Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.08.20 23:08

Регистрация: 22.09.2017
Сообщения: 1
Здраствуйте уважаемые Бро. Пишу здесь впервые, но в теме уже лет 5-ть.
Так вот был уменя небольшой боксик, можна сказать даже кроха 35х30х65 (ШхГхВ). Провел я там около десятка гровов, но со временем я стал задумываться о боксе побольше. Хотелось иметь возможность ростить сразу две растишки, ну или посадить автик, а через месяц-полтора подселить к нему фотик, чтобы когда автик уже ушол на харв, фотик зацветал. Но, что то я отошол от темы, так вот:
Созрел я наконец для нового бокса. Сначала я просмотрел все возможные готовые варианты в местных мебельных магазинах (тенты я в разщет не беру, не нравяться они мне, нет возможности в любой момент прикрутить к стене шуруп :mrgreen:)
Магазинные варианты мне не подходили,
восновном габаритами, но скажу там и цена не малая. И вот тут я задумался над тем чтобы собрать шкаф самому, и увидел в этом масу возможностей. Во первых: мои размеры 70х50х150 (ШхГхВ), во вторых: конструктивные решения (хочу тех отсек... Об этом чуть дальше.) и в третьих супер економия.
Скажу сразу несколько вещей, чтобы не было пустых советов, типа обратись к мастеру или закажи по размерам. Руки у меня ростут из правильного места, и нравиться мне что-то мастерить, чинить или разбирать(но ето не наш вариант :smile:)
И тут друзья мне нужны ваши советы. Мебель мне пока не доводилось строить, и как говориться в первый раз всегда страшно что где-то накосячил. Потому прошу советов Бро - мебельщиков.
Я как бы человек не глупый и если что сперва спрошу у гугла. И вот потратив не один час за изучением даной темы я наваял вот такое:
616608
616610

А теперь вопрос к знатокам: Правильно ли я разсчитал размеры заготовок. Материал: ЛДСП, белый глянец толщина 16 мм. Вот наброски чтобы понимать внешний вид:
616616
Вид без дверей: здесь я задумался над 5-ти сантименровым воздушным окном под боксом, для безпаливного вдува. На предыдущем фото его еще не было.
616617
И тех отсек в виде открывающейся спереди кришки:
616618
Крышка в виде буквы Г, основная часть находит на ребра стенок, а Планка поменьше выступает на одном уровне с дверьми, (да их две если я еще не говорил об этом.
Увлекся, писательство мое хоби)

И вот, если данных достаточно, то прошу подсказать все ли правильно :pray: . Просто не хочеться приехать домой, заняться зборкой и обнаружить что я где-то прощитался и детали сидят криво :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.09.20 00:01

Регистрация: 17.04.2009
Сообщения: 55
Kris9123 [27.08.20 23:08] писал(а):
Просто не хочеться приехать домой, заняться зборкой и обнаружить что я где-то прощитался и детали сидят криво :facepalm:

Так и будет. Самому считать раскрой, это та ещё ебня. Вместо этого лучше углубиться в чертеж бокса, его дизайн и функционал, прикинуть, где какая полочка, где какая дырка, фурнитура и т.д. И тогда уже, имея самый простой чертеж шкафчика со всеми размерами, показать его в ближайшую мебельную контору, где все вскорости просчитают и аккуратно напилят детали конструктора со всеми необходимыми вент. отверстиями. Если закажешь у них изготовление, то в деталях конструктора появятся все необходимые отверстия для сборки, вырезы под петли, все винтики и т.п. Бери да собирай с удовольствием!
Если делаешь под заказ, у тебя есть возможность забрать шкаф в собранном или частично собранном виде, т.к мастер один хуй его собирает (делает присадку).
Но если хочется прям самому все просчитать, то лучше спросить на форуме мебельщиков.
Все получится!

Добавлено спустя 18 минут:
Kris9123 [27.08.20 23:08] писал(а):
Скажу сразу несколько вещей, чтобы не было пустых советов, типа обратись к мастеру или закажи по размерам. Руки у меня ростут из правильного места, и нравиться мне что-то мастерить, чинить или разбирать(но ето не наш вариант :smile:)

Упустил из виду.
Но в любом случае, считать раскрой самому - ебня, за которой последует другая - присадка.
Толщину кромки в свой раскрой заложил? Если нет, то уже проебался с расчетами.
Если эти части процесса отдать спецам, то у тебя будет ещё очень много моментов для растущих из правильного места рук. И пылу не поубавится из-за ебни.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.09.20 22:59
Аватара пользователя

Регистрация: 13.10.2015
Сообщения: 154
Друж, привет. :smoke:
Я очень тебе рекомендую программу PRO100 - сможешь там сделать всё - и чёртёжик получить и схемку и раскрой прикинуть. Поробуй - будешь в восторге.
Вот примеры из программы, такое делается за 5 минут.
592262 620463

_________________
Хапочку за мамочку, ляпочку за папочку.
Amnesia Kush, земля, системник-проект "Пристройка"+бытовые LED 150w. Уже 12\12
Первый опыт: "Дворняжка"/земля/Днат150/95х60х38/харв


Последний раз редактировалось qazec 21.09.20 00:59, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.09.20 00:33

Регистрация: 26.10.2017
Сообщения: 15
как думаешь гермитизировать двери из них свет хорошо бьет?

_________________
мамбуру


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.12.20 11:42

Регистрация: 19.08.2017
Сообщения: 127
modniK [19.09.20 03:33] писал(а):
как думаешь гермитизировать двери из них свет хорошо бьет?

Да хорошо просвечивают щели , так что надо делать , поищи в темах там комнаты все уже за тебя придумали


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.12.20 12:54
Аватара пользователя

Регистрация: 31.05.2015
Сообщения: 70
Если задумал делать сам. Делай сам. Я как-то сверстал проект бокса. Причём без вентиляционных отверстий. Дал знакомому мебельщику, чтобы тот расчитал стоимость. Так он мне перезвонил и говорит. Очень уж проект шкафа напоминает шкаф для выращивания специфических растений. :mrgreen:
Так что имей ввиду. Это какое-никакое палево.
Теперь по размерам.
Если собираешься напилить из обычного ДСП. Без кромления торцов деталей. Это когда на края готовых деталей клеится кромка. Тогда с размерами не прогадаешь. А если в планах сделать красиво. С кромкой. Тогда нужно учитывать эту самую кромку. Она тоже разной толщины бывает от 0.2мм до 2 или 3мм. Не помню уже.
Еще варик есть, шкаф сделать самому. А двери заказать у специалистов по распилу ДСП. Они и закромят их по периметру и высверлят круглые отверстия под петли. На петлях не экономь, бери хорошие с доводчиком. Чтобы через пол года двери не начали ходить ходуном.
А вообще у спецов заказывать надо просто коробку с дверцами. А наполнение и всякие вентотверстия пилить самому. Чтобы без палева. Будет и красиво и руками поработаешь! :thumbs:

_________________
Положите стаф поближе к мониторам. Моя аватарка зарядит его на всё хорошее. Следи за руками!На 668-й взмах скажи ОМмммммм...м.м.м...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.12.20 13:18
Аватара пользователя

Регистрация: 12.10.2019
Сообщения: 6993
Kris9123,
Лдсп бери влагостойкую, она зеленая на срезе.

_________________
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.07.21 09:15
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.07.21 09:36
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11998
Kris9123,
Опилки тот ещё материал, я бы подумал о фанере с ламинатом.
Ножки с регулировкой высоты.
Если тех.отсек, сразу прикинь какой будет канальник и фильтр по высоте, что бы не получилось, "ой не влазит"
По высоте тоже можно не экономить, оно бывает весьма полезно.
Заднюю стенку тоже не стоит выбирать самую тонкую, может вибрировать.
Какие то мелочи можно посмотреть viewtopic.php?f=163&t=107810

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.07.21 14:26

Аватара пользователя

Регистрация: 30.04.2021
Сообщения: 3211
diggymaster, привет сэр :pray: а я что то подумал ты остановился на фанере из-за места проживания. Я почему то думал ,что ЛДСП лучше фанеры,у нас фанера в разы дешевле ЛДСП?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.07.21 17:39
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11998
Jarastafa4ray [28.07.21 13:26] писал(а):
diggymaster, привет сэр :pray: а я что то подумал ты остановился на фанере из-за места проживания. Я почему то думал ,что ЛДСП лучше фанеры,у нас фанера в разы дешевле ЛДСП?

Привет
Ну не знаю, как по мне фанеры будет крепче/надёжнее чем из опилок, гибкая структура итд.
Место проживания тут не причём, есть в продаже и то и другое разных видов.
Всю дешёвую мебель делают из опилок, а вот скажем кухню, только из фанеры.
Как то так.

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


Последний раз редактировалось diggymaster 29.07.21 07:39, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.07.21 17:50
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2015
Сообщения: 13627
Дневник: Читать (2)
Jarastafa4ray [28.07.21 15:26] писал(а):
Я почему то думал ,что ЛДСП лучше фанеры

почему? стружки прессованые и рассыхаются и размачиваются каким клеем их не клей :sucks:
diggymaster [25.07.21 10:36] писал(а):
я бы подумал о фанере с ламинатом.

а зачем ламинат? :roll:
яб взял фанеры да просто покрасил эмульсией на водяной основе :hmmm:

а так у меня "старинный" шкаффчик из цельных досок :thumbs:
с него еще лак снимал :facepalm: думал от света и темпы он испаряться будет - а это ни растам ни мне здоровья не прибавит
хз, скорее всего перебздел :rasta:

_________________
всё может быть, и быть всё может, но лишь того неможет быть, неможет быть и быть не может, того-чего не может быть.
(но даже то-что быть не может, однажды тоже может быть)(ц)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.07.21 19:43

Аватара пользователя

Регистрация: 30.04.2021
Сообщения: 3211
vodkupey, diggymaster, спасибо мужчины) я чё то думал,что выгибать фанеру будет. diggymaster, а много циклов провёл в своём шкафу? Хочется сделать на раз( понимаю,что шансов мало) ибо шкаф будет не изъять из ниши.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.07.21 07:48
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11998
Jarastafa4ray,
13.04.19 собрал, гров без перерывов.
Шкаф как новенький до сих пор (если тряпочкой протирать иногда :smile:)
vodkupey
Ламинат защищает от влаги
Если он белый, отражает свет, не Mylar Diamond конечно, но тем не менее.
Ну и потом, бросил гровить, белый шкаф и под шмутки сгодится,
крашеный конечно тоже, но с ламинатом малёхо покрасивше будет.

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.07.21 07:57
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 2674
vodkupey, ни от солнца ни от даната.. темпа до 40с - советские шкафы точно не ведет дсп. а вот с фанерой вопрос... 10 лет у меня стоят и валяются на балконе разные ДСП. Если когда повело маля, то, до меня :)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Т.е. главное первичный материал. Если было сырое, то поведёт. В СССР делали гуд :thumbs: ДСП без облицовки разбухает от воды, но не сильно, утолщение, но не изменение общего направления доски! (как фанера). Бокс поведет точно не от 50-60% влажности ...

Добавлено спустя 5 минут 56 секунд:
diggymaster, а почему советскую кухню из дсп не ведет? 30-40лет в кухне с влажностью? Где есть нарушение герметичности : болты, саморезы - вот там и будет разбухание и поводки. Плюс фанеры её толщина и вес

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
"Всю дешёвую мебель делают из опилок, а вот скажем кухню, только из фанеры." тёплое с мягким :facepalm: Кухня не мебель или кухня априори "изысканная" должна быть? Посыл вообще расплывчат :) Фанера - это круть ? Я думал дерево - круть...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.07.21 08:08
Аватара пользователя

Регистрация: 25.03.2015
Сообщения: 13627
Дневник: Читать (2)
diggymaster, :hmmm:
ок. буду иметь на заметке на случай расширения.
спсб :friend:

gsw, незнаю, у меня руки чешутся нашурупить чего-то изнутри,
а стружка кмк неоч подходяща для этого :hmmm:

_________________
всё может быть, и быть всё может, но лишь того неможет быть, неможет быть и быть не может, того-чего не может быть.
(но даже то-что быть не может, однажды тоже может быть)(ц)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.07.21 08:09
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 2674
шо то хня шо эта

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
vodkupey, в дсп надо подсверливать предварительно и будет мёртво! В отличие от фанеры. Ну может, если фанера толщиной как дсп, то ОК. А так дсп вещь. Я такие петли вил из каналов и ничего никуда не вело. Вон остатки во второй бокс пошли (120мм) под фильтр и канальник. Все ровные. Сколько зим с влагой, под 10ток. Если водой не лить на дсп, то с ним ничего не будет при влажности нормальной (не ванная и не баня).

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
vodkupey, дсп не очень подойдёт для постоянных сбор-разбор. Так да, может разболтать. И то лечится увеличением диаметра шурупа. А есть товарищи забивающие шурупы в дсп при сборке :elk: И таких не мало. И они настойчиво уверяют, что шурупы забивать в дсп (мебель) - это нормально... Говорят они: так даже крепче :)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.07.21 08:42
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11998
gsw [29.07.21 07:08] писал(а):

Кухня не мебель или кухня априори "изысканная" должна быть?

Априори, в кухне встроеные микроволновка, духовка, пару раковин, посудомоечная машина, ОСМОС, часто холодильник.
А это дополнительная влажность, скачки температур итд
Потёк у тебя шланг или сифон закапал, пи@дец твоим опилкам.
Аналогично и шкаф с гидрой/каплей внутри, всегда есть небольшая вероятность протечки.
Ламинированой фанере по барабану.
gsw [29.07.21 07:08] писал(а):
Фанера - это круть ? Я думал дерево - круть...

Да мне собственно фиолетово, ваяй себе хоть с говна и палок, хоть с мрамора.

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 18 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проектирование и постройка первого бокса, level 1, money is over...

в форуме Строй-репорт

ideafromkaif

21

1215

14.06.22 11:35

OTmoRozok72 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ПРОШУ ПОМОЩИ и ПОДДЕРЖКИ в борьбе со светом

в форуме Гроубокс

Metisav

13

1065

31.07.19 02:38

anton090 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Замедленный рост растений (прошу помощи при переходе на гидропонику)

в форуме Я спросил у ясеня...

Lasombra

8

368

05.05.21 13:21

Lasombra Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гибнет второе семечко автика, не знаю в чем проблема, раньше не сталкивался с таким, ищу ответа и прошу помощи! :(

в форуме Я спросил у ясеня...

MidOneFires

22

478

28.10.22 10:53

Bosfor Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оснащение гроу тента 150х150х200 под реверсивный капельный полив + диодные люстры, прошу помощи в проектировании

в форуме Я спросил у ясеня...

БОДРЯКОВЫЙ

7

301

14.09.23 07:21

dedu Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M