Начать новую тему 
Ответить на тему 

А вы любите квас?
Да очень. 97%  97%  [ 138 ]
Нет не люблю. 3%  3%  [ 5 ]
Всего голосов : 143
Сообщение
СообщениеДобавлено: 17.05.14 01:54
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 05.03.2014
Сообщения: 84
Мерси. Я уже так заморочился этим квасом, что купил дрожжи верховые S-04 для эля, верховые еще купил (зачем-то, но пусть будут), хочу еще ячменного солода купить и процентов 10% в общую смесь замешать. Газиков почему-то мало получается, вот может с s04 поболее будет. Или я может чо не так делаю. Я дрожжи добавляю в раствор, когда температура уже примерно 20-25 градусов.

_________________
Да здравствует Будджаллахристоса!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.05.14 18:16
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса

Регистрация: 22.02.2009
Сообщения: 186
Вот смотри: сахар, дрожжи добавил, все верно. Потом сусло 8-12 часов стоит в кастрюле, бродит, появляется белая пена.
Очень полезно время от времени перемешивать шумовкой. В соски переливать надо, когда сусло еще сладковатое, и брожение не закончилось. Пробовать надо.
У меня бывает и за 6 часов выкисает, а бывает, и 12 мало.
Потом соски стоят в тепле, пока не станут твердыми на ощупь, но и не совсем уж каменными. Опять-таки, бывает, и за 2 часа твердеют, а бывает, и 6 мало.
Потом в холодильник. От холода давление немного спадет. Сутки в холоде - и готово. Лучше двое.
Чем тверже соска - тем больше газиков на выходе.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.14 15:44
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 05.03.2014
Сообщения: 84
Я делаю так:
залил солод кипятком небольшим кол-вом, размешал, добавил сахар, через пару часов добавил оставшейся воды, когда общая температура около 20 градусов - добавил дрожжей и все это оставил в незакрытой кастрюле при температуре 25 градусов на 12 часов. Так вот, пена у меня не появляется почему-то, разве что небольшой белый налет появляется.
Потом переливаю в 5л баклашку, добавляю изюм, закрываю и оставляю там же на сутки. Баклашка прям твердая-твердая становится. НО вот потом, когда процеживаю все через марлю в 2л бутылки и ставлю их в холодильник, они уже не надуваются и газов в итоге с гюлькин писюн даже через 1,5-2 суток. Но сам квас вкусный.
С дрожжами s-04 получилась, кстати, такая же фигня.

_________________
Да здравствует Будджаллахристоса!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.14 17:28
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса

Регистрация: 22.02.2009
Сообщения: 186
Переливай из кастрюли сразу в 2х-литровые соски, без марли, через край. В соске должен быть осадок, где-то сантиметр-два, когда отстоится.
Соски надулись - в холодильник. Баклажка - это лишнее звено.
А осадок на дне кастрюли - это твоя следующая закваска, ее сразу в холодильник, в отдельную соску под крышку.
И еще: сахар и закваску я кладу в уже слитое сусло, когда основной осадок уже в унитазе, и температура должна быть градусов 35, 20 мало, бродит медленнее.
Еще раз по пунктам:
- завариваем сухую смесь кипятком, по возможности всем объемом воды сразу, хорошо перемешиваем;
- остывает градусов до 40;
- сливаем в кастрюлю через край, пусть чуток с гущей; остатки - в унитаз;
- добавляем сахар и закваску (дрожжи);
- стоит часов 10-12, бродит, пенится.
Ну и так далее.
И все будет хорошо. Удачи.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.05.14 16:13
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 05.03.2014
Сообщения: 84
Спасибо тебе! В общем, проблема оказалась в температуре и времени брожения. Слишком низкая и слишком мало ждал. В этот раз чуть поднял температуру (закваску добавил при +40 где-то и бродит при +29) и чуть дольше жду - появилась пенка, НАКОНЕЦ-ТО! :pray: :rasta:
Часов через 5 буду в баклажку переливать.

_________________
Да здравствует Будджаллахристоса!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 12:14
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2015
Сообщения: 118
Приветствую всех жаждущих! :rasta: Расскажу одну армейскую историю. Дело было весной 201* года на одном жарком полигоне, где наше соединение отрабатывало маневры по.... перекачке воды по трубам)) Короче, из нашей роты комплектовались так называемые гарнизоны, по 5-6 человек во главе с лейтенантом, которым предстояло прожить в глухой степи по 3-4 месяца. Эти гарнизоны были удалены друг от друга на расстоянии 10-15 км и представляли собой одинокую палатку и несколько деревянных пристроек к ней. Я попал на один из них, где то в центре полигона, т.е. до цивилизации было около 40 км, а в радиусе 10 км попадались лишь безлюдные кашары с овцами да коровами. Время тянулось НЕИМОВЕРНО ДОЛГО! :pray: Каждый пытался занять себя чем мог, дабы пережить еще один день. Хавчик нам привозили, провианта хватало, порой даже слишком....ну там знаете ли... то посылочка придет, то барашек от стада отобьется :roll: , а вот по части "что бы употребить" было туговато. Но тут одному моему товарищу подсказали рецепт одного "напитка" на основе воды, сахара и дрожжей. Короче, настоялось у нас где то 10-12 литров браги. На вид - мутная жидкость, на запах - продукты брожения, на вкус... в общем пойло галимое. К то му же приходилось пить ее тайком, поскольку с нашим вторым командиром общий язык найти не получилось. Первый наш командир так вообще через месяц решил, что "нах оно нужно" и ухехал. Так или иначе, через некоторое время бражка закончилась, а дрожжи и сахар остались. Плюс к тому на полке в "столовой" скопилось довольно таки большое количество привозимого хлеба, был и белый и темный. Я принял решение завести квас! :D
Взял 12-литровый бак от ТВНа (большой такой военный термос для еды), закипятил в нем воды и поставил остывать. Затем обжарил на огне 3 булки резанного хлеба, одну темную и две белых. Белый хлеб не ели почти, он беспонтовый был, а вот темный был вполне съедобный и он обычно не залеживался. Как только вода остыла, я туда сначала выложил хлеб, потом засыпал сахаром и в конце влил немного растворенных дрожжей, где то 1-2 столовые ложки на 200мл. Все это накрылось вафельным полотенцем и убралось на трое суток в темное, более или менее прохладное место. На выходе получился темный, немного мутноватый, слабоалкогольный, как бодяженное пиво, напиток со вкусом.... кваса :D Да это и был квас! :mrgreen: Ну или по крайней мере нам удалось в этом убедить нашего горе-командира. :mrgreen: Рецепт моего напитка быстро распространился по полигону, что хоть немного разбавило всем нудное времяпрепровождение. До дембеля оставалось еще 4 месяца...
Кстати, там мне еще довелось попробовать местной марьи, которая на тот момент только начала всходить, но уже обладала слабым психоделическим эффектом, по крайней мере так казалось мне... Но это уже совсем другая история! :angree: :rasta:

_________________
:!: Keep your laws off my chicken :!:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.04.15 22:13
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса

Регистрация: 08.02.2015
Сообщения: 427
жалко антонпалыч пропал,так и не поделившись рецептом монастырского кваса. попадаются поистине идиотские рецепты где ржаную муку нужно сыпать стаканами или квасное сусло лить помногу. пробовал делать на закваске из хлеба,но брожение идет очень медленно,не знаю он месяц наверное должен стоять.

Добавлено спустя 6 минут 53 секунды:
сейчас делаю по стандарту-вода,квасное сусло три ложки меда,дрожжи(в самом начале) и полторы корочки хлеба(у буратино их было целых три ,богач однако).лучший квас из тех что пробовал был светлым и совсем несладким.рецепта нет т.к это было в моем отрочестве в деревне у дальних родственников.мне кажется если заменить сахар медом то будет совсем невкусно,а для окрошки такой квас уж точно не годиться.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.15 01:01
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса

Регистрация: 28.12.2013
Сообщения: 1490
Дневник: Читать (1)
сколько движений. Дрожжи, хлеб, сахар.
Весной можно делать гораздо проще. Собственно рецепт. Берем свежий березовый сок. Лучше использовать темную пластиковую бутылку в 1.5 литра. Пробуем сок на вкус, он должен быть чуть сладким. На 1.5 литровую бутылку кидаем 12 изюмин. Изюм должен быть белым и немытым, это обязательно. Закрываем крышкой и убираем в темное и теплое место. Время от времени бутылку трясем, а через 2 недели напиток употребляем. Осторожно, присутствует алкоголь... Приятного времяпровождения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.15 01:35
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 26.12.2013
Сообщения: 17
Хэлоу, пиплз!
Летом делаю квас примерно по такому рецепту: на трёхлитровую банку - три жмени проросшего зерна, с корешками 2-3 мм. три-пять ложек сахара ии мёда и залить водой чтоб покрыла на палец. Накрыть горлышко тканью и поставить на подоконник. Когда вода станет белёсой и пойдут бульки - досыпать сухариков чёрного хлеба или солода или того и другого, плюс дольку лимона. Тут можно долить водой пол-банки и дать постоять сутки а можно сразу под горлышко а так же добавить сахару по вкусу. Квас считаю готовым когда начнётся дайвинг сухарей. Вкус похож на "Фиесту".
phpBB [media]

_________________
Фольга! - как много в этом звуке...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.15 03:07
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 05.07.2008
Сообщения: 4003
дукат, :D да, угощали меня таким кваском. Вкусный, но крепкий, зараза. Не слабее светлого пива :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.04.15 07:03
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса

Регистрация: 28.12.2013
Сообщения: 1490
Дневник: Читать (1)
степень крепости кваса можно регулировать колличеством изюмин. 13. 11. 9. Ну и временем. Вместо 2 недель, одна.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.04.15 16:38
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса

Регистрация: 08.02.2015
Сообщения: 427
теперь понял что за квас палыч покупал у сектантов монахов.
Цитата:
В дореволюционной России традиционный способ приготовления кваса заключался в следующем: смесь солода, ржаной, пшеничной или какой-либо другой муки, взятые в определённых, разнообразных для разных сортов кваса пропорциях, засыпали в деревянную кадку и заваривали кипящей водою; при заварке брали обыкновенно около 1/10 части общего количества имеющей быть употреблённой для кваса воды. Образующуюся густую тестообразную массу (затор) перемешивали веслом до тех пор, пока в ней не появлялся сладкий вкус; после этого затор перекладывали в чугуны и ставили последние в русскую, истопленную предварительно, печь на сутки. По истечении этого времени чугуны вынимали из печи и затор перемещали в большие чаны, затем разводили водой, оставляли стоять 2-3 часа и отстоявшуюся жидкость по прибавлении к ней дрожжей (не более 1 % всех исходных материалов) разливали в приготовленные бочки. Вместо дрожжей иногда употребляют забродивший ржаной хлеб.

Цитата:
Как уже упомянуто, смесь муки и солода с водой, так называемый затор, выдерживается продолжительное время при умеренно высокой температуре в печи, вследствие чего содержащийся в муке или хлебе крахмал под влиянием неорганизованного фермента диастаза, который находится в солоде, превращается в это время в сахар и декстрин. При последующем разбавлении теста водой в чанах и после прибавления дрожжей образовавшийся сахар и другие растворимые части муки и солода подвергаются брожению под влиянием главным образом, двух видов организованных ферментов: спиртово-бродильного грибка и бациллы молочнокислого брожения, результатом чего является образование алкоголя и молочной кислоты. Так как затор не кипятят, сусло долгое время выдерживается при невысокой температуре и охлаждение происходит медленно, то этим даются все условия для закисания сусла, то есть для развития молочнокислого брожения;

спасибо тебе википедия :friend: попробую приготовить :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.07.15 13:52
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2014
Сообщения: 4174
друзья, не сподобился ли кто на квас из БАЙКАЛ ЭМ1 ?
я планирую и все никак руки не дойдут. есть первопроходцы?)

_________________
смысл жизни все ищут в книгах, вероятно забыв, что существует цензура ...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.07.15 18:08
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса

Регистрация: 08.02.2015
Сообщения: 427
Род, ,была такая мысль,думаю вкусненько должно получиться. не успел-выкинул эти микстурки :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.18 12:33
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса

Регистрация: 02.10.2014
Сообщения: 5487
Дневник: Читать (8)
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.18 17:44
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса

Регистрация: 16.08.2016
Сообщения: 428
Дневник: Читать (2)
Блин, увидел , рецепт кваса от гнидофон :rasta: , ажж прям не квасом на напахнуло :mrgreen:

_________________
витализмы = покуестическое и неуважительное отношение к людям, "тока Я тока ЧСВ, без доказательств и пруффов"!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.18 19:03
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
Пытался найти рецепт кваса по пивной технологии (без сахара), никак найти не мог, даже на сайте самогонщиков, у всех всё по разному...

Сам одно время делал из ячменного солода + ржаной ферментированный, вполне себе, но что-то не то всё равно...

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.18 19:25
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса

Регистрация: 02.10.2014
Сообщения: 5487
Дневник: Читать (8)
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 3 из 3  [ Сообщений: 69 ]  на страницу...   1  2  3


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M