Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5 ... 10  
Сообщение

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
МrJ [07 май 2018 17:27] писал(а):
ZB, я боюсь что 625 г бошек с метра - это ближе к фантастике или маркетинговому ходу производителей


А зачем бояться, Бро? надо делать. сорт урожайный вполне, 4.5 из 5 так скажем. качество клонов сам видишь, 46 из 47 практически одинаковые. Все шансы на то что бы собрать больше есть. Думал, что будет значительно, подчеркиваю, значительно хуже. прямо счастлив, что они пока такие одинаковые. честное комсомольское.

Тут еще один челлендж предстоит серьезный. Пик цветения придется на температурный природный пик. охлаждать воздух в боксе я не буду. Возможно, это негативно повлияет на выхлоп и вообще судьбу всего грова. так что чем ближе к харву, тем страшнее. Но, как обычно, у меня припасены меры для борьбы с ожидаемыми напастями. но на вате не растил, так что не знаю, каких напастей ждать от нее.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
12 дней 12/12.

Предцвет постепенно переходит в цвет с 15 дня начну отсчет.

Вчера, после заката, сподобился намешать еще раствора 30л и заправить в систему. был удивлен тем, сколько впиталось. половина. не знаю, с чем это связано. может вата лучше намокает со временем. я ее изначально не всю промочил, а с девственной ваты вода скорее скатывается чем впитывается по этой причине первый раз вату надо топить полностью. что бы полностью первоначально промочить. ну или они 15 литров всосали и испарили с прошлого полива :hmmm: 15 литров за трое суток. не очень верю. проверим. еще литров 30 сделаю для того что бы точно полностью сменить раствор с предцветного. дня через три. после чего по плану контролируемая засуха для развития корневой.

Поллив производился раствором на основной цвет 5/10/15 гро/микро/блум приноговленом на крановке. вышло 700@6.0 (200 кран) 65-35-85-10-30-25. дренаж примерно те же цифры имеет т.е. кормлю раствором 1.0 ЕС

Растения начнают друг другу мешать. скоро полетят веера в унитаз. без этого не обойтись, значит скоро начну.у них между грядками шире, чем между растениями. так что пока они только с половины сторон мешаются. просеки еще видны и не заросли. вопрос нескольких дней я думаю.

По состоянию растений. все хорошо, цвет здоровый и листвы и черешков и ствола. фиолетовый постепенно ушел. концы не горят, лист не крутит. но одуванов по преждему нет.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2929
ZB, подписываюсь,все у тебя норм,но хочу спросить,потому как сам растил на вертикале периодичкое затопление на минвате. Как корни получают воздух?может я чего не прочитал. У меня было несколько циклов и до определённого времени все было ок,но на цвете примерно 60-70 дней от семки просто тупо начинали гнить корни. Была периодика и по идее с водой наполнением корни воздух получали. А тут вроде все закрыто.

_________________
ICQ: 639588437 Skype bezil270270 / cannabay / AUTO OPIUM /
Auto Daiquiri Lime / Think Big® Dutch passion / Gagarin auto /Auto Night Queen®/Auto Blackberry Kush®/ Neville's Haze / Ассорти.
Елку не жать!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Bezil270270, Бро :friend: отличный вопрос.

Корни получают воздух из ваты, вата подсыхая всасывает воздух. физику процесса не очень понимаю. но никакой аэрации раствора не требуется. по этой причине минераловатный мат должен хорошо дренироваться. у меня на поддоне они лежат, в нем желоба для стока излишков раствора из ваты есть. они ни в коем случае не плавают или не стоят в растворе. полив только сверху и обязательно до дренажа. никаких постоянных или периодических затоплений. Посмотри видео про тепличный метод выращивания томата или огурца на минвате. много годных роликов. там растения по 18 метров в мате 15 литровом почти год плодоносят.

Вообще вата, это ближе к земле чем, к гидре.
просто субстрат инертный и всасывание корма максимально упрощено растению. От гидры здесь остается важность всегда готовить правильный раствор и соблюдать его pH. а от земли контроль дренажа. так что и методы полива на вате очень похожи на землю. в земле тоже корни загниют если горшки до середины субстрата затапливать.

я растил землю на периодике, кстати рекордный урожай, но это от лени и я на донья горшков сыпал толсто плагроновский керамзит, что бы затопление происходило не в торфе, а в керамзите и топил на 4-5см из 20-25 см высоты горшков. но и так часть растений не смогла развить мощные корневые.

Кстати, Bezil270270, расскажи, плиз,поподробнее как именно поливал?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2929
ZB, вот видео системы которую мы пробную запускали. Там показано как горшки наполняются водой,но в дальнейшем в горшках уложена будет вата мин и по трубопроводу по таймеру подается питательный раствор. К примеру такая отрегулируемая система заполняется прим 12-15 мин,после выключения вода сходит примерно так же,мин вата уложена должна быть небольшими кубиками,чем мельче они и больше количество кубиков тем лучше корням,лучше поступает воздух.
https://youtu.be/DjYzJCP-2-4
Если чего не ясно то обьясню. Три цикла провёл.

_________________
ICQ: 639588437 Skype bezil270270 / cannabay / AUTO OPIUM /
Auto Daiquiri Lime / Think Big® Dutch passion / Gagarin auto /Auto Night Queen®/Auto Blackberry Kush®/ Neville's Haze / Ассорти.
Елку не жать!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Bezil270270, посмотрел видео. Ниагара отдыхает. Масшаб впечатляет.

Тут такой момент, в системе расвор идет под силой тяжести по очереди наполняя емкости, при заплонении очередной через перелив раствор идет ниже. Если это так, то имхо не подходит для ваты в таком виде. получаетсячто в каждом горшке раствор после полива остается на уровне перелива. стоячий раствор в вате это тоска. фактически, что туда попало сложно вымыть, перелитая вата не будет давать свежему раствору проходить ниже уровня перелива и свежий раствор будет устремляться в слив оставляя старый на месте. вату нельзя постоянно держать в растворе.

Такие системы на вате делают чуть иначе. Все как у тебя, но подача раствора идет индивидуально к каждому горшку, так называемому. горшки в свою очередь стоят в поддонах со сливом, слив с каждого поддона в общий стояк и далее по системе, если реверс, то в реверс, но обычно в канализацию.

В принципе, можно и эту переделать. убрать переливы, а выход из каждого горшка вниз распрепилить на несколько точек в нижнем горшке, что бы пропитало и дальше через дырку спокойно все лишнее стекло. так корни не будут стоять в растворе. да и вес полной системы снизится за счет отсутствия застоявшегося раствора.

Это все имхо и исходя из того как я понял принцип действия твоей системы. или там есть возможность быстро слить все излишки?

У меня все просто, каждому по капельнице. что ушло в дренаж - на выброс. перелива в поддоне с ватой не установлено, уровень слива ниже уровня ваты.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2929
ZB, нет ты чуток не так понял. Вода я писал заполняется за определенное время и примерно за такое же время сходит. Там есть маленькая хитрость.,отверстие по которому вода по очередно с верхнего стеллажа(этажа) стекает в нижние. На данном видео на стеллаже 6 ярусов. Вот при выключении идет быстрый сход воды одновременно со всех горшков.

Добавлено спустя 18 минут 8 секунд:
441385441386
Верхняя дырка не дает воде переливать через край,а нижняя отвечает за полный слив воды из системы. Эта система так и называется «система периодического затопления». Горшок «вазон» для балконов на дне укладывается из полистирола нарезанными полосками 10/100 и на них укладывается минвата. После отключения таймера вода с ваты уходит подностью. Застоя воды,старого раствора нет. Вода поднимается и опускается и этим то обогощает корни воздухом то смывает.

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Так же уровень слива ниже ваты. Уровень слива та маленькая дырочка.

Добавлено спустя 1 час 18 минут 59 секунд:
Эта система была мною и другими парнями доработана,уменьшили уровень за счёт длинны трубки что на фото и дополнительной трубки большего диаметра или сетчатые бигуди которые одеваются поверх трубы сливной для защиты проростания корней в ту дренажную дырку. Потому как если то отверстие закрыть то будет перелив. Она эта система и проста на первый взгляд но и сложна. На квадратном системе из 8 ми стеллажей по 6 ярусов в сумме 48 горшков можно растить 1-2 растения (клона) на горшок или автоцвета 2 растения в сумме до 96 растений. Я лично самый первый цикл получил 96 ст отличнейшего стафа. Было около 80 клонов. Вроде как маловато если считать по количеству растений но если взять площадь то супер. Наружные размеры были 210/210,а внутренние вроде на 70 см меньше из-за ширины полок. Решение в системе периодического затопления супер,но надо настраивать самым должным образом. :notice:

_________________
ICQ: 639588437 Skype bezil270270 / cannabay / AUTO OPIUM /
Auto Daiquiri Lime / Think Big® Dutch passion / Gagarin auto /Auto Night Queen®/Auto Blackberry Kush®/ Neville's Haze / Ассорти.
Елку не жать!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Bezil270270, а, ну тогда, крутотень крутотецкая! меленькую дырочку на видео не разглядел. мне такое жена не разрешает (не дырочки разглядывать, а систему, что на видео, если что). даже за самый новый айфон :(

я в своих постройках ориентируюсь на законы Мерфи. один особенно. "Если что-то может пойти не так, оно пойдет не так" так что в системе минимум деталей, заменить поливайку можно не тревожа растений, минимум стыков минимум течи и соскочивших шлангов и времени на постройку всегда 2 часа. на больше у меня энтузиазма нет. хорошо, что есть удругих. у меня еще много глупых впросов типа а не затнет ли маленькую дырочку корнями, но скорее всего там все и без меня продумали. :thumbs:

Точно могу сказать только то, что не хотел бы расти в самом дальнем от свежего раствора кашпо. у меня так и не получилость с периодикой реверсивной обеспечить каждому растению одинаковые условия по раствору. те, кто дальше от входа раствора, как-то хуже и выглядят и цветут. решается подачей раствора с двух сторон трубы (без уклона) при этом трубы не очень длинные, а то и по середине надо будет тоже подачу организовывать. в общем вата в теории самая простая и дешевая гидра.

А у меня тем временем начался 14-ый солнечный день12/12, последний день предцвета.

441415 441416 441417

Завтра начну отсчитывать цвет. что касается полива, то не поливал еше. но посчитал сколько они выпивают в сутки. 5-6 литров. без работающей вытяжки (сайлент 1000 с регул оборотов) горячего воздуха из дома на улицу бокс укладывает стрелку измерителя влажности на 4 часа. так что испаряют растения и испаряют не мало.
Выглядят хорошо. цвет здоровый, признаков плохого обращения на них не вижу. Вчера в бокс заглянута только рука с фотиком сегодня примерно такой же сценарий. растет само. растет хорошо, я редко чем сильно доволен, а тут так доволен, что готов об этом даже сообщить официально.

Но у каждой медали есть 2 стороны.вот вторая выливается в кучу здоровых сильных растений, которые будут буквально бороться за место под солнцем. вчера пришла ко мне идея и не отпускает. поделюсь. Начну из далека. фразу "в тесноте, да не в обиде" придумал тот, кто никогда не стоял в коммуналке в очереди на поссать с утра. так вот. Тесно будет клонам моим. тесно. И что делать?

1 ничего
2 прорядить и оставить самых самых
3 оптимизировать место в руме и впихкуть туда еще один бокс с метровым поддоном и отселить на него несколько матов.


Ну вы поняли, какому варианту досталось больше букв. Бокс есть, поддон есть, все в общем есть, кроме таких же светильников. если увеличу площадь в 2 раза то и свет тоже бы следовало. ну и второй бокс с совершенно идентичной контрольной группой можно использовать для опытов, а первый так и вести, по схеме гхе. на днях поеду в столицу, может смогу найти нужное количество в качестве. пока есть только мощные и шумные светильники на 180 вт примерно каждый. но они выработали ресурс и вот вот-помрут. по закону Мерфи точно помрут. так что пока переезд упирается в мое нежелание использовать старый свет. ну и разгребать рум - значит выкинуть что-то "нужное". ладно с этой идеей надо еще раз переспать.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2929
ZB, попробуй в резервуар аэрацию впихнуть. Компрессор, трубка и аэрационный шар для обогащения воды воздухом.

_________________
ICQ: 639588437 Skype bezil270270 / cannabay / AUTO OPIUM /
Auto Daiquiri Lime / Think Big® Dutch passion / Gagarin auto /Auto Night Queen®/Auto Blackberry Kush®/ Neville's Haze / Ассорти.
Елку не жать!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Bezil270270, ни за что. никакого смысла нет в аэрации раствора при поливе раз в неделю. лишние деньги и шум. да и компрессор надо заказывать, а это уже слишком. я крануху не отстаиваю там полно кислорода :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2010
Сообщения: 2929
ZB, полно то полно но с аэрацией больше. О шуме,от аквариумного компрессора шумно будет?как раз перед поливом раз в неделю минут 10 поаэрировал и все. И про расходы,шутишь :mrgreen: на мин вату не расходы а копеечный компрессор..... :rasta:
Я просто предлодил,тебе то виднее. :notice:

_________________
ICQ: 639588437 Skype bezil270270 / cannabay / AUTO OPIUM /
Auto Daiquiri Lime / Think Big® Dutch passion / Gagarin auto /Auto Night Queen®/Auto Blackberry Kush®/ Neville's Haze / Ассорти.
Елку не жать!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Bezil270270, предлагаешь мне устроить второй бокс на полтора квадрата для проверки гипотезы, что аэрация полезна?

Достоверно можно проверить на двух боксах только одну гипотезу и я не буду морочиться ради того что бы узнать то, что и так знаю. хуже от аэрации не будет, но плюс 10 минут к поливу это в два раза больше работы по боксу чем с имеющимся поливом, да и компрессор шумит весьма. мощный компрессор.

Даже если ничего не менять по корму и поливу, то уже отличия будут. свет будет хоть и диодный но другой. нет одинакового китайского фуллспектра. Хотя можно разные маты размым раствором поливать. в рамках одного бокса это будет относительно достоверно. только ручной полив опять же и несколько растворов готовить.

Не хочется это все превращать в очередной околонаучный недоопыт :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Итак, цвет! 1-ый день

Уже можно сказать что укоренение в маты и фаза предцвета успешно пройдены. Разтения здоровы и активно развиваются. не смотря на довольно быструю демонстрацию пола, сорт зацветает все равно через 2 недели 12/12, как по часам.

сегодня без фото. надо лампы поднимать. лень. позже прикручу.

про полив. влил ночью еще 30 литов раствора на цвет. теперь можно сказать, что в вате находится раствор на цвет. 90 литров раствора пролито и 45 из них в дренаже. это должно было заменить предцветный раствор на раствор для цвета. раствор 650@5.9 дренаж примерно такой же. начал замну раствора 6 суток назад за это время влил 90 вылилось 45 значит в сутки пьют 7.5 литров. не мало.

Что делать с перенаселением так и не режил, жена ругается и лень. жена то на море скоро, а лень со мной останется.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
ZB, бро, скажи, пожалуйста, если ты льёшь по таблице GHE то на цвет по идее ты должен готовить компот мл/10л 5G-10М-15В.
Я вчера решил добить остатки GHE и зададяжил 55 литров компота добавив туда по таблице соответсвенно 27,5 мл G, 55 мл М и 82,5 мл B + 14 мл электролита + 50 мл ATA XL и 50 мл Bud Candy и общий компота составил всего EC=0,8. Пришлось добавить ещё 5 мл G 10 мл M и 15 мл В для того чтобы поднять концентрацию до 0,9
Крануха 0,3 ЕС.
Я не понимаю, честно, откуда у тебя 650 ppm набирается. Это же 1,3 ЕС


Последний раз редактировалось МrJ 10.05.18 10:46, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 30.09.2007
Сообщения: 2422
удачи!
Я тебе ничего такого не писал (что убить твои растения), и не советовал, а просто задал вопросы!
Ты воспринял меня как агрессора, с какого? не понятно ,ну ладно! дело твое!

_________________
Work by SeriyVolk777_Two Fotofem Led 70w Torogrow _Мои гровы от Monkey seeds 6X of 7_Слон и Моська (Battle)
Crosses by SeriyVolk777_x_Авты и клоны х_AutoBlueberry х_Про два кустика 24w х_Пыхач Нюхач х_Bezil х _Cannabaks GHE x_Jack Herer Purple 30w х
Blue Mystic Nirvana l l_Errors Seeds x_ 5 AutoFem 30w Excellent Nutrients x_Mochalope Express RUSeeds x_Opium & AK-47 weedseeds x


Последний раз редактировалось SeriyVolk777 10.05.18 11:14, всего редактировалось 4 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
МrJ [10 май 2018 13:39] писал(а):
Я не понимаю, честно, откуда у тебя 650 ppm набирается. Это же 1,3 ЕС


Бро, крановка около 200 или 0.4 EC. удобрений там 450 получается по схеме 5 гро/ 10микро/ 15 блум это уже с кислотой для снижения рН. микра у меня для жесткой, в мягкой больше кальция. удобрениями пользуюсь французского разлива и трясу их яростно перед поливом.

seriywolk777, не понял. что бы твое внимание привлечь, надо каким-то особо извращенным способом растения убивать? Мне лень. Сорри, Бро.

По поводу почти одинаковых дренажа и раствора. тут конечно хотелось перестать читать тебя, но захотелось ответить. стабильность входящего в выходящего растворов скорее норма, чем из ряда вон. значит раствор потребляется равномерно и вода и соли (нет перекоса ррм) элементы потребляются равномерно (рН на месте стоит). да и из 80 литров в вате они еще ни разу больше 20% не выпивали. так что влияние растений на дренаж не так велико. еще вопросы? :rasta:

По повоу калькуляторов и растворов. сделал я общедоступный раствор, хочешь - смотри. . жидкие удобрения в г на литр. я точно не знаюсколько 10 мл флоры микро весят уж больше 10г, но сколько точно не знаю,так что вводил в кальк милилитры разница минус 10% от состава что при вводе веса получается (микро и гро вроде 1.1г/мл а блум ближе 1.2г. мл если не путаю флакон с блумом литровый весит порядка 1260г, с микрой 1180 сколько весит пустой флакон не знаю.)

Раствор «Схема GHE цвет с 3 недели»
Формула: 55-37-105-5-32-25
Удобрение г / 1 л
GHE FloraBloom (Flora Series) 1.5
GHE FloraGrow (Flora Series) 1
GHE FloraMicro (Flora Series) 0.5

Элемент мг / л
N
55
P
37.06
K
104.995
Ca
5.005
Mg
31.959
S
25.05
B
0.05
Fe
0.6
Mn
0.25
Zn
0.075
Cu
0.05
Mo
0.02


Последний раз редактировалось ZB 10.05.18 11:27, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
seriywolk777, тебе показалось, бро. не ору я на тебя. смотри. все вопросы ответил. в калькулятор залез, будь он проклят. калькулятор выдает очень странные значения раствора, не соответствующие составу на бутылке. толь там удобрение не верно заведено, толь надо в граммах вводить. в общем на цифры из калька, что я давал, как и говорил ранее, не надо обращать внимание. обращать внимание нужно на флакон гхе где указано сколько мл и когда лить. вот я так и делаю пока.

Кстати спасибо, не поленился и нашел более подробную и официальную схему для гидры для разных этапов. там в принципе пропорции примерно прежние только +60% к ррм. больше похоже на то что они раньше просили на цвете. вот:
441665

может через неделю перейду на него.


Последний раз редактировалось ZB 10.05.18 12:20, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Сфотографировал первый день цветения. Поднял свет на 10 см за одно.

441666 441667 441668 441669

Кстати вот так выглядит развитие корневой в вате на сегодняшний день. не так давно корни освоили только половину глубины субстрата, сегодня уже есть сквозные.

441672

толщина ваты 7,5 см.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
ZB, :friend:
Ты был прав на счёт концентрации раствора, бро :notice:
Приехал нормальный EC/TDS - разница с тем который я использую 1,6 раза в большую сторону. :facepalm:
Все встало на свои места.
Хотел спросить за таблицу Ghe - где такую нашёл? Никогда не видел подобной и по цифрам видно, что она вполне рабочая и правдивая. По грову ... все ништяк :thumbs:
Типа мечта перфекциониста... 1 к 1 все как в кремлёвском полку :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
5 дней цветения позади

Случилась автономка на четверо суток, так что был рад, что, как и прежде, от моего отсутствия растениям становилось только лучше. Времени было перед отъездом только на приподнять лампы, да перекрестить бокс, что и было сделано. И незабываемые выходные с дальней родней начались :sucks:

приехал когда у них уже закончился день, так что рассматривал сонных, мало что разглядел, вот фото.

442787

Слил дренаж из бака намешал раствор по новой схеме (+60% удобрений к бутылочной). Вышло 30 литров 850@6.0 крановка 200 ppm

МrJ, :friend: схему эту:

441665

нашел на официальном сайте от ГХЕ. ссылка на статью - https://www.eurohydro.com/floraseries.html в ней раскрыть How to use flora, там ссылка на feed chart, там pdf ссылка на него https://www.eurohydro.com/sites/default/files/flora-series.pdf

завтра оборву листву, а то джунгли.

Полил, 30 литров, вытекло от силы 5, мало, но, пока ррм раствора в вате будет только повышаться, (сейчас входящий раствор 850 дренаж 700) это не страшно, но дальше нужно будет следить, что бы дренажа было достаточно для вымывания ненужного из каждого мата субстрата. маты сохнуть будут, чем дальше, тем менее равномерно и нужно каждый проливать до дренажа.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
6 день цветения.

Несколько сравнительных ракурсов.

разница в 5 дней:

441668 443041

10 дней разница

440414 443043

Корневая 5 дней разница

441672 443044

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 11.11.2009
Сообщения: 78
А как фото посмотреть а то пишет вы не авторизованы я так понимаю это для тесного круга своих рыбят ?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
7 день цветения.

443206 443207

Все идет по плану. слегка оборвал веера. но там пока не так они мешают. низов практически нет. некому пока света давать. но, все равно, буду постоянно обрывать. вопрос в каких масштабах? вчера хорошую горсть листвы срезал. не так много в общем.

Про полив. сегодня, после заката и завершения первой недели цветения, волью еще 30 литров раствора на цвет по схеме гхе. цель - поднять ррм в матах до уровня раствора. в прошлый полив разница была 150 ррм. за двое суток они не больше 12-15 литров выпили так что будет многодренажа и ррм в матах подрастет. возможно потребуется еще один пролив 30 литрами до выравнивания ррм. После этого просушу маты до изнеможения практически. пришла пора промыть систему капельниц осмосом, так что и просушу вату - корневая разовьется, поддон станет значительно легче и я смогу передвинуть бокс так, что бы был доступ со всех сторон, да и сетки всякие вешать пора, фильтр перекинуть префильтры постирать в общем все упирается в неподвижность полностью заправленной системы. без раствора бокс по ламинату скользит без проблем. для меня великая тайна - сколько литров раствора вмещает система, так что спрогнозировать период засухи я не могу. неделю точно хочу подержать без полива. Судя по контрольному растению, корням еще очень много ваты предстоит освоить так что засуха не повредит. Повешу обдув, как раз испарять больше будут влаги. А после засухи промою систему капельниц осмосом и заправлю свежим раствором до полноценного дренажа. осмос вымоет соли из системы и частично из ваты. недели через 4 опыт повторю.

Почитал еще раз, как применять схему кормления ГХЕ. в схеме указано рекомендуемое, но не обязательное количество удобрений. при соблюдении пропорций компонентов можно кормить больше или меньше. важно по мнению гхе плавно прибавлять ррм раствора., но как плавно они не указали, так что пальцем в небо тыкнул, выбрал уровень плавности и повышаю ррм ваты.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
апдейт по поливу. влил 30 литров раствора. вытекло больше, чем в прошлый раз 15 литров примерно. Заливал 850@6.0 (из 850 200 - крановка, 650 удобрения 1.3 ЕС) вытекло с последними каплями дренажа 650@6.1 затея с увеличением ррм ваты пока зашла в тупик своей реализации. т.к. в ходе реализации ррм упал. хотя, в прошлый раз я измерял голову дренажа, а сегодня и голову и хвост. голова была на 50 ррм выше. возможно из-за того, что первыми пропитываются и дренируются маты, в которых больше ваты на одно растение, дренаж с них в голове. хвост же дает понимание только о среднем по больнице ррм. Но в нестандартных матах у меня всего 13 растений. 8 в условиях меньшего объема ваты (левый мат обрезан вдоль на 8 см из 20). 5 растений в большем объеме живут. это ближний ряд, из них два индивидуально (правые) одно из них для фото корневой использую. так что средняя по больнице мне вполне подходит т.к. более 75% растений живут в одинаковых условиях по объему субстрата.

проливать каждый мат отдельно можно, но пока не вижу смысла. завтра волью еще 30 литров и так далее, пока в этом будет необходимость. можно, конечно, чуть увеличить концентрацию раствора, но сначала попробую прежнюю дозировку из таблицы гхе. Если не поможет, то в следующий полив прибавлю чуть.

По растениям можно сказать, что у них легкая голодовка по калию и фосфору. на 1 мм подсохли концы некоторых вееров при чуть голубоватом отливе листвы (уже цвет нормальный) и чуть розовые черешки, соответственно. собственно раствор на цвет должен был решить это недоедание, но пока не решил, надо дать ему еще один шанс, а то система с большой инерцией, перекорм ничем хорошим не закончится.

Буду ориентироваться на растения, а не на дренаж, будут просить корма - добавлю, не жалко ни разу, лишь бы прок был ))

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Судя по всему советов коноплеводов по вате я не дождусь, так что решил продолжить адаптировать тепличные методы для томатов.

Но сперва еще немного информации о минеральной вате, как субстрате:
В выгоде выращивания тепличных овощей не в грунте большинство производителей убе­­­­­­­­дилось уже давно. До начала 90-х годов прошлого века во всех теплицах овощи высаживались в грунт, теперь же в большинстве из них доминирует технология выращивания на минеральной вате. За это время — прежде всего, благодаря контролю полива и подкормки растений, который возможен при таком методе выращива­­­ния — урожаи значительно возросли (для томата — даже вдвое, по сравнению с выращиванием традиционным методом — в грунте).
Однако у этой технологии есть и побочный эффект — до сих пор существует проблема утилизации использованной минеральной ваты. Поэтому поиск новых решений продолжается, хотя в большинстве хозяйств уже хорошо отработана технология производства овощей в такой «почве».
Результаты исследований, проводимых научными институтами, а также примеры различных хозяйств свидетельствуют о возможности вы­­ращивания овощей практически на любом субстрате и даже в воздухе. При этом необходимо использовать соответствующие каждой почвенной смеси программы фертигации. Очень важным моментом является также однородность субстрата, поскольку только в этом случае удается поддерживать во всех матах или емкостях с субстратом одинаковую влажность и уровень питательных элементов.

Минеральная вата
Со временем встал вопрос о необходимости разработки технологии производства овощей, с одной стороны, учитывающей достоинства гидропонных методов, а с другой — позволяющей легко поддерживать оптимальный водно-воздушный баланс в корневой системе растений.
Таковой оказалась технология (доминирующая теперь в тепличном производстве), при которой овощи выращивают на минеральной вате. Согласно этой технологии, на 1 м2 размещается 5–15 дм3 ваты, в которую с помощью прецизионной системы капельного полива подается питательная смесь.
Высококачественная минеральная вата для овощеводства производится из базальтовой скальной породы (натуральный продукт) с определенными добавками. Раз­дробленная скальная порода смешивается с коксом и нагревается до температуры 1500°С. Расплавленный материал в виде тонкой струйки выливается на быстро вращающиеся валки, что приводит к появлению волокон, толщина и длина которых зависят от количества поступаемой массы и скорости вращения валков.
Тепличная вата на 5% состоит из твердой субстанции (волокон), а 95% — это поры разной величины. Ми­­неральная вата является материалом инертным, то есть не содержит питательных веществ. Однако перед употреблением ее надо подвергнуть раскислению, поскольку она содержит недостаточное количество извести.
Если заполнить питательным раствором маты из минеральной ваты и дать стечь избытку жидкости, то примерно 60–70% их объема будет заполнено питательным раствором, а 30–40% — воздухом. Эти данные могут быть и другими, в зависимости от плотности ваты, толщины и размещения волокон. В среднем маты емкостью 10 дм3 удерживают после насыщения примерно 7 л воды.
Вода и воздух не размещаются в вате равномерно. В нижней части находится больше воды, а в верх­­ней — воздуха. Для повышения влажности верхнего слоя используются двухслойные маты, в которых верхняя часть имеет большую плотность.
Корни растений не развиваются равномерно по всему объему матов: более толстые находятся в нижней части, а тонкие — в верхней. Это не является проблемой при условии, что не наступит резкое изменение влажности в мате, в нижней части которого находится 1–2-сантиметровый слой воды. Если это произойдет, корневая система может быть повреждена, а рост растений задержится вплоть до образования новых корней в другом слое мата. Подобное явление повреждения корневой системы может возникнуть при «заливании» матов, если при этом, например, перекрыты дре­­­­нажные насечки.

Подготовка к выращиванию
Теплица перед выращиванием растений должна быть тщательно очищена и продезинфицирована рекомендуемыми для этой цели препаратами. Использование гербицидов при выращивании не допускается.

Поверхность, предназначенная для укладки мата, должна быть спрофилирована грядками и ровиками так, чтобы питательный раствор мог легко стекать. Более предпочтительным решением является выращивание в подвешенных желобах (рис. 5, 6) — при этом получаем идеальную горизонтальную поверхность и одинаковые условия для всех растений.
Существенным фактором успешного выращивания на минеральной вате, как и при других технологиях, является вода соответствующего качества. Поэтому перед началом работ следует произвести ее анализ и на его основе разработать состав питательного раствора.
Тщательный лабораторный анализ позволяет определить, годится ли эта вода для использования при безгрунтовой технологии. Лучшая вода — та, у которой ЕС не превышает 0,55 мСм/см и к тому же содержит не более 30 ppm соды и менее 50 ppm хлоридов. На качество воды влияют также рН, содержание бикарбонатов, нитратного азота, аммонийного азота, фосфора, калия, углерода, магния, марганца, железа, цинка, меди, бора, молибдена и серы.
Анализ должен производиться несколько раз за сезон, чтобы проконтролировать, не изменились ли свойства воды и обеспечивается ли поступление растениям всех необходимых питательных веществ в необходимых пропорциях. Если в параметрах воды произошли существенные изменения, следует разработать новую программу подкормки.
При использовании одной кислоты или комбинации нескольких концентрацию бикарбонатных ­ио­­нов (НСО3) следует поддерживать на уровне 20–40 ppm. Это необходимо, чтобы контролировать рН. Естест­­венное содержание НСО3 в воде (за исключением дождевой воды, которая содержит его незначительное количество или не содержит вообще) предотвращает чрезмерные колебания рН раствора.
Равномерную поставку воды обеспечивает правильно функционирующая капельная система полива. Производительность каждого эмиттера должна составлять минимум 1–1,5 л/ч. В новых разработках используются трехлитровые эмиттеры — в таком случае на каждый квадратный метр посадок приходится 1,2–1,5 эмиттера. Перед употреблением новая система полива должна быть тщательно промыта.

Полив
Успех производства овощей на минеральной вате в значительной степени зависит от правильного насыщения мата раствором — оно позволяет создать и поддерживать необходимые условия насыщения субстрата.
В упаковке мата следует проделать отверстия на таком расстоянии, на котором будут высаживаться растения. Трубки системы полива должны располагаться параллельно ря­­дам матов, а эмиттеры размещают в вырезанных отверстиях мата. Затем необходимо насытить маты питательным раствором вплоть до полного насыщения. Для полного насыщения мата размером 100х15х7,5 см требуется примерно 10–12 л раствора. Делают это за 24 часа до высадки растений, чтобы субстрат успел прогреться до температуры воздуха в теплице. Температура питательного раствора должна быть 18…23°С.
Полив может контролироваться при помощи как простых часовых датчиков, так и современных датчиков солнечного излучения или испарения. Правильно размещенные датчики обеспечивают полив в наиболее благоприятное для растений время дня. Благодаря дифференцированию одноразовой дозы питательного раствора на одно растение (от 50 до 150 мл), а также зависящей от дозы частоты полива можно увеличивать или уменьшать влажность матов и таким образом влиять на развитие растений.
Управляют влажностью и ЕС изменением в определенный период различных параметров.

источник http://www.ovoschevodstvo.com/journal/browse/201012/article/418/


важными отличиями между моим боксом и пром. теплицей являются:

1 период генеративного развития растений (цветения-плодоношения) в нашем случае 3-6 мес в случае томата до 12 мес отличие в размере взрослого растения, томат до 18 метров вырастает, со временем стебель укладывают вокруг растения, что бы опускать точку роста
2 объем минваты на метр у меня в 5-7 раз больше,чем в теплице
3 интенсивность света у меня постоянная, в теплице все от погоды и сезона зависит. отличие в том, что нет таких понятий как утро и вечер при поливе, только день или ночь.

Собственно ссылка на оригинал http://www.bibliotekar.ru/7-ovoschi/101.htm

Цитата:
Полив на минвате, а также при иных условиях зависит от транспирации культуры. Для определения точного количества воды необходимо владеть информацией о поглощении воды растениями. Для получения этой информации нужно проводить учет в дренажной точке по каждому крану в теплице.

Дренажная точка — это не что иное, как минеральная плита с растениями и капельницами. Плиту подсоединяют к емкости для сбора дренажной воды. В эту емкость ежедневно собирается и учитывается дренажная вода из плиты. Аналогичный учет ведут и на других малообъемных субстратах, учитывая площадь сбора воды.


В моем случае все просто - дренаж понятен и площадь известна. Полив значит осуществляем по мере транспирации - испарения растениями воды я так понял. испарили - полили. вроде просто едем дальше

Цитата:
Основной задачей является создание стабильного соотношения между объемом подаваемой поливной воды и количеством дренажной воды. Это соотношение называется процентом дренажной воды. Она рассчитывается как: объем дренажной воды (в литрах) к объему поливной воды (в литрах) * 100% = процент дренажа.

В основном, следует придерживаться процента дренажа в пределах между 20% и 30% при культивации на минвате. Эти цифры означают, что мы даем воды на 20%-30% больше, чем поглощают растения. Этот запас необходим для достаточного обеспечения растений водой из-за того, что 100%-й расчетный расход воды не реален.


Из всего этого можно взять полив до дренажа 20-30% от объема подаваемого раствора. Не понял про нереальность 100% расхода, видимо это что-то широко известное в узких кругах
Цитата:
Стратегию ежедневного полива делят на 4 периода:

1. Ночной

2. Утренний

3. Дневной

4. Вечерний

Важными периодами времени являются восход и заход солнца, так как начало и завершение полива тесно связаны с этим временем.


В моем случае важнен момент вкл и момент выкл. все остальное мимо. там много про то, как поливать по дню растение, но с учетом того что у них на метре до 5 растений великанов в 15 литрах ваты то они пьют там значительно больше раствора так что частота полива обусловлена его жизненой необходимостью. мои за сутки не выпьют весь раствор. так что 1 полива в день достаточно. можно и реже я так считаю :hmmm:

Цитата:
Например: в солнечную погоду необходимо начинать полив раньше и завершать позже. Но следует учесть, что, слишком часто изменяя время начала и завершения полива, можно навредить растению. Если вы хотите направить вегетативное растение в генеративное русло, необходимо начинать полив позже (->) и завершать раньше (<-).

Частое варьирование количеством дренажа также отражается на росте. Низкий уровень дренажа направляет растение в генеративное русло развития.


А вот тут становится интересно. Значит что бы подготовить растение к переходу на цвет надо в конце веги на вате подсушивать субстрат и тогда по их словам цвет наступит раньше :hmmm:

Водный режим растения определяется интенсивностью поглощения и транспирации воды и факторами среды, действующими на данные процессы. Поглощение растением воды из грунта зависит не только от влажности последнего, но и от влагосмкости и структуры, концентрации почвенного раствора, газового состава, особенно содержания кислорода, и от температуры грунта. Необходимо обеспечить не только наличие в нем воды, но и ее поступление в растение, оптимальное водопоглощение корнями. Условия роста и жизнедеятельности корней имеют важное значение в процессе подачи воды в растение.

В почве или малообъемном субстрате должны быть постоянно оптимальные условия для роста корней, т. е. доступность воздуха и воды. Нельзя допускать повышение концентрации почвенного раствора выше допустимого предела.

Транспирация пропорциональна дефициту насыщения водяными парами воздуха, а не его относительной влажности, как это часто ошибочно понимают, подчеркивает проф. Н. Л. Максимов.

Для расчета дефицита насыщения воздуха водяными парами надо знать относительную влажность (ОВВ) и температуру воздуха.

Дефицит насыщения воздуха теплицы водяными парами выражает разницу между полным и действительным (в данный момент) насыщением воздуха водяными парами. Он увеличивается с повышением температуры воздуха и уменьшением ОВВ. По характеру влияния на траиспирапию его иногда называют ''сосущей силой воздуха".

Па траиспирапию влияет солнечная радиация, вызывая изменения как дефицита насыщения водяными парами, так и температуры листа, а также работы устьичного аппарата. Поданным М. Древса. в ночной период дефицит насыщения водяными парами имеет очень низкие значения — 0,4 кПа, а интенсивность трапепирации — 1,6 г Н,0 на 1000 см2 листовой поверхности в час (соответствует 25 г Н,0 на растение в час). В течение дня при интенсивности освещенности 40 клк и дефиците насыщения водяными парами 2 кПа транспирагдия повышается до 16 г Н20/1000 см2 листовой поверхности в час, что соответствует у плодоносящего растения огурца 250 г Н,0 на растение в час. Нарушения водного режима растений в теплицах чаще вызываются микроклиматическими факторами воздушной среды в связи с большей скоростью изменения параметров, например солнечной радиации. При увеличении в течение часа интенсивности солнечной радиации и дефицита насыщения воздуха водяными парами интенсивность трапепирации плодоносящих растений огурца может увеличиваться с 80 до 280 г Н20 на растение в час.


Подытожу. Полив - главное не затопить.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 10  [ Сообщений: 243 ]  на страницу...   1  2  3  4  5 ... 10  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Cookies Kush и другие от Барни / LED / Минеральная вата / Капля реверс

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

Бизи

98

7065

23.09.21 20:46

PurpleZombie Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ★Double Dutch от SS(рег.)/кокос/простые соли. Получение семян★

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

прппекчяа

63

3256

06.08.23 16:00

прппекчяа Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ★Satori, AK-47*Double Dutch рег★Gorilla Glue#4, auto Tangie Matic фем★земля★прожекторы★завершён★

[ на страницу...: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Grow reports

kestxx

213

6044

01.01.24 08:18

Snowgrow Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Crystal Auto Fem/Indoor box/LED ФИТО 4 х 16 Wt/DWC + капля/ХАРВЕСТ

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

maxone

1

779

27.08.19 20:53

maxone Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M