Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.01.16 20:45
Аватара пользователя

Регистрация: 23.01.2011
Сообщения: 380
Доброго всем вечера!
Вентиляция из шкафа идёт в следующем порядке: алл. гофра, канальник вентс 150 на 300куб., шумоглушитель, фильтр. Всё это дело замотано старыми куртками, а вентилятор в коробке, обшитой снутри изолоном и закутан в ней в пуховик, коробка закрыта и заклеена скотчем.Вся эта конструкция стоит на полке. С шумом воздуха всё в порядке-его нет, но гул стоит на весь дом :doh: , если докоснуться рукой до стены- чувствуется вибрация :sucks: . Да, помидоры уже в шкафу, поэтому во время цикла не планирую кардинально что-то перестраивать. Вижу самый простой вариант- подложить какой-нибудь толстый материал под коробку с вентсом и глушак, но вот не знаю какой лучше взять...?
Может кто сталкивался с такой бедой? Буду рад любым советам.

_________________
"я это ты, ты это я"


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.01.16 21:09
Аватара пользователя

Регистрация: 29.07.2012
Сообщения: 732
Дневник: Читать (4)
либо резиновые подушки виброгасители, либо подвесь на резиновых жгутах :notice:

_________________
"А ты болтаешься по улице с обдолбанной девкой и с мешком удобрений, и не поверишь, на юного натуралиста ты них** не похож!"С :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.01.16 21:11
Аватара пользователя

Регистрация: 17.04.2011
Сообщения: 399
Прикручивал вентилятор к массивной металлической пластине(1-2кг) и ставил на толстый поролон(50мм).Хорошо помогает. Потом перешел на Silentы, нужда в грузе отпала- они и так тяжелые, но все равно ставлю на поролон или вешаю на ремни. Вместо железа можно и кирпич использовать :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.01.16 21:14
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2004
Сообщения: 4334
http://kraiburg-relastec.ru/damtec--gashenie-vibracii

_________________
Паранойя - это когда тебе кажется, что по твоей ноге ползет паук, и ты постоянно проверяешь, правда ли это. Но на самом деле это кот трется о твою ногу. И тут ты вспоминаешь, что у тебя нет кота! А уже отсюда вытекает шизофрения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.01.16 21:44
Аватара пользователя

Регистрация: 23.01.2011
Сообщения: 380
travinnoi, Daddyreal, Aggregate_Quarry, спасибо, друзья! :friend:- буду думать.

_________________
"я это ты, ты это я"


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.16 20:20
Аватара пользователя

Регистрация: 23.01.2011
Сообщения: 380
Вообщем не хотел я ничего переделывать во время цикла, не получилось... Сейчас переделывал второй раз и ещё не закончил. С уверенностью могу сказать одно теперь, самый лучший вариант для вентса 150 чтобы он не гудел- это выкинуть его на помойку бл.!!!
Ну, либо использовать его в не жилом помещении- тоже вариант.
За отсутствие шума придётся платить денюжки :x

_________________
"я это ты, ты это я"


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.16 20:24


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
макарон, лучшим из виброизоляторов, является автомобильная каучуко-битумная безшумка.
Чем толще тем лучше, а вариант поклейки тонкой, в несколько слоёв, ещё лучше.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.16 20:33
Аватара пользователя

Регистрация: 23.01.2011
Сообщения: 380
ho-o, спасибо за совет :friend:

_________________
"я это ты, ты это я"


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.16 20:45


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
макарон, оптимально всё ж комплексный подход использовать.
Для начала виброизолировать вентилятор, закрепить его так, чтобы крепёжные болты не касались несущих плоскостей непосредственно.
Тут надо обязательно думать и о том что болты могут касаться несущих плоскотей и внутри отверстий.
В некоторых сд-ромах есть нужные прокладки.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
макарон, вполне возможно что вибрация у тебя обусловлена креплением вентилятора, начни с этого.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Гарметичность стыка вентилятора с отверстием, установленного на виброгасящие прокладки, обеспечивается кольцом из обычного поролона, проложенным вокруг соединительного отверстия, слегка прижатым к несущей вентилятором.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.16 20:52
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2015
Сообщения: 347
ho-o [23.01.16 22:24] писал(а):
макарон, лучшим из виброизоляторов, является автомобильная каучуко-битумная безшумка.
Чем толще тем лучше, а вариант поклейки тонкой, в несколько слоёв, ещё лучше.

:thumbs:

_________________
Кто понял жизнь тот не спешит :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.16 20:56

Регистрация: 26.07.2006
Сообщения: 5749
макарон, если парит шум переходи на радиальный вент кубиком и фильтра плоские

_________________
kekse sind für alle da. конопляную семечку в тёплую землю зарою (c) Li., mazar, 97 day, 1 test. Aurum.
Jack Herer(sensi seeds), DWC, 2xЭСЛ 200W, харвест Клоны JH/SOG/ДВЦ/ЭСЛ/харвест/фотоотчет 20 vanila kush x blueberry / Battle drive off
olkpeace:x:grail Battle on, кресты +++ drive


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.16 02:32
Аватара пользователя

Регистрация: 23.01.2011
Сообщения: 380
Всем огромное спасибо за дельные советы! :friend:
Буду кумекать, но уже на следующий цикл- со средствами сейчас мягко говоря засада.
Этот доведу как нибудь уж...

_________________
"я это ты, ты это я"


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.16 04:44

Регистрация: 05.03.2011
Сообщения: 799
Видел в одном гроуруме хитрый подход: канальник замотан в самый дешевый спальный мешок и растянут несколькими резинками (как у челноков) такие разноцветные с двух сторон крючки на них ещё висят. Ни шума ни вибрации, только ветер свистит на входе в гофру и на выходе соответственно...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.16 12:01
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2012
Сообщения: 8804
еще подложку по ламинат используют, между вентом и тем, на чем он держиться.

_________________
Вы обязаны, вы обязаны и вы обязаны ее употреблять. Пускай через чай, пускай через пирожки, через муку, макароны, колбасу мясную, как угодно.
Член войне!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.16 12:37
Аватара пользователя

Регистрация: 26.12.2010
Сообщения: 170
это я че то не догоняю, или вы? если надо убрать вибрацию, которая передаеться на посторонние объекты, достаточно положить между ними доску и кусок ПОРОЛОНА(чем мягче-тем лучше). Если вент стоит а не висит, можно вот так, по порядку, с верху в низ: короб с вентилем, потом доска(дсп,двп,мдф,фанера и т.д), потом ПОРОЛОН размером с доску которая над ним. Самая лучшая ЗВУКОизоляция это --- МИНЕРАЛЬНАЯ ВАТА (Rockwool например). Обмотай ей все каналы снаружи и поставь проставку из поролона под всеми каналами которые с чем-либо соприкасаються и будет приемлимо.Инфа проверена! А автомобильная шумка тут не канает, она минимально отражает, а не гасит звук и вибрацию от вента она никак не погасит(поробуйте сами кто советует) :olk:

_________________
Critical Kush(BF)/Днат400/DWC/Scrog/GHE,Plagron/Харвест
Мой первый LED


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.16 12:58
Аватара пользователя

Регистрация: 23.01.2011
Сообщения: 380
Бухенвальд, Durvasa, nanogrower :friend: -у меня подложен толстый паралон и к канальнику привязан баласт, как мне советовал Daddyreal в начале темы. И это помогает, только милиметр влево, милиметр вправо (вся эта конструкция)- расстрел(гул) :mrgreen: там надо момент поймать :brow:
От идеи убрать вент в коробку, обшитую чем угодно- отказался после второй коробки. Первая была обшита изолоном, а вент замотан в пуховик, вторая- пенопластом. Вчера разобрал вторую- без неё тоже самое ,пока балласт привязан , стоит отвязать- караул! :help: :lol: Отвязал его , обернул вент паралоном, сверху на паралон привязал баласт- шума нет, гул есть. Сегодня размотаю паралон, привяжу баласт и забросаю сверху всё это дело куртками- думаю прокатит.

_________________
"я это ты, ты это я"


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.16 13:06


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
nanogrower [24.01.16 13:37] писал(а):
А автомобильная шумка тут не канает, она минимально отражает, а не гасит звук и вибрацию от вента она никак не погасит(поробуйте сами кто советует)

nanogrower, ты про автомобильный поролон?
И кста пробовал и очень даже пробовал и на седанах и на джипах и на микроавтобусах. Дохера пробовал, даже на компьютерных корпусах. :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.16 13:37
Аватара пользователя

Регистрация: 26.12.2010
Сообщения: 170
ho-o, нет поролон обычный мебельный, продаеться за копейки на любом строительном рынке. А под вентилятор с уровнем шума в 43 дб пробовал подкладывать шумку автомобильную? Я пробовал подкладывать и обклеивать пробовал и утверждаю что шумка это пустая трата средств и времени. Поролон же в СОТНИ раз дешевле и хорошо устраняет вибрации и гул. Инфа 100% :happy:

_________________
Critical Kush(BF)/Днат400/DWC/Scrog/GHE,Plagron/Харвест
Мой первый LED


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.16 13:54


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
nanogrower [24.01.16 14:37] писал(а):
нет поролон обычный мебельный, продаеться за копейки на любом строительном рынке.

А я про каучуко-битумную безшумку. Вибрации гасит очь хорошо, поролон не годится.
Но начинать нужно с крепления вентилятора, чем меньше он со стенками контактирует, тем меньше вибрация которую нужно удавить.
Кроме силиконовых прокладок из сидиромов, можно применять резиновые втулки, используемые как "кабельный ввод".


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.16 13:59
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2015
Сообщения: 347
Есть виброизаляция

_________________
Кто понял жизнь тот не спешит :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.16 14:00


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.16 14:26
Аватара пользователя

Регистрация: 26.12.2010
Сообщения: 170
:offtw: ho-o, теперь я понимаю откуда у тебя так много сообщений. Не плоди сущности...ну или попустись... докажи нам
что
Цитата:
поролон не годится
или не делай таких громких высказываний, народ с толку сбиваешь

_________________
Critical Kush(BF)/Днат400/DWC/Scrog/GHE,Plagron/Харвест
Мой первый LED


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.16 14:56


Регистрация: 26.08.2007
Сообщения: 10561
nanogrower, не суетись, просто перечитай мои сообщения, я их продолжаю. :smile:
:friend:
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.01.16 18:40
Аватара пользователя

Регистрация: 23.01.2011
Сообщения: 380
Сейчас доделал - гораздо лучше стало. Шумела не-фигово гофра, я её снял, намотал паралон на фланец, надел её обратно. Гофра передавала гул от вентса на шкаф а он на деревянный пол. Сантиметровый слой пенофола между ножками шкафа и полом оказался ни к чему. Гофра замотана халатом и тонким женским пуховиком. А вентс двумя пуховиками и курткой.
Конечно что-то слышно, но очень отдалённо :D . Самое главное гула нет :pray: -хотя бы можно спать в соседней комнате :sun:
Я не за пвлево переживал, а просто, с утра проснёшься- банально болит голова от этого гула :doh:.
Выводы: вентсы и аллюминиевая гофра- лесом. Как-то читал на ОЛК, что вместо ал. гофры хорошо использовать сантехнические пластиковые трубы, но не стал с ними заморачиваться, а думаю стоило...
Всем, кто помогал советами, я очень благодарен! :friend: :friend: :friend: Желаю, чтобы у вас всё проходило без шума, гула и пыли!(но с правильной пылью :rasta: )

_________________
"я это ты, ты это я"


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.17 20:26

Регистрация: 26.09.2016
Сообщения: 126
крапаль запоздало, но может кому пригодится.
шум от херова вентса - это херово сбалонсированый ...цкий вентс. ну и если шим к нему приделан т плюсом доп вибрации.
но сам вентс геометрически не велик и изолировоть его не трудно.
почти весь гул производит не он сам а гофра. котопая по суть мембрана, типа грамофонного матюгальника.
при таком раскладе кирпич примотаный к канальнику снизит вибрацию, но не полностью ибо корпус гибкий и чтобы толк был нужно его в бетон влить. иначе он все равно будет гнутся и трястись, с микродеформациями.
шумка автомобильная, она по сути тот же кирпичь, только ее размазать можно.

теперь ро поврду роквула и иных мин ват. тут уже ближе, она отлично погасит волны проходящие через нее. но нихера не сделает с гофрой.
и человек который посоветовал обмотать все каналы был прав. правда это не всем удобно.
для начала попробуй потестить следующее :
обложи его мин ватой в коробке, да получше, а соедени с гофрой через пакет сложеный в двое, при чем и пакет должен остатся в вате, на нем еще много вибрации. см 20-25 разрыва в разы сократит шум

но если пакет на всасывании, чтобы его не уеживало, скрути и вставь внутрь пружинку по диаметру, но не касайся ей вентиля и гофры.

должно сильно помочь.

в идеале продлить канал с мин матом см на 30 до и 60-70 после вентилятора, потише поток будет восприниматся, ну это уже лакшери )
мир вашему дому

_________________
Жизненое кредо - регулярно.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 25 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Что лучше: Аут или Индор-мое мнение.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Cyrax777000

31

1035

04.10.19 12:28

Змееед Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Корневой клещ,посоветуйте как избавиться,чем лучше травануть?

в форуме Я спросил у ясеня...

zzzxxx23

12

424

01.10.23 22:29

zzzxxx23 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Какой грунт сейчас лучше всего купить ?

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

nonono610

65

1283

06.09.22 18:51

dett Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Как субстрат лучше выбрать Canna Terra Professional или All-Mix BioBizz

в форуме Я спросил у ясеня...

OTmoRozok72

4

334

06.12.19 16:42

докторНавоз Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M