Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 04.05.14 11:17
Заголовок сообщения: Рум под тент на холодном чердаке
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2009
Сообщения: 85
Всем трям) :friend: Опять несет нелегкая к обустройству нового места под гров, предыдущие на балконах не были реализованы :facepalm:, репа не делал. Хотел бы воззвать к коллективному разуму относительно топика. Есть отличное место для грова: сухое и на 99,5% беспалевное - холодный чердак дачи предназначенной для круглогодичного проживания. Есть идея разместить там небольшую 2,5х3 комнатку дабы поставить туда тент 120х120 ну и необходимое в грове оборудование: шкапчик электрическай, пару бочек для воды и раствора, тент для сушки ну и т.п. Место планируется для круглогодичного выращивания :brow: Не то, что прям цикл за циклом, а чтобы возможность для старта была в любое время - не ждать допустим весны или наоборот зимы.

Итак вопросы:
1) Почитав форумов строительных, пришел к выводу что будет такой сендвич по стенам и потолку: стекломагниевый лист (внутри рума) - пароизол - утеплитель 100мм плотностью от 70кг\м2 негорючий типа каменная вата- ветроизол -двп или лдсп(снаружи). Привязываться конечно буду к существующим стропилам. Стекломагниевый - чтобы была уверенность некая в пожаробезопасности - это пойдет или гоню?
2) Как организовать воздухообмен между румом и остальным, холодным пространством чердака? Или стараться делать рум герметичным на 100%?
3) Не будет ли сосуль и прочей изморози на карнизе крыши? Перефразируя - не выпалят ли рум по сосулям с наружи?))) Не начнут ли от возможной наледи гнить стропила? :elk:
4) Утеплитель и сама конструкция стенок рума - достаточно ли будет их теоретически для шумоизоляции канальника, помпы? (Кое-кто из живущих на дачке о румчике знать не должен) или что-то еще предусмотреть?
5) Гофру негорючую или все ж железную лучше использовать?
6) Утеплитель по моей идее должен спасать и от холода (с обогревом, конечно) и от жары (только вентиляция внутри тента).
Внутри рума на холодное время планирую масляный обогреватель с термостатом на 2кв., общий свет внутри - зеленая лапочка. Лампа внутри тента 1х600, канальник тд500 сайлент. Фильтр есть. Предбанник было бы хорошо, но места там реально не дофига.

Прошу понять и простить относительно "глупых" вопросов, но я думаю, что данный топик многим пригодится. Поиск юзал, но ответов на конкретно эти вопросы нет. На строительных форумах опять же такие особо и непозадаешь. В строительстве не шарю особо, но не конченный рукожоп)) с инетом и Божьей помощью думаю справлюсь :notice:
:friend:


Последний раз редактировалось Woody 04.05.14 16:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.14 11:36
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2013
Сообщения: 285
Woody :friend: , мой знакомый делал для простоты конструкции, каркас из рейки и обшивал его пенопластовыми плитами 100, обогреватель 2к работал на 2*3м на пол мощности, климат контролер поставь обязательно чтобы не нервничать, и еще, сосульки будут, раз в две недели сбивать придется

_________________
В Байкале крокодилы, Баобабы вдоль Волги-реки...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.14 11:43
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2009
Сообщения: 85
PacX, это совсем не гуд. Каким образом можно от сосуль избавиться? Для женской половины той общности, что проживает в хазе совсем не должно быть причин залезать на чердак! Ах да, совсем забыл, каркас из бруса 50х50


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.14 11:53
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2013
Сообщения: 285
ну в таком случае, отвод теплого воздуха сразу на улицу, через глушитель и теплый рукав

_________________
В Байкале крокодилы, Баобабы вдоль Волги-реки...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.14 11:58
Аватара пользователя

Регистрация: 06.08.2007
Сообщения: 6767
Woody, ой гемороя то сколько! Сгниёт стропильная система - будешь внутрь чердака дуть, придётся мутить трубу наружу, будет ли из неё пар идти и будет ли он заметен, не могу подсказать, опытным путём определишь. Я бы не тент замутил, а забацал бы маленькую кильдымку из ГКЛ, профилей и брусков, внутрь минвата, достаточно пожаробезопасно. Дело одного дня со шпаклёвкой.
Летом боюсь не получится у тебя растить там, под крышей обычно очень жарко бывает, т.к. оная разогревается на солнце.

_________________
Руководство для начинающих Jack Herer от GHS_юзаная земля_ЭСЛ_днат250_56x56x200_Etisso_соли_Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.14 11:59
Аватара пользователя

Регистрация: 16.05.2009
Сообщения: 329
Woody, как вариант, врезать выхлоп в печную трубу, через клапан. только возможен конденсат, который стекать вниз будет..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.14 12:00
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2013
Сообщения: 285
ну пара то точно не будет :mrgreen:
Mik22 летом рум функционировал без проблем, при режиме день после 23:00

_________________
В Байкале крокодилы, Баобабы вдоль Волги-реки...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.14 12:07
Аватара пользователя

Регистрация: 06.08.2007
Сообщения: 6767
PacX [04.05.14 12:00] писал(а):
Mik22 летом рум функционировал без проблем, при режиме день после 23:00

а, ну может быть.

_________________
Руководство для начинающих Jack Herer от GHS_юзаная земля_ЭСЛ_днат250_56x56x200_Etisso_соли_Харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.14 12:12
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2009
Сообщения: 85
Mik22, дело в том, что тент свет, вент уже есть с предыдущих циклов) Нет только места, которое вроде найдено. Затраты на обустройство румчика планируются достаточно весомые для моего скромного бюджета, поэтому чето еще покупать дополнительно в качестве камеры для выращивания не хотелось бы. Да на лето думал над вариантом поменять день с ночью, чтобы "греть" светом тогда, когда на улице относительно холодно. Ну а днем обдув и вентилляция должна спасти, у нас всеж не Майами с Ташкентом :spy:
PacX, Если сосули будут только со стороны чердака, не с наружи - это не проблема. Можно и сбить. Но всеж как быть с гниением конструкции из-за точки росы?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.14 12:14
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2013
Сообщения: 81
а какое палево от сосулек, если зима на улице? :roll:
у меня эту зиму стоял 2 кВт конвектор на трети - половине мощности, так я замахался электричество оплачивать (50-60 $/мес). на следующую зиму попробую обогревать менее мощным (500 Вт)

_________________
Psicodelicia, Lemon Kush, CrystalMETH, Unknown Sativa | ХАРВЕСТ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.14 12:26
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2013
Сообщения: 285
Woody, сосульки образуются из-за таяния снега который падает на теплую крышу :friend: и образуются только снаружи
если сделать вывод воздуха сразу на улицу, ни про точку росы ни про сосули думать не нужно :smile:

Добавлено спустя 11 минут 14 секунд:
про конденсат и повреждение балок :D на мой субъективный можно не парится, лет так 10-20 у тебя в запасе есть :D , т.к. у тебя там не производство на 40 кв.м. :twisted: с влажностью в 80%, он даже если выводить под конек крыши будет не значительный

_________________
В Байкале крокодилы, Баобабы вдоль Волги-реки...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.14 17:00
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2009
Сообщения: 85
gofman,
Цитата:
а какое палево от сосулек, если зима на улице?

Паливо только то, что если на карнизе снаружи видны сосули, то внутри чето теплое, а там теплого быть не может :notice: на чердак никто не лазит вообще по легенде
Цитата:
у меня эту зиму стоял 2 кВт конвектор на трети - половине мощности, так я замахался электричество оплачивать (50-60 $/мес). на следующую зиму попробую обогревать менее мощным (500 Вт)

а что помешало терморелюху поставить? Держало бы тебе постоянную температуру +-2 гр.

PacX, :friend: сам такие мысли думал, что зря параною насчет конденсата, но блин как же не люблю чето переделывать :x вот и пытаюсь выяснить все подробности до начала стройки. Утеплителя, сговорились, будет 15 см - по деньгам разница в 1000-1500 р.

Каким образом всеж организовать вентиляцию между помещениями? померил седня еще раз - впринципе можно организовать предбанник +1м.
Что положить на пол чтобы было и тепло и универсально?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.14 18:05
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2013
Сообщения: 285
Woody, пенопласт(туже 100ку) а на него сверху, дсп(самое дешевое), osb-3, фанеру. зависит от пола на чердаке, если обзол, как обычно, то = дсп-пенопласт-дсп :smile:
обязательно учти чтобы в руме(боксе) было периодическое проветривание (в идеале - всего помещения), т.к. зимой влажность будет минимальной, а вот весной когда на улице влажно, но холодно, можно заплесневеть :mrgreen:

_________________
В Байкале крокодилы, Баобабы вдоль Волги-реки...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.14 18:44
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2009
Сообщения: 85
PacX, на лето с влажностью внутри бокса борятся обдув с вентиляцией, присматриваюсь к осушителю :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.14 19:03
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2013
Сообщения: 285
Woody, я ж тебе про это и говорю, зимой когда на полную работает обогреватели, и работает вентиляция через димер, все будет нормально, летом тоже она будет работать постоянно обогрев отключен.
а вот весной и осенью :brow: - летом копи монетки на климат-контроллер, а в идеале если сможешь найти канальный вентилятор вентс с датчиком :thumbs:

http://vents.ua/item/67/VK_125_B/

_________________
В Байкале крокодилы, Баобабы вдоль Волги-реки...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.14 21:59
Аватара пользователя

Регистрация: 04.02.2006
Сообщения: 3881
Woody, ты пока строить всё это будешь, кто будет гипнотизировать жильцов? Тебя спалят враз, взрослые не такие дураки, как кажется детям.

_________________
На аватаре я лично. Печатаю хвостом.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.05.14 00:42
Аватара пользователя

Регистрация: 30.05.2011
Сообщения: 286
Приятно читать, так накурило меня) По идее тент вообще не нужен - зачем, если есть сам рум? На пол кинь полистирол, сверху осб и линолеум. Осушитель? Откуда у тебя будет такая влажность, на одной лампе? Или все же не на одной?) Или извне? Да, ну и дела))) :spin:

_________________
листик зеленый зажми ты в ладони и прошлое больше тебя не догонит


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.05.14 09:49
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2009
Сообщения: 85
otto, есть совместный отпуск у родителей и супруги)) детю за 30))) :rasta:
Jettree,
Цитата:
По идее тент вообще не нужен - зачем, если есть сам рум? На пол кинь полистирол, сверху осб и линолеум. Осушитель? Откуда у тебя будет такая влажность, на одной лампе? Или все же не на одной?) Или извне? Да, ну и дела)))


тент просто уже есть мне он нравится - практичный и привык к нему. Эээ в прошлых циклах влажность доходила до 80% с одной лампой. Нет, лампа одна, мне проммасштабы просто некуда. 600 за глаза хватает. У меня нет опыта термобоксов таких - когда за стеной может быть -30 - отсюда и вопросы! Да, влажность имеется ввиду когда много зеленой массы внутри тента и когда влажно на улице!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.14 00:35
Аватара пользователя

Регистрация: 04.02.2006
Сообщения: 3881
Woody, я и за сорок видал дитят неразумных. Готовь ответы на вопросы. У жильцов они будут. Наверх шастать в шапке невидимке будешь? Воду наверх подвел или таскать? Маскируй под голубятню :mrgreen: удобры там же :rasta:

_________________
На аватаре я лично. Печатаю хвостом.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.14 12:36
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2013
Сообщения: 285
:D otto, у него два варианта либо примут таким какой есть, либо примут серые, по звонку :police:
например, у товарища маман вообще думала, что он там мет варит :spy: , но так как мальчик большой кули ему скажешь :whistling:

по румчику, на чердаках обычно сухой климат :thumbs:
еще спросил пару советов для тебя:
соответственно охлаждение ламп(ы) отдельным каналом, отдельный вентилятор для вентиляции рума (вариант который я предложил)
внешний забор воздуха делай как можно ближе к полу т.к. на чердаке летом как в бане, с верху жарко с низу прохладно
и еще учти зазор для шумоизоляции снаружи т.к. ее тоже желательно сделать в районе вент отверстия (но это тебе вряд ли пригодится т.к. у чела стояло 3 компрессора дешевых, которые ОЧЕНЬ шумели :zoid: )

_________________
В Байкале крокодилы, Баобабы вдоль Волги-реки...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.05.14 06:40
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2009
Сообщения: 85
PacX, че, варианта, что не примут совсем не оставляешь? :twisted: Я сделал сейчас вариант вообще без какого-либо утепления, просто тупо тент на пол бросил полиэстироловый ковер, на приточку взял мини-калорифер и внутри тента конвектор. На канальник повесил регулятор оборотов в зависимости от температуры: если холодно крутит на 10-20-30%, если жарко - добавляет ступенчато до 100%. Конвектор и приточка на термостатах. День-ночью, ночь-днем, чтобы более-менее ровная температура была. Ночью холодно, но робит приточка, конвектор и лампа (на счетчике -магнит) Сейчас слежу за температурой и ее колебаниями. Если все норм, отпишусь :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.05.14 15:34
Аватара пользователя

Регистрация: 22.02.2013
Сообщения: 285
Woody, :thumbs: не бро, я сторонник первого варианта, дядка ты уже взрослый :angree:
Удачи, но помни, что октябрьские заморозки приходя могут остаться :friend:

_________________
В Байкале крокодилы, Баобабы вдоль Волги-реки...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.05.14 08:56
Аватара пользователя

Регистрация: 08.06.2007
Сообщения: 1023
Woody [28.05.14 07:40] писал(а):
На канальник повесил регулятор оборотов в зависимости от температуры: если холодно крутит на 10-20-30%, если жарко - добавляет ступенчато до 100%.


А что это за регулятор оборотов у тебя? Ссылку не кинешь?

_________________
"...С цветущих вишен капельки росы ловлю, покуда ветер не увлек с собой и аромат, и лепестки..."
Минамото-но Тору, IX век


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.05.14 16:15
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2009
Сообщения: 85
watashi, ОВЕН ЭРВЕН Где-то находил на форуме мнение, что регулировать им обороты - вредно для канальника. Типа нужно трансформаторный регулятор :hmmm: У меня тд500-сайлент - не дешевая штука, но цикл такая система с регулятором отработала отлично, обмотки канальника не греются, обороты регуляруются. На ругроу есть понтовые "гроверские" пиндосские с уставками по температуре и влажности :pray:, но стоят в 2 раза дороже и за них ничего сказать не могу


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.07.14 13:19
Аватара пользователя

Регистрация: 25.04.2009
Сообщения: 85
Тент с конвектором внутри вполне уверенно справляется с держанием температуры! На конвекторе выставлено +30, но овене уставка +32, дельта 5. ОВЕН ЭРВЕН странно и не всегда однозначно регулирует частоту вращения: - канальник подключен на маленькую скорость 260кубов (LA по-моему), опытным путем было установлено, что канальник начинает работать при минимальной скорости вращения Р 53% - дает примерно 100 кубов. Но иногда бывает так, что температура внутри меньше уставки, а регулирования тупо НЕ ПРОИСХОДИТ! В то время, когда регулирует, все норм. Система справляется с +6 ночью. Напомню, ночью в тенте день, горят лампы. Днем температуру вывозит конвектор с придушенным канальником, так что вариант на летнее время вполне себе рабочий, кому пригодилось - велкам!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 31 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аутдор в холодном климате

в форуме Я спросил у ясеня...

GanjaMan11o

8

479

21.04.20 19:26

поэтБездомный Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первые 3 недели от всходов без активной вентиляции в холодном помещении

в форуме Я спросил у ясеня...

Daweedoff

3

250

08.04.20 16:32

Durvasa Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. AutoMix | Тент 60/60/160 | Днат 250 | HARVEST TIME

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Autoflowers

TonyJa

66

6535

27.05.22 18:54

DeathMike Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первый гров. DoSiDos, DWC, X-SEEDS удобрения, тент 60*60*140, led

в форуме Я спросил у ясеня...

Noname420

18

665

23.03.21 09:19

dedu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. CBD Caramel (4 reg.), Barney’s Farm; тент: 80/80/160 cm, LED 120 W или «Зерна в карамели»

в форуме Grow LED

Тимофеич

11

3049

27.05.23 10:22

ellll7 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M