Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 05.05.17 20:32

Регистрация: 08.02.2015
Сообщения: 1945
В поисках сативы.
Nevill'sHaze:
350719350721353241358273358276
Malawi :
350720350722353240358275


Последний раз редактировалось paschapascha 14.06.17 20:26, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.05.17 10:30

Регистрация: 08.02.2015
Сообщения: 1945
Всем привет.
Пока растения вегетируют под МГЛ 70Вт. В качестве дренажа - кераммзит. Полив каждый день по 2 раза компотом с 350 ррМ.
Вообщем так:
359079359080
359081359082
Планирую снова применить технику мэйн-линнинг.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.17 20:15

Регистрация: 08.02.2015
Сообщения: 1945
Всем привет.
Десять дней назад произвел топпинг и совместил это действие с пересадкой в большие горшки.
Внизу горшка слой керамзита 4см(обеспечивает дренаж, дыхание корней), затем кокос 12см (питательный водоемкий слой) и сверху 3-4 см опять керамзит (предупреждает высыхание кокоса, обеспечивает распределение компота при поливе сверху). Поливаю сверху, т.к. считаю что это имеет больше плюсов перед нижним затоплением, хотя и некторые апологеты на форуме предпочитают затопление. Ну, каждому своё.
После каждой обрезки растение тупит порядка недели, поэтому изменений немного:
361769361768
В целом фенотип почти одинаковый, однако отметил более развитые боковые побеги у Невила (у Малави они находятся в зачаточном состоянии) и уже появился отчетливый запах у Хейза (значит на цвете будет штын).
Поливаю раствором 400 ррм, дренаж 400ррм , рН=6,1.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.17 20:51
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
paschapascha [19.05.17 22:15] писал(а):
затем кокос 12см

Для сативы 12 см?! Или ты с короткой вегой?.. и всё равно мало

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.17 21:02

Регистрация: 08.02.2015
Сообщения: 1945
drBA, :friend: кокоса не должно быть много, ибо будет образовываться много застойных зон. Планируется частый полив компотом с низким ппм.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.17 23:15
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
paschapascha [19.05.17 23:02] писал(а):
кокоса не должно быть много, ибо будет образовываться много застойных зон. Планируется частый полив компотом с низким ппм.

А откуда там застойные зоны, это если капля с одним колышком в горшке, тогда возможно, а так, проливай с дренажом и не будет зон никаких. У меня сейчас тоже на кокосе клоны стоят трёх недель (может попутно репорт начать :hmmm: ) так из 10л кокоса с отверстий на дне полезли корни. Сегодня обрывал их, жалко.. хотя кусты сами по себе ещё хиловаты. А тут 12 см, да ещё и полезная площадь керамзитом занята, керамзит если пересыхать будет то корням кирдык, это постоянно придётся поливать, на цвете и два раза за 12 часовой день :hmmm:

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.17 23:52
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Цитата:
Поливаю сверху, т.к. считаю что это имеет больше плюсов перед нижним затоплением, хотя и некторые апологеты на форуме предпочитают затопление.

Все как в природе - сверху дождик, снизу питание. Не то чтобы это правило, просто так можно намного меньше парится с засолами, а поливая каплей сверху, ты 100% огребаешь засол верхнего слоя, даже если низкий ппм. Придется намного тщательнее следить за дренажом.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.17 07:19

Регистрация: 08.02.2015
Сообщения: 1945
Цитата:
на цвете и два раза за 12 часовой день

не два раза в день, а три и чаще :smile:
Strawberry, я не буду вступать в дискуссию по поводу полив или затопление, т.к. это не на одну страницу, однако подумай над одной вещью: при поливе сверху старый раствор из междукокосового пространства выдавливается свежим с помощью в том числе и гравитации. А что мы имеем при затоплении - чтобы раствор занял пространство, необходимо чтобы это пространство было пустым, иначе говоря кокос должен быть подсушен, а когда можно поймать засол на кокосе? :wink:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.05.17 12:59
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Цитата:
А что мы имеем при затоплении - чтобы раствор занял пространство, необходимо чтобы это пространство было пустым

Если бы это было так, то никакого осмоса в природе не существовало. Именно в это и профит, что кокос забирает в себя снизу только то что ему нужно, чтоб дополниить концентрацию раствора в себе, а все остаьлное смывается вниз и верхние слои не задействованы в этом вообще и засол из-за испарения на происходит.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.17 09:38
Аватара пользователя

Регистрация: 22.01.2017
Сообщения: 39
paschapascha [20.05.17 07:19] писал(а):
А что мы имеем при затоплении - чтобы раствор занял пространство, необходимо чтобы это пространство было пустым,

:hmmm: Совсем не обязательно, наоборот воздух не будет пускать воду за счёт фазового натяжения на границах сред.
Обновление планируется ?

_________________
Forever young


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.06.17 19:14

Регистрация: 08.02.2015
Сообщения: 1945
Listofcanna, я все же думаю, что кокос является гидрофильным материалом. Ты видел как подсохший кокос впитывает воду? Обновление будет, уже 2 недели торчу в коммандировке вдали от бокса.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.06.17 09:23

Регистрация: 08.02.2015
Сообщения: 1945
Всем привет. Наконец-то я дома :sun: Растение вошло в фазу цветения
Были дефицыты по азоту и фосфору, чуть-чуть поднял азот и в результате коготь,глянец. Решение - увеличить частоту поливов. В общем так:
367136367135
Всем мир :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.06.17 01:40
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
paschapascha [10.06.17 11:23] писал(а):
Решение - увеличить частоту поливов.

Так кокос всегда должен быть максимально заполнен раствором, а ты даёшь ему просыхать? :spy:

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.06.17 17:03

Регистрация: 08.02.2015
Сообщения: 1945
drBA, :friend:
Был две недели в коммандировке, поливала жена 1 раз в день (и за этой ей :pray: ) не дала малышам погибнуть
Но вот приехал папа Паша, намешал чудодейственных компотиков и вуаля - и тургор, и тяга к свету, и понижающийся ррМ в дренаже (заливаю ЕС=0,9 на выходе ЕС=0,7).
Вообщем:
367476367477
ПС: особенно хочу поблагодарить камрада EXIALL в помощь в выращивании, его репорты и отеческие наставления вдохновляют нас :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.06.17 20:14

Регистрация: 08.02.2015
Сообщения: 1945
Всем привет.
Прошло три дня, а Malawi демонстрирует бешенный рост, появился кисловатый запах
368275
Nevill's Haze заметно отстает в росте, да и выглядит немного похуже. Совсем не пахнет
368276
Поливаю три раза в день, компот ЕС=800мС рН=6,2 на выходе ЕС=700мС, рН=5,8
Как-то так :sun:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.06.17 20:29
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
paschapascha [14.06.17 22:14] писал(а):
компот ЕС=800мС рН=6,2 на выходе ЕС=700мС, рН=5,8

Как вы так поливаете, что на выходе ЕС меньше чем на входе, да ещё и три раза в день? Ну не может такого быть на кокосе, не должно! Даже кислый дренаж говорит о том, что ЕС выше заливаемого. Ну не могут такие растихи, да ещё под 250днат выедать за 4 часа столько солей, что-бы оставлять в кокосе одну влагу, которая разбавляет новый заливаемый р-ор на 0,1 ес! Не может. paschapascha, ты ни чего не путаешь, может там при дренаже на дисплее *10 стоит? :wink: :friend:

Добавлено спустя 5 минут 25 секунд:
Re: nevill's haze(ghs), Malawi(Ace)\ДНаТ250\кокос\простые соли
Паша и ещё компотик если не трудно напиши, что замешиваешь?

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.06.17 20:49

Регистрация: 08.02.2015
Сообщения: 1945
drBA, :friend: что тебе дает повод подозревать меня в лукавстве? :hmmm: У меня кондуктомер, показывает в микросименсах, никаких переключающихся режимов измерений.
Компот у меня всегда одинаковый:
CaNO3(0,0625г/л), МФК (1,5г/л), MgSO4(0,17г/л), KSO4(0,1г/л), микра Аквамикс от буйских 0,025г\л


Последний раз редактировалось paschapascha 14.06.17 21:12, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.06.17 21:00

Регистрация: 09.04.2017
Сообщения: 119
paschapascha, :friend:
днат250 и всё? маловато для малави :roll:

_________________
Запрашиваемого пользователя не существует.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.06.17 21:02

Регистрация: 08.02.2015
Сообщения: 1945
0vv0, :friend: для малави, конечно, маловато, но для меня в самый раз. Вон люди Кали Мист в системнике выращивают и ничего.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.06.17 23:24
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
paschapascha [14.06.17 22:49] писал(а):
что тебе дает повод подозревать меня в лукавстве?

paschapascha, нет, я совсем не в обиду тебе пишу :friend: Но еслиб я тоже растил калимист в системнике я бы может и не написал ничего :P , но к сожалению.. и поэтому не могу я понять таких значений на кондуктомере. Ну просто быть не может такого. Я вроде подробно даже описать попытался причину невозможности. Я могу допустить такое на реверсивной системе, но на ручном проливе три раза в день, и в дренаж вытекает ЕС меньше чем заливаешь- не могу. Если только у тебя показывает высокий ЕС за счёт нерастворимых каких то солей, и проходя через кокос они отфильтровываются, это вроде сказочно- но может и такое быть, больше причин не вижу. Ты раствор мешаешь как, сразу перед поливом замешиваешь?

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.06.17 07:30

Регистрация: 08.02.2015
Сообщения: 1945
drBA, :friend: все нижеперечисленное ИМХО
Так ведь ЕС в дренаже зависит не только от выедания растением солей, но также и от частоты поливов и от испарения воды растением, т.е. я вношу большие дозы раствора с малом ЕС и логично, что вытекаемый дренаж будет по показателям максимально близким к заливаемому. Пример: полил растение компотом с ЕС=1200мС, уехал на три дня. Что происходит: растение испаряет воду более интенсивно, чем выедает соли. В итоге имеем в корневой зоне раствор с повышенной конценрацией (ты же сам намекал на засоление при подсушенном кокосе). Затем через три дня поливаем также компотом с ЕС=1200, в итоге в дренаже имеем раствор с повышенной концентрацией (это о чем ты писал).
Насчет понижения рН: закисление в корневой зоне мне представляется естесственным процессом, ибо в процессе метаболизма корни выпускают ион Н+. Ты же знаешь о постепенном закислении почв при выращивании на грядках.
По поводу нерастворимых солей - они не оказывают влияние на показания солемера, т.к. отсутствуют ионы, проводящие электричество.
И последнее, смесь да, смешиваю перед поливом, заметил что в заранее приготовленном растворе через 2 дня начинают летать какие-то хлопья.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.06.17 08:59
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
paschapascha [15.06.17 09:30] писал(а):
Так ведь ЕС в дренаже зависит не только от выедания растением солей, но также и от частоты поливов и от испарения воды растением, т.е. я вношу большие дозы раствора с малом ЕС и логично, что вытекаемый дренаж будет по показателям максимально близким к заливаемому. Пример: полил растение компотом с ЕС=1200мС, уехал на три дня. Что происходит: растение испаряет воду более интенсивно, чем выедает соли. В итоге имеем в корневой зоне раствор с повышенной конценрацией (ты же сам намекал на засоление при подсушенном кокосе). Затем через три дня поливаем также компотом с ЕС=1200, в итоге в дренаже имеем раствор с повышенной концентрацией (это о чем ты писал).

Так вот именно! Я про это и пишу. Таким образом концентрация в дренаже всегда находится либо 100% заливаемого, либо выше. Обычно для этого и делается замер ЕС дренажа, что-бы не допустить засоления и вовремя устроить пролив обыкновенной водой. Но ты то указываешь ЕС меньший заливаемого, вот что мне не понятно. :hmmm: Я не встречался с таким явлением :friend:
paschapascha [15.06.17 09:30] писал(а):
Насчет понижения рН: закисление в корневой зоне мне представляется естесственным процессом

Так и есть, но и при повышении концентрации пш ползёт вверх.
paschapascha [15.06.17 09:30] писал(а):
И последнее, смесь да, смешиваю перед поливом, заметил что в заранее приготовленном растворе через 2 дня начинают летать какие-то хлопья

Это плохо. У тебя пш калиброван точно? Обычно при подкислении раствора хлопья растворяются. Я стал готовить раствор заранее на три дня, замешиваю, аэрирую постоянно, пш ползает в течении первых суток всегда, а потом только стабилизируется. А так, все эти процессы шли в вёдрах. Лучше (имхо) делать так по возможности. :friend:

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.06.17 09:21

Регистрация: 08.02.2015
Сообщения: 1945
drBA, :friend: давно перестал добавлять кислоту к замешиваемому компоту. ИМХО лучше так подбирать удобрения, чтобы они давли требуемый рН, всегда имел проблемы при добавлении кислоты (имхо сейчас наблюдаю такие же проблемы у Калиума). Мне кажется, что рекомендованный рН=5,5-5,8 очень низок, по крайней мере для кокоса точно.
Цитата:
три дня, замешиваю, аэрирую постоянно, пш ползает в течении первых суток всегда,
Скорее всего, аэрация способствует удалению СО2 (он при обычных условиях растворяется лучше чем кислород)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.06.17 13:03
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
paschapascha [15.06.17 11:21] писал(а):
ИМХО лучше так подбирать удобрения, чтобы они давали требуемый рН

paschapascha [15.06.17 11:21] писал(а):
всегда имел проблемы при добавлении кислоты (имхо сейчас наблюдаю такие же проблемы у Калиума). Мне кажется, что рекомендованный рН=5,5-5,8 очень низок, по крайней мере для кокоса точно.


Да это не возможно, если только на осмосе, но тогда мы знаем что будет со стабильностью пш раствора, и опять это не возможно.. кислить какими то отдельными элементами это вообще маразм. Не знаю, с чего у тебя такая точка зрения :hmmm: :( Это предрассудки paschapascha, в тем более на солях такое дело не замешать, и это же не земля, это по сути пассивная гидропоника. У тебя осмос? В водопроводной воде главное сбить карбонатную жёсткость и дальше всё стабилизируется, раствор и неделями стоит и пш как вкопанный, да и с чего ему меняться то? На кокосе 5.8-6.2 норма, это же не плавающая величина, это таблица доступности элементов, тут не может быть сомнений. А какие ты испытывал проблемы при добавлении кислоты?
У калиума одна проблема, это авторитетные советчики, когда он это поймёт и возьмёт на себя ответственность за свои растихи - у него всё наладится.
paschapascha [15.06.17 11:21] писал(а):
Скорее всего, аэрация способствует удалению СО2

Так вот именно! Пока эти процессы происходят в баке- всё под контролем, а в кокос уже льёшь стабилизированный насыщенный кислородом раствор. На капельном поливе там же бак всегда под контролем, а при ручном поливе думаю мой способ оправдан. А в противном случае все эти процессы будут происходить уже в кокосе и там уже будут и выпадение в нерастворимые формы элементов и перекос по пш. У тебя, кстати, скорее всего и выпадают хлопья в растворе из-за повышенного пш, сделай замер когда хлопья выпадут и кисли серной кислотой, обычно при 5,8 всё растворяется. :friend:

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.06.17 14:22
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
drBA, паша не слушает советов и не следует общепризнанным нормам - у него свой путь :brow:
Не бывает хлопьев при разумном PH - от 4 до 8 все стабильно. Это значит скорее всего, что или плохие удобры, или не правильно мешает. Сразу после замеса хлопьев не будет само собой, а вот компот может быть чуть мутноват и через сутки вся муть собирается в хлопья. Такое бывает когда сыпешь солями в одну бочку, не размешав каждую изначально в отдельной таре. Т.е. в кокосе там уже полных ахтунг давно. Это объясняет и низкий ппм из дренажа - половина солей, которые он мешают в кокосе связанными остаются в виде гипса или еще чего.
Да и растихи выглядят с легкими дефицитами, либо фотка не оч удачная последняя...

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 83 ]  на страницу... 1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фан-гров #4 / Mandala X Haze fem / Box 0.09м3 / LED / Кокос / Автоматика / Простые соли

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow LED

TheRealGrower

45

5744

29.03.21 01:06

diggymaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Amherst Sour Diesel & Super Lemon Haze (Днат 250+400,кокос,простые соли,GHE)

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

assasintav

50

5286

20.02.20 14:06

assasintav Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Amnesia Haze fem.(Royal Queen Seeds).Кокос,простые соли, кольцевание,led 60 Вт.Fail.Работа над ошибками.Завершён 96гр.

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

Ptich

21

2628

14.09.23 14:28

Тимофеич Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. WW xxl fem Goodmaster(R) -кокос\DWC, простые соли.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

6487855621

41

5562

30.07.21 04:53

6487855621 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Шкафчик {73х40х34 (ВШГ)} G13 HAZE GORILLA | BROseeds | Простые соли !!! LED 60 Вт. Боковой свет!!!

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

vnpnzn1

93

5097

19.08.23 06:32

vnpnzn1 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M