Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.12.17 21:07

Регистрация: 12.02.2011
Сообщения: 523
Трямчики!
Вот полюбасику не я один на ОЛКе сторонник плодовоягодного, наверняка найдется много домашних произодителей. Присоединяйтесь!
Освоил вино из малины, белое! Из желтой малины. Вкус запах как у покупного. Ща осваиваю сидр. То бишь из яблок.
В том году из своих яблок поставил - получился сухой кислый сидр, тело плотное, без сока не питкий. В этом все учел, взял на фудсити ящик сладких яблок, сахара в меру, чуть водички - вышел сухой, но вкусный, как покупной.
А в конце октября мне на шару 30кг яблок подогнали, разных сортов, с них поставил сладкий. Он отбродил, дал осадок и тд, но не стал прозрачным, мутноватым остался. Вот че теперь делать? Так пить или приварить? А мож дальше бродить оставить? Так то в трубке гидрозатвора уже вода была, то бишь обратная тяга пошла

_________________
....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.12.17 05:44
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4780
заморозь его, потом разморозь и дай отстоятся, осадок должен осесть


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.12.17 15:54

Регистрация: 12.02.2011
Сообщения: 523
dett, пока разлил по бутылкам недоверху, выпустил воздух и мониторю будет ли газ выделяться. Есть подозрение что он недобродил.
Главное не забыть)) а то забытая смородина как ракета взлетела в потолок, грохот был такой что аж соседи прибежали. И комнату я потом целый день отмывал

_________________
....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.12.17 16:51

Регистрация: 16.03.2014
Сообщения: 272
Делаю когда есть желание и ресурсы из чего. Осадок все равно должен быть ты же натуральный продукт делаешь, пусть постоит осядет. Еще делал на меду вино, чтобы забродило добавлял немного изюма. Тоже с осадком, потом отстоялось я слил и все пучком. Сел с братухой, выдули по литру на чела и хотели наемниками в Мексику записываться, американцам головы резать. Зверь напиток.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.17 20:42

Регистрация: 12.02.2011
Сообщения: 523
airwolf, бро так не в осадке дело. Я ж пишу что не осветляется даже после выпадения осадка
Вот:
412248
Слева - с покупных, сухой. В центре - с них же, но чуть посладче. Он прозрачный, но на один тон мутнее. И справа тот о котором пишу, с халявных яблок сладкий. Мутный, практически непрозрачный

_________________
....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.17 21:41
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2006
Сообщения: 1728
А какой был гидромодуль вода/сахар? если много сахара больше 20% то будет недоброд. Оставшийся сахар делает смесь плотнее и осадок не осядет на дно. Я готовлю всякоразные фруктовые компоты, но это идёт на перегонку потому пох... на муть которой при правильной пропорции нет.

_________________
Тот, кто не в силах уничтожить мысль, пытается уничтожить мыслителя. (с) Поль Валери.
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями за столом у мерзавцев, имеющих власть. (с) Омар Хайям


Последний раз редактировалось филин 26.12.17 21:48, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.17 21:44
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4780
в общем пектин это, яблочки дарёные в тепле повалялись немало, поэтому отстоять практически невозможно, да и фильтрануть тоже не получится скорей всего, придётся пить мутный :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.17 21:47
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2006
Сообщения: 1728
dett [Вт дек 26, 2017 8:44 pm] писал(а):
придётся пить мутный

2 прогонки и всё будет супергуд

_________________
Тот, кто не в силах уничтожить мысль, пытается уничтожить мыслителя. (с) Поль Валери.
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями за столом у мерзавцев, имеющих власть. (с) Омар Хайям


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.17 10:26

Регистрация: 16.03.2014
Сообщения: 272
kadens писал(а):
Слева - с покупных, сухой. В центре - с них же, но чуть посладче. Он прозрачный, но на один тон мутнее. И справа тот о котором пишу, с халявных яблок сладкий. Мутный, практически непрозрачный
Сдается мне это явный у тебя недоброд... Я бы направил на перегонку продукт.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.17 10:44

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
kadens [24.12.17 21:07] писал(а):
Трямчики!
Вот полюбасику не я один на ОЛКе сторонник плодовоягодного, наверняка найдется много домашних произодителей. Присоединяйтесь!
Освоил вино из малины, белое! Из желтой малины. Вкус запах как у покупного. Ща осваиваю сидр. То бишь из яблок.
В том году из своих яблок поставил - получился сухой кислый сидр, тело плотное, без сока не питкий. В этом все учел, взял на фудсити ящик сладких яблок, сахара в меру, чуть водички - вышел сухой, но вкусный, как покупной.
А в конце октября мне на шару 30кг яблок подогнали, разных сортов, с них поставил сладкий. Он отбродил, дал осадок и тд, но не стал прозрачным, мутноватым остался. Вот че теперь делать? Так пить или приварить? А мож дальше бродить оставить? Так то в трубке гидрозатвора уже вода была, то бишь обратная тяга пошла


Золотое вино получится, по чём сейчас малина? )

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.17 11:10

Регистрация: 18.11.2013
Сообщения: 19
Купи в зоомагазине наполнитель для кошачьих туалетов где есть в состове чистый бентонит. Размели в кофемолке и им осветляй. ПиПибент называется.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.17 13:04

Регистрация: 12.02.2011
Сообщения: 523
филин, на 10л сока было 2,5л воды и 3кг сахара, то есть около 25% получается. Хочу хоть раз сладкий сидр сделать, а не сухой
dett, яблоки снимали в сентябре и лежали они на холодной веранде, потом на открытом балконе. Согласен с версией филин и airwolf - недоброд. Тем более что после розлива в 2хлитровки газ снова пошел. А когда в большой бутыли стояло, то начало воду из гидрозатвора внутрь тянуть. Вот это меня и смутило.
Перегонять неначем, да и неохота. Пусть бродит дальше, до победного
ЖиваGo, мне уже писали в карму про бентонит, он кстати есть специально для вина. Покадумаю обойтись без него, чтоб понатуральнее было.
RoadTo2GPW, золотое в плане цвета или цены? Цвет золотистый, как у сидра на фото выше. А саму малину я не покупаю, а собираю. Есть у меня секретная полянка с желтой малиной. Малину эту дед привез из Загорска, она разрослась и он многим в деревне её давал. И кто-то толи специально посадил, толи выкинул в лес, и она и там разрослась.
Я с малины выжимаю сок и варю с него сироп. А отжимки заливаю водой, сыплю сахар и пускаю на вино. Практически безотходное производство))

_________________
....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.17 13:18

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
> варю с него сироп

Я предполагал что вино готовится что-то типа измельчил виноград, закинул всё в бочку и всё бродит. А если всё прокипятить то погибнут все дрожжи дикие? Получается ты вносишь потом дрожжи сам?

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.17 13:55

Регистрация: 16.03.2014
Сообщения: 272
RoadTo2GPW [27.12.17 14:18] писал(а):
> варю с него сироп

Я предполагал что вино готовится что-то типа измельчил виноград, закинул всё в бочку и всё бродит. А если всё прокипятить то погибнут все дрожжи дикие? Получается ты вносишь потом дрожжи сам?
Сок когда выжимает, собирает отжимки. Частый процесс, но лично я обычно на этом только брагу делал на крепкое спиртное.

kadens не знаю, качество наверняка пострадает если оставишь как есть бродить... попробуй следующий финт, поставь новое сусло и в него влей старое.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.17 14:06

Регистрация: 12.02.2011
Сообщения: 523
RoadTo2GPW, сироп это отдельный готовый продукт, развожу водой и пью. Вино из отжимок, их не варю соответственно дрожжи не дохнут.
Если не добавлять сахар, то вино будет сухим. Даже из самых сладких фруктов, например из личи. У вина сухость определяется содержанием сахара в конечном продукте, даже стандарты есть где все до грамма расписано.
airwolf, сусло ставить неизчего(( на фудсити хз когда попаду, а магазинах и на рынках цены на яблоки сейчас кусаются.
На винном форуме прочитал что можно приварить, тогда брожение остановится,дрожжи сдохнут)) и еще можно спирта плеснуть, дрожжи тоже сдохнут, но крепость повысится, будет портвишок))

_________________
....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.17 14:08
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2012
Сообщения: 923
RoadTo2GPW, Только сахар то зачем в малину? Первый раз слышу чтобы в вино сахар добавляли) Хотя я никогда его не делал.
Вот по этому ты и удивляешся ,что сам не делал :mrgreen:
А вино можно и с сока магазинного делать даже .
В любой сок добавляют ,воду и сахар но в разных пропорциях. Всё зависит с какой ягоды или фрукта сок :notice:

Вот вам рецепт ликера домашнего .
Берете 2 кг (фруктов,ягод) и засыпание это 1кг сахара . Затем ещё повторяем также. Стоит это дело в бутле пару недель . По истечении 2 недель,заливаем это дело самогоном крепучим . Сколько лить сэма, каждый решает сам . Я на 4кг фруктов и ягод лил 1 литр самогонки .Одиваем капроновую крышку без дырок и ждём 2 месяца .
По истечению этого время , сливаем окуратно наш ликёр . Сапаха самогона нет вообще,а по крепости покрепче магазинного :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.17 14:37

Регистрация: 16.03.2014
Сообщения: 272
kadens писал(а):
airwolf, сусло ставить неизчего(( на фудсити хз когда попаду, а магазинах и на рынках цены на яблоки сейчас кусаются.
На винном форуме прочитал что можно приварить, тогда брожение остановится,дрожжи сдохнут)) и еще можно спирта плеснуть, дрожжи тоже сдохнут, но крепость повысится, будет портвишок))
С таким же успехом можно просто в яблочный сок, влить бутылку водки :) Когда сам делаешь хочется же вкусный продукт получить, а не магазинную бодягу. Ну как вариант можно попробывать в емкость добавить изюма. Я когда медовое вино делал, один раз у меня процесс шел просто хреново, вообще играть не начинало. Пошел на рынок, купил домашнего изюма из светлых сортов, бахнул в емкость и процесс попер... выигралось изюмительно :)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.17 16:27

Регистрация: 12.02.2011
Сообщения: 523
airwolf, попробую после нг заскочить на рынок за изюмом, закину в одну бутылку на пробу :friend:

_________________
....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.17 18:24
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2006
Сообщения: 1728
kadens, добавь водички чтоб изменить гидромодуль с 25 на 20 процентов. 1 кг сахара 0.6 литра этанола. То бишь 20% сахара становится 12% спирта. В бОльшем проценте спирта дрожжи впадают в ступор или погибают. Для крепких браг существуют отдельные штаммы дрожжей.

_________________
Тот, кто не в силах уничтожить мысль, пытается уничтожить мыслителя. (с) Поль Валери.
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями за столом у мерзавцев, имеющих власть. (с) Омар Хайям


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.17 19:27
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4780
kadens, ты намотаешься до слёз пытаясь осветлить эту бормотуху, если ты проставишь фотку с прозрачной, ты будешь воспет в поэмах


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.17 19:53

Регистрация: 12.02.2011
Сообщения: 523
филин, так насколько я знаю сладкие вина так и получаются - дрожжи дохнут в своей моче, то бишь в спирте, и брожение прекращается. Значит в одну изюма, в другую воды
dett, а как ты узнаешь что это именно та бормотуха? У меня есть несколько прозрачных))

_________________
....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.17 20:23
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2006
Сообщения: 1728
kadens [Ср дек 27, 2017 6:53 pm] писал(а):
филин, так насколько я знаю сладкие вина так и получаются - дрожжи дохнут в своей моче, то бишь в спирте, и брожение прекращается

Может и так, а может и вино дображивает, его снимают с осадка. Потом добавляют сахар и иногда спирт чтоб поднять спиртуозность на пару процентов. Выходит слаще и крепче, лишний спирт работает как консервант. Поищи рецепты и что люди пишут кто этим занимается.

_________________
Тот, кто не в силах уничтожить мысль, пытается уничтожить мыслителя. (с) Поль Валери.
Лучше кости глодать, чем прельститься сластями за столом у мерзавцев, имеющих власть. (с) Омар Хайям


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.12.17 20:53
Аватара пользователя

Регистрация: 28.01.2015
Сообщения: 4780
kadens, у неё неповторимый оттенок, подмена не прокатит, у меня есть жизненный опыт, уж поверь самопальных вин повидал не мало, больше всего запомнилась сливянка :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.12.17 21:33

Регистрация: 25.06.2016
Сообщения: 1120
осветляю желатином. отстаиваю в воде, пару раз в сутки менняю воду. разбухает и отлично осветляет.
можно и бентонитом с кошачьего наполнителя но !без ароматизатора! :thumbs:

_________________
Цена свободы - вечная бдительность (Томас Джефферсон)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.17 08:56

Регистрация: 12.02.2011
Сообщения: 523
филин, да я сунулся сначала на винодельческий форум, но они там какието шибко заумные и зазнавшиеся)))
dett, домашнее сливовое не пробовал. Пил покупное сливовое, и красное и белое - невпечатлило. Домашнее от покупного сильно отличается?

_________________
....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 28 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сидр

в форуме Первое, второе и компот

Ипомея

10

509

19.12.19 22:50

Ипомея Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Трава и вино

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Оффтопик

nuclearevent

60

813

28.03.24 03:56

nuclearevent Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новость: США: Компания из Аризоны выпустила безалкогольное ТГК «вино»

в форуме Cannanews

Immortal_Cat

0

227

25.03.22 12:28

Immortal_Cat Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M