Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.09.15 21:13

Регистрация: 23.02.2015
Сообщения: 9
Есть кирпичный гараж площадью 20-25 м\2.
Живу на урале, зимы лютые -30, температура в гараже соответственная :(
Как замутить бокс в котором температура будет комфортной для растишек, как обогревать вообще и какой тип освещения использовать??? (Придерживаюсь LED лампы 300W, с ней мороки меньше)
Знаю что вопросы мои вездесущи, но все же как сделать комфортабельный домик для детишек?? :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.09.15 21:20

Регистрация: 11.03.2015
Сообщения: 29
внутри утепли пеноплексом 50мм сверху пенофолом 10мм пол потолок стены и купи инфракрасные обогреватели Все термос готов))) два три обогоревателя по 1000вт будут четко держать температу
Ламы юзай днат полюбому от них будет тепло тоже в это время обогреватели будут отключаться Ну в кратце как то так
Лэд шляпа ПССС :mrgreen: Днату пока нет реальной замены


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.09.15 21:41

Регистрация: 23.02.2015
Сообщения: 9
olk77777 [22.09.15 21:20] писал(а):
внутри утепли пеноплексом 50мм сверху пенофолом 10мм пол потолок стены и купи инфракрасные обогреватели Все термос готов))) два три обогоревателя по 1000вт будут четко держать температу
Ламы юзай днат полюбому от них будет тепло тоже в это время обогреватели будут отключаться Ну в кратце как то так
Лэд шляпа ПССС :mrgreen: Днату пока нет реальной замены

Тобишь с ДНАТом отоплять даже не придется?? :spin:
Бокс буду фигачить 2х2х2.5, вот и ломаю голову как бы его прогреть хорошенько :roll: 600W можно наверное протопить :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.09.15 21:46

Регистрация: 11.03.2015
Сообщения: 29
rostulmen [22.09.15 21:41] писал(а):
olk77777 [22.09.15 21:20] писал(а):
внутри утепли пеноплексом 50мм сверху пенофолом 10мм пол потолок стены и купи инфракрасные обогреватели Все термос готов))) два три обогоревателя по 1000вт будут четко держать температу
Ламы юзай днат полюбому от них будет тепло тоже в это время обогреватели будут отключаться Ну в кратце как то так
Лэд шляпа ПССС :mrgreen: Днату пока нет реальной замены

Тобишь с ДНАТом отоплять даже не придется?? :spin:
Бокс буду фигачить 2х2х2.5, вот и ломаю голову как бы его прогреть хорошенько :roll: 600W можно наверное протопить :sun:

инфракрасник полюбому надо на ночь
посмотри какой нужен для твой площади 0.3 или 0.5квт


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.09.15 21:56
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2014
Сообщения: 244
на пол поставь поддон один или два,я сначала доски на кирпичи ставил,масляный радиатор на таймер, включал за час до отключения днат.Но обогрев у меня стоял рядом с боксом.

_________________
Если в башне поебень, то хоть ебень хоть не ебень
Belaya Gvardya(закончен) Гагарин хейз,SLH,S.S(Sensi) viewtopic.php?f=195&t=93024


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.09.15 22:00

Регистрация: 10.05.2014
Сообщения: 1355
rostulmen, в твоём случае если безопастно ставить днат 400 ватт.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.09.15 22:04

Регистрация: 23.02.2015
Сообщения: 9
photographer [22.09.15 22:00] писал(а):
rostulmen, в твоём случае если безопастно ставить днат 400 ватт.

Для такой площади как 2х2х2.5 - 400W засветит как надо? :hmmm:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
горшок [22.09.15 21:56] писал(а):
на пол поставь поддон один или два,я сначала доски на кирпичи ставил,масляный радиатор на таймер, включал за час до отключения днат.Но обогрев у меня стоял рядом с боксом.

С обогревом на верху понятно если стоит ДНАТ, что делать с низом, ведь корни должны находиться в тепле... Радик можно поставить конечно, но греть то будет только с одной стороны :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.15 09:55
Аватара пользователя

Регистрация: 28.06.2014
Сообщения: 244
горшки будут стоять не на холодном полу,воздух снизу под ними будет прохладней но не критично.вентиляцию сверху и снизу пассивную,можно не закрывать бокс.это простейший вариант.

_________________
Если в башне поебень, то хоть ебень хоть не ебень
Belaya Gvardya(закончен) Гагарин хейз,SLH,S.S(Sensi) viewtopic.php?f=195&t=93024


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.15 10:25
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2008
Сообщения: 7236
rostulmen, братка вот скажи накуя ставить ЛЭД и потом греть бокс? Если можно поставить ДНАТ 600-1000вт будет и свет и тепло. Утеплить надо полюбому и выбрать сорт (а) стойкие к низким температурам.
ПС вот как раз с ЛЭД мороки больше чем с ДНАТ в твоем случае. Да и результаты у ЛЭД освещения куда скромнее по сравнению с ДНАТ. Если скажеш о экономии электричества то скажу тебе так - любой обогреватель жрет от 1 до 3 квт в час.

_________________
Семена элитных сортов автоцветов, раннецветов и фотопериодных по лучшей цене.
https://cannabay.org/members.php?id=dja1111


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.15 11:00

Регистрация: 23.02.2015
Сообщения: 9
dja1111 [23.09.15 10:25] писал(а):
rostulmen, братка вот скажи накуя ставить ЛЭД и потом греть бокс? Если можно поставить ДНАТ 600-1000вт будет и свет и тепло. Утеплить надо полюбому и выбрать сорт (а) стойкие к низким температурам.
ПС вот как раз с ЛЭД мороки больше чем с ДНАТ в твоем случае. Да и результаты у ЛЭД освещения куда скромнее по сравнению с ДНАТ. Если скажеш о экономии электричества то скажу тебе так - любой обогреватель жрет от 1 до 3 квт в час.

Я читал твой репорт где ты в погребе ростил, там была низкая температура?! :roll: 600w прогреет / засветит 2х2х2.5 ?? ХОчется все таки большой урожай , поэтому все трясусь чтоьы было все идеально... :oops: К слову какие для этого сорта посоветуешь?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.15 11:20

Регистрация: 29.05.2015
Сообщения: 7
2 по 600w в бокс(рум?) 2х2,имхо. Будет светло и тепло :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.15 11:22

Регистрация: 01.07.2012
Сообщения: 145
rostulmen :friend: На пол пенофол+электро тёплый пол,по площади сада с целью обогреть землю.При таких температурах я бы утеплял экструдированым пенополистиролом не менее 5см . Основнй головняк толково исполнить вентиляцию.Возможно разделение на собственно бокс и тамбур для забора подогретого воздуха.
2 по 600w в бокс-160*120


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.15 11:36
Аватара пользователя

Регистрация: 09.09.2008
Сообщения: 7236
rostulmen, ну братка смотри 2 по 600вт ДНАТ с открытым отражателем и вентилятор поставить вверху, что бы горячий воздух дул сверху вниз. Утеплить полюбому надо, по месту решиш чем как и сколько. У меня была +15 за бортом. По сортам автоцветы стойкие к перепадам темпы (в разумных пределах)+можно сделать 24 часа света и нетратить электричество на обогрев, а максимально эффективно растить. Ну там уже в процессе увидиш что да и как.

_________________
Семена элитных сортов автоцветов, раннецветов и фотопериодных по лучшей цене.
https://cannabay.org/members.php?id=dja1111


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.15 17:55

Регистрация: 23.02.2015
Сообщения: 9
dja1111 [23.09.15 11:36] писал(а):
rostulmen, ну братка смотри 2 по 600вт ДНАТ с открытым отражателем и вентилятор поставить вверху, что бы горячий воздух дул сверху вниз. Утеплить полюбому надо, по месту решиш чем как и сколько. У меня была +15 за бортом. По сортам автоцветы стойкие к перепадам темпы (в разумных пределах)+можно сделать 24 часа света и нетратить электричество на обогрев, а максимально эффективно растить. Ну там уже в процессе увидиш что да и как.

Спасибо за словесную помощь, надеюсь у меня все получится :rasta: :rasta: :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.15 18:15
Аватара пользователя

Регистрация: 09.01.2012
Сообщения: 63
rostulmen, -30 за бортом это серьезно, и греть по ночам тоже придется серьезно. Да еще + днат. Нехило будет нагорать в гараже :rasta: . Тебе лучше сделать в боксе аккумулятор тепла (любая тара с несколькими десятками литров воды, например полиэтиленовый рукав с водой, проложенный между горшками), а сам бокс сделать бутербродным, максимально изолировать его от земли. Можно снизу поставить несколько кирпичей, сверху кинуть ОСБ плиту нужного размера, а уже на нее ставить горшки. По бокам зашить пенопластом, причем до самой земли. Под плитой получится воздушная подушка. И сделать хорошую циркуляцию воздуха в боксе от лампы вниз.
П.С. И никаких автоцветов :elk: , возьми лучше от Мандалы что-то.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.15 18:22
Аватара пользователя

Регистрация: 17.02.2014
Сообщения: 6316
а то что воздух нужен свежий а не старый теплый гонять надо кто продумывал ?
решай вопрос по отоплению обогреву гаража и потом бокс мути
или дома боксик поставь и не выдумывай мистера хайзенберга 8)
с боксом все проще нежели с гаражом
с гаражом спалишься а с боксом нет
в шг 175 70 70 днат 250 и все и фильтр - 4 куста аж бегом подымишь
нах тебе гараж :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.09.15 18:43

Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2012
Сообщения: 756
2 600-ки запросто обогревают яму в гараже зимой, только утеплиться предварительно надо.

_________________
Si inverecundus nimis es, nihil est infectum :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.09.15 08:10

Регистрация: 03.02.2010
Сообщения: 121
Вводных данных недостаточно:

Какой пол в гараже? бетон, земля?
Как расположен гараж? имеются ли гаражи за другими стенками?
Какая толщина кирпичной стены?

Много чего имею сказать по данному вопросы:

1) зачем отапливать весь гараж?


Отгораживается некая комнатушка в одном из углов гаража или вдоль одной из стен.

Если пол земляной: На землю укладываются лаги (мощные доски или бруски), пустота между лагами засыпается керамзитом или землей или песком (задача утеплить пол и избавиться от сквозняка через пол) затем на лаги кладется половая доска.
Если пол уже забетонирован: по периметру кладутся опорные доски (не строитель, не знаю, как называются)

Далее: Из профиля возводятся каркасы стен (не забывайте про дверь, сразу сооружайте из профиля каркас для дверного проема), профиль выбирать толщиной в зависимости от типа утеплителя.
Стены обшиваются сначала снаружи гипсокартоном, затем внутрь укладывается утеплитель и всё изнутри зашивается гипсокартоном. стены должны опираться на половую доску ли на крайняк на лаги.

потолок утепляется. Хорошо использовать 2 слоя, например пенопласт или пенофлекс или вата, затем пенофол, блестящей стороной внутрь (нам же нужно тепло внутри держать)

На пол кладется пенофол блестящей стороной внутрь, поверх него что то окончательное, например линолеум (удобно мыть, недорогой), лучше укладывать всё с небольшим нахлестом на стены, так опять же уменьшается количество сквозняков.

Устанавливается дверь. дверную коробку лучше делать, что бы со всех 4х сторон (снизу тоже что бы был порог) сквозить меньше будет.
По желанию дверь тоже утепляется.

Теперь у тебя готово помещение под бокс.
Ну наприме 3*2 метра, 2*2 бокс и тех часть 1*2, в тех части размещается обогреватель . Обогреватель использует или свой термостат или включается через термостат. задаётся диапазон температур при котором обогреватель работает и всё. Лучше брать обогреватели с механическими регулировками, а не электронными, поскольку обычно электронные после отключения питания требуют, что бы их включили, нажали кнопку и запустили в работу, так вот лучше брать такие, которые всегда работают если на них подано питание.

Внутри уже собираешь бокс, какой тебе нужно, погляди Сервантеса, он там из бруса и белого банера собирал.
брус например сороковка или полтинник (миллиметры), собираешь каркас и обшиваешь его белым банером (можно купить использованные банеры в рекламных агенствах, у них одна сторона испечатана, другая чистая)
Брус удобен тем, что его просто обрабатывать и стоит он адекватно. Из бруса же делаются перекладины для ламп. переднюю стенку бокса, которая на тех отсек можно не зашивать.
в тех отсеке так же устанавливается обычный вентилятор напольный на ножке, включается режим поворачивания и он обдувает растихи (поэтому и не зашиваетяс передняя стенка бокса)

Вентиляция и свет!

Свет для 2*2 надо хотя бы кило, а поидее кило на метр.

400Вт мало для твоей площади.

Отвод воздуха от ламп всё равно делай, летом ведь тоже планируешь эксплуатацию?
Зимой воздух отводиться в неотапливаемую часть гаража (в стенах делаются отверстия под гофры)
Летом отвод на улицу.

Свет лучше включать через стабилизатор напряжения, в гаражных кооперативах особенно!
стабилизатор лучше брать с двойным запасом.

Теперь тебе не особо важно какая температура у тебя в гараже. Отапливать тебе нужно лишь 6 квадратов комнатки с боксом.

В идеале лучше вообюще уйти под землю, облагородив под свою цель овощную яму.

Это было по сути вопроса.


Моё мнение:

Всегда удивляют люди, которые откровенно говорят "Я пионер, неумеха" хочу бокс 2*2.
КУДА ТЕБЕ ТАКОЙ БОКС???

ты представляешь вообще объемы того, что нарастает в 2*2?
4 КВАДРАТНЫХ МЕТРА, КАРЛ!!!
По идее это 4Квт света.
И 2 кило урожая. Ну для тех кто не рукожоп.

Даже если ты будешь ставить ведра по 60 литров, у тебя будет 3*3 ведра (это если скопом ставить).
9 ведер по 60 литров :shock:
Ну куда вы так топите?
Максимализм не наш путь.

Сделай лучше бокс поменьше, а места свободного в комнатушке побольше.
Тебе в ней надо будет хранить удобряхи (морозить нельзя), воду, инструмент и так далее.
Да и будет где присесть, передохнуть, понаблюдать за растихами.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.09.15 08:57

Регистрация: 28.11.2014
Сообщения: 2997
rostulmen, ты ж не весь гараж будешь засаживать :hmmm: тогда построй "коробку в коробке" в которой тебе будет удобно присматривать за плантами!
25 квадратов заЪбёшся отапливать

_________________
Север Папа и Сибирь Мама


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.15 07:08
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2015
Сообщения: 172
все верно говорит народ. я тоже провел 1 цикл в погребе гаража. сейчас скопил бабла и буду делать рум наверху уже. внутри гроурума будет лаз в погреб откуда будет идти дополнительное тепло от ламп наверх. тоже получится около 4-6 кв. м. комната. и условия у меня в Сибири на 55 широте такие же

_________________
Через красные глаза я вижу лучше


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.15 07:12

Регистрация: 28.11.2014
Сообщения: 2997
klinchmaster, рум на верху будет служить как тамбур? :smoke:

_________________
Север Папа и Сибирь Мама


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.10.15 07:22
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2015
Сообщения: 172
типа того. но там тоже планируется выращивание. но только не под ДНАТами, а сделаю вертикально расположенные люминесцентные фитолампы Fluora

_________________
Через красные глаза я вижу лучше


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.12.15 21:29
Аватара пользователя

Регистрация: 21.02.2011
Сообщения: 382
Друг, если ты ещё читаешь этот топик.
Скажи,а как ты объяснишь потребление энергии такое? Бригадиру, председателю,электрику.....ну или кто там у вас?
А с потреблением энергии придется столкнуться.

_________________
Мы то-что мы вырастили:)
Голосуй за Егора Бадрудова!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.12.15 21:35
Аватара пользователя

Регистрация: 23.11.2014
Сообщения: 26
Воздух, при хорошей изоляции, можно отопить и днатом. Главное - следить за полом. Обычно именно из него тянет холодом, и корни гибнут.

_________________
Hey, c'mon, let's take it easy!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.12.15 18:22
Аватара пользователя

Регистрация: 13.06.2015
Сообщения: 172
тема про отмазки о большом энергопотерблении перетиралась уже сотни раз на ОЛКе. приведена куча примеров, куча "лазеек". каждый выбирает для себя подходящее. я, допустим при оплате говорю что уезжаю в комманидировку на пол года, поэтому заранее оплачиваю. говорю что сваркой работаем. зима же, на улке минус и отапливаю типа гараж. вот столько и набежало. в гараж не приходят, сл-но откуда им узнать чем я там занимаюсь

_________________
Через красные глаза я вижу лучше


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 25 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Реально ли построить бокс в гараже ?

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Гроубокс

Bockser

27

1749

14.10.20 04:27

ЗигЗаг Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бокс на даче/гараже осенью

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

xlm

28

844

29.08.22 18:40

МиРаПе Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Цокольный этаж в гараже

в форуме Я спросил у ясеня...

OriginalBadMan

18

811

10.04.22 10:21

dedu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бокс 45*45*80

в форуме Я спросил у ясеня...

ultrama7

9

513

22.04.23 13:24

ultrama7 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Компактный бокс.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

seedsural

29

2444

12.02.21 18:28

seedsural Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M