Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 08.01.12 21:38
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
dangerDave, у меня балкон не утеплен никак, просто застеклен, есть и щели небольшие.
Все утепление на стенках бокса. Проще утеплить бокс, чем балкон...
А рецеркуляция у меня и получается, только внутри бокса.

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.12 09:14
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2008
Сообщения: 237
adil-1, мне пришлось переутеплять балкон заного, снимать старую обшивку, зафигачивать утеплитель,покрыть это пенофолом, затем эконом панелями все закрывать.Переутепление обошлось в 10 тыщ рубликов. руки свои бешплатно, за идею так сказать :)
Изображение

Рециркуляцию я вынес из бокса (шимуизол.гофра-100мм) проходит по самой холодной стенке балкона, там как не утепляй всеравно фигачит холод, только фильтр с тишайшим канальником оставил в боксе. Сам посуди, что лучше - тратить ватты на обогрев, или один раз нормально утеплитить. Хотя мне повезло, у меня и так был утеплен балкон, но хреново, я растил несколько циклов, в итоге решил капитально перестроить весь балкон,но у меня уже стояли стеклопакеты. А если все с нуля делать, то конечно тыщу раз подумаеш. Но блин цена за киловатт постоянно растет, в итоге если растить постоянно, авсь за 5ть зим может и окупиться утепеление. :hmmm:

_________________
ѣ. Қүрсом Праϐї.
[Fitotron v2.0];[Фоггер,туманогенератор как неотъемлемая часть бокса];[Fitotron v3.1+Аут2013]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.12 10:37
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
dangerDave [09 янв 2012 10:14] писал(а):
Сам посуди, что лучше - тратить ватты на обогрев, или один раз нормально утеплитить.

Конечно лучше утеплить. Но в том-то и фишка, что на обогрев почти тратится. Лампа отключается- бокс прогретый, вентиляция тоже отключается. Тепло в боксе сохраняется, и конвектор тратит киловатты лишь на поддержку тепла, включаясь на 15 мин раз в час примерно, это вообще децл по деньгам.

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.12 11:02
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2008
Сообщения: 237
Ну значит у тебя все рационально придумано, зачот! Однако пару вопросов: Как например проводить работы в шкафу, если за его стенкой очень холодно? ну там,полить, заменить раствор, полюбоваться плантом например :) Включать колорифер и обогревать балкон? Ведь открыв дверцу, ты потеряешь тепло быстро. И как ты это делаешь, чтобы жители соседних домой не интересовались твоим балконом? Я нафиг все окна темными жалюзями тряпочными закрыл!
Я именно из-за того,что вокруг шкафа холодно и сложно работать, решил утеплить все вокруг...

_________________
ѣ. Қүрсом Праϐї.
[Fitotron v2.0];[Фоггер,туманогенератор как неотъемлемая часть бокса];[Fitotron v3.1+Аут2013]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.01.12 12:34
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
Я все работы провожу сразу после выключения света в боксе. А если очень надо о ключаю свет. Но это очень редко бывает. В конце- концов можно повесить жалюзи.
Что касается тепла, то даже при -20, если открыть дверь с балкона в квартиру (у нас хорошо топят) то минут за 5-10 на балконе становится достаточно тепло, чтоб быстро сменить раствор. Да и редко бывают такие морозы, пару раз за зиму. Чаще подливаю раствор, а на это много времени не надо. К тому- же на зиму можно сделать полог из старого одеяла, как предбанник, это сохраняет тепло в боксе. Монтируется на каркас из стальных прутьев за 10 мин и так-же быстро снимается когда морозы отходят. Напустил чутка тепла на балкон, нырнул под полог и работай с растишками.

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.12 07:05

Регистрация: 23.07.2007
Сообщения: 61
Deeply [26.09.11 18:11] писал(а):
Доброе тепло мне больше импонирует но более менее дешевых терморелюшек с нормальным гистерезисом в магазинах не нашел, а брать дорогие так выйдет по цене как конвектор :rasta:


Вот кстати недорогое температурное реле. Работает как на охлаждение, так и на нагрев. Гистерезис 4 градуса. Купил прям у них в офисе в Москве за 1300. Только я таких два взял. одно на включение вентиляции, другое на включение обогрева. Хотя можно и одним обойтись, тогда нужно прикупить еще другую штуку... забыл как называется. но вышло + 80 рублей. Там можно так сделать.что при выключении одного (например вентиляция), включется обогрев или наоборот. Но это не очень хорошо, зачем туда-сюда гонять киловаты.
http://www.rele.ru/m/ru/prod2-15-tr37m.htm

_________________
4 Brainstorm(dp)\Кокос\капля\valagro\Днат250\Д46хШ66хВ70.предцвет


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.12 16:42

Регистрация: 16.08.2011
Сообщения: 17
можно ли сделать замкнутую систему обмена воздуха в боксе, чтобы не мучиться собогревом подаваемого ночью воздуха с улицы?

:spy: :spin:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.12 16:58
Аватара пользователя

Регистрация: 04.02.2006
Сообщения: 3881
gidra95 [Чт фев 16, 2012 6:42 pm] писал(а):
можно ли сделать замкнутую систему обмена воздуха в боксе, чтобы не мучиться собогревом подаваемого ночью воздуха с улицы?

:spy: :spin:

Разрешения спрашиваешь? Можно, делай.

_________________
На аватаре я лично. Печатаю хвостом.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.12 17:01
Аватара пользователя

Регистрация: 02.11.2009
Сообщения: 113
gidra95, Полностью замкнутую нельзя.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.12 17:44

Регистрация: 16.08.2011
Сообщения: 17
нужен ли вентилятор внутри бокса? если нужен то зачем? :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.02.12 18:03
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2007
Сообщения: 126
dangerDave, А что мешает вынести от центрального отопления батарею на балкон и в бокс.

_________________
Что посеешь от того и окосеешь


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.03.12 01:23

Регистрация: 22.05.2011
Сообщения: 2
Ребят я на форуме относительно новенький, сообщухи пишу редко, но тоже беспокоит проблема обогрева в боксе на балконе.
Придумал пару решений - это теплые полы, либо термошнур для обогрева террариумов он вроде с терморегулятором идет.
Ни на то, ни на то еще не разорился, но к следующей зиме планирую.
Так же есть такие очумелые ручки ))) http://antclub.ru/blog/antfarmer/termok ... imi-rukami
Блин наверно поздновато я с советами то ))) Хотя для тех кто на севере сойдет.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.12 18:48
Аватара пользователя

Регистрация: 18.02.2009
Сообщения: 717
27071987, за коврик спасибо :mrgreen: может когда нибудь сделаю такой своей собачке :thumbs:
а по теме,уже есть такой бокс на просторах форума.но имхо слабоват он для сильных морозов :hmmm: если немного утеплить данный вариант,то все реально
ссылка

_________________
Бис...Бис - дымись канабис...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.04.12 10:11
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2008
Сообщения: 237
потап [16.02.12 18:03] писал(а):
dangerDave, А что мешает вынести от центрального отопления батарею на балкон и в бокс.


Ты много раз встречал батареи ЦО на балконе многоквартирного дома? :shock:
Это запрещено СНиПами, Жилинспециями и частично здравым смыслом...

Пока у нас вместо 8ого апреля, 68 февраля, подведу итоги работы фитотрона в условиях утепленного балкона.

1. Параметры.
Балкон: утепленный плитами + пенофол + экономпанель. Стеклопакеты.Объединен с комнатой.
Бокс: 0,6х1х2=1,2м3. Цифровое управление.
Отопление: 3х50W ИК лампы reptiglo, 15W термокабель на металлическом дне бокса.
Вентиляция: вдув через отсек для ПК и оборудования, Рециркуляция, и выдув.

2. Условия.
За бортом -26, за экономпанелью -16, причем выяснил, что корреляция четкая в 10 градусов. У меня один датчик температуры вынесен за экономпанель в слой утеплителя в самой холодной части балкона.
В боксе: внизу: +17,5 макушка +20. Гидропот +18
Один раз в -9 приоткрыл окошко утром,забыл, ушел на работу....
Вечером на балконе дубак, я думал, что все заморозил.... Однако: внизу +16, вверху +19, Гидропот +18,5. После этого я успокоился.

3. Конденсат.
Так как воздушные контуры разделены, то конденсат на окнах не образуется.
1. Култьюб продувается независимо, забор воздуха вверху бокса со стороны комнаты, выдув вверху со стороны окна. Воздух забирается теплый и сухой, проходя култьюб становится теплее и еще более сухой.
2. Выдув из Бокса в сторону комнаты. Зимой включался очень редко, вкл от +30 или от высокой влажности.
3. Конденсат присутствовал на стенках бокса! :sucks: ИК лампы хорошо справлялись с обогревом растений и рециркуляционного воздуха, однако прогреть поверхность стенок им не удавалось, отсюда и конденсат в нижней, холодной части стенок бокса.
Думаю попробовать проложить по нижним частям стенок термокабель на след зиму дополнительный и включать его, как только стенка остынет до +19 например. Можно заморочится и высчитывать точку росы, но я думаю это будет лишнее, достаточно в мостиках холода расположить точечный обогрев! Думаю так можно будет победить конденсат внутри бокса, хотя он может проявиться где-нить в другом месте... К следующей зиме обязательно ченить придумаю :)

Прошлой зимой на балконе был обогреватель 600w масляный.
Получил счета за электричество за эту зиму, и представьте, что вы открываете счет, готовясь к цифре,а там.... переплата 2000р :)! УРА! вот такая экономия :) Правда одна мелочь, пришлось полностью переутеплить балкон и построить новый шкаф :rasta:

P.S. А еще в рециркуляцию внизу я встроил пот с фоггером для увлажнения и подкормки, но это другая тема, могу сказать лишь,что плеснефобам я не мил...

_________________
ѣ. Қүрсом Праϐї.
[Fitotron v2.0];[Фоггер,туманогенератор как неотъемлемая часть бокса];[Fitotron v3.1+Аут2013]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.11.12 13:51
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2012
Сообщения: 52
дело на балконе топить один бокс не вариант а инфракрасные обогреватели экономят электричество но стоят е..ть хотелось уточнить возможность сборки такого обогревателя из ик пленки для теплого пола если кто знает или еще лучше делал прошу помочь (у самог нет опыта работы с данной пленкой ) :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.11.12 14:48
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 780
maxibig, вот неплохое пособие Термоковрик своими руками


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.11.12 08:57
Аватара пользователя

Регистрация: 23.08.2012
Сообщения: 72
у меня на балконе бокс. щас холодно. Справляюсь так:
днём лампы держат температуру 29,5 стабильно, при их отключении на ночь автоматически включается подогреватель на вдув снизутам стоит комнатный обогреватель. Но вот при включениии и выключениии его бывают скачки температуры- он же не постоянно греет, а периодически отключается пока ему холодно не станет .
Так что решил использовать подогрев для террариума из моего предыдущего сообщения.

_________________
Little Russian Автоцвет \ ДНАТ 250 \12x12 режим \ Шкаф на балконе \ Посадка 1 октября \ Удобрения Flora\ День <--> Ночь
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=24&t=79308


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.11.12 15:17

Регистрация: 24.07.2012
Сообщения: 165
Цитата:
Ты много раз встречал батареи ЦО на балконе многоквартирного дома?

Не редко встречаются такие балконы, где есть ЦО!

_________________
ДнАТ - всему голова!
Мой первый индор


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.11.12 16:36
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2007
Сообщения: 125
Сейчас многие утепляют балконы и лоджии и выводят туда батареи ЦО, так что это совсем не редкость ) типо доп. комнаты получается )


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.11.12 07:29

Регистрация: 01.07.2012
Сообщения: 37
У меня подобная проблема. Есть совсем неотапливаемая комната, зимой падает до 5и градусов. Я вот думаю сделать бокс 1,1,2(выс). Обклеить пенопластом тройкой и пенофолом. Мне кажется, что можно тёплый воздух из култуба гонять по кругу в боксе. Т.е. охлаждать лампы закрытым воздушным циклом в самом боксе, простите за мой русский язык... Если этого будет мало можно поставить камин с термореле<25. При повышении больше 30, чтобы включались кулеры с термореле на выдув (отверстия в боксе нужны). По-любому лампа ДнаЗ 400 даст какое-то тепло, так пусть оно останется в боксе, если снаружи холодно. А внутри поставить пару кулеров для циркуляции на обдув.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.11.12 22:56

Регистрация: 24.07.2012
Сообщения: 165
потап [16.02.12 19:03] писал(а):
dangerDave, А что мешает вынести от центрального отопления батарею на балкон и в бокс.

Братан, ты что употребляешь? Явно не дудка! Что значит отопление в бокс? :facepalm:

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
cnopayou [26.11.12 08:29] писал(а):
У меня подобная проблема. Есть совсем неотапливаемая комната, зимой падает до 5и градусов. Я вот думаю сделать бокс 1,1,2(выс). Обклеить пенопластом тройкой и пенофолом. Мне кажется, что можно тёплый воздух из култуба гонять по кругу в боксе. Т.е. охлаждать лампы закрытым воздушным циклом в самом боксе, простите за мой русский язык... Если этого будет мало можно поставить камин с термореле<25. При повышении больше 30, чтобы включались кулеры с термореле на выдув (отверстия в боксе нужны). По-любому лампа ДнаЗ 400 даст какое-то тепло, так пусть оно останется в боксе, если снаружи холодно. А внутри поставить пару кулеров для циркуляции на обдув.

ну, судя по твоим желаниям, это тупо делать автоматизацию в боксе ту, которая нужна тебе (твоим растишкам), вот и все. Как бы...с пятью градусами борьба - не борьба! :smoke:

_________________
ДнАТ - всему голова!
Мой первый индор


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.08.13 22:29
Аватара пользователя

Регистрация: 18.05.2008
Сообщения: 237
потап [16.02.12 18:03] писал(а):
dangerDave, А что мешает вынести от центрального отопления батарею на балкон и в бокс.


Прошло немного времени и вопрос переноса ЦО на лоджию или балкон можно рассмотреть в другом ключе, однако пока только теоретически: заменить батарею в комнате "за" балконом (лоджией) на теплообменник со своей системой циркуляции,тоесть насос, трубы, расширительный бачок, и т.д. :gluck:

В теории получается отдельный контур теплоносителя и эффективный обогрев без палева и тюнинга ЦО многоквартирного дома... :rasta:

О как прекрасна сея теория, что про реализацию я ни слова не сказал и не скажу :elk:

_________________
ѣ. Қүрсом Праϐї.
[Fitotron v2.0];[Фоггер,туманогенератор как неотъемлемая часть бокса];[Fitotron v3.1+Аут2013]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.08.13 01:42

Регистрация: 04.09.2007
Сообщения: 3610
Отпишусь по теме.
Был проведён успешный,но "экстремальный" зимний цикл,на неотапливаемом балконе.
Бокс сделалан а-ля адил,т.е. с двойным дном и пенофолом на стенах.Вместо конвектора, был масляный камин 0.75кВТ.Вытяжка на балкон.Балкон без вентиляции.
Изображение

В начале,хотел как у адила,положить его в двойное дно,но много тепла уходило.Я с него скутил ножки, и он отлично поместился у задней стены бокса.Днём работал периодически,в зависимости от уличной темп.Иногда хватало одного 400ДНАТа.Активный вдув был отключён.Выдув минимален, только с куулмастера.
Ночью камин работал по таймеру.Вентеляция полностью отключена.Камин нагревал бокс за 15-25 мин.Без камина,бокс держал темп примерно мин.20-30. Так и работал,по 30 мин/час.Темп в боксе быоа около 18гр(на уровне растих).У пола было холоднее.Темп.на балконе была около 5-10 гр.
В особенно холодные ночи,темп. в боксе падала до 10гр.Это случалось,когда происходила "непонятка" с блоком питания камина.После устранения несправности темпа в такие ночи была около 15гр.
Как вы понимаете,что парниковый эффект был колоссальный.Конденсат тёк ручьями.Пару раз брал у друга осушитель воздуха.За 8 часов работы он набирал порядка 2-3 литров воды.22492Тёмные пятна на стене-влага.
Через пару недель,по углам балкона пошла плесень.Она проникла в глубь штукатурки.Пятна остались до сих пор.22493Честно говоря,это была ситуация в которой пришлось просто наблюдать.Поделать ничего не мог,кроме как остановить цикл.
Но в боксе было достаточно сухо,видимо из-за камина,поэтому плесень внутри не появилась и урожай не пострадал.На полу был пенофол,под который затекала разлитая при поливе вода.После цикла плесень была обнаружена и там(под пенофолом).Поэтому я считаю,что именно камин в боксе создавал сухой микроклимат

Это был очень сложный цикл.+ ко всем вышеперечисленным траблам,в боксе было 8 различных сортов.В холода девки тупили,сопротивлялись но продолжали расти.Пришлось вегу удлинить до месяца,хотя горшки были 5литровыми.
Не одна не огермилась,что было особенно удивительно.До конца дошли все участники.22494
После цикла бокс пришлось разобрать,т.к. придётся делать ремонт на балконе.

Выводы:
-На неотапливаемом балконе можно растить.
-Счета за свет увеличиваются в двое
-Плесень штука страшная,но не смертельная.
-Конопелька растение прихотливое,но стабильное и живучее.
-Для себя решил,что такие "зимние" циклы лучше не проводить.Слишком гиморно,дорого и рискованно.

_________________
---------------------------


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.09.13 01:31
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2008
Сообщения: 278
Вставлю свои пять копеек из опыта предыдущей зимы использования бокса на балконе.

Приток и выдов воздуха в боксе осуществляется на улицу.

Для нагревания использую конвектор Noirot Spot-3 500Вт. По сравнению с масляными обогревателями, "теплыми полами" и эл.тенами - конвектор имеет наибольший КПД.

Компановка в боксе как у Adil-1. Т.е. конвектор внизу, а выше полка с дырками на которой ростишки в горшках.

На ночь после гашения ламп вентиляция полностью выключается и воздух самотеком циркулирует по своим физическим законам - теплый в дырку через вентилятор, холодный с улицы под конвектор.

Хочу обратить внимание на один очень важный момент о котором вроде никто не писал касательно термостатов в конвекторах и прочих нагревателях:
ввиду того что температурный датчик находится в самом конвекторе - он всегда будет остужаться холодным входящим воздухом. При этом даже на самой большой мощности, по крайней мере у меня, из-за того что прогретый воздух поднимается на верх - сам датчик не успевает нагрется.
И получается такая ситуация - на уровне полки с ростишками температура поднимается до 40-50С, а термостат не срабатывает и конвектор продолжает аццки жечь и еще сильнее нагревать бокс... В общем проблему решил очень просто, датчик температуры вывел из корпуса конвектора и установил на уровне горшков с ростишками. В итоге получил очень правильный климат контроль без таймеров на включение. Когда работает ДНат и температура на уровне 18 и выше, конвектор отключается термостатом, после того как гаснут лампы и температура падает - включается конвектор и поддерживает заданную температуру.

_________________
"Ты за мир, и мир за тебя"
Гроубокс как часть балкона, проектирование "стелс" бокса из пластикового балконного профиля


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.09.13 10:09
Аватара пользователя

Регистрация: 23.01.2005
Сообщения: 24
Chukcha [Чт сен 19, 2013 2:31 am] писал(а):
ввиду того что температурный датчик находится в самом конвекторе - он всегда будет остужаться холодным входящим воздухом.

Холодный воздух должен заходить сверху как у adil-1 и как сделал и я и конвектор не охлаждается от потока

_________________
бла-бла-бла


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 3 из 5  [ Сообщений: 120 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Deep forest super auto. Кто нибудь растил? Поделитесь опытом

в форуме Я спросил у ясеня...

половинчик

5

210

10.09.23 18:40

TNUS420 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Освещение=отопление

в форуме Освещение

Семены4

0

858

27.04.19 10:40

Семены4 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поделитесь пожалуйста мнением

в форуме Шкаф

ILoveMySex

2

960

14.06.20 14:08

HR Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Поделитесь чертежами гроубокса системника

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Гроубокс

Robotex3000

45

1910

25.01.22 12:06

Robotex3000 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аутдор. Поделитесь своими мыслями

в форуме Я спросил у ясеня...

Elumgo

12

431

19.06.22 18:25

BroKalmik Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M