Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 14.12.15 12:42
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
Приветствую всех :friend:
По возвращению на этот замечательный форум, пришло и желание поделится своим небольшим опытом.. потому репортую, в надежде, что кто-то почерпнёт отсюда что нибудь полезное, ну или поделится своим опытом. Буду рад всем вопросам, советам и обоснованной критике :angree: :friend:

Сорт White Widow от Нирваны :facepalm: В общем то, как у любого работяги среднего класса нашей необъятной, денег всегда нехватает.. потому и при выборе сорта предпочтения отдавались дешёвому но хоть немного нормальному сорту. О чём я ещё не раз пожалел. Семки изначально были fem, потом с них мамамочка и после первого же цикла мамку решено было пустить под нож :( . С неё на последок были взяты клоны. Сорт можно отличить только одной чертой, крайне высокая смолистость и сила. Больше ни чем. Капризный, не урожайный. Но взять новых семак возможности нет, потому и решено было провести прощальный цикл на покурить :smoke:

Система выращивания.. начну с начала. С землёй у меня связано много хороших воспоминаний, но больше с ней возится не хочу, к тому же и условия вроде не ограничивают, однозначно было решено что больше не будет ни каких горшков и земли. Хотелось чего-то простого, собрал -вырастил-убрал. Ну а так-как по жизни имею немалый опыт могучего сантехника :oops: то первым делом обратил внимание на канализационные трубы. Прикинул на листке чертёж, купил, собрал.. система не идеальна и не претендует ни на что, но тем не мене для меня это знакомство с активной гидрой. Много чего возникло в процессе эксплуатации, об этом если будет интересно расскажу в репорте далее. И так, трубы, горшки самодельные с выплавленными дырками, в качестве наполнителя керамзит. А-ля NFT.
Полив осуществляется насосом через фильтр, магистраль, некомпенсированные дрипперы, шланг-поливочное кольцо. Полив только в дневные часы, в режиме 1час полива/15мин перерыв. И уже после того, как из горшка полезли корни, докуплена аквариумная помпа, полипропеленовые трубы-шланг.. помпа качает раствор круглосуточно и подаёт в конец труб, раствор течёт самотёком тонким слоем обратно в бак. Бак с раствором вынесен за пределы тента, так-как присутствует проблема с нагревом.
Среда выращивания, тент 1,5*1,5*2. Вытяжка, канальный S&P TD350/125 SILENT. Обдув, увлажнитель воздуха.. Температура в пределах 25С. Влажность не ниже 50%. Собственно тент вобще не аляпистый, потому приходится каждое утро открывать его, так как всё оборудование и обдув и увлажнитель стоит за пределами.
Свет обеспечен 600 ватной ДНАЗ Super (Reflax). Как перевёл на цвет довесил ещё одну.
Удобрения использую самые простые и немножечко Мастера :D Есть огромное желание докупить наконец нормальных удобр, но нет возможности. По удобрениям ещё будет много информации с которой мне хочется поделится. В общем в наличии: кальциевая селитра, монофосфат калия, сульфат магния и в качестве основного Мастер 10-18-32(краснодарский аналог Valagro)
Приборы контроля, старый добрый китаец- жёлтый пш метр и ес метр COM100.


И так.. клоны этого сорта просто отвратительно укореняются, пришлось пересаживать с плохо развитой корневой системой прямо в керамзит, как это делать знал только по фильму :oops: Сразу под 600ватт света.. тут я допустил массу ошибок, которые хорошо для себя усвоил. В общем на укоренение ушло очень много времени, примерно неделю стояли вообще без движения, потом более менее начали приходить в себя, и примерно ещё через неделю проявили признаки роста боковух, с этого момента я обычно начинаю отсчёт веги. Вега прошла в режиме света 18/6, с удобрениями я тоже немного косячил, так как задачей стояло несколько эксперементов с растворами. Спустя двух недель веги(12 дней если точно) перевёл на цвет в режим 12/12. Отсюда начинаю репорт, самое интересное впереди.
Если что пропустил-дополню :friend:



215014215013215015215016

Продолжение следует сегодня..

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


Последний раз редактировалось drBA 10.02.16 19:59, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.12.15 20:25
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
Формирование кута. В прошлый цикл растения заросли сильно, было множество макушек, много листвы, маникюрить было просто кошмарно. С каждого куста хорошо сформировалось максимум по пять-семь кол, остальное была невызревшая труха. К тому же на цветении при 40% влажности в боксе, в первые столкнулся с плесенью, при чём так и срубил немного ранее, потому что проблема прогрессировала. В этот раз решил жестоко прищипывать все отростки вторичного порядка. Оставил в основном только ветки идущие от основного стебля. Сразу было видно что наростёт теперь много палок, но и раньше переводить на цвет не было смысла.. потому что руководствовался правилом, как корни достигнут дна труб так и начинать перевод на цвет.
Повторюсь за сорт, я не знаю что там нирвана колдовала с ним, но такого я не ожидал. Считается это самый неприхотливый сорт, но для меня он оказался самым геморройным, при чём во всех смыслах. Теперь прищипывать буду только по мере необходимости, а так в свободное плавание отправляются. Теперь если и будут ветвится, то уже много не отрастут, осталось недели полторы роста и зацветут, посмотрим что получится в этот раз.
215099

Продолжение следует..

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 15.12.15 09:46
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
Питание. Раствор "Вега". Сейчас даю 100% раствор, состав:
гр/10л
Кальциевая селитра- 4,5
Монофосфат калия- 2,5
Мастер 10*18*32- 4,5
Сульфат магния- 6
NPK-112-89-187-86-58. PH 5,5-6. ЕС готового раствора 1,15-1,3(в зависимости от воды).

Начинал с 0,7 ЕС, через неделю примерно 1 и так до перевода на цвет. Сейчас вышел на 100% концентрацию, уже пару дней стоят. Отслеживаю изменения раствора каждые сутки. Бак у меня всего на 30 литров, поэтому мешать раствор приходится часто, проблем с корректировкой раствора потому нет. Если происходят сильные изменения по пш обычно корректирую немного состав, если сильно уйдёт ЕС, то соответственно концентрацию.

Я выше писал уже, что тент имеет немного неправильную форму для нормального освещения. Вот сейчас висят у меня там две лампы по 600В. Много, но зато глаз радуется когда видишь такую освещённость. Когда весела одна лампа, было много не освещённых мест. А кусты довольно сильно на это реагирует и как показывает практика напрямую сказывается потом на уражае. Ну и как бы лампа была без дела- довесил. Соответственно сразу выросла температура воздуха, до 28гр доходит в конец дня. Кустам стало жарковато, возросло потребление воды. ЕС раствора за день вчера ушёл с 1,15 до 1,25(при 25С).
Отдельно хочется сказать о показаниях ЕС прибора в зависимости от температуры. Раньше я думал что встроенный датчик температурной компенсации в приборе должен как то сглаживать показания независимо от температуры. Но на деле это происходит совсем не так, а наоборот за счёт компенсации меняется формула расчёта концентрации. Поэтому при повышении температуры раствора, концентрация довольно сильно падает. Если при 20 градусов ЕС может быть 1,3 то при нагревании раствора ЕС может упасть до 1,1. Поэтому при приготовлении раствора стараюсь учитывать этот параметр изменения. Если в конец дня, когда температура раствора доходит до 27С, прибор выдаёт сильное понижение концентрации раствора, это не значит что надо торопится повышать этот параметр, на утро показания обычно уже приходят в норму. И наоборот, если при нагревании раствора ЕС наоборот возрастает, то на утро ситуация может быть более плачевная, и потому стоит позаботится о добавлении водички(обычно такое случается на цветении).

215188 215328 215327

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


Последний раз редактировалось drBA 19.12.15 20:22, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.15 14:15
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2012
Сообщения: 200
/

_________________
Главенствующая сила завтрашнего дня
No bullet can't stop us now (с)


Последний раз редактировалось NewTRAMMY 11.01.17 16:16, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.12.15 17:47
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
NewTRAMMY, :friend:
NewTRAMMY [17.12.15 16:15] писал(а):
что с микрой у тебя?! Не увидел в составе.. Компоненты раствора более чем достойные, формула/ цифры тоже нормальные... должно всё получиться хорошо, думаю. Делаешь ли листовые подкормки?! Им бы сейчас нитРАтика Mg+ плантафолы 20.20.20.+10.54.10 по листу, сказали бы спасибо и зацвели..

Вся микра присутствует в составе Мастера 10-18-32. В моём растворе "Вега" 100% который сейчас используется, полный состав:
215792
Обращу внимание не только на хороший баланс элементов, а так -же, на анионно катионный баланс и баланс нитратного азота к амидному. ПШ после корректировок на аэрацию и разные карбонаты в кранухе стоит как вкопанный, и изменяется только по потреблению элементов.
По микре естественно есть какой то дисбаланс, но как правило это всё незначительно, на кокосе и земле никогда с этим удобрением не возникало траблов по микре, и сейчас на гидре вроде всё хорошо. Вот вчера мне показалось, что растихи стали проявлять недостаток железа пожелтением макушек(в составе микры мало железа), что не удивительно при таком количестве света на такой площади. Азот исключил сразу, так как на некоторых листах проявляется небольшой коготь. Вчера же на ночь дал Брексил FE по листу 1гр/л. Дней через пять повторю. Вообще имею в наличии брексилы, комби, микс, кальций, железо, магний.. но, использую только комби, магний и вот сейчас пригодилось железо. Брексил микс вообще не подходит по составу. Кальций так-же можно отправлять в топку.
На веге пару раз всегда использую и комби и магний, особенно при укоренении. Подкормки основными макро элементами не пробовал ни когда, плантофолов нет в наличии. Но обязательно приобрету в будущем для использования как раз на стадии укоренения, когда в виду слабого развития корневой растихи чахлые и светлые. А сейчас, на данном этапе я не думаю, что подкормка по листу так уж нужна, корни развиваются стремительно, а с таким насосом уже ни чего не страшно.

Зацветания как правило жду в течении второй недели. Сейчас формируются красивые макушечки, лампы как перевёл не трогал ещё вообще, хорошо кустятся, не смотря на то, что довольно сильно их пасынковал(описывал выше). Качественные фотки трудно сделать при таком освещении. Пока всё идёт хорошо, за два дня уходит примерно 15 литров раствора. ЕС за этот период практически не откланяется. Вот листва сильно помятая, грешу либо на калий, либо на перегрев раствора. Но если дело будет так идти, то думаю скоро будут изменения в растворе.
NewTRAMMY [17.12.15 16:15] писал(а):
хорошо помогает "аккумулятор холода"

Спасибо, посмотрю что это за вариант.. главное что-бы равномерно охлаждал раствор и не было сильных скачков температуры. Смотрел я на варианты аквариумных холодосов, вещь-без базару, но цена заоблачная. Легче купить кондиционер или холодильник какой нибудь приспособить для этого дела. Я думал так замутить, змеевик медный пропустить в холодильнике миниатюрном и помпу через датчик температуры. Пусть гоняет раствор при достижении определённой температуры. Ну выйдет тыщ десять, но не тридцать как за самый ложовый аквариумный холодос. Ну в общем в этом вопросе всё ясно, будем думать.
В данный момент раствор 25-27 градусов, беда конечно. :hmmm:

215801 215802

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.12.15 03:02
Аватара пользователя

Регистрация: 29.05.2012
Сообщения: 200
.

_________________
Главенствующая сила завтрашнего дня
No bullet can't stop us now (с)


Последний раз редактировалось NewTRAMMY 11.01.17 16:18, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.12.15 20:21
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
NewTRAMMY [19.12.15 05:02] писал(а):
По микре, у тебя отличный брексил комби, берёшь 50мл дистиллировки, сыпешь туда 5г комби, - получается просто волшебная и экономичная микРА, расход 1-2мл/10л, в калькуляторе только на ноль больше писать нужно, т.е. 0.01-0.02мл/1лводы, то же самое можно проделать и с железом, только в брексиле его многовато, лучше взять феррилэйн4.8. Микра очень важна

Ну я уже писал, что не испытываю проблем с микро :friend: . А вот насчёт "КОМБИ" под корень тут спорный вопрос. Я использовал когда то брексилы под корень на кокосе, потом не использовал, разницы не заметил. К тому же я не знаю как себя поведут лигносульфаты в растворе и будут ли вообще доступны корням в виде этого хелата, у них другое предназначение. У официалов про это тоже ничего не сказано, а к микроэлементам ЭДТА, и феррилейну у меня доступа нет.
подкормки под торговой маркой БРЕКСИЛ (коктейли микроэлементов и монохелаты)
на основе хелатирующих агентов LSA (лигносульфонаты) и LPCA (лигнинполикарбокси-
ловая кислота) производства фирмы Валагро. Применяется это удобрение некорневым
способом, тогда как через системы полива под корень используются хелаты на основе
EDTA, DTPA, EDDHA.


7 день Цвета
Неделя цвета позади, вроде не сильно тянутся как в прошлый цикл, это радует.. но всё равно строение куста у этого сорта меня просто выбешивает. Опять идёт сильное загустение, капусты нарастает очень много. Буду производит частичную дефолиацию единоразово, немного, чтоб избежать стресса. Главные макушки несмотря ни на что занимают лидерство, пригибать не буду принципиально. За два последних дня выпито 20 литров раствора, ЕС раствора скаканул до 1,5, что говорит о сильном испарении влаги с листа, поэтому повышать концентрацию смысла нет, что-бы не давать дополнительной нагрузки на растения. Поэтому при смене раствора останемся на прежней концентрации, но соблюдая нужный состав элементов, т.е., на 100% растворе.
Корневая система походу из-за тёплого раствора неимоверно разрастается, сегодня корень вылез из обратного слива в бак с раствором, а до ближайшего горшка около метра расстояния :pray: Тесновато конечно корешочкам будет в трубах.
В виду небольшой нехватки (как мне показалось) железа и калия состав раствора немного изменён. Кальций урезал до 50, для лучшего усвоения недостающих элементов, возможно и в этом причина.. обычно я и не даю больше 50, но на веге столкнулся с омертвлением корней( немного пересушил) , поэтому подымал кальций. Так-же немного поднял фосфор, надо потихоньку начинать к началу цветения, и соответственно удобрениям поднял и калий. Раствор на сегодня:
гр/10л
Кальциевая селитра- 2,5
Монофосфат калия- 1,5
Мастер 10*18*32- 7,5
Сульфат магния- 6
ЕС готового раствора 1,15 при 20С (ЕС кранухи включительно). ПШ придерживаемся 5,8-6,2. Состав:

216413
Пару фоток для отчёта :angree:
216409 216410 216411 216431

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


Последний раз редактировалось drBA 19.12.15 22:09, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.12.15 01:13
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
Всем добрый вечер и с наступающим новым годом :friend:
14 день цвета.
Как и планировал, к середине второй недели растихи дружно зацвели. На данный момент конец второй недели и начинается активная фаза цветения, не путать с активным набором шишкомассы :notice: Растихи как и положено находятся в отличном состоянии, с отличным тургором, несмотря на скачки ЕС раствора за три дня до 1,8! А это нам говорит о том, что можно смело повышать концентрацию раствора, но я иду другим истоптанным путём. В виду маленького объёма бака, немного повышеной температуры в боксе, мне легче залить раствор слабой концентрации и постоянно разбавлять его свежей порцией по мере заканчивания и соответственно повышения ЕС раствора. Как показывает практика, растения относятся к такому виду кормления ни чуть не хуже постоянной высокой концентрации.. но для объективности конечно нужны сравнения, поэтому тут чисто ИМХО.
Что ждём дальше.. естественно изменение состава раствора, хоть и не критично, но во избежание резких скачков ПШ лучше постепенно корректировать. Поэтому сегодня залита последняя порция раствора прежнего состава на ближайшие три дня. По изменению состава обязательно отрепортую тут :friend: Естественно повышение фосфора, калия, при том же уровне азота...
Вообще при такой системе, становится немного скучно, бубен пришлось отложить в долгий ящик. ЕС в пределах нормы, ПШ немного корректирую первый день после залива. Всё растёт, всё цветёт.. а я принимаю роль скорее наблюдателя чем агронома :angree:
Кусты немного вытянулись, придав будущим ёлкам правильный вид. Много кол осталось внизу под листьями, это не есть гуд, но при такой загущенности этого к сожалению не избежать. Вчера убрал увлажнитель, вроде как 60% держалось уже за счёт испарения влаги с листьев, но сегодня влажность упала до 45%, в чём ёлки сразу проявили недовольство бохромой по листу. Завтра увлажнитель будет задействован снова.
:friend:
217831 217832 217833

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.01.16 22:32
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
Поздравляю всех олковчан с Новым Годом! :dance:

21 день цвета, и почти первая треть пути до харвеста :angree:

Обильно цветём, пошёл штын, завтра буду монтировать угольный фильтр. В растворе сделаны небольшие изменения, увеличен фосфор (до 102) и калий(до 250) за счёт монофосфата, незначительно. В следующий замес P и K будет увеличен ещё до окончательной нормы 100% раствора для цвета на котором поплывём до 6 недели. На кустах появился какой то косяк по всем верхним листьям пожелтение от кончиков, именно желтизна по прожилкам.. пока склоняюсь к калию, думаю должно тормознуться с изменением раствора. В остальном без изменений, температура 25. Ес раствора до 1.8, пш 5,8-6,2.

219557 219558

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.01.16 23:44
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
Всем приувет :friend: С прошедшим Рождеством! А у нас подходит к концу 4 неделя цвета..
28 день цвета, 4 недели позади..
.. осталась неделя активной фазы цветения, после чего стигмы начнут сохнуть, шишки набирать плотность, а мы сможем оценить примерно будущий урожай. Как и говорил неделей ранее, состав компота был кардинально изменён.. изначально я планировал идти немного другим эксперементальным путём.. но в виду имеющихся удобр и немного кривого состава элементов для цвета на основе их, немного изменил стратегию.. приспосабливаемся по ситуации короче, как обычно :wink: И так состав раствора на сегодня:
гр/10л
Кальциевая селитра- 2,5
Монофосфат калия- 4
Мастер 10*18*32- 3
Сульфат магния- 6
npk-67-110-187
ЕС готового раствора 1ЕС при 20С (ЕС кранухи включительно). ПШ придерживаемся 5,8-6,2.

В этом растворе сильно занижены количества микроэлементов, сегодня надыбал полбутылки от гхе микры буду добавлять. Косяк с желтизной есть, в виду этого и пришлось понижать калий в растворе.. конкретно думаю на микру, но причина нехватки или блока мне не ясна. Клоны с этой же матери на земле показывали тот же косяк и на кокосе тоже.. думал в этот гров избегу этих проблем, но нет, на этом же этапе, не так выраженно, но они присутствуют, крайне гемморройный сорт. В общем не заморачиваюсь, первая половина цветения прошла более чем удачно, ещё недельку продержатся на должном уровне и сложное позади.
За корневой постоянный контроль, не представляю что творится в середине труб, если вот такая борода уже торчит в обратке.. Самодельные горшки показали себя не с лучшей стороны, корни по началу очень трудно проходили в отверстие и поэтому сильное стеснение корней в керамзите, очень много корней вылезло на поверхность керамзита и пересохло.

221054 221057 221056 221055

На каждом клоне, по две-три хорошо сформировавшиеся колы, думал будут равномерно штук по пять но не получилось с этим сортом. В общем, цвет не плохой..

221058 221059 221060

Всем добра :sun: :friend:

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.01.16 22:40
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
Всем привет!
35 день цвета
Впереди шестая неделя, переход от активной к генеративной фазе цветения. Сейчас уже можно сделать выводы о будущем урожае, потому, что наросло за этот период была основная масса будущего урожая в моём случае. Ну потолстеют немного, уплотнятся.. И вывод один, скудненько.. тысячный раз наверно уже повторюсь, не экономьте на семенах! :notice: Вот если нет у растения потенциала, то хоть ты раком встань, он не появится)) Ну да и хрен с ним..
В общем, держу всё на том же растворе, пьют ещё очень хорошо, литров по 12 уходит за сутки. Изменения в растворе незначительные, это меня тормозит для внесения изменений в состав, нехай растёт. По траблам всё хорошо, желтизна приобрела хронический характер и больше не беспокоит :mrgreen: Горшки стали наклонятся от веса кустов, и шишки гнутся, пришлось заняться подвязочками.. В остальном всё хорошо, вонища посто пипец от этого сортца, борюсь всеми способами, хоть сри под дверь :pray:

223070 223069

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.01.16 23:00
Аватара пользователя

Регистрация: 22.05.2015
Сообщения: 448
drBA, мне кажется все не так скудно, но если ты и прав не всему ли виной слабая корневая?

_________________
Liberty Haze/indoor/ДНАТ 600w х2/DWC/керамзит/Aptus+Floranova/240x120x200/ХАРВЕСТ 1142г.
Liberty Haze - Critical kush + Autofem WW - WR - Critical/ДНАТ 600w х3/DWC/керамзит/Aptus+Floranova/240x120x200/начало


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.01.16 23:37
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
Myareme, приветствую тебя путник :friend:
Myareme [17.01.16 01:00] писал(а):
не всему ли виной слабая корневая?

Вот этот сорт выращиваю второе поколение от мамок первого цикла.. земля, кокос, гидра. На кокосе дела обстояли ещё хуже, несмотря на великолепную шевелюру на веге, корневая оказалась очень слабая и не развитая. Да и при клонировании столь отвратительного укоренения я не встречал ещё. Так что, тут скорей не недостаток системы или короткой веги, а именно особенность сорта в плохой корневой, а в общем в генетике.. А вот насчёт потенциала растения, корней более чем достаточно, что-бы нарастить хорошие шишки, еслиб он был :wink: Но если не дано, то бесполезно.
Вспомнить кстати, первый цикл с семян, земля в 12л горшке даже на половину не была оприходована корнями, хотя кусты на веге, так-же выглядели хорошо. Так что, твоё наблюдение более чем оправдано :friend:

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 17.01.16 02:09
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 5241
drBA [16.01.16 22:37] писал(а):
Так что, тут скорей не недостаток системы или короткой веги, а именно особенность сорта в плохой корневой, а в общем в генетике.. А вот насчёт потенциала растения, корней более чем достаточно, что-бы нарастить хорошие шишки, еслиб он был Но если не дано, то бесполезно.

Впервые о таком слышу, что есть особенности сорта !

_________________
Поверь - когда в нас подлых мыслей нет, нам ничего не следует бояться.
Зло ближнему - вот где источник бед !
....... :hmmm: Данте А


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.16 20:46

Регистрация: 29.03.2008
Сообщения: 364
Интересный репорт,а что не периодика ? Как я понимаю,раствор постоянно протекает по трубам,как корни,небыло никаких проблем,слизь,гниение ?Так получается у тебя ppm примерно около 600 крутится постоянно ?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.16 23:05
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
Приветствую всех :friend:
43 день цвета и шесть недель активного цветения позади! Что интересно, вот что на земле, что на кокосе планты всегда к шестой неделе быстро угасали, стигмы сохли, набор массы сильно тормозил и переходил ко второй фазе цветения.. Но сейчас на моё удивление всё происходит совсем иначе.. здоровый цвет и рост продолжается, стигмы сохнут медленно, а набор массы хоть и не так активно, но продолжается. Это конечно для кого то смешно наверно, но для меня вот именно в этих фактах раскрывается пока потенциал гидропонного метода выращивания.
Видно, что все процессы роста растения происходят в своём порядке, нет ни каких факторов ускоряющих созревания типа засоления, перекосов питания или закисления и прочего.. Всё своим чередом, всё по потребности. Очень большим, даже наверно огромным плюсом гидры я считаю, это открытость для нас гроверов происходящих с растением процессов.. Изменения параметров раствора о многом говорят. Например, я наблюдал такую картинуга четвёртой неделе, как изменение ЕС раствора резко за один день с 1,3 до 2,7 :!: в бесстрессовой ситуации! Что это, почему, непонятно.. А сейчас, на начале седьмой недели, когда потихоньку должен идти спад потребления питания, я наоборот вижу сильное возрастание.. Раствора уходит так-же как обычно, но при этом не наблюдается роста ЕС и изменения ПШ. Какой бы ты не был спец, как бы ты не умел определять косяки по листьям, никакая другая система как гидропоника не выведет тебя на такой прямой диалог с растением. Это здорово :angree:
С завтрашнего дня я немного урежу азот за счёт кальциевой селитры, до 0,1 грамма на литр. НпК будет примерно 40-110-187. Тут тоже я бы сделал небольшое отступление.. надо ли полностью убирать азот на конец цветения? Теоритически моё мнение, что нет, как и кальций. Еслиб я имел доступ к микроэлементам, я бы снизил азот за счёт агромастера и оставил бы кальций в растворе на прежнем уровне, но микроэлементов у меня и так мало, а содержатся они только в этом самом мастере, поэтому приходится жертвовать кальцием. Ну буду надеятся, что это не сильно отпустит мой ПШ из узды.
Значит, по привычке немного прогнозов на будущее)) Седьмая неделя пройдёт на этом компоте при пш 6, ЕС 1.3(+-0,3). На восьмой неделе возможно уберу азот, а возможно и оставлю ещё дней на пять восьмой недели.. ну и к девятой неделе по состоянию растих переведу на водичку.. вот как то так, если позволит моё терпение, к десятым числам февраля будем резать :smoke:
225800 225798 225802 225803

Добавлено спустя 25 минут 3 секунды:
AND65 [17.01.16 04:09] писал(а):
Впервые о таком слышу, что есть особенности сорта !

Не понял тебя братуха :hmmm: :friend:
nolife [24.01.16 22:46] писал(а):
Интересный репорт,а что не периодика

Спасибо :friend: Для меня главное в этом цикле, было избавится от горшков, наполнитеолей и прочего.. чисто наверно эксперементально, сделать что-то новое для себя.. Переодика для меня представляется более сложной в реализации пока, хотя я наверно и ошибаюсь.. разницы нет, хоть раком хоть боком всё равно вырастет что надо. Если у меня будет возможность дальше знакомится с гидрой, то выбрал бы наверно вёдра с керамзитом и постоянным поливом раствором. Но не переодику :hmmm:
nolife [24.01.16 22:46] писал(а):
раствор постоянно протекает по трубам,как корни,небыло никаких проблем,слизь,гниение ?

Совершенно ни каких! И когда в конце репа я достану корни, мы в этом убедимся вместе, и возможно я сделаю какие то выводы ещё по поводу системы. Раствор круглостуочно идёт по трубам, перемешиваясь обогащается кислородом, это же основа метода НФТ. Никаких аэраторов в баке нет. Раствор в трубах тонким слоем, в некоторых местах до 0,5 см. Главное избежать застойных зон, а то гниения не избежать.
Есть минус в этом, это повышеная влажность в ночное время, вылечил постоянной вентиляцией бокса. А вот на ночь отключать я тоже пробывал раствор, но к утру корни довольно сильно подсыхают, поэтому решил не рисковать, корни это всё :angree:
nolife [24.01.16 22:46] писал(а):
ppm примерно около 600 крутится постоянно ?

Да, в данный момент так, в ЕС 1,3.(прибор коэфф. 0,5) Вообще тут не строго.. Раствор имеет 1ЕС.. Но через два дня при расходе раствора, ЕС повышается до 1,5-1,7.. вот считай новым расбовляю получается примерно 1,3. Сейчас вот как написал выше без изменения раствор за два дня.. поэтому завтра залью новый раствор и будет где-то 1,2 наверно. Пока ЕС растёт, смысла задирать концентрацию не вижу.. если начнёт сильно скакать в плюс за сутки, то тогда буду снижать концентрацию элементов.

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.01.16 15:45

Регистрация: 26.11.2012
Сообщения: 721
Да, сейчас полетит... :tomato:
но все же хочу спросить, откуда эта увереность в необходимости урезания азота, да еще и до абсудрдных значений и при том, что: "Раствора уходит так-же как обычно, но при этом не наблюдается роста ЕС и изменения ПШ", а в замен надеятся: "Ну буду надеятся, что это не сильно отпустит мой ПШ из узды" :hmmm:

это из серии "лучшее враг хорошего" или "все так делают..." ?

drBA, с какой целью это делаеш ты ???

_________________
Якби ви вчились так, як треба, то й мудрість би була своя.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.01.16 23:08
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
Shevchenko [26.01.16 17:45] писал(а):
Да, сейчас полетит...

Ни в коем разе, замечаю, что мне тут если пишут то не по ..уйне совсем)) Очень справедливое замечание и наблюдение :friend:
Shevchenko [26.01.16 17:45] писал(а):
откуда эта увереность в необходимости урезания азота, да еще и до абсудрдных значений и при том, что: "Раствора уходит так-же как обычно, но при этом не наблюдается роста ЕС и изменения ПШ", а в замен надеятся: "Ну буду надеятся, что это не сильно отпустит мой ПШ из узды"

это из серии "лучшее враг хорошего" или "все так делают..." ?

Значит сразу поправлю, такие сюрпризы как изменение потребления проходят кратковременно и ни чем не обосновываются. Кстати сказать, вот эти скачки потребления питания из раствора, на начале седьмой недели, пришлись на полнолуние как раз :notice: Позавчера наблюдал сиё явление и только сегодня проскользнула мысль о совпадении.. Как говорит Кисилёв, совпадение? -Не думаю.. :D Но что было то было. Что касается азота.. если честно после прочтения твоего замечания долго поправлял мысли в своей голове и сам себе напомнил для чего я это делаю.. спасибо ещё раз за "правильные" вопросы, которые стоит рассматривать отдельно.
Я уже в предыдущем посте отметил, что урезание азота для меня вопрос не совсем раскрытый, но.. я его и не урезаю! Я так-же считаю, что азот необходим растению на всех стадиях, для правильного фунциклирования систем усвоения. Так-же и кальций! Хотя есть индиивидумы которые утверждают обратное. Так вот, мне не известно сколько именно требуется азота для растений на данном этапе, поэтому я сократил его до минимума, уровень в 40 чисто теоритически пока придуман мной. Все знают как выглядит азотное голодание на данном этапе жизни растений, это пожелтение низов, опадание листвы.. но при этом всём хороший продолжающийся цвет. Но есть и обратная сторона, когда лишний азот может вызвать затруднение набора массы, плотности и вызревания урожая, а так же нарушения защитных свойств растения. Поэтому отвечая на твой вопрос, с какой целью делаю это я, отвечаю: я сокращаю присутствие азота в растворе до необходимого уровня нужного растению и не более. Каков этот уровень покажет практика. Но я был бы непротив начала опадания лопухов на данном этапе.
Shevchenko [26.01.16 17:45] писал(а):
это из серии "лучшее враг хорошего" или "все так делают..." ?

"Не навреди!" :notice: Скорей из этой серии.. Как я уже замечал выше, есть человеческие факторы которые влияют на изменение роста растения, такие как засол, закисление, овер по удобрам.. Так вот и лишнее в растворе вовремя неубранное может тоже сыграть злую шутку.. что-то заблокировать как пример или затруднить усвоение. Так-же снижение концентрации раствора на данном этапе я считаю более чем оправданным, чем долбить высокой концентрацией рипена вызывая шок и увядание растения.
И ещё один важный фактор, это естественно постепенное вымывание нитратов из растения к концу цикла. Снижение азота только поспособствует этому если растения потихоньку начнут кушать азот из лопухов. Ну вот это то от чего я пока отталкиваюсь.. Мои планты стоят ярко зелёного цвета, азота в них ещё полно, и мне это крайне не нравится если честно..
Shevchenko [26.01.16 17:45] писал(а):
а в замен надеятся: "Ну буду надеятся, что это не сильно отпустит мой ПШ из узды"

Это в адрес кальция.. он жёстко держит ПШ в растворе, мне это нравится.. сегодня на новом растворе пш за день ушёл до 5,8 с 6.. урезание сказывается. Но править пш легче чем устроить на данном этапе голодание по микроэлементам. "Не навреди!" :notice: :smoke: :friend:

пс.. это вот мои мысли на данном этапе развития, возможно, что позже я буду толковать уже подругому, потому что азы гроверства нам в вузах не преподают :wink: Поэтому, всегда готов окунуться в тяжбы чужого опыта :friend:

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.16 02:16
Аватара пользователя

Регистрация: 16.11.2015
Сообщения: 712
Всё красиво! :thumbs:
Странные скачки EC, интересно бы узнать причину :hmmm:
Хорошего финиша! :pray:

_________________
Сборка LED200w светильника

Репорт на LED200w+LED250w


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.01.16 23:23
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
Привествую :friend:
Сегодня у нас 49 день.. 7 недель позади. Хочу заметить, что я веду счёт цветения не от начала бутонизации, а именно от перевода на режим 12/12! И это правильно и соответствует срокам развития растения :notice: Вот если вы переводите растение на цвет в вегетативной фазе, когда пол растения ещё не показался, тогда можно отсчитать эти дни в фазу "предцвета" до показания пола растением, но дальше- цвет, и не надо выдумывать псевдофазы развития)).
Ну это так.. высказался :P По репу собственно писать нечего.. развитие шишек визуально практически остановлено. Пьют пока ещё хорошо и едят, а значит плотность растёт.. трихом янтарных нет и в помине, только начали появляться мутные белые. Ну буду надеятся, что к концу девятой недели всё будет как надо. Предстоящую восьмую неделю буду держать на том же растворе, с девятой недели будет видно.. Запах просто неимоверный, очень зараза вонюча. Кстати сказать, в прошлый цикл на этом этапе я уже рубанул растих, потому что плесень одолевала. Сейчас вытяжка работает круглосуточно, влажность держится на уровне 30-40% и плесени пока не замечено!
Peace and Lave! :friend:

227444

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.02.16 01:08
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
Приветствую всех :friend:
Ну вот сутки назад наступил у нас день икс :oops: В общем, цвет(от перевода на 12/12) составил 56 дней.. Признаюсь сразу не додержал малёху, ещё бы недельку, может полторы до максимального насыщения шишек тгк.. а так частично остались прозрачные трихомы, в общем спелость процентов на 85 по трихомам. В массе уже не потерял точно, рост остановился, жрать перестали вовсе, и потому последние три дня стояли на чистой воде.. ветки стали падать, в общем удручающая картина активизировала во мне самые потаённые уголки моего голодного мозга и решение о харвесте было принято не замедлительно :rasta:
Теперь картинки, их немного.. фоткать липкими руками было не легко, да и особо нечего.. хотел по отдельности пофоткать большие шишки, но как то повертел я их в руках, и на большие они не тянут)) Поэтому и хвастать особо не чем.. Средние кусты, средние шишки, средней плотности. Есть пару экземпляров, в основном центральные колы хорошие-плотные, увесистые, но их количество соразмерно количеству кустов.
229883 229884 229885 229886
Зелёной массы очень много и в основном вся она пошла в помойку, оставил только листихи с трихомами после тщательного маникюринга.. Хочу сказать, что листва довольно прущая и вполне хватает, что-бы перебится на голяках после естественно минимум двухнедельного попуска после шишь :oops: Но вот как то посмотрел я тут давече на трёхлитровую банку шалы оставшуюся после прошлого харва и решил что, НАМ ЛИ ТРАВИТСЯ этой зелёнкой и высыпал всю в унитаз :facepalm: Твёрдо решил курить одни шишки, NATURE продукт.. вот так вот меня перекрыло чёто на днях :twisted:
Продолжим, вот как вам мочалы, хоть сразу в баню :thumbs: :mrgreen:
229888 229889 229890 229891
На первой фотке борода в сливе)) На второй, последствия самодельных горшков.. большое стеснение корней, из-за неграмотного расположения отверстий в горшках. А из самого горшка торчало по два три толстых корня. Ну и далее мочалы :shock: Вы посмотрите на качество, маде ин шина отдыхает, тоже из серии натур продукта))
Харвест занял часов 5 в позе завядшего лотоса.. было нелегко, мой позвоночник ещё сегодня напоминает об этом. Результаты сушки сообщу позже :friend:

Эпилог:
В начале я задался вопросом, а можно ли вырастить в канализационных трубах(не я один) избежав нагромаждений горшков, полива и прочего.. можно! Но, чисто небольшие клоны, либо методом SOG, небольшой бокс.. В принципе система вполне рабочая, совершенно не геморная, но не лишена множества недостатков для раскрытия потенциала растения. Для меня, как опыт первой активной гидропоники, просто бесценный опыт. Однозначно земли(естественно окромя регуляров)) у меня больше не будет. Было интересно растить и наблюдать. Надеюсь мой опыт будет интересен ещё кому то :friend: Может позже ещё что-то добавлю, а пока усё, завершаем дискотеку :dance: :shine: :dance: :shine: :dance:

Всем добра и бобра ;)


a01km, :friend:

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 10.02.16 19:41
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2013
Сообщения: 855
Всем добра и краба :sun: :friend:
6 трёхлитровых и маленькая тележечка добротных, хорошо просушеных, отманикюреных шишек! И того, 855гр честного веса :angree: Я приятно удивлён)) В прошлый раз на кокосе снял 350 гр :oops: Конечно далеко от идеала в грамм на ватт, но думаю с другим сортом на подобной системе можно к этому стремится.
230396230397230398
:angree: :friend:

_________________
White Widow(клоны) NFT 2*600w (сухая минералка)Цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.02.16 09:44
Аватара пользователя

Регистрация: 22.05.2015
Сообщения: 448
drBA, Я же говорил что не все так плохо как ты думал :smoke: Отличный результат, ещё и на солях, поздравляю бро! :friend:

_________________
Liberty Haze/indoor/ДНАТ 600w х2/DWC/керамзит/Aptus+Floranova/240x120x200/ХАРВЕСТ 1142г.
Liberty Haze - Critical kush + Autofem WW - WR - Critical/ДНАТ 600w х3/DWC/керамзит/Aptus+Floranova/240x120x200/начало


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.02.16 20:58

Регистрация: 29.03.2008
Сообщения: 364
Поздравляю :friend: :thumbs: а какой у тебя Ес кранухи ?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.02.16 22:33
Аватара пользователя

Регистрация: 22.09.2011
Сообщения: 473
Отличный результат :thumbs: подарок к приближающейся весне :rasta: Весной больше всего люблю пыхтеть , серотонин зашкаливает :sun:

_________________
Бог-это я.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 31 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. White Widow fem (Семяныч) | тент 40x40x120 | LED 120W | кокос | простые соли | икебана | харвест

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

ЭрнанКортес

48

2592

11.02.24 14:45

ЭрнанКортес Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ⸙Мамка White Widow от Dutch Passion, кокос/перлит, простые соли⸙

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

прппекчяа

3

385

29.01.24 12:32

прппекчяа Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Фан-гров #2 / Flo Dj Short / Box 0.09м3 / LED / Кокос / Автополив / Простые соли / Харвест 182 г

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Compact

TheRealGrower

59

9421

02.10.21 01:08

dvestidruzei Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Харвест Laughing Buddha Special fem, Кухонная тумбочка, qb60w+boost line(2*20w), кокос, простые соли.

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Grow Compact

Chelowek

100

7259

08.12.21 22:29

Chelowek Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ★White Widow★QB 90 Вт ★земля★харвест★

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow reports

kestxx

96

3984

26.12.23 17:40

kestxx Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M