Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.04.21 02:52
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Всем доброго времени суток. :friend:

Хочу поделиться своим новым опытом создания подогрева тента на неотапливаемом балконе.

Введение

Время идёт. Меняются условия выращивания, копится опыт и находится свободное время для его применения на практике :smile:. Рекомендую заглянуть в мой предыдущий репорт, так как на базе его компонентов была разработана новая система: организация подогрева бокса на балконе. Можно сказать, что это глубокая модернизация. Возможно и так, ведь наработки по тому проекту используются здесь, всё было доведено до ума, и кульминацией проекта стал переносной подогрев вместо стационарного подогрева. Но, обо всём по порядку...

Задача

С появлением нового тента встала задача организовать его подогрев на балконе в холодное время года. Площадь тента 600х600 мм. Задачи не поменялись с прошлого раза, но и добавились новые:

1) Организовать поддержание постоянной температуры в автоматическом режиме с заданием значения температуры.
2) Найти наименее энергозатратный способ.
3) Организовать работу подогрева в соответствии с техникой безопасности.
4) Система должна быть самодостаточна и необслуживаемая (или с минимальным обслуживанием).
5) Портативность установки с элементами стелса.
6) Улучшение эффективности системы подогрева в целом.

Подогрев будет построен на базе плёночного тёплого пола и терморегулятора с выносным температурным датчиком.

Сборка системы подогрева

Собирать буду всё в специальный короб, через который будет проходить подаваемый воздух в тент и при прохождении нагреваться от плёнки. Накидал эскиз короба. Строить его буду из остатков от старого временного бокса - сайдинга.
651500651354651499

Две полки из ЛДСП 600х300мм я купил стандартные в строительном магазине как верхнюю и нижнюю стенку, стоят недорого, уже обклеены кромкой. Так как жёсткость конструкции из сайдинга оставляет желать лучшего, буду усиливать всё это дело каркасом из деревянного бруска 20х20мм.
651501651502651504

Прикручиваю на саморезы каркас к нижней стенке и примеряю всё в сборе.
651505651506651508651507

Настало время вырезания технологических отверстий для подачи воздуха. На лицевой стороне будет приток. В это отверстие вклеиваю вентиляционную рамку под решётку.
651509651510651511

Внутри, где сайдинг примыкает к каркасу, проклеиваю всё клеем жидкие гвозди.
651512

Утепляю короб изнутри утеплителем, чтобы уменьшить теплообмен с внешней средой до минимума.
651513651514651516651515651548

С теплоотдачей разобрался, теперь нужно исключить лучистый перенос тепла (ИК излучение) от плёнки к стенкам короба. Для этого использую пенофол, наклеивая его отражательной поверхностью вовнутрь короба.
651517651518

Всё, с конвективно-лучистым переносом тепла разобрался :thumbs:. Ставлю решётку на приток, позже туда установлю фильтр, чтобы пыль в тент не залетала.
651519

Устанавливаю выносной пульт управления системой подогрева из предыдущего проекта.
651520651521

Укладываю нагревательную плёнку внутри короба.
651522651524651530

Делаю лабиринт из кусков пеноплэкса - мелкозернистый пенопласт. Вырезаю перекрытия так, чтобы они были слегка в распор и на углах наклеиваю по небольшому квадратику двухстороннего скотча, как элемент крепежа.
651525651523651526651527651528651529

Напротив рукава для проводов делаю отверстия в коробе и завожу через них кабель питания и кабель с выносным температурным датчиком.
651532651531651533

На выходном отверстие для подогретого воздуха делаю рамку из липучки 3м, чтобы сделать сопряжение его и окна для подачи воздуха в тент.
651534651535

Получилось вот так:
651536651537651538

Устанавливаю фильтр на приток (Фильтрик 5нм).
651539

Напротив окна в тенте устанавливаю температурный датчик.
651542

Испытания

Задаю температуру на терморегуляторе. Рядом с окном в тенте вешаю выносной датчик от метеостанции.
651540651544651545

Приоткрываю окошко на балконе и проверяю разницу температур между балконом и внутри тента. Замеры проводил при выключенной лампе.
651547

Максимальная дельта температур составила около 6 оС. В моих условиях этого вполне достаточно :thumbs:.

Последний штрих - делаю рамку из белого силикона вокруг пульта управления. Закрываю некрасивый вырез для эстетичности :mrgreen:.
651546

При полной темноте свет не проникает наружу, плюсик к стелсовости. Хоть и была мысль покрасить перекрытия из пеноплэкса в чёрный цвет из баллончика краски. Не понадобилось.
651541

Выводы

Все поставленные задачи были решены. Считаю, что конструкция была доведена до ума, посредством использования лабиринта для увеличения дистанции прохождения воздуха. Система подогрева используется уже второй цикл, нареканий нет. Размеры короба можно варьировать в зависимости от размера тента. Площадь плёночного подогрева можно менять, тем самым изменяя максимальную разность температур на притоке и подаче нагретого воздуха в тент. То есть, каждый может подогнать конструкцию под свои параметры. Надеюсь, что репорт будет полезен, и многие почерпнут что-то новое для себя. Всем отличных урожаев и ровных гровов :friend:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.04.21 09:03

Регистрация: 18.02.2016
Сообщения: 533
При каких температурах используешь тент на балконе? Ты на юге наверное живёшь?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.04.21 12:32
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
zero20001,
55 град, с.ш.
Бывает до -10 оС зимой, но балкон застеклённый конечно и дверь на него держу открытой с хаты. Ночью на нём бывает 14 градусов. Но, обычно 17оС, ведь воздухом из тента балкон подогревается тоже слегонца. Режим световой тоже так сделал, что бы в самые холодные часы (ночь и раннее утро) лампа была включена, а днём, когда потеплее, у растихи была ночь. :friend:

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.04.21 18:35
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
Тент конечно не для балкона, там нужно чтото фундаментальное, с утеплением. Когда гровил на балконе, пробил из комнаты в бокс 120мм дыру в наружней стене дома возле пола. :facepalm: Бокс был 120х80х230 вроде..
И была постоянно включенная вытяжка из бокса на улицу. По сути теплый воздух из квартиры прокачивался через бокс, и он не успевал остывать. Балкон не отапливался, в -20 на улице в боксе было 15 градусов ночью, без отопления. И холод не самое страшное что было на моем балконе. Солнечная сторона, летом там была реально сауна с температурой за 50. Но эта схема спасала и от жары, в боксе была всегда комфортная температура.
И фильтров никаких не было, запах не беспокоил совсем. В целом считаю это удачным решением. :thumbs:

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.04.21 20:17
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.04.21 20:39

Регистрация: 18.06.2009
Сообщения: 3715
а как потеплеет на балконе...чо делать будешь? :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.04.21 21:33

Регистрация: 21.10.2018
Сообщения: 523
Ждём стройрепорт "организация охлаждения тента на балконе"


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.04.21 21:41
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
h773kp,
Я закрываю окна от прямых солнечных лучей. День у растихи делаю ночью... да и у нас редко бывает 25 оС летом, 30 оС - это прям нонсенс. Но, вообще, кондиционер скорее всего буду ставить в перспективе в хате.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
IseBox,
Да, в принципе, чиллер можно смастерить и охлаждать подаваемый воздух.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.04.21 21:51

Регистрация: 21.10.2018
Сообщения: 523
Ronaldin4ik да я это к тому, что не совсем по сезону уже, скоро обогревать будет без необходимости, а ты к масляным радиаторам как относишься? хорошо держат тепло, там встроенный термостат, один такой совдеповский на 2квт меня всю зиму в подвале выручал, или считаешь такой вариант небезопасным?
Просто эта зима была прямо по жесткачу для меня, и 2квт очень по карману ударило, заранее ищу что нибудь экономичней к след.зиме.
Кстати от прямого солнечного нагрева через окна очень сильно помогает плёнка светоотражающая( для окон) но это с условием что на балконе не растишь ничего, т.к. она блокирует и УФ.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.04.21 22:08
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
Ronaldin4ik, да, балкон застеклен был, в один слой стекла. Фоты нашел в инете свои))
652362
Дыра:
652363

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.04.21 23:27
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
IseBox,
Да я ещё весной всё сделал, но реп оформить руки всё не доходили и ошибка 502 выбешивает :smile:. Масляный радиатор я не использовал никогда. Думаю, что тёплый пол (плёнка) эффективнее, хотя бы из-за большей площади нагрева. У масляного радиатора просто теплоёмкость больше, дольше остывает. Но потребление... сам понимаешь.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
alexxxxx,
Ну, у тебя прямо отгорожен бокс в отдельное помещение. Видать зимы суровые. Тоже вариант. Интересно обыграл окно, чтобы не глушить его наглухо :thumbs:. Но я чего-то всё мобильное и разборное практикую. Гроурум конечно в перспективе :smile:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.21 01:07

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
Ronaldin4ik, с удовольствием прочитал твой отчет :thumbs:
У вас с Алексом руки откуда надо растут :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.05.21 17:11
Аватара пользователя

Регистрация: 23.10.2009
Сообщения: 732
Ronaldin4ik, Привет, бро :friend: , сто лет сто зим не общались :smile: .
Про прямоту рук писать не буду много ибо у тебя оно есть :thumbs: .
Ronaldin4ik [01.04.21 12:32] писал(а):
zero20001,
Бывает до -10 оС зимой,
Везет тебе мне такое не грозит ибо зимой у нас, с учетом что балкон застеклен, под утро до -36С доходит :facepalm: .
Мне городить пленку дело гиблое. 2 киловатный тепловентилятор тож не лучшая идея. Да и со светом че-то как то опасно, могут отключить на пару часов и хана всему. Поэтому я просто просверлил две дыры и вывел отопление на балкон - так надежней и не зависю от электричества. Тем более мне тока тумбочку хорошо теплоизолированную греть, так как балкон использую зимой как огромную морозилку, рыбки там пару мешков и брикетов мяса парочку храню :smile: .
Ладна не суть... я про другое хотел отписаться.

Кароче я щас тоже боксик балконный строю, ну там с LED и водянкой (ну как мне без нее :smile: ). Без отопления, чисто летом гровить.
Но с двойным применением. Первое - бокс под травку. Второе -сушилка для овощей и фруктов. Если не гровлю так можно сушить вкусняшки, абрикосы например :smile: .
А че, вентиляция хорошая на двух канальниках (вдув-выдув). Набить направляки в боксе под поддоны для сушки ништяков с огорода.
Так вот греть надо эти овощи, где то около +50С, не более не менее, поэтому поддоны с ИК-пленкой планирую делать и терморегулятор прикручу.

От сюда и вопрос к тебе по пленке.
По идее фрукты на пленке греться будут за счет ИК излучения. Они то хорошо его поглощают. Воды в них много, а она ИК хорошо задерживает, по своему опыту знаю :smile: . А вот воздух греть будет плохо. От слова очень. Так как воздух ИК пропускает напрочь.

Это в теории, ибо я с ИК пленкой еще ни разу не заморачивался опыта нет.

А ты вот конкретно именно воздух греешь пленкой, ну чтоб потом им тент греть. Пенофол, тоже не особо нагреется от пленки, ибо он
ИК отражает, а не поглощает (ты ведь именно для этого им обклеил?). Как утеплитель такой тонкий слой малоэффективен при конкретных минусовых температурах.

Теперь вернемся у пленке. На полу ее используют в купе с покрытием сверху. Линолеум или паркет или ламинат. По принципу
покрытие греется за счет ИК излучения пленки (тупо его поглощает), а оно (покрытие) уже греет комнату. Подложка при этом пенофол и/или материал иже с ним (фольга например) отражает ИК ну чтоб пол не греть нафиг не нужно.

Поэтому у меня есть некоторые сомнения в эффективности нагрева воздуха за счет ИК излучения с помощью пленки. Не, греть то канешна будет, но по идее слабо, эффективней масленик туда засунуть или конвектор.
Объясни мне дураку :roll: .

Еще раз повторюсь, это вопрос, а не спор, ибо с ИК пленкой я еще не работал опыта нет, но буду в ближайщее время и твой опыт явно не помешает.

PS alexxxxx, Там кстати был у нас с тобой небольшой разговорчик неоконченный в теме за подключения лайт-мувера с минимальным кол-вом реле. Пару лет назад. Может продолжем истину искать :smile: ?

_________________
LED – идеальный спектр. Теория и информация. || Химка по-дальневосточному. Классический рецепт.
Локально-раздельное питание растений. || Эксперименты с водяным охлаждением. Строим настоящий стелс-бокс.
Auto Chemdawg/земля/локально-раздельное питание/настоящий стелс/450х450х900/Днат250+Дри250/водяное охлаждение ламп/сплит-система/водяное охлаждение камеры роста/воздушный компрессор вместо канальника/простые соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.06.21 08:00
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
Пуп,
Привет, Бро :friend:.
Да, давненько не общались, я прямо соскучился по суровой критике :D.
Да уж, ваши суровые зимы требуют более качественного подхода. Да и центральное отопление с электричеством не отключают, зачем держать все яйца в одной корзине? Тут поддерживаю. :smile:
Чтобы не зависеть от подачи электроэнергии, я смотрю в сторону солнечных панелей и батарей с электромобилей, как накопительный источник энергии. Ведь у меня ещё и кондиционер (сплит-система) планируется. Но это в долгой перспективе. Денег нет пока, изучаю мат. часть :lol:.

Ну вот, что мне удалось нарыть про плёночный пол, перед тем, как я сделал подогрев:
Термоплёнку для тёплого пола "в интернетах" часто ошибочно называют инфракрасной, чем вводят покупателей в заблуждение. То есть, если взять информацию про ИК за правду, то получается, что подключая такой нагревательный элемент мы будем постоянно освещать ИК светом растиху круглосуточно (Эффект Эмерсона , шутка). Что бы таких мыслей не возникало, нужно прояснить кое-что: термоплёнка, как и все тела, обладающие температурой выше абсолютного нуля (-273оС), излучает ИК лучи. Но и кубик льда Н2О с температурой 0 оС также излучает инфракрасные лучи, но почему-то никто не называет лёд инфракрасным . Причина в том, что кубик льда поглощает гораздо больше тепла (ИК в том числе), чем излучает. Если взять плёнку и расстелить на полу дома и включить её, то основную часть тепла отдаёт помещению конвекционным способом (как батарея отопления в хате). То есть, если взять батарею из комнаты, расплющить её до тонкой пластины, положить на пол, то батарея не превратится в ИК обогреватель. Он будет излучать ИК в любом случае (температура выше абсолютного нуля), но это всё равно будет плоский конвектор с низкой долей ИК излучения (Конвективно-лучистый перенос тепла со значительным перекосом в сторону конвекции (около 80% посредством конвекции и, 20% - лучистый перенос тепла посредством ИК, это при условии накрытия плёнки ламинатом или линолеумом)). То есть, 80% тепла передаётся посредством конвекции, точнее: теплоотдачи (конвективный теплообмен между потоками жидкости или газа и поверхностью твёрдого тела). Поэтому воздух подогревается посредством теплоотдачи. Да и каково устройство плёнки? Две медные шины по краям, между ними дорожки (нихром, насколько я понял, а этот сплав имеет высокое сопротивление и от сюда - нагрев).
С масляного радиатора тоже часть тепловой энергии будет улетать ИК излучением, но не скажу в процентном соотношении, какая. :friend:

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.06.21 10:13
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2005
Сообщения: 685
Ronaldin4ik, завидую трудолюбию :smile:
Когда тент стоял на лоджии, решал подогрев проще, кусок термокабеля 1 м приблизительно, укладывается и крепиться спиралью на решетке постоянно включённого обдувающего вентилятора. В свою очередь термокабель подключён к розеточному термостату.

_________________
«Пусты надежды смертных» ®️


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.06.21 09:28
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2005
Сообщения: 685
Ronaldin4ik, он с термодатчиком, на довольно длинном проводе.

_________________
«Пусты надежды смертных» ®️


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.08.21 10:45
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2017
Сообщения: 74
Думаете для Уральских зим, когда бывает и -30 и -35 не осуществить адекватный подогрев? Что-то так полюбился мне небольшой бокс на балконе, 60*60*60 он у меня и сделан абсолютно по стелсу. Пытаюсь оценить, есть ли какие-то варианты пролонгировать гров на зиму.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.08.21 18:51

Регистрация: 16.01.2010
Сообщения: 133
ForeverARebel, ращу на застеклённом неотапливаемом балконе зимой автики 24/0 под днат250, бокс 80-70-90. Терморегулятор контролирует вытяжной вент, порог отключения +20 гр, датчик на уровне верхнего края горшков, обдув работает всегда. Когда было -25 на улице заклеивал наглухо притяжную дырку, датчик показывал +15. Проблем - нуль.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.08.21 20:12
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 2674
rupor123, неотапливаемом, но утеплённом 100%. Неутепленный бетон и без подогревов 250 днат до -10С от силы протянет, ну с пластиковым остеклением -15С наверно. Дальше вокруг будет конденсат и 5-10С на полу (если днатом понизу пустить). Если электричество не халява, то только утепление спасёт. Я без утепления и подогрева до -5-10С держался максимум и пошёл за конвектором :) С конвектором c термореле >1квт до -15С. Чуть утеплил 1м высоты (без пола) и стал выдерживать -20С. Плюс инфракрасный обогрев 400/800вт, на окна(снять кондексат/разморозить) или стены самые холодные и до 25С на короткую с боксом в ночное время 18С. Ниже 18С не ращу :roll: Утепленный пластиковый балкон не всегда хорошо, но в морозяку помощник :)

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Это краткая история как без ремонта с дешман остелеклением, но с тратой э/энергии выйти на круглогодичный гров :twisted: Ну и балкон балкону рознь, индивидуально индивидуально...

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:
rupor123, что значит притяжную? без входа вообще? со щелей подсос? и днат в чём стоит? светильник или открытая? Открытая не интересно :) Там локальные перегревы...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.08.21 15:36

Регистрация: 16.01.2010
Сообщения: 133
Сорри, тут непонятки - для меня утеплённый это двойные стёкла или стеклопакеты, которых у меня нет. Низ у меня изолированный, это да. На полу лежит дсп 10мм, низ обит вагонкой, щелей нет. Края горшков - в 25 см от лампы. Притяжная дырка - пассивный вдув - круг 125мм. Лампа открытая. Зимой дельта балкон - улица ~9гр. На улице -25, на балконе -15, в боксе +15.

Я как-то заёбся от шума дешёвых канальных вентиляторов, и просто вынес бокс на балкон. И провёл два цикла автиков там ради интереса. Минималка на улице была -25 несколько ночей. Не поморозилось, выросло.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.08.21 17:58
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 2674
rupor123, бокс из чего? 30гр разница температур... Точка росы на стенах бокса что ли... Это какие-то адско-мерзкие условия... Вообще без вентиляции что ли... Не представляю в неутепленном боксе такое. Наглухо запечатанный короб... Не верю, хоть убей. -15С и 15С разделяло что? Бокс из чего? ДСП? Или холодильник? :) Изнутри бокса должна быть изморозь или кондесат 100% Днат 250 до +5С нагоняет, ну +10С со слабой вентиляцией или в жару. Как он... он как костёр в сейфе у тебя горел? Дельта улица - балкон, да около 10гр без доп обогрева при минусовой, у меня также.
p.s. пластиковые окна без утепления стен (обмерзших до 0С) балкона "ничего" не дадут. Тепло из неоткуда не берётся. Я хожу в шортах круглый год (не стеклопакет, подогрев), а пластиковые балконы все перемерзшие и ледяные. Днат не нагреет 3м3 в минусе. 2-3С поднимет максимум, с нормальной вентиляцией.
Я конечно верю, рассказ правдоподобен, но только до "+15С". Просто не представляю как это... Как там кто-то рос :)

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
rupor123[/b], как ты смог вынести 80*70 на балкон? Он пролез или разбирал?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 22 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Материалы для быстрособираемого бокса/тента

в форуме Гроубокс

magical

12

1254

21.04.20 15:12

tyy154 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Начинаю с нуля, первый опыт сборки тента и выращивания

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Smonova

31

787

26.11.20 08:04

МистерШмаль Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Оснащение гроу тента 150х150х200 под реверсивный капельный полив + диодные люстры, прошу помощи в проектировании

в форуме Я спросил у ясеня...

БОДРЯКОВЫЙ

7

301

14.09.23 07:21

dedu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. На балконе. Вопросы пионера

в форуме Я спросил у ясеня...

Hen

9

915

17.02.22 15:56

Schalke Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бокс на балконе, обогрев керамической ик лампой

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

ROKOBOONGEE

31

695

28.02.24 17:31

ROKOBOONGEE Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M