Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.09.11 12:54

Регистрация: 01.04.2008
Сообщения: 146
Всем привет! У меня бокс стоит на застекленном балконе. Наступают холода(
Необходимо как то поддерживать плюсовую температуру во время ночи в боксе.
Вариант поставить обогреватель на балконе мне не сильно нравится, т.к. чтоб это было эффективно-надо закрывать плотно окна, а это означает отсутствие свежего воздуха в комнате и жуткую влажность на балконе.
Вытяжка с бокса идет прям на балкон (уг. фильтр есть, так что запах не парит), и если полностью закрыть окна, то по ним через пару часов начинают течь ручьи конденсата.

Второй вариант ставить обогреватель внутри бокса с подключенным термореле.
Сначала думал сделать полку с отверстиями в нижней части бокса, на полку горшки, а под полку на пол плоский обогреватель типа "доброе тепло". Но обломался узнав что "доброе тепло" выпускается только одного размера, который в мой бокс не влезает.

Видел в продаже тепловентиляторы небольших размеров (цена от 800р.), но часто слышал об их пожаронебезопасности, тем более в условиях повышенной влажности и постоянной работы в течении 12 часов в сутки.

Теперь думаю что же делать? Места в боксе совсем не много. Поэтому нужен обогреватель небольшой, а в идеале плоский.
Кто сталкивался с подобной ситуацией- поделитесь опытом. Кто нить юзал тепловентиляторы? Кто знает какие есть плоские обогреватели - пишите!! :help:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.11 13:28
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2006
Сообщения: 64
Был знакомый, жил в частном доме, во дворике у него был сарай, там когда то хранился всякий садовый инвентарь... так вот он зимой там додумался выращивать в минус 20, теплоизоляции не было ваще никакой, холодно было, как в любом подъезде зимой на первом этаже. Он купил переносной кондиционер, на нём просто выставлял температуру и всё, бабла конечно он много стоит и свет жжёт очень сильно, но там как то всё нелегально было проведено, за свет он не платил... но это всё таки сарай - сгорит, ну как бы и не жалко особо, в квартире я бы не рискнул такой вариант... лучше придумай что нить, но перенеси бокс в комнату :friend:
http://slando.com.ua/photos/live/17/kon ... 17_1_F.jpg - чото типа такого было


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.11 13:36
Аватара пользователя

Регистрация: 21.04.2009
Сообщения: 116
такой же трабл( Бокс в металлическом гараже на улице.. Как утеплять ума неприлажу :qwow:

_________________
Вавилон состояние ума...(c) Освободи свой разум браза!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.11 13:37
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2009
Сообщения: 603
50X50 не подойдет? http://msknarod.ru/?mode=product&product_id=787313

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
liarus писал(а):
такой же трабл( Бокс в металлическом гараже на улице.. Как утеплять ума неприлажу :qwow:

В Леруа сейчас обогревателей на любой вкус, в том числе газовая печка (работает от балона).

_________________
Если я вас чем-то не устраиваю, - не нужно сообщать мне об этом. Постарайтесь пережить это самостоятельно.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.11 13:46
Аватара пользователя

Регистрация: 11.02.2010
Сообщения: 346
гровил в неотапливаемом помещении. бокс двухсекционный, в левой части свет 24\0 днат 400, в правой на цвете был дназ250. днат 400 горел и грел обе части бокса, воздух через смежную стенку проходил в отсек 12\12 сибирские морозы -40 были хоть и с трудом. но побеждены.имхо тратить энергию на обогреватель - трата денег не очень полезная, лампа сама может дать кучу тепла побочно, главное его направить куда нужно.
бокс был самым ужасным созданием сварганеным на скорую руку, но он справлялся.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.11 14:26

Регистрация: 23.02.2011
Сообщения: 660
масляный обогреватель вам в помошь ,безопасен кислород не ест ,есть темпер. датчик .
бокс должен быть утеплен ,хотябы по минемому .


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.11 15:37
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2007
Сообщения: 2270
...взяли свои хиленьке боксики и быренько зашили изнутри пенопластом толщиной в пару см...на вентиляцию обратные клапана накинули и доброе тепло на таймер положили, когда ночь оно поможет...фсе...че тут ум прилагать то?...если гидра то грелку аквариумную в раствор....

_________________
...ты что, дальтоник, Скрипач? Зеленый цвет от оранжевого отличить не можешь?Турист...(с)
"Когда Бог говорит с ангелами о людях, он наверняка называет их "эти бL@дi"..."(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.11 15:43

Регистрация: 10.07.2007
Сообщения: 292
Форум внимательнее читай!! Тебе сюда!!

_________________
Я не пойду работать... Я не хочу учиться... Хочу с утра пить пиво и целый день бодриться!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.11 16:16

Регистрация: 01.04.2008
Сообщения: 146
vedro, Спасибо тебе огромное! Это то что как раз мне нужно! Мне просто продавец в магазе сказал что "доброе тепло" бывает только одного размера, что то вроде 150х80. Вот гад! Ввел меня в заблуждение!

Вообще бокс у меня утепленный, сантиметровый пенофол по всем стенкам, все швы проклеены, дырок нет кроме вдува никаких. Так что думаю справлюсь!

АстарожнАпкурено, ты уверен по поводу грелок в растворе? Нужны ли они если доброе тепло и так будет держать в боксе норм температуру?

liarus, У меня была таже тема что у тебя. Тоже железный неутепленный гараж, бокс был утеплен так: на бетонном полу гаража лежали доски разные, закрывали весь пол, на них стоял каркас бокса, на полу слой пенофола (1см). Все стены и потолок в пенофоле, где то в 2 или даже 3 слоя, чтоб вообще не было щелей, все стыки пенофольных листов проклеены скотчем. В процессе использования, скотч где то отрывался, новые щели появлялись периодически, что то заделывали, что то нет. Внутри стоял небольшой масляный обогреватель. Вытяжка из бокса ночью работала на одну треть. Температура в гараже доходила до -25. В итоге в боксе весь цикл держалась нормальная температура, что то около 22 все время.
Правда горшки были достаточно холодные (из за щелей). По полу дуло холодным воздухом. Но это все потому что бокс был слеплен на скорую руку буквально из говна, половину материала нашли на помойке.

Отсюда вывод: тебе нужен нормальный и нормальной толщины теплоизоляционный материал. А самое главное бокс должен быть герметичным, т.к.гораздо проще обогреть один объем воздуха чем постоянно обновляющийся. С наступлением холодов я уменьшу объем выкачиваемого из бокса воздуха в два раза. И доброе тепло спасет меня)

Всем спасибо!
Мир! :angree:


Последний раз редактировалось Semenjc 26.09.11 17:22, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.11 16:21
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2007
Сообщения: 2270
Цитата:
АстарожнАпкурено, ты уверен по поводу грелок в растворе? Нужны ли они если доброе тепло и так будет держать в боксе норм температуру?

Я уверен по поводу грелок в растворе...я ваще увереный такой весь... 8)

_________________
...ты что, дальтоник, Скрипач? Зеленый цвет от оранжевого отличить не можешь?Турист...(с)
"Когда Бог говорит с ангелами о людях, он наверняка называет их "эти бL@дi"..."(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.11 16:49

Регистрация: 01.04.2008
Сообщения: 146
АстарожнАпкурено, А дорого они стоят эти грелки? и где продаются? В аквариумных магазах? И какую температуру они делают? Корням не вредят?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.11 16:52

Аватара пользователя

Регистрация: 05.08.2011
Сообщения: 586
тут выше писали про масленный обогреватель что кислород не жгет,помоему это не правда не жгут кислород конвекторы и температуру поддерживают заданную удобная штука :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.11 18:11
Аватара пользователя

Регистрация: 15.05.2011
Сообщения: 161
жгут кислород обогреватели с открытым высокотемпературным нагревательным элементом, типа спирали в тепловентиляторах

масляные и керамические не жгут, так же как и конвекторы

Щас тоже доделываю морозоустойчивый бокс, утеплял 3см пенопластом (бокс из ламината) + полсантиметровым вспененным полиэтиленом (типа пенофол тока без отражающего слоя :roll: )

чем обогревать все еще думаю, либо доброе тепло ватт на 250-500 либо на конвектор разорюсь 650ваттный с встроенным электронным терморегулированием. Доброе тепло мне больше импонирует но более менее дешевых терморелюшек с нормальным гистерезисом в магазинах не нашел, а брать дорогие так выйдет по цене как конвектор :rasta:

Кстати, присоединяюсь к вопросу, какой смысл в нагреве раствора если в боксе будет допустим 25 градусов, пол хорошо утеплен и хорошая циркуляция воздуха?

_________________
здесь была подпись


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.11 18:35

Регистрация: 01.04.2008
Сообщения: 146
Deeply писал(а):
терморелюшек с нормальным гистерезисом


А это что простите?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.11 18:59
Аватара пользователя

Регистрация: 15.05.2011
Сообщения: 161
ну если простым языком то это точность поддержания температуры

например у термореле(термостата) гистерезис 10С, настроено на +20, в итоге включаться будет при +15 выключаться при +25

как то так :notice:

_________________
здесь была подпись


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.11 19:21
Аватара пользователя

Регистрация: 08.10.2009
Сообщения: 254
Deeply, Где то тут была тема про подогрев раствора\почвы. Смысл в том что деревья стоящие под теплотрассами цветут и зимой. Главное тепло для корней.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.11 19:42

Регистрация: 01.04.2008
Сообщения: 146
Цитата:
например у термореле(термостата) гистерезис 10С, настроено на +20, в итоге включаться будет при +15 выключаться при +25


Ну и нормально. Зачем нам поддерживать точную температуру. Нас и интервал устроит от 16 до 32)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.11 19:45
Аватара пользователя

Регистрация: 15.05.2011
Сообщения: 161
имха такой большой разброс по температуре может привести к стрессу

_________________
здесь была подпись


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.11 19:50

Регистрация: 01.04.2008
Сообщения: 146
Deeply писал(а):
имха такой большой разброс по температуре может привести к стрессу


Такой разброс считается нормальным и общепринятым, он описан и в growbible и в той же канапедии. Да и в природе такое вполне возможно. В этих пределах растению не холодно не жарко.
Стресс имхо может быть при очень резком изменении температуры, скажем на 15 градусов за 5 минут, но это нереально, т.к. остывает бокс медленно и обогреватель не огнем жарит.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.11 19:51
Аватара пользователя

Регистрация: 08.10.2010
Сообщения: 570
Три рубля ушло на десять секций бимиталлической батареи,столько же за монтаж с кранниками(рег.температуры на балконе ).Да и добавлю балкон шести метровый,зеркальный стеклопакет(не купэ),полностью утеплён плюс обшит :rasta:

_________________
Жизнь хороша,но только если ты долбишь не спеша:=)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.11 19:52
Аватара пользователя

Регистрация: 08.10.2009
Сообщения: 254
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.11 20:04
Аватара пользователя

Регистрация: 15.05.2011
Сообщения: 161
Semenjc, ну нет у меня доверия к устройствам с таким разбросом :rasta:

так что у меня пока два варианта, конвектор или паяльник в руки и паять (термодатчики + симисторы, управление с контроллера)

второй вариант интереснее, температуру можно будет чуть ли не до десятых контролировать, но геморою очень уж много :hmmm:

_________________
здесь была подпись


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.09.11 21:03

Регистрация: 01.04.2008
Сообщения: 146
Deeply писал(а):
Semenjc, ну нет у меня доверия к устройствам с таким разбросом :rasta:


Ну это конечно личное дело каждого, но я воспользуюсь именно таким вариантом и поконтролю первое время температуру.
Я считаю что этот вариант самый дешевый, самый простой и вполне подходит под наши цели.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.09.11 05:19
Аватара пользователя

Регистрация: 28.04.2007
Сообщения: 2270
Semenjc, Тебе бы на основании полученных данных от народа надо прикинуть по своей ситуации как и что у тебя выходит на твоем балконе....и перечитать еще раз золотую коллекцию как минимум...после этого ты должен все знать...как что и куда у тебя будет работать....и только тогда что то делать...вопрос где взять аквариумные грелки и сколько стоит не ко мне а к яндексу....я так понимаю, что ты и как выглядит не знаешь...если в земле растишь, на грелки забей....и не экономь на производственной базе....бери нормальный дорогой свет, ЭПРА....или ЛЕД....нормальные канальники дорогие мощные и тихие...и семечки в оригинальных упаковках по 5 шт...жадный или еще раз платит или сосет по концовке... :rasta:

_________________
...ты что, дальтоник, Скрипач? Зеленый цвет от оранжевого отличить не можешь?Турист...(с)
"Когда Бог говорит с ангелами о людях, он наверняка называет их "эти бL@дi"..."(с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.09.11 06:42
Аватара пользователя

Регистрация: 24.01.2006
Сообщения: 1031
viewtopic.php?f=78&t=34024 - 6xLR2, ДНАТ 250/400, грунт, морозоустойчивый бокс. Завершён.

viewtopic.php?f=57&t=13359 - Морозоустойчивый гроубокс на балконе /земля/ДНАТ 400вт/

_________________
Power Plant (DP) fem., земля, 250/400 Вт.,окончен. + Два в одном (Mazar)...
"Я скажу всем, до чего довёл планету этот фигляр ПЖ! Пацаки Чатланам на голову сели !..." (С) Кин Дза Дза
"...и надо бы вырубить ганджубасика, без ганджубасика пускай живут в пруду тупые карасики" (С) Кровосток


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 5  [ Сообщений: 120 ]  на страницу... 1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Deep forest super auto. Кто нибудь растил? Поделитесь опытом

в форуме Я спросил у ясеня...

половинчик

5

210

10.09.23 18:40

TNUS420 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Освещение=отопление

в форуме Освещение

Семены4

0

858

27.04.19 10:40

Семены4 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поделитесь пожалуйста мнением

в форуме Шкаф

ILoveMySex

2

959

14.06.20 14:08

HR Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поделитесь чертежами гроубокса системника

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Гроубокс

Robotex3000

45

1904

25.01.22 12:06

Robotex3000 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аутдор. Поделитесь своими мыслями

в форуме Я спросил у ясеня...

Elumgo

12

430

19.06.22 18:25

BroKalmik Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M