Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  6  
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2007
Сообщения: 8141
Дневник: Читать (1)
dobik,
Цитата:
-много лет думаю о Докторе

Проктологе? :mrgreen:

:mrgreen: :friend:

_________________
Нехай росте та квітне!!!
Ти хотів землі тієї?Тож тепер змішайся з нею!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 19.11.2005
Сообщения: 374
Дневник: Читать (2)
Капец. Хоть и времени у меня не особо-то и много и своими репортами заниматься надо (уже куча циклов закончил, записей немеряно, фоток еще больше, а репорта ни одного не написал), но все-таки прочитал еще раз твой репорт от начала и до сегодняшнего дня. И столько насмотрел косяков по ходу дела, если бы это был не MJ, а другое растение какое-то, то давно уже бы загнулось нахер )))

В общем начну с самого начала. Замачивать кокос и промывать его нужно было не крановой водой, а водой с пониженным PH до 5.5-6.0, потому что, как говорится "как ты яхту назовешь, так она и поплывет". Сам на этот попалился в последнем цикле, когда с чистой гибры (периодика и двц) перешел на кокос. Сначала замочил кокос в кранухе, потом еще промыл дважды отжимая его, очень качественно, а потом уже промывал чистой водичкой из осмоса. И бестолку это все, потому что мокрый кокос нифига эту свежую водичку не впитывает, а она просто проходит мимо лишь немного понижая PH. Кароче начался у меня цикл с PH 7.5 и сбиваю его уже всю дорогу, а сперва не понимал вообще в чем трабл. Но как говорится - век живи век учись. Но в твоем случае этот факт надо обязательно взять на заметку и что-то с этим делать. Не смотря на то, что уже треть цикла прошло, как видно по твоему дренажу, заливаешь ты 5.6, а выходит 6.5, тоесть можно предположить, что в субстрате у тебя точно не меньше чем 6.8, я не удивлюсь, если больше семи. Как выйти из этого положения? Ну во-первых поливать их не 5.6 раствором, а (хоть и стремные цифры, согласен) максимум 5.0, а то и 4.5. Но если ты стремаешься заливать такой раствор, то возьми просто на каждый горшок (а они у тебя, как я понял 10-ти литровые, что есть очень гуд для кокоса, хорошо что не 20-ки :) примерно по 7-9 литров воды осмотической убавь ей PH до, скажем, 5.0 (чтобы ты не стремался в четверку уходить, хотя я бы давал и ниже). И пролил бы основательно горшки, только не за один раз, а с интервалами, например в 15 минут. Тоесть берешь лейку (капельный полив не подходит, у меня у самого капля, но проливаю вручную лейкой с маленьким носиком) и поливаешь сначала один горшок тремя литрами чистой воды (с PH 5.0), потом второй, потом третий и потом четвертый, пока дойдешь и закончишь с четвертым, первый уже будет готов к новой порции промывочного раствора. Опять даешь ему 3 литра медленно. Остальным так же по этой же схеме. И опять начиная с первого еще по 3 литра каждому. Да будет выливаться дофига в слив, да нужно подставлять ведро под каждый горшок, благо ты это предусмотрел и правильно сделал. Этим действием мы убиваем сразу двух зайцев: 1) - понижаем PH до нужного нам уровня и 2) - Избавляемся от засоления субстрата. На коксе рекомендую проделывать эту процедуру в случае с долгожителями-сативами, как в твоем случае, раз в месяц, на автоматах и на индике раз в три недели. И не просто полить чистой водой чтобы что-то там в подставочку вылилось .а конкретно 9-10 литров воды зафигачить, чтобы на выходе было ppm не больше 100 (до нуля все равно не доведешь, хоть 30 литров влей, сам когда-то экспериментировал).

Теперь перейдем к рассмотрению другой проблемы, которую я заметил читая твой репорт. Очень сильное внимание ты уделяешь засолению субстрата. Ты писал, что как только вода в дренаже выше поливочного раствора на 100 ppm ты считаешь, что это засоление и сразу понижаешь концентрацию. Тебя можно понять, ты считаешь, что растение не съедает все, что ты ему даешь и поэтому это остается в субстрате, что и вымывается при следующем поливе. Тут по логике вещей все правильно, но к сожалению такой математический подход здесь неприменим. Так можно было считать, например на DWC, которую я юзал ранее и там действительно, если у тебя было 25 литров в резервуаре, потом через пару дней у тебя 18 литров и было 1200ppm, а стало 1600 ppm, то понятно, что растение пьет воду, а удобрения остаются, увеличивая тем самым концентрацию. И наоборот. Давал 500 ppm на той же стадии, а оно потом падало до 300, например. Это действительно так и такая схема работает, но это касается DWC, где кроме корней и раствора ничего нету. В твоем (и моем) случае на кокосе так ситуацию рассматривать нельзя. У тебя спокойно может выедаться, например Азот и Калий (просто к примеру), а оставаться кальций и, например, сера. Ты делаешь пролив, они выходят, ты смотришь, что показометр тебе показывает якобы засоление, ты паникуешь и снижаешь концентрацию таких необходимых растению основных элементов. Так делать неправильно, иначе вырастут у тебя рыхлые вялые растихи, с выеденными элементами из листьев, а ты будешь гадать на кофейно гуще, что же происходит. Предлагаю следующую схему, решать тебе, я просто советую. Мой друг гровил на кокосе, поливал раствором на основе воды с колонки (как оказалось потом 370 ppm) и на удобрениях GHE Flora (самый распространенные, я сам и. пока юзаю). И делал это все по схеме Interbob'a (есть такая схема, тут на форуме в разделе гидропоники). Эта схема, как оказалось позже, расчитана на GHE, Российского разлива, где концентрация совсем другая. И когда я померял своим кондуктомером концентрацию раствора, который заливает мой друг в свои 3.5 горшки с кокосом, у меня чуть волосы дыбом не встали. Концентрация раствора на начале цветения (так же как и на других стадия) была 1700 ppm (!). Это 3.4 EC, если ты меряешь в ЕС. Ты можешь себе представить таку херню. А вот когда налицо было явное засоление субстрата и я таки уговорил друга повытаскивать горшки из бокса (дренажа у него небыло и он поливал просто до появления пролива в подставки под горшки), то оказалось, что у него в дренаже было 10000 ppm! Мой TDS-метр, расчитанный на 9999 PPM просто выдал ошибку. По нашим с тобой калькуляциям и при нашем с тобой подходе эти бедные растишки должны были уже давно окочуриться и здохнуть. Да, по листочкам было видно, что их кончики закручиваются вверх, да они пообсыхали и поотпадали к концу цветения, но шишки были такие, что могут посоревноваться с любыми шишками из золотой коллекции - твердые как камень, и на выходе было по 50 грамм с куста, учитывая что это были автоцветы! Дампа 400 ватт херачила прямо в 15-ти сантиметрах от верхушек, так как высота бокса у него вообще не позволяет делать никаких манипуляций внутри. Считай очень компактный бокс. К чему я это все рассказал. А к тому, что не надо поднимать кипишь от дополнительный 100 ppm дренажа. Достаточно просто раз в 3 недели делать полный пролив вымывая все из субстрата и давать или 50% или полной концентрации раствор (он все равно разбодяжится с проливочным пустым, оставшимся в горшках). И в этом случае ты будешь знать, что даешь растению нужную концентрацию питания, а не постоянный недокорм, из-за которого и листья вялые и шишки потом на цветении рыхлые и пустые, даже не смотря на то, что это сатива.

Я решил тебе всё это так подробно описать и таки уделить время этому вопросу, потому что не часто тут на форуме встретишь грамотный подход и тем более такие сорта, на которые ты решился, сатива это круто. И еще, я когда был в амстердаме, ходил в кофешоп Barney's Farm, который считается дорогим и качественным кофешопом, а не дешевой забегаловкой, коими являются остальные 90% кофешопов. И там я купил себе их оригинальный Dr. Greenspoon по 18 евро за грамм, в то время как остальные шишки там стоят по 9-10 евро, а в других кофешопах и по 5-8 евро за грамм можно купить. Так вот попробовав этого DR.Greenspoon, я на всю жизнь понял что это такое. И не хотелось бы, чтобы через пару месяцев, когда закончится твой репорт, увидеть на взвешивании на трип-репорте отзывы от тебя, что это фуфло и ерунда, так как знаю, что это мегабомба! Поэтому рекомендую тебе взяться за ум на стадии цветения )))) (сори за столь сумбурный стиль изложения, просто очень переживаю :)

А еще хотел сказать, что пока читал предыдущие пять страниц репорта тоже начитался косяков и побочек и самое главное горе-советчиков, которые насоветовали тебе рекомендаций. Те мошки, которые у тебя появились от перелива, надо было на низ хабить полный хер, ничего с твоими пальмами не случилось бы и не случится. А вот от лишних манипуляций с поливанием всякой херней под корень и опрыскиванием дихлофосом (!) или другими одобренными минздравом брызгалками будут только лишние проблемы. Расслабь булки и лучше удели внимание другим более насущным проблемам. Во-первых тот култьюб, что стоял у тебя в начале цикла и то кривое гонево, что ты склепал в замен ему (сори, не хотел тебя обидеть) - выкинь их нахер и купи нормальный отражатель за 40 баксов. ты накупил целую кучу крутых удобрений и добавок (кальции и ризотоники всякие), а нормальный отражатель купить не можешь. Я не говорю брать какой-то A-wing бипараболу, которую рекламирует Хорхе Сервантес за 120 баксов. Достаточно порстенького отражателя, который ты можешь разогнуть или согнуть под свои нужды. У меня например в начале цикла лампа висела в дали от горшков и нужно было направить свет вниз, а не на стены, я юзал обычный отражатель типа такого
36369

но потом, когда растишки подросли, и мне надо было дать свет вширь, я расклепал заклепки и разогнул отражатель, сделав его чуть ли не горизонтальным. По световому пятну и по тени на стенах можно определить, куда сейчас рассеивается свет. В придачу к этому я меряю все люкс-метром, чтобы не гадать на кофейной гуще, а реально отталкиваться от цифр. Такой можно купить на ебае за 8-12 долларов с доставкой прямо к тебе на почту, доставка входит в стоимость. Если не знаешь как это делать - я могу рассказать. Покупаю все на ебае и уже очень давно. Вобщем по рефлектору, если хочешь, могу подсказать, а то гонево, что у тебя сейчас висит, сори, но я бы заменил, хоть и сделал ты его своими руками и скорее всего жалко будет.
Теперь дальше, по поводу рекомендаций покрасить стены белой краской в три слоя, и твой ответ, что наклеишь алюминиевую фольгу обратной стороной.

И здесь я тоже готов выдать критику. У меня в боксе всегда стены были покрашены белой матовой краской в три слоя. Но на последний цикл, на цветении, я обклеил по периметру, на уровне шишек и чуть ниже все это дело пенофолом. Да, он повышает температуру, но если у тебя в боксе нет проблем с температурой и если ты обклеиваешь не как тут некоторый маньяки делают - обклеивают весь бокс от пола до потолка и потолок тоже, а сделаешь грамотно и обклеишь только там где надо, то результат будет самым оптимальным - не повысится температура и будет нормальное отражение. Я решил это сделать потому, что раньше я верил на слово советчикам, которые друг другу передают свои наблюдения из поколения в поколение, ничего не поддавая сомнению, так делал и я. Но когда я обзавелся светомером и замерил реальные показатели отражения (белой краски, полированного алюминия, дорогого майлара и пенофола за копейки), то понял, что белая краска нихера не заявленные 87-90% отражения, а гораздо меньше. Мало того, я пошел даже дальше в этом вопросе. Когда я делал отражатели из походных мисок для энерго-сберегающих ламп (для проекта по микрогровингу в колонках, гроурепорты по которым я выложу позже, это вообще отдельная история и история с мега-успехом), то я замерил (понятное дело создав лабораторные условия, а не просто лишь бы как.
36368 36367


Мой подход - если начал делать что-то, то делай качественно, чтобы потом не переделывать и тем более не сомневаться в результатах исследования), так вот оказалось, что покрашенная белой матовой краской в три жирных слоя поверхность отражала гораздо хуже, чем та поверхность из полированной нержавейки, которую я этой краской покрасил для сравнения. Те же условия, те же лампочки для испытаний (несколько штук, понятное дело, чтобы исключить фактор лампочки), то же время для разогрева, то же расстояние от лампочки до измерительного прибора (померял еще и в трех разных расстояниях). Угробил дофига времени на этот эксперимент. Но в результате определил для себя на будущее, что белая краска нифига не решает, если есть возможность заюзать отражающий материал.

Да, пенофол повышает температуру (если им обклеить весь бокс, а не только нужную зону отражения), да майлар лучше пенофола и не повышает температуру, но стоит на порядок (эо значит в 10 раз) больше, да белая краска лучше алюминиевой фольги. Но нафига клеить фольгу, когда можно наклеить пенофол, тем более если проблемы с температурой нет. Минус фольги еще не только в плохом отражении, а еще и в том, что пока её наклеишь, то порвется все нафиг. Вот зацени по картинке, мое решение вопроса :)

36366

Ширина бокса, чтобы ты понимал масштабы - 85 сантиметров

Обрати сразу внимание на то, как я разогнул отражатель, а еще обрати внимание на уровень тени на стенах. А самое главное - пойми, что вопрос отражения от стен, это примерно как игра в бильярд.
36370

Прорисуй просто прямые линии от лампы до стен и пойми куда будет отбиваться свет. И обязательно эту же технология применяй к отражателю на лампе. Поэтому я его и разогнул, потому, что в согнутов состоянии он фокусировал свет в основном вниз, а мне нужно отражать больше в бока. Так как вниз и так дофига идет от лампы напрямую. Ну и самое главное, вме эти мои эмпирические наблюдения и предположения в конечном счете подтверждаются на уровне цифр на светометре :)

Вот как-то так. В общем, чтобы подсуммировать, хочу сказать, что у тебя все круто, правильный субстрат, правильные горшки, правильных подход в плане дренажа, что он у тебя реальный и рабочий, а не бутафория для статистики, правильные удобрения, правильная лампа и самое главное - открытость к рекомендациям. Осталось только устранить гонево с PH субстрата, не полениться качественно пролить горшки. И не полениться и обклеить на уровне предполагаемых шишек бокс по периметру, чтобы увеличить количество света. ну еще купить нормальны отражатель с возможностью либо его регулировки либо просто с возможностью потом его расклепать для более широкого охвата по площади.
Дай мне знать своё мнение по всем перечисленным пунктам. И если еще что-то увижу или вспомню - допишу.

Добавлено спустя 16 минут 25 секунд:
dobik [Сб окт 12, 2013 4:10 am] писал(а):
александр190, -у меня олдовый кореш недавно вернулся из Амстера :spin:
курил он тамашнего Др.гри---денег стоит он в кофешопе на порядок выше чем остальные сорта и эффект
как оказалось---сродни кислому :smoke: (ну ты меня понял:-)


Сам недавно в амстере в коффешопе Barney's Farm курил и купил с собой, помимо остальных вкусностей этого самого Доктора Гринспуна. Что тут говорить - это No Comments. Я даже привез домой своему другу, который прикуренный как планокур, даже он сказал, что такой травки еще не пробовал :) Вот так.

Так что alexandr190, давай покажи класс!!!

_________________
--- Партизанское движение ---


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 21.12.2012
Сообщения: 1206
все пункты понял все верно,постараюсь докупить :rasta:
с пш решу проблемы с концентрацией попробую,
почему я так боюсь засоления?потомучто уже передознул не одну растишку :twisted:

_________________
однако ,будь добр к ближнему своему ,либо убей себя


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 19.11.2005
Сообщения: 374
Дневник: Читать (2)
Ну ты, я думаю, понял, что передознуть (а точнее засолить) с твоим подходом нереально. Поэтому довай нормальный компот и все будет окей. :thumbs:
У тебя капельный полив или ручной? :rasta:

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:
александр190 [Вс авг 11, 2013 5:57 pm] писал(а):
свет;400 sylvania gro lux./600 ,lumatek(обе с синим спектром)


Скажи пожалуйста, что значит с синим спектром? Это Днат с уклоном в синий спектр или это какие-то новомодные финты? Просто у меня такая-же 400 Sylvania Gro Lux и поэтому хочу знать чем она отличается от обычного дната :)

_________________
--- Партизанское движение ---


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 02.03.2013
Сообщения: 57
могу тоже дать совет - уверен многим понравится.
ваще, у меня 2 цикл на кокосе - после земли очень нравится.
прочитал репорт мной уважаемого Локомана ( его репорт есть в золотой коллекции на мапито) - и он писал, что не поливает сверху субстрат, а затапливает гдето на 1/3 горшка. т.е. фактически периодика.
у меня с мапито не сложилось, но сейчас цикл на кокосе уже 60 дней, ни разу сверху не поливал, затапливал вручную на 1/3 и засоления нет. за 60 дней ниразу не прмывал - растишки растут очень хорошо.
до этого цикл на кокосе - каждые 10 дней промывал, чес гря подзадолбался.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 19.11.2005
Сообщения: 374
Дневник: Читать (2)
а я тоже хочу дать совет. перед тем, как поливать, ставлю раствор на аэрацию аквариумным компрессором, у меня от DWC отстался очень мощный. Минут 30 перед поливом хватает, чтобы офигеть как насытить компот кислородом, который потом прямо к корням поступает. ням-ням :angree:
главное не очконуть, если решишь посмотреть PH этого аэрированного раствора. Иногда на 0.5-1 пункт поднимается ))) Это из-за кислорода такой эффект :notice:

_________________
--- Партизанское движение ---


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 954
cluster [12.10.13 00:21] писал(а):
Ну ты, я думаю, понял, что передознуть (а точнее засолить) с твоим подходом нереально. Поэтому довай нормальный компот и все будет окей. :thumbs:
У тебя капельный полив или ручной? :rasta:

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:
александр190 [Вс авг 11, 2013 5:57 pm] писал(а):
свет;400 sylvania gro lux./600 ,lumatek(обе с синим спектром)

у меня такая-же 400 Sylvania Gro Lux и поэтому хочу знать чем она отличается от обычного дната :)

та не , в гро люксе температура цвета 2050 :!:
36373


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 21.12.2012
Сообщения: 1206
cluster, полив капля
лампа с синим спектром, просто имеют добавочно ентот синий спектр,я не пользовался старыми первая лампа было Гро люкс,поэто про разницу мало что могу сказать
на веге обычно мгл многие используют,а потом днат,но эта лампа сочитает в себе обе, вроде как :rasta:тоесть лампа на весь цикл
metallchamp, :friend:
пытался я топить 15 л на 1.3 не протапливались

_________________
однако ,будь добр к ближнему своему ,либо убей себя


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 20.08.2010
Сообщения: 954
александр190 [12.10.13 00:50] писал(а):
cluster, полив капля
лампа с синим спектром, просто имеют добавочно ентот синий спектр

да нету в гро люксе никакого синего спектра :pray: 2050 - это не синий :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 21.12.2012
Сообщения: 1206
DudOk, блин бро посмотри гденибудь диаграмму световую по ней там указан синий спектр

_________________
однако ,будь добр к ближнему своему ,либо убей себя


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 19.11.2005
Сообщения: 374
Дневник: Читать (2)
Фуф, успокоили, я-то думал это может новая фишка какая-то )))
Есть просто лампы, называются Conversion Bulbs. Я про это буквально на днях в книге Хорхе Сервантеса читал в разделе Light, Lamps & Electricity. Могу отксканить если хотите или выслать скриншот из электронной версии. Всё реально :) Вкручиваются прямо в систему с балластом для дната :) :thumbs: :rasta:

Вот из книжки вырезка (на английском)
36374

_________________
--- Партизанское движение ---


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 21.12.2012
Сообщения: 1206
cluster, это походу старая версия теперешних ламп с двойным спектром :hmmm:

_________________
однако ,будь добр к ближнему своему ,либо убей себя


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 29.08.2007
Сообщения: 8227
александр190, типа :notice: двойной спектрИзображение добавка в виде ксенона, как видно по диаграмме, ни хрена не даёт, можно сказать что, гроу ДНаТ отличается от обычного лучшей светоотдачей и большим сроком службы.

_________________
Made in USSR
True to Yourself


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 18.02.2013
Сообщения: 1784
dvoichsnik [12.10.13 12:21] писал(а):
александр190, типа :notice: двойной спектр[ Изображение ] добавка в виде ксенона, как видно по диаграмме, ни хрена не даёт, можно сказать что, гроу ДНаТ отличается от обычного лучшей светоотдачей и большим сроком службы.

:friend:
всё верно бро :rasta: --дорогая лампа это гарантия долгой службы и хорошей,долгой светоотдачи :angree:
а остальное маркетинг :mrgreen:

_________________
Люблю пипецкак 57 Златоглавую


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 23.06.2013
Сообщения: 489
Написано гро или планта- гуд, не написано и х с ним, и так ништяк растёт. На веге под дри формируется поинтересней и всё.
cluster [12.10.13 00:38] писал(а):
пенофол
- блин, чувак, искренне потрясён твоим исследовательским запалом, но с пенофолом... Неплохо было-б сравнить в какой-нибудь непрозрачной коробке с лампой и люксометром (кстати, какой достаточен- 50 или 100 чего-то там?) краску и пенофол на стенах. Дело в том что пенофол просвечивается как хз что. Отражает он тепло, а вот свет пропускает он легко и сомнительно что коэффициент отражения у него хороший...
cluster [12.10.13 01:44] писал(а):
из-за кислорода такой эффект
- вроде как из-за углекислого газа. А воздух с содержащимся в нём и кислородом и СО2 поступает к корням при поливах - жидкость кроме как вытесняя старый воздух не может поступать в объём, а вытекая в дренаж или усваиваясь корнями втягивает на своё место свежий. Аэрировать раствор для капли, затопления или ручного полива имхо бесполезняк- тока с РНом геймор. :friend:

_________________
Видел я все дела, какие делаются под солнцем... И вот, все — суета и томление духа!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 19.11.2005
Сообщения: 374
Дневник: Читать (2)
Jinsy,Пенофол (или алюфом) отражает тепло лишь потому, что алюминий на пенофоле/алюфоме нанесен на основу, которая называется вспененный полиэтилен. Для нас это с одной стороны плюс - не надо возиться с наклеиванием рвущейся алюминиевой фольги, с другой стороны минус - изолирует (отражает) тепло и соответственно повышает температуру. Поэтому я и советую обклеивать им не весь бокс , а покрасить все белой краской и лишь наклеить в тех местах, где предположительно (вычислить по аналогии с бильярдом) будет отражаться свет. Если у тебя есть деньги на майлар или другие крутые пленки, то лучше использовать их, так как они из-за своей цены делаются достаточно толстыми и не рвутся при наклеивании и соответственно им не нужна подложка из вспененного полиэтилена. Но для рядового брата нашего меньшего при конструкции бокса каждая копейка на счету, поэтому пенофол оказывается недорогим и рабочим вариантом. Если уже и берете пенофол/алюфом, то выбирайте наиболее тонкую подложку, чтобы уменьшить количество отражаемого тепла. Но с другой стороны я заметил, что пенофол/алюфом, который идет на более толстой подложке имеет и более качественный алюминий на себе. У меня в боксе наклеено два вида пенофола/алюфома, так вот тот, что потолще, там реально получше алюминий и соответсвенно света меньше он пропускает и больше отражает. Вот такая вот фигня получается, либо больше отражает тепла но и света при этом, либо наоборот - меньше греет но и меньше отражает ))) При любых раскладах пенофол/алюфом лучше краски, а майлар лучше пенофола/алюфом.
А то, что ты написал, что нужно проверить в светонепроницаемом боксе - я это так и делал, у меня колонка S90 (микробокс для экспериментального микро-гровинга), в ней все эксперименты и проводил. А если у тебя есть энтузиазм самому это сделать и проверить и ты не полностю веришь моим заключениям (здравый скептицизм всегда есть гуд), то можешь купить на ебае за 10-15 баксов люксметр и заняться этим ))) Вот

Рекомендую, если и решишь, брать сразу с проводом, чтобы ты мог поместить сам светоанализатор в герметичный бокс, а замеры проводить извне.
Есть и подороже варианты, посмотри сам. Я пользовался каким-то профессиональным, который беру у друга, он работает на фирме, занимающейся осветительными приборами. Такой, как я мерял стоит где-то 45-50 баксов, вроде американский. не могу щас такой найти на ебае.

Добавлено спустя 13 минут 46 секунд:
Jinsy [Сб окт 12, 2013 7:58 pm] писал(а):
А воздух с содержащимся в нём и кислородом и СО2 поступает к корням при поливах - жидкость кроме как вытесняя старый воздух не может поступать в объём, а вытекая в дренаж или усваиваясь корнями втягивает на своё место свежий.


Все круто, с этим согласен. Но согласись, впитывать раствор, в котором содержится кислород и C02, гораздо приятнее, чем просто раствор без них :)
Попробуй на DWC растить без аэратора, все загнется нафиг, а аэрируешь - и все круто ) Может я грубое сравнение привожу, но с первым утверждением, я думаю ты согласишься. :friend:

P.S. Жалею, что не пофоткал, цифры на светомере, когда делал замеры в боксе до и после наклеивания пенофола. Попробую обьяснить на словах. берем бокс, красим водоэмульсионкой белой в три слоя. Ставим светомер к той стене, от которой хотим мерять отражение на расстояние примерно 15-20 сантиметров, чтобы не прямо возле стены стоял, а на уровне того места, где будет расти растишка (ширина бокса у меня 85 сантиметров, поэтому до другой стены еще фиг знает сколько и отражение от неё можно не считать. Фиксируем светомер, чтобы ничего не сдвинулось. Меряем, записываем показатели, лепим кусок пенофола на стену, опять меряем показатели на светомере и он показывает гораздо выше цифры. Понимаешь примерно как я делал? Тут не нужно быть дипломированным электриком чтобы провести такие вот полевые замеры. Я не говорю, что пенофол чуть ли не в разы повысил отражение, но когда у меня, например, показывало 17000-17500 люкс, а после пенофола показывает в этой же точке 22000 люкс, то я уже не сильно задумываюсь надо мне его клеить или нет. если бы разница была 2-3%, то я еще понимаю, но не 20 же процентов! Поэтому на данный момент для себя решил, что пенофол лучше краски. Купить майлар и другие навороченные покрытия пока не имею возможности. Да и времени нет на эксперименты. Но если вдруг ты захочешь этим заняться - это будет реально круто, и весомый вклад в развитие отечественного гровинга. :friend:

александр190, Ничего, что мы у тебя в репорте развели обсуждение*? :rasta:

_________________
--- Партизанское движение ---


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 21.12.2012
Сообщения: 1206
всем привет

66 дней предцвет/цвет (41день 12,12)
Arjan's Haze №1 5 дней цвет
374543745537456
----------------------------------------
Dr. Grinspoon
1 пред цвет
3745737458



2 11 дней цвет
374593746037461



---------------------------------------
Hawaiian Snow 2 дня цвет
3746237463
3749237493
пасынкование одно из любимых занятий :rasta:



-------------------------------------
концентрация на сегодня 650-700 ппм(осмос)(до поломки тдс)
canna coco по 35мл,/20l/rizotonik 5ml/10l/
сломался тдс метр :facepalm: :evil: новый дней через 5 смогу курить
выдает разные цифры при каждом окунании даже в калибровку :facepalm:
цифры примерные есть надеюсь за 5 дней не нажестю :facepalm: :x
листопад дня 4 потихоньку и тут еще такое :facepalm: 36638
порой смотрю и думаю на сколько жетским решением было поставить два привередливых сорта так еще и цветут они пипец в разных стадиях :facepalm:
--------------------------------------


Mandala#1reg(80 дней)17 дней цвет
1
3746737468

2
3746937470
---------------------------------------------------------
полив ручной
этих кормлю через раз с grenn sensation 700-900 ппм

-----------------------------------------------------------------------
3747137472
свет 600в сверху над сативами,400в вертиканьно светит на мандала и снежка,и заодно подсвечивает бока сативкам
темп 28-25 день ночь
всем удачи :rasta:

_________________
однако ,будь добр к ближнему своему ,либо убей себя


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2007
Сообщения: 8141
Дневник: Читать (1)
александр190, Чёта у спуна 1 бледноватые макухи. :friend:

_________________
Нехай росте та квітне!!!
Ти хотів землі тієї?Тож тепер змішайся з нею!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 21.12.2012
Сообщения: 1206
ИзотOFF, :friend:
позавчера проливал flora сleen ,выстрелили посветлелее,сейчас наливаются

_________________
однако ,будь добр к ближнему своему ,либо убей себя


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2012
Сообщения: 1378
Присоединился к просмотру. Буду тоже все таки мучать Гринспуна.
Второй фенотип - очень уж странный. Грин таким ваще не бывает. Если переть будет также как оригинал, то это мегакруто. Советую сохранить фенотип, постараться передать гены, тока вот хз кому... Просто там реально шишь больше будет. Намного. Да и цветет реще. Ты точно ничего не перепутал?

Ну а Снег у тебя какой-то ваще мелкий. Он ваще пиздец, дерево растет! Огромный, высокий. И каждая неделя после 12 недель цвета стоит того!!!
15 недель! -самое оно. + 45-70 дней пролечки. И все. Пизда рулю. Из дома не выйти, ничего не сделать...Паранойя дикая, паника, ручки трясуться, ладошки мокрые, сердце херачит, мозг в отключке, здраво мыслить не может. Кажется что здохнешь))) :friend:

_________________
Купил билет - отправляйся в путь! (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 21.12.2012
Сообщения: 1206
cluster, :friend: :rasta:
vaxseed, :friend:
по гриням мало что могу сказать первый раз его ращу, посмотрим что будет :spin:перепутать точно не мог, ну и оба растения имеют схожию структуру
из пыльци у меня только гермо снег,и то ей уже год практически :facepalm:
по снегу ,у мну до этого было два фено оба были очень разные,этот отличается от них,междоузлия короче и т. п. ,
опятьже посмотрим ,но точто это снег, однозначно,ну и подгибался он 2 раза поэтому такая форма,
прошлый снег держал до янтаря :spin: это было что-то :pray: :rasta:

_________________
однако ,будь добр к ближнему своему ,либо убей себя


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2012
Сообщения: 1378
Да янтарная сатива. Да еще и пролеченная после хорошой сушки=)

_________________
Купил билет - отправляйся в путь! (с)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 21.12.2012
Сообщения: 1206
всем привет :rasta:
срезал шишечку мандалы и понял каже я давно не курил бошечек :angree: :rasta:
75 дней предцвет/цвет (50день 12,12)
Arjan's Haze №1 14 дней цвет
395393954039541
----------------------------------------
Dr. Grinspoon
1 пред цвет ,чето не цветет :hmmm: :spy:
3954339542
39544


2 20 дней цвет :mlnw:
395453954639547
задавили его совсем :facepalm:
39548




---------------------------------------
Hawaiian Snow 11 дней цвет
395493955039551






-------------------------------------
теперь у мну две системы,одна система специально для первого грини
бак №1 все(мандала тоже) кроме одного грини
концентрация на сегодня 650-700 ппм(осмос)
canna coco по 35мл,/20l/пк 13/14 hesi 4ml/50l,hesi super vit,BAC стим цвета
дренаж
арьян 570
2 дохтор.Г :mrgreen: 650ппм
снег 700ппм
бак №2
концентрация 510 ппм
все тоже только пк 0.5мл .20л
дренаж 700ппм :facepalm:
----------------------------------------
пш там и там 5.7,стоит стабильно и не рыпается по 2суток потом обычно компот кончается :rasta:
такчто если что на недельку моно и свалить :pray:
вчера давал всем триходерму от Гхе BM

--------------------------------------


Mandala#1reg(89 дней)26 дней цвет
1
39554

2
3955239553
---------------------------------------------------------
тоже питаются из бака №1,каждые два дня полив из лейки грин сенсейшен 2мл/l

-----------------------------------------------------------------------
повесил фольгу, какаято валялась в углу39555 :rasta:

свет 600в +,400в
темп 28-25 день ночь(ночью работает обогреватель на 2кв :shock: )
всем удачи :sun:

_________________
однако ,будь добр к ближнему своему ,либо убей себя


Последний раз редактировалось 1904190190 25.10.13 21:56, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.03.2007
Сообщения: 8141
Дневник: Читать (1)
александр190, :friend: :rasta:
Цитата:
Dr. Grinspoon
1 пред цвет ,чето не цветет

Макухи его всё равно не нравятся :hmmm: Какие-то жиденькие,чё с микрой?И листья как с когтем,а снизу нехватку азота даёт :brow: :mrgreen:
А второй цветёт как надо,ориджинал косичкус :thumbs:

_________________
Нехай росте та квітне!!!
Ти хотів землі тієї?Тож тепер змішайся з нею!!!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Аватара пользователя

Регистрация: 21.12.2012
Сообщения: 1206
ИзотOFF, :friend:
да втом то вся херня,что коготь у него пошел,начал давать меньше,он переедает а снихзу нехват :shock: :facepalm: :rasta:
микру сейчас посчитаю ,но заранее знаю что железа мало

_________________
однако ,будь добр к ближнему своему ,либо убей себя


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 4 из 6  [ Сообщений: 143 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  6  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фан-гров #4 / Mandala X Haze fem / Box 0.09м3 / LED / Кокос / Автоматика / Простые соли

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow LED

TheRealGrower

45

5731

29.03.21 01:06

diggymaster Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Сравнение несравнимого/Pulsar/California snow/Индика от Torio/250вт днат .Цвет -днат 400вт

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

Вениаминумус

10

1229

21.03.21 16:46

Вениаминумус Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Jack Herer/Juicy Fruit/OG Kush Haze (кокос, капля, LED 200W, GH Powder Feeding)

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

Philosof

76

3165

25.12.23 00:47

olejapro Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Проект БОЧКС-2 (гровлю в бочке) · 3 шт. G13 Haze (-1 герм) · 75w LED DIY-full · Земля & Кокос · Цвет

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow reports

foodmaster183

34

2416

17.04.20 13:14

БраЗаБро Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Amherst Sour Diesel & Super Lemon Haze (Днат 250+400,кокос,простые соли,GHE)

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

assasintav

50

5283

20.02.20 14:06

assasintav Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M