Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2011
Сообщения: 114
Strawberry [12.05.17 20:15] писал(а):
Цитата:
Да, про сульфат магния уже начитался, выходит что безопаснее его по листу будет использоват

Да не, просто мешай его отдельно в воде сначала, а потом доливай, в низких концентрациях они не реагируют :thumbs:

Понял, так и сделаю через полив, пасиб :thumbs:

_________________
Китай LED 160W Mars Hydro Reflector + досвет Secret Jardin LED 130W|Amnezia Haze+White Widow+Blueberry|фотики|фем|земля|GHE Flora+HESI+etc|LST|первый гров
Стелс шкаф 150х200х80
Среднестатистические формулы NPK+микроэлементы для гидры


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
GGman,
Привет Бро. Тебе всё правильно пишут. Ты сорвался и накупил кучу бутылок :lol:. Вообще, смотри не залюби растишки. У тебя горшки большие, а растихи ещё маленькие. Смотри по развитию. Мне в прошлый гров вообще не нужно было на веге кормить. Горшок 25л. был, в земле всего хватило на эти три недели. Сразу кормил на цвет (то автик был и быстро зацвёл, что-то около 3х недель от каски). Вообще без трабла прошёл гров. Я стараюсь не закармливать разными удобрениями. Даже сульфик больше по листу не даю. Кормлю по табличке от Sukhebator. Что-то по NPK калькулятору мне показалось, что передоз получается. Использую только micro, gro bloom и ripen в конце. И всё было ровно. А так, пацаны тебе уже всё выше расписали... ты со временем сам будешь понимать чего и сколько нужно растишкам. Придёт с опытом. :friend:

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2011
Сообщения: 114
Ronaldin4ik [12.05.17 21:59] писал(а):
GGman,
... Кормлю по табличке от Sukhebator. Что-то по NPK калькулятору мне показалось, что передоз получается. Использую только micro, gro bloom и ripen в конце. И всё было ровно. А так, пацаны тебе уже всё выше расписали... ты со временем сам будешь понимать чего и сколько нужно растишкам. Придёт с опытом. :friend:

Я пытаюсь пользоваться не только советами, но и здравым смыслом. :spy: Очень легко и приятно было бы взять ваши рассчеты и по ним растить наугад, но мозг просто запрещает мне это делать без понимания этих рассчетов. И за растихи боязно, и ничему так не научусь...
Ты про эту табличку? (нашел в галерее юзера Sukhebator)
Изображение
Здесь по сравнению с нижеуказанной таблицей для гидропоники х2 уровень калия, очень мало магния, очень много кальция... Вот мне бы интересно было разобраться почему такая огромная разница с таблицей для гидропоники: :hmmm:
Изображение
(ссыль на тему) Также вышеотписавшиеся комрады говорят что кальций на раннем этапе не нужен совсем, т.е. обе таблицы не годятся, вот и думай кто прав :-?
Тем более у меня субстрат практически без удобрений, Light Mix, т.е. он рассчитан как раз на то что гровер сам будет контролировать мин. вещ-ва. Короче голова уже взрывается от всей этой инфы :facepalm: На форуме куча текста который противоречит другому тексту и это proper fucked :cry:
Так что пока буду следовать табличке по гидропонике, ведь мой субстрат содержит очень мало минералов и значит он похож на дистиллят :elk: В этом есть чуток логики :roll: Пока непонятно конечно как эти минералы там в земле лежат, может быть совсем по-другому чем в гидропонике, может соединяются там друг с другом по темноте :lol: и именно поэтому там больше калия/кальция/магния/еще чего-нибудь надо, но мне нужны доказательства, авторитетные ссылки на темы с несколькими подтверждениями, иначе эта информация для меня остается неподтвержденной. В общем пока ищу инфу, а там видно будет. :indian:

Еще к примеру та же инфа про выпадение в осадок магния:
Сульфат магния вступает в реакцию с растворимым и доступным для растения источником кальция в воде - гидрокарбонатом кальция, и с его карбонатом с образованием нерастворимых осадков гипса и доломита:
Ca(HCO3)2 + CaCO3 + MgSO4 → CaMg(CO3)2↓ + CaSO4↓ + H2O +CO2

Это справедливо для жесткой водопроводной воды. Однако я использую покупную воду, фактически дистиллят, ~50-70ppm. Т.е. по сути меня это не касается, пока я не добавлю нитрат кальция, но учитывая инфу от Strawberry, а также я это где-то видел на форуме - если заранее разбавлять элементы перед добавлением в раствор, то реакции не будет. Также, есть инфа, что если добавлять сначала кальциевую селитру, а затем сульфат магния, то тоже все будет в порядке.

_________________
Китай LED 160W Mars Hydro Reflector + досвет Secret Jardin LED 130W|Amnezia Haze+White Widow+Blueberry|фотики|фем|земля|GHE Flora+HESI+etc|LST|первый гров
Стелс шкаф 150х200х80
Среднестатистические формулы NPK+микроэлементы для гидры


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2011
Сообщения: 114
11й день рассады.
Подкормку сделал рановато, надо было подождать еще 1 день, в результате небольшой перелив и небольшая приостановка в росте. Также с утра давал р-р сульфата магния в очень малом кол-ве (0.1г/л) по листу.
Растихи вроде уже оклемались и пошли дальше в рост. Кстати Amnezia Haze не останавливалась в росте, - либо меньше туда воды налил, либо ей нравятся небольшие извращения :lol:
Слева направо 2х Blueberry, White Widow, Amnezia Haze:
360144360145360146360147

_________________
Китай LED 160W Mars Hydro Reflector + досвет Secret Jardin LED 130W|Amnezia Haze+White Widow+Blueberry|фотики|фем|земля|GHE Flora+HESI+etc|LST|первый гров
Стелс шкаф 150х200х80
Среднестатистические формулы NPK+микроэлементы для гидры


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2011
Сообщения: 114
Ronaldin4ik [14.05.17 06:26] писал(а):
GGman,
Привет.
Вот те таблички, про которые я писал. Там два варианта. Для земли или для гидры. Я по первой удобрял, но у меня земля была жир (косяков не было по кормёжке, никаких траблов по листу в течении всего грова. Но, всё индивидуально конечно). Ржим полива у меня был такой: вода - удобрения - засуха и т.д.
360274360273


Спасибо, табличку себе забрал, буду изучать :thumbs:
Только она для жесткой воды, поэтому содержание кальция, серы, магния минимальны, они и так в водопроводной воде содержатся, у меня же другая ситуация. :dont:
Также если брать значения из таблицы для гидры и сравнивать с системой питания из калька Hydroodo (наиболее популярен тут среди тех кто на гидре растит), то по этой таблице довольно существенные передозы меди и молибдена 500% и 400%. Может оно не критично как с калием, фиг его знает :hmmm:

В любом случае спасибо за помощь, но если скинешь еще и ссыль на репорт по этим таблицам или ссыль на тему с обсуждением этой системы питания, буду премного благодарен. :friend:

upd.
В принципе уже не надо, уже нашел что искал.

Тут актуальные среднестатистические значения для всех периодов для гидры. Для земли же стоит учитывать воду, которой поливаешь (водопроводная богата кальцием, магнием, серой и кучей других микроэлементов), а кроме этого значения для земли нужно брать в 2 раза меньше, с оглядкой на то что в земле уже содержатся какие-то элементы (в частности кальция там содержится вполне достаточно).

Так что с учетом того что я использую мягкую воду и обедненную землю, а также не мощные ДНаТ лампы, а LED, - буду использовать 50% среднестатистические значения для гидры по вышеуказанной таблице, лучше уж пусть будет дефицит чем передоз. :notice:

upd.
И снова поменял мнение :roll:
Сравнив среднестатистические значения NPK-формулы по гидре с классическими пришел к выводу, что на практике люди просто льют больше удобрений (вероятно с рассчетом на ДНаТ + обогащение СО2). Также используют меньше кальция, магния и серы (водопроводная вода?). В итоге решил остаться на классической схеме гидры + поправки для земли, т.е. 50% от рекомендуемых значений и чуток меньше кальция:
360363

_________________
Китай LED 160W Mars Hydro Reflector + досвет Secret Jardin LED 130W|Amnezia Haze+White Widow+Blueberry|фотики|фем|земля|GHE Flora+HESI+etc|LST|первый гров
Стелс шкаф 150х200х80
Среднестатистические формулы NPK+микроэлементы для гидры


Последний раз редактировалось GGman 14.05.17 12:17, всего редактировалось 4 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
GGman,
Да не за что :friend:
Бро, я не парился по поводу жёсткости. У меня фильтр обратного Осмоса стоит и я использую flora micro для "мягкой воды". Я так понимаю, в этом удобрении все эти микроэлементы имеются в достатке (там звёздочки в таблице есть).
Ссыль на репорт не скину. Так как сам понимаешь, что на форуме куча ненужной информации, флуда и т.д. Я уже и сам не помню в каком репе эти таблички выудил :mrgreen:, когда форум рыл. Просто скопировал их на компьютер и всё. Если нужны подробности, то в личку автору напиши, он тебе всё разъяснит.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2011
Сообщения: 114
Вот и закончилась стадия рассады, началась вега. :angree: Растихи начали быстро набирать высоту. В связи с этим решил немного поднять панель с 40 до 50 см от верхушек. Хотел сегодня полить, но залез пальцем в землю на 3 см - не то чтобы мокро, но холодная влажная земля чувствуется, т.е. не такая как сверху, - как сухая солома, а еще достаточно влажная чтобы отложить полив. Все-таки надо было брать 15л мешки, с 25л как-то не очень удобно новичку, ну да ладно пусть уже будет как есть :smoke:

С удобрениями не спешу пока, думаю как минимум неделя в запасе у меня еще есть, так что успею и обычной водой пролить, и через пару дней удобрить. По поводу состава долго разбирался, понял что всю линейку Брексилов, Молибион и сульфат магния нужно давать по листу, все-таки так безопаснее. Так что рассчеты по кальку оставляю такие же, но часть удобрений буду лить под корень, а часть давать по листу в слабом растворе. :?

Также начал разбираться в теме подвязывания/подготовки к скрогу. Еще не знаю нужен ли мне этот скрог, может для первого раза обойтись без него... тем более есть неплохой боковой досвет. Так что почитаю пока за подвязывание/подрезание и определюсь хочу ли я что-то из этого делать или нет :hmmm:

Фотки на текущий момент:
360881360883

На фото видно что Amnezia Haze еще не перешла в вегу, что объясняется тем что это более сативный гибрид, чем черничка и вдова :notice: Кстати этот кустик вырос из того самого росточка, которому я при пересадке в горшок случайно оторвал 3 см корня. Тем не менее это абсолютно не сказалось на росте. В результате именно этот росток был позже отобран как наиболее жизнеспособный из 3х конкурентов.

P.S. Наконец-то нашел нормальный режим на фотике :pray: Называется режим "полный автомат" :mrgreen: Короче фотограф из меня так себе...

_________________
Китай LED 160W Mars Hydro Reflector + досвет Secret Jardin LED 130W|Amnezia Haze+White Widow+Blueberry|фотики|фем|земля|GHE Flora+HESI+etc|LST|первый гров
Стелс шкаф 150х200х80
Среднестатистические формулы NPK+микроэлементы для гидры


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Цитата:
На фото видно что Amnezia Haze еще не перешла в вегу

Что значит не перешла в вегу? Вега начинается с ростка. Любимый многими термин "предвега" абсолютно идиотский и несуществующий.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2011
Сообщения: 114
Strawberry [16.05.17 14:19] писал(а):
Цитата:
На фото видно что Amnezia Haze еще не перешла в вегу

Что значит не перешла в вегу? Вега начинается с ростка. Любимый многими термин "предвега" абсолютно идиотский и несуществующий.


Я разделяю стадии до момента "поперла в рост" и после на "рассаду" и "вегу" 8)

Кстати подскажи пож по подвязыванию, я смотрел у тебя в репортах, очень круто растяжки делаешь :thumbs: Стоит ли мне для первого раза этим заниматься? И когда следует начать? Полезная высота бокса (от субстрата до максимальной высоты панели) 130 см. По идее растения должны все влезть, производителем указан рост до 1м, кроме амнезии, - 1.2м

_________________
Китай LED 160W Mars Hydro Reflector + досвет Secret Jardin LED 130W|Amnezia Haze+White Widow+Blueberry|фотики|фем|земля|GHE Flora+HESI+etc|LST|первый гров
Стелс шкаф 150х200х80
Среднестатистические формулы NPK+микроэлементы для гидры


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
Цитата:
Кстати подскажи пож по подвязыванию, я смотрел у тебя в репортах, очень круто растяжки делаешь Стоит ли мне для первого раза этим заниматься? И когда следует начать? Полезная высота бокса (от субстрата до максимальной высоты панели) 130 см. По идее растения должны все влезть, производителем указан рост до 1м, кроме амнезии, - 1.2м

Однозначно стоит! Подвязка нужна не только для того, чтоб куст в бокс влез, а чтоб нижние шишки осветить - напрямую на кол-во урожая влияет :thumbs:
Я начинаю гнуть уже со 2-3 пары листьев!

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2011
Сообщения: 114
В общем решился я все-таки на LST ибо наиболее щадящий метод для растишек (по сравнению с подрезанием или переломами). Почитал много инфы по этому поводу, вся суть в том чтобы дать больше света спрятанным под верхними листьями побегам, а также снять концентрацию гормонов роста с верхушки растения (они типа всегда вверху) и распределить по всему стеблю. С учетом моей слабенькой временной китай-панельки я решил что этот метод мне пригодится. Да и слишком скучно было бы растить без подгибания, - теперь есть повод чаще заглядывать в шкаф :angree:

Полил 17.05 по 3.5л в каждый горшок (дренаж так и не пошел, но хотя бы увлажнились поддоны чуток) раствором Bio Roots 2мл/10л + СО2 таблетка. И после этого решил использовать подгибание :evil: Пришлось ждать пару дней пока растение чуток попустит от насыщения водой, чтобы не сломать хрупкий после полива стебель. Да и то загнул не полностью, догну через 2-3 дня.

Фотки до LST:
361791361790
Фотки после LST:
361792361793

Терь подробнее.
С одной стороны обхватыватил нижнюю часть стебля, чтобы растиху не вырвало из земли когда начну гнуть макушку:
361798
А здесь удобно обхватывать макушку, под верхней парой листьев, чтобы не соскользнул провод:
361799
Кстати специально использовал толстый провод, чтобы стебель со временем не "перепилился".
Сам провод подцепил стяжкой чтобы была возможность "догнуть" или отпустить стебель:
361800

Единственное что напрягает - недостаточный рост Амнезии. Немного загнул, но дальше боюсь гнуть т.к. слишком короткий участок стебля :(
361804

И за эти мучения побрызгал на ночь глядя (чтоб медленнее испарялся) раствором сульфика 0.2мг/л.

Через пару тройку дней, нагну макухи пониже и распределю большие лопухи так чтоб как можно больше света проникало по центру стебля, т.к. сейчас растение все еще насыщено водой, боюсь сломать.

Честно говоря провел опыт с этими сульфиками, брексилами, нитратами кальция. Пришел к выводу: чтобы выпало в осадок надо писец как постараться :wink: Так что наверное подвязываю давать по листу и буду все давать под корень.
Опыт проводил так:
1. Взял все удобрения что посчитаны по кальку, развел по разным пробиркам в 25мл дистиллята нитрат кальция, сульфат магния, брексилы и комплексные NPK удобряхи, т.е. 4 пробирки получилось.
2. Закинул в общую емкость с водой нитрат кальция, затем комплексные удобряхи, брексилы и в последнюю очередь сульфик.
3. Добавил в общую кучу еще отдельно разведенный кусок СО2 таблетки.
4. Взболтал, оставил до утра.
5. С утра проверил - ни намека на осадок, - чистый прозрачный розоватый раствор.
Плюс земля у меня "чистая", без всяких дополнительных замесов кальция, концентрация которого могла бы вызвать реакцию с сульфатом магния. В общем по листу я теперь буду давать только в экстренных случаях. Да и контролировать количество вещества элементов гораздо удобнее.

Стало интересно что же это за гипс :roll:
В пробирку 15 мл дистиллята насыпал 5г сульфика, взболтал, дождался растворения, и прям в эту пробирку насыпал 5г шариков нитрата кальция, взболтал и все-таки получил тот самый гипс :rasta: Что-то типа очень плотной пены... но вымылось это всего легко. Сделал для себя вывод - гипс получается только в случае высокой концентрации одного из элементов (т.е. в порошковом виде). Если же каждый элемент разводить отдельно то реакции не будет. Однако следует учитывать, что если в земле намешано какое-нибудь соединение кальция, то стоит хорошо подумать прежде чем лить сульфат магния под корень.

_________________
Китай LED 160W Mars Hydro Reflector + досвет Secret Jardin LED 130W|Amnezia Haze+White Widow+Blueberry|фотики|фем|земля|GHE Flora+HESI+etc|LST|первый гров
Стелс шкаф 150х200х80
Среднестатистические формулы NPK+микроэлементы для гидры


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
GGman, все верно делаешь! :thumbs:

Цитата:
что если в земле намешано какое-нибудь соединение кальция, то стоит хорошо подумать прежде чем лить сульфат магния под корень.

Не любое, только нитрат.

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 03.04.2017
Сообщения: 16
Дневник: Читать (1)
GGman, @GGman

:блин, как mention делать? :facepalm: :elk:
Вообщем, ДжиДжимен, читаю, подписался, продолжай в том же духе.

Пс: таблички для гхе тоже очень порадовали спасибо огромное sir @Ronaldin4ik


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2011
Сообщения: 114
В течение пары дней после подвязки продолжал загибать стебель и лопухи которые мешают мелким листикам. Сегодня пролил по 1.5 литра с СО2, затем по 1.5 литра 50% раствором удобрений по этой формуле для веги:
360363
Потом побрызгал водой с CO2 чтоб снять остатки удобрений с листьев. В общем теперь пару дней перерыв в LST.
Кстати немного изменил метод подвязывания. Взял тонкую нержавейку, сделал несколько "спиц" по размеру горшка с крючком сверху и воткнул в землю. На эту петлю подвязывать гораздо удобнее чем тянуть к краю горшка, тем более он матерчатый, чуть где не так потянул - что-нибудь оторвалось :sucks: Оставил терь только привязку основания стебля на край горшка, т.к. удобно регулировать чтоб растиха не завалилась на бок.
Вот так сейчас подвязываю:
362434
Только из-за подвязывания поливать теперь стало неудобно - приходится листву рукой придерживать пока заливаешь под корень, но зато кустики выглядят жирными :mrgreen:
Общий вид:
362432362433
Состояние стебля (сфоткал как смог, из-за кустистости это довольно сложно):
362435
Blueberry №1
362436
Blueberry №2
362437
White Widow
362438
Amnezia Haze
362439

_________________
Китай LED 160W Mars Hydro Reflector + досвет Secret Jardin LED 130W|Amnezia Haze+White Widow+Blueberry|фотики|фем|земля|GHE Flora+HESI+etc|LST|первый гров
Стелс шкаф 150х200х80
Среднестатистические формулы NPK+микроэлементы для гидры


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2011
Сообщения: 114
Приветствую братиши... Сегодня для меня хреновый день :( Все-таки заявило о себе мое нубство хрустом стебля одной из блуберри при попытке его подогнуть :facepalm: Причем очень плохо сломался, мало того что лопнул вдоль, так еще и поперек разошелся с одной стороны :cry:
363490
Короче сразу решил накачать растиху водой, в надежде что она срастется. Полил конкретно по 5.5л до дренажной воды. pH 6.2-6.3 - в норме, а вот TDS - 2.7 ms/cm, т.е. ~1900 ppm (0.7), короче минералов больше чем нужно в 2 раза :facepalm: так что пока забуду за удобрения, во всяком случае на ближайшие 3 недели точно. Стебель то сломался как раз из-за передоза азотом - стал слишком хрупким, т.к. я его совсем чуть-чуть только начал гнуть и он сразу хрустнул... Поломанную растиху периодически поливаю водой с СО2. Молюсь чтобы срослась :pray:
363491363492363493

upd.
Не срослось :(
363730
Ну ничего, на ошибках учатся, так что теперь буду внимательнее контролировать TDS, а также использовать резинки для LST. Подгибать пока ничего не буду, - и растихи должны азота поубавить, и резинок пока нет.

_________________
Китай LED 160W Mars Hydro Reflector + досвет Secret Jardin LED 130W|Amnezia Haze+White Widow+Blueberry|фотики|фем|земля|GHE Flora+HESI+etc|LST|первый гров
Стелс шкаф 150х200х80
Среднестатистические формулы NPK+микроэлементы для гидры


Последний раз редактировалось GGman 28.05.17 06:33, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
GGman,
Привет.
Бро, ты бы завязывал со стяжками пластиковыми. Они достаточно жёсткие и не эластичные. Используй лучше канцелярские резинки и зажимы для бумаг (хреного, что у тебя края мягкие у горшка, но можно зацепить я думаю). Режешь резинку в одном месте, что бы получилась длинная полоска (можно две связать вместе для увеличения длины воровским узлом). С одной стороны резинки делаешь беседочный узел, заводя этот конец вокруг стебля, второй конец на прищепку (зажим) к краю горшка. Резинка эластичная и по натяжению даёт понять, когда хватит тянуть и предел упругости стебля достигнут. Никаких проблем со сломанными ветками не будет. Способ проверенный неоднократно :thumbs:.
362979

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


Последний раз редактировалось Ronaldin4ik 08.07.17 12:19, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2015
Сообщения: 2187
GGman, а есть еще круче и удобнее решение - ершики для чистки трубок. Посоветовал камрад HolyTHC, реально отличный вариант - мягкие, не травмируют ствол, хорошо гнутся и уже попилены на куски нужной длины :thumbs:

_________________
Клубника / 142Вт LED / минвата / капля / соли


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2011
Сообщения: 114
Strawberry [28.05.17 12:32] писал(а):
GGman, а есть еще круче и удобнее решение - ершики для чистки трубок. Посоветовал камрад HolyTHC, реально отличный вариант - мягкие, не травмируют ствол, хорошо гнутся и уже попилены на куски нужной длины :thumbs:

Да вроде резинки норм устраивают. Под рукой не было нормальных резинок для вязания, использовал обычные хозяйственные резиновые перчатки :smile: Порезал их кружочками как раз то что надо получилось - широкие ремешки :thumbs: Поснимал почти все стяжки, оставил только главную колу на них, и переподвязал резинками.
364557

Боюсь переусердствовать так что гну совсем понемногу, тем более не хочу сильно расширять кусты, т.к. бокс рассчитан как раз на высоту. Так что только совсем немного отодвинул большие листы чтоб дать больше света по центру. Основную колу начал гнуть в бок, но не буду вести ее по кругу как в каннапедии, а просто задержу ее подольше ниже боковых кол чтобы дать им фору, ну а позже уберу подвязки.
До подвязывания:
364553364554
После подвязывания:
364555364556

Кстати растение без главной колы вообще не стал подвязывать, т.к. оно и так довольно свободно себя чувствует :? и свет хорошо попадает к нижним веткам.
Поливаю по методу "взвешивания" - т.е. когда горшок становится легким, плюс перед поливом проверяю чтоб земля была сухой на первую фалангу пальца. Температуру стараюсь держать 25-26, ночью не ниже 21. Влажность как получается, - 45-50 в засушливую погоду и 55-60 в дождливую. Пару раз в день брызгаю водой с СО2. Вобщем-то все, всем пис :rasta:

_________________
Китай LED 160W Mars Hydro Reflector + досвет Secret Jardin LED 130W|Amnezia Haze+White Widow+Blueberry|фотики|фем|земля|GHE Flora+HESI+etc|LST|первый гров
Стелс шкаф 150х200х80
Среднестатистические формулы NPK+микроэлементы для гидры


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
GGman,
Привет Бро,
Водой не рекомендуется брызгать на растишку, когда на неё светит лампа. На это есть объяснение: разбрызганная вода по листу образует капли, они работают как линзы. Растение может получать микроожоги, сртесануть и тормознуть в росте. Рекомендуется опрыскивать на ночь, сразу после выключения лампы.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2011
Сообщения: 114
Ronaldin4ik [03.06.17 15:29] писал(а):
...Растение может получать микроожоги...

Например такие?
365494
365493

Честно говоря не думал что китай лед способен обжигать при обрызгивании, думал это для ДНаТ ламп правило :hmmm: Пасиб за совет бро! Теперь только ночной душ.

_________________
Китай LED 160W Mars Hydro Reflector + досвет Secret Jardin LED 130W|Amnezia Haze+White Widow+Blueberry|фотики|фем|земля|GHE Flora+HESI+etc|LST|первый гров
Стелс шкаф 150х200х80
Среднестатистические формулы NPK+микроэлементы для гидры


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
GGman,
Цитата:
Например такие?

Бро, я про это читал где-то на форуме, сам только перед ночью опрыскивал, после выключения лампы. У себя не наблюдал их и не знаю как они (ожоги) выглядят. Не брызгай по листу днём и проследи динамику этих точек, если не будут распространяться больше, то ожоги. У тебя ещё эти "ожоги" немного похожи на каких-то паразитов, которые выжирают борозды внутри листьев. Не помню как они называются, последи короче.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


Последний раз редактировалось Ronaldin4ik 05.06.17 13:58, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 07.02.2012
Сообщения: 3687
Дневник: Читать (1)
Рекомендую вообще не опрыскивать. Бесполезное занятие.
Поливай как земля подсохнет. Увидишь как стрельнёт.
Больше ты растихе не нужен :)

_________________
Няхай расьце й квiтнее! :sun:
popusk start 8.7. :smile:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 19.05.2011
Сообщения: 114
Ronaldin4ik [05.06.17 04:25] писал(а):
...похожи на каких-то паразитов...

Тоже думал клещи какие, но обратную сторону листов осматривал - чисто все там. Да и неоткуда им взяться по сути... все вопросы гигиены предусмотрел. Но учитывая что эти ожоги только в единичных случаях, не распространяются, не увеличиваются, да и сейчас как перестал обрызгивать - новые не появляются, то скорее всего это были как раз ожоги из-за обрызгивания :hmmm:
Йод писал(а):
...Больше ты растихе не нужен :)

Да вот смотрю что только мешаю растихе нормально развиваться. То обрызгиванием стресану, то макуху оторву :mrgreen: :elk: И как перестал в шкаф часто лазить вроде в рост пошла активнее :angree:

_________________
Китай LED 160W Mars Hydro Reflector + досвет Secret Jardin LED 130W|Amnezia Haze+White Widow+Blueberry|фотики|фем|земля|GHE Flora+HESI+etc|LST|первый гров
Стелс шкаф 150х200х80
Среднестатистические формулы NPK+микроэлементы для гидры


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 5  [ Сообщений: 120 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первый опыт. White Widow + Purple Afghan Kush фотики на бытовых LED/LST&main lining&toping

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Grow LED

rfhdjt235jhgjk

119

8048

13.07.20 18:20

rfhdjt235jhgjk Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. bubba kush и white widow/led/rкокос/advanced nutri/скрог/цвет - первый гров

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

oper1kot

47

2609

13.04.22 14:13

oper1kot Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ★White Widow★QB 90 Вт ★земля★харвест★

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow reports

kestxx

96

3984

26.12.23 17:40

kestxx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. White Krim Widow | КитайLED Full+2700K 120W | Тумба ver.2 40х45х90 | Земля+биогумус | Второй гров

в форуме Grow LED

AngryBird

20

3519

14.11.19 17:22

AngryBird Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Amnesia Haze, OG Kush, White Widow, Afghan Kush, Super Skunk, White Russian. Outdoor 47 сш.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Outdoor

Типтопчик

57

6357

30.03.21 09:07

Типтопчик Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: satirr и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M