Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 30.09.16 15:57
Заголовок сообщения: FAQ: Homebrew, "Варим" пиво дома
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2016
Сообщения: 1054
Итак, господа наркоманы. Аут прошел, индор готовится или уже идет полным ходом. Чем себя занять в свободное время, когда растихи спокойно колыхаясь от легкого бриза РС-куллеров поглощают фотоны ДНАТ/ЛУД/ЭСЛ и попивают воду с удобрами? Правильно, можно разнообразить свой быт и рацион заделав себе немного домашнего пива! Сразу скажу - хронические алконавты, хэны и любители “три медведя”, “десант” или “%любой дешевый шмурдяк%” проходите мимо. Тема для тех, кто хочет за умеренную плату получить вкусное живое пиво различных сортов, недоступных в маркетах и под хорошей дудкой насладиться пинтой-другой.
Возможно, где-то (как раз в моём случае) получится даже хорошенько сэкономить. Ибо где вы ещё у себя купите бутылку какого нибудь Double IPA Craft Bomb ololo+ Эля за 0.5-0.75 евро? Ну или заменить тот-же “Черниговский” премиум хорошим живым лагером за 0.25-0.5 евро\бутыль? Отож.

Сегодня разговор пойдет об самом простом способе - использовании так называемых пивных наборах. Если тема будет интересна, можно будет продвигаться дальше со всякими модификациями и улучшениями, но в первом посте я расскажу самые базовые вещи. А там, может и сами будет затирать солод и вываривать сусло :)
Итак, погнали:

Оборудование:

- Ферментер. Я брал готовый набор, но у большей части этого форума самый доступный вариант будет пойти в Леруа, купить там ведро на 25-30 литров и использовать его.
- Крышка. Само собой к ведру нужна крышка, которая герметично закрое содержимое.
- Эир-лок. Его мы через резиновую прокладку вставляем в крышку для герметичности и заливаем водой, дабы выпускать СО2 и не впускать обратно кислород.
- Краник. Хоть и не обязателен, но очень сильно упростит процесс бутылирования. Его внедряем не в самый низ, а сантиметров в 5 от дна, чтобы не разливать в бутылки осадок.
- Гидрометр. Нужен чтоб следить за процессом брожения и высчитывать %ABV нашего продукта. По сути замеряем плотность до и после и смотрим сколько сахара было съедено дрожжами, выделив алкоголь.
- Термометр
- Кастрюли, ложки, ножницы, бутылки. В хозяйству, думаю, найдется.


Готовая установка будет выглядеть приблезительно так

287867


Набор:
Наборов на рынке представлено достаточно. От весьма дешевых до прилично дорогих. В моих краях цены разнятся, но в среднем это 7-30 евро. В среднем, тут действует правило - сколько заплатил, на столько и вкусно. Я бы советовал начать и потренироваться на чем нибудь дешевом и перейти к хорошему, когда будет уверенность и понимание. Всё как и в грове :) В набор должно входить:
- Пивной концентрат (Сусло). Его заботливо выварили на заводе, чтобы уместить в 1.5-3-х литрах для нашего удобства. Это основа, она на 95% определяет вкус готового продукта. Из такого набора, в среднем, получается 20-23 литра готового продукта. Отечественные наборы не пробовал, поэтому настойчиво советую начать с, пуста даже самых дешевых, но Европейских наборов (Англия - самое оно)
- Пища для дрожжей. Декстроза (пивной сахар) самая доступная и с неё вполне можно начать (у нас порядка 2 евро за кг) но лучше использовать Light Malt Extract (LME) вместо него - по отзывам получается разительно лучше. Стоит порядка 7-8 евро за 1.5л пак. В более дорогих комплектах, часто, идет в комплекте.
Дрожжи. Каждому сорту пива, внезапно, нужны свои дрожжи. Заморачиваться с ними мы на данном этапе не будет и будем использовать те, что идут в комплекте с суслом.
Хмель. В дорогих комплектах может быть в комплекте, в дешевых уже присутствовать (или нет) в сусле. С ним мы разберемся чуть попозже.

Так-же нам понадобится:
- Вода. У нас течет питьевая вода из под кранаа (220 ппм), поэтому я использую её. Подойдет и бутылированная и отфильтрованная
- Стирилизатор. Всё оборудование и предметы, которые будут контактировать с пивом должны быть стерильными. Я использую Chemipro Oxi.
- Тара. Удобней всего подходят пэт-бутылки. Главное чтобы они были рассчитаны на давление (от негаз. воды не подходя, например).
- Прайминг шугар. Сахар, который мы будем добавлять в бутылки для карбонации\газированния пива. Подойдет та-же Декстроза. Я использую Coopers Carbonation Drops - чуть дороже, зато удобней.

Вот, например, пивной набор St Peter's Golden Ale, который я не так давно готовил. Купил я его за 26 евро, вроде как и получил 22 литра пива.

299289


Процесс:
1. Первым делом стерилизуем ВСЁ оборудование и емкости, вплоть до ножниц, которыми будем резать пакет с дрожжами.
2. Следуем инструкции к вашему пивному набору. Если усреднить:
- Поставили концентрат в емкость с горячей водой на 10 минут
- Вылили концентрат в ферментер, залили 2-мя литрами кипящей воды и хорошо перемешали
- Добавили сахар\ЛМЕ (или ничего, если оно уже есть в концентрате), перемешали ещё раз хорошо перемешали

287860


- Долили холодной водой до указанного объема, ещё раз хорошо перемешали и померили температуру.
ВАЖНО! Температура во время процесса должна быть постоянной и держаться в районе 18-25 градусов (зависит от сорта). Ниже - будет очень долго бродить, выше - дрожжи умрут.
- Самое время измерять относительную гравитацию (хз как по нашему ещё сказать :) ) гидрометром и записать её.
- Когда температура раствора стала ниже 25 градусов - добавляем дрожжи. Можно больше ничего не делать, но я совсем немного, буквально одним взмахом вмешиваю и все. Накрываем крышкой, заливаем воду в эир-лок и ждем
- Ежели в комплекте есть хмель, посмотрите рекомендацию производителя. Его можно добавить как сразу, так и чеез определённое время в середине брожения.
3. Процесс брожения должен начаться в течении 12-24 часов. Длительность зависит от многих факторов. В среднем бродит 4-7 дней. В инструкции будет указано final gravity, ориентируйтесь на неё. Правило такое - когда стало меньше бурлить раз в сутки берите пробу для замера и как только гравити не будет падать ниже на протяжении 2-х дней, можно бутылировать. По сути при брожении дрожжи сьедают сахар. В результате выпадает осадок, выделяется алкоголь и СО2.
4. Бутылируем. Если есть краник, то процесс упрощается (не нужно дрочиться с сифоном). В стирильные бутылки добавляем прайминг шугар (2-5гр на пинту, более подробно в инструкции к пиво или удобней юзать леденцы, как я). Он нужен чтобы остатки дрожжей доели этот сахар и выделили достаточное количество СО2, чтобы пиво загазировалось.
5. Оставляем бутылки на 10 дней при комнатной температуре, потом можно переместить в холодильник. В среднем, через 2 недели пиво вполне стаёт пригодное к употреблению, но выждав хотя бы месяц можно получить результат получше. Храниться оно может от полугода до года и первые месяцы будет только улучшать свои вкусовые качества.

Готово! Употреблять в умеренных дозах и радоваться каждой новой пинте :) Вот, недавняя пинта того самого Голден Эля уже в бокале, спустя 3 недели после бутылирования

298946


Подводя итог: Вкус у него получился отменный. Абсолютно не уступает магазинным аналогам. Даже после 2-х литров голова с утра остается свежая, нету даже намека на похмелье! По деньгам в этом случае вышло 26/45= 0.6€ за пинту. Если брать набор попроще, то вполне можно получить пинту за 0.25€, взяв, к примеру Finlandia Traditional Ale + 1kg Декстроза - 8 евро за 30 пинт.
На закуску - видео с пояснениями от крутого деда! Хоть и на англ, но если прочитать что я тут писал - всё станет ясно. По видео всё будет куда более ясно, надеюсь

phpBB [media]

Дальше в теме буду рассказывать о различных сортах опробованных мною, добавлять инфу по модификации наборов, немного подстараивая их под себя (крепкость, плотность, горечь, сладость и т.д.) Если есть вопросы - спрашивайте, помогу чем смогу! Если кто имеет опыт - делитесь :)

_________________
DP Auto Brooklyn Sunrise | ES NL Auto | DP Durban Poison


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.10.16 01:45
Заголовок сообщения: Re: FAQ: Homebrew, "Варим" пиво дома
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2016
Сообщения: 1054
Получил тут посылочку сегодня, готовимся к праздникам заранее 8)
300305


Заказал 3 набора "топ сегмента" на пробу. За все отдал 75 евро, из них выйдет 60 литров пива. Для сравнения батл 0.5 подобного пива в местных магазинах стоит порядка 3-4 евро.

1. Festival Summer Glory Golden Ale. Отличный набор, его я заварил сегодня и завтра подробно опишу и покажу весь процесс.

2. Young's American Pale Ale. Мой любимый сорт на каждый день. В комплекте есть все, вплоть до прайминг шугара. Его оставим на попозже.

3. Mr Brew Diablo IPA. Этот набор "от шефа", т.е. готовый рецепт от магазина "улучшенного" пива, на основе готового сусла само собой. Этот комплект мы сделаем следующим. Будем варить хмель и все такое :thumbs: его выйдет всего 8 литров, зато 6.5%. Это сезонный набор да и пиво своеобразное, его много не выпьешь, на мой вкус - очень насыщенное. Идеальный вариант - одну бутылочку после тяжелого дня :smoke:

А пока у меня настаивается весьма дешевый набор Masterpint Pale Ale, который будет готов где-то через неделю. Stay tuned

_________________
DP Auto Brooklyn Sunrise | ES NL Auto | DP Durban Poison


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.10.16 02:06
Заголовок сообщения: Re: FAQ: Homebrew, "Варим" пиво дома
Аватара пользователя

Регистрация: 12.02.2007
Сообщения: 1164
Отличная тема!!!сам варю пиво уже лет пять . Правда я сам делаю солод ,перемалываю его и т.д За варку получается 20 литров ,которые улетают за дня три.В состав пива входит хмель ,а хмель семейство конопляных,что напрямую соответствует тематике сайта :notice:

_________________
Без бабы-бабу хочется,а с бабой-одиночества...
Paneolus Hawaii на чистом навозе https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=147&t=63849


Последний раз редактировалось Busik 24.10.16 03:04, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.10.16 15:57
Заголовок сообщения: Re: FAQ: Homebrew, "Варим" пиво дома
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2016
Сообщения: 1054
Вчера начал новый пивной цикл. Люблю такое дело. Как и с марьей - вроде ничего сложного, но вся суть в деталях и мелочах. Каждый раз стараешься учесть больше, чем в прошлый чтобы было лучше. Вчера я использовал кит с права сверху на фото Festival Summer Glory Golden Ale. В комплект входит:
- 2 пакета с суслом.
- 500г декстрозы
- 10г дрожжей
- 25г Хмеля (сорт не пишут, гады)
- 20г Elderflowers
- 110г прайминг шугара (та-же декстроза по сути)
- Сетка для грубой фильтрации

Комплект очень хороший. Кроме него вам больше вообще ничего не нужно. В этом плюс "дорогих" китов - всё в комплекте подобрано друг к другу. Если покупать дешевые отдельно, то дешевле выйдет не вседа. Очень удивило наличия этих элдерфлаверс - сушенные цветы какие-то :) и прайминг шугара с сеткой для фильтрации.

Итак поехали. Первым делом берем наш стерилизатор добавляем по инструкции (у меня 4гр\л) в емкость и заливаем её теплой водой почти до верха (объем чуть выше того, которое займет пиво). Внутрь можно кинуть всю наше оборудование, которое мы будем использовать. Так-же я потом это всё не выливай, а использую для стерилизации бутылок, в которые разольется готовый продукт. Хоть мой стерилизатор и non-reins, я предпочитаю ополоснуть всё холодной водой от лукавого :)

300434300436


Пока оборудование стерилизуется, опускаем пакеты с суслом в горячую воду на 15 минут. Это нужно для того, чтобы сусло чуток размякло и его было чуть проще извлечь. И ставим закипать 3 литра воды.

300435


Потом пакеты вскрываем и опустошаем. Как видите, содержимое очень густое. Всё из пакета вылить будет очень сложно, поэтому в конце вливаем в него горячую воду, полоскаем и содержимое выливаем в бак. Можно несколько раз повторить.

300437


Теперь вливаем в бак оставшуюся кипяченную воду (порядка 3-х литров) и хорошенько перемешиваем. Берем Декстрозу и засыпаем её в бак и снова хорошенько мешаем, пока она не растворится и сусло не смешается с водой. Минут 5-10. Интересно что на такой комплект нужно не менее 1 кг Декстрозы. Видимо, в сусле уже присутствует LME и, видимо, для этого сорта хорошо подходит сочетание этих компонентов.

300438


После замеса у нас должно получиться что-то вроде такого:

300439


Теперь бак можно отнести в то место, где у нас будет сохраняться постоянная температура в пределах 20-25 градусов. (мне повезло у меня пока дома ровно 21 держится круглосуточно, что не может не радовать) и позаботится чтобы на бак не попадал солнечный свет. Так-же ставить его нужно так, чтобы было удобно потом разливать из него по бутылкам (если будете использовать сифон, то само собой выше пола как минимум) и заливаем холодную воду, доводя общий объем до 23 литров (я сделал 22) Теперь нужно дождаться когда температура упадет до 25 градусов чтобы засыпать дрожжи. Засыпать в более теплый раствор крайне нежелательно. У меня ушло час чтобы температура упала с 26-27 до 24-25

300441300440


Меряем гравити. Я завтыкал сфотографировать, поэтому у вас не остается вариантов кроме как поверить на слово. У меня получилось 1.051. Финальная гравити должна быть порядка 1.009, что в идеале даст мне в районе 5.4 оборотов. Это чуток выше заявленных 5% потому что я залил 22 литра вместо 23-х.
Теперь, по инструкции, время засыпать эти элдерфлаверс. Запах у них специфический. Они дадут цитрусово-цветочный аромат пиву, типичный для Голден Элей. Я весь пакет сыпать побоялся, решил вбухать 2\3 и посмотреть на результат. Если понравится, в след. раз буду сыпать весь. А остаток использую позже с каким нибудь более дешевым набором, дабы его немного улучшить.

300442


Сыпем их в контейнер и добавляем дрожжи, после чего совсем немного взмешиваем (буквально пару легких взмахов лопатой)

300443


Закрываем плотно крышкой, ставим эирлок и вливаем в него воду (некоторые вливают водку, говорят немного повышает градус). Всё. Ждем начало брожения (зависит от дрожжей, эти должны начать бродить через 24-48 часов) И по инструкции через 5 дней нужно добавить хмель и ещё через 5 дней можно бутылировать (само собой если ферментация закончится). Буду держать вас в курсе!

Цена комплекта €29.95 Из него получится, 42 пинты. Выходит €0.71 за пинту отменного, надеюсь, пива :smoke:

Busik, бро, с тебя отчет! Тоже хочу своё сусло как нибудь заделать, но нужно чуть посерьезней оборудование и жену в отпуск отправить а то она не будет рада запаху и поднявшейся влажности в квартире :rasta:

Спустя 5 дней пиво всё ещё бродит. Гравитация на уровне 1.014 Добавляем хмель:
301646

Не мешать ни в коем случае! Быстро открыли, закинули хмель и закрыли!
Всё, следующий этап - бутылирование. По плану через 5 дней. Обязательно отпишусь


Последний раз редактировалось MrFish 08.10.16 12:41, всего редактировалось 6 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.10.16 18:15
Заголовок сообщения: Re: FAQ: Homebrew, "Варим" пиво дома
Аватара пользователя

Регистрация: 07.10.2014
Сообщения: 122
Тоже недавно с консерв начал варить, в дальнейшем планирую перейти на зерновое) Варил Indian Pale Ale ну или просто ипа от куперс, вместо глюкозы использовал неохмеленку от того же куперса и еще добавлял хмель citra 50 грамм на сухое охмеление. На карбонизации уже 3 недели отстояло, вкус отличнейший, первая проба не сильно впечатлила (мало горечи и газированности), но отстояв потом 2 недели примерно + 3 дня в холодильнике, я просто охерел от вкуса)) По вкусу кстати получилось похоже на "Атомную прачечную" от джавса, только в 2 раза дешевле, чему я безумно рад, ведь это один из самых вкуснейших крафтовых сортов, а из российских так вообще прачечка считается лучшей) По градусам вышло где-то в районе 5.5, но из-за охмеления конечную плотность я не смог нормально определить. Мне сказали что хмель может мешать, я без мешка охмелял.

Еще остался хмель каскад тоже 50 грамм, а на следующую варку хочу стаут взять какой-нибудь или пилснер, но чет думаю каскад и пилснер, а тем более стаут как-то не сочетаются, так что думаю лучше биттер какой-то взять или апу (американ пэйл эль)

MrFish, дрожжи отдельно кстати есть смысл брать? Они как-то влияют на вкус/запах?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.10.16 18:23
Заголовок сообщения: Re: FAQ: Homebrew, "Варим" пиво дома
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2016
Сообщения: 1054
Machooo, если честно, то я с комплектом Masterpint Pale Ale попробовал не китовые дрожжи и не сказать чтобы очень рад. Во-первых всё перебродило слишком быстро - буквально з 3 дня. Во-вторых перебродило не полностью. Остановилось на отметке 1.012 и не хотело падать ниже никак. Так и закатал его. Получилось неплохо, но градус пострадал. ИМХО китовые дрожжи отлично подходят, ибо подбираются под сорт. Сейчас вон Festival Golden Ale уже 5-й день бродит равномерно и умеренно, всё как по инструкции. Вечером закину хмель.

_________________
DP Auto Brooklyn Sunrise | ES NL Auto | DP Durban Poison


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.10.16 19:07
Заголовок сообщения: Re: FAQ: Homebrew, "Варим" пиво дома
Аватара пользователя

Регистрация: 07.10.2014
Сообщения: 122
MrFish, Хм ну я на сайте вроде смотрел, дрожжей тоже дохрена разновидностей, может просто не тот вид под свой сорт взял?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.10.16 19:22
Заголовок сообщения: Re: FAQ: Homebrew, "Варим" пиво дома
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2016
Сообщения: 1054
Machooo, Сорт взял тот, для Элей. Такое чувство что их как бы не хватило, чтоли. Хотя по инструкции на 20-25 литров, должно было хватить. В общем, думаю очень сильно заморачиваться смысла нет, если и с китовыми всё ок :thumbs:

_________________
DP Auto Brooklyn Sunrise | ES NL Auto | DP Durban Poison


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.10.16 20:04
Заголовок сообщения: Re: FAQ: Homebrew, "Варим" пиво дома
Аватара пользователя

Регистрация: 06.04.2013
Сообщения: 1960
А можно вместо декстрозы использовать обычный сахар ? сильно пиво будет отличаться по вкусу ?

_________________
Moxie Seeds (Viper City O.G fem) свой (GreenSort reg)
Тест автоматов (GreenFace) авто (Магнум, Гриновка, Сироп)
Girl Scout Cookies от Pakaloco.pro
Табак (Остролист 316 и Молдова)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.10.16 20:16
Заголовок сообщения: Re: FAQ: Homebrew, "Варим" пиво дома
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2016
Сообщения: 1054
btr80, я думаю можно попробовать. Он, единственное, добавит свой привкус, который скорее всего будет не шибко приятным. Декстроза вполне доступна, думаю лучше всё таки напрячься и взять её.

_________________
DP Auto Brooklyn Sunrise | ES NL Auto | DP Durban Poison


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.10.16 20:24
Заголовок сообщения: Re: FAQ: Homebrew, "Варим" пиво дома
Аватара пользователя

Регистрация: 06.04.2013
Сообщения: 1960
В большинстве случае пишут, что солодовый экстракт идет на 23 литров пива, а если уменьшить объем воды, пивас будет лучше или хуже, к примеру на литров 18-20 ?

_________________
Moxie Seeds (Viper City O.G fem) свой (GreenSort reg)
Тест автоматов (GreenFace) авто (Магнум, Гриновка, Сироп)
Girl Scout Cookies от Pakaloco.pro
Табак (Остролист 316 и Молдова)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.10.16 21:25
Заголовок сообщения: Re: FAQ: Homebrew, "Варим" пиво дома
Аватара пользователя

Регистрация: 07.10.2014
Сообщения: 122
btr80, сахар не советуют использовать, потому что пиво будет с бражным привкусом, а некоторые экстракты даже с глюкозой получаются с этим привкусом, поэтому лучше использовать либо глюкозу, но самый лучший вариант это юзать неохмеленку вместо сахара/глюкозы и только на карбонизацию добавлять глюкозу.

Вообще во всех инструкциях которые в коробках к пиву, написано использовать сахар, но у них сахар другой, а у нас свекольный и поэтому вкус не очень выходит.

А если ты уменьшишь кол-во воды, то пиво получится как минимум более алкогольное) вкус не ухудшится это точно, скорее даже улучшится)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.10.16 12:40
Заголовок сообщения: Re: FAQ: Homebrew, "Варим" пиво дома
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2016
Сообщения: 1054
btr80, Мачооо всё верно говорит. Хуже не будет это точно. Особенно с "дешевыми" китами, типа Финляндии или Мастерпинт, где банка сусла на 1.2-2 литра всего, там смело можно не доливать литр-два и только выиграть во вкусе. Но до 18 литров (если набор рассчитан на 23), я бы не опускался. Может быть сильно насыщенным и % ABV вырастет  на 30% от потенциального (т.е. с 5% до 6.5%, что в каком нибудь Пилснере будет уже на любителя).

_________________
DP Auto Brooklyn Sunrise | ES NL Auto | DP Durban Poison


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.12.16 15:17
Заголовок сообщения: Re: FAQ: Homebrew, "Варим" пиво дома
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2016
Сообщения: 1054
Недавно получил посылку с набором клубничного пэил эля. Было интересно попробовать что оно такое. Если честно, ожидал что это будет что-то вроде бирмикса, но, видимо нет :) Комплект уже добродил, сегодня буду бутылировать. Первые пробоы показали что получается очень даже ничего! Для девушек вообще будет супер, да и я сам время от времени точно буду уничтожать запасы. По вкусу - действительно эль с клубничным послевкусием. Не знаю даже на что похоже, сложно подобрат аналогию. Необычно, не на каждый день, но очень даже ничего! Выбродило, как и ожидалось, за 8 дней, финальная плотность как и по паспорту - 1.008, что даст мне порядка 4.4% ABV.

317593 317592


Ну и отпишу немного по комплектам, которые я уже опробовал с фотографий выше:
1. Summer Glory Festival Golden Ale очень понравился. Буду его и дальше заказывать. Очень сбалансированный вкус, голова не болит, выбраживает за 2 недели.
2. Youngs APA мне показался не очень. Я ожидал более легкого вкуса, а оно получилось весьма плотное со специфическим послевкусием.
3. Кастомный набор Diablo APA, как и ожидалось, поулчился очень крепким и насыщенным. Хотя я и добавил воды больше, чем в рецепте (в оригинале 8.5 литров), всё равно для меня было многовато. Думаю, его можно было бы спокойно развести в 11-12 литрах и получить 4.5-5 градусов.
4. Сделал вторую партию от Masterpint. В этот раз вместо LME использовал обычную декстрозу и добавил пару сортов хмеля. В принципе, учитывая цену (не более 15 евро за всё), такой набор вполне можно считать "на каждый день". Пак можно использовать как основу и дорабатывать вкус хмелем. В следующий раз опишу чуть более подробно с фотографиями.

З.Ы. У нас тут похолодало и в летней комнате, где живёт ферментр ночью температура падает до 14 градусов. Пришлось прикупить "пояс" с нагревателем, который надевается на бак и греет его. Его запитал через таймер, чтобы ночью грел постоянно, а днем каждые 30 минут через 30.

_________________
DP Auto Brooklyn Sunrise | ES NL Auto | DP Durban Poison


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.17 21:48
Заголовок сообщения: Re: FAQ: Homebrew, "Варим" пиво дома
Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2016
Сообщения: 263
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.02.17 22:10
Заголовок сообщения: Re: FAQ: Homebrew, "Варим" пиво дома
Аватара пользователя

Регистрация: 06.03.2016
Сообщения: 1054
kktk, заказывают у местных ребят, да и магазин с этим добром в городе есть специализированный. Говорить смысла нет, ибо живу за пределами пост-ссср. Я как-то гуглил - у нас этого добра тоже хватает, поищи по интернетам, однозначно найдешь где заказать комплекты :thumbs:

Кстати, клубничный Эль оказался крайне достойным. Совсем не похож на чтото типа бирмикса или какого нибудь другого пивного микса, как я ожидал, а наоборот - очень приятный, легкий клубничный вкус. При чем ощущается оно, в первую очередь, как пиво, но с очень приятным клубничным ароматом.

_________________
DP Auto Brooklyn Sunrise | ES NL Auto | DP Durban Poison


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.02.17 18:57
Заголовок сообщения: Re: FAQ: Homebrew, "Варим" пиво дома
Аватара пользователя

Регистрация: 27.01.2016
Сообщения: 263
MrFish, уже нашел прям под боком, но все равно спасибо :friend:

_________________
SUPER SKUNK (fem) от pihachnyhach (SPANNA SEEDS)/Тумбочка/180Вт бытовых LED/Земля/Комплект X-Grow


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.02.17 01:42
Заголовок сообщения: Re: FAQ: Homebrew, "Варим" пиво дома
Аватара пользователя

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 516
MrFish, правильно сделал, что создал эту тему :friend: Я прямо почитал и загорелся :smile:

_________________
4:20 - Время красных глаз :twisted: :rasta:
Аут 2017 - 60 с.ш.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.10.17 16:19
Заголовок сообщения: Re: FAQ: Homebrew, "Варим" пиво дома
Аватара пользователя

Регистрация: 08.11.2004
Сообщения: 399
Что то подзакисла тема..) с пивом так тоже бывает..попробую чутка рассказать про то, что знаю..без тонкостей и деталей.. если что поясню.

Итак , с экстрактами разобрались...)..но надо понимать, что это тоже самое, как пить юпи со вкусом апельсина вместо сока..самое рубилово это с гидропоникой зерном.
..но не каждое пиво можно сварить дома.
Во первых, с чего хотелось бы начать это с типа пива...если откинуть все тонкости , то оно разделяется на два вида:
1.Низового брожения (лагеры, пилснеры)- брожение и созревание пива происходит при низких температурах от 10-14С на первом этапе и 1-3С на созревание. Это жигулевское, чешское, немецкое.. и т.д. все что светлое с горечью или без нее. некоторые сорта темного , к примеру В.Козел темный тоже низового брожения..
Дома это пиво, без холодильного оборудования с контролем температуры, сварить тяжко..
Но низовое брожение оно называется не из-за низких температур, на самом деле, при этом виде производства пива, дрожжи тусуются на дне и лежат там до тех пор, пока их не удалили с емкости или не кончилось пиво.

2.Верхового брожение - это эли, пшеничное, гинесс, APA, IPA,мохнатый шмель и все что сейчас на хайпе - в основном верховое брожение. Вот это уже можно и дома замутить. Т.к. с верхового брожения началась история пива, раньше холодильников не было..Тут уже лимит температур другой - от 15 до 24С. Ну а тут дрожжи соответственно плавают по верху.

Итак, с типом определились.

Пиво делают из 4 компонентов
1. Вода
2.Солод
3.Хмель
4.Дрожжи
в готовом домашнем пиве содержится все 4 составляющие, в промышленном дрожжи отфильтровывают, что конечно сказывается на органолептике. Поэтому домашнее всегда будет вкуснее..и это факт. нУ если руки не из :!: ы растут.
1. Вода
можем взять бутилированную..из под крана не подойдет.
2. Солод.
ну тут как с удобрениями. можно растить на голандских и варить на немецком солоде , а можно и на наших, получается тоже не плохой продукт..я предпочитаю второй вариант.
Комбинаций...хулиард. Можно поискать в интернете готовые рецепты, можно почитать книжек и сделать свой..
я варил и так и так...и получается отличное пиво.
Солод продается в виде зерна- его нужно подробить. В лучшем случае можно сделать/купить солододробилку, домашние практики - мясорубка с шуруповертом или блендер для напитков, если и этого нет,то можно взять молоток и хреначить до упаду,что бы разбить структуру зерна. В итоге получится чуть чуть муки, чуть чуть крупных кусков и некая масса шалушек, и дробленого зерна..отлично-Зерно есть.
3.Хмель
тут тоже масса возможностей. Но нужно знать важную вещь, хмель тоже делится на два вида - для горечи и для аромата...продается гранулированный и сушеный. В принципе, можно и дикого нарвать и посушить..получится тоже хорошее пиво..наверное. :roll:
4. Дрожжи
Пакетированные , можно сказать уже разобрались. Верховое брожение - наш выбор

Теперь нужна пивоварня..
тут уже от возможностей. можно купить, можно сделать самому..
я не буду описывать как ее сделать в домашних условиях, так как это тема не одного поста)
моделей много..заинтересует, найдете.
Вы выбрали рецепт, решили варить Эль с экстрактивностью начального сусла 12%.

Процесс производства или просто "Варка" состоит из нескольких стадий.
1. Затирание.
Мы берем по рецепту воду и дробленый солод, обычно в пропорциях 4 к 1(на 4 литра воды 1 кг солода) эта пропорция называется гидромуль. От гидромодуля зависит плотность сусла , это именно то значение что пишут на ценниках и в рецептах "Экстактивность начального сусла 12%" . нам нужно получить 12 % сусло (т.е массовая доля сухих веществ составляет 12% от объема сусла)
В зависимости от рецепта затирание проводят по разному и на разных температурах.
Обычно, перед внесением солода, воду нагревают до 50С (опять зависит от рецепта)и только затем вносят солод, при высоких температурах крахмал из солода переходит в воду. Далее затирание проводятпо рецепту повышая температуру до определенных значений делая паузы на каждом интервале. Кол-во интервалов влияет на вкус и пену в готовом пиве. Так как при разных температурах действуют разные ферменты...чет я углубился.
В последнее время американцы вообще затирают все на одной температуре.. без пауз
я еще так не пробовал. Но в условиях домашнего зернового пивоварения, это очень полезная техника.
Итак..засыпали дробленый солод в горячую воду, помешали, ждем(по рецепту)...а ждем мы того, что бы крахмал который перешел из зерна в воду, под действием ферментов перешел в состояние сахара, который уже смогут скушать дрожжи (дрожжи крахмал не едят) и выделить спирт)..
Проверить это можно так называемой "йодной пробой" йод при попадании в крахмалосодержащую среду окрашивается в синий цвет. Если йод цвет не поменял значит наша водичка с зерном стала - суслом. Готово.
2. Фильтрация.
Итак в нашей пивоварне каша..жидкая, мать его каша. Теперь надо это все отфильтровать. Тут вход идет все, начиная от сит..марлей, шлангов с дырками и т.д. Вспоминаем, что пивоварня у нас есть и система фильтрации там реализована. Отфильтровали..в итоге у нас получилось сладкое сусло с большой плотностью напр. 15 ед. по ареометру, но что т маловато по кол-ву.. да и по рецепту у нас сусло должно получится 12 ед(%) и большего объема.
3. Промывка.
Для того, что бы выйти на искомые значения нашего рецепта по показателю "Экстактивность начального сусла 12%" с нашего 15% сусла нам надо его разбавить и увеличить кол-во..как минимум вдвое.
Для этого мы заливаем горячей водой(промывочная вода) нашу дробину мешаем и довыжимаем все сахара, которые там остались после первой фильтрации и проводим вторую фильтрацию.
Кол-во промывочной воды - расчетное, в зависимости от плотности первого сусла, гидромодуля и конечного значения плотности сусла.
Промывки обычно делают не более двух. Больше делать не рекомендуется т.к. происходит выщелачивание дробины, что негативно сказывается на готовом продукте.
Итак мы засунули ареометр в наше сусло.. и видим 12% :thumbs: отлично.
4. Кипячение с хмелем.
Ставим на огонь и доводим до кипения. Кипение должно быть интенсивным, т.к. во время кипения проходят важные процессы с белками и при недостаточном кипении белки плохо скоагулируют , не осядут и сусло плохо осветлится. Что опять повлияет на качество нашего пива.. пена будет как у лимонада..
Крышкой накрывать нельзя!
Закипело. Пора вносить хмель!
Хмель вносят в два этапа . Для горечи - в начале. Для аромата - в конце. Интенсивно кипятить сусло с хмелем нужно не менее 1.5 часов. Готово! теперь у нас есть охмеленное сусло.
5. Охлаждение.
После кипячения, сусло следует как можно быстрее охладить, в интернете есть чиллеры домашнего производства не буду на этом останавливаться подробно, отмечу, что охладить нужно до температуры брожения (при низовом до 14, при верховом 17-20) Охладили.
6. Внесение дрожжей.
У вас в руках пакетик сухих дрожжей. ИХ надо подготовить или по умному - регидрировать. Делаем стартер
В 1 л кипяченой воды 22-24С растворить дрожжи и добавить 1 л охлажденного кипяченого охмеленного сусла. И оставить на 30 минут по прошествию можно вносить в сусло. Внесли
7. Брожение.
На производстве брожение проводят в открытых емкостях под атмосферным давлением без подключения гидро-затвора. обычно длится от 5 до 8 дней при низовом и от 2 до 7 при верховом.
Далее происходит "съем" молодого пива с дрожжей и переливание на созревание (дображивание). Дображивание пива верхового брожения проводят при температуре 10-14 градусов...погреб, подвал..балкон, под гидрозатвором. Созревание происходит после двух недель. Низового - при температуре 1-3 градуса, происходит после 21 дня в зависимости от плотности начального сусла, этот процесс называется - лагерирование.
дома можно делать как писали выше начиная с брожения.

фух.

ну примерно как-то так варят пиво из солода. Процесс интересный, творческий..) буду рад ответить на вопросы

что касается сахара, лучше использовать коричневый..и вносить только в виде кипяченого сиропа.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.12.17 02:24
Заголовок сообщения: Re: FAQ: Homebrew, "Варим" пиво дома
Аватара пользователя

Регистрация: 18.04.2013
Сообщения: 2784
Дневник: Читать (6)
А чем греете, охлаждаете сусло? Думаю о приобретении ТЭН Ultra Low Watt Density + медный чиллер проточный, а то выварку с 25л таскать в ванну тяжело и опасно :)

_________________
Рэпчик :)
Я делю день на напасы разнообразного дыма | Мои homies прорывают ростом скрог | МОРДОР ПАДЁТ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 21 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новость: Исследование: Жители древней империи в Южной Америки употребляли психоактивное пиво

в форуме Cannanews

dett

2

157

17.01.22 13:29

Вдооох Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M