Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.11.11 18:01
Заголовок сообщения: Шышлык
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2009
Сообщения: 5483
Шашлык...Сразу вспоминается лето, солнце, природа. Наверное, не один выезд на пляж, в лес и просто на природу не обходится без этого блюда. Рецептов приготовления шашлыка не счесть и у каждого свои "секреты" :spy:
Этот год я назвал годом шашлыка , т.к. уж не знаю почему, но жарил шашлык раз 25-30 точно. Сначала считал, а потом в начале августа со счета сбился :P
Было перебробовано куча разных рецептов. И вот решил поделиться с вами своими мыслями по поводу того, каким должен быть шашлык.

Часть I Мангал и дрова
Собственно начнем с мангала.
Конечно, в полевых условиях можно использовать и подручные материала: кирпичи, бревно и т.п. Но все же лучше иметь мангал. Лучший мангал - это чугунный: он толстостенный и дольше держит жар. Можно сделать на заказ разборный, который удобно возить с собой. Как правило, существующие в продаже мангалы делаются из тонкостенной стали. Такой мангал после нескольких раз использования деформируется. Ищите с толщиной стенок от 2мм и больше.
Для городских жителей лучший вариант - это заехать на ближайшую АЗС и купить там уголь. Иногда там и дрова продают.
Если есть возможность, конечно, лучше использовать настоящие дрова и именно лиственных пород, а особенно фруктовых деревьев(яблоня, груша, вишня, абрикос и т.п.). Очень нежелательно использовать тополь, осину и все хвойные породы.
Хотя, честно говоря, за неимением лучшего жарили и "на заборе"
В идеале у нас сполучится так:
Изображение
Кстати, не стесняйтесь использовать жидкость для растопки: запаха никакого, а очень удобно и быстро.

Часть II Из чего? или Выбор мяса
Все, наверное, пробовали шашлык из котиков и собачек в сомнительных заведениях :mrgreen:
Баранину у нас не всегда можно достать свежую, поэтому остановлюсь на свинине и телятине. Из свинины традиционно считается лучшей шейная часть для приготовления шашлыка, можно использовать и филейную часть. Молодая телятина тоже сгодится. С курицей все понятно.
Главное правило: мясо должно быть свежим, т.е. не замороженным\размороженным. Поэтому крайне не рекомендую использовать готовые шашлыки в ведерках.
Не ленимся и идем раненько утром на ближайший рынок за свежим мясом :notice:
Рыба? Конечно - да! Запекали на решетке карпа, филе какой то морской рыбки - тоже очень вкусно :thumbs:
На худой конец(скорей на скорую руку) сгодятся сосиски, сардельки и колбаски такие с фаршем(у нас их называют "пальцем пиханные" :mrgreen: )
Кстати, не обязательно из мяса - для веганов - можно запекать на углях картофель, кабачки, шимпиньоны, помидоры и т.п.

Итак, продолжаем...
Часть III Маринование
Вот здесь начинается то самое таинство, которые порождает много споров. Адепты определенных способов маринования могут с пеной у рта доказывать свою правоту. Не буду свое мнение выдавать за ноу-хау, просто поделюсь своим способом маринования мяса.
Было перепробовано много различных вариантов: с уксусом, в вине, в лимонном соке, в гранатовом соке, в майонезе, в пиве, в минеральной воде, в томатном соусе и проч. На основе проведенных опытов остановился на одном варианте для свинины и телятины, и на другом для курицы.
Свинина и телятина Двух ступенчатый способ замачивания: сначало мясо режется порционными кусками и замачивается на 6 часов в луковом соке. Либо мелко нарезать обливаясь слезами лук, либо использовать для этих целей бездушный блендер. И все - никакой соли, приправ и т.п. Это важно :notice:
Затем мясо извлекается из лука, лук выкидывается. Мясо помещается в маринад:
1 ст. ложка оливкового масло(не позволяет мясу потерять много сока, следовательно, шашлык получится сочным);
сок половинки лимона;
100 гр. белого сухого вина(кстати, обычно в процессе маринования я уговариваю остальное вино - поэтому всегда вызаваюсь замариновать мясо при колективных выездах на шашлык :lol: );
специи - тут я не мудрствуя лукаво покупаю на рынке у товарища в кепке-аэродромке набор специй для шашлыка.
Пропорции приведены на 1 кг. мяса.
И все. Лук в маринад не добавляю, т.к. он замачивается кружочками отдельно в слабом растворе винного или бальзамического уксуса. Маленькие хитрости: маринада не должно быть много - мясо не должно плавать в маринаде, также необходимо исключить лавровый лист и соль. Солим шашлык за 20-30 минут до проготовления.
Курица Курица вообще на мой вкус в чем не замаринуй - нет разницы :hmmm: Мариную в майонезе и томатном соусе со специями.

Часть IV Жарение и подача на стол
Нанизываем мясо на шампура поперек волокон - так кусочки не будут проскальзывать на шампуре, перемежая с колечками лука. Нанизать нужно плотно.
Жарим на раскаленными углями, переворачивая и при необходимости поливая маринадом.
Мне нравится кушать шашлык с вином, греческим салатом и лавашом. Мясо обычно выкладываю на блюдо, уложенное листьями салата.
Изображение
Приятного аппетита :olk:

_________________
Рецепты от Wayfarer'a: [1][2][3][4][5][6][7][8][9][10.1][10.2][11][12][13][14][15][...]
Блюдо дня: Осень: харвесты и заготовки на зиму. Вялим помидоры.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.11 18:13
Заголовок сообщения: Re: Шышлык
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2009
Сообщения: 603
Курица Курица вообще на мой вкус в чем не замаринуй - нет разницы Мариную в майонезе и томатном соусе со специями.
Для дам и детишек, шашлык из куриной грудки. Грудка режется и маринуется в майонезе с карри (не переборщите). Готовится очень быстро, не засушите! :friend:
Я еще из семги, очень уважаю! :thumbs:

_________________
Если я вас чем-то не устраиваю, - не нужно сообщать мне об этом. Постарайтесь пережить это самостоятельно.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.11 18:15
Заголовок сообщения: Re: Шышлык
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
vedro, бро, сейчас такой майонез, химический, что лучше его не поджаривать. Тем более детям. Попробуй в кефире, тоже очень вкусно.

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.11 18:21
Заголовок сообщения: Re: Шышлык
Аватара пользователя

Регистрация: 03.02.2009
Сообщения: 5483
adil-1, Ага, кефир забыл упомянуть - делал и так. Вкусно получается :thumbs:
vedro, Из осетрины шашлык отменный тоже. Хм...*задумался*...надо сделать пока температура плюсовая :roll:
И еще, кстати, шампиньоны замечательно на решетке получаются - мягкие, сочные.

_________________
Рецепты от Wayfarer'a: [1][2][3][4][5][6][7][8][9][10.1][10.2][11][12][13][14][15][...]
Блюдо дня: Осень: харвесты и заготовки на зиму. Вялим помидоры.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.11 18:21
Заголовок сообщения: Re: Шышлык
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2009
Сообщения: 603
Так как я не бро :mrgreen: могу и сама майонез сбацать :D Девяностые в памяти свежи! С кефиром суше получается, это ж грудка без кожи. В кефире тож делаем, но я не люблю. Именно курица нравится в масле с травками.
После посещения в 198... году Волгограда и проживания у папиного друга-браконьера, я не ем осетрину и черную икру :mrgreen:
Кто про баранину расскажет?

_________________
Если я вас чем-то не устраиваю, - не нужно сообщать мне об этом. Постарайтесь пережить это самостоятельно.


Последний раз редактировалось vedro 25.11.11 18:34, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.11 18:30
Заголовок сообщения: Re: Шышлык
Аватара пользователя

Регистрация: 21.08.2003
Сообщения: 10998
vedro [25 ноя 2011 19:13] писал(а):
Я тетенька!

Сорри, систер :)

_________________
Щас спою....


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.11 18:35
Заголовок сообщения: Re: Шышлык
Аватара пользователя

Регистрация: 15.04.2010
Сообщения: 551
Цитата:
Если есть возможность, конечно, лучше использовать настоящие дрова и именно лиственных пород, а особенно фруктовых деревьев(яблоня, груша, вишня, абрикос и т.п.). Очень нежелательно использовать тополь, осину и все хвойные породы.

Самые офигенные дрова - дубовые - они дают офигенский жар и КПД большой! ТРУ


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.11 18:43
Заголовок сообщения: Re: Шышлык
Аватара пользователя

Регистрация: 11.03.2008
Сообщения: 340
дрова конечно хорошо, но я бы с удовольствием почитал бы идеи маринада, как правильно заметил Wayfarer, это самое таинство и ключевой момент)
Вообще надо как нить сделать мясо по нескольким рецептам и затестить)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.11 18:58
Заголовок сообщения: Re: Шышлык
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2011
Сообщения: 1226
Wayfarer,
Цитата:
жарил шашлык раз 25-30 точно

Все лето на нем жил :oops: 8) . Корову съел кароче :pray: .
Цитата:
мясо режется порционными кусками и замачивается на 6 часов в луковом соке.

Это что ни на есть самый правильный метод :notice: .
Только я делал так:
Режу мясо посыпаю перцем с солью, мешаю с большим количеством лука, и под пресс. Воды не добавляю, потом лук начинает отдавать воду и прям потом какой то начинается, особенно когда лук свежий :pray: .
Шашлык обажаю 8) :thumbs: :pray:

_________________
:( :-| :smile: :) :D :lol: :elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.11 19:03
Заголовок сообщения: Re: Шышлык
Аватара пользователя

Регистрация: 03.11.2009
Сообщения: 603
У меня отчим так же делает, только еще ложку водки добавляет.

_________________
Если я вас чем-то не устраиваю, - не нужно сообщать мне об этом. Постарайтесь пережить это самостоятельно.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.11 19:07
Заголовок сообщения: Re: Шышлык
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2009
Сообщения: 271
Который раз этим летом убеждался, что самый вкусный маринад тот, который ты не помнишь как готовил :notice: :pray:

_________________
Иссыкульский гашыш, итальянская кухня, двойной эcпрессо, шестовой стриптиз, прекрассный минет - снятие стресса
2xLowDurban & 2xCheese*Lowryder#2[KS]/Днат250/Земля/ЗАВЕРШЕН


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.11 19:31
Заголовок сообщения: Re: Шышлык
Аватара пользователя

Регистрация: 23.05.2007
Сообщения: 594
только свинина

мариннованная в уксусе и луке с перцем - остальное нахуй

:pray: :thumbs:

_________________
Ещё 2 напаса инвестиций и я недвижимость.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.11 19:33
Заголовок сообщения: Re: Шышлык
Аватара пользователя

Регистрация: 06.07.2006
Сообщения: 2937
vedro [Пт ноя 25, 2011 6:21 pm] писал(а):
Кто про баранину расскажет?


я расскажу :smoke:
Баранину беру живую, овечка предпочтительней барана. На шашлык беру мякоть с лопатки и задней ноги. Убоина должна остыть - лучше сутки подержать. Нарезаю стандартными порционными кусками. Лук кольцами режу , петрушку и кинзу рву руками, перчу. Мариную тридцать - сорок минут в минеральной воде. Боржоми идеален, пока был на прилавках. Архыз подойдет...
Приправы порошковые не использую - люблю вкус мяса. Шашлык получается сочный и ароматный...
:smoke:

_________________
Будет день - будет пища


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.11 20:10
Заголовок сообщения: Re: Шышлык
Аватара пользователя

Регистрация: 28.07.2011
Сообщения: 1226
weed_kr, Можно без уксуса, просто много лука :smile: добавляешь и под пресс, ну и соль, перец. :smile:

_________________
:( :-| :smile: :) :D :lol: :elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.11 20:18
Заголовок сообщения: Re: Шышлык
Аватара пользователя

Регистрация: 14.01.2008
Сообщения: 323
Лук однозначно рулит :smoke:

_________________
на мне отдыхает природа


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.11 20:47
Заголовок сообщения: Re: Шышлык

Регистрация: 14.01.2006
Сообщения: 1337
Делаю в луке и лимоне, солить за минут тридцать. А вообще, мясо должно быть хорошее, если специально всякой ерундой не испортить, будет вкусно по любому. :thumbs:

_________________
ОУСК!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.11 20:56
Заголовок сообщения: Re: Шышлык

Регистрация: 09.09.2010
Сообщения: 1452
Мариновать в вине - Is a must :rasta:

_________________
In Vino Veritas


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.11 21:26
Заголовок сообщения: Re: Шышлык
Аватара пользователя

Регистрация: 18.06.2007
Сообщения: 286
мой муж армянин и он делает самый афигительный шашлык. специи и лук. все. жарить на шампурах не на решетке.

_________________
Испорченная, эгоистичная девченка.
turn on, tune in, drop out.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.11 21:50
Заголовок сообщения: Re: Шышлык

Регистрация: 24.07.2010
Сообщения: 529
Дневник: Читать (2)
я всегда беру приправу ЭКО для шашлыка высыпаю а стакан и добавляю томатный сок и немного соли гдето чайную ложку,и два кило поросятины,маринуетца гдето два часа пока прогорит костёр

_________________
WW avto reg.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.11 22:18
Заголовок сообщения: Re: Шышлык
Аватара пользователя

Регистрация: 11.03.2008
Сообщения: 340
THE, ты права решётка лажа, только шампуры. На решётке рыбу готовить хорошо


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.11 22:46
Заголовок сообщения: Re: Шышлык
Аватара пользователя

Регистрация: 11.10.2010
Сообщения: 139
Ммм.... Я сразу вспомнил лето, бывает замаринуешь свининку с лучком, перчиком, дашь ей настояться, потом выйдешь в сад, разведешь костер, пока он горит дунешь чего нить такого хорошего :rasta: И вперед с хорошим настроением на готовку :D
И конечно же - настоящий шашлык только на шампурах :thumbs:

_________________
Карамель вдвойне вкусней, если шмаль варилась в ней!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.11 00:47
Заголовок сообщения: Re: Шышлык
Аватара пользователя

Регистрация: 19.10.2009
Сообщения: 1474
:rasta:

Добавлено спустя 13 минут 42 секунды:

Из баранины... Самое то, что доктор прописал (не побоюсь сих слов) :thumbs:

_________________
осторожность без знания должного превращается в трусость


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.11 01:12
Заголовок сообщения: Re: Шышлык
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2007
Сообщения: 1164
У меня слюни до колен уже :drool:

_________________
Без бабы-бабу хочется,а с бабой-одиночества...
Paneolus Hawaii на чистом навозе https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=147&t=63849


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.11 05:10
Заголовок сообщения: Re: Шышлык

Регистрация: 26.07.2006
Сообщения: 5749
В спрайт на час, как экзотика, не звучало)

_________________
kekse sind für alle da. конопляную семечку в тёплую землю зарою (c) Li., mazar, 97 day, 1 test. Aurum.
Jack Herer(sensi seeds), DWC, 2xЭСЛ 200W, харвест Клоны JH/SOG/ДВЦ/ЭСЛ/харвест/фотоотчет 20 vanila kush x blueberry / Battle drive off
olkpeace:x:grail Battle on, кресты +++ drive


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.11 07:00
Заголовок сообщения: Re: Шышлык
Аватара пользователя

Регистрация: 19.01.2009
Сообщения: 332
Считаю не раскрыт в корне один нюанс,считаю самый важный.Есть люди аксиома, как не маринуй,все равно получишь х.й,из говна пулю не слепишь,всё зависит от качества изначального продукта,тобишь -МЯСО(проверено тисячу раз).Насчёт свежей свинины(баранины,говядины) с рынка,так свежая свинина бывает разная,на убой может пойти товарная свинка весом 120-140кг.,может пойти свинья 200-250кг.,может проскочить и свиноматка,которой года два,да и весом килограм 300,можете и на больной дорез нарваться.Мясо с пигса выращенного на премиксах и свинки выращенной бабулькой на каше варённой ,тоже небо и земля.Сейчас у этих ебучих свинарей(продавцов) тема одна-подешевле купить какую-нибудь хуйню падёжную,а тебе на рынке всунуть подороже эту хуйню,при этом расказывая ,какой первокласный товар он тебе продаёт.Просто у меня кент на рынке мясником уже 15 лет торгует,вот я всё и знаю,так это у нас в селе,где люди хоть свиней в глаза видели,а по его рассказам в городах половина падёжи продаёться.А если нормальный товар(так называем хорошее мясо) то маринад нахуй надо,посолил,чуть поперчил и вперёд,всё дальше зависит от соусов и аджик подаваемых к шашлыку.Да ещё,всегда берите на шашлык так называемую вырезку(филейная часть),и её надо просить мясника вырезать с маленьким слоем сала наверху.Дрова-акация,ясень,дуб,любые фруктовые.Соус к шашлыку так же важен,как и шашлык,но это уже другое.

_________________
Сердце дурака-в доме смеха,мудрого-в доме плача


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 98 ]  на страницу... 1  2  3  4  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M