Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 10  
Сообщение

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Итак, очередной опыт.

Бокс 1.2х1.2х1.85 полезная площадь под гров 1.44м2 объем 2.7м3
Субстрат на дренируемом поддоне 1.2х1.2 м. уложена минеральная вата маты 6,2 шт 100х7.5х20 см (15л) итого 93 литра и 47 кубиков с черенками по 0.4л. всего около 19 литров в кубиках итого 112 литров минеральной ваты, способной удерживать до 80 литров раствора (изначально и теоретически).
Свет Китайские фуллспектрум LED светильники с пассивным охлаждением длинной 1.2 м по 24 вт 20 штук, всего 480 вт номинального потребления реальное ~ 450W. эффективность драйверов 90% после драйверов 405 Вт.
Вентиляция 500м3 вытяжка из бокса, фильтр
Удобрения GHE Flora series и МФК
Сорт Double Dutch 47 клонов
Полив автоматический без реверса. помпа 39 Вт. 48 капельниц. примитивный и надежный. автономность на дней 7-10.

:!: :!: :!:
Несколько основых выводов, которые удалось сделать в рамках проведения и анализа данного репорта
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
:!: :!: :!:

Что хочу доказать? Хочу проверить в условиях лета свои китайские диодные фуллспектрум светильники, при этом света будет чуть больше и 300вт на метр. Испытать минеральную вату, как субстрат и сравнить с тем, что было на земле. клоны совершенно с тех же мамок. ну и снять 2г. с 1 вт. 8)

Цитата:
Как оказалось есть два способа считать г/вт по реальному потреблению и по потреблению диодами (без учета потерь драйвера) Получилось только по второму пункту превзойти, по первому не хватило семь сотых грамма с вата. И в итоге за этот репорт я получил ГМ июля 2018г. 8)


Так что при тех же боксе, поддоне, свете и генетике можно будет сравнить вату с землей, как по выхлопу, так и по качеству, благо с того урожая еще достаточно осталось. сорт урожайный, так что можно будет выяснить теоретиеский предел моих условий выращивания, если погода не подгадит. Вообще, очень большой вопрос в том, получится ли удерживать температуру в пределах нормы или нет? с натрием, увы, летом, не получается, может с лэдами получится, посмотрим.

минвату более 40 лет используют, как инертный субстрат. А в канапедии до сих пор ее стекловатой зовут и не советуют использовать) Ее слегка улучшили за последние 10 лет можент быть, но суть того, что технология прошлого века, это не меняет. так почему бы не использовать то, что используют в промышленном индоре - теплицах?

ходит байка, что о выращивании в вате подумали производители утеплителя, когда увидели, как хорошо на их бракованном и выкинутом утеплителе взошли семена. вроде как был брак и он расцвел в новую нишу для производителей утеплителя - агровату. с тех пор строительная и агро ваты шли диаметрально разными путями совершентствования и сейчас уже так усовершенствованы, что различия в качестве только маркетинговые. основные различия строительной ваты от агро в том, что строительная отталкивает воду а агро впитывает и равномерно отдает. так что не стоит использовать строительную вату для растений.

сама по себе минеральная, или каменная вата, это как сахарная вата, только вместо сахара там базальт плавят. получается субстрат инертный, т.е. без заряда, удобрения не зажимает, не органический, не выделяющий в раствор ничего, кроме базальтовой мути и не влияющий на рН. мечта вроде бы. и аэрируется теперь он хорошо и самостоятельно, не то что 30 лет назад

В продаже имеется куча ваты. зарубежная дороже и не факт, что лучше. разве что брать под супер вечную мамку. но не вижу проблемы пересадить с частью старой ваты в новую. Вата одноразовая, но срок службы у нее не менее года до начала потери свойств. она начинает слеживаться, разрушаться и все такое. но это происходит через год в теплице, где в 15 литровом мате живет два томата со стеблем под 18 метров и прекрасно себя все 11 месяцев плодоношения чувствуют. так что для обычного цикла в 120 дней самой простой агроваты будет выше крыши. покупать отечественную или СНГшную более правильно т.к. в этих странах попросту нет старых заводов, все новые и современные, а ценник всего 15-20р за литр в розницу.

Еще один существенный плюс ваты - малый объем раствора. так и зовут малообъемная гидропоника. на круг нужно меньше раствора, значительно меньше. фактически вата держит около 70% объема воды. раз в неделю можно заправлять, можно и реже. испанцы показывали, как тремя поливами вырастить куст, правда ваты у них было литров 90 на 1 растение.

Плюсы по сравнению с гидрой это практически бесшумнапя работа системы. никаких звуков ниагары заморочек с температурой раствора и его аэрацией, работающих помп с компрессорами. минимум деталей в системе и ее простота в обслуживании, вот что мне теоретически нравится в минеральной вате, как альтернативе гидре и земле одновременно.

Ну и по советам относительно объема ваты на растение я ничего сказать не могу. говорят что чем больше ваты - тем меньше секса в садоводстве.

В процессе прошлых гровов я высоко оценил удобство и простоту поддонов для систем ebb&flow и drip irrigation продолжаю ставить с ними опыты.

GrowTABLE square 1.2 реальные размеры 118 x 118 x 9 это по верхней кромке, борт идет конусом так что внутреннее растояние еще меньше. привожу свой ответ в теме про то, как сделать под этот поддон подставку.
---
Короче тебе потребуется брус 4х4 см. саморезы по дереву 8-10 см. штук 50, саморезы по дереву 3 см штук 50 сверло 3-4 мм. монтажные уголки не уже бруса 4 шт, шуруповерт. стамеска мотолок, пила по дереву и уровень.

Размеры конструкции под этот поддон следующие:

внешние границы 112.5х112.5 см. это низ поддона он уже верха, можешь проверить свой от угла до угла нижнего. но должно быть порядка 112.5

в общем каркас достаточно муторный.

если из 4 см бруса делать то надо сперва найти прямой брус. это важно. можно и из 5 см делать крепче и дороже и тяжелее. далее размеры под брус 4 см

2 шт 112.5 см внешние балки
3 шт 104.5 см внутренние балки
3 шт 50,25 см ребра жесткости
2 шт 36 см ребра жесткости.
5 шт ножек общая высота подставки это длинна ножки + толщина бруса например 40см+4см итого 44 см высота, вполне рабочая регулируй сам. в общем 5 штук по 40 см

все это дело накрывается либо единым листом фанеры (3-4-5 мм) либо несколькими кусками. неудобно тащить лист 112.5 на 112.5 так что я сделал 4 квадрата из него и уже в таком виде крепил.

Вооружаешься деньгами и едешь это покупать.

сборка простая. соединяем каркас прикручивая самыми большими саморезами бруски друг к другу, должна выйти рама. саморезы весьма толстые, а брус хрупкийпредварительно обязательно просверливаем под него отверстие на всю глубину самореза, или на 1-2 см меньше. главное что бы сверло было меньше самореза. сразу каждое соединение на 2 самореза, что бы не крутились, затем устанавливаем по центру между ребрами одну из 50.25см. так же крепим.делаем вырез под сливное отверстие пилим фанеру по центру выпил 15х30 вырубить из бруса надо чуть меньше порядка 2см шириной и около 1 глубиной не помню, в общем поддон должен стоят так что бы не мешало ничего. далее крепишь все остальные ребра жесткости и ножки. ножки крепим просверливая сверху и крепя на 2-3 самореза
5 штук ч по краям 1 по центру. датее переворачиваем прикрепляем фанеру меньшими саморезами ко всем ребрам жесткости. ставим на это поддон отмечаем где будут находиться дырки под монтажные уголки (они выступают за брус и держат поддон на подставке) бираем поддон прикручиваем коротктими саморезами уголки и все готово. выставить в боксе по уровню и топить. вырезы в поддоне весьма сложно делать, но можно. пластик толстый весьма сложно прорезать его по кругу. лучше сразу сделай потом уже не особо удобно.

вот фотки
423126 вырез под слив. по краям 50.25см снизу Т образно 2 по 36см сам выруб и выпил выпил 15 на 30 см
423127 общий вид
423129 крепление ножки и уголка, фиксирующего поддон на подставке.

Когда появится мысль сделать попроще - вспомни, что на этой подставке до 120 кило должно держаться. и еще важный нюанс. нужно поставить в боксе так, что бы зад поддона на 2-3 мм был выше морды, где слив. иначе раствор не будет полностью сливаться по желобам.


про подготовку субстрата и капли.
По плану субстрат закроет почти весь поддон, оставлю только место для обслуживания слива. так что места для труб между матами не останется. трубы у меня идеально кривые, так что решил их буквально пришить к субстрату, сами маты между собой тоже сшил. иначе эту конструкцию целиком в бокс не установить. кроме этого по краям будут еще два мата, подрезаные по краям на пару см каждый. а снизу ляжет еще один мат, разрезаный пополам, как раз останется свободное место над сливом.

438537

в вертикальные трубы вставляются тройники (2 капельницы на одну дырку в трубе) порядка 8 дырок в каждой трубе, три трубы итого 48 капельниц. попроую размыми помпами качать, но подозреваю что выберу самую мощную, надо по возможности равномерно проливать через каждую капельницу. иначе перерасход раствора будет.

439820

лампы на разных этапах цикла висят на разном удалении.
вега - под потолком до метра около 10-15 к люкс
предцвет со 2 недели - очень близхко лампы 20-30 см более 30 к люкс
основной цвет- минимально близко лампы 10-15 см около 60 к люкс
последняя неделя цвета - лампы выше, бошки распушаются 30-40см около 20 к люкс

покупал на Али, там их больше нет, но есть 55 см той же мощности, что позволяет использовать их в самых маленьких шкафах назыаются они там 25W full spectrum LED grow light for indoor plants and aquarium 54.5cm lamp with high quality LED power supply and EU plug cable

клонирование 32-10-38-4-9-7
предцвет 95-17-102-10-16-8
цвет 65-35-85-10-30-25

Про полив. кубы для пересадки клонов пролиты раствором гхе 400@5.7 до этого были в анабиозе на растворе 100@6.0 Маты пролиты раствором 750@5.8 (200 это крануха 550 корм)

На сегодня 47 укорененных клонов дабл датч, предварительно были пересажены в кубы и переведенны на вегу, вега прололжалась дней 5 до укоренения черенков в кубы, после чего все 47 черенков в кубах были усажены на маты, заправленные раствором по схеме гхе для гидры на 1 неделю 12/12 и переведены на цвет 5 дней назад. с тех пор не поливал. по плану полив 2 мая.

По ощущениям от ваты. Пока очень доволен, все укоренились очень быстро, сразу пошел выстрел, уже показывают пол. пока субстратом и текущим результатом очень доволен.

На 1 мая им 5 суток 12/12 18 апреля начало цикла.

В общем, следите за обновлениями, в любом случае будет что-то интересное :thumbs:


Последний раз редактировалось ZB 03.11.18 17:16, всего редактировалось 14 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
armen27, KpOHyC, MilanovM, :friend:

5 суток 12/12 полет нормальный.

Сейчас меня тревожит один вопрос. Что делать с пасынками?, грубо говоря с низами. убрать все и оставить только несколько самых верхних для моношишки? Если оставить как есть, то внизу будет ад. а в аду путные шишки не водятся. еще неделя и там будут дикие заросли. так что ворос скорее в том, на сколько радикально убирать пасынки и когда это лучше сделать? для того чтобы этим заняться придется снять пататку с каркаса, но иначе аккуратно не получится.

сегодняшнее утро

439476

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 30.03.2016
Сообщения: 1456
ZB, изучи лунный календарь
вооружись ножницами, ИМХО 2-3 верхних этажа оставляй остальное реж :friend: :rasta:

_________________
Дело сделанное не вовремя, становится проблемой


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
KpOHyC, :friend:

минуло 6 суток 12/12 все вроде в порядке. сегодня полью, хоть и не надо. раствор на следующую неделю аналогичен заправленому, но не понятен уроверь рН и вообще не трогал растения с момента усадки кубов на маты. зацветают. обычно через 12-13 суток начинают активно цвести. дружно так одуванами становятся.

Пара фото

439819 439820

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 30.09.2007
Сообщения: 2422
ZB, бро привет, лампы подвижные? опускаются или закреплены?
Я предпочитаю максимально у голов держать если есть возможность.
Диоды то у тебя очень слабенькие, поэтому и интересуюсь бро, вижу что упор весь во все остальное кроме света!

_________________
Work by SeriyVolk777_Two Fotofem Led 70w Torogrow _Мои гровы от Monkey seeds 6X of 7_Слон и Моська (Battle)
Crosses by SeriyVolk777_x_Авты и клоны х_AutoBlueberry х_Про два кустика 24w х_Пыхач Нюхач х_Bezil х _Cannabaks GHE x_Jack Herer Purple 30w х
Blue Mystic Nirvana l l_Errors Seeds x_ 5 AutoFem 30w Excellent Nutrients x_Mochalope Express RUSeeds x_Opium & AK-47 weedseeds x


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
seriywolk777, :friend:

Не переживай, Бро, все подвижное, во всех плоскостях. лампы высоко только что бы растения перли вверх, а не в ширь. задача с ростом выполнена, совсем скоро опущу свет до предела. как только пасынков оборву всех лишних.

ты у меня отобрал такую тему. это буквально единственая манипуляция в боксе, запланированная на следующую неделю. теперь писать не о чем :facepalm:

да и со светом все норм, на этой площади меньше чем 1.5г с 1 вт не снимал с этими светильниками на маломощных диодах.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Первая неделя предцвета позади.

вчера полил, пообрывал низы и опустил лампы (не до минимума опустил, опущу еще как зацветут).

лампы в несколько этапов цикла висят на разном удалении. вега - под потолкам, предцвет со 2 неднли - очень близхко лампы. основной цвет- минимально близко лампы. последняя неделя цвета - лампы выше, бошки распушаются.

Обрывал пасынков с центрального входа в бос, не снимая палатки с каркаса, так что мог пропустить пару-тройку десятков пасынков. пусть отрастут за несколько дней, там я эти недобитки и покоцаю. было жалко, но срезал несколько сотен точек роста и смыл в унитаз. чего-чего, а ботвы этот гров даст рекордное для меня количество. уже три загрузки унитаза смыл

Пол показали уже почти все

Про полив. схема гхе для гидры 2 неделя 12/12. 30 литров раствора на крановке 750@6.0 залил. вытекло лменьше 10 литров, примерно той же концентрации и кислотности. следующий полив через неделю. или раньше. будем смотреть по состоянию растений, как одуваны появятся, так и начну менять раствор. с третьей недели там радикальное увеличение блум компонента. там - это на банке с удобрениями.

К концу 7 дня предцвета растения значительно окрепли, позеленели, недостаток фосфора уходит даже при столь интенсивном росте (более 1 см в сутки черенки растут)

подробнее про полив. еще не полностью доверяю автоматике и хотел чистый дренаж, а не смесь свежего и старого раствора, так что проливать начал лейкой через кубы, когда мне литре на десятом это надоело нажал на кнопку и все пролилось до дренажа за минуту. собрал дренаж измерил. подождал час и влил оставшиеся 10 литров помпой. вата если дает первый дренаж, то нужно останавливать полив и ждать перераспределения влаги в матах, после в маты еще раствор входит. поливать лейкой удобно, как в огороде. хочешь кубы поливай, хочешь под кубами, хочешь сами маты. раствор все равно в маты попадет.

у меня есть 5 черенков, которые растут в 2 кусках ваты. их теоретически можно будет вынуть и посмотреть на развитие корневой. но это позже. сейчас они только прошли сквозь маты и наращивают свою корневую сеть.

несколько фото. сразу после полива и обрыва и спустя 10 часов, перед рассветом 8-ых суток.

440044 440045

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
8 дней 12/12

440255

армия клонов уверенно набирает силу. более 95% растений 18-21 см высотой, очень ровно для клонов, которые без отбора все пошли в систему. Думаю еще см на 10 точно вырастут за время предцвета. пол все показали. жду одуванов. в принципе после демонстрации половых признаков можно начинать кормить на цвет. пока блума там 5, а со следующей недели должно быть 15 мл на 10 литров. весьма существенный сдвиг в составе раствора. так что начну постепенно вливать раствор на третью неделю 12/12 по схеме гхе, литров по 10 в сутки, постепенно меняя раствор в вате и контролируя дренаж. Свет пока на прежнем месте, завтра опущу см на 10 светильники. лето пришло, пора цвести!

Интересно, обгонят ли они землю на вате по скорости зацветания и набора шишла, в подписи весьма подробный отчет по тем же клонам, в том же боксе только на земле и других удобрениях. можно сравнить будет.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
9 дней 12/12 кстати, цикл начат 18 апреля. сегодня 17-й день вроде, веги было около 8 дней и те они укоренялись в кубы и приходили в себя.

440414

Вчера, после заката 12-ти часового дня влил в систему 30 литров раствора на третью неделю по схеме ГХЕ 5/10/15 гро/микро/блум в итоге с крановкой вышло 700@6.0. это примерно половина от того, что впитано в вате. Так что еще пару раз по 30 литров и можно будет сказать, что раствор заменен на полноценный цвет. в дренаж вытекло наверное больше половины. но т.к. у меня поддон с регулируемым уровнем перелива дренажа, то я временно перекрыл слив. залил сверху 30 литров компота через капельницы после чего открыл слив и слил дренаж. это позволило смешать тарый и новый растворы в вате и слить излишки. по параметрам вытекло примерно то, что и заправлял. пока растения не сильно влияют на параметры раствора в вате. посмотрим, что будет дальше.

Сегодня, после заката, опущу светильники еще ниже. Полив будет только автоматический, так что мешать они мне не будут. Дальше только поднимать по мере роста растений и в самом конце.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
10 дней 12/12

440644 440645

Скучно. если одним словом. Опустил светильники до 10-15см. от растений, теперь только поднимать. про условия в которых растения живут. температура днем 27-28 ночью до 20-22 опускается. влажность в боксе 30-50%.

Задумался про обдув. прикручу пожалуй. а то скучно. пусть воздух активнее циркулирует по боксу, более равномерно распределясь по растениям, все же они его тоже едят так что надо постараться и воздухом их равномерно обеспечить. Цены на фирменные вентиляторы прищепки для гроубоксов неприятно удивили. 30 евро за штуку. их по логике или два или четыре нужно. обойдусь пожалуй имеющимся решением.

Про полив. не уточнял ранее. пользуюсь флорой микро для жесткой воды т.к. на крановке раствор. так меньше кальция получается чем если для мягкой микру использовать. Сегодня еще раз пролью раствором на основной цвет. жаль, много в дренаж уходит на этом этапе, но сейчас идет смена раствора с прецвета на цвет так что дальше, надеюсь, не более 30% раствора будет уходить в дренаж. это терпимо.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
seriywolk777 [06 май 2018 18:24] писал(а):
ZB, :friend: заедь ко мне в лес! я тоже хочу как у тебя! Ловэ немеренно наверное влупил?
Очень красиво бро! :thumbs:


Бро, все просто. нужно только терпение. по деньгам весь бокс не мало конечно стоит, но смотря с чем сравнивать. Давай прикинем, что там есть в боксе.

сам бокс около 12р.
поддон около 12р.
свет около 22р.
вентиляция и фильтр (ресурс 2года +оверсайз) около 20р.
помпы все и капля 5р.
где-то 71р. получается ну или 1200 баксов. (у нас на это можно максимум 120г хороших бошек найти, про конкретныесорта молчу. сорт поника назвается, это мне на три месяца примерно, меньше 2г в день не получается и хвостов несколько присутствует).

По расходникам на этот цикл минеральная вата по 300р за мат. плюс кубы по 30р вобщем около 3,5р. (в следующий раз без кубов, нарежу из матов, так в 5 раз дешевле. удобрения около 4р это набор флоры и рипен с пачкой мфк. клоны считай бесплатно, но добавим 1р на свет удобры и вату. итого получаем 8,5р или 140 баксов затрат на этот гров, ну там еще электричества на 1р нагорит может быть. Так что не так дорого. если покупную курить то это мой бюджет на две недели максимум а то и на неделю. так что при условии того, что все не накроется медным тазом очень низкая себестоимость выходит. считай год курю свою только, так бы потратил 5-6 тыс баксов на траву за этот год. (по 2г. в день курю или больше). Чистая экономия семейного бюджета размером с отпуск на четверых на пару недель. :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2016
Сообщения: 402
ZB [06.05.18 16:44] писал(а):
про конкретные сорта молчу. сорт поника назвается

поржал, спасибо :rasta: по теме - классный репотр, хорошие расстения и бокс тоже порядочный, слежу за репортом :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
10 дней разницы

438537 440835

Мне динамика нравится, в три раза больше стали за 10 дней.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
seriywolk777, Бро, не пугай, про кормление все написал. прям по схеме хге с банки гхе. доливаю сейчас раствор 5/10/15 гро/микро/блум. никаких других кормов нет в растворе. концентрация удобрений в районе 1 ес или 500 ррм сейчас переходный период в кормлении, клоны переходят на раствор для цвета и его состав по идее все цветение без изменений. так что по несколькуо литров его доливаю, пока он полностью не сменит прежний. Как только это произойдет устрою засуху дней на 10, пусть корневые разовьются и бубут сильнее. сейчас обьем корней в вате примерно равен размеру куба в котором растение на мат усажено. где-то 10х10х5 см.

отрезал 1 клон от других, что бы можно было вынимать его и смотреть, как корневая развивается. интересно же. подглядел, но не сфотографировал. позже. зато понял, что вата пропитана хорошо. в общем от засухи им будет сложно помереть в ближайшие недели. даже если не поливать

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 30.09.2007
Сообщения: 2422
ZB, :friend: Я тебя понял конечно, но что мне нравится в некоторых гроверах (в смысле описание кормления), один из них уже зеленый)
Хотелось бы что то подобное видеть в каждой шапке любого репорта бро.
Например
Цитата:
45-26-39-25-13-17
87-46-91-58-30-48
112-55-139-63-35-69
124-76-166-79-45-42
124-87-189-79-50-48
105-98-193-54-60-49

Извини если не туда полез, просто мне тяжело разобраться иногда , а пионеры ноги поломают!

_________________
Work by SeriyVolk777_Two Fotofem Led 70w Torogrow _Мои гровы от Monkey seeds 6X of 7_Слон и Моська (Battle)
Crosses by SeriyVolk777_x_Авты и клоны х_AutoBlueberry х_Про два кустика 24w х_Пыхач Нюхач х_Bezil х _Cannabaks GHE x_Jack Herer Purple 30w х
Blue Mystic Nirvana l l_Errors Seeds x_ 5 AutoFem 30w Excellent Nutrients x_Mochalope Express RUSeeds x_Opium & AK-47 weedseeds x


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
seriywolk777, ну раствор на крановке, так что только за первые три цифры могу отвечать. кроме того рН каствора иногда опускаю там тоже что-то содержится, если уж так важно залезу сейчас в калькулятор и посчитаю. сделаю в заглавном посте отдельную тему про кормление. но это не дает никакой дополнительной инфо про кормление, да выглядит более PRO, но на деле этим цифрам верить нельзя.


клонирование 32-10-38-4-9-7
предцвет 95-17-102-10-16-8
цвет 65-35-85-10-30-25

имхо пионерам проще в милилитрах, чем по элементам раскладывать. я хочу тупо следовать инструкции с банки и получить хороший результат. что может быть полезнее для пионеров, чем дисциплина? а то, что не репорт, то нововведения и неминуемая катастрофа, зато нестандартный подход мля. стандартный подход бы освоили сперва :facepalm:

Стоило бы помнить, что в выращивании растений в этом веке никаких, повторяю, никаких прорывов не случилось или открытий. никаких и вообще. так какаго хрена изобретать велосипед? последнее, что было из вау - выращивание в космосе, но это тоже прошлый век. и просьба селекцию с выращиванием не путать. селекция, как раз, шагнула не плохо и в этом веке.

11 дней 12/12

440918

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 30.09.2007
Сообщения: 2422
ZB,
Цитата:
стандартный подход бы освоили сперва

В том то и дело бро что когда заходишь в репорты уважаемых гроверов, а там очередное обубуенное представление своего грова без той самой необходимой инфы для простого жителя сия земли , а так ты прав! :friend:
Спасибо за цифры,мне так понятнее намного!

_________________
Work by SeriyVolk777_Two Fotofem Led 70w Torogrow _Мои гровы от Monkey seeds 6X of 7_Слон и Моська (Battle)
Crosses by SeriyVolk777_x_Авты и клоны х_AutoBlueberry х_Про два кустика 24w х_Пыхач Нюхач х_Bezil х _Cannabaks GHE x_Jack Herer Purple 30w х
Blue Mystic Nirvana l l_Errors Seeds x_ 5 AutoFem 30w Excellent Nutrients x_Mochalope Express RUSeeds x_Opium & AK-47 weedseeds x


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
seriywolk777 [07 май 2018 15:03] писал(а):
ZB,
В том то и дело бро что когда заходишь в репорты уважаемых гроверов, а там очередное обубуенное представление своего грова без той самой необходимой инфы для простого жителя сия земли


Что касается репортов. всех репортов. то в 99% нет полной информации. свои мемуары перечитываю, тоже не сразу догоняю что и как в какой момент было полито в какой стадии равзвития находилось и т.п. а я очень не мало пишу в общем надо улучшаться, так что разумную критику я принимаю.

На всякий случай повторяю:

Питательный раствор (компот) готовится в полном соответствии с рекомендациями производителя удобрений GHE Flora Series. Прямо так, как указано на упаквке, без оглядки на собственные ощущения, вот точно так, как указал производитель, плюс минус погрешность минзурок для отмера объма удобрений. да, и еще, трясу флаконы с удобрениями около 30 сек каждый, как и рекомендуется, перед отмером удобрения :rasta: . соблюдать рекомендации - это по-взрослому 8)

Всем :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
ZB, наконец-то рухнет миф ОЛК о том, что на стандартной схеме GHE ничего путного не вырастет. :notice:
Обогнал ты меня, бро, я хотел лично этот миф в следующем репорте разрушить.
:-|


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
МrJ, Бро, я не претендую на разрушителя мифов. Забирай себе)) Если что-то по этой схеме пойдет не так, то ее придется менять. Но! я хочу ее придерживаться, т.к. производитель чутка больше меня понимает в подавляющем большинстве аспектов грова, кто я такой, что бы обоснованно ставить под сомнение рекомендации производителя?

С какого лешего я так решил поступить? не для развенчания мифа о ГХЕ, а для того, что бы собрать больше достоверной информации о минеральной вате. если я начну эксперименты с раствором и все загнется, то я не пойму, от чего именно. Информации о минеральной вате на ОЛК катастрофически мало, так что хотелось бы провести как можно более ровный цикл, а это означает - никаких экспериментов, в том числе с раствором. табличку прилеплю на бокс, заламинировать, надо, на нарядный шнурок и повесить прямо на трубопровод капельного полива.

С самого начала придерживаюсь рекомендаций гхе, растет хорошо, как никогда, зачем менять?))

:thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
ZB, я всегда на практике знал что по таблице растёт замечательно. Но не нашёл ни одного репорта в подтверждение.
Все льют хрен поймёшь что... таблица К давно уже не соответствует составу... все приходится пересчитывать... короче лажа, одним словом, за немалые деньги. В то время как мой «наставник» 10 лет растит по рекомендованной таблице ГХЕ для жёсткой воды в соотношении для веги в мл/л 15G-10M-5B и для цвета 5G-10M-15G
Это проверенная на практике формула для всех сортов ганжи. Универсальная из универсальных формул. Как Лукас, только думать не надо вообще.
Звучит конечно красиво, но я не видел у него за эти годы ни одного запоротого грова, ни разу не было некачественного продукта и коэффициента эффективности не ниже 0,7 гр/Вт под 2 Днат 600 и 1 Днат/Дри 400.
Кому на форуме не рассказывал - все вроде головой кивают, но пробовать по этой схеме растить не пытаются, а только с передозами борются. Оно и понятно - нужен пример. Слова к делу не пришьёшь. Вот и хотел я так сказать личным примером убедить пионеров не изобретать велосипед.
Но ты меня опередил в этом почетном и очень нужном ликбезе.
С удовольствием читаю твой реп и как всегда делаю достижения поставленных результатов. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
МrJ, про эффективность. мне ближе классический метод учета урожайности. центнер с гектара Ц/Га. в индоре должно быть не менее 40 Ц/Га. или 400г/м2 при моем свете и площади для 2г с 1 вт мне с метра нужно 625г. в принципе, на грани предела для SoG или за гранью. меня больше всего волнует то, что из-за сога, точнее его не самой высокой эффективности, мне не добиться целей, но со скрогом секса я не хочу, никакая прибавка урожая для меня не стоит того секса, что идет со скрогом.

на написание этого репорта я уже больше времени потратил, чем на работу по саду. вообще ничего в боксе не делаю. это тоже одна из задач - не превращать гров в третью парт тайм работу и минимизировать время на уход за растениями.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
ZB, я боюсь что 625 г бошек с метра - это ближе к фантастике или маркетинговому ходу производителей.
Скрог - это минимум 30 мин в день уроков плетения. Подходит больше для боксов с ограниченной высотой, чем для достижения максимальной производительности (имхо).
Если бы у меня не было проблем с высотой - я бы и за деньги этими «дрочевом» кустов не стал заниматься.
Так что скрог не вариант в твоих целях (опять же ИМХО).
Только правильно подобранный урожайный, хорошо клонируемый сорт и отработанная на нем схема питания. Ту же схему гхе чутка стимуляторами разбавить и соотношениями GMB поиграть незначительно.
А может и вообще на другого производителя удобрений уйти.
Вот фото урожая на таблице GHE
418998 418999


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 10  [ Сообщений: 243 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 10  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Cookies Kush и другие от Барни / LED / Минеральная вата / Капля реверс

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

Бизи

98

7065

23.09.21 20:46

PurpleZombie Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ★Double Dutch от SS(рег.)/кокос/простые соли. Получение семян★

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

прппекчяа

63

3257

06.08.23 16:00

прппекчяа Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ★Satori, AK-47*Double Dutch рег★Gorilla Glue#4, auto Tangie Matic фем★земля★прожекторы★завершён★

[ на страницу...: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Grow reports

kestxx

213

6045

01.01.24 08:18

Snowgrow Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Crystal Auto Fem/Indoor box/LED ФИТО 4 х 16 Wt/DWC + капля/ХАРВЕСТ

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

maxone

1

783

27.08.19 20:53

maxone Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M