Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.06.18 17:43
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2017
Сообщения: 1047
Мир всем бразы.
Нашёл тут на помойке системник Чифтек бигтауэр. Закрутились мысли в голове, как можно сделать стелс системник. Стелс в шкафу у меня уже есть, поэтому необходимости делать 2й нету. Может сделаю из любви к искусству. В любом случае, проект может пригодится людям, планирующим обзавестись стелс системником. Поэтому, обсуждаем, аргументированно критикуем, подаём дельные идеи.

Вот мои задумки на текущий момент.
453260
Компановка элементов обусловлена целью освободить максимум пространства для роста.
Свет
3 варианта освещения, на платах Castaman, на 1w LED, на Cree XPG3.
Диоды крепятся к верхней крышке, и скидывают температуру на корпус и радиатор снаружи. Для лучшей передачи тепла стыки деталей верхней части корпуса планирую пропаять ибо клёпаные и винтовые крепления плохо передают температуру.
Вентиляция Активный вдув, выдув. Тонкая настройка оборотов на каждом вентиле. Угольный фильтр 60мм в трубе 100мм. Съёмный воздуховод для забора воздуха сверху.
Отделка Пенофол, чтобы теплоизолировать внутреннее пространство от корпуса-радиатора.

_________________
Come with me if you want to live.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.06.18 20:34
Аватара пользователя

Регистрация: 17.03.2016
Сообщения: 219
Подписался. Интересны твои идеи. Ты уже пробовал этот вентилятор в работе? Что-то по характеристикам он довольно шумный(62.2 dBA), насколько ему надо задушить питание, чтобы уровень шума стал приемлемым? И где ты покупал его? А то на амазоне $30, на ебей 10, а еще на каком-то сайте 55, не понял в чем разница.
Как будешь гостям объяснять, что из компа радиатор торчит? Не банальное зрелище так-то.
Успеха в начинании, бро! Очень интересно, что получится.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.06.18 07:20
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2017
Сообщения: 1047
Старина, Чёрный радиатор вполне вписывается в дизайн корпуса.
Я юзаю этот вентиль. Брал на Али за 600р. И да, он шумный на максимуме. Мне на 30% хватает чтоб продуть 4,5 см угля и обеспечить воздухообмен. Шум приемлимый. И это в боксе, где темпа сбрасывается внутрь. Возможен и другой вариант 92мм вентиля, но не ниже 12в 1Ампер.

_________________
Come with me if you want to live.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.06.18 07:58
Аватара пользователя

Регистрация: 17.03.2016
Сообщения: 219
4ortik, слушай, может имеет смысл рассматривать канальник 100мм при такой конструкции?
З.ы. я не тебе советы даю, бро. Сам строю системник сейчас, схема твоя нравится, думаю, что заказывать из оборудования.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.06.18 08:42
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2017
Сообщения: 1047
Старина, канальник имхо для бокса. Они как правило 220. А это значит сложны в регулировке оборотов. К тому же дороги и громозки. А ещё громозкий движок закрывает 3\4 сечения канала. Присмотрись к техническим 12в. от 1А
https://ru.aliexpress.com/store/group/9CM/2396103_510625192.html?spm=a2g0v.12010608/itm2home-1.0.0.33696d12u9iuWe&shop_ab=itm2home-1
Можно попробовать компьютерный 2шт в противофазе. но тоже помощней выбрать.

_________________
Come with me if you want to live.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.06.18 09:38
Аватара пользователя

Регистрация: 17.03.2016
Сообщения: 219
4ortik, много вижу от тебя вот это "в противофазе", можешь подробней пояснить, что это и как реализуется? У меня есть, вроде как, серверные 120мм. Металлические. Правда на них никакой маркировки нету, я не знаю на каком токе они работают. :( Закину фотки в профильный топик по вентиляции, может кто-то опознает или подскажет как определить AC/DC и вольтаж, если DC.
Я думал насчет VENTS 100 ВКО. Указано, что 37 dBA + еще угольником будет глушиться. 400р стоит, собственно, не большая цена для эксперимента, можно попробовать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.06.18 20:09
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2017
Сообщения: 1047
.Старина, один в одну сторону вращается, другой в другую. Это эффективней чем в одну сторону

_________________
Come with me if you want to live.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.06.18 20:31
Аватара пользователя

Регистрация: 17.03.2016
Сообщения: 219
4ortik, ну это я понял, что должны в разные стороны вращаться. Этого как добиться? Сорри, в электрике дно :elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.06.18 20:39
Аватара пользователя

Регистрация: 30.03.2016
Сообщения: 1456
4ortik [28.06.18 20:09] писал(а):
.Старина, один в одну сторону вращается, другой в другую. Это эффективней чем в одну сторону

Это откуда то узнал то??? :hmmm: :shock:

_________________
Дело сделанное не вовремя, становится проблемой


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.06.18 21:37
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2017
Сообщения: 1047
KpOHyC, сам понял. Хочешь изучить тему - погугли

_________________
Come with me if you want to live.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.07.18 04:08
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
4ortik,
Приветствую Бро :friend:.
Интересная схема вентиляции и установки вентиляторов в целом. Конечно, правильнее было бы сделать нагнетание из системника сверху, так как поток горячего (нагретого) воздуха стремится подняться вверх, а ты его, через вентиляционную трубу прямоугольного сечения (дополнительное сопротивление), гонишь вниз, к днищу системника. Ну ладно, тебе виднее :friend:.
Цитата:
Можно попробовать компьютерный 2шт в противофазе. но тоже помощней выбрать.

Цитата:
один в одну сторону вращается, другой в другую. Это эффективней чем в одну сторону

Тут я не соглашусь, то есть соглашусь, но частично :smoke:. Ты явно намекаешь на соосную схему, как в ветролётах Камова :wink:.
Такая схема имеет как достоинства, так и недостатки. Основной недостаток - ухудшение КПД винтов вентиляторов из-за их взаимного влияния друг на друга (создание вихревых потоков, турбуленция за первым вентилятором, второй должен принимать турбулентное течение потока воздуха на лопасти).
Копаем дальше, ты предлагаешь использовать одинаковые компьютерные вентиляторы с симметричным расположением лопастей, то есть одинаковым, раскрутив один из них в противоположную сторону. Тут ты не учитываешь профиль лопасти, так как он расчитан именно на вращение в ту сторону, которая задана изначально. Угол атаки например. Посмотри внимательно на лопасти колонки несущих винтов на вертолётё Ка-26:
456017

Видишь, они острыми краями направлены противоположно друг-другу. С двумя компьютерными вентиляторами так не выйдет, острые кромки будут направлены в одну сторону, из-за чего ещё сильнее просядет КПД такой схемы. Вот, если бы раздобыть компьютерный вентилятор с зеркальной крыльчаткой :roll:... :friend:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.07.18 05:05
Аватара пользователя

Регистрация: 17.03.2016
Сообщения: 219
Ronaldin4ik, я погуглил, кулибины переклеивают лопасти)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.07.18 08:04
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.07.18 08:32
Аватара пользователя

Регистрация: 17.03.2016
Сообщения: 219
Ronaldin4ik, согласен. Ну у тс вентиль с лопастями, расположенными как положено, с завода, насколько я понимаю.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.07.18 16:57
Аватара пользователя

Регистрация: 30.01.2016
Сообщения: 311
4ortik, бро, затея интересная. :friend:
но учти, не появятся фотки, появятся первонахи :old:
а почему , бы тебе светильник углом не сделать. чтоб не только сверху, но и сбоку светил :hmmm: места вполне хватает, а по бокловой стенке , и до верху, также углом, проволоку из нержавейки для скрога прикрутить

_________________
— ... Одним только плох крепкий сон, говорят, что он смахивает на смерть(C)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.18 18:58
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2017
Сообщения: 1047
Ronaldin4ik, Старина, У китайцев продаётся уже готовый, двойной вентиль. Переделывать компьютерные не вариант. Слишком сложно.
Ну а как это работает. Вентиль подаёт воздух вперёд и закручивает поток в сторону вращения. Вентиль с противоположенным вращением, сохраняя те же обороты, эффективней работает складывая свою скорость вращения(СВ) и СВ потока, полученную от первого. В случае с вращением вентилей в одну сторону, СВ потока вычитается из СВ вентиля и эффективность падает. Когда СВ потока сравняется с СВ вентиля эффективность упадёт до нуля.
phpBB [media]

Китайцы на некоторых вентилях делают пассивную крыльчатку. Она не вращается, но работает за счёт вращения потока.
Изображение

По поводу подъёмной силы тёплого воздуха, не думаю что она сильно сыграет. Может только на очень слабых оборотах вентиля. Опять же. Расположение фильтра внизу продиктовано целью максимально освободить пространство для роста. Ну а если растиха сильно разрастётся воздуховод можно снять, потеряв немного в эффективности теплообмена.
port80, Согласен. Можно досвет на боковые стенки сделать.

_________________
Come with me if you want to live.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.18 19:22
Аватара пользователя

Регистрация: 17.03.2016
Сообщения: 219
4ortik, бро, репорт-то будешь вести или схемой ограничишься? Я уж заждался че-то)) :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.07.18 19:35
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2017
Сообщения: 1047
У castaman2 появилась новая плата
viewtopic.php?f=40&t=101418&hilit=castaman&start=105#p4858703
Идеальный вариант 2 шт на системник.
Старина, хз. всё сказал на эту тему в первом посте...

_________________
Come with me if you want to live.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.07.18 03:29
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
4ortik,
Привет Бро.
Вот, пока ты не написал:
Цитата:
Китайцы на некоторых вентилях делают пассивную крыльчатку. Она не вращается, но работает за счёт вращения потока.

Я не задумывался... что у меня обдувочные вентиляторы тоже с пассивной крыльчаткой. Просто не заострял внимание, а сейчас понял, что Noctua тоже на своих индустриальных вентиляторах сделала стационарные лопасти.
446526446527446528
Не только Китайцы делают пассивную крыльчатку :friend:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.07.18 17:46
Аватара пользователя

Регистрация: 12.08.2008
Сообщения: 19
А что скажите господа, каково Ваше мнение, достаточно ли будет при вышеуказанной схеме установить в системник один вентиль на выдув :
140x140 мм Noctua NF-A14 IndustrialPPC-2000-PWM
воздушный поток 107.31 CFM
Статическое давление 4.18 мм водяного столба
Вдув пассивный, выдув через 2,5 см угля! Освободите жабу, сволочи!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.04.20 12:59
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2017
Сообщения: 1047
Ещё компановка для бигтауэра
593620
Фильтр. Между деталями мелкая сетка. размер в сборе - 140х140х74(без вентелей) слой угля АРВ - 30
593669 593680
хз. как выложить модельку безпалевно...

_________________
Come with me if you want to live.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.05.20 01:23
Аватара пользователя

Регистрация: 25.06.2017
Сообщения: 1047
595578
Другой вариант. себестоимость 6000р

_________________
Come with me if you want to live.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.05.20 02:32

Регистрация: 27.03.2020
Сообщения: 663
Дневник: Читать (27)
Подставка под системник, а на деле тех отсек. Там высоты 120-150мм. хватит.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.05.20 18:35
Аватара пользователя

Регистрация: 11.12.2019
Сообщения: 53
4ortik, схема зачет :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.05.20 11:26
Аватара пользователя

Регистрация: 25.10.2011
Сообщения: 377
4ortik, советую рассмотреть канальный вентилятор, например Vents 100 Quietline - есть такие венты на 12 V, очень тихие. диаметр 100 мм

_________________
Паранойя - мой добрый друг. Не ращу, не курю, с гнк не сотрудничаю. Будь осторожен, друг, на пути своем, ведь он так узок. Аминь.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 26 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Стелс системник chieftec ЛЕД40х3в + апгрейд на 60вт LM301H

в форуме Строй-репорт

4ortik

22

2723

20.02.24 01:50

4ortik Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Автополив под условия "Компакт, системник, стелс"

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Гроу-компакт

TheRealGrower

35

3821

20.02.21 14:06

HappyUser Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. PC 20*30*40, полу-стелс

в форуме Строй-репорт

izmerenie420

1

1172

24.09.19 21:26

izmerenie420 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Освещение стелс

в форуме Я спросил у ясеня...

Эсканор

7

745

18.05.22 15:40

HiddenGrowerBox Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. а как делать тумба-стелс

в форуме Я спросил у ясеня...

turtlerasta

2

287

24.05.22 07:02

HiddenGrowerBox Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M