Начать новую тему 
Ответить на тему 

А вы любите квас?
Да очень. 97%  97%  [ 138 ]
Нет не люблю. 3%  3%  [ 5 ]
Всего голосов : 143
Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.06.09 23:41
Аватара пользователя

Регистрация: 30.11.2006
Сообщения: 707
Xtlan, башка плохо работает, но :hmmm: ... А почему первую порцию нельзя выпить? :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.06.09 23:43

Регистрация: 13.09.2006
Сообщения: 522
Антиквар А вот этого не знаю. Че та там с брожением связано :hmmm: . Хз. Уточню как буду в тех краях, если что, подправлю...

_________________
попуск... просто попуск...


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.06.09 12:41
Заголовок сообщения: Re: Рецепты приготовления кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2008
Сообщения: 74
ZheleznayaLedi писал(а):
Сухарики в рис? :shock: Ты чё? Ему сахар-то надо предварительно растворять, шоб не поцарапался крупинками. Он же живой! :pray:

Сухарики в воду. Мокрые сухарики не царапаются, тем более, что они наверху банки. Конечно, живой. А что дрожжи не живые? :smile:
ZheleznayaLedi писал(а):

Я тебе предлагаю использовать рисовую бодягу (без самой зооглеи, естественно) просто ВМЕСТО ВОДЫ. Мне кажется, что это самый разумный вариант, ибо ХЗ как рис отреагирует на твоё сусло, может сдохнет или испортится. Хотя, если нарастил его много и некуда девать - экспериментируй на здоровье и отпиши, что получилось, ОК?

Я приготовил сусло, из стахановских сухарей и воды, процедил, замешал сахару, дал рису на пробу. Ему понравилось и он меня вознагдрадил изумительно вкусным квасом. Эксперимент удался.
ЗЫ. В сущности дрожжи и рис - это микроорганизмы, грибы и растения, которые, поедая глюкозу или фруктозу или даже лактозу выделяют углекислоту и прочие продукты жизнедеятельности. Продукты эти, по некоторым сведениям очень полезны. Морской рис чуть ли не при всех болячках помогает, если погуглить. А есть еще чайный гриб и молочный гриб. Так что, не дрожжами едиными жив квас. Экспериментируйте.

_________________
мы пришли с миром


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.06.09 12:54
Заголовок сообщения: Re: Рецепты приготовления кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2008
Сообщения: 74
чужой писал(а):
Обожаю квас, а вот последние два года мне нельзя его пить :( , желудочная флора с него съезжает..., что аж на стену лезь, удивительно, но с пива и крепкого эля такого не происходит :hmmm:

Быть может морской рис тебя спасет? У тебя на дрожжи такая фигня ведь?

_________________
мы пришли с миром


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.11 09:31
Заголовок сообщения: Рецепт кваса

Регистрация: 22.02.2009
Сообщения: 186
Хочу поделиться рецептом настоящего кваса. Чтобы привязаться к теме, скажу, что с 1 сентября прошлого года и по настоящее время пью его ежелневно, до сих пор не надоело.
В сочетании с МЖ позволило безболезненно отказаться от пива (и вообще алко), ну это у меня плановый годовой мораторий на синьку.
Изначально поставил себе цель добиться качества кваса на уровне дорогих ресторанов русской кухни. Получилось однозначно не хуже (ИМХО). Короче, к делу.
Основной принцип - квас делается только на кипяченой воде. Это необходимое условие, т. к. при этом тормозится спиртовое брожение и преобладает молочнокислое. Квас на сырой воде - это хлебная бражка.
Второе условие - использование ржаного ферментированного солода. Содержание его в готовых смесях ничтожно, поэтому придется его покупать. Проще всего - по интернету, надо ссылку - прошу в личку. Ищите на сайтах для владельцев хлебопечек.
Итак, идеальный состав сухого сырья - это магазинная смесь+ржаной солод+ржаная мука. Соотношение я делаю 60/30/10, но это на Ваш вкус. На 6 литров готового продукта я использую 350-400 г. Больше не надо, а то выйдет кисель. Эту смеь я заливаю кипятком в количестве 6 литров. На этом этапе приветствуется добавление разных душистых листиков (черная смородина, вишня, хрен).Сусло стоит до остывания (30-50 градусов), затем жидкость сливается просто через край в другую посуду, а осадок (его примерно половина) заливается еще 3 литрами кипятка, и снова стоит до остывания, затем сливается тоже через край. Осадок выливается в унитаз, а обе части сусла смешиваются. Сито можно не использовать, немного осадка не повредит.
Теперь надо добавить сахар 400 г, при желании мед, и закваску. Для первого раза сойдет кусочек сдобного теста или чуток дрожжей. В дальнейшем надо использовать осадок от предыдущей порции, чтобы не было дрожжевого запаха. Все размешать и оставить при комнатной температуре. Через 10-12 часов на поверхности образуется белая густая пена. Сусло при этом должно быть еще сладковатое. Пришло время перелива в соски. Наливаем почти под горлышко и обязательно добавляем в каждую соску по столовой ложке немытого изюма. Оставляем при комнатной температуре примерно на 4-5 часов. Бутылки должны надуться, но не до "каменного" состояния, иначе на выходе будет огнетушитель. В общем, это надо прочувствавать на ощупь, пробуйте. Теперь уносим соски в холодильник. Это еще не квас. Квасом он станет через сутки, и каждый следующий день вкус напитка будет меняться в сторону более кислого и ядреного. Мне больше всего нравится двухдневный.
Открывать с осторожностью, может быть много пены. Но в идеале квас наливается без пены в высокий стакан и уже изнутри взрывается мелкими пузырьками, образующими густую шапку. Выглядит шикарно. Это называется естественная карбонизация, это Вам не углекислота из баллонов.
Процесс, конечно, растянут по времени, но я заметил, что самая трудоемкая часть - это кипячение воды. Все остальные операции занимают 10-15 минут каждая. Не бойтесь, пробуйте, это совсем просто.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.11 12:46
Заголовок сообщения: Re: Рецепт кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2006
Сообщения: 184
а когда коноплю добавлять?, или ее нужно запивать этим чудесным напитком? :)

_________________
Ты должен сделать добро из зла потому, что его больше не изчего сделать (с) Р.П. Уоррен


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.11 16:36
Заголовок сообщения: Re: Рецепт кваса

Регистрация: 22.02.2009
Сообщения: 186
Конечно же, я добавлял, это ж первым делом, вместо смородины и хрена. Но увы, от 5-10 лопухов запаха нет, а шишки я зажалел. Так что только запивать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.02.11 02:09
Заголовок сообщения: Re: Рецепты приготовления кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 07.11.2010
Сообщения: 94
Э-эх!
Любимый мой напиток в начале лета!
Поделюсь ка и я своим рецептом дедовского кваса. Его особеностью есть то, что этот квас можно приготовить только раз в году. Да-да, именно так. Но я никогда не забуду вид запотевшей кружки, вынесенной из темноты погреба, и ни с чем несравнимый, освежающий, бодрящий и резкий вкус!
Тем более, рецепт довольно актуальный - весна уж скоро! И нужно места потаенные в лесу присматривать. А тут и прекрасная легенда! Время собирать березовый сок. Как только снег сошел, но до первых листьев. Поторопитесь - времени оч мало! Ага, а заодно и местечки подходящие высматривать.
Итак, компонентом номер один у нас выступает березовый сок.
Может некоторые считают негуманным сверлить отверстия в березках, тогда просто это не для вас. Вот!
Сколько нужно сока? Да сколько угодно! От десятилитрового бутылька и более. У меня на сезон обычно припасено литров так 200. Друзья и знакомые уж очень ценят этот божественный напиток и без угощения никогда не уходят.
Итак, когда сбор сока закончен, можно приступать к приготовлению кваса.
Компонентом номер два выступает обыкновенный ячмень. Да да, именно ячмень. Только с его использованием получается самый обалденный квас. Хотя тут можно опять таки использовать и сухофрукты, припасенные с осени, и сухари... Но все это чухня, как говорит один мой знакомый. С ячменем квас должен гораздо дольше выстаиваться, но получаемый продукт стоит того!
Итак - ячмень. Ячмень необходимо подготовить. Его подготовка заключается в прожаривании. От степени прожарки ячменя будет зависеть и вкус конечного продукта. Недожарить - НЕЛЬЗЯ! Пережарить - также НЕЛЬЗЯ! нужно добиться характерного золотистого и слегка коричневатого оттенка! Можно пробовать зерна на вкус. А еще лучше - подготовьте несколько порций ячменя с разной степенью прожарки. Это в дальнейшем поможет вам определить нужную степень прожарки. Вообщем, кто готовил кашу, тот поймет о чем я.
Вот. Ячмень готов.
Березовый сок разлит в емкости. В качестве таких емкостей я использую небольшие бочки. Теперь в каждую емкость добавляем наш прожаренный ячмень. На двадцать литров я обычно добавляю хорошую такую пригоршню. Можно просто высыпать непосредственно в емкость, а можно ячмень поместить в марлевый мешочек и этот мешочек уже опустить в емкость.
Все. Теперь наш квас отправляем на пролечку. Ага, и тут нужно месяцок подождать :smoke:
Употреблять по мере готовности и обязательно охлажденным. Обычно все мои запасы иссякали к августу. Т.к. дольше нет смысла держать напиток - он перекисает и превращается в непонятную жидкость...

Вот и все 8)
Более автентичного и простого рецепта я еще не встречал нигде. Как то и не пробовал более вкусного кваса :brow:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.12.11 12:49
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 16.03.2003
Сообщения: 1266
Рецепт самого простого деревенского белого кваса.
Делается без заморочек.

В деревнях обычно использовали рженую муку.Но мой батя похоже и на пшеничной делает.
Я делаю на рженой.

И так.Берем примерно пол литровую банку муки.
Добавляем пять-семь ложек сахара.
Можно чуть дрожжей...но можно и без.
Добавляем водички и замешиваем до состояния сметаны.
Далее все это в пятилитровую баклажку и перемешиваем с водой.(я беру сырую)
Все.
Через три дня квас готов.Рекомендую чуть подсаливать.
Получается чудо,несколько смахивающее на рассольчик.

Когда квас заканчивается,добавляем 2-3 ложки муки и 1-2 ложки сахара на литр.(развести с водой отдельно и добавить в баклажку.)
Долить воды.Через 12 часов молодой квас опять готов.

Вкусно ли милая слезы соленые с кислым кваском пополам.(с)
Это про этот квас.
:thumbs:

_________________
А мож я убитый на.уй совсем???


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.07.13 10:04
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2012
Сообщения: 8804
сейчас намутил кваса, наверное переборщил :hmmm:
на молочную флягу , два кило сахара, 0.5 квасного сусла концентрата, пара булок засушенного ржаного хлеба, 100 грамм прессованных дрожжей и горсть изюма.цвет то четкий, сразу..
Потом уже вспомнил, что килограмм сахара, перебродив, дает 600 грамм чистого спирта. это в районе пивной крепости, %4 будет.. цвет то четкий
ну попробую, может в следующий раз меньше положу. а может и больше :facepalm:

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Квас - Сила :thumbs:

_________________
Вы обязаны, вы обязаны и вы обязаны ее употреблять. Пускай через чай, пускай через пирожки, через муку, макароны, колбасу мясную, как угодно.
Член войне!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.07.13 10:31
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 25.11.2009
Сообщения: 3374
Durvasa, в твоем случае не сила будет,а слабость :friend:
Цитата:
два кило сахара

:facepalm: http://www.ayzdorov.ru/ttermini_sahar.php
Цитата:
100 грамм прессованных дрожжей

http://sunny15.com/zoj/34-drojji.html :facepalm:
Знаешь,я щаз каждые выхи тарюсь в Белопесоцком монастыре продуктами,квас там просто изумительный..и конечно же монашки в курсе. Если тебе взять рецепт,захвачу на выхах. Солод,изюм,мёд..разный делают. Но о сахаре и дрожжах,речь не идет вообще. Это отрава.Постараяся забыть о подобных продуктах в принципе.

_________________
Искусство писать - это искусство сокращать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.07.13 10:40
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2012
Сообщения: 8804
АнтонПалыч, :friend: Я увидел в магазине сусло и купил его. еще ржаной хлеб. принес домой, на сусле написано - нужны дрожжи. из за их отсутствия, я на пару дней задержался. пока до лавки дошел..
С радостью воспользуюсь рецептом, если не очень дорогие продукты.. Как то все спонтанно вышло, буду тренироваться.

_________________
Вы обязаны, вы обязаны и вы обязаны ее употреблять. Пускай через чай, пускай через пирожки, через муку, макароны, колбасу мясную, как угодно.
Член войне!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.07.13 11:26
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 25.11.2009
Сообщения: 3374
Durvasa, :friend: Добро,спрошу у них,отрепортую в воскресенье... Я 10-ками литров беру...35-ть рублей квас сей стоит. Очень вкусен. Если передержать малость,дает в голову..я просто пить бросил лет пять назад,а тут литр кваса добанул ихнего,после того как он в холодильнике подзавис дней на пять,да на столе побродил,забыли..трипанул вобщем)но очень вкусный.

_________________
Искусство писать - это искусство сокращать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.07.13 13:05
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2012
Сообщения: 8804
мне способ газирования попадался, по чайной ложке сахара, часа три в тепле и потом в холодильник.
на березовом соке, делали без дрожжей, нормально освежал, там сахар - изюм, дали забродить и в холодильник :thumbs:
давно хочу с брожением поближе познакомиться, печка стоит русская, но в незначительном ремонте нуждается..
25 лет назад, из нее такие пироги выходили :pray:

_________________
Вы обязаны, вы обязаны и вы обязаны ее употреблять. Пускай через чай, пускай через пирожки, через муку, макароны, колбасу мясную, как угодно.
Член войне!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.07.13 16:16
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 25.11.2009
Сообщения: 3374
Durvasa, :friend: :spin: Во во...а дрожжи. Если интересно почитай,что используется для производства дрожжей, особенно с.2 и с.3.

Будешь в небольшом шоке :) http://standartgost.ru/%D0%93%D0%9E%D0% ... 2%20171-81

_________________
Искусство писать - это искусство сокращать.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.07.13 16:50
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса

Регистрация: 02.04.2012
Сообщения: 1073
АнтонПалыч [25.07.13 17:16] писал(а):
Если интересно почитай,что используется для производства дрожжей

А что используется для производства картошки - или клубники! :shock: Мальчики, вы вообще охуеете! :brow: :pray:
Коровье и свиное говно!

Хую с некоторых потусторонних личностев, анехдот вспоминается:
Вызвали сантехника. Звонок в дверь. Входит чувак в белом фраке и в беллых перчатках:
- Сантехника вызывали? Какие проблемы?
- Да вот, унитаз не смывается, засорился....
Он туда рукой - херак! Вынимает:
- Да что же вы туда, срёте, штоле?!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.07.13 15:42
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса

Регистрация: 21.05.2005
Сообщения: 9036
я как-тозабыл в машине бутыль с свежесваренным компотом - ну там вишенка, малинка, клубничка, смородинка, то да се, что в саду росло..
ну и короче два дня она за сиденьем болталась, а жара стояла - ппц..
и вот я нахожу ее - а она твердая, как камень - забродило все там, и расперло ее, думал в руках щас как рванет, епта..
ну я потихоньку крышечку открутил, стравил давление, и чей-то такой запах интересный был, что захотелось попробовать.. хлебнул раз, другой.. ох и офигенная штука получилась :rasta:
сахар частично выбродил, натуральная газировка
короче, за вечер я вдул 2 литра, и не заметил даже
щас только так компот и делаю - пару дней он на самой жаре стоит, пока не забродит, и потом кайфую :spin:

_________________
кто победил я победил


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.07.13 16:48
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2012
Сообщения: 8804
брага вышла. пробуешь - квас, послевкусие бражное. раздаю потихоньку, братан - десантура, соседняя бригада - все счасливы. почитал чуть, в квасе, как и в пиве, идет молочнокислое брожение, эти бактерии, чахнут при 2.5% кажись.


Известный знаток национальных кухонь мира В.В.Похлёбкин удачно охарактеризовал его, как «живой продукт живых систем». Если быть более точным, то это - сброженный экстракт ферментированного зерна. Но то же самое можно было бы сказать и о пиве, не правда ли?
Действительно, это почти одно и то же, если смотреть по исходному сырью (зерно злаков), его ферментации и брожению. Но вкус и производимый эффект этих напитков резко различаются. Если горьковатое и пресное пиво расслабляет душу и тело, то кисловато-сладкий квас – бодрит!

При изготовлении пива всё внимание направлено на то, чтобы обеспечить только спиртовое брожение. Для этого делают следующее:

Во-первых, добиваются как можно более полного расщепления полисахаридов зерна до моносахаров, чтобы облегчить их превращение в алкоголь.
Во-вторых, сбраживание проводят при повышенной температуре, чтобы обеспечить быстрое протекание алкогольного дрожжевого брожения. Для этого используют специально отобранные, так называемые «пивные» расы дрожжей.
В-третьих, в сусло добавляют отвар шишек хмеля, который подавляет молочнокислое брожение. (Мужчины, внимание! В хмеле содержится необычайно много растительных женских половых гормонов - фитоэстрогенов, поэтому страстные любители пива должны помнить, что грядущее пивное ожирение может пойти по женскому типу: отложения жира будут развиваться не только на животе, но также в районе ягодиц и молочных желёз!).
При изготовлении кваса задача противоположная - замедлить спиртовое брожение, чтобы большая часть сахаров успевала превращаться в молочную кислоту. Этому способствует неполная ферментация, присутствие молочнокислых бактерий в закваске и пониженная температура брожения.


Д.И. Менделеев, большой сторонник развития квасоварения в России указывал, что квас следует готовить на кипячёной воде.
Действительно, практика показывает, что сырая вода вызывает чрезмерное спиртовое брожение.
http://stgetman.narod.ru/kvasok.html


_________________
Вы обязаны, вы обязаны и вы обязаны ее употреблять. Пускай через чай, пускай через пирожки, через муку, макароны, колбасу мясную, как угодно.
Член войне!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.07.13 17:01
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 03.03.2012
Сообщения: 977
таак.
нужен молочный бидон, 30 литров чистой воды (покупной), 10 кило сахара, 100 грамм сухих дрожжей (лучше брать специальные спиртовые) (опасайтесь быстро действующих дрожжей). все это перемешиваем и ставим в теплое место, ждем неделю и пробуем, если сладкости нет значит готово. Берем змеевик... ой о чем это я :hmmm:

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:
Durvasa [30.07.13 04:48] писал(а):
пробуешь - квас, послевкусие бражное.

в этом есть 2 причины. во первых настоящий квас делается без дрожжей, а точнее туда они не засыпаются, а попадают вместе с изюмом. Во вторых по мимо самого спирта там присутствует еще куча всего херового, на пример ацитон... все это нужно фильтровать. как фильтруют квас я хз, но если надумаешь его перегнать могу рассказать про дефлегматоры и ректификацию )

_________________
Чем ты тише, тем больше можешь услышать << back | track


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.07.13 17:26
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2012
Сообщения: 8804
kPuz, :friend: та нее, там с ведро осталось, завтра дораздам..
10 кг гна флягу, не есть гут - очень долго играет, 8 - нормуль :thumbs:

_________________
Вы обязаны, вы обязаны и вы обязаны ее употреблять. Пускай через чай, пускай через пирожки, через муку, макароны, колбасу мясную, как угодно.
Член войне!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.08.13 00:03
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 314
АнтонПалыч, Durvasa, квас, хоть белый, хоть красный, - напиток брожения. Без дрожжей никакого процесса происходить не будет, ни газиков, ни спирта (тут уж вообще всё ясно). Всё тупо скиснет или заплесневеет, т.е. другие грибы или бактерии скушают сырьё. Другое дело, что дрожжи бывают "дикие", которые типа в монастыре от святого духа сами заводятся (а на самом деле, бывают изначально на зерне и в воздухе), а бывают специально уже взрощенные, определённого вида, культурные, то бишь. Заточены которые под сахара, которые есть в исходном продукте. Пивные там, винные, хлебные, и т.п. Ещё бывает белый квас на лактобактериях (молочнокислых), но он реже встречается и такими характерными вкусовыми качествами не обладает.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.11.13 13:52
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса

Регистрация: 13.08.2009
Сообщения: 3749
Намутил себе квас простейший с овса. Засыпал в банку 3л, промыл, залил водичкой структурированной, добавил сахара и изюма немного. После 3 дней в тепле, квас готов. Первые сливы на любителя такие, а потом уже норм такие становятся, освежает хорошо такой квас, грят очень полезный. Овес можно использовать 3-4 месяца вроде как.

_________________
Когда им показывали изображения шоколада, они вздрагивали. Этот физиологический рефлекс связан с тревогой и возбуждением — так замечают хищника в дикой местности.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.11.13 16:19
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 314
rasta01, в этом деле главное, чтобы вода была структурированная. А то не очень полезный квас будет :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.05.14 17:55
Заголовок сообщения: Re: Рецепт кваса
Аватара пользователя

Регистрация: 05.03.2014
Сообщения: 84
sombra [02.02.11 10:31] писал(а):
Хочу поделиться рецептом настоящего кваса.
Друже, очень надеюсь, что ты еще обитаешь на этом форуме и ответишь мне.
Сделал квас по рецепту с коробки с магазинной смесью - получился как-будто разбавленный и газиков мало. :smile:
Хочу сделать по твоему рецепту. Купил смесь, ферм. солод, муку. У меня вопрос: чуток дрожжей - это сколько, исходя из указанного тобой литража?!
В коробке с магазинной смесью есть маленький пакетик сухих дрожжей - его хватит на 350-400 г смеси или нужно еще сухих дрожжей добавить?!

_________________
Да здравствует Будджаллахристоса!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.05.14 10:30
Заголовок сообщения: Re: Рецепты кваса

Регистрация: 22.02.2009
Сообщения: 186
Хватит. Только первые раза два еще будет присутствовать дрожжевой запах, поэтому дрожжи - только в первый раз, потом использовать осадок как закваску. Я на 6 литров оставляю где-то поллитра гущи из предыдущей порции, храню в холодильнике в литровой соске под крышкой. Удачи.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 3  [ Сообщений: 69 ]  на страницу...   1  2  3  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M