Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 13  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 01.04.17 18:58
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)

Сегодня 48 мая. Мой мешок конопли наполовину пуст. Интересно, до лета хватит?
(с)



1. Введение.

"...Мы начинаем новый реп! Для кого? Для чего?..." (с)

Приветствую в своем новом репорте всех интересующихся, неравнодушных, увлеченных, сочувствующих и просто случайно проходящих мимо! :friend:

Вот и начинается наше новое путешествие! Путешествие в мире гровинга. Среди новых открытий и знаний о тонкостях выращивания чудо-растения, среди новых граблей и бесценного опыта, среди удовольствия от созерцания процесса и смолистых ароматных результатов :)

В этот раз я решил освоить выращивание конопли с помощью гидропоники, а если точнее, RDWC. Возможно, кто-то спросит: а почему гидропоника? С радостью отвечу! Я провел уже три цикла на земле и пришло время двигаться дальше. Долго изучал какой же метод выбрать и решил остановиться на RDWC, вдохновившись последним репортом брауна, а также установкой МrJ. Подробности будут рассмотрены в одном из следующих постов.

В общем, заручившись поддержкой уважаемых adil-1, ФениксМля и МrJ, я начал активную подготовку к новому циклу. Постепенно буду выкладывать свои соображения как для истории и себя лично, так и для подключения коллективного разума и совместных обсуждений. Думаю, что цикл получится довольно интересным, если не зафейлюсь на каких-нибудь мелочах :)

Цели, которые я ставлю на этот цикл:

  1. Освоить гидропонику (RDWC)
  2. Освоить U-ScrOG
  3. Получить выход сухого веса больше, чем в предыдущем цикле (315 г с 5 кустов)
  4. Провести летний цикл с закрытым боксом
  5. Внедрить некоторые методы автоматизации процессов
  6. Вырастить сативу и опробовать ее влияние на сексуальную сферу

Раскрою каждую цель в отдельности:

1. Освоить гидропонику (RDWC)

Гидропоника привлекает меня по целому ряду причин:
  • Это совершенно новое для меня направление, а мне нравится пробовать новое, дорабатывать, модернизировать и т.п. Тем не менее, я готов использовать опыт "предыдущих поколений", а не изобретать при этом велосипед.
  • Скорость реакции на изменение среды. Все косяки по питанию в гидропонных системах вылазят практически мгновенно, поэтому довольно легко отследить где именно был косяк. Конечно, есть и обратная сторона медали - если быстро не среагировать на изменения - кусты будут загублены. Будем наблюдать внимательно :)
  • На гидропонике можно получить больший выхлоп при меньших телодвижениях. Тут банальный спортивный интерес.
  • Легкодоступность субстрата. Циклы на земле всегда напрягали меня тем, что отработанную землю нужно утилизировать - ее не спустить просто так в унитаз - это целый отдельный процесс :) В гидропонике же субстрат "очень уж хитрый предмет: если он есть, то его сразу нет" :)
  • Пузырьки и движение воды - это красиво :)

Я планирую выращивать 4 разных сорта одновременно. То есть компот при RDWC будет у всех одинаковый. Да, я знаю о разных профилях питания растений и планирую действовать по ситуации. Буду максимально долго давать усредненный компот, а в случае каких-то глобальных проблем переведу систему в режим DWC и буду подстраиваться уже под каждый куст. В системе предусмотрена такая возможность.

2. Освоить U-ScrOG

Также в этом цикле я планирую использовать новую для себя технику выращивания - U-ScrOG. Я давно уже хотел попробовать ScrOG, но как-то все время останавливался на LST. Бро originalKaifaric подкинул мне идею делать не просто ScrOG, а U-ScrOG как более эффективный метод. Я сделал расчеты сетки и светильника для своего бокса и все это реализую в цикле. Картинки с расчетами покажу в одном из следующих постов.

3. Получить выход сухого веса больше, чем в предыдущем цикле (315 г с 5 кустов)

Все просто, сухой вес - это самый адекватный показатель эффективности гровера. Опыт растет, практические навыки расширяются, уровень грова поднимается. Все это должно быть отражено в объективных цифрах.

4. Провести летний цикл с закрытым боксом

Прошлые летние циклы мне приходилось держать дверцы шкафа открытыми, т.к. из-за ДНАТа температура в боксе была слишком высокая. Днем в солнечную погоду свет лампы, конечно, не заметен, но ближе к вечеру и в пасмурную погоду зарево на балконе может вызывать ненужные подозрения. Я решил больше не рисковать и переоборудовать бокс, дополнив его хорошей вентиляцией и култубом, чтобы открывать шкаф только для манипуляций с растениями и фотосессий.

5. Внедрить некоторые методы автоматизации процессов

Пока планирую сделать систему поддержания температуры компота и переделать систему поддержания температуры в боксе, еще думаю поставить UPS на систему аэрации. Параллельно буду думать о системе контроля Ph и, возможно, рассмотрю вопросы автоматического замешивания удобрений. Пока все буду делать на реле и датчиках, а в будущем, хотелось бы реализовать все на Arduino с удаленным контролем параметров.

6. Вырастить сативу и опробовать ее влияние на сексуальную сферу

Думаю, многие уже знают, что один из самых любимых для меня эффектов марихуаны - это увеличение чувствительности к сексуальным стимулам. Я уже знаю как на меня влияют гибриды с разным процентным соотношением сатива/индика и при этом большинство гибридов были либо ближе к индике, либо 50 на 50. Теперь мне интересен более сативный эффект. Тем не менее, в этом цикле будет не только сатива, но и другие сорта из моего списка потенциальных сортов-афродизиаков.

Цели цикла довольно интересные и некоторые я воспринимаю как вызов, т.к. опыта нету. Посмотрим, что из всего этого получится и приглашаю вас понаблюдать за всем этим действом :) Не смотря на то, что пост написан 1-го апреля, все изложенное здесь не шутка :)

Как говорил уважаемый Юрий Алексеевич: "Поехали!". Уважаемые гидрогроверы, принимайте в свои ряды! :)

Краткий обзор планируемого цикла:

  • Сорта: Sweet Tai (Sweet Seeds), Pulsar (Buddha Seeds), Bubblegum (Spanna Seeds), Cheese (Spanna Seeds). UPD: Пришлось перезапустить цикл с другими сортами: Pulsar (Buddha Seeds), Ice Kush (Advanced Seeds), Northern Lights (Spanna Seeds), Critical+ (Spanna Seeds)
  • Способ выращивания: U-ScrOG
  • Размеры помещения (ВхШхГ): 159х105х55
  • Освещение: Лампа ДНАТ 400 Вт, самодельный светильник
  • Вентиляция: Выдув: Soler&Palau TD-250/100 Silent T; вдув: пассивный
  • Наличие обдува: три 12-сантиметровых кулера
  • Объем горшков: 22 л
  • Состав почвы, субстрат: гидропоника
  • Удобрения: GHE Gro, Micro, Bloom, кальциевая селитра (Буйские удобрения)
  • Температура (внутри/вне бокса):
  • Ph:

Содержание репорта
  1. Введение
  2. Краткое содержание предыдущих циклов
  3. RDWC
  4. Бокс
  5. Сорта
  6. Подготовка горшков и субстрата
  7. Начало цикла. Вега
    7.1. Первые проблемы
    7.2. Sweet Tai. Еще одна попытка
    7.3. Смена керамзита
    7.4. Пересадка в землю
  8. Перезапуск цикла. Вега
    8.1. Смерть Ice Kush и Euforia
    8.2. Грустный цикл
    8.3. Размышления о причине проблем
  9. Чиллер
  10. Цвет
    10.1. Pulsar и аутсайдеры
    10.2. Компот для второй половины цвета
    10.3. Очередные проблемы. Калибровка TDS-метра
  11. U-ScrOG
  12. Рипен
  13. Чистка
  14. Харвест
  15. Взвешивание и проба

389574389576389575

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


Последний раз редактировалось kalium 07.01.18 15:07, всего редактировалось 7 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
2. Краткое содержание предыдущих циклов.

1-й цикл. Первый опыт (Amnesia Haze *3, AK-47):

Бокс: самодельный шкаф из 3-х отсеков: основной для, собственно, процесса, еще один - технических отсек и последний - для хранения удобрений, ph-метра, инструментов садовода. Размеры: 159х105х55. Освещение: ДНАТ 400 Вт, светильник "чайка", сделанный своими руками. Вентиляция: один 12-тисантиметровый кулер на вдув и два таких же на выдув. Обдув: кулер. Электронный таймер. Датчик температуры. Термометр.
Сорта: Amnesia Haze и AK-47
Субстрат: Роза от Сада чудес (35%) + Лимон от Сада чудес (35%) + вермикулит (30%)
Цикл: 3 семечка AH и 1 - АК. В процессе выращивания на ранней стадии один из ростков (AH) чуть не погиб (кошка вырвала его из горшка), но, к счастью, его удалось выходить и он дал очень неплохой урожай. Продолжительность цикла: вега - 43 дня, цветение - 77 дней, +3 дня засухи и темноты. Весь цикл, соответственно, 123 дня.
Выход: AH-1 - 47 г, AH-2 - 52 г, AH-3 - 70 г, АК - 57 г. Итого: 226 г.
Приход: АК - мягкий, приятный, погружающий. AH - более агрессивный, немного психоделичный, сильно возбуждающий в сексуальном плане.
Репорт: не оформлял.

2-й цикл. Марихуана и секс! (Euforia, Viagrra, Original Lemon Skunk, Brainstorm):

Бокс: самодельный шкаф из 3-х отсеков: основной для, собственно, процесса, еще один - технических отсек и последний - для хранения удобрений, ph-метра, инструментов садовода. Размеры: 159х105х55. Освещение: ДНАТ 400 Вт, светильник "чайка", сделанный своими руками. Вентиляция: один 12-тисантиметровый кулер на вдув и два таких же на выдув. Обдув: кулер. Электронный таймер. Датчик температуры. Термометр.
Сорта: Euforia (Dutch Passion), Viagrra (VIP Seeds), Original Lemon Skunk (Victory Seeds), Brainstorm (Dutch Passion)
Субстрат: Грунт для роз и бегоний Veltorf + вермикулит (на каждые 5 л грунта - 2 литра вермикулита) + пенопласт для дренажа
Цикл: В самом начале цикла погиб росток Euforia по непонятной причине. Замочил вторую семечку и посадил еще раз. Общее отставание Euforia составило 9 дней. В итоге Euforia оказалась гермиком и дала кучу бесполезных семян, слегка опылив при этом Original Lemon Skunk и Brainstorm. Viagrra задета не была. В процессе цикла особых происшествий не было. Только один раз в середине цвета пришлось промывать горшки, чтобы поднять Ph. Продолжительность цикла от посадки до харвеста составила 114 дней. Из них: вега - 42 дня, цвет - 69 дней, рипен - 10 дней, вода - 3 дня.
Выход: Euforia - 76,1 г (семена в шишках); Viagrra - 72,8 г; Original Lemon Skunk - 57,1 г (несколько семечек на нижних шишках); Brainstorm - 69,1 г (несколько семечек на нижних шишках). Итого: 275,1 г.
Приход: Euforia - слабый, без спецэффектов. Не понравился. Original Lemon Skunk - очень хороший погружающий сативо-индичный эффект. Все как я люблю. Очень хорош как афродизиак. Viagrra - неплохой сорт. Не могу сказать, что он очень уж зацепил. Запомнился постоянными потерями кратковременной памяти. Как сексуальный стимулятор - на хорошем уровне, но бывало и лучше. А вот Brainstorm стал открытием этого цикла! Очень понравился! И в плане сексуальных развлечений, и в плане креативности сознания. Сорт занял достойное место в моей личной коллекции сортов.
Репорт: по ссылке.

3-й цикл. Terra Vita. Борьба за выживание (Jorge's Diamonds, Viagrra *2, Brainstorm, White Widow):

Бокс: самодельный шкаф из 3-х отсеков: основной для, собственно, процесса, еще один - технических отсек и последний - для хранения удобрений, ph-метра, инструментов садовода. Размеры: 159х105х55. Освещение: ДНАТ 400 Вт, светильник "чайка", сделанный своими руками. Вентиляция: один 12-тисантиметровый кулер на вдув и два таких же на выдув. Обдув: кулер. Электронный таймер. Датчик температуры. Термометр. Для этого цикла была слегка модернизирована система поддержания температуры.
Сорта: Jorge's Diamonds (Dutch Passion), Viagrra (VIP Seeds), Brainstorm (Dutch Passion), White Widow (Dinafem)
Субстрат: Питательный грунт Живая Земля (Terra Vita) Универсальный + вермикулит (на каждые 5 л грунта - 2 литра вермикулита) + пенопласт для дренажа
Цикл: Цикл не задался с самого начала. Попытка поставить эксперимент по выращиванию одинаковых сортов в горшках разного объема не удалась из-за сильных тормозов в развитии. Было много предположений почему все идет не так как надо, но в итоге подтвердилась гипотеза о проблемах с землей Terra Vita. Улучшения наступали сначала после пересадки кустов, затем после промывания земли, а затем после перехода на ежедневный полив компотом. Продолжительность цикла от посадки до харвеста составила 141 день. Из них: вега - 74 дня, цвет - 66 дней, рипен - 14 дней, вода - 5 дней.
Выход: Jorge's Diamonds - 67,9 г; Viagrra1 - 51,3 г; Viagrra2 - 64,8 г; Brainstorm - 80,4 г; White Widow - 50,6 г. Итого: 315 г.
Приход: Jorge's Diamonds - хороший, добрый, но без изюминки, без спецэффектов. White Widow - очень индюшный эффект. Тотальное расслабление и прилипание к кровати. Не совсем то, что я люблю, но иногда можно.
Репорт: по ссылке.

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10446
kalium, :friend:
kalium [01.04.17 15:58] писал(а):
Pulsar (Buddha Seeds)

Очень не простой сорт, его сложность что он будет продолжать расти весь цикл, на цветении после выстрела в среднем по 1 см в день.
Удачи. Под :mrgreen: писался, буду смотреть и учиться :spy:


Последний раз редактировалось EXEAll 06.04.17 15:04, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
EXEAll, привет, бро! :friend:
EXEAll [04.04.17 13:09] писал(а):
Очень не простой сорт, его сложность что он будет продолжать расти весь цикл, на цветении после выстрела в среднем по 1 см в день.

Ага, читал об этом. Изначально планирую для него и Свит Тая выделить больше места в сетке скрога.
EXEAll [04.04.17 13:09] писал(а):
Удачи. Пописался, буду смотреть и учиться

:friend: Вместе будем :)

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 30.06.2013
Сообщения: 431
Подписался, интересно посмотреть на Bubblegum (Spanna Seeds), Cheese (Spanna Seeds) тоже их получил от комрада.
Правда у меня первая в очереди Kalichakra от этого банка.

_________________
70 сантиметров высоты, 300W ЭСЛ CXB3590 + SIYANIE(старое 70W) от Нуб'а и как с этим жить.
3гров: 4шт. auto/Земля/ЭСЛ, Харв 196гр 5гров: 1шт./Земля/ЭСЛ Органика ~40гр. Неудача 6гров: 1шт. /Кокос/ЭСЛ Харв 175гр
7гров: 2шт./Кокос/CXB3590, Харв 164гр. 0.84гр/в 9гров: 3шт./Кокос/CXB3590 - Итого 283(2,36гр/Вт)
Как лучше хранить стафф?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
3. RDWC.

Ночи вам, неспящие! :friend:

Достаточно сложно получается найти время на написание репорта, потому как отписку писать не хочется, а вдумчивое изложение событий требует пары-тройки часов, если считать еще время на обработку фотографий. И вот я решил не ложиться, пока не сдвину эту глыбу с мертвой точки :) Данный пост будет посвящен системе RDWC, которую я собрал для текущего цикла.

Когда я только начинал изучать гидропонные системы, мое внимание сразу привлекла система DWC (Deep Water Culture) своей относительной простотой и эффективностью. Погрузившись в разнообразие вариантов исполнения "глубоководной культуры", я сначала наткнулся на RDWC, которую собрал браун, а затем мое внимание привлекла система уважаемого МrJ. Очень мне захотелось собрать что-то подобное! Только был один нюанс: всю систему на 4 растения я хотел поместить в бокс, а места для контрольного бака, который находился бы на том же уровне, что и баки с растениями, просто не было. Тогда я решил разместить контрольный бак ниже баков для выращивания. Конечно, теперь я лишен гибкости в изменении уровня раствора, зато вся система отлично поместилась в шкаф.

Возможно, кто-то спросит: а зачем вообще нужна RDWC, раз не получается с контрольным баком? Почему не остановиться на DWC? Отвечаю. Самая главная причина - это возможность проводить манипуляции с раствором и измерения только в одной емкости. Это удобно! Ну, и чем больше раствора в системе, тем меньше скачки Ph и PPM.

Какой-нибудь въедливый читатель обязательно поинтересуется: а что делать с разными профилями питания? Ты ведь собираешься выращивать совершенно разные сорта, а в системе будет циркулировать всегда одинаковый раствор... Да, я задумывался о таком развитии событий и задавал вопросы опытным гидрогроверам. Единого мнения не было. Кто-то говорил, что ничего страшного, все будет ок, а кто-то говорил, что можно загубить отдельные кусты, если профили будут сильно различаться. Решение пришло само. Т.к. я собирал систему с использованием быстросъемных соединений, то никакого труда не составляет отключить хоть одну, хоть две, хоть три емкости от системы RDWC, превратив их в отдельно стоящие DWC. В общем, я максимально долго буду давать усредненный компот для всех, а если вдруг кто-то начнет сильно выбиваться из меню, просто отключу из общего потока. PROFIT! :)

Вот так выглядит система RDWC в моем исполнении

350957

Изначально я хотел использовать погружной насос на 730 л/ч (Atman PH-500), но, к сожалению, быстросъемные фитинги-коннекторы-адаптеры на 3/4 найти оказалось намного сложнее, чем на 1/2, поэтому производительность помпы в моей системе 600 л/ч.

Погружной насос Atman PH-400

350962

Производитель - ATMAN (Китай)
Мощность - 7 Вт
Макс. производительность - 600 л/ч
Подъем воды - 0,85 м
Регулировка мощности - нет
Размеры (ДхШхВ), см - 7,5х4,5х5,4

Насос довольно тихий и, судя по отзывам, неубиваемый. Посмотрим на него в работе.

В качестве компрессоров я использую компрессоры того же производителя. Это двухканальные Atman AR-8500 в количестве 2 шт.

Компрессор Atman AR-8500

350964

Производитель - ATMAN (Китай)
Мощность - 5.6 Вт
Производительность - 2х4 л/мин
Количество каналов - 2
Переключатель мощности - два режима
Давление - 2 х 0.02 МПа
Объем аквариума - 350-700 л

Т.к. компрессоры двухканальные, то в системе их два - по одному каналу на каждый бак. Не могу сказать, что очень бесшумные на максимальных оборотах. Гул низкочастотный, но, в принципе, при закрытом боксе почти не различимый.

Под спойлером мини строй-репорт системы RDWC. Решил не выносить в отдельную строй-тему, а оставить все в одном месте. Поэтому, кому интересно - велкам под спойлер.

Для основных емкостей были выбраны пластиковые ящики объемом 22 л

350920

В крышках были сделаны отверстия под горшки. Раскаленным жалом паяльника я натыкал дырок по окружности, а потом тем же паяльником "проехался" по этим дыркам.

350921350922350923

Горшкам в крышках оказалось вполне комфортно. Сверху на крышки наклеил сантиметровый слой пенофола

350924350925350926

Из переходников сделал точки подключения шлангов для системы циркуляции воды, а также точки подключения шлангов для слива отработанного раствора. Отверстия в емкостях сделал при помощи коронки по дереву

350927350928350929350930

Соединил все емкости шлангами с быстросъемными коннекторами

350931350932350933
350934350935350936

Подключил краны к системе слива отработанного раствора. К сожалению, краны нашел только такие, поэтому пришлось использовать переходники, чуть усложнив систему

350937350938350939

Далее стояла задача светоизолировать и теплоизолировать основные емкости. Для светоизоляции я использовал обычную фольгу, а для теплоизоляции вспененный изолятор (забыл как называется). Все это сверху обмотал армированным скотчем. Вся процедура заняла довольно много времени

350940350941350942350943

В качестве емкости для контрольного бака я взял емкость техническую из пластика объемом 60 л. Как я понял во время теоретической подготовки, одна из самых распространенных проблем в гидропонных системах - это нагрев раствора, поэтому к теплоизоляции контрольного бака я подошел основательно :) Прошел стенки и дно напыляемым теплоизолятором (Polinor). Данный метод я подсмотрел где-то на форуме, но быстро ссылку что-то найти не получилось. После застывания полинора я почувствовал себя скульптором, который отсекает от материала все лишнее, чтобы получить шедевр :) Придав вспененному полинору более подобающий вид я также обмотал емкость армоскотчем

350944350945350946350947350948

Когда баки были готовы, я установил их в шкаф и провел подключение шлангами с быстросъемными коннекторами. Опустил в контрольный бак помпу и запустил систему. Пока основные емкости наполнялись, я подключил аэрационные камни к компрессорам. Жидкость движется и пузырится. Красота! :)

350949350950350952350953350955

Сейчас система проходит обкатку в тестовом режиме. Пока серьезных замечаний не выявлено. Единственный, слегка напрягающий, но не смертельный, момент - это уровень воды в первом баке системы поднимается выше запланированного. А так как нам совешенно нежелательно, чтобы почти весь горшок был погружен в раствор, придется его поднимать повыше над крышкой. В остальном пока все работает без сбоев и протечек.

Уже совсем скоро в систему поселятся растения :) :angree:

До скорого! :friend:

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10446
kalium [10.04.17 01:06] писал(а):
уровень воды в первом баке системы поднимается выше запланированного


Привет, ты немножко неверно собрал систему, у тебя и во второй ёмкости уровень выше чем в третьей и так по порядку, просто после каждой емкости у тебя появляется гтдравлическое сопротивление, их сумма и приводит к тому, что производительность насоса выше объемов перетока. Самый простой способ переврезать выходной штуцер ниже в 1 ёмкости на глубину нежелательного подъема жидкости, т.е. создать к объему перетока дополнительное давление столба жидкости, тогда твоё уровнение по перетокам придёт к балансу.

Ещё вопрос, зачем сделал двух контурную обвязку, верх на проток, низ на дренаж, обычно делают одноконтурную, снизу, и из неё делают дренаж ч/з отсечной кран.
Вот простейшая система, обрати внимание так же на диаметр труб :friend:
Изображение


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
EXEAll, привет, бро! :friend:
EXEAll [10.04.17 05:22] писал(а):
ты немножко неверно собрал систему

Да, бро, так и есть. Честно говоря, думал, что самотеком вода будет уходить быстрее, чем нагнетаться помпой. Наверное, шланги на 3/4 решили бы вопрос. Теперь есть несколько подходов:
  1. Радикальный по твоему варианту. Либо менять 1/2 на 3/4, либо переврезать штуцер, что в любом случае ведет к пересборке системы. Если честно, вспоминая сколько времени я затратил на сборку, не очень хочется повторения.
  2. Самый простой - ничего не менять в системе, а поднять горшки, подложив под их обода светонепроницаемые подкладки высотой неучтенного подъема уровня раствора. Рассматриваю такой вариант.
  3. Средней радикальности - добавить в систему элемент периодики с помощью таймера. Я засек время: на сброс раствора до необходимого уровня требуется около минуты, а на подъем до нежелательного уровня - около 19 минут. Можно настроить таймер на выключение помпы, например, каждые 15 минут на 1 минуту. Тоже рассматриваю этот вариант, только, боюсь, могут быть сложности с поиском таймера, который можно запрограммировать таким образом.
EXEAll [10.04.17 05:22] писал(а):
Ещё вопрос, зачем сделал двух контурную обвязку, верх на проток, низ на дренаж, обычно делают одноконтурную, снизу, и из неё делают дренаж ч/з отсечной кран.
Вот простейшая система, обрати внимание так же на диаметр труб

Да, бро, изначально я и планировал пустить раствор по нижнему контуру. Только в моем случае контрольный бак находится снизу, а, значит, я не могу регулировать уровень раствора в системе, контролируя уровень в контрольном баке. Если бы я запустил раствор по нижнему контуру, мне нужно было бы дренаж делать сверху, что опять приводило бы к двухконтурной системе, но т.к. я хотел предусмотреть возможность перевода отдельных емкостей в DWC, то для удобства слива отработанного раствора, сделал дренаж отдельно снизу.

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10446
kalium [10.04.17 07:23] писал(а):
Самый простой - ничего не менять в системе, а


Просто поставить насос меньшей производительности, или этот подштуцерить, тогда у тебя хватит пропускной способности твоей системы на уменьшенный расход. :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
EXEAll [11.04.17 08:28] писал(а):
Просто поставить насос меньшей производительности, или этот подштуцерить, тогда у тебя хватит пропускной способности твоей системы на уменьшенный расход.

Да, бро, это тоже вариант. Просто кран поставить и регулировать пропускную способность.
Еще вчера эксперимент поставил, соединив первую и последнюю емкость шлангом. Уровень в первой емкости понизился, но все равно не до необходимого уровня. Поэтому, да, буду ставить кран. Хотя, конечно, меня такая скорость циркуляции не очень устраивает. Хочется большей движухи :) Уже задумываюсь о том, чтобы к следующему циклу пересобрать систему :)

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10446
kalium, :friend: как успехи Бро?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
EXEAll, привет, бро! :friend:
Готовлю обновление репа. По факту сегодня произведена высадка десанта и тестирование всего того, что я реализовал в боксе. Вега началась с сегодняшнего дня. Одного бойца потерял во время проращивания - семечка не проросла, замочена ее сестра :)
Короче, я не пропал, просто очень много времени заняло переоборудование бокса. Я немного не рассчитывал на это. Уже почти закончил. Осталось обдув подключить и настроить.

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
4. Бокс.

Доброй ночи, друзья! :friend:

Вот, наконец-то появилось время засесть за репорт. Очень уж долго у меня происходила модернизация бокса. Думал, что справлюсь быстрее. На текущий момент бокс исполняет свое основное предназначение. Требуется несколько мелких доработок, которые буду осуществлять в процессе.

О том каким был бокс до модернизации можно прочитать в первом репорте. Здесь опишу только то, что было сделано/переделано.

355299

Во-первых, основной отсек был разделен на две части. В нижней теперь находится контрольная емкость, а в верхней емкости с растениями. Размеры отсека для выращивания теперь такие (ВШГ): 107х105х55.

Во-вторых, была переделана система обогрева. В предыдущем цикле приходилось прогревать весь балкон с помощью тепловой завесы. Это было довольно неэффективно. Более того, при сильных минусах зимой, тепловая завеса не справлялась с возложенными на нее обязанностями и мне приходилось одалживать у жены фен, чтобы подогревать воздух в боксе. И так мне понравилась эффективность обогрева феном, что я решил в этом цикле встроить его прямиком в инфраструктуру бокса. Фен включается по команде термореле при падении температуры в боксе ниже 18С, нагревает воздух до температуры 21С и отключается. Работает обогрев только в темное время суток, т.к. днем достаточно тепла выделяет ДНАТ 400 Вт. Фен расположен в нижней части бывшего основного отсека. Закреплен кабельными стяжками.

355298

В-третьих, была переделана система вентиляции. Убран активный вдув, а на выдув поставлен канальный вентилятор Soler&Palau TD-250/100 Silent T. Вдув теперь пассивный и осуществляется через пятисантиметровые отверстия в дне отсека для выращивания. Вентилятор установлен вертикально в техническом отсеке. Сверху шкафа на выход вентилятора установлена металлическая решетка.

355302355305

В-четвертых, установлен култуб с двумя 12-сантиметровыми кулерами и воздуховодом из плиты HPS. Прошлые циклы, в особенно жаркую погоду, приходилось держать дверцы бокса приоткрытыми, чтобы как-то держать температуру на допустимом уровне. Свет ДНАТа, вырывающийся из шкафа, создавал лишнее палево и в этот раз я решил, что риск неоправдан.

Отдельно хочется сказать про плиты HPS. Для меня они стали открытием этого цикла. Очень удобный материал, который пригодился не раз. Легко режется канцелярским ножом. Из него была сделана крышка для контрольной емкости, воздуховод для култуба, отверстия для установки канальника, а также подставки под горшки, чтобы горшки не погружались в раствор.

355300355301

В-пятых, переделана панель управления боксом. Добавлены новые органы управления и подключены новые элементы автоматизации.

355303355304

В розетки на панели управления подключается ДНАТ, блок питания вентиляторов обдува и ультрафиолетовая лампа. Термореле, выведенные на панель управления, отвечают за поддержание температуры в боксе, а также за нагрев/охлаждение раствора. Выключатели служат для включения/выключения следующих систем:
  • Помпа системы RDWC, нагнетающая воду в основные емкости
  • Аэраторы
  • Нагрев раствора
  • Охлаждение раствора
  • Ультрафиолетовая лампа
  • ДНАТ
  • Вентиляция
  • Центральный вентилятор обдува
  • Боковые вентиляторы обдува
  • Вентиляторы култуба
  • Обогрев бокса

В-шестых, был модернизирован обдув. Вместо одного вентилятора теперь будет работать три: два по бокам и один по центру. Сделано это с учетом будущего U-ScrOG'a. Вентиляторы крепятся с помощью металлических уголков и могут поворачиваться ввер/вниз вправо/влево для оптимизации областей обдува.

355308355309355310

Также в нижнюю часть основного отсека были проведены 4 розетки для подключения помпы RDWC, аквариумного нагревателя (100 Вт), фена и помпы системы охлаждения раствора. В верхней части отсека для выращивания закреплены компрессоры для аэрации раствора. Подключены шланги для слива жидкости из системы.

355306355297355307

Все системы бокса тестировались несколько дней и пока показывают стабильную работу. Предстоит еще собрать систему охлаждения раствора (чиллер), поставить термореле на канальный вентилятор, чтобы автоматически выключать его, если температура в боксе будет падать ниже допустимого минимума, а также планирую изготовить светильник для култуба и угольный фильтр.

Вроде, все про бокс...

До скорого, друзья! :friend:

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
5. Сорта.

При выборе сортов для цикла я руководствовался следующими критериями:

  • В цикле должны быть 1-2 сативных сорта. Я уже вырастил довольно много гибридных сортов и хорошо знаю их эффект. Также я пробовал сорта с преобладанием индики и понял, что жесткий стоун - это не мое. Но я еще не испытывал полноценного сативного эффекта, поэтому решил, что хотя бы парочку сатив нужно вырастить, чтобы понять, что это такое.
  • Все сорта должны вызревать примерно за одно и то же время, т.к. будут расти в одном шкафу, а затем в этом же шкафу сушиться.
  • Желательно положительное влияние сортов на сексуальную сферу, т.к. секс под MJ - это одно из самых любимых удовольствий в жизни :)
  • Это должны быть сорта, которые я еще не пробовал.
  • Сорта должны быть не очень капризными, т.к. у меня первый опыт гидропоники и цена ошибки довольно высока
  • Положительные отзывы на конференции по сортам должны преобладать над отрицательными

В качестве сативных сортов я выбрал Sweet Tai от Sweet Seeds и Pulsar от Buddha Seeds. Еще два сорта подогнал бро pihachnyhach вот с этой раздачи. Всего бро прислал мне четыре сорта. В этом цикле я буду выращивать Bubble Gum и Cheese от Spanna Seeds. За подгон выражаю бро pihachnyhach отдельную благодарность!

1. Sweet Tai (Sweet Seeds)

355526

Ссылка на сид-банк

Fantastic crossbreed between our elite clones of Súper Tai and Early Skunk. The resulting hybrid features a very tasty, deeply spiced and exotic flavor that is typical of Asian varieties.

The Early Skunk genetic side shortens the flowering period, but also allows for denser and more resinous buds, with a more compact structure that turns it into a strain adapted for indoor growing.

Produces a very active cerebral high.

Variety: SWS03
Indica/sativa: 30%/70%
Indoor Yield: 350-450 g/m2
Outdoor Yield: 300-500 g/plant
Indoor Blooming: 9 weeks
Outdoor Harvest: late September to early October

2. Pulsar (Buddha Seeds)

355527

Ссылка на сид-банк

Environment: Indoor/Outdoor
Gender: Feminized
Genetics: Sative
Cultivation time: 75 days/Second half April
Production m²: 400 gr
Outside production per plant: 700 gr
Taste: Nuts with spices and musk
Effect: Cerebral and energetic. Sativa force

Pulsar is a non-autoflowering cross between Dutch and Central American sativas.

One of the most peculiar attributes is its high production and big sativas charge.

It has extremely vigorous growth and is tremendously expansive, so it is important to prune the tips of the plant if growing indoors, or to use the Screen of Green technique.

If growing outdoors we recommend that you plant it towards the end of the season to avoid it growing to a monstrous size

Pulsar’s genetics give it a musky smell and a spice-like flavour, while its Haze background makes for an energising, stimulating effect which will eventually leave you laughing uncontrollably.

It is not a plant as suitable for the novice growers and neither for inexperienced smokers.

3. Cheese (Spanna Seeds)

355528

Ссылка на сид-банк

Sex: Feminized
Genotype: mostly indica
Cross: Old School UK Skunk x Afghani
Location: indoor, outdoor
Plant Height: Up to 2,5 mts
Harvest: Mid October
THC: 17%
CBD: Medium

General characteristics

Feminized hemp seeds of the breed Cheese represent rather a finicky plant, but with proper care it poses no problem in the process of breeding. Despite its rebel temperament, Cheese strain is hugely popular among the growers, who year by year buy the strain’s seeds to get a generous yield of buds excluding a unique cheese flavour. Cheese variety is one of the most English gourmets’ loved hemp strain, who do appreciate its flavoured set. During vegetation, the strain’s plants actively produce a large amount of long lateral branching resembling elegant vine branches. In general, the plant is considered to be fruitful enough, and if you are able to create perfect conditions for the breeding, the plant will probably surprise you with its high reproductive potential.

Origin

The genetic potential of the Cheese strain is driven by the presence of Afghan indica in its composition, which in its turn is combined with the Mexican and Colombian sativa. Given that there is a strong scent produced by the strain, it is uneasy to guess that feminized hemp seeds of the breed Cheese was obtained through merging of the Exodus Cheese Cut and Skunk #1 hemp strains.

Flavour and effect

Besides its generous cheese aroma, the Cheese hemp strain can boast of the formidable cannabinoid content containing in its resin that can reach almost 19%. The plant produces a pronounced relaxing effect, perfectly stimulates cerebral activity, lifting your spirits up: now your world is full of bright colours. The strain’s flavored set excludes the pure cheese aroma infusing with a delightful musk-spicy flavours.

Medical use

Cheese – is one of the most demanded hemp strains used to treat various psychological disorders: the plant has shown its best in the fight against the affective, post-traumatical and stress diseases. Furthermore, it perfectly gives the clarity of mind, improves the memory and thoughtful processes that may it applicable to use as part of a complex treatment of Alzheimer’s disease and multiple sclerosis.

Breeding peculiarities

Under proper care, feminized hemp seeds of the breed Cheese will blow the grower away by its hassle-free grow, meanwhile, to get a better harvest with a magnificent scent, the plant is worthy for being well-treated. Provided the sprouts with sufficient free space, UV radiation and watering, you can always reckon upon the best productivity of the plant.

4. Bubblegum (Spanna Seeds)

355530

Ссылка на сид-банк

Sex: Feminized
Genotype: Mostly Indica
Location: indoor, outdoor
Plant Height: 0.7 - 1 m
Harvest: October
THC: High
CBD: Medium

General characteristics

Feminized hemp seeds of the breed Bubblegum are easy in growing, demonstrating the effectiveness of homogeneity of germination. Short plants possess unlimited vitality and endurance. The plant is able to quickly adjust to new conditions, providing opportunity for the breeders who don’t have much time to look after the plants. Bubblegum draws growers’ attention with its high rate of development, rapid flowering and unique vitality. The name of the plant is confirmed by its definite aroma of ripe fruits and strawberry.

Origin

At first, Bubblegum strain had been breeding on the territory of the USA, Indiana, and shortly afterwards, it came to the Netherlands, where native breeders refined it, using the plant for cultivating of new hybrids. Bubblegum breed has a bright flavor and high resistance to external conditions, that contributed to win two nominations at HTTC of 1994, and also the second places in 1995 and 1999.

Flavour and effect

Bubblegum strain will please the growers with its unique fruit flavor, which has much in common with the famous American chewing gum. If you are facing a day full of worries and troubles, it is high time to use some flowers of this strain: a flavored smoke produced by the plant will make its best to make your brain be stronger and act fast, which evidently will help to handle the most difficult issues.

Medical use

The specialists recommend to use Bubblegum hemp strains in the first signs of hypomnesia, chronic fatigue and depression. Moreover, the strain will release from any kind of severe pain, sickness and vomiting, that invariably appear in disorders that require complicated treatment. In some cases, those who are suffering from the affective disorders, can be forever free from this pathology systematically taking the strains’ buds.

Breeding peculiarities

Both experienced and beginner growers, if they choose so, can try his or her hand at growing of the feminized hemp seeds of the breed Bubblegum, but for the strain to be quite effective in its performance, you should certainly provide the plant with regular fertilization, qualitative watering and a considerable amount of UV radiation.

В общем, надеюсь, сорта не подведут :) :angree:

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
6. Подготовка горшков и субстрата.

Что-то не удалось найти оптимальных готовых горшков для моей гидропонной системы, поэтому пришлось купить обычные пластиковые и насверлить в них дырок. Отверстия сверлил 12-тимиллиметровым сверлом, а затем сгладил заостренные части отверстий паяльником, чтобы не повреждались корни.

355650

В качестве субстрата был выбран керамзит. Из-за постоянных проблем с керамзитом у многих гроверов, я сначала думал использовать что-нибудь другое в качестве субстрата, но прикинув плюсы и минусы все-таки решил остановиться на керамзите, предварительно выполнив процедуру пролечки. Сначала керамзит был тщательно промыт несколько раз холодной водой из-под крана, пока не ушла вся муть и мусор, затем субстрат был залит водой с добавлением электролита, чтобы погасить щелочную реакцию. За сутки Ph воды с электролитом поднялся от 1,5 до 4. Я слил воду, налил новую и еще раз добавил электролита. В этот раз Ph за сутки почти не поменялся. Снова слил воду с электролитом и залил холодной водой из-под крана, оставив субстрат еще на сутки. На следующий день я слил воду и отправил керамзит на просушку.

355651355652

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
МrJ, привет, бро! :friend:
Да, калибровочные растворы есть.
Подскажи, бро, как у тебя Ph в системе себя ведет? Что-то у меня каждый день где-то на 0,2 поднимается. Приходится корректировать электролитом.

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.04.17 21:02
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
7. Начало цикла. Вега.

14.04.2017

Семечки замочены в ватных дисках

355655

18.04.2017
День 1 (1-я неделя)


Все, кроме Sweet Tai проросли и дали хорошие корешки. Проросшие семечки были переселены в смоченные водой пробки из минеральной ваты и помещены в горшки на постоянное место жительства. В этот же день была замочена еще одна семечка ST.

355656
355654355657

19.04.2017
День 2 (1-я неделя)/Вега 1/


Температура: 24С
Температура раствора: 18С
Ph раствора: 5,8

Сначала каску скинул Pulsar, а ближе к вечеру и остальные.

355734355735355736

22.04.2017
День 5 (1-я неделя)/Вега 4/


Температура бокса: 25С
Температура раствора: 19С
Ph раствора: 5,7

У Cheese какая-то желтизна на листе. Семечка Sweet Tai дала росток и была переселена в пробку из минеральной ваты, а затем в горшок с субстратом.

355740355737355738355739

На данный момент в систему залит раствор по формуле adil-1 (50%-ная концентрация).

355751

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.04.17 15:11
Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10446
kalium, :friend: Посмотрел схему электрическую твою, не нашёл пускатель магнитный, ты 400 вт Днат на таймер напрямую заводишь ?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.04.17 19:42
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
LightsOut, :friend:
Покупал за 7000. Пока показывает себя довольно хорошо. Стоит ли своей цены - не знаю, сравнить особо не с чем. Не совсем он, конечно, бесшумный, но зато в боксе температура как надо.

EXEAll, бро, :friend:
Да, контактора нет. Эта модель таймера нормально отработала уже 3 цикла. До этого был таймер, который постоянно сбоил из-за индуктивной нагрузки.

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.04.17 16:18
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
27.04.2017
День 10 (2-я неделя)/Вега 9/


Температура бокса: 24С
Температура раствора: 18С
Ph раствора: 5,4

Приветствую, любители гидропоники! :friend:

Продолжаю репорт, посвященный освоению гидрогровинга. Без проблем, увы, не обходится. Пока не знаю, на что именно думать. Растения отстают в развитии и выглядят не самым лучшим образом. И если с семенами Sweet Tai мне скорее всего не повезло (вторая семечка очень долго пускала корешок и уже несколько дней не может скинуть каску), то у остальных проблемы явно не из-за генетики.

Проконсультировавшись с уважаемым бро MrJ, я выделяю следующие возможные причины косяков:

  1. Ph растет из-за керамзита. Вообще, керамзит я пролечил довольно хорошо, но, может, действительно, не до конца.
  2. Сильная концентрация раствора. Я думал, что раствор нужно заливать с первых дней жизни растений, но скорее всего, это нужно делать после того, как растения пустят корни.

В общем, по совету MrJ поступлю следующим образом. Старый компот солью и залью новый слабой концентрации (0,25/0,25/0,25 мл/л) и буду наблюдать за изменениями.

356355356354356356356357

Также бро MrJ прислал мне рекомендации по кормлению, которые я оставлю здесь.
Приборы по 0.5 (Европейский ТДС)

Индика:

1 неделя)проращивание 200-300ppm 5.3-5.5 ph 0,4-0,6 EC
2...)ранняя вега 300-450ppm 5.3-5.6 ph 0,6-0,9 EC
3...)средняя вега 450-600ppm 5.4-5.6 ph 0,9-1,2 EC
поздняя вега 600-750ppm 5.5-5.7 ph EC=1,2-1,5
предцвет 750-900ppm 5.5-5.7 ph 1,5-1,8 EC
цветение 750-900ppm 5.5-5.8 ph 1,5-1,8 EC
созревание 700-850ppm 5.5-5.7 ph 1,4-1,7 EC
Рипенинг 200-350ppm 5.4-5.6 ph 0,4-0,7 EC

Сатива:
проращивание 150-250ppm 5.3-5.5 ph 0,3-0,5 EC
ранняя вега 200-350ppm 5.3-5.6 ph 0,4-0,7 EC
средняя вега 350-500ppm 5.4-5.6 ph 0,7-1,0 EC
поздняя вега 500-650ppm 5.5-5.7 ph 1,0-1,3 EC
предцвет 700-800ppm 5.5-5.7 ph 1,4-1,6 EC
цветение 800-900ppm 5.5-5.8 ph 1,6-1,8 ЕС
созревание 600-750ppm 5.5-5.7 ph 1,2-1,5 ЕС
Рипенинг 200-300ppm 5.4-5.6 ph 0,4-0,6 ЕС
.
А когда начинают активно кушать уже смотрю на эту таблицу.

PPM^ и PHv(в кислую сторону) = они требуют меньшего количества удобрений.
PPMv и PH^( в щелочную сторону) = они требуют большего количества удобрений.
PPM (устойчивый) и PH^ = всё хорошо.

КАТИОНЫ и АНИОНЫ.
Если выедаются АНИОНЫ , раствор будет ЗАЩЕЛАЧИВАТЬСЯ , если КАТИОНЫ то будет ЗАКИСЛЯТЬСЯ.
АНИОНЫ: N азот / P фосфор/ S сера.
КАТИОНЫ: K калий / Ca кальций / Mg магний.

Схема для GHE
1. Переводи растишек на легкий компот 0,25/0,25/0,25 мл/л с ph 5,5-5,8 держи так 2 недели
2. С 3 недели делаешь нормальный компот для веги 1,5/1/0,5 ph 5,5-5,8
3. Держишь такой компот всю вегу.
4. Переводишь в режим 12/12. Компот тот же.
5. С 3-й недели цвета делаешь компот 0,5/1/1,5 мл/л ph 5,5-5 и до конца.
6. За 2 недели переводи на рипен.
7. Пару дней на чистой воде.
8. Харвест.

В общем, такие события в мире начинающего гидрогровера и такие мысли по выруливанию ситуации.

Всем спасибо за внимание! До скорого! :friend:

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.04.17 20:32
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
30.04.2017
День 13 (2-я неделя)/Вега 12/


Температура бокса: 23С
Температура раствора: 19С
Ph раствора: 5,7
PPM раствора: 287

Доброго воскресного вечера! :friend:

Трудности цикла продолжаются. Тонкости гидрогровинга познаются через мучения моих подопечных. Растения выглядят не самым лучшим образом, но впрочем, и умирать пока не собираются. С семенами Sweet Tai получилась какая-то подстава. Росток в горшке не планирует развиваться. Замочил уже третью семечку.

Полностью слил старый раствор и залил новый по формуле, рекомендованной коллегой по цеху MrJ (0,25/0,25/0,25 мл/л). Ph раствора получился 6,3 - понизил до 5,7, добавив несколько капель электролита. PPM раствора в итоге получился 287.

357144357145357146357147

Растения наращивают корневую:

357149357148357150

Пока новостей больше нет.

До связи! :friend:

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.04.17 20:44
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 8224
Дневник: Читать (3)
kalium, Купи в следующий раз керамзит мелкой фракции в садовом магазе. Там шарики от 0,7 до 1,5 см - корневой в таких комфортней развиваться и смачиваются они более равномерно. ИМХО.

_________________
Идут бараны и бьют в барабаны, а барабаны из кожи баранов.(с) Бертольд Брехт
Из ада нельзя выбраться поодиночке!
Kalichakra|3 сативы|Golden Teacher|Moby Dick|GTmini|Ph-PPM-NPK|Мамник|LED|Самоделки|1|2|3|THC Detox|Deficiencies


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.04.17 22:32
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.05.17 17:29

Регистрация: 30.10.2013
Сообщения: 3274
kalium, удачного грова, бро :friend:
Свит тай думаю выживет, а так рекомендую обратить внимание на что то другое пористое вместо минваты, она влагу слишком много держит и в который раз вижу из за этого покоцанные растишки...
Мне вообще понравилось когда купил вместо корзинок с керамзитом мелкие такие корзиночки, из али для кубика с семкой, сразу корень из кубика в воздухе, прям шикарно. Если интересно - глянь мой реп в подписи с Делахейзом (не клоном), как получается.

3/3

_________________
VINCIT OMNIA VERITAS SEMPER FIDELIS
Когда дискуссия проиграна, клевета становится орудием неудачника .... Сократ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.05.17 21:08
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
3.05.2017
День 16 (3-я неделя)/Вега 15/


Температура бокса: 25С
Температура раствора: 19С
Ph раствора: 5,8
PPM раствора: 285

Доброго вечера! :friend:

Продолжаю репорт, посвященный постижению основ гидрогровинга. Мои многострадальные подопечные, превозмогая тяготы и лишения, пытаются расти и развиваться. Видно, что им очень тяжело и некомфортно. Основной причиной продолжаю считать передоз на самой ранней стадии развития. Думаю, если бы проблема была в керамзите, Ph раствора постоянно рос бы. А он довольно стабильно держится в пределах 5,7-5,8.

Т.к. развитие, не смотря на трудности, продолжается, значит, растения либо еще не оклемались, либо какие-то перекосы по питанию. В общем, продолжаю наблюдать.

Подключил канальник к термореле. Теперь вентилятор выключается, если температура в боксе падает ниже 23С и включается при температуре 25С. Очень удобно и получается значительная экономия электричества ночью, когда не греет ДНАТ.

Sweet Tai не хочет расти ни в какую. Бракованные семки какие-то мне попались. Замочил две оставшиеся. Одна из них дала корешок.

357831357832357833357834

Это все новости на текущий момент.

foodmaster183 [03.05.17 16:55] писал(а):
Очень странно! Видно, что угораешь по всяким ништякам и оптимизациям, а с дната на ЛЕД так и не перешёл?

Не вижу смысла, бро. Во-первых, у ДНАТ выше КПД, а во-вторых, тепло лампы идет на обогрев бокса, что очень помогает в зимний период.

HolyTHC [03.05.17 17:29] писал(а):
kalium, удачного грова, бро

Спасибо, бро! :friend:
HolyTHC [03.05.17 17:29] писал(а):
Свит тай думаю выживет

Надеюсь, что хотя бы один из 4-х :) Две семечки уже проиграли этот бой :)
HolyTHC [03.05.17 17:29] писал(а):
рекомендую обратить внимание на что то другое пористое вместо минваты, она влагу слишком много держит и в который раз вижу из за этого покоцанные растишки...
Мне вообще понравилось когда купил вместо корзинок с керамзитом мелкие такие корзиночки, из али для кубика с семкой, сразу корень из кубика в воздухе, прям шикарно. Если интересно - глянь мой реп в подписи с Делахейзом (не клоном), как получается.

Спасибо, бро! Обязательно почитаю!

Спасибо за внимание, друзья!!
:friend:

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 13  [ Сообщений: 310 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 13  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Dutch Seeds Автоfem! Nirvana Northern Lights,Dutch Bulk Critical,Amnesia,Big Devil.Земля.Балкон.Ghe,Advanced nutrients

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow reports

olRide

26

1413

19.06.23 13:33

oshumare Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Northern Lights Auto(Fem), Днат 150, 0.22м2, Земля.

в форуме Grow reports

Yxaxa

24

2195

02.08.22 22:38

Yxaxa Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ХАРВ 265г / Gorilla, OG Kush, Northern Lights, Diamond Widow/Днат-400/BioBizz/LST

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Autoflowers

Webster

60

7283

04.02.24 06:19

Webster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Northern Light fem (Victory Seeds) SCroG ДНаТ 600 DWC Буйские у-д. Закончен. 360 гр.

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

Саша22

18

2237

08.01.24 20:12

Саша22 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сравнение несравнимого/Pulsar/California snow/Индика от Torio/250вт днат .Цвет -днат 400вт

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

Вениаминумус

10

1229

21.03.21 16:46

Вениаминумус Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M