Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 26.02.16 13:14
Заголовок сообщения: Re: Пиво никто не варил сам)?
Аватара пользователя

Регистрация: 20.08.2006
Сообщения: 386
Rudebwoy, бро, мы точно о пиве говорим ? :smoke:

_________________
Piru Luv.. bloodz


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.17 01:15
Заголовок сообщения: Re: Пиво никто не варил сам)?

Регистрация: 15.11.2010
Сообщения: 154
а юзает кто нибудь успешно домашние пивоварни?
киньте хоть ссылку
неплохо было бы :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.17 01:26
Заголовок сообщения: Re: Пиво никто не варил сам)?
Аватара пользователя

Регистрация: 19.07.2008
Сообщения: 680
coloradoo, я юзаю, но в домашних условиях самое распростаненное - это эль, оно отличается по вкусу от разливного, и к нему надо привыкнуть. Пока из всего того, что варил - больше всего понравилось пшеничное - легкое летнее пиво, которое можно пить в больших количествах. И вот недавно дегустировал имперский стаут - тягучее черное крепкое пиво, похожее на кофейный ликер больше, чем на пиво. Но я такое крепкое не очень. А так - стилей пива столько, что можно подобрать свой для каждого ценителя пенного :thumbs:

_________________
Опытный гровер в ауте собирает примерно грамм на ватт.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.17 21:00
Заголовок сообщения: Re: Пиво никто не варил сам)?
Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2016
Сообщения: 263
А где оборудование купить? Подскажите норм инет-магазины :pray:

_________________
SUPER SKUNK (fem) от pihachnyhach (SPANNA SEEDS)/Тумбочка/180Вт бытовых LED/Земля/Комплект X-Grow


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.06.17 22:22
Заголовок сообщения: Re: Пиво никто не варил сам)?

Регистрация: 26.04.2017
Сообщения: 841
kktk [20.02.17 21:00] писал(а):
А где оборудование купить? Подскажите норм инет-магазины :pray:

Там ненужно никакое оборудование. Нужна ёмкость для варки, чем больше, тем лучше (кастрюля, бак, итд, желательно от 50 литров и выше). И ёмкость для брожения соответсвующая, т.е. пластиковая бочка, размером не меньше чем ёмкость для варки.

Всё остальное, это ареометр (мерить сахарность сусла) и термометр. Ну и интгридиенты пива: вода, солод, хмель, дрожжи.


Последний раз редактировалось YourM7 20.06.17 12:00, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.06.17 22:58
Заголовок сообщения: Re: Пиво никто не варил сам)?
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2004
Сообщения: 4334
Обычно с хмелем у меня никогда проблем не было, неее... специальный не искал, тогда это было не важно, сам процесс... радовал. Хмель рос на даче было много, для экспериментов хватало. бонус к хмелю. Как то хмельной мёд варил, наварил не много, но и не мало, но скажем на 12 год выдержки, я решился открыть последнюю емкость меда.
На моей днюхе. Компания узкая. Только кровная родня. Тема шла как прикол, конец вечера. Емкость 0.8-0.9. срываю сургучь с печатью (эх детство )), на.. 12-15 челов разливаю поЧуууЧуть... ))) Нежно.. мягко, вкус цветов, лета, луга,...... И народ поплыл... )) Одна из моих тёток просто не могла встать с дивана, учитывая, что на семейном празднике ничего крепче вина обычно не юзали. Вдруг как не странно у всех какая то движуха потом возникла ))
Отзывы утром... чо это было?? Сумарно сводятся к тому, что: сначало нежно, а потом ноги тупо не держат. ))

PS^ сам не знаю зачем написал, наверное накурился ) ) ) )

_________________
Паранойя - это когда тебе кажется, что по твоей ноге ползет паук, и ты постоянно проверяешь, правда ли это. Но на самом деле это кот трется о твою ногу. И тут ты вспоминаешь, что у тебя нет кота! А уже отсюда вытекает шизофрения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.06.17 23:34
Заголовок сообщения: Re: Пиво никто не варил сам)?
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2006
Сообщения: 11528
Эй! Пивовары!
Скажите, пшеничное нефильтрованное сложно сделать самому?
Типа либенвайса.. Или в идеале Хугардена..
Пил оригинальный хугарднын.. Сука, вкусный..
Даже и в бутылках нраица.
Хочется своего намутить.. Температура какая должна быть? Тонкости, вся вот эта хрень нужна.. Только пшеничное нефильтрованное интересует..

_________________
Вдумайтесь - тверской районный суд Москвы признал плакат «Фашизм не пройдет» дискредитацией Вооруженных сил России.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.06.17 23:44
Заголовок сообщения: Re: Пиво никто не варил сам)?

Регистрация: 07.02.2012
Сообщения: 3687
Дневник: Читать (1)
Пить пиво вредно для лебедо. :old:

_________________
Няхай расьце й квiтнее! :sun:
popusk start 8.7. :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.06.17 23:59
Заголовок сообщения: Re: Пиво никто не варил сам)?
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2006
Сообщения: 11528
Йод, это ты про фитоэстрогены?
Херня все это, что б эти ебучие фитоэстрогены накопить в своем организме, что б они начали проявлять себя нужно бочками выжирать..
Алкашка в меру естественно. Про вред либидо не только про пиво. Вино, водка, виски, коньяк все вредно в херовом качестве и/ или неограниченных количествах..

_________________
Вдумайтесь - тверской районный суд Москвы признал плакат «Фашизм не пройдет» дискредитацией Вооруженных сил России.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.17 07:59
Заголовок сообщения: Re: Пиво никто не варил сам)?

Регистрация: 26.04.2017
Сообщения: 841
Aggregate_Quarry [19.06.17 22:58] писал(а):
Обычно с хмелем у меня никогда проблем не было, неее... специальный не искал, тогда это было не важно, сам процесс... радовал. Хмель рос на даче было много, для экспериментов хватало. бонус к хмелю. Как то хмельной мёд варил, наварил не много, но и не мало, но скажем на 12 год выдержки, я решился открыть последнюю емкость меда.
На моей днюхе. Компания узкая. Только кровная родня. Тема шла как прикол, конец вечера. Емкость 0.8-0.9. срываю сургучь с печатью (эх детство )), на.. 12-15 челов разливаю поЧуууЧуть... ))) Нежно.. мягко, вкус цветов, лета, луга,...... И народ поплыл... )) Одна из моих тёток просто не могла встать с дивана, учитывая, что на семейном празднике ничего крепче вина обычно не юзали. Вдруг как не странно у всех какая то движуха потом возникла ))
Отзывы утром... чо это было?? Сумарно сводятся к тому, что: сначало нежно, а потом ноги тупо не держат. ))

PS^ сам не знаю зачем написал, наверное накурился ) ) ) )

Хмель как консервант действует, не даёт всякой дряни развиваться в пиве во время хранения. Плюс в основном от хмеля и зависит вкус пива.

На опьянение он никакого отношения не имеет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.17 08:45
Заголовок сообщения: Re: Пиво никто не варил сам)?

Регистрация: 26.09.2016
Сообщения: 126
пшеничное пиво отличаетсч от любого другого, пютем, что в него добавлена пшеница в виде пшеничного солода либо несоложеной пшеницы, обычно это крупа, манка или мука. процентное содержание пшеницы к ячменю зависит от сорта который вы пытаетесь сварить.
минимальные требования доя того чтобы сварить пиво это здоровенная кастрюля, наволочка на выброс ( чтобы не красила воду).
и емкость для брожения. в принципе модно сбродить и в этой же кастрюле. но есть шанс заразить пиво, ибо к ней кидрощатвор не приладить.

свврить хорошее пиво не сложно, сложно сварить несколько раз подряд одинаковое пиво.

про одинаковое не будем. булем про просто вкусное.
купите элевые дрожжи и любой пивовареный хмель, с аптеки не катит.

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
разлелите хмель на 3 части.
солода возмите примерно 5 кг на 23 литра сусла, 3 из них уйлет в утиль , если кастрюля меньше то перемчитайте ( или смеси солодов, или солод плюс манка или вместо манки гречневыеихлопья, можео добавить грамм двесьи на 20л пива геркулеса, пиво булет повязче )
кароч, засыпте солод в наволочку, положите наволочку в кастрюлю так чтобы горловина осталась наруже. и не быстро нагрейте, так чтобы к 80 градусам темпа поднялась через час.+-10 мин. периодически шурудите в наволочке, лучше раза два вытянуть чтобы экстракция шла получше, но не принципиально. за это время ферменты солода превратят крахмалы в сахара и дрожжам булет чего жрать. посое этого вытащите наволочку и положите над кастрюлей на какиенибудь опоры
чтобы стекло.

Добавлено спустя 21 минуту 9 секунд:
отожмите, пролейте водой через жмых, до того пока не получите 23-25 литра сусла. это ваше будущее пиво. его нужно варить

варить его нудно часа 2-3

добавляя постепенно хмель, первую треть сразу, вторую за 30 мин, последнюю ща 1-2мин до окончания варки. ща это время вы как раз выпарите до 20-21 литра пива.

да хмель кидайте в копроновых носочках. потом легче будет отфильтровать.

сварили, и вот теперь главная щасада, кипяток нужно профильтровать. чере тряпку, копроноаый насок или пофигу что, в диже много лохмутов их нужно отловить.

фильтруют в бак бродения. если в этойже кастрюле бродить будет то похрену куда. потом сполосните кастрюлю, влейте обратно и прокипятите еще минут пять . при таком раскладе последнюю партию хмеля кидайте после финального кипячения, перед постановкой на бродение, носок с хмелем вынуть. мое

теперь его нудно охладить. и быстро. так как иначе сусло заселят не ваши дрожди а всякая херня.

когда собьете темпу до 25 градусов рассыпаете по поверхности дрожжи. крышка, гидрозатвор, 2 недели и молодое пиво готоао на вкус рока гавно. ему нужно дображивать.

но это я уже печатать не буду, на тематических форумах дохрена инфы, типа.. мое первое пиво

все что я написал просто. сложно это сохранить стерильность с момента как прокипело, до момента потребления. иначе сквасите.

по стерилизации тоже на тематичках.


кстати америкосы часир варят в наволочках.

я себе сделал фильтр чан. работы полчаса и полипропиленовыз фитингов на 150 рублей. намного удобнее.


а посое этого у меня не стало времени и 2 мешка солода стоят а углу второй год, что ему не на пользу


количество хмеля я забыл, посмотрите а сортах.

_________________
Жизненое кредо - регулярно.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.17 09:16
Заголовок сообщения: Re: Пиво никто не варил сам)?

Регистрация: 09.05.2015
Сообщения: 150
дарова всем!
сам не варил, но вопрос как то изучал внимательно. для пробы ставил из готового консервированного сусла. ставил темное, очень понравилось, не то что магазинная жажа! :pray: из одной банки вышло что то около 20+ литров. в самой же банке также имеется пакетик с дрожжами. схема простая: сусло в банке очень густое, тягучее, поэтомк сначала на водяной бане чуть подразогрел, потом смешал с водой, добавил глюкозу(вместа сахара, говорят, тогда меньше запах браги будет) все соотношения ингридиентов расписаны. кароч все это замешиваешь в большой кастрюле и в бродильный бак. у меня бак около 30ти литров, из пищевого пластика с герметично закрывающейся крышкой. в крышке отверстие под гидрозатвор, внизу(см 5 от дна примерно, чтобы не тревожить осадок) краник для слива.

debuzz, как кто то правильно сказал, для варки нужна большая емкость(алюминиевая кастрюля). для пущего эффекта ее еще сверху полностью обклеивают каким нибудь теплоизолирующим материалом(типа блестяшки этой мягкой). запиливают туда термометр. еще хужен охладитель. это трубка такая,медная или из другого какого материала, имеющего хорошую теплопроводность. трубка эта скручивается в змеевик и помещается в варочную кастрюлю. чтобы исключить подгорание на дне кастрюли при варке в нее еще запиливают барботер и греют емкость паром.
вообще, вкус пива будет зависеть от того, какие ингридиенты использовать и очень важную роль играет температурный режим. вернее даже циклы нагрева до определенных температур и сброс температуры. таких циклов используют разное колличество, разной продолжительности и разную температуру.

в новосибирске вот есть контора, Доктор Градус. я брал кое что там, но ценник на оборудование явно конский! там половину самому можно сделать в 10 раз дешевле. у них и сайт есть с форумом, там много интересного. много видосов, где мужики доходчиво и понятно объясняют все тонкости и технологию. хмель и солод и прочие расходники у них тоже есть. посмотри, интернет магаз вроде тоже есть, не помню :friend:

_________________
Георгий Кашидзэ и Арсэн Молокян знают рецепт хорошего дня!
Строй-системник!LED\стэлс\фильтр\ардуина


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.06.17 16:22
Заголовок сообщения: Re: Пиво никто не варил сам)?
Аватара пользователя

Регистрация: 16.08.2006
Сообщения: 11528
jagernaut1, psina777, благодарю :friend:

_________________
Вдумайтесь - тверской районный суд Москвы признал плакат «Фашизм не пройдет» дискредитацией Вооруженных сил России.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.06.17 03:42
Заголовок сообщения: Re: Пиво никто не варил сам)?
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2004
Сообщения: 4334
YourM7, возможно, но суть процесса, выдержка меда была 12 лет и делалось, мед, травы, рецепты брал у елены малоховец и еще пару книг из старых, где были рецепты меда.

_________________
Паранойя - это когда тебе кажется, что по твоей ноге ползет паук, и ты постоянно проверяешь, правда ли это. Но на самом деле это кот трется о твою ногу. И тут ты вспоминаешь, что у тебя нет кота! А уже отсюда вытекает шизофрения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.06.17 06:26
Заголовок сообщения: Re: Пиво никто не варил сам)?

Регистрация: 26.09.2016
Сообщения: 126
мед, пиво , вина сбраживаются суть одинаково. и вторичное брожение им нужно ( при выдерке, дрожжи доедают оставшиеся сахара, которые при наличии нормальных брезговали ) ,заодно чегойто они с снвузами лелабт, или сами частично преобращуются хз, но дозревшее пиво голову не ломает потом.
температурные паузы нужно знать и делать для того, чтобы например контролировать пенообразование, соотношение крепость-насыщенность вкуса, с помощью пауз можно из одинакового состава и количества солода сварить вязкое , оч ароматное и слабенькое 3-4° пиво или более сухое и градусов 7.. потому, вот когда пытаешся игратся с сортами нужен ореометр для оценки начальной плотности сусла и термометр, для того, чтобы осознано добиватся от пиваса, тех или иных свойств. а если просто, с ааагромным удовольствинм попить отличного пиваса ( без скидок на то что оно ваше) то просто грейте, если на плите вы один фиг долго греть будете, все паузы пройдутся сами.

более контролируемый способ затирания и кстати удобный , это заливать горячей водой определенной температуры и определенным обьемом , сразу попадаете в нужную темпу, которая держится в утепленном баке нужное время.
но как говорилось выше, для упражнений со стилямт и сортами пива нужно хотябы повернный термометр, ореометр и калькулятор
типа бирсмит beersmith.

одно добавлю.. молодым, с вылержкой всего пару тройку недель после снятия с броженич, пьют только пшеничку. в магазе она мерская , на самом деле намного вкуснее.
если разливухи кислые и вязкие, то нормпльно сделаная, да с цитрусом, освежает и улыбает )

_________________
Жизненое кредо - регулярно.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.06.17 06:52
Заголовок сообщения: Re: Пиво никто не варил сам)?
Аватара пользователя

Регистрация: 13.05.2004
Сообщения: 4334
я тогда варил "хмельной" мЁдъ )) там фишка была именно в том что с годами идет ферментизация и он становится убойным. а у того сосуда выдержка была 12 лет. Не каждый мой коньяк (бренди) выдерживал такой срок . :rasta: :elk:

_________________
Паранойя - это когда тебе кажется, что по твоей ноге ползет паук, и ты постоянно проверяешь, правда ли это. Но на самом деле это кот трется о твою ногу. И тут ты вспоминаешь, что у тебя нет кота! А уже отсюда вытекает шизофрения.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.18 18:04
Заголовок сообщения: Re: Пиво никто не варил сам)?

Регистрация: 02.10.2014
Сообщения: 5487
Дневник: Читать (8)
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.08.19 14:07
Заголовок сообщения: Re: Пиво никто не варил сам)?
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2011
Сообщения: 308
Варю пиво сам. Варочный порядок на 50 литров. Есть варочный котёл, с врезанными тенами, емкость для затора, бродильник-ферментёр. На варку беру 12-15кг солода Пилс, 100 грамм хмеля Каскад и 2 пачки дрожжей beervingem bvg-d/02. Сама варка 6 часов, потом неделю брожение, разлив и недели 3 дображивание в бутылках, вплоть до осветления. На выходе отличный светлый эль(40-43л), очень приятный по качеству и по цене.

_________________
Страшно себе представить что в головах у святых
Я не очень в этой теме. Я делаю свой пых-пых


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 3 из 3  [ Сообщений: 69 ]  на страницу...   1  2  3

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Варил мыло.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Оффтопик

МистерШмаль

25

414

09.12.19 18:41

archaic Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новость: Исследование: Жители древней империи в Южной Америки употребляли психоактивное пиво

в форуме Cannanews

dett

2

157

17.01.22 13:29

Вдооох Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M