Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.12.21 01:26
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2013
Сообщения: 462
Дисклеймер: много букв, опасайтесь головных болей!
Дисклеймер: автор материала не мастер слога, чтение может быть сложным.
Дисклеймер: грамматические ошибки и поломанная пунктуация.
Дисклеймер: автор ничего не рекомендует и не доказывает. Автор делиться опытом, мыслями и собственным мнением.
Дисклеймер: приступая к чтению этой статьи, вы принимаете на себя всю ответственность за возможные последствия ее прочтения.

Поехали!

Сухой обзор:
Место выращивания: Indoor
Сорта: 4шт. Gorilla Girl XL Auto(sweet seeds), 2 шт. Bruce Banner Auto(sweet seeds), 2 шт. Northern Lights Auto Feminised(seedsman).
Семенной банк: Sweet Seeds, Seedsman
Тип семян: Автоцветущие
Способ выращивания: Гидропоника(RDWC гибрид)
Субстрат: Керамзит ATAMI, мин. вата Rockwool
Размер гроубокса: Высота - 2.18 м, ширина - 1.06 м, глубина - 1.22 м, объем - 2.81 м3.
Удобрения: ATAMI coco A + B, ATAMI pk 13/14, ATAMI calmag, HESI Phosphorus Plus, GHE micro soft water, MgSO4. По калькулятору NPK.
Вентиляция: Soler & Palau TD-350/125 SILENT + Can-Lite 800м3
Освещение: 2 x Kingbrite 240w Samsung LM301H 3500K, Kingbrite 240w LM301H 3500K CREE XP-G3 660nm. Мах: 720W, планирую давать 450-540W.
Приборы: PH test, TDS test, PH+TDS test, приборная панель(гигрометры+термометры)
Тренировки: ScrOG


Предисловие(о себе и целях)

Первый гров я провел в 2013 году. Растил автоцветы и тоже использовал мутантскую гидропонную систему. Не до конца понимаю почему получилось собрать урожай.

Комрады писали, что у меня адская вода и бешеный компот, так и было. Тем не менее цикл удалось закончить: 327 граммов с 6-ти автоцветов под 400W ДНаТа. Это был первый гров и считаю такой результат успехом. До сих пор не понимаю как растения выжили.
Во втором цикле поднимал двух белых вдов и делал это на классическом DWC. К сожалению, я не вел репорт и мало помню о том грове. Помню, что итоговый вес был около 350 грамм и мне понравилось.

После второго цикла у меня сильно поменялась жизнь. Изменилось мышление, поведение, цели, желания, стремления. Стал сильно другим человеком. В итоге я перестал курить дудку. Сейчас курю 1-2 раза в 2-3 месяца. Был период когда не курил больше года. Такой режим потребления марихуаны у меня с апреля-марта 2014.

У вас должен возникнуть закономерный вопрос: "тогда на кой тебе сдался гровинг? тебе заняться нечем?".
Отвечаю: у меня нет одной центральной причины, но есть несколько причин, которые вместе упаковываются в мощный зов.

1. Мне нравиться выращивать марихуану.
Я давно решил, что буду выращивать, даже если не буду много курить. Эта особая тяга, хобби, которое дает положительные эмоции. Тут есть нотка спортивного интереса, попытка провести максимально ровный цикл, выжать из растения как можно больше.

2. Я хочу провести исследование
Пожалуй, эта причина была катализатором, который запустил размышление о начале гровинга. Хочу провести исследование в области приготовления конопляных продуктов. Планирую оценить: влияние декарбоксилирования, оптимальные температурные режимы готовки каннамасла, влияние времени приготовления на оказываемый эффект....Нет смысла перечислять далее, это тема для другого поста. Я хочу разобраться в этом вопросе, а для этого нужно иметь много качественной, с известными тебе характеристиками марихуаны. Где мне ее взять? Правильно! Вырастить.

3. Я люблю психоактивные вещества
Да, я прекратил курить травку, но продолжаю употребляю психоактивные вещества и очень ценю этот опыт. Хоть я и не планирую много курить, но я определенно буду пробовать конопляные блюда и масло, их действие сильно отличается от курительного эффекта. К тому же, я употребляю другие вещества и конопляные продукты будут прекрасным дополнением к ним.
3. Я люблю психоактивные вещества

4. Я попытаюсь использовать продукты из марихуаны для медицинских\социальных целей
У меня бывают проблемы со сном. Не думаю, что марихуана решит эти вопросы на 100%, но сильная индика может помочь при попытках заснуть.
Думаю использовать продукты из конопли для того, чтобы снимать стресс, в этом плане она работает неплохо. Не планирую делать это на постоянной основе.
Есть еще один момент. У меня есть батя и он любит бухануть. Я не хочу, чтобы он пил. Проблема в том, что ему нет дела до моего желания и разговоры не дают положительного эффекта. Есть небольшой шанс, что получиться сделать такой рецепт, который понравиться бате. Выведет настроение на такую волну, что он уже не захочет пить. Я не надеюсь на это, но попробую добиться такого эффекта.


RDWC гибрид, расположение бокса, проблемы, требования, решения.

Представляю моего RDWC гибрида. Почему это гибрид? Потому что это нельзя назвать полноценным RDWC и нельзя назвать DWC. Я взял лучшее из двух миров(кмк) и создал мутанта под свои нужды. Описать эту часть будет сложнее всего, поэтому прошу вас набраться терпения(сделайте себе чайку что-ли). Обещаю, что в конце у вас обязательно сложиться цельная картинка(или нет).

Какие цели я преследовал при создании этой системы и почему она получилась именно такой.

1. Мне нужна тихая система.
Настолько тихая, чтобы не мешала спать. В моей комнате есть балкон, проход на балкон не имеет двери и бокс стоит на этом балконе. Моя кровать находиться в максимальной близости к балкону. Вот схема(масштаб и пропорции соблюдены):
682881
Из-за этого требования я не могу использовать мощный насос и сильный воздушный компрессор. Они работали бы слишком шумно для комфортного сна + громкий шум привлечет внимание гостей, которые периодически появляются в квартире.

2. Я поклонник DWC
Второй цикл в жизни я проводил на DWC и это было прекрасно.
Я нашел убедительные свидетельства того, что скорость развития растений на DWC выше, чем при других подходах(не считая RDWC и ровной аэропоники). Важный момент - вы не сможете ускорить цветение марихуаны с помощью гидропоники(по крайней мере, я не видел свидетельств обратного). Но вы можете быстрее пройти вегетационную стадию роста, а значит раньше начать цветение и как следствие раньше собрать урожай.
У меня нет статистических данных на которые можно положиться, но компетентные гроверы утверждают, что пересчет времени гидропоника:земля варьируется от 2 до 4. То есть, 1 неделя на гидре равняется 2-4 неделям на земле, 2 недели на гидре равняются 4-8 неделям на земле и т.д. Речь идет именно о стадии вегетационного роста!
Конечно, в первую очередь разница зависит от навыков гровера. Если мы дадим 10 клонов земельному агроному со стажем 10+ лет, и 10 клонов новичку гидропонщику(у которого первый цикл), никто не удивиться, что через одинаковое время(допустим 6 месяцев) земельный специалист получит больше урожая лучшего качества. Но стоит заменить салагу гидропониста на опытного мастера и мы увидим лучшие результаты со стороны гидры.
Опытным гидропонистам, которые не согласны, что RDWC, DWC и аэропоника дают максимальный выхлоп, я предлагаю провести мысленный эксперимент. Представьте, что у нас есть n комнат. В каждой комнате 200 клонов с одной мамки. Каждая комната имеет одинаковое освещение. В каждой комнате есть возможность настроить: обдув, CO2, температуру и влажность. Можно сделать любой компот. Комнаты настолько большие, что клоны никак не заполнят все помещение, даже если их держать на веге 6 месяцев. Разница между комнатами в способах выращивания. В начале у нас комната DWC, далее RDWC, далее аэропоника. Далее, идут другие методы гидры. Мы даем на выращивание 7 месяцев из которых 2 отводиться на вегу.
Представьте, что существует гидропонист со стажем 40+ лет и он проводит в этом эксперименте 1000 лет. Он подбирает компоты и настраивает параметры. Его цель - добиться наилучшего выхлопа при каждом методе выращивания. Какой результат вы ждете? Какие методы победят? Почему вам так кажется? Вы можете объяснить причину ваших ожиданий?
Этот эксперимент не покажет истину, но может навести на определенные мысли. Мне кажется, что если попросить опытных гидропонщиков поразмышлять об этом минут 15-20, то 75-90% назовут одинаковый топ-2 или даже топ-3. Если это так, то скорее всего эти способы и будут самыми эффективными в реальности.

3. Мне нужен точный контроль и понимание происходящего.
Мне удобнее заниматься вещами, которые я могу измерить, так работает мое восприятие. Управлять легче тем, что можно измерить. Имея точные цифры вы можете придумывать алгоритмы и деревья решений.
Такие системы, как DWC/RDWC(гидропоника в целом) позволяют точно контролировать происходящее. Я знаю, что находиться в моем компоте. Знаю изменения ЕС и РН в единицу времени. Могу точно дозировать питание. Растения дают быструю обратную связь.

4. Хочу управлять всей системой быстро и легко.
Можно было сделать 4 обычных DWC, но управлять таким зоопарком - ужас. Вместо контроля 1 системы, контроль 4-х. В этом плане RDWC удобная штука - изменяешь компот в контрольном баке и изменяется компот во всей системе, красота! Как писал выше, я не мог поставить классическое RDWC(из-за звука), а ставить 4 DWC я был не готов.

Я обдумывал как мне создать штуку, которая будет покрывать все мои требования и хотелки. Идеи не приходили в голову, тогда я начал размышлять о других системах.
Первой была аэропоника. Отличная система, но я не придумал как сделать тихое распыление + у меня вообще не было опыта в этом методе выращивания.
Далее был метод периодического затопления(ebb/flow). Я читал, изучал, спрашивал компетентных людей. Сделать ebb/flow я мог без проблем, но хотел не его, а DWC или RDWC.
В итоге, я не придумал ничего лучше периодического затопления и решил гровить этим методом. Начал проектировать собственную реализацию и тут меня осенило! Я понял как создать нужную мне систему(DWC/RDWC) и соблюсти все требования. Я выделил механики ebb/flow и применил их к RDWC/DWC. Забавно, но если бы я изначально делал типичный ebb/flow, то упустил бы эту возможность.


Как работает RDWC мутант?

Предупреждаю: если вы читаете и не понимаете что происходит, то не беспокойтесь, просто читайте дальше, я все объясню. Мне самому пришлось несколько раз объяснить себе как все работает. Будет много схем. Расскажу в три стадии:

1. Какие части есть в системе?
2. Как части взаимодействует между собой?
3. Для каких целей взаимодействие настроено именно таким образом. Почему части взаимодействуют именно так?


1) Какие части есть в системе.

Есть 4 ведра по 40 литров, я наполняю их на 25-30 литров. Внутри ведер стоят поплавковые клапаны, через них подается раствор. Поплавковые клапаны ограничивают максимальный уровень раствора, поэтому переливы невозможны.
У каждого ведра есть своя помпа. С помощью помпы из ведра можно откачивать раствор. Есть таймер, который управляет этими помпами.
Есть 4 компрессора для аэрации компота в ведрах.
В системе есть 2 бака: питательный(похож на контрольный) и собирательный бак.
Питательный бак хранит компот и подает его в ведра с растениями. К питательному баку подключены 2 помпы. Одна помпа перемешивает раствор 24/7. Вторая работает по таймеру и подает компот к растишкам.
Про собирательный бак расскажу ниже, там это удобнее сделать. У собирательного бака есть своя помпа.
Итого: 4 ведра, 4 компрессора, 2 бака, 7 помп, 2 таймера.


Далее прикладываю схемы, в них не соблюдается масштаб, я буду менять размеры всего подряд, чтобы вместить нужное на рисунке. Помпы и компрессоры находятся внутри бокса.
Одна помпа используется для подачи питания(стрелочки дальше к ведрам не рисовал, понятно и без них):
682882
Вторая помпа постоянно перемешивает раствор внутри питательного бака:
682883

Помпы, которые позволяют откачивать раствор из ведер:
682884
Окей, помпы выкачивают раствор из ведер, далее объединяются в один поток и сливают раствор в собирательный бак. Собирательный бак собирает раствор из ведер, отсюда его название.

Точка объединения в один шланг:
682902
UPD: этот текст я писал в ноябре, а запустил систему в декабре. После тестирования стало понятно, что точка объединения 4 шланг в один не работает, поэтому пришлось выводит 4 шланга в собирательный бак.

Чтобы слить раствор из собирательного бака в питательный есть отдельная помпа:
682893

Каждое ведро аэрируется с помощью воздушного компрессора:
682886

Компрессоры работают 24/7 и аэрируют только компот в ведрах.


2) Как части взаимодействует между собой?

Двигаемся дальше, попробую объяснить как взаимодействует весь этот зоопарк.
Рассмотрим пример уже работающей системы. Сценарий такой: я залил новый компот на цвет.

Что мы имеем? Ведра наполнены на 30 литров, в питательном баке 70 литров компота, собирательный бак пуст. Это будет наша точка отсчета. Начинаем отсчет 8 часов. Проходит час, два, три.... наступает 8-ой час. В этот момент последовательно происходит 2 события: вначале откачивается раствор из ведер, потом подается раствор в ведра.

Включается розетка-таймер. К таймеру подключены 4 помпы(те которые откачивают компот из ведер) и работает таймер 48 секунд. За 48 секунд из одного ведра откачивается 3 литра раствора. У нас 4 ведра, значит через 48 секунд в собирательный бак поступит 12 литров жидкости. Таймер выключается и сработает снова через 8 часов.

После отключение таймера с 4-мя помпами срабатывает таймер питательного бака. Он включает помпу, которая подает раствор из питательного бака в ведра. Таймер работает 10 минут. За это время помпа наполняет ведра до 30 литров: восполняет 3 литра откаченных ранее и раствор выпитый растениями. Поплавковые клапаны в ведрах ограничивают уровень раствора. Через 10 минут таймер отключается и сработает снова через 8 часов.

Какой итог? В каждом ведре максимальный уровень раствора. Питательный бак -12 литров компота и -n литров(компот выпитый растениями). Собирательный бак +12 литров компота(который 8 часов пили растения).
Я прихожу проверять систему через несколько часов. Меня интересует ЕС в собирательном баке. Существует 3 сценария:
ЕС не изменился(нужно слить компот из собирательного в питательный)
ЕС вырос(нужно разбавить компот в питательном баке)
ЕС упал(нужно поднять ЕС в питательном баке)
Если ЕС вырос, то я разбавляю компот в питательном баке. Как это происходит? Оцениваю насколько нужно разбавить. Замешиваю слабую концентрацию в собирательном баке и сливаю ее в питательный бак. Сливаю часть раствора из ведер в собирательный бак. Добавляю ослабленный раствор из питательного бака в ведра. Теперь растихи стоят в менее концентрированном компоте и я знаю его ЕС. Через 8 часов я узнаю как они справляются с новый питанием.
Если ЕС упал, то я использую такой же подход, только не разбавляю, а повышаю концентрацию.

Выше я писал, что после того как помпы сливают раствор в собирательный бак(по 3 литра из ведра), происходит подача раствора из питательного бака. При рутинной работе все происходит именно так. Но если бы я давал растихам новый компот, то поступил бы иначе. Я бы дал им новый компот, а через 2 часа слил бы его в собирательный бак, чтобы проверить показания ЕС. Если бы ЕС меня устраивал, то я запустил бы рутинный режим. Если бы ЕС меня не устраивал, то я внес бы корректировки и снова проверил ЕС через 2 часа. В итоге, я всегда запускаю рутинный режим, когда знаю, что компот подходит растениям.


Припаркуемся на минуту. Плюсы системы:

1. Быстрая обратная связь от растений
Собирательный бак отделяет выпитый компот от питательного компота и благодаря этой фишке я быстро получаю обратную связь от растений. Если бы раствор у меня циркулировал постоянно и смешивался с компотом из питательного бака, то мне потребовалось больше времени, чтобы понять как на него реагирует растихи. Сейчас я залил каждой растихе 25 литров компота и смотрю как она реагирует. Из-за маленького объема раствора(25 л) обратная связь получается шустрее, ведь у меня меньший буфер. Любой гидропонист знает "чем больше раствора есть у растих, тем раствор стабильнее". Если бы я дал каждой растихе 1000 литров компота, то мне пришлось бы очень долго ждать ответа от растения.
Простой пример, чтобы прочувствовать логику. Вы даете растихе 1 грамм соли на литр и ставите ее в 10 литровый бак(10 литров = 10 грамм соли). Через 12 часов проверяете показатели и записываете изменения ЕС. А теперь, представьте, что вы сделали такой же раствор(1 грамм соли на литр), но поставили растиху в 500 литровый бак(500 литров = 500 грамм соли). Через 12 часов вы не увидите такого же изменения в ЕС. Почему так происходит? Предположим, наша растиха за 12 часов выпивает 2 литра и съедает 0.1 грамм соли. В первом случае, через 12 часов, вы получите растиху, которая стоит в 8 литрах жидкости с 9,9 граммами соли. Ок? Во втором случае, растиха оказывается в 498 литрах жидкости с 499,9 граммами соли. Посмотрите насколько сильно различается раствор. В первом случае, вы получаете 1,2375 грамм соли на литр, а во втором 1,003. Разница в 20%.

2. Не нужно аэрировать раствор в питательном баке
Так как каждое ведро, по сути, это отдельное DWC, то я могу аэрировать только его и не парится об аэрации компота в питательном баке. В питательном баке у меня стоит помпа, которая постоянно смешивает раствор, не давая ему застояться. Питательный бак стоит вне бокса, если бы я аэрировал его, то это создало бы шум, который я стараюсь минимизировать.

3. Собирательный бак экономит удобрения.
Если я сильно ошибусь с компотом(сделаю слишком сильным), то мне не придется выливать его в унитаз. Я просто солью часть в собирательный бак, разбавлю компот в питательном баке и подам разбавленный компот в ведра.

4. Собирательный бак удобно использовать для замеса корректирующего компота
Я написал себе небольшой скрипт на питоне, который считает что я должен сделать, чтобы получить в питательном баке определенный ЕС. Я делаю нужно количество компота(с нужным ЕС) в собирательном баке и сливаю в питательный бак. Если я случайно ошибусь на этапе замеса в собирательном баке, то я никак не скину этот компот в питательный бак. То есть, я мешаю в собирательном баке, меряю ЕС(если я вдруг запорол, то вношу корректировки) и только потом сливаю в питательный бак.

Перед тем как строить систему, я разговаривал с опытными гидропонщиками на тему смены раствора. Больше всего мне понравился подход Lynx45. К сожалению, я не могу реализовать его у себя: у меня нет варианта провести осмос или крануху на балкон. Тогда откуда берется новая вода на балконе? На балконе стоит бак(50л) с осмотической водой, чтобы не париться с постоянным подвозом жидкости. На кухне стоит еще один бак(80л) с осмотической водой и когда бак на балконе пустеет, то я сливаю 50 литров из кухонного. Это вопрос 15-ти минут.

Ответ Lynx45 по поводу смены раствора:
Цитата:
В системе 800л, в ней проходит только цвет. Соответственно, при заезде растих на цвет, заливается 800л раствора на цвет приемлемой для них концентрации. Когда растишь постоянно одних и тех же клонов, то знаешь их потребности. Резервуар долива всего 250л, хотелось бы больше, но нет места. В него заливаю 250л того же раствора, что и в системе. Далее просто ждешь, мониторишь пш и ес, смотришь на растения. У меня, к слову, пш не скачет от слова совсем, ЕС с привычной генетикой тоже стабилен. В случае же с новым сортом, смотришь - ЕС в системе растет, значит, слишком высокая концентрация, надо уменьшить. Как уменьшить - на твое усмотрение: можешь просто залить осмос/воду в бак долива, можешь частично сменить раствор, можешь полностью. В случае, если ЕС падает, повышаешь концентрацию, добавив удобрений как в контрольное ведро, так и в резервуар пополнения, до предполагаемого оптимума. Далее опять наблюдаешь, что произойдет с концентрацией в ближайшие сутки/дни - опять падает, добавляешь еще, до нового предполагаемого оптимума, стабильна - ты выяснил, при какой концентрации раствора у растений на данный момент цикла баланс по испарению и потреблению минералов. Можно ехать в отпуск Флуктуации пш в разумных пределах (5,5-6,5) не страшны, но если компот сбалансирован, сильных скачков пш быть не должно. С момента, когда активный рост и формирование соцветий завершены (5-6 недель 12/12), потребности растений меняются, и минералов им для дальнейшей жизнедеятельности требуется меньше. Заметить это легко - концентрация дренажа или раствора в системе начинают расти. Кто-то связывает это с завершением т.н. фосфорного окна. С этого момента уменьшаем концетрацию удобрений в растворе, опять выясняя оптимум - обычно на 0,2-0,3 ЕС ниже, чем был до этого. Далее можно просто доливать воду с мфк/пк13-14/рипеном, можно оставить базу, а за дней 10 до харва полностью сменить раствор, исключив азотную составляющую. Ну и за сутки-другие до харва есть смысл залить в систему воду с флораклином, но также вариант и не заливать имеет место быть - разница, если и есть, то небольшая. Еще момент: если б я вегетировал в рдвц, то точно знаю, что сменил раствор с веги на цвет с полной заменой, а не постепенно через долив. Не являюсь поклонником высокого азота на цвете, что, впрочем, не мешает тем, кто растит по кальку, снимать нормальный вес. Я ращу преимущественно сативные фено, что тоже накладывает свой отпечаток. Так что путей к успеху много, и конопля - тот еще сорняк!


3) Для каких целей взаимодействие настроено именно таким образом. Почему части взаимодействуют именно так?

Мы рассмотрели работу RDWC мутанта, теперь вернемся к моим требования и желаниям. Коротко о них:

1. RDWC/DWC(чтобы получить жирный результат)
2. Точный контроль
3. Простота и удобство использования
4. Тишина

Технически у меня DWC c автосливом и автодоливом. Про жирный результат поговорим в конце цикла, когда будет харвест и работа над ошибками.
С точным контролем не должно быть проблем. Если возникнут, то расскажу о них в постах.
Все скрытые сложности связанные с использование системы будут обнаруживаться по мере цикла. Я моделировал свою работу с системой, оценивал время и сложность процессов. Мой прогноз - самой затратной(время+силы) частью работы будет замес растворов и поддержание нужного ЕС.
Остается тишина, о ней и поговорим.
Главные источники шума - воздушные компрессоры, также свою лепту вносят помпы. Я измерял шум пока строил систему. Изначально, я хотел записать серию видео, чтобы все могли почувствовать разницу, но в итоге снял только одно. Тут можно услышать как работают 4 компрессора с расстояния 1 метр:

[тут должно быть видео, но с ним проблемы. Попробую позже прикрутить]

После установки двойного дна записывать звук не было смысла, потому что звука не стало)
Оцениваю тишину на 10 из 10. Это именно звук работы системы, а не всего бокса. В боксе стоит канальник и он работает как турбина самолета. С канальником разберусь к началу-середине января, когда приедут конденсаторы и сумеречный выключатель.


Бокс

Домик для кустов сделан из фанеры. Толщина фанеры 17 мм. Цена фанеры - 315$.
Высота - 2.18 м, ширина - 1.08 м, глубина - 1.22 м.
Площадь - 1.3 м2 , но будет расти на площади 1,18 м2
Объем - 2.87 м3.
В боксе есть двойное дно. Я заделал дно материалами, которые заглушают звук. Компрессоры и помпы живут на дне бокса, поэтому все работает тихо.

Дно:
683080
UPD: этот текст я писал в ноябре, а запустил систему в декабре. После тестирования стало понятно, что помпы текут, поэтому пришлось их разместить внутри бокса.

Немного строительства бокса:
683076

Добавляем стены и крышу:
683077

Дополнительная звукоизоляция, сверху поставлю дно:
683079
В бокс заходит 7 электрических проводов. Провода питают электронику внутри бокса: свет, канальник, обдув, компрессоры, помпы.
В бокс заходит/выходит 9 силиконовых шланг. 3 для питания, 2 для циркуляции, 4 для слива в собирательный бак.
Дверь бокса 55 см.

4 молодчика живущих на дне:
683078

Общая схема с открытыми дверями:
682894

Огромное спасибо моему бате! По сути именно он построил бокс, а это чертова уйма работы. Вы только вдумайтесь, он сам сварил дно для бокса! Максимум, что я могу сварить - макароны. Отец, спасибо за помощь)


Да будет свет!

Сразу хочу сказать большое спасибо diggymaster. Без его помощи я не выбрал бы тот свет, который в конечном итоге выбрал. Он терпеливо объяснял мне азы ЛЕД науки и как не запороть свои лампы. Да и в целом, он объяснил мне кучу полезных штук. В общем, спасибо diggymaster.

Пока я выбирал свет и думал как мне лучше потратить свои деньжата, я советовался с другими гроверами. Я написал 5 людям по вопросу лед освещения. Три человека выразило мнение об оптимальном свете. И знаете что? Все три совета отличались. Не могу сказать, что они различались коренным образом, но все были немного разными. Взвесив все мнения, почитав еще информации и обдумав собственный сетап, я принял решение. Я купил 2 борда по 240W c цветовой температурой 3500K + борд 240W 3500К c красными диодами 660нм.
Итого:
2 x Kingbrite Led Samsung LM301H 3500k 240W
1 x Kingbrite Led Samsung LM301H 3500k красный CREE XP-G3 660nm 240W
Суммарно 720W. По заветам diggymaster буду давать 450-510W

Информации о лампах:
Kingbrite Led Samsung LM301H 3500k 240W
576 шт. Samsung LM301H
Размер радиатора: 634*195*15 мм
Вес: 5 кг
682895
682896

Kingbrite Led Samsung LM301H 3500k красный CREE XP-G3 660nm 240W:
504 шт. Samsung LM301H + 16 шт. CREE XP-G3 660NM
Размер радиатора: 634*195*15 мм
Вес: 4,5 кг
682897
Схемка:
682898


[тут репорт останавливается, потому что ОЛК не может сделать адекватную загрузку изображений с 2013 года. С 2013! Вы вдумайтесь, я потратил больше времени на загрузку этих изображений, чем на создание полного репорта на дзаги. Как будто того факта, что каждое изображение нужно грузить отдельно - мало, так теперь изображения вообще не загружаются. Топчик! Скорее всего, это мой последний репорт на ОЛК, к сожалению :( Терпеть такие мучения в 2021 - это уже слишком. Какой девиз у ОЛК? "Хочешь создавать контент, тогда страдай!"? Ладно, сорян за этот выброс, но это в натуре дичь. Обидно, я ведь люблю ОЛК :-|
Буду ждать, когда картинки начнут загружаться ]

_________________
Научный подход к декарбоксилированию и каннакухне. Каннабиноидный зоопарк
Декабрь 2021: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Я употребил более 160 марок ЛСД какие последствия и мои выводы? + руководство по употреблению психоделиков
Гидра/1x1x2/auto: 2 black jack, 2 critical mass, think different, sweet tooth + 2WW(fem)/easy2grow Kit 6/hps400w


Последний раз редактировалось growermen 01.06.22 03:27, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.12.21 09:09
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5597
Дневник: Читать (6)
growermen, :thumbs:
Мне понравился принцып :thumbs:
Пиши дальше :thumbs:
Постараюсь вечером свое видение системы выложить :roll:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.21 00:14
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 5 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2013
Сообщения: 462
Удобрения

Я живу в Израиле и для меня вопрос удобрений - боль. Будь у меня возможность я бы 100% делал это цикл на простых солях, но простых солей мне не достать. Чтобы вы понимали разницу, в СНГ цена 0.5 кг простых солей крутится в районе 0.8-1.2$, заказать в Израиль эти пол кило будет стоить 18-23$. Разница в 20 раз! В 20, Карл!
Простые соли отпали, вместо них использую удобрения марки ATAMI. С ATAMI произошла интересная история. Я заказал 4 канистры по 5 литров: coco A, coco b, pk 13/14, CALMAG. Получив свои удобрения, я внес состав в калькулятор и сделал расчеты. Расчеты оказались плохими и нужно было что-то предпринять. Я предпринял дополнительные удобрения в виде: HESI Phosphorus Plus, GHE micro soft water и MgSO4.
683180

Во славу оптимального раствора я купил и установил фильтр обратного осмоса. Когда у тебя из под крана идет вода 450-500 ppm, то это необходимость. Хотя, как я написал в самом начале, цикл 2013 года прошел успешно.
За помощь с осмосом спасибо diggymaster!
Компот на вегу:
682899

Компот на цвет:
682900


Безопасность превыше всего

Набор для борьбы с плесенью, вредителями и нежелательными последствиями.
682901


Вентиляция и фильтр

Для оттока воздуха установил канальник SP 350/125 silent.
Инфа по канальнику: 27W, 330м3/ч, шум - 23дБ. Воздух в боксе обновляется каждую минуту.
Приток воздуха - пассивный.
Фильтр Can-Lite 800м3. Это голландский фильтр весом 5 кг из которых 3.4 кг угля. Без понятия нужны ли кому-то данные о нем, но на всякий случай: длина 33 см, диаметр 30 см, фланец 150.
683181
За сетап канальника и фильтра спасибо diggymaster!



Обдув

В качестве обдува буду использовать большой напольный вентилятор. И возможно кучу обычных кулеров.


Приборы

Изначально купил ph-метр и tds-метр, оба из Китая. Потом решил, что все это здорово, но если один из них поломается, то будет беда-печаль. Купил еще один прибор за 20$, в совмещен ph и tds метр.
683183
Еще будет штука, которую я назвал "приборная панель". Это куча термометров и гигрометров, которые будут раскиданы в разных местах: колы, лампы, бокс, раствор и т.д. Скорее всего сделаю приборную панель к началу января.


Сорта

3 шт. Runtz XL Auto(sweet seeds) - https://sweetseeds.es/en/autoflowering- ... -auto.html
Генетика: Zkittlez x Gelato
ТГК: 17-25%
Вид: Indica: 47,1% Sativa: 52,5% Ruderalis: 0,4%
КБД: 0,5%
Урожай: Indoors: 400-550 g/m2; Outdoors: 50-175 g/plant
ХАРВЕСТ: 8 недель с прорастания

2 шт. Gorilla Girl XL Auto(sweet seeds) - https://sweetseeds.es/en/autoflowering- ... -auto.html
Генетика: Результат скрещивания двух наиболее сильных разновидностей семейства Cookies: Gorilla Girl x Sweet Gelato Auto (SWS74 x SWS76).
ТГК: 18-25%
Вид: Indica: 42,1% Sativa: 57,5% Ruderalis: 0,4%
КБД: 0,1%
Урожай: Indoors: 450-550 g/m2; Outdoors: 50-160 g/plant
ХАРВЕСТ: 9 недель с прорастания

2 шт. Bruce Banner Auto(sweet seeds)- https://sweetseeds.es/en/autoflowering- ... -auto.html
Генетика: Элитный клон Брюса Баннера с отборным штаммом Gorilla Girl XL Auto® (SWS82).
ТГК: 18-25%
Вид: Indica: 41,1% Sativa: 58,7% Ruderalis: 0,2%
КБД: 0,1%
Урожай: Indoors: 400-500 g/m2; Outdoors: 50-150 g/plant
ХАРВЕСТ: 9 недель с прорастания

1 шт. New York Diesel Auto Feminised(seedsman)- https://www.seedsman.com/eu_en/new-york ... ised-seeds
Генетика: New York City Diesel x Ruderalis
ТГК: 18%
Вид: преимущественно сатива
КБД: 0-1%
Урожай: Indoors: 500 gr/m2; Outdoors: 600 gr/plant
Цветение: 56 дней
(NYC Diesel подарочный сорт)

_________________
Научный подход к декарбоксилированию и каннакухне. Каннабиноидный зоопарк
Декабрь 2021: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Я употребил более 160 марок ЛСД какие последствия и мои выводы? + руководство по употреблению психоделиков
Гидра/1x1x2/auto: 2 black jack, 2 critical mass, think different, sweet tooth + 2WW(fem)/easy2grow Kit 6/hps400w


Последний раз редактировалось growermen 23.03.22 00:23, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.21 18:13
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /

Регистрация: 05.01.2019
Сообщения: 1876
Подписался, буду наблюдать :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.12.21 23:37
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2013
Сообщения: 462
Коротко о создании системы

Как делал ведра? Сделал дырку в ведре, использовал: дрель, паяльник и напильник. Поставил уплотнитель с внешней и внутренней стороны ведра. Вставил штуцер и затянул гайку. Герметизировал силиконом:
683174

Использую поплавковый клапан вместо штуцера, для подачи раствора:
683175

Аэрация. Сделал отверстие выше поплавкового клапана. Засунул трубку и т-тройник. Развел трубки. Поставил камни. Зафиксировал все с помощью присосок.
683176

Один готов, осталось еще 3:
683171

Питательный бак(это тот еще покемон):
683453
Красные стрелочки - это питание. Помпа отсасывает раствор внутрь бокса, далее возвращает его питательный бак, там по изогнутому шлангу раствор выходит на узел с двумя кранами. Кран к которому ничего не подключено нужен для слива раствора в канализацию. Когда нужно слить раствор, то я подключаю длинный шланг к этому выходу, запускаю помпу и сливаю раствор. Второй кран используется для подачи питания. Можно увидеть, как из него выходит шланг к верху бака и сливает раствор обратно в питательный бак. Зачем это нужно? Затем, что поплавковые клапаны имеют очень маленькое отверстие и помпам сложно прокачивать через них раствор, поэтому я добавил путь обратно в бак. Теперь в эти маленькие отверстия поступает столько раствора, сколько может через них пройти, а остальная жидкость возвращается в питательный бак через верх. Это помогает сохранить здоровье помпам.
Фиолетовые линии - это циркуляция. Помпа отсасывает раствор внутрь бокса, далее возвращает его питательный бак -> раствор перемешивается.

Собирательный бак:
683454
Ведра с растихами пронумерованы, цифра соответствует ведру

Шланги для откачки раствора:
683456

683172

Шланги для подачи питания:
683170

Собираем все вместе:
683173

683177

Почти готово, осталось установить светоотражающее покрытие на крышки ведер:
683179

Некоторые из комплектующих(их значительно больше, чем на фото):
683458
Пока делал систему получил несколько полезных уроков, в следующих постах расскажу о них.


ScrOG

Я могу работать с растениями, только с одной стороны бокса. Это проблема, потому что я не могу сделать полноценный квадратный ScrOG на всю площадь. Если сделать сетку на всю площадь, то я физически не достану до противоположной стороны бокса. Поэтому я сделал ScrOG странной формы:
683457

Работа бати:
683455
Пространство в середине дает мне возможность засунуть свое туловище в центр бокса. Из центра я могу достать до крайних углов и заправить растения в ячейки. Не идеальный вариант, но лучше не придумал. Напишите мне, если знаете как сделать лучше
Выложу фотки, когда установлю сетку внутри бокса.



Где мои деньги, Лебовски?

Без лишних слов, таблица расходов:
683459
683460
683461
Немного больно, потому что изначально я рассчитывал на 2300$, а получилось 3300$. Это штука баксов. Штука баксов, Карл!


Bonus

Набор профессионального наркомана:
683462

_________________
Научный подход к декарбоксилированию и каннакухне. Каннабиноидный зоопарк
Декабрь 2021: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Я употребил более 160 марок ЛСД какие последствия и мои выводы? + руководство по употреблению психоделиков
Гидра/1x1x2/auto: 2 black jack, 2 critical mass, think different, sweet tooth + 2WW(fem)/easy2grow Kit 6/hps400w


Последний раз редактировалось growermen 24.12.21 01:43, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.12.21 23:01
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2013
Сообщения: 462
29 ноября(9:00): отправил проращиваться 8 семян. Использовал метод бумажных полотенец.


1 декабря(23:00): 7 ростков пересадил в мин. вату и присыпал керамзитом. Одно семечко оставил еще на сутки, потому что у него был слишком маленький хвост.
Свет: 60 см от касок 100-120W
Влажность: 38-45%
Температура: 25-29


2 декабря: пересадил последний росток.
[метод бумажных полотенец: без проблем проросло 8 из 8 семян.]


2-4 декабря: был небольшой рост. Как по мне, то слишком маленький рост, поэтому я начал переживать.


5 декабря: решил взять дело в свои руки.
2 ростка, которые были самые бодрые(GG и ВВ) я решил не трогать. Также я не стал трогать росток у которого(как мне показалось) появился малюсенький корень с боку горшка.
Я мучал оставшиеся пять ростков. Брал горшок, высыпал керамзит, аккуратно доставал мин. вату с ростком, разрезал мин. вату и смотрел, что происходит с корнем. Зачем я это делал? Хотел убедиться, что с корнем все нормально и хотел уменьшить расстояние от корня до раствора. Если корень рос в бок, то я аккуратно сдвигал его, чтобы он смотрел четко вниз, по направлению к раствору. Я также уменьшил высоту мин. ваты и уменьшил нижний слой керамзита. Еще я постарался распушить мин. вату в области корня, потому что некоторые корешки были коричневыми и я решил, что это из-за перелива и нехватки воздуха.
В итоге, конец каждого корешка стал ближе к раствору на 2-4 см. Немного успокоился, потому что корни все таки росли.
Вполне возможно, что я сделал херню, спорить не стану. В любом случае, такие движения это стресс для ростков. В тот момент я думал так: "если с ростками беда из-за переливов, то нужно спасать их или они могут умереть. С другой стороны, если я просто паникую, то я заторможу развитие 5 ростков на 3-5 дней, из-за стресса, который они испытают." Я решил, что затормозить развитие более приемлемый вариант, чем смерть ростков.


7 декабря: начал паниковать. Ростки явно тупили и я до сих пор не увидел ни одного корня из дна горшка. В добавок к тупняку, я заметил какую-то белую штуку на двух ростках. Задал вопрос на форуме(OLK), сказали не паниковать, поставить парник и пролечить керамзит в кислоте.
Замочил новое семечко GG.
Свет: 1 метр от касок 130-140W
Влажность: 40-50%
Температура: 25-29


9 декабря(7:00): поставил парники.
Семечко GG показало достаточно длинный корешок 1.5-2 см и я пересадил его в мин. вату. Пересаживал семечко с учетом ошибок, которые совершил ранее. Что сделал в этот раз:
отрезал кубик мин. ваты 4х4х3(высота)
сделал большое центральное отверстие для корня
сделал много маленьких дырок в вертикальной и горизонтальной плоскости
положил маленький слой керамзита на дно горшка, где-то 1-1.5 см
вставил семечко корешком вниз, каска осталась сверху мин. ваты
пульверизатором увлажнил мин. вату, использовал осмотическую воду
под каску положил немного сухих волокон мин. ваты, так образом каска лежит на более сухой вате, а корень внутри влажной мин. ваты
пульверизатором увлажнил парник, использовал раствор 0.1-0.2 ЕС с фитоспорином
установил парник
Будем смотреть как отрабатывает новый метод.


10 декабря: избавился от ростка BB и 2 ростков GG.
Эти ростки сгнили. Минус 3 от изначальных 8. Печалька, но ничего, я все вывезу)
Замочил новое семечко BB
Свет: 1 метр от касок 130-140W
Влажность: 35-50%
Температура: 25-29


11 декабря: новый росток GG показал корень!
Очевидно, что новый метод пересадки семян отрабатывает гораздо лучше. Цифры для сравнения. С момента пересадки GG прошло 2 дня, за это время из дна горшка показался корень 1.5 см. Семена, которые я посадил изначально, до сих пор не показали корень, а прошло уже 10 дней!
Парник очень влияет, инфа сотка. Спасибо diggymaster и gsw!


12 декабря: - 2 ростка northern lights.
Мои опасения оправдались, на northern lights напала плесень. Очень жаль, у меня было всего 3 семени и 2 я потерял....в следующем цикле попробую поднять оставшееся семя.
Появление плесени - моя ошибка. Слишком сильно увлажнил мин. вату и не обеспечил нормальное прохождение воздуха у корневой системы. Надеюсь, что использование нового метода пересадки избавит от этих проблем в будущем.
Горшки с NL я отмыт, вату и керамзит выкинул. Есть опасения, что плесень не даст мне провести нормально цикл. В худшем случае, мне придется убить все ростки и обработать бокс озонатором. Хреновый расклад.
Есть небольшая надежда, что фитоспорин сможет победить плесень.
С помощью улучшенного метода пересадил росток BB.
У одного из бодрых ростков вылез корень из горшка. УРА! Это самые первые ростки, значит корень у него вылез через 11 дней после пересадки. Кажется, что у второго бодрого ростка корень появиться с дня на день.
Ситуация на кладбище семян:
2 Northern Lights auto - мертвы
2 Gorilla Girl XL auto - мертвы
1 Bruce Banner auto -мертв
Итого минус 5 из первоначальных 8. От изначальных семян остались 3: 1 GG(бодрая), 1 BB(бодрый), 1 GG(неопределенный).
За прошедшие 4 дня появилось 2 новых: 1 GG и 1 BB
Сегодня замочил еще 2 семени: Runtz XL auto и KB NYC Diesel auto.
Кол-во семян это важный момент, потому что я могу провести цикл либо с 4-мя елками, либо с 8-мью. Поэтому, в ближайшие 7 дней, я либо убью несколько елок, либо замочу еще семена. В итоге, через 2 недели(если плесень не сожрет все к херам) у меня будет 4 или 8 растений.


14 декабря(01:00): пересадка Runtz и новые семки.
Пересадил Runtz в мин. вату, тестирую новый способ.
KB NYC Diesel показал корешок, планирую пересадить его завтра.
Замочил еще 3 семки: 2 Bruce Banner и 1 Lemon Auto.
Текущая ситуация:
В булькающих ведрах: 2 GG, 1 BB.
В стаканчиках(жду корней из дна горшка, потом в булькающие ведра): 1 GG, 2 BB, 1 Runtz.
В бумажных полотенцах: KB NYC Diesel, 2 BB, 1 Lemon auto.
Всего: 11 потенциальных киллеров.
Решил поднимать 8 елок. Так как с одним из ростоков есть проблемы, а еще один до сих пор не скинул каску, то вполне возможно, что 2 отлетят в ближайшие 4-6 дней. Получается, что останется 9 кандидатов, для меня это отличный расклад, потому что я без угрызений совести убью Lemon auto.

_________________
Научный подход к декарбоксилированию и каннакухне. Каннабиноидный зоопарк
Декабрь 2021: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Я употребил более 160 марок ЛСД какие последствия и мои выводы? + руководство по употреблению психоделиков
Гидра/1x1x2/auto: 2 black jack, 2 critical mass, think different, sweet tooth + 2WW(fem)/easy2grow Kit 6/hps400w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.12.21 11:51
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11996
2 декабря: пересадил последний росток.
[метод бумажных полотенец: без проблем проросло 8 из 8 семян.]
2-4 декабря: был небольшой рост. Как по мне, то слишком маленький рост, поэтому я начал переживать.
5 декабря: решил взять дело в свои руки.
Влажность: 38-45%
Температура: 25-29

-------
:friend:
Тут что то не так.
Влажность ок
Температуру я бы сбросил до 20-25℃ без проблем, погода способствует.

Корешки вылезли, перезд в кубики минваты.
Замачиваю на ночь в литрухе с каплей гроу/блюм GHE
Отжимаю на 60-70%, готовы, можно в них сажать.
Какую нибудь банку, туда на пару см перлита, опрыскал хорошо,
кубики прикопал, крышкой с дырками прикрыл.
В перлит можно прикопать пару штук глиокладина.
Если семки не битые, должно взойти, нет причин для обратного :smile:
617789617968617971

Эти "проростки" уже можно на ПМЖ хоть в гидру, хоть на каплю без проблем.

Классная система :thumbs:
Всё получится
Подписался

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Stoned Panda


Последний раз редактировалось diggymaster 24.12.21 07:50, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.12.21 02:13
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2013
Сообщения: 462
14 декабря(09:00): пересаживаю KB NYC Diesel.
Обнаружил, что семка NYC Diesel имеет большой корень, решил пересадить сейчас.
683833683831

На семядоле одного из ростков(на BB, который в ведре) была зараза. Что это я точно не выяснил, но срезал эту семядолю и обработал фитоспориновым раствором(перекиси нет). Зараза под микроскопом:
683837683836683835


Обновление по Runtz: к 18:00 он уже скинул каску и вытянулся. Полет нормальный.


15 декабря(6:00): NYC Diesel радует.
За 21 час вытянулся, показал листья и просунул корень в дне горшка:
683834

Ситуация в боксе:
683814

Почему 1/2 GG? Потому что росток наполовину жив и на половину мертв. Скорее всего он откинется, но продолжаю за ним следить.
Росток BB пересаженный 12 декабря еще не показал корень, но выглядит вполне нормально.
Росток BB у которого отрезал семядолю(на фото стоит в ведре) чувствует себя хорошо, корни отбрасывает бодро. Но я насторожен :ph34r:
Поставил Runtz в булькающее ведро, пусть пьет и ест.
В бумажных полотенцах: 2 BB, 1 Lemon auto.


15 декабря(11:00): пересадил 2 BB.
Проверил бумажные полотенца и у 2 BB оказался достаточно длинный корешок, решил пересаживать их.
683838
683832

Lemon auto никак не реагирует на прекрасные условия бумажных полотенец. Это нормально, потому что семена старые. Когда я только тестировал проращивание в мин. вате(до того как убил 5 ростков), я использовал 2 семени Lemon auto и только одно пустило корень. В общем, решил немного помочь семени и легким нажимом пальцев треснул оболочку. Есть вариант, что это поможет, будем смотреть.


17 декабря(22:00):
NYC Diesel прекрасно растет и увеличивает корневую систему.
Runtz ведет себя аналогично.
BB пересаженный 12 декабря немного отстает, причина не ясна. Определить отставание довольно легко, потому что Runtz и NYC Diesel уже больше него, хотя они были пересажены позже. Отстающий BB:
683823


BB и GG, последние оставшиеся от первых восьми, активно наращивают корни. Они молодцы
GG пересаженная 9 декабря(первый раз использовал улучшенный метод пересадки в мин. вату) тоже радует глаз.

А вот что не радует, так это два последних BB. О них я писал 15 декабря.

По неизвестной причине, они не показывают роста. Один из них, выглядит более-менее нормально и мне кажется, что через 1-2 дня он соберет свои чехлы. Тот который должен собрать чехлы:
683825

А вот второй, скорее всего откинется. Малыш движущийся к кончине:
683824

Это плохо, но не из-за самого факта смерти, а из-за моего непонимания причин его состояния. Сейчас объясню.

Все ростки[GG, BB, Runtz, NYC Diesel], пересаженные с помощью улучшенной методики показывают хорошее развитие. Косяков нет. Эти две BB я тоже пересаживал улучшенным способом, но что-то произошло, а что именно не ясно. Это точно не перелив, я внимательно следил за этим + корень обоих был размещен в воздушной шахте в мин. вате. Это не проблемы с влажностью, потому что есть парник. Хз, что это.

Мне очень не нравится не понимать причину проблемы. В такой ситуации ты не можешь проанализировать ошибку, не можешь сделать выводы и как следствие ничему не учишься. Получается просто проблема и никаких плюсов. А кому нужны просто проблемы? Правильно, никому они не нужны.

Мое предположение: причина в том, что я перебил корешок. На фото можно увидеть часть корня коричневого цвета, такое происходит при переливе, но вата мокрая только потому, что я полили ее утром, когда увидел, что она полностью высохла. Росток выглядел как на фото выше, даже когда вата была сухой. В общем, я немного расстроился, потому что не ожидал проблем с ростками, но реальность засыпает перлит в глаза и заставляет жевать керамзит. Такова жизнь, по крайней мере у меня в данный момент :robost2:

Ладно, я в любом случае все вывезу, это всего лишь вопрос времени и дополнительных попыток. Чтобы перестраховаться замочил новый Runtz, благо семян я взял с большим запасом(у меня и фотики есть :super:).

Ловите фото бокса:
683815

Что сейчас? Сейчас я пойду проводить эксперименты с раствором. Нужно выяснить следующие штуки:
  • как удобрения изменяют PH?
  • как аэрация изменяет PH?
  • как единица PH down изменяет PH?
  • как единица PH up изменяет PH?

Позже отпишусь по результатам исследований. И заодно покажу фотки малышек, которые чувствуют себя хорошо

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
19 декабря(9:00): Подъехали обещанные фотки с грядки.

Начнем с 2-х выживших из первоначальной восьмерки.
GG:
683816683817

BB:
683818683819

Корней становиться много, поэтому поднимать горшки больше не буду, не хочу повредить корни.
Желтизна на листьях понемногу уходит. Я поставил их сразу в 0.4 ЕС, когда увидел желтизну, то снизил до 0.18 ЕС.
У меня также было предположение, что мин. вата пропиталась солями из водопроводной воды, когда я промывал вату в кипятке. Вода из под крана у меня 1 ЕС. Но потом я откинул это предположение, так как с другими ростками таких проблем не было.

Далее малыхи, которые были пересаженны улучшенным методом.
GG(пересаженная в мин. вату 9 декабря):
683820

BB, который ведет себя плохо(12 декабря):
683823

Ему явно становиться хуже, хз как ему помочь :wall:

Runtz(14 декабря):
683821

NYC Diesel(14 декабря):
683822

2 слабых BB(15 декабря):
BB:
683826

BB:
683827

Я вообще без понятия что с ними. Выглядят так, будто им торба
В бумажных полотенцах новый Runtz.
К сожалению, Lemon auto так и не смог показать корень. Это единственный сорт, который не пророс в бумажных полотенцах.

PH: 5,5 - 5,8
EC: 0,12 - 0,28
Свет: 1 метр от касок 130-140W
Влажность: 48-55%
Температура: 24-28

_________________
Научный подход к декарбоксилированию и каннакухне. Каннабиноидный зоопарк
Декабрь 2021: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Я употребил более 160 марок ЛСД какие последствия и мои выводы? + руководство по употреблению психоделиков
Гидра/1x1x2/auto: 2 black jack, 2 critical mass, think different, sweet tooth + 2WW(fem)/easy2grow Kit 6/hps400w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.12.21 00:25
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Аватара пользователя

Регистрация: 22.08.2010
Сообщения: 29
Всем добра :friend:
Кстати заметил, когда я слез с керамзита в году так 14 ; и пересел на торфяные таблетки, пенопласт и не много все это разбавил кокосовой стружкой или как там её :rasta:
Проблемы вообще исчезли , как с ростками так и черенками на начальной стадии. :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.12.21 00:43
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /

Регистрация: 01.11.2021
Сообщения: 49
Ух, друже. Увидел что авто бенера ростишь с таким размахом, аж обрадовался, думал сейчас красоту буду смотреть. У меня тоже двойня греется.
А тут что у тебя что у меня капризничю. Буду следить :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.12.21 03:17
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2013
Сообщения: 462
20 декабря:
Вся эта история с умирающими ростками мне очень надоела. В этот раз я еще больше запарился с мин. ватой. Я промыл вату в осмотической воде с PH 5,7. Проверка показала, что мин. вата имела PH около 7-7,5. Можно было подумать, что проблема в этом, но тогда как объяснить 5 ростков, которые чувствуют себя нормально?

Пересадил Runtz. Использовал промытую вату + положил вату ворсинками наружу, посмотрим, что из этого выйдет. Как в прошлые разы, сделал большую шахту, сделал отверстия по периметру, положил сухую вату под каску:
683829
683828

В бумажных полотенцах BB и Runtz.
PH: 5,5 - 5,8
EC: 0,2 - 0,28
Свет: 1 метр от касок 130-140W
Влажность: 48-52%
Температура: 24-28
Температура раствора: 18,1 - 19


21 декабря:

Закончил оформлять свое мини исследование. 

Вопрос к специалистам. Если я возьму 10 литров раствора с PH = 5,5 и добавлю к нему еще 10 литров с PH = 5, то какой PH получиться? Я пришел к этому вопросу уже после экспериментов и не успел проверить это.

Цель экспериментов - определить как меняется раствор в зависимости от разных условий. 
-Как влияет добавление удобрений?
-Как влияет аэрация? Через сколько времени после начала аэрации показатели раствора стабилизируются и больше не меняются?
-Как влияет единица PH DOWN на показатель PH? Меняется ли PH линейно или изменения зависят от текущего уровня PH? Переформулирую: если единица PH DOWN добавленная в раствор с PH = 7, снижает PH до 6, то снизиться ли PH до 5, если я еще раз добавляю единицу PH DOWN?
-Как влияет единица PH DOWN на показатель PH? Меняется ли PH линейно или изменения зависят от текущего уровня PH?
 
Далее, я буду описывать, что я делал с раствором и приводить данные. Если не хотите читать это, можете сразу перейти к итоговым выводам. Также я делал промежуточные выводы, если хотите лучше понять итоговые выводы, то лучше прочесть их. 
Использовал осмотическую(RO) воду.
Показатели электропроводности я замерял в микросименсах на сантиметр(мкСм/см или µS/см). Это удобнее, чем ppm, потому что ppm имеют свои коэффициенты, а ЕС округляет со слишком большим шагом. µS/см легко переводить в ЕС, нужно µS/см разделить на 1000:
100 µS/см = 0.1 ЕС
350 µS/см = 0.35 ЕС
1100 µS/см = 1.1 ЕС
Не забываем учитывать погрешность приборов. Я использовал 3 прибора: 
желтый PH метр(обозначаю Ж). Точность: ± 0,01 pH
белый TDS/EC метр(Б). Точность: ± 2%
круглый EC+PH метр(К). Точность: pH: +/-0,01 pH; TDS/EC: +/-2%


Первым делом замеряем показатели чистой RO воды(2л):
PH        µS/см:        EC
7,00    |    66    |    0,07    Ж/Б
7,03    |    76    |    0,08    К
7,01    |    70    |    0,07    Среднее


Добавляем полный набор удобрений на вегу(2л):
5,83    |    1635    |    1,64    Ж/Б
5,90    |    1655    |    1,66    К
5,86    |    1643    |    1,64    Среднее

Аэрация
Аэрация. Делю раствор на 1 и еще 1 литр. Один литр ставлю в сторону. Второй литр аэрирую 5 минут, показатели после аэрации(5 мин.):
5,92    |    1651    |    1,65    Ж/Б
5,94    |    1670    |    1,67    К
5,93    |    1659    |    1,66    Среднее

Аэрация. Аэрированный 1 литр ставлю на повторные 5 минут, показатели после аэрации(10 мин.):
5,92    |    1636    |    1,64    Ж/Б
5,94    |    1670    |    1,67    К
5,93    |    1650    |    1,65    Среднее

Промежуточный результат по аэрированию раствора.
PH(не аэрированный  -->  аэрированный 5 минут  -->  аэрированный 10 минут):
5,86 --> 5,93 --> 5,93
Разница:
5,86 --> +0,07 --> 0
Разница в электропроводности находиться на уровне погрешности приборов.
Промежуточный вывод: после аэрации раствора я могу ожидать повышение PH максимум на 0,1. Аэрация не оказывает влияние на электропроводность.PH DOWN


PH DOWN
PH DOWN. Использую 1 литр раствора, который аэрировался 10 минут. Добавляю 0.05 мл PH DOWN. Аэрирую 10 минут, показатели после 0.05 мл PH DOWN(всего 20 минут аэрации):
5,74    |    1685    |    1,69    Ж/Б
5,74    |    1687    |    1,69    К
5,74    |    1686    |    1,69    Среднее


PH DOWN. Использую тот же 1 литр раствора. Добавляю еще 0.05 мл PH DOWN. Аэрирую 5 минут, показатели после 0.1 мл PH DOWN(всего 25 минут аэрации):
5,29    |    1685    |    1,69    Ж/Б
5,32    |    1692    |    1,69    К
5,30    |    1688    |    1,69    Среднее


PH DOWN. Использую тот же 1 литр раствора. Добавляю еще 0.05 мл PH DOWN. Аэрирую 5 минут, показатели после 0.15 мл PH DOWN(всего 30 минут аэрации):
4,57    |    1685    |    1,69    Ж/Б
4,49    |    1692    |    1,69    К
4,54    |    1688    |    1,69    Среднее

Промежуточный результат добавления PH DOWN по 0.05 мл на 1 литр аэрированного раствора(использую среднее):
PH:
5,93 --> 5,74 --> 5,30 --> 4,54
Разница:
5,93 --> -0,19 --> -0,44 --> -0,76
Промежуточный вывод: PH DOWN влияет на показатель PH нелинейно. Чем ниже PH раствора, тем сильнее будет снижаться уровень PH при добавлении PH DOWN.

PH DOWN
Возвращаемся к литру раствора, который я поставил в сторону в самом начале. Делю этот литр на 500 мл и 500 мл. Далее использую 500 мл раствора, а вторые 500 снова ставлю в сторону(их использую для PH UP).
Что делаю? Добавляю в 500 мл раствора 0.05 мл PH DOWN и несколько раз встряхиваю бутылку. Напоминаю, что у этого раствора средние показатели:
5,86    |    1643    |    1,64
Еще до того как сделать замеры, я предпологаю, что результаты будут такие же, как когда я дважды добавил 0.05 мл в аэрированный 1 литр раствора, а именно:
5,30    |    1688    |    1,69

Показатели после процедуры:
5,29    |    1644    |    1,64    Ж/Б
5,32    |    1670    |    1,67    К
5,30    |    1654    |    1,65    Среднее

Прекрасно! Расхождение электропроводности в пределах погрешности, поэтому все отлично.
Можно сделать вывод: несколько встряхиваний 500 мл раствора аэрируют его также, как 20 минут аэрации. Все дело в маленьком объеме раствора. Если бы я встряхивал 2 литра в 2-х литровой бутылке, то не думаю, что получил бы идентичные показатели.

Повторяю процедуру. Добавляю 0.05 мл PH DOWN в 500 мл раствора(всего 0.1 мл PH DOWN):
3,76    |    1685    |    1,69    Ж/Б
3,76    |    1690    |    1,69    К
3,76    |    1687    |    1,69    Среднее

Промежуточный результат добавления PH DOWN по 0.05 мл на 500 мл раствора(использую среднее):
PH:
5,86 --> 5,30 --> 3,76
Разница:
5,86 --> -0,56 --> -1,54
Промежуточный вывод: подвердился прошлый вывод - PH DOWN влияет на показатель PH нелинейно. В этом примере разница(между первым и вторым добавлением) увеличилась практически в 3 раза.


PH UP
Я помню, что единица PH DOWN оказывает большее влияние, чем единица PH UP. Значит, если добавить 1 мл PH UP и 1 мл PH DOWN, то у раствора снизиться PH.
В начале я использую 500 мл раствора в который добавлял PH DOWN. Далее возьму 1 литр раствора, который аэрировал и добавлял PH DOWN. Последним шагом я использую 500 мл раствора, которые отделил в начале экспериментов, это просто компот на вегу.

PH UP. Добавляю 0.1 мл PH UP в 500 мл раствора в который 2 раза добавил 0.05 мл PH DOWN, перед добавлением имею средние показатели:
3,76    |    1687    |    1,69

После процедуры:
5,20    |    1705    |    1,71    Ж/Б
5,20    |    1706    |    1,71    К
5,20    |    1705    |    1,71    Среднее

Промежуточный вывод: при одинаковом объеме(0.1 мл) PH DOWN и PH UP добавленных в раствор с PH = 5,86 я снизил PH до 5,20

PH UP. Добавляю 0.1 мл PH UP в 1 л аэрированного раствора в который 3 раза добавил 0.05 мл PH DOWN, перед добавлением имею средние показатели:
4,54    |    1688    |    1,69    

После процедуры:
5,29    |    1651    |    1,65    Ж/Б
5,37    |    1725    |    1,73    К
5,32    |    1681    |    1,68    Среднее

Промежуточный вывод: при добавлении 0.15 мл PH DOWN и 0.1 мл PH UP добавленных в 1 л аэрированного раствор с PH = 5,93 я снизил PH до 5,32

PH UP. Добавляю 0.1 мл PH UP в 500 мл раствора на вегу, перед добавлением имею средние показатели:
5,86    |    1643    |    1,64    

После процедуры:
6,37    |    1658    |    1,66    Ж/Б
6,40    |    1674    |    1,67    К
6,38    |    1664    |    1,66    Среднее

Собираем данные по влиянию PH UP:

0.1 мл PH UP в 500 мл с PH=3,76:
3,76  -->  5,20
+1,44

0.1 мл PH UP в 1 л с PH=4,54:
4,54  -->  5,32
+0,78

0.1 мл PH UP в 500 мл с PH=5,86:
5,86  -->  6,38
+0,52

Промежуточный вывод: влияние PH UP уменьшается по мере роста уровня PH. Чем выше PH, тем меньше PH UP будет его поднимать. Полная противоположность работе PH DOWN, где чем ниже PH, тем сильнее PH DOWN будет его снижать.


Итоговые выводы:

-Полный набор удобрений на вегу, добавляет к осмотической воде 1,54 EC
-Полный набор удобрений на вегу снижает PH на 1,15 [7.03 --> 5,86]
-После аэрации раствора я могу ожидать повышение PH максимум на 0,1.
-Показатели раствора перестают меняться после 5 минут интенсивной аэрации.
-Аэрация не оказывает влияние на электропроводность.
-PH DOWN влияет на показатель PH нелинейно. Чем ниже PH раствора, тем сильнее будет снижаться уровень PH при -добавлении PH DOWN.
-Влияние PH UP уменьшается по мере роста уровня PH. Чем выше PH, тем меньше PH UP будет его поднимать. Полная противоположность механике PH DOWN.
-Простой способ приготовить 10 л компота на вегу: взять 10 литров осмоса, добавить удобрения на вегу, добавить -0.56-0.58 мл PH DOWN. После аэрации у меня получиться компот с PH ≈ 5,5. Этот способ будет работать до тех -пор, пока PH осмотической воды будет в пределах 7,15 - 6,95.
-Добавляю PH DOWN только когда PH компота поднимается до 6,3. Тогда добавляю 0.70-0.75 мл PH DOWN на 10 литров.
-Добавляю PH UP только когда PH компота опускается до 5,4. Тогда добавляю 1 мл PH UP на 10 литров.

Практические данные, которые я буду использовать.
[галочкой пометил экспериментальные данные, там где галочки нет - ожидаемые результаты]
Добавляя 0.5 мл PH DOWN в 10 литров раствора с указанными ниже показателями я получу:
6,20 ≈ 6,13
6,10 ≈ 5,99
6,00 ≈ 5,84
5,93 ≈ 5,74 ✓
5,90 ≈ 5,68
5,80 ≈ 5,49
5,74 ≈ 5,30 ✓

Добавляя 2 мл PH UP в 10 литров раствора с указанными ниже показателями я получу:
3,76 ≈ 5,20 ✓
4,80 ≈ 5,78
4,90 ≈ 5,84
5,00 ≈ 5,89
5,10 ≈ 5,95
5,20 ≈ 6,00
5,30 ≈ 6,06
5,40 ≈ 6,12
5,50 ≈ 6,17
5,60 ≈ 6,23
5,70 ≈ 6,28
5,80 ≈ 6,34
5,86 ≈ 6,38 ✓

После экспериментов и анализа, я осознал, что мог сделать все гораздо удобнее. Мне нужно было:

-везде использовать одинаковый объем компота(везде 500 мл) и одинаковый объем PH DOWNUP(везде 0.05 мл).
-смотреть на изменения компота в ключевых точках PH(5,5 и 6,3), а не на всем диапазоне. Не было практического смысла добавлять PH DOWN в компот c PH = 5,3. Ведь в реальности я никогда так не буду делать.
-трясти 500 мл компота, а не аэрировать его с помощью компрессора 20 минут. В случае 500 мл разницы никакой нет.

Мне еще предстоят эксперименты с компотом на цвет, там я все сделаю грамотнее.


22 декабря:
Пересадил последних бойцов - BB и Runtz.
BB:
684147

Runtz:
684148

Runtz пересаженный вчера справляется отлично:
684149

PH: 5,74 - 5,84
EC: 0,31 - 0,33
Свет: 1 метр от касок 140-150W
Влажность: 48-52%
Температура: 24-28
Температура раствора: 19 - 20,5


Добавлено спустя 17 минут 4 секунды:
24 декабря:
Скрыл инфу под спойлеры, чтобы не так страшно все выглядело.
Изменил сорта: убрал Northern Lights, добавил NYC Diesel auto и Runtz XL auto.

Обнаружил 2 проблемы.
Первая проблема - аэрация. Если помните/видели у меня 4 компрессора объеденяются в один разветлитель на 4 выхода. Каждый выход идет в одно ведро, а в ведре разделяется на 2 шланга для 2-х камней. Проблема в том, что камни продуваются неравномерно. Где-то камень продуть проще, а где-то тяжелее. В итоге, больше воздуха поступает в ведра с легкопродуваемыми камнями. Это не дело, так не пойдет. Сегодня купил коннекторы и завел в каждое ведро отдельный компрессор. При таком раскладе в каждое ведро будет поступать ровно столько, сколько продувает компрессор.

Вторая проблема - состояние растишек. Проблему я увидел 22 декабря, тогда траблы были видны только у одной малышки. Вот как она выглядела ночью 22 декабря:
684151684150
Я не понял, что происходит, потому что в этом же ведре стоит еще один кустик(он чуть больше) и с ним было все отлично. В другом ведре такие же симптомы начали появляться у другого кустика. В середине больших листьев темные пятнышки:
684152
Я проверил все: аэрацию, корни, PH, ЕС. Все было в норме, поэтому пошел просить помощь. Мне сказали, что это нехватка питания, так как у меня 0.3 ЕС. Мне это показалось странным, потому что большее растение не показывало проблем, но нужно было что-то делать, так что я увеличил ЕС до 0,5.

Потом настало 23 декабря. По внешнему виду было понятно, что проблема прогрессирует. Из 5 кустиков у 4 явно были проблемы. Тогда я решил запаятся. Я добавил еще больше удобрений и каждые несколько часов снимал показания ЕС. Если ЕС рос, то я доливал осмотическую воду. Если падал, то я добавлял удобрения.

С ЕС происходило что-то странное. Особенно в четвертом ведре. Я вообще не понимаю, почему он скакал то вверх,
то вниз. Время между измерениями 90-120 минут. Непонятно.

В ведре 4 возле стены, стоит растишка первой показавшая проблемы. В этом же ведре кустик побольше. Фото ведер с маркировкой:
684153

Ведро 1:
ЕС: 0.70, 0.70, 0.74(после измерений разбавил), 0.68, 0.65. Оставил на 10 часов.
Через 10 часов: 0.70(после измерений разбавил), 0.61, 0.60

Ведро 2:
ЕС: 0.67, разбавил и измерял = 0.61, 0.62, 0.654, 0.652. Оставил на 10 часов.
Через 10 часов: 0.65(после измерений разбавил), 0.60, 0.59

Ведро 4:
ЕС: 0.75, 0.68, 0.74, 0.75, 0.71, 0.75(после измерений разбавил), 0.68, 0.68. Оставил на 10 часов.
Через 10 часов: 0.75(после измерений разбавил), 0.68, 0.68

Везде PH: 5.92 - 6.01

Внешний вид растих 24 декабря 22:00:
Первая показавшая траблы:
684154

Ее большая соседка:
684155

Жильцы 1-го ведра:
684156
684157

Жильцы 2-го ведра чувствуют себя хорошо:
684158

Молодой Runtz, который каждый день набирает(он тоже во 2-м ведре):
684159


Оставляю на ночь последний ЕС, а утром буду смотреть на изменения в показателях.

Добавил свет, теперь светит около 200W.

Также неясно, что происходит с последними высаженными семенами. Runtz активно растет, а они как будто умерли. Это супер странно, потому что в последний раз я пересаживал все три ростка абсолютно одинаково. Я даже вату промыл и довел до одинакового состояния. Не понимаю, как так получается, что при идентичных действиях Runtz спокойно растет, а два других даже каски не скинули? Похоже, что мин. вата это не мой субстрат. Я пытался с ним работать. Я честно признаю первые ошибки в изначальной восьмерке ростков, но теперь вообще не понятно в чем проблема.

Если 2 ростка так и не взойдут, то я уберу одно ведро из бокса и проведу цикл с 6-ю плантами. Не хотелось этого делать, но садить новые семена на этом этапе бессмысленно. [плакала моя цель в 400+ гр]

PH: 5,92 - 6,01
EC: 0,60 - 0,68
Свет: 100 см от верхов 200 - 210W
Влажность: 50 - 55%
Температура: 24 - 28
Температура раствора: 19 - 20


25 декабря:
Еще инфа по ЕС:

Вчера вечером(24 дек.) в 22:00, я оставил ведра, потом проверил утром, потом проверил вечером.

Ведро 1:
В 22:00: 0,60
В 09:00: 0,62
В 19:00: 0,61

Ведро 2:
В 22:00: 0,59
В 09:00: 0,60
В 19:00: 0,61

Ведро 4:
В 22:00: 0,68
В 09:00: 0,70
В 19:00: 0,68

Везде PH: 6.01

Вернул свет на 140W, потом что росток Runtz не вывез 200W, не уверен, что он сможет восстановиться. Утром собью PH до 5.6-5.7

_________________
Научный подход к декарбоксилированию и каннакухне. Каннабиноидный зоопарк
Декабрь 2021: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Я употребил более 160 марок ЛСД какие последствия и мои выводы? + руководство по употреблению психоделиков
Гидра/1x1x2/auto: 2 black jack, 2 critical mass, think different, sweet tooth + 2WW(fem)/easy2grow Kit 6/hps400w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.21 09:23
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2013
Сообщения: 462
Вас приветствует убийца растений, здравствуйте  :friend:

Для начала - я в шоке. Иногда бывает так, что чего-то не понимаешь, но при этом ты понимаешь, что именно ты не понимаешь. У меня ситуация не такая. Я не понимаю, что именно я не понимаю. Короче, ничего не понятно. 

Приглашаю вас не понимать вместо со мной, используем для этих целей фото. Растения стоящие в одном и том же ведре с самого начала:
684217

Да, это один и тот же компот, одна и та же аэрация. Крупный получает побольше света, так как стоит ближе к центру.

Сравним их корневую:
684222

Ущербный близким планом:
684218684219


"Нормальный" близким планом:
684220

У него тоже есть траблы, но не такие жесткие:
684221

Ведро 2:
684223

Тот самый Runtz, которому 200W света не очень понравились(ему финиш):
684224


Ведро 1:
684226


GG:
684227684228

NYC Diesel:
684230684229


Я попробовал сделать ДЗ и пришел к выводу, что это дефицит фосфора и кальция(kestxx сказал, что похоже на дефицит фосфора). Так ли это на самом деле? А черт его знает, но если сидеть сложа руки, то точно ничего не выясню. В общем, я добавил в каждое ведерко по 5 мл HESI Phosphorus Plus  и по 2 мл CalMag. 

Пока занимался изучением признаков различных дефицитов, то 40 раз терял дар речи. Мало того, что дефицит может проявить себя по разному, так еще и разные сорта проявляют дефицит по разному. Вообще не удобно.  :?
Так как молодой Runtz умер смертью храбрых, то в боксе остается 5 растих. Доживет ли кто-то до харвеста? Понятия не имею  :flower:

Данные по ЕС:

Ведро 1:
В прошлый раз закончили на 0.61 ЕС. Я повысил и наблюдал:
0.65 0.65, 0.65, 0.65
Добавил фосфор и калмаг:
0.74
PH: 5.65

Ведро 2:
В прошлый раз закончили на 0.61 ЕС. Я повысил и наблюдал:
0.65, 0.64, 0.62, 0.64
Добавил фосфор и калмаг:
0.75
PH: 5.65

Ведро 4:
В прошлый раз закончили на 0.68 ЕС. Я повысил и наблюдал:
0.74, 0.73, 0.71, 0.71
Добавил фосфор и калмаг:
0.81
PH: 5.65

Если через 12 часов ЕС не поднимется на 0.15, то сегодня подолью пару литров с 1 ЕС, а завтра-послезавтра переведу их новый компот с 1-1.1 ЕС.

через 12 часов: ЕС не поднялся, стоит на том же уровне, добавил по 1 литру компота 65% концентрации на вегу.

через следующие 12 часов: ЕС не поднимается, значит буду чудить дальше :spin:
Слил 30-40% раствора и залил вместо него 65% концентрацию на вегу. У компотика, который я заливал ЕС = 1.13.
Поднял свет теперь наваливает 240-250W :smoke:

Текущие показатели:
Ведро 1:
ЕС: 0.86
PH: 5.8

Ведро 2:
ЕС: 0.88
PH: 5.8

Ведро 4:
ЕС: 0.9
PH: 5.8

PH: 5.8
EC: 0.86 - 0.9
Свет: 75 см от верхов 240 - 250W
Влажность: 50 - 53%
Температура: 24 - 26
Температура раствора: 19 - 22

Добавлено спустя 1 минуту:
KINDER123 [25.12.21 01:25] писал(а):
Кстати заметил, когда я слез с керамзита в году так 14 ; и пересел на торфяные таблетки, пенопласт и не много все это разбавил кокосовой стружкой или как там её :rasta:
Проблемы вообще исчезли , как с ростками так и черенками на начальной стадии. :hmmm:

Я собираюсь протестировать торфяные таблетосы. Вата - отличный субстрат, но мне она не дается, хз почему.

BeloeZoloto1 [25.12.21 01:43] писал(а):
Ух, друже. Увидел что авто бенера ростишь с таким размахом, аж обрадовался, думал сейчас красоту буду смотреть. У меня тоже двойня греется.

Я тоже ожидал красоту, но реальность прокатила меня лицом по асфальту...жаль семена и время потраченное. Успешного грова :friend: (банеры должны быть достойными, если на паспорт смотреть)


diggymaster писал(а):
Тут что то не так.

100% тут что-то не так :wink: Понять бы что именно я делаю не правильно :thumbs:

diggymaster писал(а):
Корешки вылезли, перезд в кубики минваты.
Замачиваю на ночь в литрухе с каплей гроу/блюм GHE

Была гипотеза, что проблема в осмосе. Мне на дзаги сказали, что мин. вата должна быть 0.5 ЕС. Последние 3 ростка я полоскал в осмосе, один вылез, а два других нет. Но первая восьмерка не купалась в осмосе.

diggymaster писал(а):
Отжимаю на 60-70%, готовы, можно в них сажать..

Последние 3 ростка я именно так и садил. Один вылез, два других нет.

diggymaster писал(а):
Если семки не битые, должно взойти, нет причин для обратного :smile: .

Я тоже так думаю, но в реальности не всходит. Причем хуже всего то, что не всходит рандомно. Если бы все семки не всходили, то можно было бы попытаться выяснить проблему, а тут как не изменяю алгоритм действий, часть всходит, а часть умирает. Я замешательстве, если честно. Первый раз у меня такие траблы с гровом. Еще и недокормил в самом начале...что за треш? :spin:
Есть такой варик, что у меня сложилось сразу несколько проблем и из-за этого не понятно, что именно не так. В начале я залил семена. Ок, без базара, ошибку уяснил. Но что пошло не так в следующие разы?
Как я выяснил при промывке ваты осмосом - ph ваты был 7-7.5. Могло ли это так повлиять?
Может быть я садил слишком длинные корешки и каждый раз их повреждал? Мне кажется, что нет, но я могу ошибаться.
Может в вате было не достаточно питательных веществ?
Слишком много неопределенности, как следствие - я не могу сделать какие-то полезные выводы :roll:

diggymaster писал(а):
Классная система
Всё получится
Подписался

От души :friend:
Кажется, что если получится, то уже не в этом цикле :spin:

_________________
Научный подход к декарбоксилированию и каннакухне. Каннабиноидный зоопарк
Декабрь 2021: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Я употребил более 160 марок ЛСД какие последствия и мои выводы? + руководство по употреблению психоделиков
Гидра/1x1x2/auto: 2 black jack, 2 critical mass, think different, sweet tooth + 2WW(fem)/easy2grow Kit 6/hps400w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.21 10:19
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2019
Сообщения: 1322
growermen, проблема с рН.

_________________
:notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.21 10:29
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2013
Сообщения: 462
Ключ [29.12.21 11:19] писал(а):
growermen, проблема с рН.

Проверяю каждый день ph. Калибровал прибор перед последней проверкой и за 2 дня до этого, и за 5 дней до этого и т.д. ПШ не разу не поднимался выше 6.05, не опускался ниже 5.5 :friend:

_________________
Научный подход к декарбоксилированию и каннакухне. Каннабиноидный зоопарк
Декабрь 2021: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Я употребил более 160 марок ЛСД какие последствия и мои выводы? + руководство по употреблению психоделиков
Гидра/1x1x2/auto: 2 black jack, 2 critical mass, think different, sweet tooth + 2WW(fem)/easy2grow Kit 6/hps400w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.21 10:33
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2019
Сообщения: 1322
Значит камушки щелочат.

_________________
:notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.21 10:35
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2013
Сообщения: 462
Ключ [29.12.21 11:33] писал(а):
Значит камушки щелочат.

Я их промывал и в ПШе купал :smoke:

Ты второй кто думает на пш. 5 из 7 считают, что недокром, я тоже так думаю. Посмотри на разницу между растихами в 4 ведре, у них одинаковые камушки и компотий. Компотом можно такое объяснить, а камушками вряд ли.

_________________
Научный подход к декарбоксилированию и каннакухне. Каннабиноидный зоопарк
Декабрь 2021: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Я употребил более 160 марок ЛСД какие последствия и мои выводы? + руководство по употреблению психоделиков
Гидра/1x1x2/auto: 2 black jack, 2 critical mass, think different, sweet tooth + 2WW(fem)/easy2grow Kit 6/hps400w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.21 10:43
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Аватара пользователя

Регистрация: 07.04.2019
Сообщения: 1322
growermen, насыпь камушки в стакан и залей водой. Через пару дней измерь рН.

_________________
:notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.21 10:44
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2013
Сообщения: 462
Ключ писал(а):
насыпь камушки в стакан и залей водой. Через пару дней измерь рН.

Ок, через пару дней займусь этим. Сейчас нет варианта. Отпишу по результатам, спасибо :friend:

_________________
Научный подход к декарбоксилированию и каннакухне. Каннабиноидный зоопарк
Декабрь 2021: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Я употребил более 160 марок ЛСД какие последствия и мои выводы? + руководство по употреблению психоделиков
Гидра/1x1x2/auto: 2 black jack, 2 critical mass, think different, sweet tooth + 2WW(fem)/easy2grow Kit 6/hps400w


Последний раз редактировалось growermen 01.01.22 22:33, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.21 13:47
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Аватара пользователя

Регистрация: 05.11.2004
Сообщения: 324
growermen, Привет, совет по проращиванию на гидре, купи органические пробки Root Riot отличная вещь, с ними 100% результат у меня всегда, вначале орех в воду на несколько часов, потом в пробку и в систему и всё, а то это же геморой какой то туда сюда пересаживать, с ватой давно распращался ибо лотерея.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.21 17:18
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Аватара пользователя

Регистрация: 10.05.2010
Сообщения: 2674
Цитата:
kestxx сказал, что похоже на дефицит фосфора
:facepalm: Он на земле растить не умеет, а ты его по гидре слушаешь :) У него занятие такое - говорить :) Кол-во сообщений и карма у него о навыках грова вообще не говорят. Это липовый гровер, не знал? :) Самый поддельный наверно :)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.12.21 23:26
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2013
Сообщения: 462
Салам :friend:

Пробежимся по показателям. Обратите внимание, на динамику второго ведра, там стоит одна растиха, но она ест больше, чем две в первом или в четвертом ведре. Мне кажется, это объясняется тем, что этот кустик пострадал меньше всех. У нее совсем немного пятнышек на больших лопухах.

Ведро 1:
ЕС:
(утром в 08:00 оставил): 0.86
(в 12:30): 0.85
(в 19:39): 0.82
PH: 5.8

Ведро 2:
ЕС:
(утром в 08:00 оставил): 0.88
(в 12:30): 0.78
(в 19:39): 0.77
PH: 5.72

Ведро 4:
ЕС:
(утром в 08:00 оставил): 0.9
(в 12:30): 0.87
(в 19:39): 0.87
PH: 5.8

684266684267

Добавил в каждое ведро по 2 литра компота 65% концентрации на вегу.

Утром обнаружил проблему в системе, зря надеялся, что пронесет. Забились сливные отверстия у поплавковых клапанов. Там очень маленькая дырочка, зубочистка максимум пролезет.
У меня есть фильтры, которые вставляются в трубки, использую их, чтобы предотвратить эту проблему в будущем. Но не ясно, что делать сейчас? В идеальном мире, я мог бы просто выкрутить поплавки, почистить их и вернуть обратно. Но мы находимся в мире, где я решил прихерачить поплавки с помощью жидкого силикона :spin:
Жидкий силикон свою цель выполнил на 100% - ничего нигде не течет :thumbs:
Совет: всегда учитывайте диаметр отверстий сливов/притоков при строительстве системы. Я вообще не ожидал, что там такая маленькая дырочка будет :facepalm:

BB в 4-м ведре пухнет на глазах. Это меня радует, главное не запороть.
Вопрос: стоит ли автикам давать компот на предцвет или сразу давать компот на цвет? Я не про сейчас спрашиваю, а вообще. Для фотиков я 100% мутил бы предцветочный раствор и за пару недель перевел бы на цвет, но есть ли смысл так делать автоматам?

PH: 5.72 - 5.8
EC: 0,77 - 0,87
Свет: 75 см от верхов 240 - 250W
Влажность: 50 - 53%
Температура: 24 - 28
Температура раствора: 19 - 22

_________________
Научный подход к декарбоксилированию и каннакухне. Каннабиноидный зоопарк
Декабрь 2021: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Я употребил более 160 марок ЛСД какие последствия и мои выводы? + руководство по употреблению психоделиков
Гидра/1x1x2/auto: 2 black jack, 2 critical mass, think different, sweet tooth + 2WW(fem)/easy2grow Kit 6/hps400w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.12.21 09:07
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /

Регистрация: 05.03.2011
Сообщения: 799
Похоже надо в каннапедии на первой странице очень жирно написать: Пионер! Выброси керамзит наxyй! И чуть ниже красным цветом: Олдовый! Выброси керамзит наxyй!
Оставьте стройматериалы на стройке!

Почему не вспененное стекло? Почему не глиняные шарики? Почему не перлит/вермикулит? Почему не кокосовые чипсы? Почему не мапито? Почему не лечузаПон? Бля :facepalm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.01.22 22:52
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2013
Сообщения: 462
MUST [29.12.21 14:47] писал(а):
growermen, Привет, совет по проращиванию на гидре, купи органические пробки Root Riot отличная вещь, с ними 100% результат у меня всегда, вначале орех в воду на несколько часов, потом в пробку и в систему и всё, а то это же геморой какой то туда сюда пересаживать, с ватой давно распращался ибо лотерея.

Спасибо, так и поступлю :friend:

gsw писал(а):
Он на земле растить не умеет, а ты его по гидре слушаешь У него занятие такое - говорить Кол-во сообщений и карма у него о навыках грова вообще не говорят. Это липовый гровер, не знал?

:shock:
Я не знаю, почему ты так говоришь, но мне kestxx спас одну растиху :thumbs:
И еще момент. Возможно, у человека не получается круто гровить, но он может очень хорошо определять проблемы растений. Даже если kestxx действительно не мутит крутые циклы, то это не мешает ему правильно определять недокормы/передозы :friend:

Бухенвальд писал(а):
Оставьте стройматериалы на стройке!

Круто ты пишешь, только этот керамзит специально для гидры, от компании ATAMI :smoke:
+ у меня есть успешный опыт работы с керамзитом.
Вообще я хочу следующий цикл провести на стеклянных шариках. Кто-то в курсе, можно ли использовать пластиковые шарики?

_________________
Научный подход к декарбоксилированию и каннакухне. Каннабиноидный зоопарк
Декабрь 2021: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Я употребил более 160 марок ЛСД какие последствия и мои выводы? + руководство по употреблению психоделиков
Гидра/1x1x2/auto: 2 black jack, 2 critical mass, think different, sweet tooth + 2WW(fem)/easy2grow Kit 6/hps400w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.01.22 23:16
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Аватара пользователя

Регистрация: 05.11.2004
Сообщения: 324
Бухенвальд [30 дек 2021, 09:07] писал(а):
Похоже надо в каннапедии на первой странице очень жирно написать: Пионер! Выброси керамзит наxyй! И чуть ниже красным цветом: Олдовый! Выброси керамзит наxyй!
Оставьте стройматериалы на стройке!

Почему не вспененное стекло? Почему не глиняные шарики? Почему не перлит/вермикулит? Почему не кокосовые чипсы? Почему не мапито? Почему не лечузаПон? Бля :facepalm:

А чем тебе керамзит то не зашёл? Обоснуй эту хуетень что написал :lol:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.01.22 00:04
Заголовок сообщения: Re: RDWC мутант / 8 auto / ScrOG / LED 720W / 3300$ /
Аватара пользователя

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 5597
Дневник: Читать (6)
growermen,
Цитата:
можно ли использовать пластиковые шарики?

Лишь бы нейтральные были :thumbs: :mrgreen:
Пенопластовые юзают :thumbs:
Даже трубы пластиковые, на кусочки резанные юзают, и крошку для литья пластиковых деталюх и т.д. и т.п.
Почитай тему про субстраты :thumbs:
MUST,
Цитата:
А чем тебе керамзит то не зашёл? Обоснуй эту хуетень что написал

Опыт наверно негативный :roll:

_________________
Тихххо,тихо,папа рядом :brow:
Капэлъка :roll:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 81 ]  на страницу... 1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. LED Bridgelux 208W / 0.09м² / Crystal Meth / Кокос / ScrOG / GHE / Завершен 155 гр.

в форуме Grow Compact

TheRealGrower

19

3801

06.08.19 13:02

0zero0 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. АК 47 auto Xseeds/эсл 250 вт/земля/первый индор/завершён

[ на страницу...: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Grow Autoflowers

kestxx

138

8019

06.01.20 20:34

kestxx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Auto Mary Poppins/Xseeds/1-й реп по сорту/земля/завершён

[ на страницу...: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Grow Autoflowers

kestxx

159

8450

07.05.20 04:51

kestxx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. LSD-25 auto(Fastbuds)/первый гров/земля/QB120W/LST/GHE (Завершён)

[ на страницу...: 1 ... 5, 6, 7 ]

в форуме Grow Autoflowers

chococateman

171

14610

09.04.21 15:02

АцэАбэ Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 100 дней мучений [70х50х50] 2 x Auto AK / ДНАТ 150 / Земля -[ЗАВЕРШЕН]-

в форуме Grow Compact

spicializer

18

2465

12.09.20 11:44

spicializer Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M