Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2018
Сообщения: 252
Сорт:
Сативный гибрид Belladonna от Paradise Seeds.
Способ выращивания:
Реверсивная капля
ВШГ бокса:
170*100*60
Свет:
Светильник охлаждаемый Magic Cloud MagicLight 100, размеры 430х400х180 мм.
Лампа ДНаТ от фирмы "лисма", 250Вт
ЭМПРА GALAD 250Вт
С начала цвета - дополнительно три 20Вт лампочки "Онлайт", температура 4к.
Помпа:
Первые 4 дня - Resun 650 4Вт
Затем на вегу и предцвет - XILONG XL-880 18Вт
На цвет - возврат на 4вт.
Вентиляция:
Пассивный вдув 50*20см
Канальник, продувающий светильник — Soler&Palau TD — 100/100 silenttube (100м3/час)
Канальник для циркуляции в боксе (на выдув) — Profit 4 (95 м3/ч)
Вентилятор на обдув растения: модели не знаю, нашёл на помойке, отмыл, смазал, а он и заработал сразу.
Резервуар:
Верхний бак 8,5л, в два слоя полностью обклеен фольгой. Имеет трубку для стока раствора в нижний бак.
Нижний бак 20л, вынесен в антресоль под основным помешением бокса.
Субстрат:
Некрупный фабрично подготовленный и на много раз мной промытый керамзит. Несмотря на размер, камни шарообразные, что должно создать наибольшие пустоты для лучшей аэрации корней.
pH:
Есть pH-метр, которым я не пользуюсь, поддерживаю pH с помощью жидкого теста на уровне ~6.
Температура:
Температура в связи с особенностями жилого помещения скачет от 22 до 26 в комнате и от 22 до 29 в боксе в зависимости как от времени суток, так и даже от ветра. Более точно скорректировать этот параметр пока не представляется возможным от слова никак. Тем не менее, отмечатся конкретные температуры в последующих постах, разумеется, будут.
Удобрения:
Готовые смеси pH Perfect® Sensi Grow A&B на вегу и pH Perfect® Sensi Bloom A&B на цвет (обе пары от Advanced Nutrients.)
Заявлена "не имеющая аналогов" технология, поддерживающая pH на одном уровне. В составе наблюдаются многие буржуазные излишества вроде L-аминокислот и кофакторов цветения.

Вега — BAC Hydro Grow A+B, цвет — BAC Hydro Bloom A+B.
ppm раствора зависит от фазы роста и примерно определяется таблицей:
503949
Коррекция по ходу цикла интуитивная, с учётом гибридности сорта.
Полное обновление раствора будет производится раз в неделю совместно со стерилизацией оборудования, долив - по мере израсходования.

Фото бокса:
503944 503945

Фото гидропонной системы:
503946 503947 503948

Теперь чуть менее формально:

Это мой третий гров, второй на гидропонике в целом и на реверс-капле в частности. Думал, а надо ли вообще пытаться в репорт, но тут одни DWC кругом, капли куда меньше, так что почему бы и не взять на себя смелость выйти из зоны комфорта и не рассмотреть гров с таким вот набором условий...
Преимущества метода и конкретно такой установки состоят в том, что: Помпа в отличие от компрессора не шумит и работает по 15 минут в 1,5-4 часа; Возможен лёгкий доступ к баку с раствором без необходимости перемещать растение; В теории, снижена благоприятность условий для размножения водорослей, так как раствор не нагревается ИК-излучением и не освещается видимым. :thumbs:

На данный момент, так как собирал я всё всегда в последний момент, имеются две проблемы: Мощности помпы не хватает для поднятия верхнего бака ближе к лампе, помпу помощнее планируется купить в течение недели; Светоизоляция трубок с помощью фольги неидеальна в местах соединений элементов системы. Планируется тест других вариантов, также в течение недели. :shy:

Обслуживание системы заключается в том, что раз в неделю я буду промывать всё, кроме горшка с растением, белизной, а горшок - чистой покупной водой при повышенном напоре полива. Раз в месяц или около того это будет, вероятно, не просто вода, а вода с "алирин-б". Что поделать, помещение пыльное, дучше перебдеть.

Вы можте увидеть всякие другие растения. Все они находятся на втором плане, и по мере роста основного растения будут выселяться наружу. :notice:

Фильтр планируется или докупить в процессе, или использовать старый самодельный. Как он выглядит - вбрасываю интригу :shock: .

Добавлено спустя 20 минут 37 секунд:
Семечка проросла между прикрытыми блюдцем отжатыми, но влажными ватными дисками. Как только показался корешок была пересажена в пробку из мин ваты с лункой, в качестве наполнитеся лунки использовалась т.н. "супер-почва", можно считать, что просто земля.
503956

До сброса каски и день после этого растишка стояла под обычной диодной лампочкой в парнике:
503958
За это время подвытянулась, что мне и на руку по одной причине: Керамзит неплохо пропускает свет, а посему его нужно тоже прикрыть фольгой вместе с поливочным кольцом, что невозможно, на том же уровне находится макушка растения. Так хоть побыстрее к этому придём...

На второй день (ближе к его концу) Белла была пересажена в гидру. Обнаружилась проблема: помпа на 7W не качает воду достаточно высоко. Пока развиваются первые листья и всё ещё не хватает длины стебля для закрытия керамзита — ладно, ещё не критично, но быстро заменю (как зарплату дадут, ага) на более подходящую.
Собственно, фото начала третьего дня:
503959
На момент фото температура вне бокса 24 , в боксе 26. ppm раствора - 280.

_________________
Ведь нет начала жизни и не видно, где конец└╒▀╙╥


Последний раз редактировалось Lyser25 10.05.19 22:08, всего редактировалось 12 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2018
Сообщения: 252
Итак, небольшое обновление:

Начнём с того, что я у мамы дурачок, и чуть не убил растение. Никаких передозов, просто тупая механическая сила. Ствол сильно наклонился, но не переломился. Сейчас эта молодая леди стоит самостоятельно, но не особо прямо и пошатывается. Листья не поникают. Усугубляется всё тем, что ствол ещё успел вытянуться, а в ширину толще не стал. (единственное чего боюсь, как бы часть корневой не оторвало, гниль в пробке это сразу "всё") :-|
В основание ствола поверх пробки положил пинцетом поддерживающие камешки керамзита, направил вентилятор так, чтобы тренировка от ветра была ощутимой, но не прямым потоком, а то там такой дикий рейв начинается...

Собственно, это всё определяет то, что развитие началось кривовато и медленно. Будем навёрстывать, что уж.
Фото середины дня 5:
504470

Хорошие новости состоят в том, что установил новую помпу (18Вт), и это позволило придвинуть горшок на нормальное расстояние к лампе:
504472 :sun:
Можно бы было и поближе, но с учётом всего вышеописанного...лучше подожду.
Проблема с экранированием света фольгой на шланге, кстати, решилась покупкой более хорошей и толстой фольги :mrgreen:


Джа помоги, ну пжлст :pray:

_________________
Ведь нет начала жизни и не видно, где конец└╒▀╙╥


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2018
Сообщения: 252
На день 7 от каски заметил, что словил красную ногу на первых листьях, плюс на нераскрывшихся тройных немного красноты. Снизил ппм с 330 до 250.

Сегодня десятый день, выглядит всё вот так, краснота ушла:
505446

Не особо впечатляет соотношение срок/рост, да (вообще никак не впечатляет). Впрочем, с учётом тормоза от случившегося ранее повреждения — ладно. Ствол хоть более или менее укрепился наконец. Да и каждый раз у меня пока сложности именно с ранними стадиями.
Ппм всё ещё 250, как пятерные развернутся — буду аккуратно повышать. В конце концов, никуда особо не тороплюсь.

На обдув прямо на крае горшка сейчас стоит кулер 12см не на полную мощность.
Кое-как прикрыл фольгой керамзит, прямо так, чтобы ствол облегало и не было этой дыры — позже, не хочу новых экстремальных приключений для растения словить.

_________________
Ведь нет начала жизни и не видно, где конец└╒▀╙╥


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2018
Сообщения: 252
Рубрика "первый раз вижу вегас":


Если присмотреться, можно заметить, что и на пятилопастных чуууть жёлтые кончики. Ппм у меня сейчас 330, это, я считаю, нормально. Вчера, однако ж, решил промыть керамзит. На входе в первую промывку 2л воды 60ppm, на выходе те же 2л, но 150. Во второй с 66 до 86. Что это значит? Значит то, что сам керамзит промывать нужно чаще, чем я думал. Но это и фиг бы с ним, окей.

Скоро нужно будет начинать тренировать растение. Проблема в том, что крепить верёвочки мне тут не особо есть куда. Планирую вырезать в тонкой фанере порт под горшок, закрепить четырьмя саморезами в крышку бака, и этим как бы увеличить её площадь.
К тому же нужно будет найти что-то тяжёлое и неболшое, чтобы запихнуть в этот же верхний бак. Без утяжелителя на дне есть риск потери устойчивости, когда растение сместит на себя центр массы. У меня из подходящего наверное пока только стеклянная банка с гвоздями лежит...

Ещё есть фоточка наконец вылезших корней (11 день от каски):
506042

_________________
Ведь нет начала жизни и не видно, где конец└╒▀╙╥


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 122
Lyser25, приветствую! Одна тонкая трубка на слив? Не боишься, что может корнями забиться? :hmmm:

_________________
Солнце, купи мне гитару, научи курить план,
Не раскачивай землю, не буди по утру


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2018
Сообщения: 252
Komandor, вот ты сказал, теперь боюсь)
Впрочем, думаю, при должном контроле можно попытаться этого избежать, в идеале даже успешно.
А по твоему, какой диаметр слива будет адеватен? В принципе, прикрепить ещё трубок особой проблемы не составит в случае чего. Даже придётся, думаю, попозже, и не только по причине корней. Вот шланг потолще - уже посложнее будет.

_________________
Ведь нет начала жизни и не видно, где конец└╒▀╙╥


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2018
Сообщения: 252
С каждым днём, что говорится, радостнее жить. На тех корнях, которые успели отрасти подлиннее увидел грибок. Затопил горшок на 15 мин. раствором алирина-б и ещё таблетку в бак кинул.
Почему это могло произойти? Хз. Возможно, стоит просто чаще открывать и проветривать верхний бак. Когда всё в одном торчало, чаще приходилось хотя бы просто для работы с раствором доставать растение и попутно
обновлять воздух.
В общем, сейчас, надеюсь, от этой хрени избавлюсь, а дальше постоянная профилактика.

_________________
Ведь нет начала жизни и не видно, где конец└╒▀╙╥


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2018
Сообщения: 252
Идёт 23 день от каски.

1) Что с корневой — хз. Для начала после гриба вылезли и водоросли, замочил в перекиси 100мл/6-7л. После этого в ту же ночь сломался таймер, что привело к высушиванию части торчащих из горшка тонких корешков. Если б не замачивание — нехватка влаги могла привести и просто к смерти, так что, будем считать, отделались малой кровью. Сегодня заизолирую ещё слоем фольги местами, старая, похоже, дажа бреши. При этом поникания и болезней ботвы не наблюдается, так что ладно.

2) В попму что-то попало, хз как вообще, но теперь иногда работает тихо, а иногда — громче всего остального бокса. Но снаружи я ничего не вижу и она качает, так что, видимо, просто буду терпеть всю вегу и предцвет.
а ещё она просто китайская, вполне возможно причина в этом0))

3) По ботве: да вроде бы растёт, вот и всё. Может слегка желтоватые кончики, но при этом ппм не прыгает да и в целом не ппц какой высокий (380-400), даже хз. Списываю предположительно на особенности удобрения. pH, напомню, в данном случае неизменяем.
Сейчас у куста 10 веток, из них и буду делать колы, собственно. Хотя так как их ещё нужно будет разводить по площади, в процессе точно ещё появятся более мелкие "спутники".
___________________________________________________________________
Фото 22д от каски:
507898
507899
507900

+
507901

_________________
Ведь нет начала жизни и не видно, где конец└╒▀╙╥


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2009
Сообщения: 49
pH:
Уровень pH отдаётся на управление заявленной производителем технологии поддержания его на определённом уровне. В этом тоже своя доля эксперемента. В настоящее время чуть ниже 7, если верить старым выцветшим тестам. Главное, что на слабые покисления и подщелачивания исходной воды раствор и правда никак не реагирует, так что "Верую (что всё будет хорошо), ибо абсурдно".

А тебя на смущает, что пш для гидропоники рекомендуется ниже чем 7? ты как то кислишь или так оставляешь?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.12.2016
Сообщения: 656
4448, это органоминералка для земли, зачем ТС льет их в реверс - это сложный вопрос.

А сами удобрения очень хорошие, сам на них много циклов провел. Пш перфект работает


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2018
Сообщения: 252
TurnipLover, простой ответ на сложный вопрос: я несколько нуб, и выбирал что-то готовое, исходя из советов продавца-консультанта, который, видимо, тоже не был в курсе таких "мелочей". :spy:
Но блин, я сейчас вслух просмеялся над собой немношко :elk: . Посидел сейчас на сайте магазина, и могу в принципе хоть завтра взять от тех же AN "jungle juice grow a+b" и ph-down на замену. Да так и сделаю, видимо. А текущие оставлю на лето, тогда один фиг земля будет, т.к. раствор не охладить.
+Одна история к тому, что я буду рассказывать внукам, когда буду поехавшим дедом

_________________
Ведь нет начала жизни и не видно, где конец└╒▀╙╥


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.12.2016
Сообщения: 656
Lyser25, Погоди немного. AN - это органоминералка, в двц/капле это скорее минус из-за органики. Много проблем будет.
Лучше просто минералку возьми. 3х компонентную или 2х (micro+bloom)по формуле Лукаса. Но без пш/тдс метра тяжело будет на гидре


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2018
Сообщения: 252
Купил:
— Минералку BAC Hydro Grow A+B
— ph-UP
— Жидкий тест pH.
— Электронный рH-метр едет из Китая, т.к. дешёвой модели в наличии не оказалось, а йобу за 3+к мне как-то и не нужно.
— Электролит и так дома был.
Фото:
508309


Стоит отметить, развлекаться с pH, толком не имея опыта и прибора, только с жидким тестом 4-8,5 — это не особо весёлое занятие.
________________
Простерилизовал систему, дополнительно всё светоизолировал. Растению дал постоять в растворе перекиси, чтобы убить уже существующие микроорганизмы. Залил новый раствор с новыми удобрениями.
ppm=500, pH=~6.

_________________
Ведь нет начала жизни и не видно, где конец└╒▀╙╥


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2018
Сообщения: 252
Итак. День 27 от каски.
После смены удобрений стало НАМНОГО лучше. Листва потемнела, приобретя более здоровый цвет. Корней полезло куда больше, и выглядеть тоже стали куда здоровее. :)

Вообще из за того, что полив выставлен так, что за 15 минут, пока таймер пускает ток, верхний бак наполняется наполовину или чуть больше. В итоге корни растут а)в горшке б) в нижней части бака. Между ними протянуты такие жирные канаты, хотя на них тоже начали появляться зачатки более мелких.
Можно ли считать это поехавшим гибридом капли и периодики?
слив вродь не забивается. :spy:

Ппм от 500 буквально пару дней рос, затем начал падать значит и кушать куст стал больше. Сейчас довёл до 600.

pH жидким тестом удаётся по прежнему держать на уровне "примерно 6". Купил ещё ортофосфорную кислоту, серной чёт вообще не нравится кислить, а с оф даже попадаю или почти попадаю сразу в цель.

И один фиг все листья с саааамым кончиком жёлтым, я не знаю, почему, да и фиг бы с ним.
---------------------
Фото:
508858
508859


Я даж не знаю, на общий прогресс роста и то, нормально ли это, забиваем, но не слишком ли плоско всё делаю? Сейчас куст от края до края ~30*30+? а в высоту 15. Зелени на самом деле внутри много, и я хз пока, что из этого лишним будет, когда выстрелит. Да и света хватает на всё нормально, так что пусть пока так и стоит :hmmm:

_________________
Ведь нет начала жизни и не видно, где конец└╒▀╙╥


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2009
Сообщения: 49
TurnipLover [10.02.19 17:24] писал(а):
4448, это органоминералка для земли, зачем ТС льет их в реверс - это сложный вопрос.

А сами удобрения очень хорошие, сам на них много циклов провел. Пш перфект работает

Вообще в описании на удобрение написано, что подходит для гидропонических систем. И ни слова про органику я не нашел.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.07.2006
Сообщения: 145
Растил с баком на гидре и добился феноменального результата!
Главное PH держи всегда в норме ну и следи за температурой раствора!
Удачи и огромных смолистых шишек!

_________________
у нас здесь не какой-то левый цветочный форум с недалекими девицами, поливающими свои цветы х.з. чем. это я к тому веду, если ты до сих пор не врубился - здесь научно-исследовательский институт.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2018
Сообщения: 252
xxxGREENxxx, спасибо.


Что произошло за эти дни:
1) Я пододвинул куст слишком близко к лампе (~12см) и выжег верха, вообще, это напоминает дефицит железа, однако:
В удобрении оно есть, его должно быть достаточно.
pH держу в пределах нормы (жидким тестом). Сегодня, кстати, приехал pH-метр из Китая и радостно показал мне 6,4 на аптечном дистилляте. З — заводская калибровка. Апдейт: я дурачок и не учёл пару нюансов, всё нормально. pH в ведре 5,4
Ппм не скачет особо сильно, -30 от 800 за сутки дал последние, например. Могу ещё немного выше 800 поднять, но хз.
И проявилась проблема непосредственно после стояния у лампы.
Да и вообще проявляется не на всех новых листьях, а только на тех макухах, что к лампе близко находились.
Фотографировать даже не хочу, камера делает это выглядеть страшнее, чем оно выглядит на самом деле. Начнёт прогрессировать — буду микру вливать отдельно, что поделать. Пока думаю, что хлоропласты не вывезли. :spy:

2) Это не про последние дни, а в общем. Что на том удобрении, что на новом. Кончики листьев жёлтые и загибаются вверх. Они небольшие, и сразу в глаза не бросаются, но понять почему так происходит я не могу. По параметрам, повторюсь, вроде как всё в норме.
В принипе, на урожай эта штука повлиять не должна, однако интересно, что, блин, не так то может быть. В прошлый раз с этим же сортом было так же (хуже), но там я по нубству дознул под 2к ппм :help:

3) Рубрика "всратый перфоманс": Я повесил фильтр. Не подключил, ещё, правда, но в работоспособности уверен. В прошлом спокойно продувался канальником на 100m^3 через один изгиб на 100 гразусов и два по 90. Запаха не было совсем.
Также воткнул в удлиннитель перед таймером термостат, он выключит лампу, если температура в боксе поднимется выше 40.
Фото:
509771
509772
509776

_________________
Ведь нет начала жизни и не видно, где конец└╒▀╙╥


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 26.06.2012
Сообщения: 159
Привет бро, ну что оклемались после ожогов? Какие вести? :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2018
Сообщения: 252
Kаннадец, я, честно говоря, мало что понял из того, что произошло. Видимо, отодвинул тоже недостаточно далеко, или что...да ладно, крч, на сегодняшний день:

Растение не проявляет признаки того, что ему очень плохо. Листья, которые изначально были похожи на дефицит железа, размааааазали по себе эту желтоту, иногда не особо равномерно.
Даже вот так:
510819


Просто фото:
510822
510820
510821


Вопрос: сколько веги ей ещё дать, или уже всё? Я в раздумьях. Место для развода есть только в ширину бокса, в глубину там уже всё, только кажется, что сколько-то есть ещё. Пока думаю - растёт.

Фильтр, как и ожидалось, убрал запах, температура в боксе осталась на прежнем уровне.
Корни вымахали и приняли форму верхнего бака, смотрится артхаусно (сфоткал бы, но батарейки сели), напоминают о возможности забива слива (пока не происходит).

_________________
Ведь нет начала жизни и не видно, где конец└╒▀╙╥


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2018
Сообщения: 252
И снова здравствуйте.

Мне от малого количества опыта сложно определить, какой итоговый объём займёт растение, будет ли пытаться порвать бедный шкаф или норм. В любом случае, перевёл вчера вечером на 12/12, сейчас вот у неё вторая долгая ночь началась.

Видео сегодняшнего дня (41 день от каски, 1 день 12/12):

:angree:

Начал заливать воду из под крана (даю постоять, конечно), в итоге выходит 130 ppm, что вполне неплохо. Покупать воду в магазине весь цикл я разорюсь с учётом того, сколько сейчас Белла пить стала (а фильтр - дело туманного будущего, да и зачем, если и так всё нормас). :hmmm:

А ещё фото корней есть: :brow:
511738

Даже с учётом формы трубка для слива не забивается. На всякий случай приподнимаю всё раз в день.

_________________
Ведь нет начала жизни и не видно, где конец└╒▀╙╥


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2018
Сообщения: 252
События за сегодня:

1) Мой ppm-метр сошёл с ума. С утра я сделал компот 900ppm, смотрю вечером — а на экране 1450. При этом воды в баке убавилось не так уж дофига. Лол. Засунул в крануху, показывает 200 вместо 120, оба перепада примерно с коэффициентом 1,6, так что дело точно в приборе. Ок. Старым показаниям, судя по уровню ppm на веге, я верю больше. В целом, всё не совсем уж так ужасно, мне важны скорее не абсолютные значения, а то, снижается ли ppm в ведре или растёт. Но теперь перед тем как замешивать раствор буду смотреть, что на воде показывает, 120 или 200. :spy:
В планах на будущее зайти в шоп посмотреть на ppm-метр от Сяоми. Белый такой, аккуратный, прям классный по фото (но есть ли отличие в качестве от более дешёвых китайских с алиэксперсс? Хмм хм)

2) Я, кажется, теперь понимаю, что долбление с разводкой кол, чтобы всё влезло, будет знатным. И это ещё пол беды. Для нормального крепления всего к баку, нужно будет делать фанеру с отверстием под горшок вместо стандартной крышки (которая ещё и сделана из такого пластика, что на цвете ВНЕЗАПНО может треснуть). Прикол в том, что в диаметр горшка корни явно не пролезут, а значит придётся новую крышку свинчивать непосредственно на баке в присутствии растения. ВХъвъыхъхыъхаыхаъывыъхвъъ. :facepalm:

3) Думаю для полного комплекта воткнуть на вышеупомянутую фанеру четыре бытовых леда по 10Вт (сейчас мелкие помидоры освещают) на досвет шишек снизу. Имеет ли это смысл? А вот и узнаю, лол. :spin:

Вот такие вот дела.

Срезал снизу пару веток, которым было совсем грустно от своего расположения. Измельчил, высушил над газом. Покурил. Покурил, и могу сказать, что в средний толер с трёх-четырёх крупных водных нормас. :rasta: Вкус только такой, насышенный, хлорофильный. :x

_________________
Ведь нет начала жизни и не видно, где конец└╒▀╙╥


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.03.19 21:54
Заголовок сообщения: /
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2018
Сообщения: 252
С Новым Годом, добрый день.

50 день от каски, 10 день 12/12.

1) Я прикрепил фанеру с отверстием для горшка. Стандартная крышка рисковала треснуть. Покрасил фанеру супербелой краской.

2)
Воткнул на досвет снизу три бытовых лед-лампы по 20Вт, температура 4000. Не знаю, будут ли они тут эффективны. Может потом поменяю на более тёплые. Мне уже посоветовали демонтировать рассеиватель, но я в сомнениях. Так ли сильно он уменьшает в целом КПД? Если нет, мне кажется, более рассеянный свет в данном случае подходит больше. :hmmm:

3) Куст хотел порвать мне бокс в "глубину" бокса. Попытался жгутом придать ему прямоугольную форму. Теперь листья (особенно вглубь) лежат частично на стенах и дверях, лезут в вентилятор. Но если шишки будут пытаться сделать так же, буду резать часть листьев и придвигать колы ближе друг к другу.

4) Сегодня сменил удобрения с веги на цвет. Раствор сейчас 1250ппм, на удобрениях на вегу куст так и кушал, сейчас может что-то и поменяется. :angree:

5) Корни начали забивать cлив. Приподнял посильнее. Там такой доширак, что назад потом запихнуть оче сложно, горшок "стоит" на корнях, приподнявшись на пару мм над фанерой. Зато сливаться стало норм. Может быть придётся добавлять кольца из чего-нибудь, чтобы щели не было, если такую операцию придётся повторять. Как у баб с длинными шеями в каком-то там племени.

6) Заметил вот что: нижние, старые листья, которые растение хочет сбросить, не желтеют или деляют это ооче медленно, но при этом отваливаются от лёгкого прикосновения. Курю их. Придумал сушить мелко-мелко нарезаные в заварной ложке для чая, дуя на неё феном. :brow:

ФОТО сегодняшние (09.03.2019):

513409
513417
513416
513410
513413
513415

_________________
Ведь нет начала жизни и не видно, где конец└╒▀╙╥


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 02.11.2015
Сообщения: 9
Выглядит круто. :thumbs: :thumbs:
Досвет снизу имеет смыл? Мне кажется, что он только воздух греет, почем зря. :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2018
Сообщения: 252
День 13 от 12/12 (12.03.19).


Aunasgas, а вот кстати интересный вопрос. :friend:
Как видно на фото, листья снизу просвечиваются насквозь, т.е. до верхнего слоя(-ёв) мезофилла, в котором(-ых) идёт основной фотосинтез, пусть с потерей, но что-то да доходит. Интуитивно чувствую, что какой-то эффект при таком раскладе быть обязан, но насчёт кпд не скажу даже примерно. В любом случае они там крайне временно, скоро перевешу. Греются они кстати терпимо, то есть, греются, но не так, чтобы нагревать предметы вокруг себя. Температура в боксе максимум до 28,3 поднималась, когда форточку приоткрыть забыл.

1) В выходные буду резать лишние лопухи. Не особо агрессивно, но совсем без этого никак не обойтись, я не хочу плесень поймать от того что всё продуваться перестанет, когда шишки распухнут. Спор тут мнооого летает. Да и в сочетании со след. пунктом в теории поможет нормально просветить куст довольно глубоко (хотя бы местами) :angree:

2) Обрезка даст возможность перевесить досвет на стенки. Не статично, а на гибких держателях из жирного медного провода. Это даст возможность менять положение лампочек в широком пределе.
Важная модификация: я снял с них рассеиватели, но фото того, как стало, пока нету (а стало куда лучше) :sun:

3) Я, кажется, понял одну из своих "общих" ошибок. Слишком жалею растение в плане отрезания всего ненужного. Из за того что и не давал света, и не резал, нижние ответвления крупных веток сравнялись с этими самыми ветками. При этом в основном состоят из междоузлий, конечно. Ну, что поделать, шишка сверху точно будет, а вообще я большУю часть из таких недокол попытался собрать в отдельный квартал, благо их хоть заплетать можно. В целом, на этом цикле посмотрю с образовательной целью, на какую глубину и как зреют шишки (ради этого оставлены и будут оставлены некоторые тестовые недоветки на разной высоте, большинству из которых, инфа 90%, ничего не светит хорошего.) :-|

4) Выход из зоны комфорта нужен резкий. Как тогда, когда батя учит тебя плавать, выкидывая на*уй из лодки. :notice: Поэтому на след. цикл хочу попробовать такую методику, как шваззинг, вероятно, с GSC. :brow:

5) Сам куст я, собственно, разводил пару дней назад ещё раз. Методы местами напоминают деятельность доктора Менгеле или бдсм (верёвки, заломы кол, загибы кол, придание черешкам листьев формы буквы Г), но я смог придать кусту примерно нужную форму. К тому же, отрезал снизу ту часть обречённых веток и лопухов, которая уже откровенно мешала.

ФОТО от 11.03.19
514135
514136 (да, я ещё видео снимал, но его пока делать очень лень)


Более красивые
ФОТО от 12.03.19
514137
514138
514139

_________________
Ведь нет начала жизни и не видно, где конец└╒▀╙╥


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2018
Сообщения: 252
Обрезал лопухи ещё позавчера. Сейчас 16 день 12/12.


музыка под моё настроение

_________________
Ведь нет начала жизни и не видно, где конец└╒▀╙╥


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 38 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Blue Monkey (Exotic seeds) | LED (Нуб 150w) | Кокос | Капля-реверс | Plagron cocos

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow reports

PurpleZombie

42

2870

02.04.22 14:25

PurpleZombie Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Oldtimers Haze reg. (ACE seeds) & Durga Mata fem. (Paradise seeds), земля, 600wt ДНАТ

[ на страницу...: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Grow reports

rindindooo

133

6470

19.01.20 06:11

Rollick420Rasta Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Malawi (F1xF3), Green Haze (ACE Seeds), 600Вт+400вт ДНаТ, керамзит, периодика

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

писюн

25

3482

27.12.22 22:40

Dжем Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Cookies Kush и другие от Барни / LED / Минеральная вата / Капля реверс

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

Бизи

98

7073

23.09.21 20:46

PurpleZombie Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Cheesecace (Shevchenko) , Chakra OG (PZ) | LED (QB240) | Кокос | Капля-реверс | Plagron cocos

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow reports

PurpleZombie

50

2884

24.10.23 22:20

schulz Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M