Начать новую тему 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
на страницу...   1  2  3  4  5  6 ... 12  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.11.17 12:10

Регистрация: 23.01.2016
Сообщения: 1320
kalium, на ютубе и в гугле куча примеров профессионального клонирования посмотри, что понравится :hmmm:
14 дней дофига, в идеале 5 дней, если есть все условия :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 27.11.17 12:44

Регистрация: 13.03.2006
Сообщения: 2982
Цитата:
в идеале 5 дней

это какой сорт так выдаёт :shock:
Сколько кушей не клонировал,вечно всё по 2 недели происходит,минимум дней 9.
так что всё будет..ждём :friend:

_________________
THUNDERDOME.


Последний раз редактировалось GreenFace 27.11.17 15:56, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 27.11.17 13:36

Регистрация: 23.01.2016
Сообщения: 1320
GreenFace, разные сорта так выдают, если не на коленке клонировать.
технологии давно идеально отработаны коммерческими гроверами, чё придумывать велосипед :hmmm:
по взрослому нормально надо делать или баловство это всё не для устремлённых :notice: :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 27.11.17 13:41
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
Жако, бро, пока все, что ты написал - общие фразы. Давай конкретно, "по-взрослому" это как? Приведи, пожалуйста, годный пример как сделать "по-взрослому" в домашних условиях на небольшие объемы. Тогда польза будет несомненно.

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


Последний раз редактировалось kalium 27.11.17 13:42, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 27.11.17 13:42
Аватара пользователя

Регистрация: 27.03.2015
Сообщения: 7960
У меня тоже всегда за 10 дней в парнике, быстрее не получается никак :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 27.11.17 13:47

Регистрация: 13.03.2006
Сообщения: 2982
Жако,
Цитата:
по взрослому нормально надо делать или баловство это всё не для устремлённых

да разные условия,бывает что в дыре и минваты не купить и компрессор для аквариума редкость :lol: .
на олке нет комерсов :wink: а усли кто много растит - то это для масла или гаша,болезни лечить)) зачем нам смотреть на высокотехнологичные,стерильные условия с идеальной влажностью и светом. :sun:
Если нужно побыстрее укоренить - обычно помогает делать клонов под есл. :smile: :smile: но это тоже не даст укоренеия за 5 дней.
про 5 дней-вообще впервые слышу,за 5 дней только появления корней можно добиться и + 3,4 дня на разростание корней и это на гидре.
моё мнение :friend:

_________________
THUNDERDOME.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 27.11.17 15:14

Регистрация: 23.01.2016
Сообщения: 1320
kalium, обьёмы это без разницы, главное условия правильные, я же написал щас понизь темпу до 23 или делай срочно отдельно тогда свет люминесцентный желательно и раствор примерно 300ппм на рост, если меньше темпа будет поставь поддон стекло и снизу лампу или грелку.. корневин хз лично я не доверяю, да и нах он если есть rootech и clonex и дом надо было делать он нужен по крайней мере первые 72 часа после среза, да и дальше с ним грамотнее, потом сама мамка лучше когда ей таки есть дней 65 и клоны срезать важно правильно естесно.
всё есть в гугле отвечаю.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 27.11.17 15:39
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
Жако [27.11.17 15:14] писал(а):
всё есть в гугле отвечаю

Ключевое здесь "все". В гугле можно найти диаметрально противоположные мнения, выдаваемые за правильные. Здесь люди делятся своим опытом и совместными усилиями приходят к более-менее оптимальным способам. Давать ссылку на гугл, когда тебя просят конкретную методику - это все равно что сказать "Отъебись" :)
Жако [27.11.17 15:14] писал(а):
понизь темпу до 23

Это мой косяк, в посте про клоны я не написал, что они стоят не в мамнике, где температура 27С, а отдельно под синим светодиодным светом в помещении с температурой 21С.
Жако [27.11.17 15:14] писал(а):
раствор примерно 300ппм на рост

Здесь мнения расходятся. Несколько мэтров-практиков с форума советуют укоренять просто на воде. Т.к. я делаю клонов 1-й раз - решил послушать их рекомендации. Может, в следующий раз буду поливать слабым компотом, посмотрим.
Жако [27.11.17 15:14] писал(а):
потом сама мамка лучше когда ей таки есть дней 65

Здесь согласен. Не тянул до этого времени, т.к. задумка была другая.
Жако [27.11.17 15:14] писал(а):
клоны срезать важно правильно естесно

Срезал по методике старшего товарища. Правильно я это делал или где-то допустил косяк - ХЗ, пока не знаю. Мне кажется, что правильно и без явных косяков.

Ну, и очень смущают твои 5 дней. Нигде с такой цифрой не сталкивался. В среднем дают 9-15

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 27.11.17 16:34

Регистрация: 23.01.2016
Сообщения: 1320
kalium, ты не внимательно читаешь, я именно про коммерческий метод писал, так как он самый грамотный.
21с тоже не правильная температура.
в плане выращивания есть смысл прислушиватся только к мнению профессиональных гроверов, согласен?
5 дней это нормально для укоренения в коммерческом выращивании клонов, где условия идеальны и это не только мои цифры, ты сначала вообще попробуй сделать как надо, а потом смущайся :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 27.11.17 17:22
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
Жако [27.11.17 16:34] писал(а):
в плане выращивания есть смысл прислушиватся только к мнению профессиональных гроверов, согласен?

В идеале - да. Знаешь кого-нибудь из таких? Поделишься контактами? :)
Жако [27.11.17 16:34] писал(а):
21с тоже не правильная температура

Но и 2 гадуса дельты от указанной тобой температуры радикально ситуацию вряд ли поменяют.
Жако [27.11.17 16:34] писал(а):
5 дней это нормально для укоренения в коммерческом выращивании клонов, где условия идеальны и это не только мои цифры

А чьи еще, пруфы можешь?
Жако [27.11.17 16:34] писал(а):
ты сначала вообще попробуй сделать как надо, а потом смущайся

Я пробую, бро. Из первого опыта будут сделаны выводы. Возможно, придет понимание куда двигаться дальше.
Жако [27.11.17 16:34] писал(а):
а потом смущайся

Не все знания мира есть возможность проверять на личном опыте - это неэффективно. Я сторонник использования best practices. На текущем этапе моего развития метод Белки один из таких.
Жако [27.11.17 16:34] писал(а):
я именно про коммерческий метод писал

Может, все-таки конкретные ссылки пришлешь? Все равно напрягаешься, в теме отвечаешь. Нам проще будет сразу правильные методики посмотреть.
:friend:

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 27.11.17 17:55

Регистрация: 23.01.2016
Сообщения: 1320
kalium, куда ты так летишь бро, сбавь обороты :) я понимаю, охота побыстрее всё освоить, но клонирование это высший пелотаж гровинга тут надо чётко без ошибок всё сделать и подойти основательно, а не на ходу.
можно конечно и в стакане с водой укоренить, но тогда по крайней мере нужно соблюсти базовые требования, температуру, свет пш и ппм.
коврики для подогрева клонов не просто так продают, видимо решает темпа. в идеале 22-23c, лучше сам загугли и всё прояснится, основное я итак расписал, мамка же есть ещё срежешь, а может эти прорастут даст джа.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 28.11.17 22:16
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
28.11.2017
День 53 (8-я неделя)/Вега 49/


Температура бокса: 27С
Полив: 2 л компота (100%)

Ph воды: 5,1
PPM воды: 59

Ph компота: 6,5
PPM компота: 884

Ph дренажа: 6,5
PPM дренажа: 655

Приветствую, сочувствующих! :friend:

К сожалению, первый блин оказался комом. Клоны не укоренились. Прошло 14 дней и полная тишина. Внешне стояли бодрячком, но отсутствие корней намекало на проблемы. Я аккуратно разделил вату, чтобы посмотреть на ситуацию изнутри, и вскрытие показало, что первый опыт клонирования оказался отрицательным. Ожидания были позитивными, но увы.

407388407389407390

Сначала я, конечно, расстроился, потому что две недели прошли впустую. Затем, смахнув скупую мужскую слезу, махнув рукой и произнеся "да и х с ним!", я вспоминл, что отрицательный опыт - это тоже опыт и принялся соображать, что я сделал не так.

Среди предположений были:
  • Некачественный корневин
  • Низкая температура
  • Низкая влажность
  • Кривые руки
  • Какой-то неучтенный фактор

После небольшого анализа методом исключения, остались только низкая влажность и какой-то неучтенный фактор. По поводу низкой влажности Белка говорил, что она не имеет особого значения, если держать кубики минваты влажными. Некоторые с ним не соглашаются, но да ладно. Оставлю эту версию как рабочую. А вот с неучтенным фактором пришлось разбираться. Пошел в Каннапедию и закопался там на пару часов. И вот, что я нашел в статье "Рецепты питательных растворов для гидропоники":
Цитата:
Перекорм азотом – это плохо, а в сочетании с некоторым недостатком фосфора – ещё хуже. Хотя, ничего фатального не произойдёт, конечно. (Если не пытаться укоренять черенки с этого растения).

Как раз мой случай. Почему-то нигде до этого я не встречал, что клонирование, при признаках отравления азотом, противопоказано. Собственно, потому и не придал особого значения. Ну, и результат вы видели... Пока я еще не до конца понимаю механизм почему азот так негативно влияет на клоны, но я разберусь.

Не сильно на что-то надеясь (а терять-то уже итак нечего), взял лезвие, обрезал у клонов нижнюю часть и опять воткнул их в кубики. В этот раз корневин не исользовал. Взял пластиковый ящик с отверстиями, заклеенными омнипором (у меня от грибного грова остался) и соорудил из него импровизированный парничок. Вдруг выживут.

По клонам все. Теперь про материнское растение. Последние два полива были просто водой через поддон, чтобы растение постепенно переработало азот. Если посмотреть на текущее состояние, то по-моему, стало лучше. Признаки избытка азота и недостатка калия уже не такие явные, а кроме того, видны общие признаки недоедания.

Исходя из этого, я приготовил компот на вегу с пониженным содержанием азота. Хотел, чтобы азот был только в кальциевой селитре, но не получилось, т.к. он есть еще в GHE Micro, а без микроэлементов никуда. Ну, и Gro немного добавил, раз такое дело :) Компот получился с Ph 5,3 и ppm 595. Добавил щепотку соды, чтобы скорректировать Ph до 6,5. При этом ppm получился 884. Щепотка соды на три литра компота дает прирост ppm аж 300 пунктов :shock:

Формула компота была следующая:

407439

Перед тем как заливать удобрения, залил воду с Ph 6.2 и ppm 59, чтобы посмотреть на дренаж. Вышло Ph 6,2 и ppm 455. Это также подтвердило то, что куст подъел избытки с прошлого раза.

Затем залил примерно 2 литра компота и замерил показания дренажа - получилось Ph 6,5 и ppm 655. Нормально. По идее, Kosher Kush должен отреагировать хорошо.

407391407392407393

Дальнейшие планы:
  1. Добиться нормального развития мамки с легкими признаками азотного голодания. Поливать пока буду через поддон
  2. Срезать клоны
  3. Укоренить их
  4. Запустить цикл в системе

Дай Джа сил :)

Спасибо за внимание!

До скорого! :friend:

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 28.11.17 22:34
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
kalium, привет, бро! Дай Джа тебе сил и терпения. Уверен, что все будет нормально, ты же не зря "устремленный" :notice:
У меня есть несколько вопросов :hmmm: :
1. Почему ты не хочешь соорудить мини-клонарник? Там все что нужно - пластиковый контейнейнер и компрессор. С компрессором могу тебе помочь. У меня дядя на компрессорной фабрике работает. У него этих компрессоров завались. :rasta: С контейнером не погому - мне жена обед в него на работу собирает :lol:
2. Почему ты испотльзуешь какую то непонятную соду?! Это дичь, при условии того, что в свободной продаже имеются ортофосфорная кислота (Ph Down) и практически твой теска Гидроксид калия КОН (Ph Up). Стоят они неприлично дешего - 3 копейки за ведро.


Так же там можно найти очень много чистых солей, тары и лабораторной посуды. Рекомендую. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 29.11.17 00:55
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
МrJ, привет, бро, спасибо! :friend:
МrJ [28.11.17 22:34] писал(а):
Почему ты не хочешь соорудить мини-клонарник?

А для чего компрессор?
МrJ [28.11.17 22:34] писал(а):
Почему ты испотльзуешь какую то непонятную соду?

Почему непонятную? Вполне понятную пищевую :) Просто привык, бро. В каждом цикле, кроме прошлого использовал ее для повышения Ph. Проблем, напрямую связанных с этим не зафиксировано. Также иногда повышаю Ph золой. Тоже дешево и сердито.
МrJ [28.11.17 22:34] писал(а):
свободной продаже имеются ортофосфорная кислота

Как Ph Down именно ее и использую. Но Ph Down мне требуется только в гидре. В земле наоборот все время нужно повышать Ph.
МrJ [28.11.17 22:34] писал(а):
Гидроксид калия КОН (Ph Up)

Спасибо, бро, гляну, шо за зверь такой :)

:friend:

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 29.11.17 01:11
Аватара пользователя

Регистрация: 14.10.2017
Сообщения: 121
Дневник: Читать (1)
kalium, :friend:
Попробуй clonex. Пробовал Корневин и результат был не из лучших, куча производителей и у всех он разный, бывает с NPK и без. И ещё я подрезал листья пополам.
А так удачи, бро.

_________________
Ничто не даётся даром в этом мире, и приобретение знания — труднейшая из всех задач
Girl scout cookies & AK 47 / Днат 250 / цвет
Double jack (canadian seed lab) & Sour diesel (Bulk) / ВЕГА


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 29.11.17 03:01
Аватара пользователя

Регистрация: 16.06.2009
Сообщения: 63
Из-за перебора по азоту такое тоже может быть. Фосфор частично блокируется, а его то корням и хочется... Но причин, может быть много, вплоть до неудачного дня :rasta: Из Каннапедии, по памяти :brow: , не дословно, клоны берутся со здорового растения, перед срезом, за пару дней до снятия, желательно подкормить плант удобрением с преобладанием фосфора, стерильные условия, поле среза острым лезвием/иным предметом сразу в воду :notice: Во избежании завоздушивания клона. Дальше уже в грунт или куда там еще. Листочков должно быть немного, только для поддержания жизнедеятельности, пару этажей. Иначе корневая, а точнее ее отстутствие, не осилит питание большой площади листа.
Влажность должна быть высокая :notice: , мини парник само то. Температура желательно не менее 23 и не более 28. Любят душ, но не лужи. Компот, почти как на цвет, плюс корнеобразователь, только плотность небольшая - до 300 ппм @0.5. Садил 2 клона в торф. таблетку и еще 2 клона в кокос, все 4 успешно проросли. В торф.таблетке чуть быстрее. Еще немного поскоблил лезвием у основание среза клона, около 1,5-2 см, а также острым лезвием разрезал вдоль, по середине,
основной стебель от основания(среза) на глубину 1,5-2 см.
Клонировал всего один раз, соблюдая эти условия, из 4 клонов, все проросли с 11 по 13 день.
Удачи :friend:

_________________
Mazar fem/ ICE fem. 0.36м2/150 грамм. Osram HQI-BT 400W/D. Dulux L. Plagron Coco A+B. U-scrog. Харвест!
Mazar/Кокос/МГЛ400/Plagron/U-scrog


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 29.11.17 04:45
Аватара пользователя

Регистрация: 03.01.2008
Сообщения: 81
В первом случае надо было выше над узлами делать срез, круче угол - разделить и по скоблить тоже не помешало бы . Листья не были подрезаны как по классике .

_________________
мы плохо спим чтоб заработал генератор идей


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 29.11.17 06:42
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
kalium, если бы я начал заморачиваться с клонами, то, непременно, собрал бы такой мини аэро клонарник.
viewtopic.php?f=92&t=33547
:friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 29.11.17 11:29
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
JenaroHaze, maxmo, gasitel, МrJ, друзья, спасибо за советы! :friend:
Сейчас подлечу куст и проведу очередное обрезание :)

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 29.11.17 11:51
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
kalium,таки правильно. Кошерному кушу - кошерное обрезание :notice: :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 29.11.17 12:15
Аватара пользователя

Регистрация: 31.10.2012
Сообщения: 1787
Дневник: Читать (4)
kalium, :friend: Вот статейка, кое что подсветил жирным, а именно стимуляторы и пред.подготовку перед клонированием. Информация не нова но всё же есть места на которые свет мало проливается.
Одна из наиболее старых областей применения регуляторов роста растений — индукция, или ускорение, с их помощью укоренения стеблевых черенков и отводков. Чаще всего для этого применяют:

производные индолов — калийная соль 0-индолилуксусной кислоты (гетероауксин) и /3-ипдолилмасляная кислота ((3-ИМК);

производные иафтильных соединений — а- нафтилуксусная кислота (а-НУК);

производные феноксикислот - 2,4-дихлорфенокси- уксусная кислота (2,4-Д).

Гетероауксин и ИМК наименее токсичны, опасность повреждения при их использовании гораздо ниже, чем при применении НУК и тем более 2,4-Д. Все эти вещества представляют собой кристаллические порошки светлого цвета.

Тип образуемых корневых систем зависит от применяемого стимулятора роста.

Феноксикислоты (2,4-Д) обычно способствуют формированию сильно разветвленных, утолщенных корней с низкой скоростью роста в длину, а ИМК вызывает образование мощных, длинных, сильно разветвленных за счет корней второго и последующих порядков корней. Для стимуляции корнеобразования у древесных пород наиболее широко в мировой практике применяется ИМК, однако апробируются и такие вещества, как янтарная кислота (ДЯК) и производные гуминовых кислот.

Черенки и отводки обрабатывают стимуляторами роста в местах образования корней. Для наилучшей индукции корнеобразования черенки обрабатывают водными или спиртовыми растворами, пудрами, содержащими тальк или измельченный древесный уголь и стимуляторы роста в сухом измельченном виде, и пастами, приготовленными на основе пудр.

Пудрами обрабатывают черенки, не переносящие предпосадочного вымачивания (листья, травянистые черенки). Базальным увлажненным концом черенки погружают в пудру и сразу высаживают в субстрат для укоренения. Так же обрабатывают и пастами.

Водными растворами черенки обрабатывают чаще, чем спиртовыми. Нижний срез опускают в водный раствор стимуляторов роста на глубину 0,5 см (до нижней почки). Все время нахождения в растворе (время экспозиции) черенки должны находиться в темноте (чтобы не разлагался на свету раствор) при температуре не выше 22 "С, так как при более высокой температуре может происходить перенасыщение (отравление) черенков стимулятором. Концентрации и сроки обработки черенков водными растворами приведены в 23.

Спиртовые растворы приготавливают следующим образом. В 1 мл 50 %-го спирта растворяют, мг: 1) гетероауксина - 8—10; 2) ИМК -8—10; 3) НУК - 4,6. Черенки погружают в спиртовой раствор на 10— 15 с.

Пудры готовят из расчета: на 1 г талька (или древесного угля) добавляют гетероауксина, ИМК или НУК - 1—30 мг, витамина С - 50— 100 мг, витамина В, — 5—10 мг.

Пасты делают на основе пудр и водных растворов из расчета 300 г талька на литр раствора. Указанных концентраций надо строго придерживаться, так как их увеличение ведет к гибели черенков.

Отводки обрабатывают пастами или водными растворами: пасту накладывают на место предполагаемого укоренения, а раствором поливают субстрат, в котором укореняются отводки. В последнем случае обработку субстрата проводят до пришпиливания отводков к земле и после их засыпки.

Действие стимуляторов роста на черенки и отводки внешне проявляется в ускорении процесса корнеобразования, увеличении количества придаточных корней первого порядка и суммарной длины образовавшихся корней. Внутренний механизм действия стимуляторов роста очень сложен, изучен еще не до конца, но из всех исследований следует, что в зоне, обработанной стимуляторами роста, повышаются оводнен- ность тканей и уровень дыхания. Это способствует активному притоку питательных веществ, а в листьях обработанных черенков повышается интенсивность фотосинтеза. В черенке возрастает интенсивность синтетических процессов, усиливается гидролиз Сахаров и белков веществ, увеличивается проницаемость протоплазмы, повышается активность некоторых ферментов и фитогормонов.

В последние годы большой вклад в практику черенкования внесли работы Главного Ботанического сада АН СССР - расширен ассортимент пород, размножаемых черенками, уточнены многие технологические детали для разных пород. В опытах в качестве основного стимулятора корнеобразования использовался водный раствор ИМК концентрации 0,005—0,02 % при индивидуальных экспозициях (Т. Хромова, 1980).

Концентрация раствора стимулятора должна учитывать условия роста побегов на маточном растении. В частности, побеги, выросшие в некотором затенении, можно обрабатывать растворами меньшей концентрации при меньшей экспозиции, так как в таких побегах содержание ауксинов несколько выше и у многих пород они могут хорошо укореняться и без стимулятора. Условием, которое способствует формированию у побегов свойств к образованию меристематических зачатков придаточных корней, является густое размещение маточников в ряду, при котором рост корней и побегов несколько ограничен. Почвы под маточниками не должны содержать избытка азота, так как это вызывает усиленный рост побегов и ослабляет регенерациоиную способность черенков. Эти черенки требуют растворов повышенной концентрации.

Повышенное содержание ауксинов в побегах вызывается искусственно с помощью этиолирования, т. е. затенения зоны предполагаемого образования корней. Так поступают, например, при зеленом черенковании такой трудноукореняемой породы, как краснолистная форма лещины обыкновенной. Весной перед началом роста маточные растения лещины накрывают черной пленкой, под которой образуются бледные, бесхлорофилльные побеги. Когда у этих побегов образуется три-четыре междоузлия, маточники открывают и на этиолированные побеги (под третьей-четвертой почкой, считая сверху) одевают черные трубочки, скрученные из целлофана. Побеги с затемненными основаниями оставляют на свету. Когда листочки разовьются и окрасятся, побеги снимают и черенкуют. В результате получают 80—90 % укорененных черенков лещины.

При семенном размножении древесных декоративных пород рекомендуется применять гиббереллин ГК3, обработка которым для семян многих видов заменяет стратификацию или сокращает ее срок (Николаева М- Г., 1979, 1985). Для семян различных пород с ненарушенным околоплодником рекомендуются следующие концентрации растворов и экспозиции: береза - 100 мг/л, 24 ч; фисташка - 100 мг/л, 48 ч; аралия маньчжурская — 500 мг/л, 24 ч; бересклет европейский - 500 — 1000 мг/л, 2-3 дн.; ясень - 500 мг/л, 2-5 дн.; кизильник - 100-250 мг/л ГК3 и 10 мг/л кинетина, 24-48 ч.

Стимуляторы корнеобразования применяют при пересадках декоративных пород и при уходе за корнями деревьев на объектах озеленения.

При пересадке корни небольших деревьев обрабатывают глиняной болтушкой, содержащей стимуляторы. Болтушка готовится чаще всего на растворе гетероауксина концентрации 0,01 % (100 мг/л воды). При пересадке деревьев с комом земли раствором гетероауксина поливают приствольный круг или корневые срезы обмазывают пастой, содержащей гетероауксин.

На объектах озеленения полив приствольных площадок проводят из расчета 30—50 л раствора гетероауксина концентрации 0,001-0,003 % на м2 поверхности приствольной площадки.

Для усиления эффекта цветения кустарники опрыскивают стимуляторами - гиббереллином (концентрация 0,002 %, или 20 мг/л), гетеро- ауксином (0,01 %, или 100 мг/л), витаминами (0,01 %, или 100 мг/л).

_________________
Только в тот миг, когда все козыри уже на руках, но ещё не на столе, игрок может быть счастлив по-настоящему. По сравнению с этим блестящий выигрыш(харвест), заслуженная победа и звон честно выигранных монет(шишек) – хоть и приятная, а все же суета.© Макс Фрай. Ворона на мосту
1) G13Power by ТравничОК (закончен) 2) L.A.C. by ТравничОК (закончен) 3) SBR, PK,P.Plant,Narkush/ЭСЛ85+ДНат70/земля/соли+стимы/Цвет (закончен)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 29.11.17 16:16

Регистрация: 13.03.2006
Сообщения: 2982
Шкуру на стебле около среза зачисти лезвием.
не зачистил - вот и нет корней.

_________________
THUNDERDOME.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 29.11.17 16:35

Регистрация: 17.04.2017
Сообщения: 191
kalium, Привет! Самые макухи растений очень плохо укореняются. Бери на клоны боковые пасынки лучше. И клоны лучше через низ поливать. Азот тут совершенно не причём.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 29.11.17 17:10
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Да, банально не правильные срезы и все. Резать надо прям сразу над междоузлием, а ты отрезал на 1 см ниже него + не поскоблил стебель.
Если правильно срезать, то у меня и без корневина на одной воде в вате укореняются :friend:

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
СообщениеДобавлено: 29.11.17 17:16

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
НиктоИзватьНикак [29.11.17 16:35] писал(а):
kalium, Привет! Самые макухи растений очень плохо укореняются.


Это ты почему так решил?

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
 Страница 3 из 12  [ Сообщений: 277 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6 ... 12  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сорта от Suff и Critical Kush(Barneys) /ДНАТ 600/торф/простые соли/ Цвет

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Fail

andronymous

58

6539

28.10.23 14:28

tar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Blueberry fem. Dutch Passion х6 \ RDWC \ LED \ Простые соли \ Харвест 1243гр.

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Золотая коллекция Grow Hydroponics & Coconut

Crownjzs175

97

11682

26.05.22 17:27

Crownjzs175 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Violator Kush(Barneys Farm)ScrOG/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ 600/Днат 600 Вт

в форуме Grow Fail

Bosfor

13

1707

03.01.21 20:06

Bosfor Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GH Cheese RDWC 40л 0,81м2 HPS 600+400 Powder Feeding LF+Соли+Brexil combi ЦВЕТ 4 нед

в форуме Grow Fail

7135877014

5

1115

08.04.21 22:15

7135877014 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ScrOG, 75% перлит / 25% кокос, 0.4m2, 160W Citizen 1212 LED, простые соли. Харвест

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Fail

RoadTo2GPW

46

5841

09.09.19 17:54

RoadTo2GPW Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M