Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.03.19 18:04
Заголовок сообщения: Блины. Блинчики.
Аватара пользователя

Регистрация: 26.08.2018
Сообщения: 389
Дневник: Читать (11)
Всем привет! :friend:
Второй день масленничной недели, до аута еще далеко, надо себя хоть чем-то занять. Поискал на форуме темы с рецептами блинов - не нашел. Ну что же, это поправимо :rasta:
Вот сюда предлагаю кидать рецепты приготовления блинов, кто как печет. Начну с себя.

Рецепт блинов "РАСТАчительный"


Как вы уже догадались по названию, рецепт не для экономных. И он будет по душе любому свину, что проснется в Вас после хорошего покура.
Итак, поехали :rasta:

Ингридиенты :
Молоко - 1-1,5 литра (молоко использовать онли деревенское из-под коровы, это залог хороших блинчиков) В любом городе есть люди, которые продают деревенскую продукцию, достаточно поспрашивать на местном рынке. В идеале по этому рецепту используется 1 литр молока но я юзаю полторашку, мне норм.

Яйца. Терпение и спокойствие, сейчас они появятся :rasta: Яиц тоже лучше взять либо деревенских, либо первой категории и подороже в магазине. - 10 штук. Да-да, рецепт же у нас РАСТАчительный. Ровно десяток, или можно 8 штук, если найдете гигантские, с кулак размером.

Масло сливочное - 1 пачка. Да нет, в тесто класть не будем, это для смазывания готового продукта

Масло подсолнечное. Дюбое, рафинированное, то бишь без запаха. Пригодится при замесе теста, пару-тройку столовых ложек.

Сахар-песок. Добавим в тесто пару столовых ложек.

Соль. Нет-нет, мой параноидальный друг, наркотик убери подальше, нам нужна поваренная, обычная, пищевая соль. На кончике ножа, или половинка маленькой чайной ложечки.

Мука. Муку тоже бери не на Гидре, а пищевую для выпечки. 1 сорта, возьми хорошую, не жлобься. Я никогда не меряю стаканами, использую на глаз, опыт так сказать. Ужодит больше половины пачки, так что бери пачку (1кг).


Ванилин. Ну, тут все просто, ваниль - она и в африке ваниль. Только не бери ванильный сахар - это наебка. Именно кристаллический ванилин. Хотя, тут тоже, как повезет, есть тру ваниль, которая даже по запаху горчит, с ней надо осторожнее, не переборщить. А есть такая, что пачку всыпал в тесто, а запаха нет. Возьми на всякий случай две пачки, если будет хуевенькая, в ход пойдут две. Последний раз я сыпал пару таких псевдо-ванилей, а запаха почти не было.

Варенье/сметана/сгущенка. Тут уж кто как любит. Я люблю и со сгущенкой (ТОЛЬКО РОГАЧЕВ, ОСТАЛЬНОЕ БУТОР!), а люблю и с вареньем, че-нибудь типа красной смородины, кисленькое. Сначала готовый блин мажешь вареньем тонким слоем, затем сметанкой, сворачиваешь блинчик, и в топку. Мммм, вкутнааа!

Молоко выливаем в кастрюлю и ставим на самый медленный огонь. Наша цель - подогреть его градусов до 30-35. Чуть-чуть тепленькое, в общем.
Пока молоко греется, в глубокую чашу разбиваем пачку (10шт) яиц. Если яйки деревенские - удаляем вилочкой всякие там канатики-жгутики и прочие непотребности. У тебя, дружок, должны остаться только желтки и белки. Все, что не похоже на желток или белок - удаляем.

Яица взбиваем ручным венчиком, вспоминая знойную соседку-студентку, или на кого вы там в молодости яйца взбивать учились :rasta: Яйки нужно взбивать до однородной пенки, чтоб как можно больше было пузыриков. Если б этот рецепт писал уважаемый Belka, то тут обязательно был бы таймер и ровно отмерянные 15 минут. Ни больше-ни меньше :mrgreen:
Если у Вас миксер или блендер, то конечно, удобнее будет воспользоваться им. Взбиваем, постепенно добавляя в яйки сахар, затем, через пару минут соль, и в самом конце - ванилин. Добавляя ваниль, убедитесь, какого она качества. Если пиздатая, то на кончике ножа. Повторюсь, тру ваниль аж горчинкой пахнет, настолько концентрированная. Если пахнет так, ебал-дремал, то сыпь чутка поболе.

Молоко нагрето, яйки взбиты. Что дальше? Постоянно помешивая молоко, медленно, плавно и постепенно вливаем в него взбитые яйца. Для тех, кто наглухо отбит или в танке: нагрев кастрюли на этом этапе не нужен, он должен быть отключен. Помешиваем и вливаем, вливаем и помешиваем. Все влили? Еще немного помешаем, ну, чтоб наверняка.

Мука. Муку рекомендуют просеивать, если у вас есть сито - збс, просейте. Я нищеброд, сита у меня нет, я так сыплю, и не жалуюсь. Сыплем муку, понемногу, по трохи, по децлу. Постоянно помешивая. На полтораху молока уходит больше, чем полпачки муки, я на глаз сыплю, но тесто не должно быть жидким и не должно быть густым так, чтоб аж ложка стояла. Если вы до этого сталкивались с приготовлением блинов, то поймете, о чем речь. Если нет - тут, конечно, немного труднее, но все равно, не пиздец как вообще сложно. Густота теста чувствуется при замесе. чем больше муки - тем труднее мешать. Каждый должен немного придрочиться :mrgreen:

Когда густота теста вам покажется достаточной, добавляйте в тесто пару-тройку столовых ложек подсолнечного масла и снова перемешивайте, до однородной массы. Подсолнечное масло на этом этапе нужно для того, чтоб ваши блинчики потом не прилипали к сковороде. Перемешав все, как следует, отправляем тесто в холодильник, на полчасика, дать настояться. Пусть тесто немного отдохнет, а мука разбухнет.

Сковорода. Я готовил на всяких там блинных сковородках, и если честно - прикола не понял. Мой выбор - советская чугунная сковорода. Толстостенная. У меня такая была, пока не проебалась при переезде. Заменил покупной, толстостенной, 4мм вроде толщина, с антипригарным покрытием. Збс тема.

Сковороду разогреваем на среднем огне, достаем тесто из холодильника. После того, как тесто постояло в холодильнике, его надо перемешать. В оригинале, тесто слегка перемешивается поварешкой после каждого блинчика. ТИпа мука там, тяжелая, все дела, и стремится осесть на дно, а мы ей не даем. Итак, перемешали, поварешкой, она же половник, которая, набираем тесто, и сняв сковороду с печи, под углом 45 градусов или каждый дрочит, как хочет, сверху вниз выливаем тесто так, чтоб не осталось сухого места на сковороде. Если не представляете, как это (без приколов, я тоже когда-то не умел печь блины), посмотрите, на ютьюбе.

Поджарив немного блин с одной стороны, а степень готовности можно увидеть по краям блина, как правило, он тоньше, и начинает коричневеть первее, блин можно переворачивать. Ах да. Я забыл про пункт "смазать сковороду маслом". Но масло у нас присутствует в тесте, и если у вас не убитая сковорода - ниче не пристанет, атвичаю. Если совсем убитая, или просто пристает, хотя не должно, перед первым блином все-же немного плесните подсолнечного на сковороду. После первого блина комом все должно наладиться. Я не промазываю сковороду маслом ВООБЩЕ. Все на сухую :rasta:

Готовый блин снимаем со сковороды, кладем в заранее подготовленную тарелку, открываем пачку со сливочным маслом, берем масло (заранее нарежьте пачку на 4 полоски), и хорошенько промазываем горячий блин маслом, чтоб поверхность блина блястела, как у кота яйки. Неважно, с чем бы вы потом не ели блин, со сгухой, или вареньем/сметаной, после промазки маслом посахарите блин щепоткой сахара. Когда сверху на него упадет следующий, пожаренный, горячий блин, он растопит сахар, и блин приобретет непередаваемый сладко-сливочный вкус.

Притного аппетита, друзья, и всех с масленницей 2019 :rasta: :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 18:29
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.
Аватара пользователя

Регистрация: 16.05.2018
Сообщения: 5464
Вот очень удачный рецепт бездрожжевых блинов. :sun:
Они всегда получаются достаточно тонкими, не рвутся при переворачивании, поэтому их может приготовить даже человек далекий от кулинарии. Получаются умеренно сладкими, можно есть сами по себе, а также они идеальны для фаршировки разными начинками. :thumbs:

875 гр. молока (любого)
5 шт. средних яиц (1 сорт)
325 гр. муки пшеничной в/с
75 гр. сахара
100 гр. масла растительного
10 гр. соли

Способ приготовления проще простого. Смешиваем все ингридиенты до полной однородности, кроме растительного масла. Как все хорошенько перемешали, вливаем и его. Все готово, можно выпекать. Получиться должно примерно 30 блинов.
Сковороду достаточно смазать только в самом начале, дальше масло можно не добавлять, его достаточно в самом тесте блинов.
П.С. Чтобы блины было выпекать весело и интересно сначала надо :hookah:

_________________
Auto AK 47(Xseeds)/LSTBlueberry(Xseeds)/Main-LiningPurple Wild Kush fem&suff/SoG
Alaskan Purple vs Gelat.OG Ультракомпактный черничный SoGML+ML?микро на фитиле


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 18:34
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.

Регистрация: 04.03.2018
Сообщения: 2079
Дневник: Читать (6)
Amaya, а я растительное уже давно юзаю только в салатах, так только Гхи или просто топленое от Гиагинского завода. Интересно если в твой рецепт добвить растопленное Гхи - получится? :hmmm:

_________________
#нивкакиерамки


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 18:43
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.
Аватара пользователя

Регистрация: 16.05.2018
Сообщения: 5464
И еще один рецепт блинов дрожжевых по ГОСТУ.
Блины получаются легкими, воздушными, все в дырочках и узорах, отлично подходят для пропитывания чем нибудь сладким. :thumbs:

330 гр. мука пшеничная в/с
50 гр. яйцо куриное
20 гр. сахара
25 гр. масло сливочное
550 гр. молоко комнатной температуры
7 гр. дрожжи сухие активные (или 21гр. живых)
7 гр. соль

В молоке растворяем дрожжи, растапливаем масло, затем смешиваем все ингридиенты вместе до однородности.
Ставим тесто в теплое место на 3 часа. Выпекать на сковороде смазанной маслом.
Если в холодильнике есть канна-масло, блины получатся еще и веселыми. :brow:

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
krivukrivs, конечно получится, только нужно его растопить предварительно, оно же твердое при комнатной температуре. Я думаю что получится еще вкуснее. Это старый советский рецепт блинов, которые носят название "столовские", раст. масло там просто из-за доступности, но несмотря на это рецепт действительно удачный и откатанный.

_________________
Auto AK 47(Xseeds)/LSTBlueberry(Xseeds)/Main-LiningPurple Wild Kush fem&suff/SoG
Alaskan Purple vs Gelat.OG Ультракомпактный черничный SoGML+ML?микро на фитиле


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 18:51
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.

Регистрация: 04.03.2018
Сообщения: 2079
Дневник: Читать (6)
Amaya, теперь вот задумался какой из рецептов сейчас использовать. Как-то у тебя все просто и хоть я и повар-универсал когда-то был,

но блины даже повара многие не любят печь :thumbs:

_________________
#нивкакиерамки


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 18:53
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.
Аватара пользователя

Регистрация: 09.10.2011
Сообщения: 222
krivukrivs, блины они как каша - маслом не испортишь :sun:
а еще я бы в добавок ко всему гашеной небольшим количеством кипятка чайную ложку соды влил для дырочек, через них чрезвычайно аппетитно можно наблюдать лениво вытекающую сырную начинку :brow:
у самого в дверке холодильника двухлитровая бутылка готового теста стоит на четырех (дорвался :elk:) сортах муки :pray:

_________________
.llllllllllllllllll


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 18:56
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.

Регистрация: 04.03.2018
Сообщения: 2079
Дневник: Читать (6)
ff0x4, привкус соды ненавижу в блинах :roll: и как 4 сорта смешать муки? Не пробовал :hmmm:

_________________
#нивкакиерамки


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 19:00
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.
Аватара пользователя

Регистрация: 16.05.2018
Сообщения: 5464
krivukrivs, поварам просто надо идеальные печь, чтобы все одного размера и толщины, и в большом количестве, поэтому не любят, обычно на 5-6 сковородках пекут одновременно.
Ты главное граммовки соблюдай, рецепты проверенные, все должно получиться. И еще маленький секрет, если добавить при замесе сначала только половину нормы молока и перемешать тесто в густой консистенции, а потом развести его до жидкого оставшимся молоком, от комочков легче избавиться.

Первый рецепт быстрее готовится, они тонкие и послаще.
Второй рецепт более долгий за счет брожения, они пышные и с хлебным привкусом.
Выбирай на свой вкус. :wink:

_________________
Auto AK 47(Xseeds)/LSTBlueberry(Xseeds)/Main-LiningPurple Wild Kush fem&suff/SoG
Alaskan Purple vs Gelat.OG Ультракомпактный черничный SoGML+ML?микро на фитиле


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 19:04
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.

Регистрация: 04.03.2018
Сообщения: 2079
Дневник: Читать (6)
Amaya, просто завтраки - это самый гиморр в ресторанах для поваров. После 500+ блинов для себя их печь уже рука не поднималась :lol:

_________________
#нивкакиерамки


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 19:08
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.
Аватара пользователя

Регистрация: 16.05.2018
Сообщения: 5464
krivukrivs, работа повара тяжелый труд, не зря большинство профессиональных поваров мужчины.
Меня как-то попросили на Масленницу испечь 300 блинов, как вспомню-вздрогну. :facepalm:

_________________
Auto AK 47(Xseeds)/LSTBlueberry(Xseeds)/Main-LiningPurple Wild Kush fem&suff/SoG
Alaskan Purple vs Gelat.OG Ультракомпактный черничный SoGML+ML?микро на фитиле


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 19:09
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.
Аватара пользователя

Регистрация: 26.07.2017
Сообщения: 2195
Блины на канна форуме без ганжи не конают :brow: Миша все хуйня, давай сначала

_________________
Прикоснулся к божественому, сам стал богоподобен и устремлён в это бесконечное


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 19:09
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.
Аватара пользователя

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 9286
Цитата:
ТОЛЬКО РОГАЧЕВ, ОСТАЛЬНОЕ БУТОР!

ДА!!! :pray: :friend:

krivukrivs,
Цитата:
привкус соды ненавижу в блинах

ДА!!! :pray: :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 19:11
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.
Аватара пользователя

Регистрация: 09.10.2011
Сообщения: 222
krivukrivs, так и я не люблю и если не перегнуть палку его и нет вовсе
в последний раз сыпанул от души соды но тут на помощь пришел интернет и сообщил что привкус соды глушит кислота, так я выдавил чутка грейпфрута в тесто - пуще прежнего вышло :mrgreen:
....
нормально мешается даже венчиком, сделай сначала тесто погуще, замеси его насколько ето возможно, а затем разбавь до нужной кондиции стаканом (или сколько там понадобится) крутого кипятка (ну или молока) - комки теста должны будут сойти на нет, категорически пробуй :pray:

_________________
.llllllllllllllllll


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 19:12
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.
Аватара пользователя

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 9286
Pzdc99,
Цитата:
Блины на канна форуме без ганжи не конают

ДА!!! :pray: :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 19:12
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.
Аватара пользователя

Регистрация: 16.05.2018
Сообщения: 5464
Pzdc99, любой блин можно оптимизировать, смазав его кусочком канна-масла. :brow:

_________________
Auto AK 47(Xseeds)/LSTBlueberry(Xseeds)/Main-LiningPurple Wild Kush fem&suff/SoG
Alaskan Purple vs Gelat.OG Ультракомпактный черничный SoGML+ML?микро на фитиле


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 19:35
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.
Аватара пользователя

Регистрация: 09.10.2011
Сообщения: 222
Изображение

_________________
.llllllllllllllllll


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 19:46
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.
Аватара пользователя

Регистрация: 16.05.2018
Сообщения: 5464
ff0x4, только не говори что ты смешал их все и результат у тебя в бутылке на фото. :facepalm:

_________________
Auto AK 47(Xseeds)/LSTBlueberry(Xseeds)/Main-LiningPurple Wild Kush fem&suff/SoG
Alaskan Purple vs Gelat.OG Ультракомпактный черничный SoGML+ML?микро на фитиле


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 19:58
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.
Аватара пользователя

Регистрация: 09.10.2011
Сообщения: 222
Amaya, тебя смущает цветовая гамма замеса? :hmmm: о, уверяю тебя, ты глубоко заблуждаешься.... но на что годятся мои уверения без реальной возможности опробовать сей блаженнейший продукт :?

_________________
.llllllllllllllllll


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 20:07
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.
Аватара пользователя

Регистрация: 18.02.2009
Сообщения: 5672
АзЕсмь [05.03.19 19:12] писал(а):
Pzdc99,
Цитата:
Блины на канна форуме без ганжи не конают

ДА!!! :pray: :friend:

блины должны быть из гмшиша, а масло бутановое, тогда-то вы и узнаете :notice: что такое Масленица!!!

_________________
Psilocybe Pelliculosa
Сегодня ты поганки жрёшь, а завтра с грязной лужи пьёшь! ©


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 20:08
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.

Регистрация: 04.03.2018
Сообщения: 2079
Дневник: Читать (6)
ДМТ, масленничный марафон :rasta:

_________________
#нивкакиерамки


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 20:09
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.
Аватара пользователя

Регистрация: 16.05.2018
Сообщения: 5464
ff0x4, :friend: нет, цвет меня не смущает, просто я имею опыт использования всех видов муки на твоем фото в различных кулинарных изделиях, имею также представление о их свойстве и совместимости, но если тебе результат нравится, то все в порядке. :thumbs:

_________________
Auto AK 47(Xseeds)/LSTBlueberry(Xseeds)/Main-LiningPurple Wild Kush fem&suff/SoG
Alaskan Purple vs Gelat.OG Ультракомпактный черничный SoGML+ML?микро на фитиле


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 20:10
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.
Аватара пользователя

Регистрация: 18.02.2009
Сообщения: 5672
krivukrivs, плавно переходящий в весеннее равноденствие :notice: а затем переходящее в первое апреля, которое в свою очередь плавно переходит в день космонавтики, плавно переходящее в день велосипеда, а там и майские с леонтием не за горами! Слава Ольмерту!

_________________
Psilocybe Pelliculosa
Сегодня ты поганки жрёшь, а завтра с грязной лужи пьёшь! ©


Последний раз редактировалось ДМТ 05.03.19 20:12, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 20:11
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.

Регистрация: 04.03.2018
Сообщения: 2079
Дневник: Читать (6)
ДМТ, и летнее солнцестояние :sun:

_________________
#нивкакиерамки


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 20:11
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.

Регистрация: 10.02.2015
Сообщения: 6654
Готовлю блины без соды, на канамасле :mrgreen:

_________________
И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.03.19 20:16
Заголовок сообщения: Re: Блины. Блинчики.
Аватара пользователя

Регистрация: 09.10.2011
Сообщения: 222
Amaya, я в принципе тоже имею понимание того например, что блины на гречневой или овсяной муке обладают плохой вязкостью и рвутся в процессе приготовления, поэтому в основе замеса лежит мука пшеничная, остальные же сорта идут в качестве добавок (не 1 к 1)

_________________
.llllllllllllllllll


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 28 ]  на страницу... 1  2  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M