Начать новую тему 
Ответить на тему 

Какой канальный вентилятор я Вы используете
1. Soler&palau TD-Mixvent 3%  3%  [ 13 ]
2. Soler&palau TD-Silent 38%  38%  [ 147 ]
3. Другой вентилятор европейской сборки 7%  7%  [ 26 ]
4. Vents BKO/Сайлента или др. отечественный/дешевый аналог 12%  12%  [ 45 ]
5. Vents TT 5%  5%  [ 21 ]
6. Vents TT PRO 2%  2%  [ 8 ]
7. Vents TT Silent 1%  1%  [ 5 ]
8. Компьютерные кулера 12%  12%  [ 47 ]
9. Есть че? 19%  19%  [ 72 ]
Всего голосов : 384
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2012
Сообщения: 351
Egor, Как у s&p TD 160/100 уровень шум а 18 дБ может быть 0_о..... у меня был 160silent так там на каробке 23 Дб написано....... Типа твоя турбина без глушака
работала тише чем моя с глушаком.... что то ты не то купил себе походу
SP нормальная фирма за свои бабки.

_________________
viewtopic.php?f=195&t=79899

Flower power!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 15.12.2004
Сообщения: 689
sparroww [Пн дек 30, 2013 9:43 pm] писал(а):
Egor, Как у s&p TD 160/100 уровень шум а 18 дБ может быть 0_о..... у меня был 160silent так там на каробке 23 Дб написано....... Типа твоя турбина без глушака
работала тише чем моя с глушаком.... что то ты не то купил себе походу
SP нормальная фирма за свои бабки.

нет-нет. я цифру из памяти взял, просто помню, что не высокий по паспорту, а какой точно не помню. сейчас гляну

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
да, где-то указано 18/14, где-то 24 видно имеется ввиду на второй, максимальной скорости. Говно вообщем-то эти TD.

_________________
Мельче сито - круче дурь


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 02.04.2009
Сообщения: 9
Мужики, вот вы мне скажите, TD и SystemAir эт конечно круто, но ценник кусачий однака( А говно типа Vents юзал, впечатления так себе( А есть какой нить промежуточный вариант типа 1.5-3 кило рублей?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
CnB, смотри по месту жительства.. смотря что важно для тебя, шум, производительность, надёжность.. я за своим сайлентом за 130км ездил. А у нас исключительно стандартное гавно в магазинах. Есть правда канальники неплохие металлические-круглые, но они шумны пипец. Либо тд брать, он в принципе за свои деньги не плохой.

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 06.11.2011
Сообщения: 555
Юзал Vents и парочку других аналогичных канальников. Не устраивал в полной мере ни один из них. Решил поэкспериментировать с корпусными кулерами для серверов. Отличие их от обычных компьютерных — более широкие лопасти (в следствии чего они раза в полтора "толще"). Шум от таких вентиляторов ГОРАЗДО тише, да и воздух гоняет не хуже обычного канальника.
Вощщем, рекомендую тем, чьи финансы не позволяют заморочиться на какой-нить СайлентТуб, или отечественные аналоги заёбывают шумом.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
BSkellWolf [08.01.14 21:55] писал(а):
с корпусными кулерами для серверов.

ну это на обдув ты имеешь в виду? на вытяг то они не подойдут

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 15.12.2004
Сообщения: 689
ПРЕКРАСНЫЙ ШВЕД 580425804358044

_________________
Мельче сито - круче дурь


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2010
Сообщения: 486
Всем привет :friend: . Кто-нибудь использовал центробежные вентиляторы ? Есть ли у них какое-нибудь преимущество перед осевыми ??

_________________
:spin: Будьте честны с собой...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2010
Сообщения: 167
EGOR а переключатель скоростей сразу в комплекте идет ? я имею в виду вент. SYSTEMAIR


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 15.12.2004
Сообщения: 689
leon2 [Вс фев 09, 2014 12:56 am] писал(а):
EGOR а переключатель скоростей сразу в комплекте идет ? я имею в виду вент. SYSTEMAIR

Это не переключатель скоростей, а регулятор скорости! Он плавно меняет обороты, словно регулятор громкости крутишь. Он не переключает, а плавно изменяет обороты за счет изменения частоты. Нет, он идет отдельно. Достаточно REE1 - держит до одного ампера. REE2 и REE4 уже нужны на мощные вентиляторы, типа серии KD.
REE1 стоит 1500-1700 рублей.
Кроме этого хочу отметить, что как правило цены у дилеров Systemair ниже на 10-20%, чем указаны на сайте Systemair. Так что ищите фирмы, поставляющие вент. оборудование и в том числе прекрасных шведов.

_________________
Мельче сито - круче дурь


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Купил TD 350 сайлент, не ставил еще бокс в процессе.
Включил так на проверку.
ХЗ тихим не назовешь, канешна не китайские пропеллеры, но шум слышно в другой комнате.
Сделан добротно, сразу видно - качественная вещь. Приятно в руке держать.
Дует мама не горюй. через всю комнату (6 метров) ветер ощущается не слабо.

Есть подозрение что шумит воздух в не сам двигатель.

По проекту, у меня стелс. Канальник должон стоять в коробе из сантиметровой фанеры, подвешенный на резинки.
Коробка будет забита ватой. И потом уже все это подвесить опять таки на резинки в бокс из 16мм ЛДСП в отдельный отсек изолированный отсек, отделанный звукопоглощающим материалом и забитый синтетической ватой из подушек.

Сделаю, посмотрю как шуметь будет.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.11.2010
Сообщения: 913
Пуп [13.02.14 11:55] писал(а):
Сделаю, посмотрю как шуметь будет.


Да хз шум минимальный, если ещё гофры с ватным наполнителем ..

не помню как правильно называется :rasta: ..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
soarer [13.02.14 11:51] писал(а):
Пуп [13.02.14 11:55] писал(а):
Сделаю, посмотрю как шуметь будет.


Да хз шум минимальный, если ещё гофры с ватным наполнителем ..

не помню как правильно называется :rasta: ..


У меня по проекту ваще гофра не предусмотрена. Все вплотняк, шоб не надо было использовать её.
Думаю это исключит возможный шум от гофры и не придется с ним как-то бороться.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 24.01.2013
Сообщения: 615
Пуп, после сборки шум уменьшится раза в три минимум :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 17.04.2011
Сообщения: 399
TD-160/100N Mixvent- неплохой вентилятор, но необходима виброизоляция от бокса- эластичный подвес или поролоновая подушка.
Manrose 250/100- английский аналог серии TD-Mixvent, в России не продается. Шумит на уровне TD-160/100, но поток 250 кубов.
TD-350/125 SILENT- Самый тихий, что встречал. Вибрации нет. Просто песня для гровера. Но сука довольно дорог. Ну так и ростим не картошку.
Все 3 типа исправно работают, отказов не было.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2012
Сообщения: 322
у меня походу два канальника td 350 и оба подделки, потому что шумят они нормально так.
Брал в разных магазинах.
Производительность с угольным фильтром падает до 150 кубов
Кроме красивой формы вентилятора под известным брендом и "ох....ного" ценника никаких плюсов не вижу.
За эти же деньги можно взять норм центробежный вентилятор и шумоподавление. :pray:

_________________
Сделал дело кури смело


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 26.05.2010
Сообщения: 106
Egor [02.02.14 10:55] писал(а):
ПРЕКРАСНЫЙ ШВЕД 580425804358044

А раскажи как закреплял его? а то к комплекте держатель странный :hmmm: придется сверлить дырки в вентеле?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 15.12.2004
Сообщения: 689
Спайсик [Пт фев 14, 2014 10:31 am] писал(а):
Egor [02.02.14 10:55] писал(а):
ПРЕКРАСНЫЙ ШВЕД

А раскажи как закреплял его? а то к комплекте держатель странный :hmmm: придется сверлить дырки в вентеле?

вообще да, шведы предусматривают крепление с ввинчиванием саморезов для прикрепления к корпусу лапок. Но у меня рука не поднялась делать дырки в шведе. Есть несколько интересных способов его крепления без сверловки. Просто приложу схематические картинки. Или же поместить вентилятор в кожух с отверстиями и с выложенным внутри поролоном. Кожух также можно собрать самостоятельно. 61233

_________________
Мельче сито - круче дурь


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 17.06.2004
Сообщения: 8
Вот тут годные цены на systemair http://www.liders.ru/shop/ventilation/v ... h-kanalov/

_________________
peace, love and happiness


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 24.01.2013
Сообщения: 615
поглядел я этот системэйр и не понял, что в нём особенного. обычный центробежник, коих предостаточно на рынке. имею немецкий Ruck и чешский Prima Klima. отличные центробежники, чуть шумнее сайлентов, но и давят раза в полтора-два мощнее :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 31.05.2007
Сообщения: 100
Последние неудачи в ауте побудили меня к покупке вентилятора ))
Выбираю между осевой SP TD Silent серией и центробежной System Air K cерией на 100мм канал.
Парни, я постараюсь обобщить а вы уж поправьте если где ошибаюсь....

1. Td Silent - осевой канальник, очень тихий, даже самый тихий, (28 дб) но т.к. осевой плохо переносит сопротивление, а значит при витиеватых каналах с глушителями и фильтрами - просядет по воздухообмену. Ещё один минус - "бытовой" конструктив канальника, потенциально менее надёжный.
2. System Air (OStberg, Ruck и т.п.) центробежный канальник, громкий (около 38 дб, т.е. если увеличение на 6дб - это субъективное ощущение громкости возросшей в 2 раза, то System air в 2,5 раза громче SP TD SILENT), но зато ему пофигу сопротивление фильтра и т.п. В целом конструктив "промышленный", т.е. потенциально более надёжный, выдерживает температуру потока 70 градусов, корпус для "уличного" размещения, встроенная тепловая защита двигателя и т.п.
3. Цена схожих по производительности моделей почти одинаковая (около 100 баксов - 3500-4000р.)
4. TD Silent - имеет 2 скорости. Регулируется тиристорным диммером или подбором конденсаторов. Диммер стоит около 2000р.
Systemair имеет 5 скоростей. Регулируется диммером (2000р.) или родным трансформатором на дин рейку на 5 скоростей, с выходом под управляющий модуль, например таймер или термо реле, удобно, надёжно, НО ЦЕНА - 6600р.

Вент систему хочу сделать близкой к стелс, т.е. минимизировать шум, поэтому делаю в отдельном коробе. Последовательность элементов в порядке выхода из бокса: гибкий переход в вент коробку -> угольный фильтр -> канальник -> глушак - выход из вент коробки. Коробку буду делать жёсткой с отдельными секциями, будет 5-6 поворотов воздуховода на 90 градусов. Коробку и сам вент обклею випропластом (авто шумоизоляция), + слой мин ваты 50мм на 75 гр во всём нутре вент коробки. Вент растяну в коробке в 4 стороны резинками.

Отсюда сценарии и ряд вопросов:
1. Ставлю "SP TD SILENT" вент задыхается от фильтра и витиеватой системы воздуховода. Компенсируем это работой на высоких скоростях.
2. Ставлю "System air K" - венту пофигу на сопротивление. Значит ли это что я могу гонять его на меньших оборотах, имея ту же производительностью что и SP TD? Или например с уменьшением оборотов его способность продавливать падает в геометрической прогрессии?
1. Другими словами, не получится ли так, что при равном воздухообмене изначально тихий осевой SP TD будет громче или такой же как центробежник Systemair запущенный например на 50-70% мощности, т.к. второй лучше "давит и продувает"?
2. Вопрос насчёт диммеров, критичен ли шум от двигателей вентов при установке на низкие обороты? Или всё же снижение оборотов предпочтительнее делать через родные и "бесценные" трансформаторы?
3. Также смотрю, что популярностью пользуются Systemair на 100мм, хотя на 125мм вент точно таких же габаритов, чуть мощнее, чуть дороже, и при этом тише в 2 раза (32 дб. у модели на 125мм против 38 дб на 100мм). 125мм версия выглядит выигрышным вариантом, или я что-то не беру в расчёт?

Всем кто откликнется заранее спасибо!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2010
Сообщения: 486
positive_nature, я вот только купил systemair k100xl. Пока включал вне бокса, звучит как реактивный ранец :lol: . Я пока в ах"е :oops: . Но пишут, что в боксе не так жестко :twisted: . ТД не слышал в живую.

_________________
:spin: Будьте честны с собой...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 31.05.2007
Сообщения: 100
Бабай, отпишись пожалуйста как поставишь его в ящик. Каков шум? Реально его заглушить или нет...

Я смотрю XL версия значительно более мощная и шумная, чем обычные К 100М.
Скорее всего остановлюсь на K 125 M. Обратите внимание, все кто стоит перед выбором, именно на него. Он тише, потребляет столько же электричества сколько версия на 100 мм канал, при этом пропускает больший объём воздуха.
У меня есть возможность сделать 125мм канал, поэтому выбираю его.

По шуму пик у них на 500 герцах. Поэтому реально глушить его нужно в полосе с серединой в этой частоте, делается это мин. ватой плотностью от 65 до 100 кг/м3 (для себя думаю 75 кг/м3 взять). Лучше всего обернуть в пирог из 2 слоев ваты по 50мм., ближний к нему слой сделать из 65кг ваты, а дальний от него из 100кг ваты. Причём нужно этой ватой глушить и сам вент, помещая в короб с ватой или оборачивая его в вату, и глушить воздушный поток, изготовляя заглушки по образцу заводских, на входе и выходе из вента. Причём судя по графикам, шум идущий по каналам значительно выше шума идущего от корпуса вента.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 09.07.2012
Сообщения: 544
positive_nature,И те и другие отличные канальники,каждый по своему и для своих целей!Под systemair лучше сделать отдельный шумопоглощающий корпус(ящик) и его уже монтирвать в бокс, плюс использывать их же родной регулятор оборотов,у одного кента было такое решение и на полную мощность юзать даже неприходилось,было достаточно тихо НО очень производительно с учетом фильтра и длины воздуховодов.Про TD Silent и так все расписанно тоже отличное решение,которое юзал когда-то и сам,тихо,дешевле чем systemair со всеми приблудами,меньше мороки с шумоизоляцией и мне хватало за глаза,НО когда видишь то и другое в работе, разница очевидна, systemair гараздо добротнее и явно надежнее, неговоря уже о давлении которое он создает,единственный его минус на мой взгляд это цена.

_________________
Все, что в изобилии, надоедает.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 31.05.2007
Сообщения: 100
Спасибо за мнение!
Но у родных контроллеров очень высокая цена, я подробнее здесь изложил: fpost3592425.html#p3592425
от 4500-8000р. + надо добавить термо реле, ещё 1000-1500руб.
Альтернативой может быть Prima Klima со встроенным контроллером температуры. Ближайшее место где смог их найти вот здесь http://www.growell.co.uk/prima-klima-te ... -fans.html
цена в фунтах, т.е. за канальник на 280 кубов/час с внешнима термо датчиком и контроллером оборотов в зависимотси от установленной темпы - 7000р.
Кто-нибудь знает где их можно купить/посмотреть в России?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 65 ]  на страницу...   1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Многоканальный компрессор для DWC из канального вентилятора возможно?

в форуме Дело мастера Бо

DenielFrost

4

799

23.06.23 13:22

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. очистка канального вентилятор от пыли без разборки

в форуме Вентиляция

4592

0

860

08.05.20 12:07

4592 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аквариумный компрессор вместо вентилятора.

в форуме Вентиляция

miniGROW

10

288

10.05.23 16:31

МиРаПе Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Земля против гидропоники. Автоцветы против "коммерции".

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

MrAdams

15

2112

24.10.19 23:37

Orlon Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Опрос, led панели урожай

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Закрытый грунт (Indoor)

Gowertonn19

88

4121

25.12.23 13:03

aomming Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M