Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 15.10.19 22:34

Регистрация: 24.03.2019
Сообщения: 196
Бокс: 120*120*190
Свет: 2 светильника на кобах. Growrocket на 300 вт и аналог на досвет но не на Cree, а на Citizen. Первый висит по центру, на регулируемых подвесах. Второй построен вокруг первого. Тоже на подвесах.
Вентиляция и уголный фильтр на 500 кубов
Капельный реверсивный полив: строительный таз, помпа на 6 вт и поддон для растений, фильтр, трубки.
Контроль параметров раствора ручной. По приборам
Субстрат - минеральная вата (для растений) GRODAN
Удобрения - Адвансед Нутриентс PH-perfect 3 компонента

Сорта от Барни Фарм, все фотофем (разных лет и свежести, есть и в новой упаковке): Cookies Kush, BadAzz Kush, Ayahuasca purple, CBD Blue Shark

Есть бокс, семки и время до нг. Почему бы и нет. Всего от посева до харва 93 дня. Времени мало, вега минимальная, так что замочил все, что было. Были обоснованные подозрения относительно всхожести, но взошли все, кроме одной, и случилось легкое перенаселение. Всходить начали первого числа. самым старшим сегодня 15 дней, самым младшим на 6 дней меньше. Засевал в два этапа с разницей в три дня. Проращивание в вермикулите с последующим посевом в кубики.

Пара всходов кукизкуша тупили дольше других и выглядят на их фоне недоразвитыми, но вполне здоровы. Не выдернул их только для того, что бы воочию убедиться, что бывает, если растить почти без веги.

Перевод на цветение был осуществлен после полного раскрытия второй пары на самых взрослых растениях. 12/12 на 13 день от всходов. Всего было от 6 до 12 дней веги (18/6). Основная масса растений имеет разницу в возрасте от всхода 2,5-3 суток. Интересно было посмотреть, что дают три дополнительных дня веги. Кукиз куш замочил на 3 дня позже дркугих сортов.

Сейчас горит 220 вт. из 600 возможных. Раствор 1.6 ЕС начинал первую неделю от всходов с 1.0 ЕС.
Раствор готовлю по схеме с бутылки, на смеси кран/осмос 0.2 EC. За ph слежу, но не корректирую в процессе, сейчас 6.3. Полив по 10 минут (40 литров) 2 раза в день.

Концентрация раствора сильно выше привычных для меня 0.8-1.2 ЕС, но растения выглядят хорошо, развиваются тоже хорошо. Как начнется стретч, еще накину, 1.6ЕС это 60-65% от максимальной концентрации раствора. постараюсь за 2.2 ЕС не вылезать. Смена раствора раз в неделю. На долив осмос.

Растения живут в двух матах и нескольких горшках. Горшки набил обрезками ваты и водрузил сверху кубик или сразу два. В среднем растению доступно около 2 литров субстрата. Планирую от 500г с метра за этот срок. Выше 600 будет рекордом. Кроме этого скорее всего не буду вылезать за 450 вт суммарно по свету.

15 день от первого всхода

558028

Всем 8)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.10.19 22:58

Регистрация: 24.03.2019
Сообщения: 196
16 день от первой каски

Активно набирают лиственную массу. Уже начинают мешать друг другу. Скоро начну рвать веера.
Частично сменил раствор. Долил 25 литров свежего раствора. Выкинул 20 старого. На литр по 2-2-2-1мл (Micro-Grow-Bloom-B-52) готовил на осмосе с крановкой пополам. Кислил азоткой и ортофосфоркой. После добавления удобрений получилось 1.7 ЕС 5.8 РН.

Пользовался практически всеми популярными марками готовых комплексных удобрений. Для ваты подходит далеко не все. В корневой зоне активно потребляются элементы и меняется их баланс, что ведет к блокам на большинстве удобрений без буферов. У адванседов есть линейки с буферами. PH-perfect технология. В микре каждый микроэлемент в нескольких формах(микра у меня не из трех компонентного набора, а из двухкомпонентного, АН Коноисер блум А) так что доступны они в широком диапазоне РН. Ни в одной другой микре такого количества хелатов разных нет. Кроме этого сама эта буферная технология, которая стремится к значению 5.8. Коротко говоря рн скачет не так драматично и без серьезных последствий и блокировок.
Хуже всего на вате показали себя соли и фидинги. За сутки может с 5.5 до 7 подняться или с 6.0 до 4.8 упасть. Это на осмосе. На крановке вата с большинством удобрений утомляет постоянной корректировкой рн. С адванседами лью половину крановки и не особо страдаю.

Использовать адванседы только на осмосе сложно т.к. кальция и магния нехватка образуется. Решается добавлением крановки и увеличением концентрации удобрений. Калмаг не вариант лить из-за лишнего азота.

Самое простое, как ни странно, это следовать инструкциям с упаковки. Результат радует.

Все растения, все 4 разных сорта, выглядят одинаково хорошо и по цвету и по тургору. Видимых проблем не вижу. Развиваются по возрасту.

558197

Всем 8)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.10.19 18:36
Аватара пользователя

Регистрация: 30.07.2011
Сообщения: 372
Бизи, Мешать на осомосе не особо хорошо, потому как он сильно меняет пш в отсутствие кальциевого буфера - на солях, при обычном замесе в зависимости от сьеденнго/не съеденого элемнтов будет и изменяться - поэтому лучше на кранухе мешать - до 200 ппм крануха вполне норм, да и буфер присутствует. С другой стороны - можно и самому замешать компоты с правильными удобрами, ребята на форуме уже писали рецепты для ДВЦ: с помощью Дигидроортофосфат калия нитратов магния, калия, кальция,амония можно создать раствор который будет крайне устойчив по пш - что в принципе и сделано производителем, ещё как вариант с простыми удобряхами - делать не реверс и хорошо промывать :thumbs:
Сам думаю перейти на мин вату , юзал её в смеси аля мапито - понравилось то что реально удобрений надо меньше, нежели на кокосе и инертность материала :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.10.19 23:21

Регистрация: 24.03.2019
Сообщения: 196
slava231, :friend: Согласен полностью. Подмешиваю крануху, как раз ради буфера и кальция с магнием. На чистой кранухе пробовал. Но если сразу из под крана раствор мешать, то рн в вате серьезно плывет, серьезней, чем на осмосе. Места для отстоя нет, так что мне проще с осмосом. Я в итоге подобрал корм из 5 компонентов, который полностью на осмосе меня устраивал. Но вот вроде есть вариант проще и дешевле. Меньше танцев и меньше времени на сцеживание осмоса. Его и пробую. С осмосом адванседы очень точно и долго держат рн. В них буферов много. Тут в вате есть особенности. Раствор в вате достаточно долго может задерживаться и его рн меняется достаточно серьезно. Приходится очень много поливать, что бы раствор был более менее однородный. В общем, пока с адванседами и смесью осмоса и крановки. Как зацветут буду на чистой крановке наверное мешать. Да и холодная она, крануха зимняя.

17 день от каски.

Переставил на большой поддон. Настроил автополив во время светового дня. 10 поливов по 5 минут. Интервал час. Полив за раз 20 литров. Пощипал веера у кукизов. Они в одном мате плотно растут так что мешать начинают друг другу. Остальных пока не трогал.

Про полив. Система проста и прекрасна, мне кажется. Основной бак, подающая помпа, трубопровод, поддон. Раствор движется по кругу. "Усредняясь" в баке. Трубопровод устроен самым простым способом. Из бака через фильтр подается растовор на поддон по трубе через Т переходник подключается кольцо с капельными трубками, по одной на корень. Минимум соединений и труб. Капельницы использую, как колышки. Трубки примотаны к капельницам, что бы лить на кубики ваты прям струей. Таким образом даже самая слабая помпа подает несколько литров в минуту. Трубки по уровню выставлены, дебет примерно одинаковый. В любом случае, за сутки около 6-7 объемов субстрата проливается, без полива никто не останется.

558339

Всем 8)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.10.19 10:03
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
Бизи, :friend: поделюсь своими наблюдениями по АN ph perfect на минвате.
Как показала практика охотнее всего кусты кушают раствор, замешанный на кранухе c легким подкислением ортофосфорной кислотой до ph 6,5-6,7.
До этого пробовал по разному и без подкисления и с понижением до 5,8 электролитом.
Хуже всего потребление было с электролитом на цвете. Его приходилось лить аж 16 мл на 40 литровый бак компота.
Как итог кусты ели не охотно, а пш за сутки слетал с 5,8 до 5,3, как на гхе. Вид у кустов стал не айс. Приходилось повышать кранухой. В один день столкнулся с тем, что пш низкий, а долить кранухи уже не позволяет объём бака.
В итоге перешёл в режим «гровера-пох#иста»:
1. Замешал раствор по 4 мл/л каждого компонента
2. Добавил booster от hesi (а чего не добавить если он есть. Деньги уплочены - не пропадать добру же)
3. Добавил ~5 мл 50% ортофосфорной кислоты.
4. Взял в руки пластиковую лопатку и устроил бурю в бочке
5. Залил получившуюся бадягу в бак. Профит. :thumbs: полив 1 раз в 12 часов по 30 мин.
Пш метр теперь не беру в руки принципиально - он с AN только все портит.
Через пару дней добавляю осмос чтобы чуть восполнить объём компота. Через 6-7 дней смена.
Продолжай в том же духе, бро. :thumbs:
Пора донести до ОЛК, что давно есть универсальная формула гарантирующая п#здатый результат при минимуме телодвижений. :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.10.19 22:34

Регистрация: 24.03.2019
Сообщения: 196
slava231, :friend: да, это понятно. Но муторно. Бизи гровинг он такой, не напряжный, для ленивых эффективных гровов :roll: . Но для опытов (на опыты зачем-то сил не жалко) налил пятьдесят литров. Отстаиваю, замеряю. Следующую смену попробую на таком способе готовки раствора. Может зайдет :smoke:

МrJ, Бро :friend: спасибо за инфу. Учту. Мои еще не особо влияют на раствор. Малы еще. Но уже начинают. Буду знать, к чему готовиться. Рецепт пролечки кранухи записал :mrgreen:
Я со следующей смены перехожу на Connoisseur Bloom A&B (pH Perfect). Там тоже до 4 мл/л каждого. Начну с 3. Бутылка В по сути РК добавка. Боюсь за количество азота. :wink: Богато его там :hmmm:

18 день от каски

Заканчивается 6 день 12/12, начинается рост. Ничего не делал. Подкислил. Влил 3 мл ортофосфорки и 5 л осмоса (на 50 л в баке 6.2 в вате 6.2, 1.6 ЕС). С азоткой завязываю и так нитатов там выше крыши.
Зеленеют хорошо. Тот самый, сытый, не перекормленный, зеленый цвет.
Растения выходят на пик потребления. В период выстрела они потребляют наибольшее количество элементов в день. Так что к началу роста я им дам полностью свежий раствор. Хотел завтра сменить, но ее величество крановка еще не готова. отстой.

В процессе полива

558572

Всем 8)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.10.19 22:03

Регистрация: 24.03.2019
Сообщения: 196
20 дней от первой каски. 8 дней 12-12

Ничего особо не делал в боксе. В основном смотрел на растения. Накурюсь и смотрю. Сменил раствор вчера. Слил 30 залил 50 литров. Раствор на чистой кранухе. Отстаивал около 40 часов. Кислил ортофосфорной кислотой. Не мало кислил, около 15 мл ушло. сейчас 6.0. Раствор готовил из Connoisseur Bloom A&B (pH Perfect) Там 2 бутылки. Из каждой по 3 мл/л (ранее растил на этих удобрениях до 1 мл/л удовлетворяли все потребности в питании). В итоге сейчас 1.85 ЕС нормально, чё, достойная концентрация :smoke: С 3.5 до 4 повысил (из 10) мощность на Growrocket светильнике.
Подопечные выглядят хорошо. Таких широких листьев еще не видел. В основном индика у меня в боксе. Есть КБД сорт. Вероятно один из его представителей мутантом оказался. Забыл заложить почки пасынков на 2 ярусе, долго тупил с третьей парой и в итоге выпустил вместо центральной колы три макушки и 6 вееров. Как расправятся листья, сфотаю. Чета везет на мутантов от барни. То кукишкуш шишки на веерах растил. Теперь это автокропающееся растение.

Много источников света это хорошо :sun:

558881

Всем :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.10.19 00:58
Аватара пользователя

Регистрация: 30.07.2011
Сообщения: 372
Бизи, а как смотришь на пш 5,5 на вате - во многих источниках называлась эта цифра как самая оптимальная для данного субстрата (все применительно к веге конечно)? :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.10.19 10:08
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
slava231, на мой взгляд, ph раствора для ваты должен быть быть ближе к ph раствора для кокосового субстрата, чем к ph раствора dwc.
На гхе при значениях 5,5-5,8 на веге на вате растёт нормально ровно до тех пор, пока растения не начинают пить раствор в большом объёме. Тогда пш в баке на реверсе начинает лететь вниз со страшной скоростью. Для 4 кустов в 40 литрах раствора за 1 полив пш слетал с 5,8 до 5,3 :( :sucks:
Выходом стали Advanced Nutries ph perfect :thumbs:
С AN в моем случае теперь пш держится более менее стабильно первые 2 дня, затем начинает сползать. На 3 день необходима корректировка или кранухой или ph up.
Бизи,
Я тут на досуге задумался, как оптимизировать схему кормления, учитывая, что пш стабилен первые 2-3 дня на цвете.
Пока такие предположения:
1. Сливаем старый раствор
2. Замешиваем 20-25 л. компота вместо 40 л. и заливаем в систему;
3. Через 2 дня растения съедят примерно 10 литров компота из 25 останется 15 литров в баке;
4. Замешиваем 25 литров компота (можно 3 мл/л) и добавляем в бак;
5. Через 2 дня в баке останется примерно 30 литров - добавляем 10 литров кранухи.
6. Через 2-3 дня полная смена компота начиная с п. 1

Понимаю, что так телодвижений больше, но как говорит мой хороший друг - именно в ежедневном добавлении свежего раствора в систему кроется
залог качественного урожая.
Оснований ему не доверять у меня нет.
Можно ещё поступить следующим образом - каждый день доливать в систему 5-7 литров свежего раствора при начальных 15.
Вообщем думаю попробовать по 1 варианту.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.10.19 11:05

Регистрация: 24.03.2019
Сообщения: 196
[quote="slava2313.8

На веге скорее важно обеспечить циркуляцию раствора в вате. На веге растения пьют слишком мало, что бы жаждой обеспечивать движение раствора. Так что есть шанс, что в некоторых частях ваты останется старый раствор, рн уйдет не туда и будет блок. Блоки на веге это как минимум тормоза. Так что важно проливать вату с самого начала до обильного дренажа и усреднения параметров раствора в баке и вате.
Я смотрел на то, как они жрут концентрацию в зависимости от рн. Я немного смущен результатом, т.к. разницы между потреблением при 5.5 и 6.4 я не заметил вообще. Но если уйти выше или ниже, то начинаются блоки по микре, особенно на комплексных удобрениях низкого качества (гхе например или соли). Этот опыт описывает именно применение адванседов в этой концентрации. На других удобрениях такое проделывать я не советую :notice:
Кроме этого важно держать температуру ваты и корневой выше 15 градусов. перегревы не так страшны, как охлаждение. Перегревов и переливов ваты за несколько циклов я не встречал.

У меня не так много опыта на вате, но достаточно, что бы утверждать, что на ОЛК информации по вате нет почти. Тем более толковой информации. Слухи и легенды в основном. И я удивлен тем, что ты нашел аж несколько источников про 5.5. Я бы обращался к источникам с практическим опытом :wink:

Сложности с рн решаются частотой и объемом полива, объемом дополнительного раствора в баке, буферами. Чем больше раствора, тем дольше держится допустиваое окно рн. Чем чаще и больше полив. тем незаметнее скачки рн в корневой зоне.

МrJ :friend:

Бро. я пробовал доливать раствор. тут такое дело, что я не очень понимаю как это делать при высокой концентрации. Если доливать раствор. а не воду, то концентрация все время расти будет. Так я делал когда кормил вровень. сколько жрут столько и доливаю. Но муторно высчитывать десятые милилитра каждый день да и раствор готовить утомляет.
Наверное есть что-то важное в этой недельной смене раствора. Вангую, что по дням раствор едят растения по разному. Первыми выедаются самые доступные элементы тот же азот, по этой причине за сменой раствора сразу идет пару дней активного роста. Далее по моим ощущениям они жрут более сложные для транспортировки элементы из раствора. Так что постоянно им подливать свежего азота я не хочу.

Такой опыт надо ставить с контрольной группой. без контрольной группы сложно понять, имело ли это смысл и в чем разница. Может в другой раз и проверю. Но нужно изобрести или приобрести автоматический ЕС РН контроль. А то с такими концентрациями скачет не только рн. если пить будут как обычно, по 10-12 литров в сутки, то от 50 литров остается 40 это + 20% к концентрации примерно. чуть меньше. так что ежедневный долив воды на такой концентрации обязателен. а то пара дней и из 1.85 получится 2.6 В этом основной минус и неудобство кормления с опережением по концентрации. Если кормить вровень, то пока раствор не кончится автономность будет да и РН почти не скачет. На цвете на 5-7 дней спокойно оставляю растения без присмота и долива. Тут так не выйдет.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.10.19 13:51
Аватара пользователя

Регистрация: 30.07.2011
Сообщения: 372
Бизи, По поводу источников - читал статьи на просторах, где уже и не припомню - но писали что именно для ваты надо не 5.8 а 5.5 - типа особенность. Из своего опыта по вате - растил на смеси порезаной ваты плюс так же порезанного пенопласта - вата замачивалась в очень кислом растворе потом отжималась (ну это после кокоса такая привычка отжимать :elk: ) - и все это смешивалось. Естественно вся эта смесь имела более низкую влагоемкость (в 2 раза примерно) - но и на ней росло прекрасно с поливом сверху - грам на ватт был на таком выращивании + растихи стояли практически без траблов на листьях (на кокосе как я не стараюсь - один хрен горят листья которые макисмально близко к свету и шишкам, но тут скорей всего локальный недодоз, потому как листья в тени ли более отдаленные таких проблем не показывают), да и ела удобрений по минимуму. Пш я держал 5.5 - а иногда из-за гребанного желтого метра, который пиздел каждый раз и плохо калибровался держал и ещё меньше - чуть выше 5 - и даже на цвете все на этом росло - но я проливал с хорошим дренажем - процентов 30 и выше - т.е. сменял весь раствор в вате - вот такой интересный опыт :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.10.19 15:12

Регистрация: 24.03.2019
Сообщения: 196
slava231, мне физически больно читать рассказы об издевательствах над ватой. Мапито это использование обрезков ваты, которые не пошли под маты или кубики. Это отходы. Мусор, который жалко и лениво выкидывать.

Если покупаешь отходы, то из них не сделать мат. Можно растить и в отходах. Мапито дешевле блоков ваты. Но покупать мат, что бы сделать из него отходы и растить на этом - вот это я не понимаю :facepalm:
Не надо, никогда, вообще, отжимать вату. Можно стряхнуть с кубика лишнюю воду, что бы не капать ей при переносе кубиков. но не обязательно. там достаточно воздуха. Нельзя перелить вату. я не смог, а я упорный.
Обрезки ваты кстати не выкидываю. В этот раз использую обрезки с прошлых гровов. Новые. Наполнял ими горшки. Резал максимальлно крупно и укладывал максимально плотно. как пазл. при этом нельзя деформировать вату. Утаптывать тем более. Просто подрезать под размер горшка.

Мат из ваты это законченое решение. Это и субстрат и горшок и подрезка корней и микроклимат одновременно. Это плод многолетних раздумий и опытов инженеров, технологов, агрономов и даже космонавтов. На МКС растят не в мапито, а в вате. Да и мороки с мапито не меньше. Топить надо большим количеством раствора. переводняки суровые. Тазики всякие, лужи :facepalm: . С матами нужен просто поддон с бортом минимальной высоты, для сбора дренжа. Воткнул капельницу, таймер полива настроил и все дела. Вообще. до самого харва.

Грам/вт это показатель эффективности света. Показатель эффективности субстрата скорее сколько литров нужно на квадрат, что бы получить максимальный гр/вт с этой площади и этим светом за обычный цикл без длиной веги. Вот в этом вата сильно впереди и кокоса и земли и двц (по объему раствора). Что качается чистоты и удобства, то удобнее ваты вообще не могу себе ничего представить. Разве что полное отсутствие субстрата. У меня менее 2 литров ваты на растение. Растили фотики в 2 литрах? и это, надо сказать, перебор. Можно и меньше. 8)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.10.19 15:28

Регистрация: 20.08.2018
Сообщения: 1413
Бизи, а вату повторно используешь или на один цикл?

_________________
Слава Конопле! Гроверам Слава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.10.19 16:15
Аватара пользователя

Регистрация: 30.07.2011
Сообщения: 372
Бизи, Да это я сейчас понимаю что хуйней страдал неправильно делал - сейчас кокосий, но след гров проведу на мин вате, просто немногу подгоню под горшки - 30 см длиной они у меня :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.10.19 21:18

Регистрация: 24.03.2019
Сообщения: 196
rindindooo, :friend: Еще не пользовался повторно ватой. Но сохранил зачем-то несколько бу матов. Никак не придумаю как их использовать. Вата совсем не та штука, на которой имеет смысл экономить, имхо.

21 день от каски

Нацедил литров 5 осмоса и долил в бак. рн стоит, ЕС растет. Поднялся до 2.0 разбавил до 1.8. Начинают пить. Включил на полные 300 вт боковой свет. Центр горит на 90 вт из 300. Более менее равномерно распределяется свет по площади. 35-45 тыс люкс на поддоне. в 10 см от стенок света достаточно. В такой конфигурации света хватит до харвеста, но если будет люто холодно, то прибавлю света для обогрева. Если на максимум включить то по центру 70-80 тыс по краям 35-40. особой разницы у бошек из центра и по краям я не заметил. Если перебор со светом они даже компактнее вырастают. Не вижу смысла излишне светить. Растения низкорослые, света и низам и верхам хватит.
Но психологически сложно давать на квадрат меньше 300 вт света. 270 вт на квадрат сейчас горит. Прибавить бы по краям, но там драйвер до 300 вт. Центральный свет хорош. Его свет спосробен пробивать метровые кусты до самых-самых низов. По 75 вт на каждый коб это сильно :sun:

Растения по прежнему выглядят и развиваются хорошо. Очевидных мне признаков проблем пока не видно. Добавление света должно ускорить метаболизм, так что и болячки могут повылезать. Буду следить.

559086


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.10.19 09:49
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2012
Сообщения: 1304
Бизи, :friend:
Как показывает практика, чем чаще проливаешь вату на пике потребления, тем стабильнее пш в общем баке.
Для себя нашёл оптимальную схему полива - 1 раз в 6 часов по 30 мин.
На веге можно чуть реже.
Ты прав в том, что растение в вате капельным поливом утопить не возможно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.10.19 20:41

Регистрация: 24.03.2019
Сообщения: 196
22 день от первой каски

Общипал веера. Часть мешала соседям, часть что бы рост макушки и пасынков тормознуть. В этот раз нащипал полную горсть.
Случайно провел опыт по оставлению без полива на 5 дней. Не установил капельницу в один из горшков, только сейчас заметил. Ничего вообще не заметно, кроме того, что существенно легче горшок был. Рн там совсем плох был, но по растению незаметно. Большинству блоков этого времени мало на проявление симптомов. может выскочит что-то спустя время.
Раствор ведет себя прогнозируемо. РН стоит ЕС растет.

Растения развиваются и выглядят хорошо. Еще подрастут на 30 см, надеюсь. Тут больше переживаю за то, что не вырастут, чем за то, что не хватит высоты.

559232


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.10.19 22:09

Регистрация: 24.03.2019
Сообщения: 196
23 день от первой каски

Опустил сетку. Буду уже подгибать под нее. Было б что гнуть еще. Начался бурный рост у самых старших. Выглядят хорошо. Раствором не интересовался сегодня, по ощущениям там пока все нормально. Завтра разбавлю осмосом, а еще через день сменю. Ожидаю проявлений признаков цветения на всех кустах до 31 дня. Максимум у них есть еще дней 10 пол показать. Иначе можем не успеть к НГ с полным набором массы, не говоря о зрелости.

559467

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.10.19 20:35
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2018
Сообщения: 55
Мое почтение, мистер! Девчонки - заглядение. Не понимаю, почему вата так недооценена олком.

Собираю товарищу сейчас подобный сетап, только с насадками floraflex на кубики минваты, для равномерного распределения раствора в них (ты верно подметил, что в вате иногда остаются непролитые участки со старым раствором). Так же AN закуплен в качестве корма. Примерно такое же количество растений. Так же лень - как основная движущая сила :) я думал поставить ему бак литров на 400, что б на недельку хватало, но почитав о твоём объеме полива и прикинув хуй к носу, я понял, что дренаж из поддона ты возвращаешь обратно в бак, что позволяет экономить раствор/время/нервы. Хочу так же:) расскажи (покажи) как реализовано пзязя :pray:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.10.19 21:46

Регистрация: 24.03.2019
Сообщения: 196
googoosik88, :friend: Я тебя полюбил, я тебя научу. Забей на насадки. Раствор в вате очень хорошо заменяется новым. Проверял не раз. На хорошей вате достаточно двух капельниц на 12 литровый мат. С кубика течет в мат, мат имеет горизонтальное направление волокон. Смачивается слоями. Новый раствор выдавливает старый вниз. Есть хитрость. Кубик прикалываешь к мату колышком, протыкая кубик насквозь, а капельницу втыкаешь в кубик не протыкая его полностью. Таким образом площадь контакта кубика будет полностью смачивать мат. Если капельницу глубоко загнать в мат, то она создаст канал для прохода раствора сразу в глубину, по дырке от капельницы. Проще капельниц добавить. По 2 на кубик. Да и про фильтр для раствора не забыть. Тем более с какими-то модными капельницами. Более того, если будешь делать реверс, то капельницы нужны с максимальным дебетом. Что бы быстрее проливать раствор сквозь стистему. Это экономит время и нервы.

Система простая. строительный таз на 60 л. В нем раствор и подающая помпа на 8 вт. Помпа через фильтр подает на капельные трубки раствор. Маты и горшки стоят на поддоне. Поддон собирает дренаж обратно в бак с раствором. Все крутится по кругу до смены. Смена простая. Переставляю помпу в бак со свежим раствором. Выливаю объем равный объему ваты. Сливаю все из дренажного бака помпой и заливаю еще свежего раствора, что бы в баке было доятатоно для циркуляции. Возвращаю помпу в бак, усредняю раствор в матах и баке. В вате 35-40л в баке примерно 25л. Между сменами доливаю воды до нужного ЕС. Вот и все.

Насадки всякие нужны может только для прямого полива. что бы все одинаковый объем лили, что бы переводняков раствора было меньше. Но прямой полив для марьи тут сложен. Пробовал и так и сяк. остановился на реверсе и прямом поливе кубиков струей раствора из капельной трубки. Быстро, просто, дешево, хрен забьется 8)

24 день от первой каски

Смена раствора. 3 мл А и 3 мл Б на литр. На крановке 0.4 ЕС. Вышло 1.8 ЕС 5.8 РН. Кислил ортофосфорной. Обильно. Пощипал веера, чуть заплел в сетку. К выстрелу готов в общем 8)

559665

всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.10.19 22:53
Аватара пользователя

Регистрация: 30.07.2011
Сообщения: 372
Бизи, Как кстати - есть разница с отстоянной водой?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.10.19 13:05

Регистрация: 24.03.2019
Сообщения: 196
slava231, :friend: На отстое РН раствора медленнее изменяется. Но кислить изначально этот отстой приходится недельной дозой кислоты для раствора на осмосе. В общем, плюсы есть. Но от объема влитой кислоты дурно. 0.25 мл/л примерно уходит. Пока доволен, продолжаю. Интересно, как на цвете себя вести будет. Силиплантом думаю повышать и осмос доливать. Типа предупреждение плесени и все такое

25 день от первой каски

Пощипал, поплел, чуть приподнял люстру бокового досвета. Ранее обещал фото моего мутанта. Получилось так, что куст сам себя топнул, забыв выпустить пасынки для второго яруса и очередную пару, потупил и выпустил сразу три макушки. Сорт вроде КБД синяя кула. Один из самых мощных кустов по развитию.

559708

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.10.19 18:14
Аватара пользователя

Регистрация: 30.07.2011
Сообщения: 372
Бизи, Рад что совет помог - а кислить действительно надо достаточно хорошо (у меня так же примерно уходит при кислении электролитом) - особенно после внесения к кранухе всех удобр. Кстати есть ещё фича, о которой раньше отписываля для минимизации скачков пш - аэрирование отстоянной воды перед замесом пару часиков - пш ещё более устойчивый будет :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.10.19 12:36

Регистрация: 24.03.2019
Сообщения: 196
slava231, Бро, откровенно говоря, бурбулировать не буду. Меня устраивает поведение раствора на воде сразу из крана. Дальше отстаивать не буду. Лишняя работа между сменами раствора. Тем более, что повышающая особенность крановки на цвете очень помогает от естественного падения РН, из-за неравномерного выедания элементов из раствора. Отстаивать имеет смысл до начала цвета, дальше, имхо, уже нет, может даже имеет смысл не отстаивать :wink:

28 день от первой каски

На этот день я наметил проявление признаков пола. Они и проявились. Трое суток растения жили без моего вмешательства и наблюдения. Чего им будет? Расвор держит РН, его достаточно много, что бы удержать рост ЕС. Сегодня разбавлю осмосом до 1.8. Начали заметно пить, литров 5 в день. За три дня прилично наросло листвы. Вертикальный рост не впечатляет, 2-3 см сутки для центральных веток. Пасынки растут быстрее. Подниму свет. Три дня назад я убавил мощность света до 290 вт. Убавил боковой досвет. Этот свет прижимает вертикальный рост. Мне нужны растения ростом 55-60 см. Пока не уверен, что они дорастут. Сегодня обрыв листвы. Раз в три дня. Открою свет максимальному количеству пасынков. Некая подстраховка на случай, если останутся карликами (до 55 см)

Раствор 1.95@6.1 долил 5 литров осмоса. Свет 290 вт.

560289

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.10.19 18:23

Регистрация: 24.03.2019
Сообщения: 196
29 день от первой каски

Зеленая масса прибавляется на глазах буквально. Устал уже ощипывать лопухи. Больше сотни сегодня. И так еще неделю, если не дольше. Рост сейчас в среднем 30 см. Боковухи догнали центральные побеги. Самые маленькие, что по 6 дней веги получили и от рождения здоровьем не поражали в принципе нормально себя чувствуют. Есть возможность дать им кусок неба под кобом, так что не должны зачахнуть.

Мой спонтанный опыт с горшками и обрезками ваты вполне себе радует. Все растения живы, здоровы. В одном горшке живут сразу два растения (остальные по одному в горшке). Оба растения развиты совершенно одинаково. Нет явной конкуренции в корневой зоне. Напомню, там литра полтора субстрата всего, плюс кубики. Горшки, в отличии от матов, удобно переставлять по поддону. Двигать, расставлять по росту растений, в общем проводить оптимизацию площади и света. Основной вопрос был - хватит ли объема субстрата для вынашивания достойного урожая растением. Если опыт удастся, то перестану растить в матах. Для домашней теплицы они слишком большие. В одном таком мате на 12 литров может жить два огромных стебля томата в пром теплице. Там за 9 месяцев плодоношения стебель метров на 15 вырастает. Так что для метровых растений такого объема слишком много. А маты громоздкие. В горшках всяко удобнее будет. Да и ваты меньше уходит. Если растить в двух матах то между ними не хилое расстояние будет и пора оно зарастает времени уйдет уйма. куда проще поделить их на 16 частей и расставить, как удобно по свету и площади. И тогда 15 дней от каски до перевода выше крыши будет.

Долью сегодня 30 литров раствора, предварительно старый солью из обменного бака. Сейчас момент максимального потребления, ЕС стал падать. С 1.85 до 1.8 опустился, без долива. Так что дам свежего им. Хочу что бы еще подросли. Свежий азотик ням-ням :sun: залью рекордный раствор. 3 мл А и 4 мл Б на литр. Бутылка с Б это по сути ПК добавка. В бутылке А азот, кальций и микра. К концу цвета пропорция между А и Б будет 1:2 примерно.

Нижние веера оставил пока. 2 и 3 ярус особо не мешают. Некоторые вымахали до огромных размеров. Много 11 лучевых вееров удалил сегодня.

560515

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 99 ]  на страницу... 1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Земля, ДнаЗ 400x2; Belladonna, Melonade, Cotton Candy Kush, Afghan Kush, Auto Cookies

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow reports

HiddenGrowerBox

58

2566

19.10.23 09:25

HiddenGrowerBox Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Cheesecace (Shevchenko) , Chakra OG (PZ) | LED (QB240) | Кокос | Капля-реверс | Plagron cocos

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow reports

PurpleZombie

50

2883

24.10.23 22:20

schulz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 8 Miles Highdog, WR13 (Sukhebator) | LED (QB240) | Кокос | Капля-реверс | BIO NOVA

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow reports

PurpleZombie

44

2403

02.08.21 16:30

PurpleZombie Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Blue Monkey (Exotic seeds) | LED (Нуб 150w) | Кокос | Капля-реверс | Plagron cocos

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow reports

PurpleZombie

42

2867

02.04.22 14:25

PurpleZombie Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. DjSort (fast ver. / foto fem. ) | Kandagar, OG Ultra | indoor | LED (Нуб 150w) | Кокос | Капля-реверс | Bio Nova

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

PurpleZombie

33

2673

18.07.22 09:04

ToBoL Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M