Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2009
Сообщения: 37
Доброго времени суток, комрады и все все все! :sun:
Суть поднимаемой темы такова: Имеется бокс с размерами внутреннего пространства 47.5х56.5х36.5 (см)(ШхВхГ). Раньше в нём светил Днат 70 (+иногда ЭСЛ 30) и вентиляция состояла из 2х кулеров: 120см 12в. на вдуве и 92см 12в. на выдуве. Ещё было куплено стекло, для отделения лампы от камеры выращивания, но не применялось до этого момента, т.к. температура была в норме (около 26С).
Вид бокса на стадии самого создания:
203690

Теперь Днат 70 от меня уехал и я начал новый цикл пока просто под ЭСЛ, сделал светильник на х4 30Вт, но я уже на своём опыте понял для себя, что под Днат растишка выглядит весьма счастливей чем под ЭСЛ, итак достаём "базуку" - лампулю посерьёзней 70тки, мощностью 250Вт.
203689

Вид бокса на стадии апгрейда(сейчас)(5 фото):
203684203685203686203687203688

И сейчас я думаю, как модернизировать систему вентиляции, чтобы выдержать рабочую температуру 250 Днат в моём объёме :smoke:
На текущей стадии проекта мысли следующие:
а)Оставить текущие воздуховоды - вход воздуха 120см, выдув 10х6см( !!!а может быть добавить рядом ещё один воздуховод на выходе???)
б)На обдув растишки поставить 80мм кулер, а большой положить сверху кулера, трудящегося в данный момент на входе, чтобы сделать турбо(? О_о) тягу в этом месте :thumbs:
А решить нужно каким вентилятором(ами) выкачивать воздух вне бокса :spy: я подумал о вентиляторе 220вольт в виде кулера, но пока не нашел подходящий, т.е. 90-100мм на хотябы 40мм толщины(стандартный кулер имеет толщину 25мм). Расстроившись немного, я даже зашел в комп. магазин, вознамерясь приобрести 2 кулера Залман фм-2, поставить их друг за другом в турбинку, но оказалось что производитель сиих замечательных кулеров лоханулся :facepalm: , сделав новую версию Plus с неэффективными акульими плавниками на крыльчатке и понизил обороты с 2500 до 1600, тем самым уменьшив прокачиваемыфй поток как минимум вдвое :pray: , а цену !!! повысил так же вдвое :lol:
Я надеюсь, что разрешив этот вопрос, помогу ещё кому-то этой темой, как примером по установке мощных ламп в компактные боксы. :angree:
З.Ы. :rasta: В каннапедии сказано, что для такого объёма подходит лампа поменьше, но интересно, что у меня получится :lol:
И на последок самое прекрасное без спойлера :spin:White Rhino Auto :spin: Всем мир!
203691


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 02.07.2014
Сообщения: 180
ставь стекло и пару кулеров, делай отдельную вентиляцию для света, кулера ищи чтобы пооборотистее и будет гуд, а вообще куда тебе 250, порвёт бокс растиха

_________________
Skunk#11:Атака клонов. Гидроведро. Окончен

"Неважно что ты куришь: гашиш или шишки, главное знать меру!"(с) подозрительная сова



 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2009
Сообщения: 37
привет, я поискал немного кулера, одно гауно щас в городе, необоротистое и дорогое (самый оптимальный вариант вышел в 290 рублей, но обороты 1800 и поток 31 CFM, у моего старого залмана было 2500 и 55 CFM)
отдельную вентиляцию я тоже рассматриваю, вдув правда тяжело сделать отдельный, а вот добавить ещё 1 воздуховод на выдув, где щас висит термометр поидее можно, обрезав немного стекло сбоку.
хочу к ней посадить Ананасовый экспресс))) для этого поднял высоту земли, в одной половине коробки вместилось около 8ми литров грунта. пусть хоть раз у меня растихи порвут бокс на новый год и будет всем счастье)) ну а если серьёзно, я не представляю, как они вырастут(но то что автики, это обнадёживает ведь правда?) под 250, 70 был раньше вырастало норм и запас по месту был, можно и поплотней шиши вырастить, а ещё 250 это всё что у меня есть, 150 идти покупать было бы норм идеей, если бы не кризис( :sucks:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 02.07.2014
Сообщения: 180
Вопрос упирается в несколько пунктов:
1) важно ли чтобы не было запаха
2) важно ли чтобы было тихо
3) сколько есть денег

Добавлено спустя 9 минут 41 секунду:
и замени зеркало на что нибудь подходящее

_________________
Skunk#11:Атака клонов. Гидроведро. Окончен

"Неважно что ты куришь: гашиш или шишки, главное знать меру!"(с) подозрительная сова



 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2009
Сообщения: 37
ну вопрос тогда в следующем:
1) не так важно, ведь я собираюсь поставить вот эту малышку для растишек, задувает внутрь прохладный запахопоглощающий водяной пар :thumbs:
203711

также планируются частые проветривания холодным зимним воздухом через окно :oops:
2) не так важно, но вентс слишком шумный для меня) а на сайлент ТД канальник я даже не знаю цены и дилеров(
3)бюджет желателен не более 2кило рублей - но лучше уложиться в 1к

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
ValeraDigital [01.11.15 14:44] писал(а):
Вопрос
и замени зеркало на что нибудь подходящее

как зеркало будет мешать? :friend: :angree:

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
по вопросу с ценой мысли у меня расходятся, реально за эти деньги купить 150вт + кулеры, но это будет 2к сто процентов, а можно только вентиляцию замутить, всякие штуки найдуца - дело только в вентиляторах, в этом случае я полагаю есть надежда не выйти за рами бюджета в 1к и доставить гораздо больше радости растишкам и (возможно) некоторые оправданные неудобства для меня:hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 02.07.2014
Сообщения: 180
короче как то так :) покупаешь вот такой вентиль
Изображение

и мутишь вот такую схему:
203715
Если не критично, снизу убирай перегородку у вентиля (красным обвел), я так понимаю это твоя светомаскировка? она мешает потоку прохладного воздуха снизу идти прямиком на обдувной кулер.
Синим указаны получающиеся потоки воздуха
Сверху в правой части бокса сверлишь отверстия самым толстым сверлом какое только есть (я делал 10кой)
В левой верхней части ставишь этот вентиль (черная херовина :mrgreen: ), должно хватить по идее.
Ну ДНаТ я думаю не надо объяснять где изображен :)))

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
а про зеркало-почитай про отражающие свойства зеркала, лучше пенофолом обтяни или просто оставь белые стены, я так понимаю у тебя бокс белый внутри по умолчанию.
И да, забыл нарисовать рефлектор, рефлектор тоже вещь нужная, хоть из алюминиевой банки.

_________________
Skunk#11:Атака клонов. Гидроведро. Окончен

"Неважно что ты куришь: гашиш или шишки, главное знать меру!"(с) подозрительная сова



 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2009
Сообщения: 37
Спасибо за дельные советы бро и за схему тоже, отлично получилось, я всё понял!))рефлектор был у мну из банки, щас хочу из плотной фольги раскатать(досталась с приданным))). в боксе у меня внутри окрашено белой водоэмульсионкой, про зеркало почитаю; и подумаю как применить схему в моём случае - есть ньюанс что правая (по фото) стенка наружняя в шкафу, её сверлить будет означать тотальное, извиняюсь, палево :twisted: левая впринципе тоже выходит на обозрение и в целях маскировки не желательно сверлить :help: :( :facepalm:

Добавлено спустя 1 час 41 минуту 57 секунд:
перегородку наверное поменяю на черную вентиляционную решётку - она позволит воздуху проходить вверх к стене и кулеру обдува, а свету не даст проникнуть в отверстие для вдува. лампу я повешу как на 1 фотке поперёк, но на вентиляцию это не сильно влияет думаю. :thumbs:

Добавлено спустя 29 минут 25 секунд:
Скачал каннапедию на комп в архиве - спасибо ОЛК! :sun:

Помимо любимейшей мною статьи про постройку монолита( Behold The Monolith, где куча зеркал в боксе) в каннапедии про зеркало сказано:

Зеркала не рекомендуют использовать в качестве отражающего покрытия, речи о достаточном отражении бытовых экземпляров быть не может. Если посмотреть на зеркало до того, как его зальют непрозрачным лаком, то слой амальгамы будет полупрозрачным! По технологии прозрачность- что-то около 60%!! Таким образом, фотоны, на самом деле, в большинстве своём увязнут в том самом непрозрачном лаке.

Это лишний раз подтвержает сказанные тобой слова про зеркала, однако в моём случае отражение света - это не то, что я жду от этой поверхности, ведь днат 250 осветит итак как нужно)) скорее эстетическое наслажение и видно шишки с задней стороны :angree: :thumbs:

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
по ссылке выше вентилятор норм, да вот сколько его ждать то? а уже сроки жмут.. в общем покурю ещё инфу о разных вентилях, может на этом в итоге и остановлюсь. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 02.07.2014
Сообщения: 180
TommyJaa, аналогичные модели вентиляторов можно найти почти в любом строительном супермаркете, можешь заказать в тырнете, за неделю дойдут. Всяко твоим растихам сейчас будет лишним световой поток от 250 ваттного дната, держи пока под эслками какое-то время. Можно кстати приобрести в тех же строймагах вентиляционый канал пластиковый прямоугольный и замаскировать им свет, обив изнутри ковролином/любым другим свето-звуко поглощающим материалом (ну или из картонной коробки сделать светомаскировку внешнюю). То что будет у тебя шкаф с пластиковыми поеботами по бокам на палеве сказывается? В крайнем случае поверх вент каналов можно будет покрывальце постелить и вентиляции видно не будет, но я предполагаю раз тебе на шум и запах пофиг, то подозрительный внешний вид бокса не проблема.

_________________
Skunk#11:Атака клонов. Гидроведро. Окончен

"Неважно что ты куришь: гашиш или шишки, главное знать меру!"(с) подозрительная сова



 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2014
Сообщения: 6317
TommyJaa, сделай ящик попросторней и все что там курить то


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.05.2014
Сообщения: 96
TommyJaa,
Как мне помнится где то обсуждали зеркала в боксе и вывод таков что, зеркала не катят на стены, лучше всего белая красочка в слоев так 5-7 что бы наверняка!

На счет 250 Дната и размера бокса....
Для личного пользования работаю только с 250В, для себя хватает, ел-ва берет не много, да и температура в боксе не привышает нормы. Боксы у меня всегда не большие и не пальные, один раз как то в письменном столе сделал гроуhttps://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=117&t=43132&hilit=8kos6... Зачем тебе лишние дырки пилить? есть подача воздуха через низ и вывод его в правом верхнем углу!
Если посмотришь на фотках рефлектор, я взял листовую жесть и загнул ее буквой Л, по краям сделал крепления и поставил стекло, если позволяет лаве посмотри в строительном магазине плоские вентиляционные трубы они не занимают место и к ним есть много коннекторов, которые дают тебе варианты с оборудованием вентиляции.

_________________
Земля/Кокос 250W 90x60x60 KC-36(KC Brains) SCROG Закончен
WWxAK47 Spanish seeds (FEM) ЗЕМЛЯ Днат250 DP90 90х60х90 "SOG" Hesi Закончен
NLxWW-4 WWxAK47-2/Spanish Seeds Днат250В DP90 Hesi


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2009
Сообщения: 37
И снова привествтвую всех на олк! :rasta:
Не смотря на всё, мы продолжаем делать то, что мы делаем в жизни! (не помогаем лукойлу)

;~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

привет ValeraDigital, sandrozo и Hvost
По нашей теме вот какие новости:
я переделал вентиляцию, по сути логики, она совпала с комрадом ValeraDigital. старый выходной воздуховод заменил на расширенный, теперь вход и выход воздуха 120мм по площади, но конструкции воздуховодов разные. фотки будут позже. как и кулеры на выдув, пока что их нет.
я сказал кулеры? да именно кулеры на 12 вольт я решил ставить для вентиляции, перечислим за и против:
за) некоторые комрады на форуме имеют опыт использования кулеров (предпочтительно 120мм) для вентилирования Днат 250 и комрад Hvost выше это доказал :thumbs: ; Кулеры не потребляют много тока, их можно запитать от стоящего рядом компьютера; Кулеры для компакта многим подойдут по критериям воздушного потока(кроме тех случаев, когда нужно продуть серьёзный фильтр), а также шума, эстетичного вида и простоты установки.
против) для меня это высокая цена при низкой производительности :evil: обычно в компьютерных магазинах сейчас находятся кулеры по 400-600 рублей с 1500-1800 оборотами и максимум 60 кубометров в час, что не так уж нам хватает, но за глаза компам + те не шумят :shock: :spy: кулеры с 3000+ оборотами и выше 0.3А током найти нелегко в городе, если только вы не в москве :roll: даже если и не в москве, всё равно тяжело найти и не хочется связываться с почтой.

придётся надеятся что стандартные кулеры справятся, итого уже установлено 2 120мм кулера 0.16А на вдув и планируется докупить и установить 2 (пока неизвестных :hmmm: ) кулера на выдув и молиться, чтобы всё работало :pray:

ValeraDigital, спасибо за помощь и участие, но я решил не сверлить по бокам воздуховоды, хотя и понимаю, что так лучше, раньше я делал горизонтальную гроу-колонку с култьюбом и 4мя воздуховодами. зато мне понравилась твоя идея с апгрейдом светомаскировки на вдуве: я снял картонку и увидел в кулере миллион шмотов пыли с волосами котэ, решено не мешать всякими фильтрами воздуху и водяному пару проходить внутрь бокса, а основную маскировку я решил заменить на вентиляционную решетку. вентилятор, предложенный тобой, также отличный, но пока мне рано переходить на канальники, и когда это произойдёт, думается я поставлю TD Silent 250.

sandrozo, респект! хоть у меня сейчас небольшой компактный бокс, я готовлюсь вырастить самый богатый урожай для себя. в будующем есть мечта вырастить не автики, а кали мист и фул мун в современном, удобном боксе, собранным с учётом собственного опыта и предпочтений)

Hvost, мне понравилось твоё творение, интересно, какие кулеры ты использовал, на сколько ампер они? я нашел очень мощные кулеры, с током потребления 0.6-0.8А и потоком более чем 200 кубометров в час. но они оказались для меня практически недоступными(
насчёт рефлектора я думаю не использовать листовую жесть, т.к. не имею опыта работы с ней, планируется выгнуть рефлектор правильной формы из плотной фольги и закрепить его на потолке над лампой.


Последний раз редактировалось TommyJaa 05.11.15 19:42, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2009
Сообщения: 37
Приветствую ОЛК! :spin:
$~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Кулеры я купил Arctic Cooling F12 - 120мм, 1350RPM, 0.24А и 126 куб.м.\час :shock: - дуют мощно и тихо!
Собрал расширенный воздуховод для вывода горячего воздуха из бокса - из деревянных реек и обшил его гипсокартоном. Изнутри он окрашен в чёрный цвет для поглощения света от лампы, а снаружи наглухо залеплен аллюминиевым скотчем :friend:
Далее лампа - крепление из хомута для труб с первой фотографии с Днатом, также отрезал стекло и прикрепил на новом воздуховоде. Балласт конечно вне бокса, благо позволяет концепция :smoke:
Сначала я сделал вдув из 2х соединённых на расстоянии 1\3 ширины кулеров 120мм, но при закрытой двери оказалось, что поток выходящего воздуха снижался вдвое :sucks: . И я выпилил новое отверстие для вдува на 2 рядом стоящих кулера, новый размер вдува 120х240мм.
Поток теперь в норме :thumbs:
Сейчас пробный запуск, лампа разогревает бокс, в помещении 23 градуса, посмотрим что будет вечером в боксе :pray: :lol:
На завтра, если всё норм, планирую сделать отражатель для лампы и светоловушку над вдувом :friend:
Всем респект :rasta: и вот фото:
204901204902204905204903


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.05.2014
Сообщения: 96
TommyJaa,
Кулеры xilence на 12в, остальных параметров не знаю...
Когда они стояли близко к лампе один издох от жары походу, но ты сделаешь рефлектор и жар не будет идти на венты.
А зеркало оставишь? Смотри не спаслись когда фоткать будешь для репортов! :thumbs:

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:
И ещё мои 5 копеек, я с самого начала держу под днат, проблем нет, растёт лучше. При чем имею смелость прыскатт с пульвика по 2 раза в день и никаких ожогов, главное что бы был толковый обдув на растихи!

_________________
Земля/Кокос 250W 90x60x60 KC-36(KC Brains) SCROG Закончен
WWxAK47 Spanish seeds (FEM) ЗЕМЛЯ Днат250 DP90 90х60х90 "SOG" Hesi Закончен
NLxWW-4 WWxAK47-2/Spanish Seeds Днат250В DP90 Hesi


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 29.11.2009
Сообщения: 37
Привет Всем! :sun:
;~~~~~~~~~~~~~~~~ :lol:

Докладываю, что получилось!
Объём внутреннего пространства 47.5х56.5х36.5 (см)(ШхВхГ)
Освещение 250Вт Днат, 30Вт 6400к ЭСЛ, Зелёный Свет Ночи :friend: :rasta:
Вентиляция:
приток 240Х120мм - 2 кулера 12в(0.16 и 0.45А);
вытяжка 240Х120мм, переходящая в 240X70мм - 2 кулера 12в(0.26А)
а также кулер на обдув 120мм и кулер 80мм для принудительного охлаждения лампы :thumbs:

Все эти вентиляторы немного шумят на максимуме и позволяют держать температуру в пределах +5-7 градусов от температуры в помещении, зато ночью они неслышно вентилируют бокс после регуляции напряжения.
Управляет потребителями комп по LTP.
:friend:
210641


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 18.02.2014
Сообщения: 87
а если попробовать, кулеры притока поставить к вытяжке не будет ли дельта температур меньше? :hmmm:
зеленый свет чтобы работать с растихами ночью? так то,как освещение он =0
у зеркала есть один минус, на который я обратил внимание в твоём посте, на фотографиях видно что у тебя трусы с 8-битными пришельцами. :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 07.09.2014
Сообщения: 1026
Друзья! Может, кто-то уже сталкивался с подобным, подскажите пожалуйста :friend: планируется бокс в/ш/г 104/75/40. Днат 250 в култубе, продувать это будет TD Mixvent 160 silent. Потянет ли данная система фильтр MagicAir 160 кубометров в час? Или можно и 200 кубовый фильтр? Или наоборот надо послабее брать, к примеру, горшковский 100 куб.час? Схема будет такой: фильтр-канальник-гофра-култуб-гофра-выдув. Буду премного благодарен, бразы, хочется уже поскорее вступить в клуб, юзающих ДНат :sun:

_________________
На вкус и цвет манаги нет!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 16 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проектирование и постройка первого бокса, level 1, money is over...

в форуме Строй-репорт

ideafromkaif

21

1215

14.06.22 11:35

OTmoRozok72 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Hydrobot. Проектирование и строительство климатической камеры с нуля.

[ на страницу...: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Строй-репорт

AlexanderMay

213

5421

13.06.22 14:34

AlexanderMay Перейти к последнему сообщению

Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. Шум вентиляции

в форуме Я спросил у ясеня...

Hotmexicaan

23

1475

17.04.20 00:42

diggymaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поделитесь чертежами гроубокса системника

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Гроубокс

Robotex3000

45

1910

25.01.22 12:06

Robotex3000 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стелс фильтр для гроубокса разной конфигурации.

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

TrueStealth

123

3883

05.01.21 22:33

Doomnik Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M