Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 02.12.14 01:16
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2014
Сообщения: 4133
Прошу сразу не хейтить и не указывать на подобные топики, коих немало. Основной задачей его создания является указание на конкретные материалы и возможные места их приобретения + пошаговая инструкция.
Т.к. этот фильтр является не первым, сделанным собственноручно, учтены все ньюансы. По предварительным подсчетам, по качеству фильтрации он не будет уступать дорогим заводским аналогам. Вдобавок, вписывается в бюджет 15$ и в дальнейшем легок в замене угля.
Итак, нам понадобятся:
Фильтр автомобильный. Выбор пал на Filtron АМ 406/1. Почему именно эта модель? Да потому, что по наружке у него диаметр 148,5мм, что позволяет на него натянуть как вентиляционный фланец, так и гофру ф150мм без каких-либо ухищрений и герметиков. К тому же, цена вопроса всего в 95грн. Я купил дороже т.к. изначально попер на авторынок со штангенциркулем (мерять диаметры :D ), а там всё дороже, чем в интернет-магазинах запчастей :facepalm:
Изображение
Изображение

Агроткань (очень желательна) либо любой альтернативный материал, хорошо пропускающий воздух. Покупается в любом садоводческом магазине (или в Эпицентре) :thumbs:
Уголь АР-В (2,7кг). Другие марки активированных углей будут справляться с задачей хуже т.к. либо представлены порошками, либо вообще предназначены для очистки жидкостей... Рекомендую брать среднюю или крупную фракцию.
Клеевой пистолет и пара стержней к нему. Можно клеить и обычными клеями/герметиками, но процесс тогда явно займет больше времени, чем один томный зимний вечер.
Ну и по мелочам: ножницы, электроплита (либо газовая плита и старая сковорода), тазик для мусора, достаточно прочный нож, свободный вечер и чуток терпения.
Приступим!
Для начала "освобождаем" фильтр от металлических заглушек. Резиновое кольцо на верхней заглушке легко отрывается руками. Ставим торцом на умеренно нагретую плиту/сковороду и ждем появление легкого дымка из отверстия фильтра. В помещении сильно греть не стоит, да и герметику много не надо, чтобы размякнуть до состояния, когда можно отделять торец.
Должно получиться примерно так:
Изображение

На этом этапе можно перебираться к телевизору/компу и дальнейшие манипуляции совершать с комфортом и вдали от кухни, в которой устойчиво держится запах горелого полиуретана (герметика) :mrgreen:
На заглушках удаляем герметик по внешнему и внутреннему диаметру (весь удалять гиморно, да и ни к чему). Затем отделяем внешнюю/внутреннюю сетку от фильтрующей бумаги (удобнее делать ножом). Извлекаем бумагу и получаем примерно такой натюрморт:
Изображение

Дальше переходим к порезке и поклейке агроткани на трубы из металлической сетки. На обе трубы клеим по наружному слою (ибо так проще и быстрее). Ткань лучше отрезать чуть шире, чем трубка т.к. излишки потом можно будет удалить. Я наносил термоклей полосами с интервалом в 4см, чтобы обеспечить достаточно плотное прилегание ткани.
Изображение

Когда обе сетчатых трубки оклеены агротекстилем, подрезаем выступающие излишки текстиля. Крайне рекомендую оставить текстиль выступать на 3-4мм за пределы сетки. Эти края потом подвернутся при "запаковке".
Теперь вставляем наружную трубку в нижнюю заглушку и проходим по месту стыка термоклеем. Должно получиться примерно так:
Изображение

По аналогии вклеиваем внутреннюю трубку. До того, как клей остынет, убедитесь, что трубки выставлены параллельно (должно получиться одинаковое расстояние между трубками вверху и по высоте).
Дело близится к финишу! Между стенками будущего фильтра засыпаем уголь. После каждых загруженных 25% объема советую аккуратно постукивать по корпусу, дабы уголь плотно улегся. Тут бы, конечно, пригодился вибростолик, но не думаю, что такой девайс найдется хоть у одного гровера :hmmm: Увы, но вибрирующие бритвы, мобильники, фаллоиммитаторы и прочая домашняя хрень не справятся с задачей т.к. не имеют нужной амплитуды колебаний. Так, в обнимку с бубном фильтром, мы постепенно его заполняем углем до верху.
Изображение

По аналогии приклеиваем верхнюю заглушку. Разница лишь в том, что наносим термоклеем 2 кольца (внутренне и по наружке) на саму крышку, и, пока он не остыл, переворачиваем её и надеваем на фильтр.
Готово!!! :pray: :pray: :pray:
Изображение


БОНУС.
Т.к. канальник у меня на 125мм, а фильтр на 150 - вопрос решается редуктором 150/125 (тут в помощь тот же Эпицентр или любой понравившийся строймаг). Вот как выглядит фильтр, готовый к работе:
Изображение


Еще бонус :)
Так выглядит "конечный продукт", готовый к инсталляции и запуску в эксплуатацию:
Изображение


Повторюсь, поставленные цели: перезаряжаемый фильтр и бюджетная реализация. Обе решены :rasta:
На сэкономленные средства лучше купить че-нить из удобр или других полезных для растих ништяков. :thumbs:

_________________
In Grow we trust! Мои семена теперь на monkey-seeds.com и у milen9 :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.14 01:27

Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2014
Сообщения: 1976
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.14 01:39
Аватара пользователя

Регистрация: 30.01.2014
Сообщения: 622
Хотел замутить себе такой,только с углем проблемы,так и пришлось покупать готовый вариант,а бумажный так и валяетсябез дела.только ткань я к кольцам крепил стяжками электрическими.а в общем и целом просто отлично! :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.14 07:05
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2013
Сообщения: 2784
Дневник: Читать (6)
Уголь где покупал?

PS погуглил фильтр, цена 300-400 грн, в 15$ никак не вписывается

_________________
Рэпчик :)
Я делю день на напасы разнообразного дыма | Мои homies прорывают ростом скрог | МОРДОР ПАДЁТ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.14 08:29

Регистрация: 08.12.2011
Сообщения: 75
Вот такие вот мысли по этому поводу, будучи сильно ленивым делал фильтр вертикальной установки в саму камеру роста на подставочку около забора воздуха.
Цель была - легкая замена угля и ткани.

Сам фильтр вазовский какой-то, см 20 по ширине, внутряк 8 см, туда на алюмскотч вставлена водопроводная хрень по размеру, не знаю как назвать, трубка с сужением снаружи подошла идеально. Далее редуктор 120-80 и скотч...))
Верхнее кольцо не клеется, оно просто чуть меньше, брал отдельно где-то глаз зацепился за крышку с дыркой, как у тс, только отдельно продавалась. За счёт этого решетки там встают распорку получается жесткое, крепкое соединение. С тканью тоже все просто, марлей обмотал и все :)

Чтоб не 3.12аться с внутренним кольцом, его можно первым заклеивать, а потом просто залить сильно внешнее снаружи через сетку, держится крепко.

Для данного предприятия может быть полезным магаз fix price, там с лета термопистолеты фиговенькие по 40 и набор стержней и того 80 руб :) на 1-2 иаза сойдет.

Отделить бумагу и заливку от железа также можно просто полить чем-то горючим и поджечь, потом доколупать огарки и все. Сам так делал, ночью на краю леса :D


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.14 08:31

Регистрация: 08.12.2011
Сообщения: 75
А, да и уголь, либо 25 кг мешок, много, либо в горшкове, там 2л вроде 800р было, мне 4 хватило впритык. Запах гасит шикарно вся конструкция, никаких пфрешей не надо, сами с усами :D


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.14 08:41

Регистрация: 25.05.2012
Сообщения: 29
Один знакомый без угля делал,из памперса. :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.14 08:44
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2013
Сообщения: 2784
Дневник: Читать (6)
нектопетька [02.12.14 08:41] писал(а):
Один знакомый без угля делал,из памперса. :notice:


Когда в квартире пахнет говном, будет как-то не до запаха травы. Хитер...

_________________
Рэпчик :)
Я делю день на напасы разнообразного дыма | Мои homies прорывают ростом скрог | МОРДОР ПАДЁТ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.14 11:36
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2014
Сообщения: 4133
Цитата:
PS погуглил фильтр, цена 300-400 грн, в 15$ никак не вписывается

Я на рынке брал 2 шт. Первый нашел за 95грн, второй - за 150грн (второй достался камраду :rasta: ). Можно поискать его аналоги (у каждого производителя фильтров своя кодировка).
Вот список кодировок этой же модели, но других производителей (в начале строки - производитель, затем № модели):
MANN&HUMMEL - C15165/3
FRAM - CA3295
MAHLE - LX275
PURFLUX - A801
FIAAM - FLI6459
Цитата:
Уголь где покупал?

Здесь. 150грн/5кг. :thumbs:

_________________
In Grow we trust! Мои семена теперь на monkey-seeds.com и у milen9 :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.14 12:23


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
theG13 [02.12.14 08:05] писал(а):
Уголь где покупал?

Погугли по аквариумным сайтам, там его много и есть дешевый.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.03.15 22:29
Аватара пользователя

Регистрация: 21.09.2011
Сообщения: 47
Гениально! Только я использовал фильтр от Мэрса. Дороговат немного, но б/у не найти. У него корпус просто идеален и отверстие для трубы 100. Запаха ноль! Верните лося!
145342145343145344


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.04.15 01:25
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2014
Сообщения: 2910
уже 3 год служит, делал из обычной строительной сетки ,хотя выглядит как у вас :wink:
вообщем рублей 500 максимум вышло без угля ,обьем 5 л ,слой 2 см

149342
выглядит может и не очень но запаха нет вообще :pray: :rasta:

_________________
За Русь Святую !
2 Kali Mist /Jack 47/Cream Mandarine/Hawaii SnowXМandala1/кокос,капля/2х600/2 кг 417гр, 2гр /ватт
Valley Girl #1 x #4(Suff seeds)/ /,Malawi fem(Ace) /DWC,RDWC/ghe,gro up/днат 2x600/1207 гр

5 x Ananas Funk (Bulk Seeds) /RDWC/ghe +/днат 600 \
sem9801


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.04.16 11:00
Аватара пользователя

Регистрация: 22.07.2015
Сообщения: 131
Спасибо форуму за идеи.
Уже второй себе вот такой собрал.
253172

Конструктивно состоит из:

- сетка металлическая 1х0.5м (200р, рынок)

- проволока медная для сшивания сетки в цилиндры (бесплатно)
253235

- переходник ВЕНТС 125/150 (68р) http://leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/klimaticheskie_sistemy/ventilyatsionnye_truby/10205309/

- универсальный переходник ВЕНТС 80-100-110-125-150 (98р) (режем на нужные фрагменты) http://leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/klimaticheskie_sistemy/ventilyatsionnye_truby/11519633/

- заглушки для внешней канализации 110 и 160 мм (рынок ~100р)
Изображение

- шурупы, лента уплотнителя

- много-много угля АР-В :thumbs:

_________________
Только факелом знания народ, добывший свою свободу, может осветить себе путь к счастливому будущему. © Л.И.Брежнев.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.05.16 00:57
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2010
Сообщения: 983
У меня так получилось, работает от 4х кулеров 120мм, просасывает отлично, думаю увеличить слой угля. Размеры внешний диаметр 9, внутренний 6, длина 20 см.

Изображение
Изображение
Изображение

На фото не очень видно, но дым от хабарика очень бодро всасывается :thumbs:

Изображение

Отличный вариант для микро бокса, а самое главное почти бесшумный, хотя и не дешевый вариант.

_________________
121110987654321 | +


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.07.16 11:55
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2008
Сообщения: 360
Приветствую, комрады. Желание быть неспаленным по мелочам, привело меня в данную тему. А именно, решил таки заморочиться на фильтр собственного производства. Нашёл б/у фильтр, от какого-то трактора. Успешно его разобрал на мелкие запчасти. Но вот передо мной встал вопрос. Дело в том, что фильтр, как таковой, имеет не большой полезный диаметр. Диаметр внутренней решётки 12,5 см, внешней, 16 см. Длина протяжённости фильтрующей поверхности 35 см. Площадщь бокса 0,45 м. Хватит ли таких параметров для фильтрации???

_________________
Бокс-студия :rasta: :pray: :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.10.16 21:10

Регистрация: 17.11.2015
Сообщения: 9
а для бокса какого размера делался фильтр? и что за канальник?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.10.16 19:50
Аватара пользователя

Регистрация: 01.02.2014
Сообщения: 4133
kemerovod, по размерам не скажу. Я пихаю его в шкафы от 90х90 до 120х120. Канальник: Prima Clima на 420 кубов в час :friend:

_________________
In Grow we trust! Мои семена теперь на monkey-seeds.com и у milen9 :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.10.16 01:02

Регистрация: 17.11.2015
Сообщения: 9
ТравничОК, от души! :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.10.16 01:28

Регистрация: 15.12.2014
Сообщения: 1134
а есть автофильтры такой же конструкции, но мелкие под системник?

_________________
практикующий семейный психолог


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.10.16 19:17

Регистрация: 17.11.2015
Сообщения: 9
предрассветный, я больше чем уверен, что есть


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.17 14:00

Регистрация: 16.01.2010
Сообщения: 133
Отличная инструкция. Именно она вдохновила меня на создание моего колхозного фильтра под вент Dospel Euro 3 (150мм, 280 м3-ч). За основу взял MANN-FILTER, как раз под диаметр вента. Щас бы я, конечно, попытался найти фильтр с внутренним диаметром в 150мм, а не внешним, но тогда я об этом не думал. Заглушки вырезал из какого-то листового металла, обнаруженного дома. Итого: термоклей в FixPrice - 50 руп., агроткань в FixPrice - 50 руп., фильтр - 450, уголь 1кг - 300 руп. 1кг угля, это больше чем 2 полных засыпки этого фильтра. 1 засыпки хватает на 1 цикл в 120 дней (с вегой в 45 дней) для 2ух фотиков под Днат150. В общем, фильтр нормальный вышел. И дешёв, и легко менять уголь, и свою функцию выполняет как надо. Большое спасибо, ТравничОК, за этот мегаполезный гайд!

361626361625361624


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 21 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Угольный фильтр proactive

в форуме Вентиляция

JIN777

10

1270

28.02.24 16:51

бледныйДэн Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Самодельный угольный фильтр прямоугольной формы

в форуме Вентиляция

Robotex3000

7

2095

27.07.19 17:31

2x2x2 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стелс в системнике ш200г370в430, 3хЕ27, вентилятор АС и угольный фильтр

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

Secval

37

3932

08.01.21 18:25

Lucifer Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Угольный фильтр "Клевер" на 160 м. Потянет на 4 растишки?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Psihonafto

49

579

09.11.23 20:16

dedu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Системник "STELS", угольный фильтр для системника.

в форуме Вентиляция

Bолк

13

3093

20.01.20 15:13

Bолк Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M