Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 12.09.11 20:52
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2011
Сообщения: 1440
Комрады, есть вот такая диллема :(
Бокс В/Ш/Г 100/56/46. ДНАТ400 в култубе+ВентсТТ100 не дают температуре упасть ниже "+10 к окружающей" :( . Можно вроде и ТД350 прикупить, но при его размере почти в 0.5 метра в тех. отдел мне его не пристроить. Вроде этого света на неполные 0.3 квадрата с избытком... Стоит ли биться дальше или просто снизить мощность лампы до 150 Вт к примеру и не парить голову? Вообще реально добиться температуры к примеру "+2 к окружающей" в моём случае? :hmmm: Много ли потеряю, кроме счетов за электроэнергию? :lol:
Дилема между "легко поменять 400 на 150" :sucks: и "воткнуть ТД350 со всеми геморами, но можно и угольник впендюрить!" :thumbs:
Нужна моральная поддержка :friend:

_________________
Я нe поддeрживaю фoрмy, я слeжy зa сoдeржaниeм ©


Последний раз редактировалось Domomania 10.06.14 22:40, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.09.11 21:06
Аватара пользователя

Регистрация: 23.04.2006
Сообщения: 3519
Дневник: Читать (5)
0,3 метра мона 250 =) зачем 150

_________________
dub them down † -_-


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.09.11 21:10
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2011
Сообщения: 941
Температура у ламп 250, 400 практически одинаковая, тебе полюбому нужно мутить правильный воздухообмен в боксе.

_________________
Bubble Gum, Skunk Special, WhiteWalker, WhiteDwarf, AK47 | HPS-400w | Минвата - капля | Valagro | Вега
3xWhiteWidow(fem)/HPS-400w/ScrOG/Земля/Закончен


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.09.11 21:11

Регистрация: 19.07.2011
Сообщения: 302
Domomania писал(а):
"воткнуть ТД350 со всеми геморами, но можно и угольник впендюрить!" :thumbs:
Нужна моральная поддержка :friend:


если так, то я за "воткнуть ТД350 со всеми геморами" :thumbs: Ибо света много не бывает! :wink:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.09.11 21:23

Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 25
А про обдув в биокамере ты ничего не сказал. Лето, жара, ветра нет, ну песец!!!, а чуть ветерка!, уже гуд!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.09.11 21:45
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2011
Сообщения: 1440
daark писал(а):
Температура у ламп 250, 400 практически одинаковая, тебе полюбому нужно мутить правильный воздухообмен в боксе.

Блин, серьёзный армумент :hmmm: И к количеству выделяемого тепла не придерёшься, так как физические размеры у ламп практически одинаковые. :spy:
-DFH- писал(а):
0,3 метра мона 250 =) зачем 150

Да эт я так утрирую :smoke:
oHydropon писал(а):
Domomania писал(а):
"воткнуть ТД350 со всеми геморами, но можно и угольник впендюрить!" :thumbs:
Нужна моральная поддержка :friend:


если так, то я за "воткнуть ТД350 со всеми геморами" :thumbs: Ибо света много не бывает! :wink:

Вот именно этого мне и не хватало :thumbs:
ЛяФунтик писал(а):
А про обдув в биокамере ты ничего не сказал. Лето, жара, ветра нет, ну песец!!!, а чуть ветерка!, уже гуд!

Старина, ты про какую биокамеру? :rasta:

Решение принято! :friend: Буду делать "изнутри больше чем снаружи и без шума!!!" :spin:
Всем спасибо. :mlnw:

_________________
Я нe поддeрживaю фoрмy, я слeжy зa сoдeржaниeм ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.09.11 22:18
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 6572
daark писал(а):
Температура у ламп 250, 400 практически одинаковая,

Температура-то одинаковая, да и площадь поверхности. Но вот бОльшая часть тепла выделяется в виде излучения, котрое нагревает стенки, а те в свою очередь воздух ;)
Domomania, для такого бокса оптимально 250W - её и ставь.
Вентиляцию можно сконструировать таким образом, чтобы холодный воздух из-за борта обдувал непосредственно растения. Тогда о температуре вверху бокса можно особо не беспокоиться. Снизить температуру поможет комбинация приточной и вытяжной вентиляции :friend:

_________________
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке." (с) Аристотель


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.09.11 00:02

Регистрация: 06.11.2008
Сообщения: 4220
Domomania, правильно пишут, ставь туда 250, будет проще с температурой :friend:
Можно и 400-ку запихать, для этого попробуй верх бокса и (или) заднюю стенку сделать из металла тонкого.
Так же сильно помогает отдельный контур охлаждения лампы, не связанный с камерой роста. То есть, воздух
берется из комнаты, продувает лампу и выдувается. В этом случае фильтр на этот контур не нужен.
Дополнительно организовывается небольшой воздухообмен в боксе (вдув и выдув), здесь выдув уже через фильтр,
но он будет небольшим и мощность канальника большая не потребуется, так как нет задачи бороться с температурой.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.09.11 00:47

Регистрация: 06.11.2010
Сообщения: 232
Бро , верно пишут 250 w , но вдув мути активный , он тебе поможет , если вдруг вентеляция лампы отключится , мало ли чего , шкафчик небольшой , хоть и култуб :friend:

_________________
Проблема не может быть решена на том уровне сознания на котором она создана ( АЭ)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.09.11 02:04
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2011
Сообщения: 652
У TD c двух сторон сгоны пластиковые. можно рассмотреть вариант поснимать их и юзать только активную часть от канальника. как один из вариантов. :smoke:

_________________
OM Huybala :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.09.11 23:37
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2011
Сообщения: 1440
herballer писал(а):
Domomania, правильно пишут, ставь туда 250, будет проще с температурой :friend:
Можно и 400-ку запихать, для этого попробуй верх бокса и (или) заднюю стенку сделать из металла тонкого.
Так же сильно помогает отдельный контур охлаждения лампы, не связанный с камерой роста. То есть, воздух
берется из комнаты, продувает лампу и выдувается. В этом случае фильтр на этот контур не нужен.
Дополнительно организовывается небольшой воздухообмен в боксе (вдув и выдув), здесь выдув уже через фильтр,
но он будет небольшим и мощность канальника большая не потребуется, так как нет задачи бороться с температурой.

Старина, что-то мне этот вариант кажется не совсем рациональный. У меня до некоторой модернизации как раз так и было. ТТ продувал только култуб, т.е. забор снаружи бокса и выброс за него. Вентиляция самого бокса была организована тремя кулерами 90-ми на вдув и трумя на выдув. В моём случае это привело к быстрому росту температуры в боксе до 50-55 градусов при закрытой двери :sucks: ИМХО слишком большая часть тепла от лампы идёт ИК-излучением, а не конвекцией. Излучение никаким потоком култуба не выдуешь... Может конечно попробовать всё вернуть, но уже выдув ещё одним канальником организовать :hmmm: Маленьким, соточкой... :mrgreen: Но два канальника и 400 ДНАТ на неполную треть квадрата... :spy: Будет ли разница по сравнению с кулерами? :hmmm: Есть мысли?

PS Замену лампы на 250 оставлю как вариант , чтобы сказать себе:
-Ты сдался таки, слабачОк! :twisted:

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды:
юродец писал(а):
У TD c двух сторон сгоны пластиковые. можно рассмотреть вариант поснимать их и юзать только активную часть от канальника. как один из вариантов. :smoke:
Я на ТТ заборный сгон уже спилил :thumbs: Звук даже стал немного тише, за счёт увеличения забора 100мм->125мм
А какого размера получится ТД350 без сгонов и как его к Култубу 100 мм потом мандить? :hmmm:

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
OH писал(а):
daark писал(а):
Температура у ламп 250, 400 практически одинаковая,

Domomania, для такого бокса оптимально 250W - её и ставь.
:friend:

Понимать как "выкинь свою 400-ку, сбить темпу не получится всё равно?" :(

_________________
Я нe поддeрживaю фoрмy, я слeжy зa сoдeржaниeм ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.09.11 03:19
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2011
Сообщения: 652
Domomania писал(а):


А какого размера получится ТД350 без сгонов и как его к Култубу 100 мм потом мандить? :hmmm:



гофру на 200 алюминьку и на обе стороны просто натянуть потом, пластиковый хомут и скоч. длинну не знаю, у меня 250 и 160.

_________________
OM Huybala :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.09.11 03:38

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
Да просто ты ещё сам не знаеш, нужна ли тебе 400сотка или не, просто хочеш заморочится с боксом. Я думаю, что на практике, игра не стоит свеч + много тавы это не очень хорошо.. :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.09.11 04:23
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2011
Сообщения: 1440
Дымок, ты не понял, у меня 400-ка и сейчас светит :cool!:
Я хочу температуру с предельной опустить до оптимальной.

_________________
Я нe поддeрживaю фoрмy, я слeжy зa сoдeржaниeм ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.09.11 05:11
Аватара пользователя

Регистрация: 02.10.2010
Сообщения: 289
:friend: был такой-же шкаф с 400-й все расло..
сделай вентиляцию нормальную и всё :thumbs: вдув активный делай.

_________________
Russian, Made in USSR.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.09.11 05:52
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2011
Сообщения: 941
Domomania писал(а):
Дымок, ты не понял, у меня 400-ка и сейчас светит :cool!:
Я хочу температуру с предельной опустить до оптимальной.


:mrgreen: тогда забей на усе :rasta: при высокой темпе говорят шышандры жырнее становятся :spin: :mrgreen:
Не знаю, у меня при 35-38 вега проходила, сам можешь глянуть в реп. и ни че, как видишь Секрет в хорошем воздухообмене в боксе, который достигается установкой активного вдува + хороший обдув внутри бокса :notice: и можешь гровить со своей 400-кой :thumbs: нах заморачиваться когда есть 400-ка :rasta: а лампа с доп. стеклом в любом виде - это зло :evil:

_________________
Bubble Gum, Skunk Special, WhiteWalker, WhiteDwarf, AK47 | HPS-400w | Минвата - капля | Valagro | Вега
3xWhiteWidow(fem)/HPS-400w/ScrOG/Земля/Закончен


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.09.11 00:54
Аватара пользователя

Регистрация: 25.08.2009
Сообщения: 6572
Domomania писал(а):
Понимать как "выкинь свою 400-ку,

Не, сначала попробуй, что я написал сделать ;) Если ничего сгорать не будет - радуйся.

_________________
"Каждому человеку свойственно ошибаться, но никому, кроме глупца, не свойственно упорствовать в ошибке." (с) Аристотель


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.11.12 09:59
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2011
Сообщения: 1440
Сдался.
Но эти шишки уже не те.
:facepalm:

_________________
Я нe поддeрживaю фoрмy, я слeжy зa сoдeржaниeм ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.11.12 10:10

Аватара пользователя

Регистрация: 08.01.2012
Сообщения: 414
как вариант вега 250вт,цвет 400. а сейчас какая темпа в боксе? у меня такой же боксик,но 250вт света,в принципе хватает.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.11.12 10:24
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2011
Сообщения: 1440
При смене 400 -> 250 дельта с окружающей температурой спустилась до +1 на уровне горшков и + 5 в самой горячей точке 8)

_________________
Я нe поддeрживaю фoрмy, я слeжy зa сoдeржaниeм ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.06.14 15:24

Регистрация: 20.06.2013
Сообщения: 57
У меня такой же боксик точь в точь, температура +32+33 все растет и пьет хорошо. Не боюсь за переливы. Через день 10литровый горшок с землей высыхает. Горшок на рещетку поднял, снизу три отверстия по 10 см на одном кулер стоит , сверху два вента по сто кубов. Один с гофрой в которой 400ка стоит. На потолке в тех отсек огромная дыра. На обдув ниче не ставлю потому что температура поднамается когда внутри ветер гуляет. Култуба нету.

_________________


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.06.14 20:30

Регистрация: 15.04.2006
Сообщения: 2636
на сколько я помню, при температуре до 35 цветет отлично, до 40 цветет похуже, свыше 40 получаются жиденькие колоски, а не шишки..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.06.14 20:55
Аватара пользователя

Регистрация: 07.01.2011
Сообщения: 1440
Решённый вопрос.

_________________
Я нe поддeрживaю фoрмy, я слeжy зa сoдeржaниeм ©


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.06.14 21:30
Аватара пользователя

Регистрация: 29.01.2010
Сообщения: 303
Дымок [12.06.14 20:30] писал(а):
на сколько я помню, при температуре до 35 цветет отлично, до 40 цветет похуже, свыше 40 получаются жиденькие колоски, а не шишки..

ну в природе например в Афганистане я не думаю что в сезон температура ниже 40... однакож шишки там йо ой


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.07.14 05:02
Аватара пользователя

Регистрация: 12.04.2014
Сообщения: 10
Здравствуйте, друзья!

У меня такая же проблема. Строю бокс ш.в.г 60.110.40. Вдув пассивка, выдув кулер комповый 10см.На данном этапе тестирую лампу и температуру в боксе. Только у меня стоит лампа на 148Вт светодиодка. Когда она включена, подносишь руку на расстоянии 30 см чувствуется как вместо со светом идёт тепло. Хотя сама лампа сильно не нагревается. То есть, как я понимаю, это ИК излучение. Положил градусник на пол в боксе, он нагрелся до 37, вообще в боксе температура 32 градуса.

Сейчас кулер работает на 5вольт и не шумит, когда переключаю его на 12 вольт шумит по-зверски. Конечно в будущем поставлю канальник, но хотелось бы регулировать выдув, потому чт лето-зима перепад температуры в дома 5-7 градусов. Сейчас 25-30 летом, зимой будет 22-25. Поэтому хочется тихое охлаждение и регулировку мощности вентилятора.

Но вот тут пишут ребята, что у нх при высоких температурах всё поёт и пляшет внутри бокса.

А в канапедиях пишут, что надо не более 27 градусов.

И да, про Афганистан хорошая заметка, там же тоже жара, да и в Монголии в степях перепады лютые, ночью +15 днём до 40 и ничо, всё суперовое зреет.

Хочется уже сажать, но вот температура смущает, вдруг ничо не вырастет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 29 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Про свет и ТГК КБД, теперь с другой стороны.

в форуме Я спросил у ясеня...

5754842000

1

592

29.10.22 15:53

6797478780 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Почему может не расти в другой стране?

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

Benjamin123

96

1868

15.06.23 12:05

dungeon85 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Свет ДНаТ 250Wx2шт+ LED 70Wx2шт, семена noname 20шт, земля. Концепция нищеброт-style + односторонний свет.

в форуме Я спросил у ясеня...

Waff

13

789

02.08.19 07:04

Waff Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Свет 24/0

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

MrSandro

31

642

29.03.21 10:19

бамбуковый Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Свет - где бы купить

в форуме Я спросил у ясеня...

IskanderIsmailovich

13

589

03.08.20 14:21

3748471001 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M