Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.12.15 18:46
Заголовок сообщения: Чистим от пыли TD-250 Silent
Аватара пользователя

Регистрация: 28.03.2008
Сообщения: 985
Всем привет :friend:
Разбирал сегодня канальник, т.к начал шуметь от накопившейся пыли.
Все сфотографировал на телефон и решил поделиться.
Вся эта пыль накопилась примерно за пол года. Канальник стоит на вентиляции в ванной.
217986 217987

Выщелкиваем провода из клемника отверткой, выщелкиваем корпус из пазов.
217988 217989

Снимаем корпус, снимаем пленку, расстегиваем поролон. У меня пленки нет, т.к выкинул ее после второго ТО, разницы не заметил.
217990 217991

Аккуратно выщелкиваем фланцы, снимаем крыльчатку.
217992 217993 217994

Отпаиваем провода от конденсатора и снимаем его. Откручиваем моторчик.
217995 217997

Чистим поролон мягкой щеткой. Начал чистить пылесосом, слегка покоцал поверхность, поролон начал отрываться кусками и трескаться. Весь пластик моем под краном щеткой с фейри.
217996 217998

Собираем обратно, припаиваем конденсатор и крепим его на новый хомут.
217999 218000

Натягиваем шубу, защелкиваем обратно фланцы и корпус.
218001 218002

Все готово, шума и вибраций стало меньше, дуть стал лучше.
218003

Двигатель разбирать и смазывать нельзя. Однажды смазал подшипник жижей ВД40, заводская смазка растворилась и подшипник начал свистеть. Заменил на новые, сбилась балансировка. В итоге пришлось покупать новый вент.
Извиняюсь за вброс про не разборный двигатель и не смазываемые подшипники. Все разбирается без проблем. Главное, перед разбором пометить маркером все болты и пазы под них, что бы собрать обратно так, как было с завода :notice: И не забудьте поставить обратно две бумажки вокруг катушек!

Оригинальные подшипники фирмы NMB, под номером 608Z, размеры 8х22х7. Приставка Z, или ZZ, что одно и то же, означает закрытый и со смазкой подшипник, по факту можно ставить любой фирмы под номером 608 (открытый и без смазки, смазывать самому). В автомагазинах везде продаются фирмы SKF 608ZZ по 300 рублей, продавцы уверяли, что эта фирма как оригинал. Но я нашел в последнем магазине оригинальные NMB 608ZZ по 270 рублей. Как я нагуглил, есть еще лучше фирма FGA 608ZZ, то есть ваш канальник может быть еще тише, теоретически. Но подшипники фирмы FGA очень трудно найти, повезло найти оригинальные MNB 608ZZ. Можно поставить отечественный аналог 80018, они сейчас у меня стоят, по шуму как поломанные родные :facepalm: Как только поставлю новые оригинальные подшипники, выложу фото отчет. Так же можно найти родные NMB 608Z подшипники на али, их там валом. Вот сайт http://samip.ru/importnye-podshipniki/, там вы можете выбрать производителя подшипников, в т.ч и 608z, только родной nmb я там не нашел :roll:
dtk писал(а):
японские аналоги подшипника
Koyo 608ZZ
Nsk 608ZZ
NTN 608ZZ
Cargo 142279 (Германия)
цена 100-140р, купить можно в любом автомагазине или заказать в интернет-автомагазине exist, autodoc, emex и прочие
SKF это шведы, одни из крупных производителей в мире


Если у вас нет механического хруста, но появился металлический свист, то есть подшипники целые, но закончилась смазка. То родные подшипники можно смазать. Мне это не помогло, но смазать можно. Выковыриваете шурупом(руками) внешний(один) пыльник(он мягкий), промываете баллончиком(давлением) со смывкой, со шприца загоняете новую смазку. Смазывать надо не много, я забил подшипник смазкой полностью(ниже на фото), и канальник очень туго работал, на низких оборотах были проблемы. Смазку надо использовать автомобильную, типа солидола. Я сначала намазал силиконовой смазкой, она через неделю вытекла насухо. Когда смазал хорошей японской мазутой, то подшипники шуршали как новые, но механический хруст(раз в 10-30сек) никуда не делся, посыпался один из подшипников после пяти лет работы.
Повторюсь, на фото я очень много закачал смазки, подшипники очень туго работали(но тихо). Надо в два раза меньше, а то и в три раза меньше. И да, все эти проблемы полезли примерно через четыре года активной работы. Если ваш вент моложе, то лучше не трогать движок. :friend:
283931 283932 283933 283935 283934 283930


Последний раз редактировалось W1n 05.08.16 04:44, всего редактировалось 13 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.12.15 21:02
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent
Аватара пользователя

Регистрация: 10.06.2014
Сообщения: 618
W1n, WD 40 это не смазка, это считай смывка смазки. Смазка для подшипников густая должна быть! Можно было обойтись нормальной смазкой, а не покупать новый или хотя бы отнести в сервис что бы по технологии сменили подшипник.
Снимал подшипники с помощью съёмника или колхозил? Запрессовывал так же?

_________________
Six Feet Underground


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 00:39
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent
Аватара пользователя

Регистрация: 28.03.2008
Сообщения: 985
10062014, Там подшипники закрытые, они не смазываются. Снимал мастер в сервисе, поставил фирменные японские. Но как не крути, минимальная разбалансировка будет. Для ТД это критично, т.к после замены уже не ТД, а ВЕНТС по шуму и вибрации получается. Можно менять, только если оригинальным конец пришел. Но у меня сайлент крутит года четыре уже 24\7, по шуму как новый.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 01:07
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 5241
W1n [28.12.15 23:39] писал(а):
Но у меня сайлент крутит года четыре уже 24\7, по шуму как новый.

То же самое, очень полезная тема Бро! Нужно будет почистить. У меня стоит два сайлента S@P 250 и 800

_________________
Поверь - когда в нас подлых мыслей нет, нам ничего не следует бояться.
Зло ближнему - вот где источник бед !
....... :hmmm: Данте А


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 01:30
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent
Аватара пользователя

Регистрация: 10.06.2014
Сообщения: 618
W1n, о несмазываемости ты от "мастера" услышал. А сам начал WD прыскать... Так получается бы разъебал вент пытаясь его починить, заплатил мастеру, и купил новый вент? WTF? Почистил от пыли называется?
Ты обнаркоманился видать не слабо! переименуй тему в "Покупаем новый TD-250 Silent от пыли" :rasta:

_________________
Six Feet Underground


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 02:16
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 5241
10062014,
W1n [26.12.15 17:46] писал(а):
Двигатель разбирать и смазывать нельзя


Добавлено спустя 36 секунд:
10062014 [29.12.15 00:30] писал(а):
W1n, о несмазываемости ты от "мастера" услышал. А сам начал WD прыскать... Так получается бы разъебал вент пытаясь его починить, заплатил мастеру, и купил новый вент? WTF? Почистил от пыли называется?


Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
10062014 [29.12.15 00:30] писал(а):
Ты обнаркоманился видать не слабо! переименуй тему в "Покупаем новый TD-250 Silent от пыли"

Бро! Ты читаешь, что пишет Бро!?

_________________
Поверь - когда в нас подлых мыслей нет, нам ничего не следует бояться.
Зло ближнему - вот где источник бед !
....... :hmmm: Данте А


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 02:30
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent
Аватара пользователя

Регистрация: 10.06.2014
Сообщения: 618
AND65, откуда у него появилось что "Двигатель разбирать и смазывать нельзя" Мне кажется мастер бракодел просто.
Тем более ТС писал:
W1n [29.12.15 02:39] писал(а):
Можно менять, только если оригинальным конец пришел.

Кому верить то? Это ТС написал от себя, сделав некие выводы из этой ситуации или так "мастер" сказал?

_________________
Six Feet Underground


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 03:03
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 5241
10062014, Бро! Меня заинтересовал момент как его разбирать и все! Ремонт делать не собираюсь.

_________________
Поверь - когда в нас подлых мыслей нет, нам ничего не следует бояться.
Зло ближнему - вот где источник бед !
....... :hmmm: Данте А


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 04:23
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent
Аватара пользователя

Регистрация: 28.03.2008
Сообщения: 985
10062014 [29.12.15 08:30] писал(а):
W1n, о несмазываемости ты от "мастера" услышал. А сам начал WD прыскать... Так получается бы разъебал вент пытаясь его починить, заплатил мастеру, и купил новый вент? WTF? Почистил от пыли называется?
Ты обнаркоманился видать не слабо! переименуй тему в "Покупаем новый TD-250 Silent от пыли" :rasta:

Подшипник не разборный, как ты его смажешь? Только менять. В этот не разборный подшипник(рабочий и почти новый) я пшикнул ВД40, заводская смазка вытекла, новую никак не заправить. Подшипник начал свистеть громко без смазки. Нашел в городе фирму, которая торгует подшипниками, там мастер поменял подшипники на движке, из за чего он разбалансировался чуть чуть. Двигатель с новыми подшипниками шумел сильнее, чем с родными. В итоге купил новый ТД 250, только уже Сайлент, а запорол обычный ТД 250. Этот сайлент(который в топике) чистил от пыли раз пять, работает как часы.
Если ты специалист, можешь разобрать сам движок, развальцевать родные подшипники, набить туда графитовой смазки и обратно завальцевать. Обычных пользователей я предупредил, что лучше туда не лезть, ничем не смазывать и сам движок вообще не разбирать. Если бы меня тут об этом предупредили, я бы не испортил вентилятор. Если родные подшипники выйдут из строя, то реально найти подходящие и заменить, но результат будет хуже, чем с завода.
Кстати, их там два.
Изображение


Последний раз редактировалось W1n 05.08.16 10:24, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.15 07:48
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
W1n, плюсую! Недавно крутил крутил свой 500кубовый и думал что он и не разбирается. Теперь займусь, а то по виду он раз в пять почерней чем твой :pray:

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.02.16 14:02
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent
Аватара пользователя

Регистрация: 08.06.2014
Сообщения: 262
Ребят, а тд 160/100 Сайлент так же примерно разбираеться?
Раскручивал кто, тоже почистить надо.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.16 10:50
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent
Аватара пользователя

Регистрация: 10.06.2014
Сообщения: 618
s1noptik, нет, там по сложнее будет. Надо достать его из крепления. Крыльчатка не прикручена а насажена просто. Корпус мотора состоящий из двух половинок закреплён на зажимах пластиковых. Если смотреть не со стороны крыльчатки их можно увидеть. Их нужно раздвигать одновременно что бы открылось, увидишь поймёшь. Если не осилишь, надевай перчатки и снимай крыльчатку. Или с обратной стороны вставь пару штук длинный которые упрутся в край крыльчатки и ты надавишь с верху и она снимется.
Ковырять такими удобно:
Изображение

_________________
Six Feet Underground


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.16 11:03
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent
Аватара пользователя

Регистрация: 11.01.2011
Сообщения: 2854
Просто мощным пылесосом с тонкой насадкой почистить,не пойдёт? Там вроде настройки тонкие,опасно.

_________________
Умверенно вкушайте:-)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.16 11:36
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent
Аватара пользователя

Регистрация: 21.04.2014
Сообщения: 789
Вот раньше был пылесос Буран-вся его прелесть что можно было переключить шланг на выдув и продуть.Думается от пыли лучше поискать мощный компрессор и продуть хорошо воздухом а вот с подшипниками задача конечно по сложнее.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.16 11:47
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent
Аватара пользователя

Регистрация: 10.06.2014
Сообщения: 618
Гинко, пылесос не всегда поможет, хотя и без пылесоса можно, палочками китайскими и тряпкой-ватой, но это занимает ооочень много времени. Ни чего там опасного нет, по сути это такие же моторы как и на Вентсах только с подшипниками и на резине от вибраций. Silentube 100 и TD 160\100 имеют одинаковую систему закрывания, там нет винтов. Только сам мотор на винтах.

_________________
Six Feet Underground


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.16 13:12
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2011
Сообщения: 1319
Снимал крыльчатку у 160го сайлента. Это трындец, господа.
Чистка чисткой, побрызгал таки WD - терять нечего - он у меня итак свистел.
За 4 года вентилятор стал шумным. Думаю, упакую его в деревянный короб, обложу все внутренности вокруг канальника и гофры в коробе акустик батсом. Ещё на цикл хватит, а там уже может и палатку куплю и поставлю всё новое.
160 не разбирается. Уважаю Solar Palau, но за вот такие одноразовые изделия (хоть и на три года) ставлю им К-.

_________________
Закончены: {Jack47, HGK, OG18} FLUORA 300W Holy Grail Kush Jack 47 Main Lining. 26 кол SLH & OG18 SLH & Jack 47 LST
Партизанское движение: ⚫ Выращивай сам, не корми картельЗасеивай просторы родиныРаспространяй информацию


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.16 13:18
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent
Аватара пользователя

Регистрация: 10.06.2014
Сообщения: 618
HolyBuds, для чего нужен WD ты в курсе? Подшипники смени и будет как новый! Кстати с снятой крыльчаткой, он ещё проще разбирается! А говорить что он не разбирается, это так же глупо как прыскать туда WD! К- :smoke:

_________________
Six Feet Underground


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.16 13:29
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
W1n [29.12.15 05:23] писал(а):
Подшипник не разборный, как ты его смажешь? Только менять. В этот не разборный подшипник(рабочий и почти новый) я пшикнул ВД40, заводская смазка вытекла, новую никак не заправить. Подшипник начал свистеть громко без смазки.

Не пшикать вд-ешку надо было, а бросить подшипник в бензин и хорошенько его отмыть, высушить, а потом смазать любым автомобильным моторным маслом.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.16 13:51
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent
Аватара пользователя

Регистрация: 07.02.2012
Сообщения: 322
Смазку в подшипники лучше запрессовывать, предварительно смешав её с присадкой для восстановления металла.
phpBB [media]

_________________
Системник LED...Таблица JC...White Widow


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.16 17:53
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent

Регистрация: 18.10.2009
Сообщения: 149
незнаю как там насчёт 250 сайлентов, но косарёвый сайлент тупо включаю, ставлю перпендикулярно земле, и прыскаю опрыскивателем, вся хуита вниз слетает, без фанатизма конечно, четыре года полёт нормальный
нах ненада в него лазить пока не зашумел сильно, но он не шумит))


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.16 18:48
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent
Аватара пользователя

Регистрация: 18.12.2006
Сообщения: 2719
W1n [Вс дек 27, 2015 1:46 am] писал(а):
Разбирал сегодня канальник, т.к начал шуметь от накопившейся пыли. Вся эта пыль накопилась примерно за пол года.
Это с фильтром столько накопилось? Или на входе в канальник не было никаких фильтров?

_________________
А что если растения выращивают нас, снабжая кислородом, лишь для того, чтобы мы после смерти послужили им неплохим перегноем, а при жизни являлись источником углекислого газа? :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.16 18:57
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent
Аватара пользователя

Регистрация: 06.02.2007
Сообщения: 286
если густую смазку при слабом подогреве можно растопить и потом при остывании она опять загустеет, то для смазывания закрытых подшипников можно использовать пищевые вакуумные контейнеры/крышки, ну или придумать что нибудь похожее из подручных средств(банка, крышка, большой шприц)
phpBB [media]

_________________
Aloha Ёпь...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.16 21:04
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent
Аватара пользователя

Регистрация: 28.03.2008
Сообщения: 985
Immortal_Cat, Не было фильтра, вент в ванной комнате на вытяжке висит.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.04.16 23:11
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2011
Сообщения: 392
Господа, мой TD-Silent 500 начал немного вибрировать (примерно год работает), шум не изменился, не знаю мне бить тревогу? Как бы он не "встал" посреди цикла :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.08.16 12:53
Заголовок сообщения: Re: Чистим от пыли TD-250 Silent
Аватара пользователя

Регистрация: 28.03.2008
Сообщения: 985
Купил оригинальные подшипники NMB 608ZZ, как заменю, расскажу что получилось.
Надеюсь 10062014 окажется прав и у меня будет новый сайлент :friend: . Сейчас стоят советские подшипники, шумят хуже чем поломанные родные.
Поправил первый пост, может у кого то тоже дуйка поломалась. Извиняюсь за споры выше, все делается методом тыка :facepalm:
Кстати, буду скоро ковырять сайлент 350, если там что то будет по-другому, обязательно дополню пост.
283930


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 71 ]  на страницу... 1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. очистка канального вентилятор от пыли без разборки

в форуме Вентиляция

4592

0

860

08.05.20 12:07

4592 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Silent 500, гудит при работе от ИБП

в форуме Вентиляция

anahoret2011

4

1081

23.01.20 16:01

IseBox Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M