Начать новую тему 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
на страницу...   1 ... 8  9  10  11  12
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
15. Выводы.

Приветствую, друзья-гроверы-растаманы! :friend: :rasta:

Цикл завершен, урожай собран, высушен, пролечен и опробован. В принципе, репорт можно завершать, потому как самое интересное уже позади, но для полноты картины нужна еще пара формальных глав. Их необязательно читать, как часто мы не читаем какой-нибудь пролог-эпилог в художественных произведениях или раздел "От автора", но ради структуры и общих завершающих штрихов репорта, считаю необходимым написать еще "Выводы" и "Заключение".

Итак, выводы:

  1. Система. RDWC за второй подряд цикл показала себя с хорошей стороны в плане надежности и безгеморройности. Все косяки за цикл - это прямое следствие рук и головы гровера. Когда знаешь тонкости и нюансы, все действия внутри бокса сводятся к смене компота раз в 1-2 недели и формированию куста. В остальном только созерцание и периодический контроль параметров, чтобы убедиться, что все работает как часы.
    За цикл у меня была всего одна поломка - порвалась резинка компрессора (не помню как она называется) и воздух перестал нагнетаться в систему по одному из каналов, но так как каналов всего было 4 (по два на каждый бак с двух двухканальных компрессоров), то эта поломка не стала критической. Резинку я заменил и все стало работать в штатном режиме. Короче, RDWC является достаточно надежной и удобной в обслуживании системой.
  2. Сорт. Kosher Kush в том исполнении, что был у меня, сильного впечатления не произвел, но и негатива не вызвал. Средненький по всем параметрам. Неплохо клонируется, относительно неприхотливый, среднеурожайный со средним по силе запахом на цветении. Мог бы его порекомендовать начинающим гроверам, которые еще не успели стать ценителями и эстетами :)
  3. Цикл. К сожалению, этот цикл не стал образцовым. Сначала некоторые проблемы с мамкой из-за избытка азота в земле. Потом нежелающие укореняться клоны, а дальше их полное нежелание нормально расти на веге в течение пары месяцев. Но несмотря на это, кажется, этот цикл первый, где мне понятны все косяки. За почти год экспериментов я понял очень многое: про то, что в гидропонике вполне можно использовать аммиачные формы азота и это не является каким-либо табу, про то, что клоны на укоренении требуют высокой влажности, про то, что если клоны не укоренились за 1,5-2 недели, то это еще не повод для паники и вполне возможно, что через 2-3 недели корни все-таки появятся. Про то, что на цвете нужно снижать концентрацию раствора, иначе сразу вылезают передозы. Ну, и так далее. Не могу назвать цикл успешным, зато могу назвать его очень полезным.
  4. Цели. Три из четырех заявленных целей считаю достигнутыми. Да, не удалось провести цикл без косяков. Но при этом было освоено клонирование, показан наглядный пример возможностей гидропоники в зимний период, а также проведено сравнение шишек, выращенных в земле и в RDWC. По каждому пункту есть свои нюансы, конечно. Например, принципиально клонирование у меня получилось, но сроки укоренения оставляют желать лучшего.
    Что касается накура шишками с материнского растения, росшего в земле и накура "поникой", какой-то ощутимой разницы я не заметил. И вкус, и запах, и эффекты очень похожие. Думаю, что если бы мне вслепую предложили определить где какая шишка, я бы не смог. Поэтому для себя делаю вывод: продукт земли от гидры по качеству ни чем не отличается.

Ну, и еще один заключительный вывод: схема питания, предложенная CLONEXом вполне рабочая. Не могу сказать чем она лучше или хуже, т.к. не достаточно материала для сравнительного анализа, но рабочая - точно.

Вроде, описал все, что вспомнил. По крайней мере, больше ничего на ум не приходит :smoke:

Хороших покуров вам, друзья! :friend:

_________________
Текущие: Olympic Grow 2019
Окончены: Марихуана и СЕКС!, Terra Vita. Борьба за выживание, Гидра о четырех головах, Занимательная микология, Cubensis Party!, Атака клонов, Когда б вы знали из какого сора... (Репорт в стихах)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Аватара пользователя

Регистрация: 10.08.2015
Сообщения: 3482
Дневник: Читать (9)
16. Заключение.

Вот и подошел к концу репорт. Было долго, но, надеюсь, интересно. По идее, в этой главе надо сказать какое-то вдохновляющее заключительное слово, рассказать о планах на будущее... но что-то меня сегодня муза покинула... Накурилась, наверное, и тащится где-нибудь на солнышке. Что ж, не буду ее отвлекать, пусть расслабляется и кайфует. Как кайфожор со стажем я ее прекрасно понимаю :)

Спасибо всем, кто наблюдал за циклом, кто давал советы и рекомендации, кто плюсовал в карму и вообще проявлял любую активность! Интересность репорта зависит не только от автора, но и от его читателей, которые часто задают направление для хода мысли. Спасибо!

А в планах у меня провести развлекательный цикл до Нового года. Буду выращивать всего один кустик на кокосе. Давно хотел освоить этот субстрат и вот теперь хочу отдохнуть от RDWC и посвятить себя всего одному кусту, а также развлекательно-креативному описанию процесса :) Добро пожаловать, друзья! Надеюсь, будет весело и интересно!

La Nina [LST] [ДНАТ 150 Вт] [Кокос] [Простые соли]

Спасибо за внимание! :friend: :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. 
 Страница 12 из 12  [ Сообщений: 277 ]  на страницу...   1 ... 8  9  10  11  12

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сорта от Suff и Critical Kush(Barneys) /ДНАТ 600/торф/простые соли/ Цвет

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Fail

andronymous

58

6555

28.10.23 14:28

tar Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Blueberry fem. Dutch Passion х6 \ RDWC \ LED \ Простые соли \ Харвест 1243гр.

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Золотая коллекция Grow Hydroponics & Coconut

Crownjzs175

97

11714

26.05.22 17:27

Crownjzs175 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Violator Kush(Barneys Farm)ScrOG/кокос/капля/нереверс/соли/МГЛ 600/Днат 600 Вт

в форуме Grow Fail

Bosfor

13

1709

03.01.21 20:06

Bosfor Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. GH Cheese RDWC 40л 0,81м2 HPS 600+400 Powder Feeding LF+Соли+Brexil combi ЦВЕТ 4 нед

в форуме Grow Fail

7135877014

5

1117

08.04.21 22:15

7135877014 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ScrOG, 75% перлит / 25% кокос, 0.4m2, 160W Citizen 1212 LED, простые соли. Харвест

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Fail

RoadTo2GPW

46

5851

09.09.19 17:54

RoadTo2GPW Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M