Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение

Регистрация: 24.10.2009
Сообщения: 19
Доброго времени суток.
Столкнулся с проблемой газообмена. Помогите пожалуйста решить :pray:
то, что имеем
1) некое пространство скажем 2.40х2.40х2.00
2) неограниченное (в рамках разумного) колл-во канальных вентиляторов разных сортов и размеров
3) баллон 10л с углекислотой
4) редуктор углекислотный (стандартненький показывает давление на входе и задает/показывает давление на выход)
5) шланг резиновый газовый спецом под редуктор.
6) очень плохой интернет :sucks:
то что хотим
Доставить газ непосредственно в сад.
:help: ВОПРОС :help:
1) можно ли содержать растения в условиях повышенного содержания газа в течении всего светового дня? (воздух/газ 12/12)
1.2) можно ли просто подавать газ к девочкам (прямо в крону) при условии не прекращающегося воздухообмена в оранжереи. (воздухообмен 24 + газ 12/12)
2) нужен ли некий электронный клапан на газ, для установки таймера? скажем для чередования газ/вентилятор каждые N минут? (воздухообмен/газ с N интервалом)
2.3) какой конкретно и где именно можно приобрести этот чудо клапан?
2.4) нужны ли к чудоклапану какие-либо еще хитроумные устройства или специальные шланги..?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 24.10.2009
Сообщения: 19
помогите :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 11.03.2011
Сообщения: 92
подавать в крону можно без проблем.
При дополнительном кормлении углекислым газом будет повышаться влажность. Парниковый эффект :-)
Клапан управляемый таймером подбери от какой-либо аквариумной системы.
А вот с концентрацией придётся учить матчасть. Сколько его должно содержаться в воздухе без проблем для данного растения.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 05.10.2007
Сообщения: 1179
1) можно ли содержать растения в условиях повышенного содержания газа в течении всего светового дня? (воздух/газ 12/12) в течение всего дня нет смысла, только в темное время суток
1.2) можно ли просто подавать газ к девочкам (прямо в крону) при условии не прекращающегося воздухообмена в оранжереи. (воздухообмен 24 + газ 12/12) газ можно давать в подачу воздуха
2) нужен ли некий электронный клапан на газ, для установки таймера? скажем для чередования газ/вентилятор каждые N минут? (воздухообмен/газ с N интервалом)
2.3) какой конкретно и где именно можно приобрести этот чудо клапан?
2.4) нужны ли к чудоклапану какие-либо еще хитроумные устройства или специальные шланги..?

если все по феншую -- тебе нужно расчитать сколько из твоего баллона выходит литров в минуту
подсчитать требуемое количество углекислоты для твоего помещения, объема
подсчитать время за которое помещение заполнится газом при определенной подаче его из баллона (л/мин)
ставить это время на таймер
таймер к клапану

таймер открывает клапан, объем газа выходит в рум, закрывает клапан
концентрация газа постепенно будет падать, но на ночь одного напаса хватит
при условии что у тебя ночью не будет набора воздуха из за борта, свежего

перед тем как зайти в рум после ночи тебе нужно сделать полное проветривание рума чистым воздухом
отравление углекислотой это дело очень неприятное
предельно допустимая концентрация газа во время ночного периода будет свыше нормы в несколько раз - летальный исход обеспечен

так что, продумай эти моменты. это основные расчеты


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 12.04.2010
Сообщения: 3574
Насколько я
kjvinfo [07.11.12 17:16] писал(а):
А вот с концентрацией придётся учить матчасть. Сколько его должно содержаться в воздухе без проблем для данного растения.

Насколько я знаю лучшая для растений концентрация СО2-5%( в натуральном воздухе земли его 2,8%).Так что не нужно заливать оранжерею большим к-вом CO2-будет только обратный эффект.

_________________
Аптчи!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 05.10.2007
Сообщения: 1179
да вообще, все эти установки дадут несущественный прирост
это лишний гемор


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 24.10.2009
Сообщения: 19
спасибо за ответ)))
Я наверное так сформулировал вопросы, что могло показаться, что углекислота необходима именно мне, а не саду. Но нет, я отлично понимаю сам принцип. Вопрос в том, есть ли смысл подавать газ не выключая приток свежего воздуха и отток "поюзанного", и второй вопрос если всё-таки первая идея - абсурд, то где именно купить этот электронный клапан(москва, мособл) и нужно ли к нему еще что-то кроме как стандартного 10л баллона и газового шланга.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 12.04.2010
Сообщения: 3574
На Западе используют СО2 в теплицах(их часто стоят около ТЕЦ,от которой берут дешевую электроэнергию,тепло и СО2(побочный продукт сгорания топлива на станции)).Вся фишка в том,что нужна надежная автоматика с хорошими датчиками.В домашних условиях заморачиватся с этим нецелесообразно.Лучше обратить внимание на свет,субстрат\почву\удобрения,температуру и влажность.А если есть ненужный баллон СО2-можно делать газировку и угощать желающих на празднике :P

_________________
Аптчи!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 05.10.2007
Сообщения: 1179
Yakadzuma, первая идея абсурд однозначно. а второй вопрос гугл явно поймет и ответит))


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 11.03.2011
Сообщения: 92
По порядку:

1) можно ли содержать растения в условиях повышенного содержания газа в течении всего светового дня? (воздух/газ 12/12)
в течение всего дня нет смысла, только в темное время суток


чел явно ошибся.

Насколько я знаю лучшая для растений концентрация СО2-5%( в натуральном воздухе земли его 2,8%).Так что не нужно заливать оранжерею большим к-вом CO2-будет только обратный эффект.

Кто-то держит и очень большие концентрации дело в другом, сколько сможет усвоить конкретное растение, остальное "вылетит в трубу", как в прямом, так и в переносном смысле, я уже писал, что повышенная концентрация ЦО2 ведёт к повышению влажности, и придётся понижать её именно проветриванием. Поэтому нет смысла насыщать воздух предельными концентрациями.

да вообще, все эти установки дадут несущественный прирост
это лишний гемор


прирост конечно не грандиозный, но виден невооружённым глазом.
Тут есть ещё один момент, освещение должно быть СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ. :smile: иначе некому будет усвоять этот углекислый газ. Да есть определённый гимор, но это и интересно, и полезно и результат есть от этой заморочки.


Вся фишка в том,что нужна надежная автоматика с хорошими датчиками.В домашних условиях заморачиватся с этим нецелесообразно.Лучше обратить внимание на свет,субстрат\почву\удобрения,температуру и влажность.


С этой задачей полностью справляется Мастеркитовский набор ВМ8036, но ещё лучше справится Dream Device. Да, это дорого, но повторю оно, в конечном счёте окупится. Тем более что эти недорогие контроллеры могут выполнять параллельно массу других функций.


P.S. Забыл добавить повышенная концентрация нужна не весь световой день, растение его интенсивно поглощает в определённый промежуток светового дня.


Последний раз редактировалось kjvinfo 07.11.12 19:51, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 24.10.2009
Сообщения: 19
kjvinfo [07.11.12 19:36] писал(а):
1) можно ли содержать растения в условиях повышенного содержания газа в течении всего светового дня? (воздух/газ 12/12)
в течение всего дня нет смысла, только в темное время суток


ну я подумал это описка :rasta:
kjvinfo [07.11.12 19:36] писал(а):
да вообще, все эти установки дадут несущественный прирост
это лишний гемор

прирост конечно не грандиозный, но виден невооружённым глазом.


иногда и грандиозный результат только через лупу видно :notice: а прирост в 10-20% (цифры буржуев) я лично точно назову как минимум благословением :sun:

kjvinfo [07.11.12 19:36] писал(а):
Тут есть ещё один момент, освещение должно быть СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ

сколько ватт на метр???


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 05.10.2007
Сообщения: 1179
kjvinfo, ну да.. фотосинтез происходит в светлое время суток :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
Yakadzuma, тебе нужен датчик СО2, чтобы передоз не устроить. А на сколько по времени хватит твоего баллона зависит от вытяжки. Если днем будешь выключать вытяжку, то хватит на долго. Сделаешь 500 кубов - за пол дня весь твой баллон в трубу уйдет.
Но если убирать вытяжку - начинается борьба с температурой, нужен кондей. Просто СО2 сделать не получится, нужно комплексное решение.

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 11.03.2011
Сообщения: 92
Yakadzuma [07.11.12 20:50] писал(а):
kjvinfo [07.11.12 19:36] писал(а):
1) можно ли содержать растения в условиях повышенного содержания газа в течении всего светового дня? (воздух/газ 12/12)
в течение всего дня нет смысла, только в темное время суток


ну я подумал это описка :rasta:
kjvinfo [07.11.12 19:36] писал(а):
да вообще, все эти установки дадут несущественный прирост
это лишний гемор

прирост конечно не грандиозный, но виден невооружённым глазом.


иногда и грандиозный результат только через лупу видно :notice: а прирост в 10-20% (цифры буржуев) я лично точно назову как минимум благословением :sun:

kjvinfo [07.11.12 19:36] писал(а):
Тут есть ещё один момент, освещение должно быть СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ

сколько ватт на метр???


Я не могу дать конкретных цифр, всё индивидуально. В аквариуме например это одно, в теплице-другое, в гроубоксе-третье. Интенсивность должна быть макимально возможная, у меня 600 ватт (ДНАЗ-а) на 1 квадрат бокса, и это я считаю не предел можно было бы и киловатт, а то и больше.


Добавлю:
Предыдущий автор точно подметил: "проблеммма комплексная" я лично пока справляюсь без кондишена, одной вентиляцией, но он уже пылится в ожидании, на следующее лето. Пока "за бортом" отрицательные температуры, поддерживать этот биоценоз труда не составляет, но вот когда увеличу свет, и летом "за бортом будет выше 30 градусов, без кондиционера, в светлое время суток, будет не обойтись. Это чистая правда.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 24.10.2009
Сообщения: 19
со светом всё - :thumbs:
с температурой тоже вроде справляюсь
по поводу влажности, пока не установил CO2, ничего сказать не могу, сейчас такой проблемы нет.
А вот всё-таки можно ли по подробнее, как может выглядеть оптимальное решение газовой проблемы с учетом моей укомплектованности +5000р?


p.s. для меня не секрет, что вложения в сад окупаются, просто к сожалению в данный момент есть некая ограниченность в средствах, которая никак не говорит о моем стремлении к идеалу. Но всё же хотелось бы с идеалом повременить;)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 11.03.2011
Сообщения: 92
На веге проблем с влажностью быть не должно, я до конденсата "по ночам" поднимал.
А вот на цвете ... некоторые сорта могут заплесневеть. Например Лорики или Сатори, при высокой влажности могут её схлопотать, а Меконг Хай или Эль Нинья не бывало.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 24.10.2009
Сообщения: 19
:facepalm: так, поступила инфа, что и 15000р никак не помогут бедному мне с газификацией садика...
интернет тем временем в моей деревни разогнался и дал следующие плоды:
я представляю себе следующую систему, на мой взгляд бюджетную и позволяющую в дальнейшем интегрировать её целиком или подетально в нечто большее и более технологичное.
Балон->редуктор->клапан соленоидный->перфорированный резиновый шланг-> атмосфера сада
1. на редукторе выставляю уровень/скорость подачи CO2. тут опять вопрос - что-то туплю :rasta: как рассчитать эту скорость подачи. Объём 11,5 кубометров, хочу чтоб содержание CO2 достигало максимально допустимого (до сих пор не могу понять какого именно) показателя за тридцать(20) минут.
2. электронный клапан подсоединен к таймеру, который включает его каждые тридцать(20) минут на тридцать(20) минут;), к этому же таймеру я подрубаю вентиляцию, которая вкл/выкл в противоположное время от газа. (газ - вкл, вент - выкл/газ - выкл, вент - вкл)
3. с клапана непосредственно к дамам идет "газировочка" при помощи резинового шланга над которым я поработал шилом.

если я правильно понимаю, то соленоидный клапан типа "СКН-2 ДУ-4" стоит где-то около 1100р и реле времени на два входа/выхода с программой чуть ли не на месяц и с возможностью регулировки чуть ли не посекундно стоит около 3700. Всё остальное имею как уже писал)

поправьте если не прав :pray: завтра бегу по магазинам
не знаю как лучше 20/20 или 30/30 а может имеет смысл вообще другой интервал...
:rasta: и помогите пожалуйста рассчитать необходимою скорость подачи газа :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 11.03.2011
Сообщения: 92
для начала купи устройство подобное этому:
http://www.dream-device.com/
или этому:
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=200392
это как минимум, а уж потом заморачивайся.
Датчик ЦО2 крайне желателен. А то может не выдюжить программа управления без его показаний.
(точнее ты не сможешь правильно составить алгоритм управления, без его показаний)
Нет, в принципе можно и вручную управлять процессом, утром включать, вечером выключать. ...
Но автоматика всё же лучше и точнее. :-)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
Yakadzuma писал(а):
Объём 11,5 кубометров, хочу чтоб содержание CO2 достигало максимально допустимого (до сих пор не могу понять какого именно) показателя за тридцать(20) минут.

Кури - "Юрский период". И таймером порционно, в течение дня раз восемь. За час или два до ночи вырубай, пусть кислороду выделят.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 07.10.2005
Сообщения: 518
Yakadzuma, хватит нервничать :sucks:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
.[/quote]
Кури - "Юрский период".
Это ты очем?? :)

_________________
***|SD:Cтепашкин гроу-репорт|LOWRYDER|ЭСЛ|Степашкин гроу-репорт||Как сделать рН тест своими руками за 50 рублей!|***


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 24.10.2009
Сообщения: 19
Степашка, перестал, прости :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 11.03.2011
Сообщения: 92
Степашка [08.11.12 18:18] писал(а):
Нет знатоков :(


Лично я поигрался ... и решил попробовать другой путь. Вспомнив, что живу не на лунной базе, а на планете земля, в месте где умеренно континентальный климат, решил, что с помощью вентиляции и кондиционирования эти задачи можно решать другим методом.
На сегодняшний день, если сложить все плюсы и минусы, я всё-таки склонился к тому, что лучше инвестировать средства в хорошую вентиляцию и воздухоочистку. :smile:
Нет нужды поддерживать хрупкий, и дорогостоящий, баланс замкнутой экосистемы. Это интересное занятие, но очень хлопотное и дорогостоящее. Пусть лучше урожай будет поменьше, зато свободного времени побольше :mrgreen: IMHO


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 16.01.2013
Сообщения: 729
Всем привет! Смотрю, СО2 продолжает будоражить умы гроверов :smile: повторюсь :wink:
Чтобы получить эффект от добавления СО2, вы должны понимать, как это работает!
Уличный воздух содержит около 400ррм углекислого газа, в вашей спальне около 800ррм СО2, в школьном классе, с закрытыми окнами, набитом кричащими учениками 2500ррм СО2. Растения не в состоянии потребить больше 1500ррм углекислого газа. Чтобы получить прибавку к урожаю, вам нужно подать растению не просто СО2, абы было, но определённое его количество, в зависимости от температуры воздуха и влажности, что КРАЙНЕ важно. Так как вы не в состоянии замерить содержание СО2, то серьёзно рискуете ухудшить ваш урожай! :notice:

_________________
Сильные материнские растения=сильные клоны=сильный урожай.
Мапито- субстрат для периодики и с чем его едят.
Поддон для периодики своими руками.
VPD,C02, Плесень и важная информация.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 11.03.2011
Сообщения: 92
locoman [23.09.13 20:14] писал(а):
Всем привет! Смотрю, СО2 продолжает будоражить умы гроверов :smile: повторюсь :wink:
Чтобы получить эффект от добавления СО2, вы должны понимать, как это работает!
Уличный воздух содержит около 400ррм углекислого газа, в вашей спальне около 800ррм СО2, в школьном классе, с закрытыми окнами, набитом кричащими учениками 2500ррм СО2. Растения не в состоянии потребить больше 1500ррм углекислого газа. Чтобы получить прибавку к урожаю, вам нужно подать растению не просто СО2, абы было, но определённое его количество, в зависимости от температуры воздуха и влажности, что КРАЙНЕ важно. Так как вы не в состоянии замерить содержание СО2, то серьёзно рискуете ухудшить ваш урожай! :notice:



Подпишусь (частично).
Не заморачивайтесь со2, лучше сосредоточится на освещении и вентиляции. Вы же не не какой-нибудь эндемик выращиваете. А простой СОРНЯК. :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 30 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Установка периодического затопления Ebb&Grow от GHE

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Гидропоника

Mangust666

30

2252

16.06.21 11:05

Mangust666 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. S.O.G. Critical+ 2.0.CO2 Лампы Cree CXB3590 1500mA 1.8 KW. Установка стеллажного типа версия 2.0 .+ Продолжение

[ на страницу...: 1 ... 6, 7, 8 ]

в форуме Grow LED

BarbyeBeard

177

9529

22.05.21 06:21

BarbyeBeard Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Grow rum 3х3.5 метра.CRE3590 1800w.Гидропонная установка стелажного типа 2.2х1.2x2.9 метра.

[ на страницу...: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Строй-репорт

BarbyeBeard

251

12088

18.07.20 16:13

BarbyeBeard Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. подсохшие корни в горшке субстрата двц-системы

в форуме Я спросил у ясеня...

newaccountman

1

170

03.10.19 17:31

6487855621 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. RDWC идея по улучшению работы системы.

в форуме Гидропоника

Gizma19

23

760

19.11.21 17:26

GrinPAyJLb Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M