Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 25.02.12 12:31
Заголовок сообщения: Великий Пост
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 405
Кто нибудь на ОЛК соблюдает пост? Если да, то какое меню вас ожидает в течении следущие полтора месяца?

_________________
Относись к людям так, как хочешь что бы относились к тебе!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.12 13:05
Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2010
Сообщения: 382
да - мой первый серьезный подход к этому делу. Если автор спрашивает о питании только, то он или далекий от православия (27-ого февраля) или не понимает сути поста.
Питатся собираюсь кашами. Ограничится в ПК и следить за своими чувствами. Побеждать своё Я. Только ессно самому человеку это не возможно. И любой, я повторяю любой, может убедится в этом потерпев поражение за пораженем полагаясь на себя. От нас нужно только устремление.. А это и есть самое нужное и сложное. :thumbs:

_________________
Средство любого Человека - откинуть все надеваемые маски. Законный вопрос - а кто под ними? И вот она, задача: найти себя.
Совет: попытайся не врать хоть самому себе..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.12 20:22
Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
Аватара пользователя

Регистрация: 20.01.2011
Сообщения: 405
Ежели кому интересно вот инфа по теме: http://www.tamby.info/pravoslavie/velik ... lendar.htm

atas23, я не читал целиком библию, и являюсь православным лишь на бытовом уровне, а идея по постится меня посетила уже давно. Но сейчас для меня это стало особенно актуально, т.к. после операции много веса набрал. Читал про лечебное голодание, это для меня слишком.
А соблюдение поста, старый проверенный метод :friend: Читал и истинные цели соблюдения поста, может и я в конце с Иисусом встречусь :rasta: Как говориться не попробуешь не узнаешь.
Меня убивает крылатая фраза торчков: "в жизни всё надо попробовать" :mrgreen: Они пробуют много чего, но чаще всего не то :mrgreen:

_________________
Относись к людям так, как хочешь что бы относились к тебе!


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.12 20:49
Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2007
Сообщения: 8141
Дневник: Читать (1)
Я тоже постил лет 7 назад,почти правильно.Только воздержание неасилил :smile: Сейчас наверное тоже буду,но как диета больше.

_________________
Нехай росте та квітне!!!
Ти хотів землі тієї?Тож тепер змішайся з нею!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.02.12 20:54
Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2010
Сообщения: 382
ХомаБрат, тоже не читал. В детстве - детскую :roll: Голодание это может и хорошо. НО 1 Не превращай пост в нечто вроде диеты. 2. Меньше думай о посте во время поста.
по первому пункту. Есть опасность "уперется" в только ограничение по еде, забывая что не еда наш враг, а наши желания. Пост это возможность целенаправленно взять контроль над своим телом. Чтобы не тело говорило что делать, а ты. Поэтому важно следить за собой, своими чувствами. Есть достаточно большое кол-во таких "православных" выискавающих яйца или молочные продукты в составах. :twisted:
Будешь вести "трип репорт"? :friend: :brow:

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Главное начать :thumbs:

_________________
Средство любого Человека - откинуть все надеваемые маски. Законный вопрос - а кто под ними? И вот она, задача: найти себя.
Совет: попытайся не врать хоть самому себе..


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.12 16:55
Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2011
Сообщения: 1302
atas23 [25.02.12 21:55] писал(а):
Поэтому важно следить за собой, своими чувствами. Есть достаточно большое кол-во таких "православных" выискавающих яйца или молочные продукты в составах. :twisted:
Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Главное начать :thumbs:

Я пощусь в Великий пост. Уже многолетняя привычка выработалась. Для меня это не трудно в плане еды. Часто трудно обуздать свои страсти, потому что тут тебе и подсовывают всяческие искушения.
Питаюсь крупяными и овощными блюдами, плюс зерновой хлеб, хлебцы и соки.
Я выискиваю в составе продуктов содержание яиц, молочных продуктов. :mrgreen:
Не ем, так привыкла уже.
Как во время голодания, если ты пьешь сок или отвар/настой трав - это уже не голодание. Так и тут, я не принимаю вообще животной пищи.
Организм очищается, утончется чтоли и становится способным воспринимать духовные сферы более интенсивно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.12 17:19
Заголовок сообщения: Re: Великий Пост

Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2011
Сообщения: 91
суть поста сократить ощущение от вкуса разнообразной пищи(посное пресное на вкус восновном) естественно чуства перенаправленны на умственно-духовное(в пост),поэтому обострение восприятия,также совсеми чуствами такое в пост должно происходить(зрение,слух,осезание,обоняние,память, итд и тп,внуреннее и внешнее,должно контролироватся и дозироватся) все мысли в ключе веры рассмотривать стоит и соизмерять.и еще сама животная пища(имеет инергию более тяжелую чем ростительная),но корень в чустве(тонкости)небудь ощущения вкуса,разница былаб нетак ощутима,главное чудес непросить,а очищения с,прощением(здравия души и тела)себе а потом близким,ощутив получение просимого.(в свете соблюдения заповедей)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.12 18:05
Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2007
Сообщения: 1455
Стою посты вот уж который год. Итак, моей тушке, то есть всем этим мышцам, костям, нервам и прочему ливеру, жилось очень хорошо. За ним ухаживали, мыли, нагружали физическими нагрузками и давали потрахаться и единственное чего ему не доставало, это трехлитровая банка ароматных шишек, в любое время года, в любое время, при любых обстоятельствах. Тушка получила и это. Загудел бокс и банка стала реальностью. Тушка стала счастлива, гипертрофированно счастлива. А что делает счастливая, безмозглая тушка? Правильно. Она впадает в этакую кататонию счастья, вид анабиоза. Но тут оказалось, что есть еще и Я. Который не согласен на анабиоз. А разделение себя на Я и Тушка, это уже шизуха.
А я еще и слабовольный недохозяин собственной тушки получаюсь, послушный исполнитель ее желаний. Хуюшки. Пост - лучший способ поднять свое Я, умыть и сделать из него действительное, созданное по образу и подобию.
По теме меню. Любой священник на этот вопрос ответит - в меру пост держи, потому как ситуации у всех разные. Кто-то работает тяжело, кто-то нездоров. В меру пост ставит себе сам постящийся. Моей первой мерой было просто вегетарианство, что далось мне без особых проблем. Я решил, что хочу более строгой меры и она мне по силам.
Мудрить не стал, а пошел до монастыря мужского, православного и отыскал там брата, который кухарил. От него я почерпнул следующее, это канон Великого Поста: по монастырю в понедельник, среду, пятницу - сухоядение (из названия, в принципе понятно), вторник, четверг - горячая еда без масла, суббота, воскресенье - горячая еда с маслом (растительным, понятное дело)
Вот и исходя из этого и строится меню. В сухоядение - орехи, изюм, чай, фрукты, овощи. Помидоры сырые, с солью, черным хлебом и сладким чаем просто обожаю. Ну, еще есть всякие послабления на большие праздники церковные, икру там можно разок, когда и стаканчик красненького винца пропустить даже не возбраняется.
С марьей тоже срослось, будте-нате, краше не придумать. Первую и последнюю седьмицу Великого Поста не курю вообще, твердость имею, стою вместе с братьями моими по крови и вере и каждый мне в помощь.
И вывод из этого такой, что не дураки были предки, жившие до нас на землях православных, бо постились всем государством, в магазинах даже скоромные продукты не продавали, смысла не было.
И к адептам других религий и просто атеистам и богоборцам, просьба, не стоит превращать топик в очередной "сборник неопровержимых доказательств преступности христианства", все уже все давно прочитали, а если человек уже пост стоит, готовится к встрече своего кумира, к радости весенней, то переубедить его каким-то буквам из интернета невозможно.

_________________
W imię Boga za naszą i waszą wolność!
Вапорайзер "Охренительный" Страх вылитый в буквы
Blu & NYCD (закончен) Skunk N1 (закончен) Siberian Love (закончен)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.12 18:35
Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2011
Сообщения: 1302
7 апреля можно рыбу.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.12 19:19
Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2010
Сообщения: 1242
всем :friend:
соблюдаю пост уже 4й год 8)

прошлые 3 года постился жестко, субъективно для меня...
не пил, не курил мж,
мяса никакого не ел, молочки, яиц тоже.. :twisted:

но заметил за это время, что здоровье начинает хромать :-| , поэтому в этот раз я решил ограничиться тем,
что не пью, не куру, ем все, из мяса - только курица и рыба :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.12 19:28
Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2011
Сообщения: 1302
MAERSK, от поста здоровье начало хромать ?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.12 19:47
Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2010
Сообщения: 1242
Таис [06.03.12 20:28] писал(а):
MAERSK, от поста здоровье начало хромать ?

Таис, :friend: я не могу сказать, что я чем то болел в это время.. :hmmm: .. проблемы со здоровьем в основном проявлялись в недостатке витаминов (выглядело это как шелушение и тресканье кожи на кистях) и какая то повышенная утомляемость, правда не все время поста, а эпизодически... :notice:
ХомаБрат [25.02.12 21:22] писал(а):
Читал и истинные цели соблюдения поста
можно поподробней? .. краткий ликбез :friend: :roll:


Последний раз редактировалось m4ersk 06.03.12 20:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.12 19:52
Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2011
Сообщения: 1302
:hmmm: Витамины же во фруктах и соках, овощах и зелени?
А я наоборот, чувствую себя лучше во время поста. 8)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.12 20:05
Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2007
Сообщения: 8141
Дневник: Читать (1)
Тоже пощу,но как писал выше больше в плане диеты.После того как бросил курить-не могу избавиться от "лишака"(15кг)Не ем мяса,рыбы.молочного и яиц.
Ем гречку,ячку,рис,перловку,овсянку,манку.Овощи,фрукты,всевозможные орехи,бобовые,соевые продукты.Короче дохрена всего есть чтоб постить.Работаю физически,иногда-достаточно тяжело,и целый день на ногах,поэтому харит таскать лишнюю пятнаху,да и нагрузка.Уже снёс 1,2кг.

_________________
Нехай росте та квітне!!!
Ти хотів землі тієї?Тож тепер змішайся з нею!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.12 20:16
Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2010
Сообщения: 1242
fenim [06.03.12 21:09] писал(а):
,,бывает и специфика организма конечно,болезнь,можно опследоватся
:friend: забыл упомянуть, что у меня и осенью и весной такое бывает с кожей на руках, но в пост обострялось.. вот :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.03.12 20:22
Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2011
Сообщения: 1302
MAERSK, масло надо оливковое есть побольше и оливки,если нет на них аллергии.


Последний раз редактировалось Таис 09.03.12 16:33, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.03.12 15:07
Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2011
Сообщения: 1302
Предлагаю рецепт постного морковного пирога. :thumbs:
1 стака моркови натереть на крупной терке.
1 стакан сахараперемешать с морковью.
пол стакана растительного масла.
Дать постоять мин 15, чтобы настоялось.
Добавить 2 стакана муки, перемешать,
1 чайную ложку соды добавить и щепотку соли.
Тесто получается густое.
Выпекать на противене в духовке до готовности.
Я пеку в мультиварке.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.05.13 15:58
Заголовок сообщения: Re: Великий Пост
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2012
Сообщения: 43
Всех, кто постился, поздравляю с Пасхой!!! :dance: Наконец-то Великий Пост закончился и можно спокойно все есть, пить и конечно же дубасить :rasta:
P.S. Сам еле выдержал, но сегодня уж накурюсь за все полтора месяца!!! :angree:

_________________
Кто-то носит форму, а кто-то гомик. Кто-то гомик в форме, кто-то 3,14здит на форуме.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.03.14 10:26
Заголовок сообщения: Чем питаться в Пост?
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2014
Сообщения: 4163
здравствуйте, всем.
не буду затрагивать аспекты религиозности, отношение к церкви и Создателю, Ваш образ жизни и т.д.

Начался пост и я уверен, что многие его придерживаются в каком то роде. кто то соблюдает на 100%, кто то просто ограничивает себя в каком то плане.

Лично я - кушаю, как требует пост. На 90% соблюдаю предписанное. НЕ соблюдаю - к примеру, ем рыбу не в тот день, когда можно, а в любой другой, не отказался от секса, ругаюсь, бывает, матерком, испытываю агрессию, не хожу в Церковь по нужным дням, не молюсь..

Речь хочу завести о еде.
ЧТО КУШАЕТЕ? а то просто пипец как трудно подобрать себе еду на месяц+ отказа от молочного/мясного
у меня 4-ый пост весенний (самый длинный, другие посты я соблюдаю, они короче и не такие строгие - соблюдать намного легче) по счету. Знаю - что 3 недели мне будет совсем не трудно - организм будет собственный жирок переводить в калории. А потом? что кушать потом?

я каждый день 3 раза, кушаю орехи. Куплю на рынке всех орехов и семячек - грецкий, фундук, кешью, арахис, фисташки, мендаль, тыквенные семки + подсолнечник = все это мельчу в блендере и заливаю медом. ем по веслу утро/обед/вечер каждый день и в самом начале поста первые два дня ем только эти орехи.

далее из вкусной пиши остаются только орехово-грибные блюда..
все остальное - ем через силу. чтоб не быть голодным.

поделитесь вкусными блюдами.. а то я с подружкой уже сошел с ума думая ЧТО ПРИГОТОВИТЬ В ПОСТ? :facepalm:

_________________
смысл жизни все ищут в книгах, вероятно забыв, что существует цензура ...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.03.14 10:51
Заголовок сообщения: Re: Чем питаться в Пост?
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2010
Сообщения: 1242
kPuz [07.03.14 11:41] писал(а):
Ешь что хочется, организм знает что ему нужно
+1
kPuz [07.03.14 11:41] писал(а):
пост это полнейший бред.
не совсем согласен..
можно и нужно осознанно ограничивать себя в удовольствиях и удобствах..
человек - осознанное животное, у него есть разум с помощью которого он может следить за состоянием своего тела и духа.
осознанный отказ от удовольствий - организует и дисциплинирует человека.
сам я несколько лет подряд соблюдал строгий пост.. но в итоге пришел к тому, что ограничивать себя нужно только в том, что действительно является излишеством в жизни. (потому что пить я совсем перестал, мясо тоже не ем уже, дудку курю раз в 2 недели в исключительно лечебных целях).

для местного контегента я бы посоветовал отказаться в первую очередь от дудки на вермя поста... почиститься так сказать.. это полезно)

по теме: от молока, сыра, сметаны и т.д. отказываться не стоит..
готовить можно что угодно из овощей, бобовых, грибов и т.д.
салаты делать из морепродуктов или просто овощные..
у меня, похоже, круглый год пост, не вижу трудностей никаких..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.03.14 11:02
Заголовок сообщения: Re: Чем питаться в Пост?
Аватара пользователя

Регистрация: 17.05.2013
Сообщения: 50
Я соблюдаю каждый пост с 1997 года.И скажу ,что не надо сверх себя насиловать,он должен проходить гладко.Сейчас я припал на такое блюдо : отвариваю картоху в мундирах,режу на кубики. Покупаю в супермаркетах различные овощи глубокой заморозки,насыпаю их в тарелку с картохой и на 3-4 минуты в микроволновку... соль лучёк,постное масло по вкусу.Кальмары ,устрицы,креветки можно даже в строгий пост(ни рыба,ни мясо). И главное молитва!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.03.14 11:06
Заголовок сообщения: Re: Чем питаться в Пост?
Аватара пользователя

Регистрация: 29.07.2012
Сообщения: 732
Дневник: Читать (4)
спросили чего жрать, а тут спецы духовного развития полезли :facepalm:
http://www.russianfood.com/recipes/bytype/?fid=262
http://www.gotovim.ru/library/obryady/post/

_________________
"А ты болтаешься по улице с обдолбанной девкой и с мешком удобрений, и не поверишь, на юного натуралиста ты них** не похож!"С :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.03.14 11:07
Заголовок сообщения: Re: Чем питаться в Пост?
Аватара пользователя

Регистрация: 17.05.2013
Сообщения: 50
Добавлю ещё курагу,изюм и инжир


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.03.14 11:09
Заголовок сообщения: Re: Чем питаться в Пост?
Аватара пользователя

Регистрация: 01.07.2010
Сообщения: 1242
Род [07.03.14 12:02] писал(а):
я думаю, религиозную составляющую сюда не нужно вытаскивать ибо это настолько индивидуально и интимно, что любой трактат "о высоком" лично мной воспринимается как .. похвала себя. на ровном месте.
скорее всего да, религии здесь не надо..
но это не отменяет того факта, что нужно понимание для чего ты совершаешь эту постдиету.
Без понимания для чего это нужно весь эффект и результат сводится к минимуму. Минимум этот - то что ты чувствуешь себя хорошо и легко телом.
Впрочем, вполне допустимо, что этого вполне достаточно некоторым практикующим...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.03.14 11:17
Заголовок сообщения: Re: Чем питаться в Пост?
Аватара пользователя

Регистрация: 04.01.2014
Сообщения: 4163
m4ersk [07.03.14 12:09] писал(а):
Род [07.03.14 12:02] писал(а):
я думаю, религиозную составляющую сюда не нужно вытаскивать ибо это настолько индивидуально и интимно, что любой трактат "о высоком" лично мной воспринимается как .. похвала себя. на ровном месте.
скорее всего да, религии здесь не надо..
но это не отменяет того факта, что нужно понимание для чего ты совершаешь эту постдиету.
Без понимания для чего это нужно весь эффект и результат сводится к минимуму. Минимум этот - то что ты чувствуешь себя хорошо и легко телом.
Впрочем, вполне допустимо, что этого вполне достаточно некоторым практикующим...

ПОНИМАНИЕ так же индивидуально. как и просьбы к Создателю - у всех свои. Навязывать это - имхо глупо как то. Понимание что есть Пост - присутствует. как личное, так и в Википедии прочитал.

ДАВАЙТЕ ПОГОВОРИМ О ПИЩЕ!

плов с грибами - ел первые 2 весенних поста. сейчас его просто НЕНАВИЖУ! :facepalm:
а так был прямо таки выходом из ситуации. ща поглощаю макароны/картошку с грибами. самое сытное мое блюдо. морепродукты пока не ем - оставляю на конец поста, там будет труднее :facepalm:

Отто, можно тебя ПОПРОСИТЬ не писать тут? пожалуйста. я знаю тебя давно. ты тролль. я это ПРИЗНАЮ и даже ЗДАЮСЬ СРАЗУ ты обязательно победиш своими высерами. ПЛЗ, изыди

_________________
смысл жизни все ищут в книгах, вероятно забыв, что существует цензура ...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 3  [ Сообщений: 57 ]  на страницу... 1  2  3  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Навязчивой амнезии пост

в форуме Оффтопик

burumburum

15

419

17.08.20 07:57

МистерШмаль Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Ассоциации в картинках - III (1 картинка на пост!)

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Оффтопик

Robot OLK

80

3292

17.07.21 14:10

Frondator Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M