Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1 ... 6  7  8  9  10  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 03.02.14 16:26

Регистрация: 06.12.2013
Сообщения: 246
Дневник: Читать (7)
isf [03.02.14 17:12] писал(а):
вообще когда у меня включается лампа (днат 600) температура выдуваемого воздуха нагревается на пару градусов. Так что мне кажется что что-то там плавится - сказки.

:friend: естественно , во первых он рассчитан до 60 цельсия во вторых там термопредохранитель, в третьих сказано что устанавливать его можно в любом участке магистрали,
при подключении нагрузки в виде фильтра соответственно нужно рассчитывать пропускную способность, она должна быть скорее всего на 30% больше производительности самого вентиля и тогда он и продувать будет и всасывать, а для того что бы продувать и кто хочет не гнать горячий воздух в канал я и штрихи описывал айс боксы с радиаторами. которые вполне можно соорудить из подручных средств, но это скорее для тех у кого более 2*400,

_________________
куплю любое б/у оборудование для гровинга
жминабор удобрений на цикл старт.
OLK.CC!!! hawaiian snow fem, Auto Bomb#2 reg/днат400/земля/Этисо/скрог/


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.12.14 12:28
Аватара пользователя

Регистрация: 07.10.2011
Сообщения: 137
Хотелось бы поднять вопрос по поводу влажности
Если канальник продувает фильтр, то по логике драгоценная влажность насильно вдувается в фильтр? Соответственно если стваить фильтр перед канальником, то процент влажности в боксе будет больше?

_________________
:spy:


Последний раз редактировалось happygnom 23.12.14 12:34, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.12.14 12:30
Аватара пользователя

Регистрация: 24.04.2014
Сообщения: 15
happygnom, похоже на то.. но она же у тебя постоянно в боксе на одном уровне, так что думаю это не критично.
воздух тоже насильно и что?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.12.14 12:59

Регистрация: 31.03.2013
Сообщения: 833
happygnom, как не поставь влажность не поменяется :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.12.14 13:08
Аватара пользователя

Регистрация: 07.10.2011
Сообщения: 137
штрихи,благодарствую, именно такой ответ хотел услышать!

_________________
:spy:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.09.15 17:25
Аватара пользователя

Регистрация: 01.06.2009
Сообщения: 90
Возникли у меня тут идеи, после поиска информации о марках угля для воздушных фильтров. В моём боксе фильтр может стоять только после канального вентилятора — габариты по другому не позволяют. А ещё везде пишут о том, что одним из главных врагов активированного угля является обычная пыль. Так вот хочу убедиться в правильности своих измышлений. Раз воздух, в моём случае, идёт через фильтр не снаружи, а изнутри, то и префильтр надо ставить внутрь, а снаружи он лишь декоративную функцию выполняет и мешает высыпаться угольной пыли сквозь ячейки корпуса.
Хочу взять материал для префильтра, вырезать по длине внутренней окружности фильтра и зафиксировать его там при помощи колец типа стопроных из пружинящего материала. Кто-нибудь такое уже делал, есть эффект?

_________________
Nature provides, I don’t ©️ Paul Stamets


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.09.15 17:51
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2006
Сообщения: 2715
alexsmurf [Пт сен 04, 2015 12:25 am] писал(а):
Так вот хочу убедиться в правильности своих измышлений. Раз воздух, в моём случае, идёт через фильтр не снаружи, а изнутри, то и префильтр надо ставить внутрь.
Логично. Я бы на твоём месте так и сделал.

_________________
А что если растения выращивают нас, снабжая кислородом, лишь для того, чтобы мы после смерти послужили им неплохим перегноем, а при жизни являлись источником углекислого газа? :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.10.15 18:28

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 17
Вопрос такой. А если поставить в систему 2 угольных фильтра? один до и один после канальника. Естественно, если канальник будет справляться с таким сопротивлением. Эффективна ли будет фильтрация? (Например канальник ТД500 на 580 кубов и фильтры с двух сторон на 480 каждый


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.10.15 19:16

Регистрация: 02.06.2015
Сообщения: 1780
Mukasa, вот чо вы все так любите какие-то нетривиальные решения, когда всё уже давным-давно посчитано, промеряно и доказано? Нет, такая фильтрация не будет эффективна. Если первый фильтр чото пропускает, то надо его менять, а не добавлять следом ещё один такой же.

alexsmurf, что мешает поставить префильтр прямо перед вентилятором?

_________________
Замена крее 2530 за треть стоимости -- ali.onl/jdx


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.12.16 19:29
Аватара пользователя

Регистрация: 20.07.2015
Сообщения: 291
Цитата:
Воздушный фильтр. До или после канальника?

Ответа два.
1) Если вы имеете избыточную мощность/производительность канальника в 2-3 раза , то пофиг где ставить канальник.
в противном случае смотри ответ2
2) Канальник ставится перед култубом и фильтром. Всё просто: максимальное возможное разрежение(вакуум) =0атм., а максимальное давление - ограниченно лишь техническими возможностями. Фильтр и култуб создают разрежение воздуха перед лопастями канальника.
Например если ваш канальник способен создавать максимальное разрежение в 0.75атм. а фильтр даёт падение в 0,2 (до 0,8атм.) то для его работы остаётся перепад всего в 0,05атм(всего одна треть)
А если мы тот же канальник поставим перед фильтром то вместо 0,05атм мы получим 0,25атм. перепада давления. и потери на фильтре в 20% (тоисссь всего одну пятую)
То есть для нашего абсолютно абсрактного канальника мы получаем разницу в 13% (0,33-0,2 это одна треть минус одна пятая)
И чем слабее ваш канальник, тем меньшее разрежение он способен создать - и тем меньший перепад давления после фильтра остаётся для его работы.
Тоись для каждого канальника есть такой фильтр, который он не сможет "прососать", но сможет "продуть"
ПыСы: эфективность работы угольного фильтра повышается с температурой (для некоторых марок углей до 600*С). Максимально эфективная схема: канальник дует в култуб, потом угольный фильтр.
ПыПыСы: 100кубов воздуха при 25*С больше чем те же сто кубов при 45*С (если считать в абсолютном количестве воздуха).

_________________
Я не волшебник, :( Но я над этим работаю :mrgreen: То,что я раньше считал паранойей, оказалось интуицией :brow: ...
120х60х60 Стройрепорт ; Кока (Erythroxylum novogranatense); Волшебные грибы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.07.17 23:51
Аватара пользователя

Регистрация: 03.06.2012
Сообщения: 369
Блеать, ну и тема! Физики, смотрю, тут одни собрались, ептить.

Совершенно без разницы с какой стороны относительно фентилятора ставить фильтр.

1. Фильтр оказывает одинаковое сопротивление воздуху в обе стороны, потому как это фильтр, а не обратный клапан.
2. Вентилятор одинаково как сосет, так и давит, ибо лопасти крыльчатки симметричны. Любой другой вариант разности давлений, с бытовыми вентиляторами, приведет или к появлению вечного двигателя, или к коллапсу вселенной.

Впринципе, понимания этих двух пунктов уже достаточно.

3. Расположение предфильтра снаружи - не загадка древнеегипетских инженеров, высеченная в камне и не подлежащая изменению, а обычный маркетинговый ход - так красивее. Предфильтр можно размещать как снаружи, так и внутри фильтра. А можно и там и там - для защиты самого фильтра от пыли и для защиты легких гровера от угольной пыли.

Всю остальную херню, написанную здесь, даже комментировать не буду - смешно.

_________________
Sterling Haze fem (Nirvana) / МГЛ 150 / 0.25 м.кв. / кокос / простые соли / LST / вега


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.08.17 22:08
Аватара пользователя

Регистрация: 20.07.2015
Сообщения: 291
Developer, Если ты внимательно прочитаешь мой пост выше, и поймешь суть написанного, то поймешь, что написал еруну.
Цитата:
Вентилятор одинаково как сосет, так и давит, ибо лопасти крыльчатки симметричны

Симметричны относительно чего?? Оси лопасти? лопасти имеют форму " ) " а не " I ". Ты хочешь сказать, что лопастная турбина создающая избыточное давление (скажем) в 16 атмосфер - способна создать разредение в минус 16 атмосфер? Ёптить, этож Нобелевская премия!!!
Простой опыт: в середину трубы ставим канальник, и ту сторону где выдувает - закрываем наглухо. И ты хочешь сказать, что давление перед лопастями и после них будет одинаковым???
Ты путаешь давление и расход воздуха.
Учи матчасть :notice:

_________________
Я не волшебник, :( Но я над этим работаю :mrgreen: То,что я раньше считал паранойей, оказалось интуицией :brow: ...
120х60х60 Стройрепорт ; Кока (Erythroxylum novogranatense); Волшебные грибы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.08.17 08:10
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11994
Mukasa [24.10.15 17:28] писал(а):
Эффективна ли будет фильтрация? (Например канальник ТД500 на 580 кубов и фильтры с двух сторон на 480 каждый

Теоретически да, практически нет, тестил такой вариант 400м3 + 280м3, но качество фильтрации осталось неудовлетворительным, а нагрузка на канальник возросла (нагрев, звук).

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.08.17 08:24

Регистрация: 12.01.2017
Сообщения: 124
diggymaster, A как думаешь, TD350 и 500м3 фильтр вместе как будут работать? :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.17 21:40
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2017
Сообщения: 80
snikolaith [24.12.16 19:29] писал(а):
Цитата:
Воздушный фильтр. До или после канальника?

Ответа два.
1) Если вы имеете избыточную мощность/производительность канальника в 2-3 раза , то пофиг где ставить канальник.
в противном случае смотри ответ2
2) Канальник ставится перед култубом и фильтром. Всё просто: максимальное возможное разрежение(вакуум) =0атм., а максимальное давление - ограниченно лишь техническими возможностями. Фильтр и култуб создают разрежение воздуха перед лопастями канальника.
Например если ваш канальник способен создавать максимальное разрежение в 0.75атм. а фильтр даёт падение в 0,2 (до 0,8атм.) то для его работы остаётся перепад всего в 0,05атм(всего одна треть)
А если мы тот же канальник поставим перед фильтром то вместо 0,05атм мы получим 0,25атм. перепада давления. и потери на фильтре в 20% (тоисссь всего одну пятую)
То есть для нашего абсолютно абсрактного канальника мы получаем разницу в 13% (0,33-0,2 это одна треть минус одна пятая)
И чем слабее ваш канальник, тем меньшее разрежение он способен создать - и тем меньший перепад давления после фильтра остаётся для его работы.
Тоись для каждого канальника есть такой фильтр, который он не сможет "прососать", но сможет "продуть"
ПыСы: эфективность работы угольного фильтра повышается с температурой (для некоторых марок углей до 600*С). Максимально эфективная схема: канальник дует в култуб, потом угольный фильтр.
ПыПыСы: 100кубов воздуха при 25*С больше чем те же сто кубов при 45*С (если считать в абсолютном количестве воздуха).

Я так понимаю это и есть правильный ответ до или после.
Он должен дуть а не сосать так?

_________________
:thumbs: Да здравствует то, благодаря чему мы-несмотря ни на что! :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.17 22:01

Регистрация: 17.01.2017
Сообщения: 466
Неоспоримым преимуществом в схеме фильтр-канальник-култьюб является чистота вентилятора и светильника.
У меня по такой схеме смонтировано и работает не первый год.
350й Silent 400 днат.1,5 C* разница температур.При включении второго ДНаТа(150w), без светильника, открытый,2С* разница.

_________________
Я сделал много поступков за которые мне стыдно, а то чем горжусь ещё хуже...(С)Moe Lester Szyslak :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.06.18 22:04
Аватара пользователя

Регистрация: 20.05.2018
Сообщения: 78
Есть "рабочие варианты" для небольших фильтров для компакта?? Такие бандуры некуда ставить(


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.06.18 23:45
Аватара пользователя

Регистрация: 18.07.2014
Сообщения: 803
Господа, конечно канальник как сосет так и дует, и фильтр в обе стороны одинаково, различие лишь в ламинарном/турбулентном течении воздуха на входе/выходе канальника, а вот оно уже различается по взаимодействию с фильтром.. если кратко, продуть фильтр проще чем прососать, при всех одинаковых условиях, но тут еще играет роль внутри канальник или с наружи т.к. внутри тише, снаружи громче. вот и все собсна по данному впросу) :olk: :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.06.18 07:08
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
AMatroskin,
Цитата:
Господа, конечно канальник как сосет так и дует, и фильтр в обе стороны одинаково, различие лишь в ламинарном/турбулентном течении воздуха на входе/выходе канальника, а вот оно уже различается по взаимодействию с фильтром..

Господин, ламинарным/турбулентным движением воздуха до и после вентилятора можно пренебречь в данном случае: на уровне погрешности, тут же не жидкость прокачивается ИМХО :friend:.
Для примера можно привести каналы как радиального (круглого) сечения, так и прямоугольного для воздушного потока.
Достаточно понимать, что внутреннее трение между потоками воздуха и жидкости разнится. В трубе, круглого сечения, на нагнетании (выдув) вентилятора возникают турбулентные (вихревые) движения масс воздуха. Но, трением между слоями воздушных потоков можно принебречь, так как газ - сжимаемая субстанция, а жидкость - нет. Поэтому, сопротивление потоку движения воздуха будет намного ниже, нежели в аспекте рассмотрения жидкости. В жидкости применим закон Бернули, закон Паскаля. В случае с воздухом, эти законы не особо работают, так сказать с оговорками :friend:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.11.18 17:14

Регистрация: 26.05.2017
Сообщения: 97
У меня темпа на 2 градуса выше становится когда ставлю фильтр до канальника, короче проще воткнуть предфильтр до канальника а фильтр после да и не париться, будет все чисто и темпа ниже :hmmm: :rasta: :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.12.20 20:52

Регистрация: 13.11.2018
Сообщения: 74
Доброго времени всем! подскажите можно ли использовать кольца из фанеры 3-4мм или другого материала для выравнивания круглости фильтра из мягкой сетки, то есть планируется через равные промежутки при засыпке угля вложить кольца и таким образом придать идеальную круглость фильтру но неизбежно поделив уголь на секции.
Собственно вопрос не помешает ли это продувке фильтра?

Добавлено спустя 17 минут 14 секунд:
Re: Http://olkpeace.org/forum/ftopic8957.html
helg [16.01.07 23:44] писал(а):
Цитата:
делаем его как можно больше по площади поперечного к потоку сечения(это позволяет снизить скорость воздуха в сечении фильтра и в свою очередь, потери напора на нем т.к. сопротивление пропорционально квадрату скорости


То есть внутреннюю трубу фильтра нужно делать большего диаметра чем гофра или выход канальника? что бы там падало давление?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.12.20 23:48
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11994
digix,
Не помешает, толщина угольного слоя влияет на продует/не продует
Вполне допустимо использовать "внутреннюю трубу фильтра" диаметром 125/150/200мм
с канальником 100мм, используя вентиляционные редукторы (переходники)

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.01.23 22:59
Аватара пользователя

Регистрация: 13.03.2019
Сообщения: 576
snikolaith [22.08.17 22:08] писал(а):
Простой опыт: в середину трубы ставим канальник, и ту сторону где выдувает - закрываем наглухо. И ты хочешь сказать, что давление перед лопастями и после них будет одинаковым???

Закрыли ту сторону где выдувает - измерили давление разряжения.
Перевернули вентилятор, теперь он нагнетает воздух в закрытый наглухо объем - избыточное давление, кроме знака, будет каким-то другим?

_________________
Если вы самый умный человек в комнате, то вы не в той комнате, где должны находиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.23 11:37
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2016
Сообщения: 2566
А установка фильтра после канальника разве не уменьшит срок его службы и эффективность говорят такая же, а вот срок службы угля шо с ним?
У меня клевер на 250м3 обычный, не канальный, продуваю его S&P 160/100.
Очень хочется вытащить фильтр из бокса занимает места много гат :lol: , но тогда мне придется не создавать разрежение, а дуть в этот фильтр, но это противоречит рекомендациям производителей и гроверов.
Как быть друзья, кто подскажет? :pray: :pray: :pray:

_________________
IN LEARNING PROCESS


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.23 12:22
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2010
Сообщения: 1259
mjcats, если у тебя канальный вентилятор ну как и у меня SnP 160, то фильтр только до! Канальные вентиляторы не могут толкать воздух, поскольку не умеют создавать давление!
Тут 2 выхода! Либо ставить центробежный вентилятор (который шумит как пылесос), либо ставить фильтр нулевого сопротивления. Ну тот же клевер(для канальников) только кубов на 1000(примерно, надо считать) :friend:

Добавлено спустя 7 минут 50 секунд:
mjcats, переехал в новый дом. Захожу в ванную, а там вот такая залупа висит 717068 :lol: это она в трубу вставлена и труба через крышу на верх. Чудес не бывает, законов физики ни кто не отменял, но я думаю проверю. Лег в ванную, закрыл дверь, набрал горячей воды, ну понятное дело всё запатело и потекло по стенам :mrgreen:

_________________
Lowryder #2 (JD)fem/Днат-70+ЭСЛ-30/земля/ В.Ш.Г - 55-40-23 ХАРВЕСТ!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 9 из 10  [ Сообщений: 249 ]  на страницу...   1 ... 6  7  8  9  10  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как выбрать воздушный ккомпрессор?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Гидропоника

TryDWC

44

1748

24.12.23 04:38

BobbyCrackpot Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. короб для шумоподавления канальника

в форуме Я спросил у ясеня...

sevakiss

8

299

28.10.22 14:34

Jarastafa4ray Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фильтр для воды

в форуме Я спросил у ясеня...

zhila63

17

685

30.09.19 20:55

Immortal_Cat Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Угольный фильтр proactive

в форуме Вентиляция

JIN777

10

1269

28.02.24 16:51

бледныйДэн Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Шумоглушитель vs второй Фильтр

в форуме Я спросил у ясеня...

Moped

22

818

21.12.19 17:00

Baraka82 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M