Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.01.22 23:58
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5460
Дневник: Читать (6)
gsw,
fpost5677835.html#p5677835

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.22 00:06
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 2674
armenaka,
Цитата:
Где растим:
Бокс 80х80х180
Свет ДНАТ 250/400, Эпра регулируемая 250/400/600, лампы все есть, сейчас стоит 250 на цвет поставлю 400.
Вытяжка: канальник 100 + фильтр 160 в култубе, работает 24/7 и канальник 220-280 с фильтром 250, врубается днем
Термометр, гигрометр присутствует. Сейчас температура держится в пределах 22-29, влажность 30-45

Плохая вентиляция. Почему, объяснить? У меня в 2 раза меньше и НИЖЕ(был) бокс и таких температур не было и близко :) Летом в 30С на улице на балконе - ДА!
p.s. квадрат/прямоугольник/высота - всё имеет значение. Я даже в 75см бокс и 0.3м2 поставил связку 160сайлент+250 фильтр. Не вертикальный, снова горизонт, но понимаешь к чему я? :lol:
p.p.s. в 10см от лампы будет передоз светом... я не знаю что он там рассказывал и что врубал... 300С и 100+klux - это жопа. Просто 100+klux жопа. Или лампы какие-то галимые и не светят ... У меня на 20см 250дната 80klux кажется. А этот товарищ даже 400 врубал да 10см... нуну :)

Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:
Были мысли сменить култуб на фонарь... но сомнения не один год в эффективности охлаждения не гладкой формы да еще и железной.... С малой высотой только светильник, так спокойней всем :)


Последний раз редактировалось gsw 27.01.22 00:19, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.22 00:19
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5460
Дневник: Читать (6)
gsw,
Цитата:
Плохая вентиляция. Почему, объяснить?

Не, не :pray:
Мне что было интересно я спросил :oops:
Цитата:
Понимаешь к чему я? :lol:

Честно? Нет :mrgreen: :roll:
Да, я :elk: , в этом деле :elk:
И че :hmmm:
Мне теперь про люксы не знать :hmmm:
Вот если честно, ни разу не видел задушенных растих :facepalm: , даже у тех кто совсем без вытяжки растит :pray:
Я хочу засунуть растиху в 400 трубу :mrgreen: , 2м высоты, кулер на вытяжку :mrgreen:
Трубабокс будет :mrgreen: :elk:

Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
gsw,
Цитата:
Или лампы какие-то галимые и не светят ...
:hmmm:
А вот это возможно :hmmm:
Про 10см писал я, но у меня 250днат, а у него 400.
Горели только листья которые проепывал заправить :facepalm:
Шишкам :thumbs:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.22 00:26
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 2674
-


Последний раз редактировалось gsw 27.01.22 00:27, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.22 00:27
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 2674
armenaka, горелых бошек от дната тут не видел? Да их полно. У меня были, выкладывал. Именно от передоза светом. Потом купил люксметр, примерил. И правда, на 80+ klux начинает жечь. От сорта к сорту по разному, но выжигает, что лед , что днат. Кстати китайские фито не так сильно уничтожали растихи, листва более устойчива к фито (неудивительна популярность на культурных и зелени).
Зачем ты мне ссылку бросил? Просто пример вертикалки? Он радостный от охлаждения, но не понимает в чём причина. А причина в плохой вентиляции, а не плохом светильнике :) Открытая лампа не может давать меньше тепла в бокс нежели любой светильник с продувкой. Куда будет дуть вентиль через открытую лампу? В какую сторону? На фильтр? "Равносильно" дуть с култуба через фильтр... температуры разные, но не сильно :)
Цитата:
Вот если честно, ни разу не видел задушенных растих , даже у тех кто совсем без вытяжки растит

прикидываешься что ли? к любому микробокснику тут зайди и у всех горелые макушки на леде. Дната не много сейчас и люди опытные ;) , но с такими открытыми лампами и плохой вентиляцией были и пионеры вроде в 2021г. Ты это... хватит ваньку валять :) не горят ни у кого :facepalm: к идолам зайди с овервесами, там как раз самый смак :thumbs:


Последний раз редактировалось gsw 27.01.22 00:33, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.22 00:33
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5460
Дневник: Читать (6)
gsw, тс не про горелые я :facepalm:
Нехватку воздуха имею в виду :brow:
Бошки видел, листья у себя видел, даже от солнца горелые видел :shock:
У култуба, думаю проблема в нагреве стекла, а он по любому будет, и чем толще стекло, тем выше будет нагрев..
И продувка воздухом, помощь слабая, стекло будет греть инфракрасный спектр..

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.22 15:31
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 803
Цитата:
Инфракрасное излучение не нагревает воздух


А что же с ними происходит в итоге, поглощается эфиром?) Или кристаллизуется в виде трихом и накапливается?)
:facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.22 19:28
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
gsw [26.01.22 23:30] писал(а):
p.s. у меня стоит и инфракрасный обогреватель и днат. Оба нагревают не только поверхности ;) (в инфракрасном обогреве тоже лампа и тоже коптит :thumbs: - т.е. обогрев не только от инфрасного идёт, но и от ламп вверх как от конвектора). Собственно у меня и стоит конвектор, а над ним инфракрасный, т.к. если наоборот, то конвектор вообще включаться не будет по температуре из-за тепла вверх от инфракрасника :)

Ну это понятно, я же не утверждаю что ДНаТ греет только инфракрасным.
Несколько лет назад, когда я впервые решил построить гроубок, я начал с экспериментов. На эту тему есть статья на Дзаги "Изучаем температуру в гроубоксе" или как-то типа этого.
Я собрал каркас из брусков дерева, обшил картоном, засовывал туда лампы днат на 250 и 400Вт и замерял температуру изменяя объем вытяжки.
Я обнаружил, что с некоторого момента увеличение расхода вентилятора вообще не влияет на температуру в боксе. Если формулу cmdT взять за истину, то получается что есть такой расход воздуха, при котором температура в боксе не будет отличаться от комнатной температуры, но этого никогда не произойдёт (не в комнатах 4 на 6 м, а в небольших гроубоксах).

Разумеется, горячая колба ДНаТ нагревает воздух и так далее, этот горячий воздух выкидывает за борт вентилятор и температура понижается, но наступает момент, когда весь горячий воздух оказывается за боротом. Дальнейшее увеличение производительности вентилятора уже не влияет на понижение температуры, т.к воздух не успевает нагреваться и накапливаться в боксе. И вот тут уже начинает влиять инфракрасный нагрев, который формула cmdT не учитывает, хотя его вклад в небольших гроубоксах весьма ощутимый...

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
AMatroskin [27.01.22 15:31] писал(а):
Цитата:
Инфракрасное излучение не нагревает воздух


А что же с ними происходит в итоге, поглощается эфиром?) Или кристаллизуется в виде трихом и накапливается?)
:facepalm:


Сядь в комнате перед инфракрасным обогревателем и попробуй себя охладить поставив вентилятор на вытяг в окно. Как попробуешь, можешь удалить свое сообщение чтобы не позориться))

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.22 11:41
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 803
Doomnik,

Цитата:
Инфракрасное излучение не нагревает воздух


Цитата:
И вот тут уже начинает влиять инфракрасный нагрев


Так греет или нет? )) Ты уже определились) а то хотел с тобой поспорить, а ты и один хорошо справляешься)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.22 21:29
Аватара пользователя

Регистрация: 09.03.2009
Сообщения: 1230
Напишу просто 60*60*120
Култюб горшковский днат 400
Блок питания робинтон 1000мА 12ВА два кулера 80ки Bi Sonic 0.30A в паре На Продув(это важно)
Выше 30 по Цельсию не поднималась никогда.
Выдув из коробочки ещё 2ве 80 ко приток пасивный.
687009
687010
687008
10 лет без збоев крутится вертится и светит
Тему можно закрывать


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.22 18:54
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
AMatroskin [28.01.22 11:41] писал(а):
Doomnik,
Так греет или нет? )) Ты уже определились) а то хотел с тобой поспорить, а ты и один хорошо справляешься)


Первая моя цитата относилась к инфракрасному излучению. Воздух для инфракрасного излучения условно прозрачен.
По второй моей цитате... В этом же сообщении откуда ты это цитируешь я пишу:
Цитата:
Ну это понятно, я же не утверждаю что ДНаТ греет только инфракрасным.

В боксе работает вент, он удаляет нагретый воздух который получился в результате передачи тепла от колбы лампы ДНаТ воздуху, от нагретых стенок гроубокса воздуху и так далее, все то, что нагревает воздух конвекцией.
Но вентилятор не сможет полностью охладить лист, который нагревается излучением.

Можно докапываться очень много до всяких физических тонкостей.

Главный посыл моего первого сообщения в теме:
1. Формула Q=cmdT, которая используется в канапедии, это количество теплоты, которое необходимо передать телу массой m, чтобы нагреть его на dT градусов Кельвина. И абсолютно не важно что ей считают тепловую мощность воздухонагревателя для калорифера (этому факту возмущался автор темы). Этой формулой можно посчитать и время нагрева чайника.

2. Этой формулой в канапедии считают на какую температуру нагреется воздух до того как его успеет откачать вентилятор из гроубокса. Т.е. передача тепла напрямую от лампы к воздуху. В ДНаТе есть спектр на длине волны 820 нм, это инфракрасное излучение долбит на лист по сути не нагревая воздух, поэтому тот факт, что из бокса удаляется воздух ну как бы вообще пох. Соответственно расчет температуры одной лищшь формулой Q=cmdT выполнить нельзя, в итоге мы получим лишь грубый результат.

И тупость этой формулы по итогу не в том, что ей считают калорифер (главная претензия атвора темы), а тупость в том, что она не учитывает величину (динамику) нагрева поверхности под действием ИК излучения. Все.

Можно доебаться до того, что ИК поглощается воздухом? Можно. Можно сказать что ИК нагревает не воздух, а стенки бокса, затем стенки греют воздух и его уносит вентилятор? Можно. Но это уже другая тепловая модель которая описывается не только одной формулой Q=cmdT. Если ты хочешь мне доказать, что ИК излучение идущее от лампы не успевает дойти до листа т.к. полностью поглощается воздухом - то я говорю что это бред и можно подискутировать, если ты хочешь доебаться до каких-то мелочей, которые не сильно влияют на суть мною написанного - не трать мое и свое время. Охладись вентилятором в микроволновке ))

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.22 08:52
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Формула расчета вентиляции в канапедии по сути взята с потолка и высосана из пальца.
Ее можно использовать исключительно для определения "средней температуры по больнице" :mrgreen: .
Это понятно сразу после первого ознакомления. Для этого школьного курса физики вполне достаточно.
А если чел имеет инженерное образование, особенно в области теплотехники и термодинамики, то формула выглядит очень смешно и глупо :mrgreen: .
В прошлом я очень серьезно занимался проблемой охлаждения Днат не только теоретически, но и практически.
Добился определенных результатов. И не вдаваясь в подробности... просто поверьте :smile: ...

Формула в канапедии - это чья та глупость из-за отсутствия знаний автора в области термодинамики.

Гораздо лучше просто изучить строй-репорты челов на форуме, или спросить совета в ясене.
И ничего не предется потом переделывать :smile:

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.22 11:24

Аватара пользователя

Регистрация: 01.06.2021
Сообщения: 3747
Ебать, вы все такие умные, может кто то не будет из себя умника строить, а предложит алгоритм расчёта? А то пиздежа то много: мы такие умные, и знаем как рассчитывать, а тут у вас все не правильно, кококо, кукуреку.....
Ну так и приведите пример правильного расчёта.....

_________________
Для счастья нам нужна активность нейронов в прилежащем ядре и только......
выход есть всегда, но зачастую это вход


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.22 11:45
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Umbilicus [13.03.22 11:24] писал(а):
Ну так и приведите пример правильного расчёта.....

Ну ДНаТ уже, как я понял, устарел, поэтому на него можно забить болт.
А для светодиодной лампы это формула, по моему мнению, подходит очень даже неплохо ))

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.22 11:46

Регистрация: 07.12.2015
Сообщения: 838
Расчет вентиляции:
Нужно длину умножить на ширину и умножить на высоту,потом умножить на 2 и умножить на 60.

Гроутент Homebox 120x120x200
Мои расчеты вентиляции для ДнаТ 660W в открытом светильнике.
1.2x1.2x2x2x60=345м3
Вентилятор нужен на 350м3
Фильтр нужен на 500м3

Гроутент intense 300x150x2.15
Мои расчеты вентиляции для трех ДнаТ 660W в открытом светильнике.
3x1.5x2.15x2x60=1161м3
Вентилятор нужен на 1000м3
Фильтр нужен на 1500м3

Гроутент Homebox 240х240х220
Мои расчеты вентиляции для четырех ДнаТ 660W в открытом светильнике.
2.4x2.4x2.2x2x60=1520м3
Вентилятор нужен 1500м3
Фильтр нужен на 2000м3


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.03.22 12:31

Аватара пользователя

Регистрация: 01.06.2021
Сообщения: 3747
Doomnik, бро, так а в чём разница? если известно кпд светильника......

_________________
Для счастья нам нужна активность нейронов в прилежащем ядре и только......
выход есть всегда, но зачастую это вход


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.22 07:41
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Umbilicus [13.03.22 11:24] писал(а):
Ебать, вы все такие умные, может кто то не будет из себя умника строить, а предложит алгоритм расчёта?

Бро, все просто тут, нафиг не нужнни какой алгоритм расчета.
Есть тут на формуе такой раздел, называется "Строй-репорт".
Изучи концентрированный опыт многих гроверов и поймешь, что надо именно твоему боксу.
Кроме того, всегда можно задать вопрос в разделе "Вентиляция", получить кучу ответов и решить для себя что надо делать.
Либо задать глупый вопрос :mrgreen: в разделе "Ясень" и получить в ответ.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Это как раз тот случай, когда практический опыт более ценен чем теоретические расчеты.

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.22 07:45

Аватара пользователя

Регистрация: 01.06.2021
Сообщения: 3747
Пуп, теска, у мя рум, мне не актуально =) точнее актуально 2 недели жары по лету, но там уже все порешено

_________________
Для счастья нам нужна активность нейронов в прилежащем ядре и только......
выход есть всегда, но зачастую это вход


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.03.22 20:48
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
Umbilicus [13.03.22 12:31] писал(а):
Doomnik, бро, так а в чём разница? если известно кпд светильника......

Ну ты видимо не читал всё то что выше.
У ДНаТа есть ИК излучение, у светодиодов нет.
Формула лучше будет работать как раз во втором случае.

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 2  [ Сообщений: 44 ]  на страницу...   1  2

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Формула GHE кокосовый субстрат для автоцвет

в форуме Я спросил у ясеня...

Barun

1

407

27.03.20 11:43

НовыйКлон62 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GroLab - полная автоматизация гроубокса или теплицы с управлением через компьютер

в форуме Гроубокс

ToroGrowshop

6

1518

31.01.20 12:38

propellerbrown Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Шум вентиляции

в форуме Я спросил у ясеня...

Hotmexicaan

23

1420

17.04.20 00:42

diggymaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Скорость вентиляции бокса

в форуме Я спросил у ясеня...

4592

14

525

15.10.19 17:55

Baraka82 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Подбор вентиляции для системника

в форуме Вентиляция

Farewell

6

1297

11.09.19 22:47

предрассветный Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M