Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2017
Сообщения: 58
Всем доброго времени суток! Вот наконец то и добрался до компа, чтобы начать репорт о своём первом опыте по выращиванию травушки-муравушки :mrgreen:
Как выше было упомянуто, это мой первый опыт выращивания, а так же первый опыт ведения репорта вообще! Раньше я подобными вещами никогда не занимался, так как не было нужды, но к сожалению, в последние годы качество предлагаемого продукта на нашем рынке резко упало, да и цены оставляют желать лучшего! Особенно если курить по несколько раз в день, затраты значительно возрастают, вот поэтому и было принято решение попробовать вырастить самому, конечно не без помощи и советов опытных гроверов :pray:
Долго читая и изучая различные способы выращивания, было принято решение сразу попробовать вырастить на гидропонике (RDWC). Знаю, что гидропоника ошибок не прощает, и всё же я решил! :lol:

Семена сорта Six Shooter auto fem (FastBuds) 3 шт.:

1. Высота: 100 - 140 см;
2. Урожайность: Indoor: 500 - 750 г/м² | Outdoor: 80 - 350 г/куст;
3. Продолжительность цикла до снятия урожая 9 недель;
4. Гены: Crystal METH Х Mexican Airlines;
5. Эффект: Полная дезориентация;
6. ТГК 21%;
7. CBD 0,6%.

Подарочные AUTO AK 2 шт.:

1. Высота: 60 - 120 см;
2. Урожайность: Indoor: 400 - 500 г/м²;
3. Продолжительность цикла до снятия урожая 9 недель;
4. Гены: AK 47 и Lowryder;
5. Эффект: мягкий, продолжительный седативный эффект;
6. ТГК 9-12 %.
357121

Оборудование и ингредиенты:

1. Гроутент Homebox Evolution Q120 (120x120x200, S=1,44 m2);
2. Освещение ДНАТ 600W на весь цыкл + CoolTube + активное охлаждение лампы 150 м3/ч ;
3. Вентиляция: пассивный приток/вытяжка Вентс ТТ Про 160 (565 м3/ч) на 100% режиме, также есть второй режим 60% от максимума (415 м3/ч);
4. Фильтрация: самодельный угольный фильтр на 570 м3/ч;
5. Система выращивания: Самодельная RDWC (4 х 24 л и 1 х 50 л) на четыре растения с выносным баком на 50 л (рабочий объём раствора 100 л), минеральная вата+керамзит;
6. Помпа для циркуляции раствора 1500 л/ч с регулировкой производительности ( после установки понял, что этого много, но спасает регулировка производительности);
7. Помпа для капельного полива 500 л/ч;
8. Подача кислорода: Для каждого растения 240 л/ч (гибкие распылители, 60 см ) + 240 л/ч в выносной бак (два камня);
9. Циркуляция воздуха внутри тента: Два настольных вентилятора от USB (диаметр лопастей 12 см, довольно хороший поток воздуха), возможно в процессе докуплю ещё два;
10. Охлаждение раствора: чиллер HAILEA HC-100A (от 50-200 л рабочего раствора), ещё в пути, так что пока охлаждать будем бутылками со льдом :mrgreen: ;
11. Измерение pH/EC/TDS: жидкий pH тест, измерение EC/TDS китайский дешёвенький прибор, вроде работает :mrgreen: , в пути аквариумный pH/EC метр с постоянно погруженными в раствор электродами;
12. Управление освещением, вытяжкой, капельным поливом и в дальнейшем скорее всего ещё чем нибудь: Dream Device;
13. Удобрения GHE (gro, micro, bloom), Ripen, FloraKleen;
14. Понижение pH: ортофосфорная кислота; повышение pH: пока что водой из под крана, если что pH UP;
15. На первое время термометр для раствора и воздуха в тенте, гигрометр на увлажнителе с автоматической поддержкой заданной влажности. В пути температурные датчики (два датчика температуры воздуха внутри тента (низ/верх), один снаружи тента (комнатная температура), температурный датчик для контроля температуры раствора) для работы с Dream Device.
357100357111357114357113357112357110357107357103357117357115

Итак начнём :mrgreen: , сегодня, 30.04.17, были замочены семки в ватных дисках, и убраны в пакетик для прорастания в темное, теплое место :thumbs:
357187

Планирую провести первый цикл, как мне посоветовали, по вот такой схеме смешивания удобрений - вега 3:2:1 и цвет 1:2:3:

1 неделя вода;
2 неделя G 7,5 мл/10л M 5 мл/10л В 2,5 мл/10л;
3 неделя и далее для веги G 15 мл/10л M 10 мл/10л В 5 мл/10л:
На весь цвет
G 5 мл/10л M 10 мл/10л В 15 мл/10л;
Последняя неделя Ripen 10 мл/л.
И конечно же, в промежутках между заменой раствора, использование FloraKleen (инструкция на упаковке).
С виду не трудная и вполне зарекомендовавшая себя временем схема. В будущем, планирую развиваться в плане приготовления питательных растворов :mrgreen: :thumbs: :angree:
Продолжение следует..... :D


Последний раз редактировалось Kumar24 01.08.17 18:14, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.05.17 07:29
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2017
Сообщения: 58
Всем доброго дня! :friend: Сегодня 3.05.17, и соответственно прошло трое суток после того, как я замочил семки и убрал их в пакетик, в теплое, тёмное место (шкаф с вещами) для прорастания.
Всё это время наблюдал за температурой, она держалась от 25,5-28 градусов. Один раз в сутки проверял семки и добавлял в пакетик воздуха :D Вот что получилось на сегодняшний день :D Прошу прощения за качество фото, телефон уж больно старенький. Я не смог удержаться и не выложить хотя бы одну фотку, так как радость меня переполняет :thumbs: :sun: :angree:
357641
SIX SHOOTER (3 шт.) отпустили корешки примерно по 3-4 мм, а вот АК (2 шт.) значительно опередили своих соседок :hmmm: Я думаю ничего страшного в этом нет, кто что думает, оставляйте свои комментарии, буду очень рад любым мнениям! :pray: Также, сегодня предстоит высадка малышек в ватные пробки и помещение в кубики минеральной ваты! Обязательно будет отчёт этого процесса :thumbs:
Всем добра и хороших урожаев! :thumbs: :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.05.17 21:48
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2017
Сообщения: 58
И снова здравствуйте! :friend: Как и обещал, сегодня (3.05.17) проросшие девчонки переехали в новое место обитания, а именно, сначала в ватные пробки и далее в кубы из минеральной ваты :D Предварительно, пробки были слегка пропитаны водичкой!
357812357813357814
К сожалению, одной малышке места не хватило :( Она пока пару дней поживет рядом с остальными, только в ватных дисках и если с её подружками всё будет в порядке, отдам её на удочерение знакомым :thumbs: Грех такой красавице пропадать! По итогу, были высажены три SIX SHOOTER и одна AK (которая с длинным корешком) :D
По совету, уже можно сказать моего наставника и в общем хорошего человека МrJ :friend: , после пересадки девчонок в систему, был приготовлен слабенький по своей концентрации питательный раствор (примерно 25% от концентрации на вегетативную стадию), на первую неделю жизни: Micro 30мл/95л, Gro 30мл/95л, Bloom 30мл/95л, почему не 100л, а потому, что чиллер ещё не пришёл и 5л объёма в выносном баке, занимают пластиковые бутылки со льдом :facepalm: Также включен круглосуточный капельный полив, благодаря чему, керамзит пропитывается раствором в количестве 200мл каждые 2 часа. Пока не знаю, много это или мало, надеюсь завтра всё станет ясно, а там уже будет видно, в какую сторону изменить настройку полива. Свет, пока включать не стал, пускай сутки посидят в темноте. Увлажнитель включен в автоматическом режиме, для поддержание влажности воздуха 60% + маленькие вентиляторы распределяют воздушные массы равномерно по всему объёму тента, и соответственно включена вытяжка (слабый режим), чтобы происходила смена воздуха в тенте, так сказать движуха внутри тента потихоньку оживает :lol:

По итогу, имеем следующие параметры на данный момент:
Температура раствора 19 градусов;
Температура внутри тента 26 градусов;
Влажность (на момент наблюдения) 51%;
pH раствора 5,5-6,0, точных измерений нет, так ка нормальный pH метр ещё в пути, пока что пользуюсь жидким тестером.
После отстаивания воды из под крана (ppm 60, pH 7), добавления небольшого количества ортофосфорной кислоты (до pH 5,5) и добавления удобрений, получаем готовый к использованию питательный раствор ppm 145, pH 5,5-6,0.
С нетерпением жду советов, подсказок и критики :pray: Всем удачи и хороших урожаев :thumbs: :friend:
P.S. надеюсь ничего не забыл :D


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.17 12:52
Аватара пользователя

Регистрация: 03.12.2009
Сообщения: 215
Привет бро! :friend: Всё красиво у тебя)) Всё сделано качественно и с любовью!) Понравился один твой корешок, на морского конька или утку похож))
357976

_________________
Led гров [2]
Led гров [1]


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.05.17 14:05
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2017
Сообщения: 58
Цитата:
Привет бро! :friend: Всё красиво у тебя)) Всё сделано качественно и с любовью!) Понравился один твой корешок, на морского конька или утку похож))

Приветствую! :friend: Спасибо за оценку и за карму! :thumbs: Стараюсь относиться как к деткам, и надеюсь на их взаимность :D А эта малышка, в виде утки :mrgreen: уже вылезла :D Сейчас опубликую!

Добавлено спустя 35 минут 5 секунд:
Всем доброго дня! :friend: Сегодня 4.05.17 и это уже пошли вторые сутки, после переезда малюток на постоянное место жительства :D Сегодня, открыв тент, я был приятно удивлен, та семка, что была с самым большим корешком (АК), уже вылезла из пробки, аж на 3 см :thumbs:
357996
Но к сожалению, остальные три (SIX SHOOTER) ещё не хотят вылазить, ну это и понятно, они были в несколько раз менее развиты по отношению к своей соседке :hmmm: ЖДу с нетерпением их появления! :thumbs: :D
Сегодня решил включить освещение сразу в режим 18/6, и расстояние от стекла култюба, до поверхности баков, составило примерно около 1м.
357997357998
Как покажутся остальные, опущу култюб пониже, пускай наслаждаются :sun: Принудительное охлаждение лампы, справляется хорошо, на култюб спокойно можно класть рука (сверху и снизу). Также была отрегулирована вытяжка, при освещении (18ч.), работает сильный режим, а ночью (6ч.) будет переключаться на более слабый и тихий :thumbs:
По итогу, на сегодня имеем следующие параметры:
Температура раствора: (когда приехал была 24 градуса, но бутылки со льдом достаточно быстро сделали своё дело, и через час температура составляла 21 градус, сейчас думаю уже в норме, вечером проверю!);
Температура внутри тента: 27 градусов;
Влажность: на момент приезда, вода в увлажнителе закончилась, после запуска, влажность быстро достигла 50%. Думаю стоит сделать дополнительный выносной резервуар для увлажнителя, чтобы работал непрерывно, и доливать воду была возможность вне тента! Обязательно приложу фото, как только всё сделаю :thumbs: ;
pH 5,5-6,0;
ppm 140
Вот вреде бы и всё на сегодня :D Всем удачи и хороших урожаев :thumbs: :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.05.17 13:47
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2017
Сообщения: 58
Всем доброго дня! :friend: Сегодня 5.05.17 и как обычно я в нетерпении, когда же появятся все малютки из пробок?! :D Открыв тент, увидел, что одна из трёх SHOOTER-ов скинула каску и вылезла наружу :D
358182
Вот фото АК, которая вроде чувствует себя неплохо, и уже отчетливо видны 4 листика :D
358180
А вот ещё пару SHOOTER -ов, вылазить не торопятся :hmmm:, но в разломе ватной пробки, хорошо просматриваются маленькие стебельки и надеюсь завтра-послезавтра они покажутся на поверхности :sun:
358184358178
Параметры в тенте без изменения, что меня очень радует! :D
До новых встреч! :thumbs: :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.05.17 17:28
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2017
Сообщения: 58
Не прошло и пять часов, как ещё одна малютка показалась на свет!!! :thumbs: :D :sun: Знакомьтесь :D
358239
Ожидаем появления последней красавицы :mrgreen:
Всем успехов! :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.05.17 10:40
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2017
Сообщения: 58
Всем привет! :friend: Спешу сообщить, что сегодня вылезла на поверхность последняя малютка!!! :D С этого дня, можно считать, что все каски скинуты :sun:
358358358359
Далее буду выкладывать информацию по мере увеличения и развития всех растишек :angree:
Все параметры на том же уровне! :thumbs:
Всем добра и счастья :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.05.17 15:03
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2017
Сообщения: 58
Всем доброго дня и с прошедшим праздником Великой Победы! :thumbs: :friend: Несколько дней ничего не публиковал, так как особых изменений не наблюдалось. Сегодня, так сказать, идет 4-ый день от общей каски :sun: и вот что мы имеем по развитию:
359308359309359310359311
Малышки потихоньку сравниваются в размерах, но всё равно самый развитый, это АК, у него хорошо просматривается третья пара листиков :D Да и остальные три кустика, не стоят на месте, что очень радует :thumbs: :D
Сегодня как раз неделя после переезда в систему и было принято решение сменить раствор, почистить ёмкости от мелких скоплений минеральной ваты :facepalm: Если честно, не ожидал, что с кубиков столько насыпется мусора :hmmm: В будущем планирую использовать полностью керамзит и лишь для фиксирования ростков, пробки из минеральной ваты. Перед заменой раствора, все параметры были на начальном уровне, насколько я понимаю, это из за того, что нет постоянного прямого контакта растишек с раствором. По итогу, был приготовлен питательный раствор в 10 литровом ведре pH 5,5+G 7,5мл/10л, М 5мл/10л, В 2,5мл/10л. и постоянной аэрацией. В систему залито 85 литров отстоявшейся воды из под крана(ppm60)+добавлено 10л уже с удобрениями, в сумме 95 л раствора и немного места для двух 2л бутылок (чиллер ещё в пути :facepalm: ), ppm получился 274.
На данный момент сняты следующие показания:
1. Температура внутри тента 28 градусов;
2. Температура раствора 19 градусов;
3. ppm 274;
4. pH 5,5-6.0 (всё ещё жду более корректный измеритель);
5. Влажность пляшёт от 30 до 50%, очень проблематично удержать влажность в нужном диапазоне при постоянно работающей вытяжке. И из за того, что резервуар 3,5л заканчивается очень быстро, было принято решение примотать доп. ёмкость. Первая попытка увеличить резервуар увлажнителя, оказалась безуспешной :( Из-за того, что резервуар увлажнителя наполняется водой при переворачивании и работает при помощи клапана, после присоединения доп. ёмкости 20л через шланг 12мм, увлажнитель начинает протекать в месте стыка площадки испарителя и резервуара :facepalm: Немного подумав, сделал вывод, что увлажнители с таким принципом заполнения воды для данной модернизации не подходят! Начат поиск увлажнителя, с заливом воды через верх. Если кто сталкивался с такой проблемой, буду очень рад любой подсказке! :friend:
Также, меня настораживают пятна влажности вокруг горшков, боюсь как бы там не запрело под скотчем! Не могу пока что понять, откуда она там скапливается :hmmm: Скорее всего, придётся переклеить крышки, пока растишки ещё маленькие :thumbs:
На сегодня всё, спасибо за внимание :thumbs: :D
Всем хороших урожаев :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.05.17 16:32
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2017
Сообщения: 58
Всем привет! :friend: Сегодня идёт 7-ой день от общей каски. Произошел небольшой прогресс в росте моих малюток :D
Первая фотка АК
360107
далее идут SIX SHOOTER
360108360109360110360111360112
Очень радует, что все малютки практически сравнялись в своих размерах и развиваются почти одинаково :thumbs: И что не может не радовать, так это все опустили свои корешки в раствор :D :sun: :thumbs:
360113360114360123360125
И в завершение фото отчета, общий вид
360126
Параметры внутри тента:
1. температура внизу 27 градусов, температура у потолка тента 28,5 градусов;
2. температура раствора пару раз поднималась до 26, но бутылки делают своё дело, после применения 4х2л, температура понижается до 19 градусов :thumbs: Жду с нетерпением чиллер, должен на днях подъехать :D
3. влажность около 45% :sucks:;
4. pH примерно 5,7-5,8;
5. ppm сегодня показал 304, чему я удивился, так как после смены раствора и увеличения концентрации удобрений, ppm был 274 :hmmm: Чем объясняется такой прирост, не пойму!? Может TDS метр начал исполнять? :hmmm: Быстрее бы уже пришёл измеритель с электронным отображением параметров :thumbs:.
В общем, на данный момент меня всё устраивает и очень радует! :D :thumbs: :sun:
Небольшой отчёт подходит к концу, всем спасибо за внимание! :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.05.17 18:45
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2017
Сообщения: 58
Всем привет! :friend: Идёт 8-ой от каски, и вот что я заметил сегодня :hmmm: Некоторые листики, выглядят словно помятые
360471360472360473360474

Товарищи по цеху, подскажите в чем может быть дело? :help: Буду очень признателен любым мнениям и советам! :pray: Так как впервой это для меня, поэтому переживаю очень за малюток :sun: А на одном листочке SIX SHOOTER, обнаружилось маленькое коричневое пятно :facepalm:
360475
Не могу понять в чем причина!? :hmmm:
Показатели все в норме:
1. Температура внутри тента 27 градусов;
2. Температура раствора три раза поднималась аж до 26 гр., но быстро сбиваю ледяными бутылками до 17 гр., стараюсь менять бутылки чаще, чтобы не дать раствору нагреться больше 22-23 гр.;
3. pH 5,5-6,0 примерно;
4. ppm 300;
5. влажность 45%.
В общем как то так, не особо весело наступил 8-ой день от каски :hmmm:
До скорой встречи! Всем мир :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.05.17 20:14

Регистрация: 27.08.2011
Сообщения: 26
Kumar24 писал(а):
3. pH 5,5-6,0 примерно;
вот это "примерно" очень плохо. листья крутит и пятно некроза - от нехватки кальция. возможно, следствие кривого пш. без калиброванного электронного пых-метра все плохо кончится.
вода у тебя какая-то стерильная. ппм 60 - там же нет нихуа ни кальция, ни магния. по моему, как и в гхе... кстати, гхе микро какая? 1,4% кальция или 7%? если 1,4%, то нужно прикупить хелатов cal-mag какой-нибудь конторы вроде Ionic. иначе с твоей дистиллировкой ничего не вырастет.
нет кал-маг - сульфат магния по листу ~0,25 г/л и нитрат кальция в раствор - это уже нужно считать весь раствор... лучше кал маг хелаты.
сейчас я бы запиздячил по листу раствором кальциевой селитры ~0,4 г/л с микрой полдозы от ПОЛНОЙ а не от 0,0000000025% )) как у тебя :spin: к утру листья выпрямятся)))) у меня выпрямлялись после блокировки кальция. и некроз останавливается.
и дай им пожрать, что ли, немного побольше... :hmmm:
а пш метр - мммм... надо было на кокосе растить. он помогает регулировать пш. но это уже боржоми))
удачи! :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.05.17 20:47
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2017
Сообщения: 58
Привет :friend: mrAWD, pH измеряю жидким тестером, пока электронный в пути, и по шкале цветов значения ни разу не выходили за пределы 5,5-6,0, а если быть точнее, то держится где то посередине! Поэтому не думаю, что дело в кривом pH. Micro у меня для мягкой воды, Кальция(CaO)-7,0%. На счет дать пожрать, так это будет в среду (17.05), когда начнётся третья неделя :smile: Скажи, как часто нужно кальциевой селитрой опрыскивать листья? Я правильно понял, разводишь кальциевую селитру 0,4г/л и добавляем 0,5мл/л micro(это половинка от полной дозы для веги)?
В общем спасибо за советы! :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.05.17 22:07

Регистрация: 27.08.2011
Сообщения: 26
начни просто с попытки прекратить начавшееся - просто разок побрызгай, и понаблюдай день-два. а вообще по идее достаточно раза в неделю, если нет болезненных симптомов. а вообще такое и под корень можно. нужно смотреть/думать. брызгаю только как экстренное лечение. если с пш метром проблема не исчезнет - можно будет посчитать компот с внесением селитры. по листу обычно сульфат магния дают, чтоб гипс не производить в ведрах))
у меня был блок кальция из-за ужасно жесткой воды + сульфат магния в полной дозе заблокировал кальций. кальций по листу решило вопрос за один раз, ибо кокос был промыт и далее по пол дозы сульфата магния и кальциевой селитры - все нормализовалось.
у тебя же надо выяснить причину. керамзит - ты его хорошо варил/мыл/кислил в растворе? все это тоже важно, керамзит щелочит. в подавляющем большинстве случаев листья крутит из-за пш. аквариумные тесты.... ммм... хз, что там со сроком годности, условиями хранения, точностью, что там в гхе может повлиять на цвет и т.д... надо прибор. потом расскажешь, насколько был кривой аквариумный тест, и покажешь фотки, как все заколосилось :rasta: калибровочные растворы прикупить не забыл? :spin:
зы: у меня вода 265 ппм, и для ранней веги еще пол дозы удобр лью, а ты кормишь 270 ппм - я бы на их месте просто сдох :rasta:
даешь полкило+ урожая! :rasta:
а, точно, забыл... Привет! :friend: :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.17 04:51
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2017
Сообщения: 58
mrAWD :friend: с керамзитом всё в порядке, замачивал за две недели до высадки, промывал неоднократно, перед высадкой замачивал в ортофосфорной кислоте, далее снова несколько раз промывал, изменений pH в сторону щёлочи не наблюдалось! Калибровочные растворы в пути вместе с pH метром. По итогу, для начала дать по листу кальциевой селитры с половинкой micro и понаблюдать пару дней? Я тебе очень благодарен, но вижу несколько вариантов предложенных тобой, поэтому и запутался немного, из за неопытности :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.17 14:41

Регистрация: 27.08.2011
Сообщения: 26
Kumar24, :friend:
я буду говорить "я бы сделал..." патамушта это не прямое руководство к действию :spin:
да, я бы брызнул 0,4г на литр кальциевой селитры + микры пол дозы, а то и дозу, ничё страшного в микре особо нет, не дознешь. один раз - сам понимаешь)) реанимация, хуле.
еще я бы сделал ПШ по твоему аквариумному тесту 5 (имхо, занижает он), ибо кальций лочится при пш>6.
то есть так: для реанимации - по листу (канешна при выключенной лампе, до или после светового дня), параллельно подкислить раствор до 5 по твоим тестам и смотреть, не крутит ли дальше листья и не распространяется ли некроз (некроз может еще немного прогрессировать на старых листьях, не боись, на новых не должно быть)
дальше по обстоятельствам
еще есть мысль, что когда корневая начнет доминировать в воде, а не в керамзите, проблема уйдет сама собой, если доживут, конечно :rasta:
я лет 10 пахал этот форум, и видел столько гимора с керазитом, вроде и с промытым/ подкисленным и т.д... если только покупной - тогда полет ваще заебись. но у тебя горшки небольшие, должно перерасти. надеюсь, гхе у тебя не в гараже за углом разливали, тогда все точно устаканится.
кстати, забыл, как ты капаешь? ... если по чуть-чуть и с длинными интервалами - у керамзита есть все шансы защелочить окружающую его водицу. когда все в купе - вроде и пш норм, но вот в тех 50-100мл, что смочили керамзит может начать происходить пиздец. и поэтому еще вариант - не кислить до 5, а просто включить каплю круглосуточно. раствор аэрирован, новых проблем появиться не должно, а вот постоянно смывать щелочную пленку - заебись. если, конечно, ход моей накуренной мысли верен. но это не точно :rasta:
вот, закинул тебе еще пару идей :spin:
попробуй подлечить и просто капать постоянно - и следи за растихами постоянно, будет хуже - делай лучше, то есть, как было))
как-то так :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.05.17 17:16
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2017
Сообщения: 58
mrAWD От души бро :friend: обязательно прислушаюсь к твоим советам! Надеюсь, что всё обойдётся и малютка поправится :thumbs:

Добавлено спустя 1 час 29 минут 16 секунд:
Привет МrJ :friend: В данный момент 50 см до растишек! Я почему то думал, что это подходящая высота :hmmm: Попробую поднять :thumbs:
Вот так выглядит сегодня приболевшая малютка SIX SHOOTER
360775
ppm 300;
pH чуть меньше 6;
360790


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.05.17 15:11
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2017
Сообщения: 58
17.05.2017 11-ый день от каски.
Температура тента верх/низ: 27С/25С
Температура комнаты: 23С
Температура раствора: 18С
Ph раствора: 5,7
PPM раствора: 560
Влажность: 35-45%
Всем доброго дня! :friend: Сегодня ровно две недели, как пророщенные семки переехали в систему и поэтому предстоит смена раствора. После опустошения полностью всей системы, была проведена обработка всех внутренних составляющих RDWC раствором перекиси водорода. Уж очень много было мусора, от кубиков из минеральной ваты!В выносном баке, на резиновых трубках, именно с нижней стороны, образовался незначительный слизистый налёт, я думаю это из за повышений температуры раствора и соответственно склонности к цветению раствора, также всё промыто перекисью :thumbs: Концентрация удобрений, на третью неделю роста следующая: G 135мл/90л, M 90мл/90л, B 45мл/90л. Высота от стекла култюба до верхушек растишек 55см. Вытяжка работает на слабом режиме 465м3/ч, этого вполне достаточно для поддержания вышеперечисленных параметров, при уличной температуре от +5С до +15С. Угольный фильтр пока что ещё не подключен, хотя от растишек чувствуется слабо доносящийся приятный аромат :D Несколько фото растишек и корневой системы:
361148361149361152361154
361155361156361157361158
Общий вид :D
361159361160
Вот несколько фотографий, ранее приболевшего кустика SIX SHOOTER (он самый развитый :D ). Я не стал прибегать к опрыскиванию кальциевой селитрой, а просто сменил раствор, так как подошло время и пару дней решил понаблюдать. Из за включенного освещения, плохо видно, но на самом деле, поражённые листики слегка подсохли, хотя остальные отлично развиваются :hmmm: Надеюсь, что всё обойдётся :thumbs:
361161361162361163
Ждём, наблюдаем, надеемся :thumbs: :angree:
До скорой встречи! :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.05.17 13:23

Регистрация: 27.08.2011
Сообщения: 26
кальций - не мобильный элемент. проявляется на новых листьях. заметь, корешки пошли в воду. пока были в керамзите - крутило. новые не крутит. давай, бро, слежу и верю)) :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.05.17 16:02
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2017
Сообщения: 58
Привет бро mrAWD :friend: Решил не прибегать к опрыскиванию по твоему совету, а подождать пару деньков, понаблюдать, что будет дальше :facepalm: После вчерашней замены раствора и увеличения концентрации удобрений, растишки заметно оживились :thumbs: Радость была не долгой, когда сегодня я обнаружил, что на том же кустике, только на новых листочках, появилсь свежие коричневые пятна, а ранее поражённые листики теперь выглядят вот так :facepalm:
361421361420361415
Купил сегодня кальциевую селитру, завтра замешаю с микрой и попробую чуток опрыскать болеющий кустик.
Надеюсь на положительный результат :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.17 15:36
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2017
Сообщения: 58
19.05.2017 13-ый день от каски.
Температура тента верх/низ: 27С/25С
Температура комнаты: 23С
Температура раствора: поднялась до 25С за 19 часов, сбита бутылками со льдом до 18С
Ph раствора: 5,7
PPM раствора: 470 (коэф.0,5)
Влажность: 35-45%
Все привет! :friend: Заехав сегодня проведать растишек, первым, что меня встретило при входе в квартиру, это сегкий, приятный запашок :mrgreen: Но открыв тент, я увидел не очень приятную картину :facepalm:
361651361657
Да да, это именно тот приболевший кустик, некроз продолжается уже на второй паре листьев и с достаточно большой скоростью, если вчера пятна были маленькие, то сегодня, сами видите :(
Взял с собой увеличительное стекло, проверить на предмет паразитов, как мне посоветовали несколько человек. Облазив все кустики с лупой, ничего напоминающего вредителей, не обнаружено :hmmm: Также, осматривая другие кустики, были обнаружены небольшие пятнышки на листиках :facepalm: Может я слишком придираюсь и у меня уже паранойя, но факт есть факт!
361652361653361655
В целом, все кусты выглядят достаточно бодрыми и если бы не эти пятна, можно было с лёгкостью сказать, что всё в полном порядке!
361658361657361656361654
Но увы, это не так :( Решил последовать совету mrAWD, приготовил литр раствора 0,4г/л кальциевой селитры+1,5мл/л Micro. Опрыскал для начала только самый поражённый кустик, подумал, и решил опрыскать все :hmmm: Остаётся только ждать, верить и надеяться, что данная процедура принесёт положительный результат :pray:
Братья по цеху, не проходите мимо моей проблемы, поддержите добрым советом! :help: Буду признателен любому мнению! :help:
До скорой встречи! :friend:
Кстати, забыл общий вид растишек)
361659


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.17 11:11
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2017
Сообщения: 58
20.05.2017 14-ый день от каски.
Температура тента верх/низ: 25С/24С
Температура комнаты: 22С
Температура раствора: поднялась до 22С за 12 часов, сбита бутылками со льдом до 18,5С
Ph раствора: 5,6
PPM раствора: 517 (коэф.0,5)
Влажность: 40%
Всем доброго дня! :friend: Небольшой фото отчёт после вчерашней процедуры опрыскивания раствором кальциевой селитры (0,4г/л) + 1.5мл/л Micro:
361836361837361838361839361840
Новых пятен некроза не обнаружено, но старые поражённые листья сильно изуродованы :facepalm: Ну ничего, боремся за выживание остальных! Сильно заметно по фото, что листики на всех практически кустиках закручиваются вниз, кроме АК, самый объёмный на фото. После просмотра картинок с симптомами по недостаткам/избыткам хим. элементов, кроме как недостаток кальция, ничего в глаза не бросается :hmmm: Сегодня ещё раз были опрысканы растишки! Ждём, наблюдаем, надеемся на лучшее!
По приезду сегодня, ppm был 462 и значительно упал уровень раствора, растишки хорошо пьют! :thumbs: Намешал немного раствора с маленькой концентрацией удобрений, ppm 517, уровень раствора в норме!
Как заметил mrAWD, почему то никто не высказывает своего мнения и не пытаются помочь разобраться с проблемой, за исключением нескольких человек, за что им огромное спасибо :thumbs: :friend: Ну ничего, будем прорываться малыми силами!
Всем удачи и до новых встреч! :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.17 22:29
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2017
Сообщения: 58
Через шесть часов после второго опрыскивания, кустики слегка приободрились
362002362000
АК всё таки самый развитый
362001
До скорой встречи :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.17 23:49
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
Kumar24 [20.05.17 11:11] писал(а):
Как заметил mrAWD, почему то никто не высказывает своего мнения и не пытаются помочь разобраться с проблемой

Просто сижу тихо наблюдаю и учусь :) В ближайшие дни буду цикл перезапускать и твой опыт мне пригодится.

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.05.17 07:19
Аватара пользователя

Регистрация: 28.02.2017
Сообщения: 58
Привет kalium :friend: Я буду только рад, если мои проблемы и конечно же их решения, пойдут кому то на пользу! :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 83 ]  на страницу... 1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MDP Suff / Cherry wine /120x120x200/LED-600W/ХАРВЕСТ

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow LED

weedstock

99

9231

03.04.24 22:28

Ku1ibin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Suff 499 IX x Lemon Alien Dog, Amnesia Haze RQS/120x120x200/LED-600W, mapito

[ на страницу...: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Grow LED

weedstock

144

6296

29.03.24 15:36

Тимофеич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аmnesia / RDWC / CO2 / 2,4 кВт CMH + QB / GHE FN / Харвест 3160г 1,3 г/Вт

[ на страницу...: 1 ... 9, 10, 11 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

Lynx45

263

17347

07.09.23 10:08

EscapeFromTorchkov Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Power Plant & Devil Cream AUTO / Кокос , LED 600wt ,Plagron coco /120x120x200

в форуме Grow Autoflowers

valentinberovi4

10

1692

28.03.21 16:26

valentinberovi4 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Auto Bubba Kush +Auto Critical Kush-Хseeds|Led- HPS 400|реверсивный полив|буйские соли|

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Autoflowers

сумасшедший

27

4735

29.07.21 09:19

TOPORISHKO Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M