Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2016
Сообщения: 198
Здравствуйте, товарищи гроверы!
Начнём с того, что я самый настоящий ПИОНЕР. Много раз я пытался что-то вырастить, не особо изучая каннапедию и данный форум. Естественно, такие попытки всегда оканчивались неудачей. Однако потом, в течение нескольких месяцев, мною понемногу изучалась матчасть, выяснялись многие тонкости выращивания, прочитывались гроу-репорты. Благодаря этому я нашел ответы на многие интересующие вопросы, и понял многие свои ошибки, как новичка. И вот я решился более ответственно подойти к этому не лёгкому делу. Задался целью набраться опыта, а не снять большой урожай.
Бюджет мой сильно ограничен, поэтому не будет никаких огромных боксов со всеми нужными гаджетами. В качестве помещения для растения был выбран корпус от музыкальной колонки Вега 25АС-109-1. Изнутри она была оббита тонким 2 мм пенофолом. Рабочее пространство В/Ш/Г - 54/25/22 см.
В качестве освещения конечно хотелось установить ДНАТ-70, но мне нужен был максимально тихий бокс без дополнительного охлаждения. По этому выбор пал на имеющийся в наличии бытовой ЛЭД прожектор, мощностью 50 Вт, температурой 6400 К и заявленным световым потоком 4500 Лм. Этот свет будет использован на веге, а на цветение установлю такую же 50 Вт матрицу, но с температурой 3000 К. У колонки сверху "в крыше" прорезано квадратное отверстие по размеру отражателя прожектора, а сам прожектор крепиться сверху. Все щели залеплены чёрной изолентой. Световой режим 24/0, ввиду отсутствия таймера. В ближайшие дни надеюсь смогу купить.
Бокс, общий вид.
359157

Крепление прожектора.
359158

Внутри бокса.
359161

По поводу вентиляции: приток воздуха пассивный(отверстие снизу лицевой части колонки), отток активный (кулер 80 мм вверху лицевой части колонки). на обдув растения 120 мм кулер. Оба кулера включены параллельно и подключены к адаптеру на 12 В, через резисторы примерно на 70 Ом. Обороты сильно снижены, поэтому работают очень тихо, но при этом воздух в боксе циркулирует нормально. Чтобы свет не сильно светил наружу, было решено на отверстие для притока воздуха поставить 4 слоя бинта, покрашенного в чёрный цвет. А на отверстие оттока установлена пластиковая "заглушка" с прорезанной щелью. Фильтра нет, ибо при появлении запаха, бокс переедет в нежилое помещение, где никто его нюхать не будет. Сейчай в том помещении прохладно, так что пока бокс находится в доме под компьютерным столом.
Отток воздуха.
359174

Заглушка с прорезанной щелью.
359176

Теперь грунт. Не просто было найти грунт с подходящим Ph и N/P/K, но я таки нашел его в одном магазине. Грунтосмесь для декоративно-лиственных растений. Ph 5,5 - 6,5, N/P/K - 25-30 мг/20-30 мг/20-35 мг. В грунт добавлено 25 % перлита. Горшок - обрезанное ведёрко от чего-то, объём 4 литра. Дренажные отверстия присутствуют, на дне горшка 1,5-2 см пенопласта.
359155

Имеются вот такие удобрения:
359165

В наличии была семечка Auto Power Plant Fem. Замачивал в ватных дисках на 12 часов. Как семечка начала открываться - высадил в грунт и горшок сразу поставил в бокс. Температура круглосуточно 28 - 29. Влажность стабильно около 50 %. Поливаю фильтрованной водой из магазина. Полив по мере высыхания верхнего слоя грунта на 2 - 2,5 см. Ph-метра нет. Знаю, что нужен, но пока есть только лакмусовая бумага(вряд ли ей можно нормально измерить). Возраст растения считаю с момента сброса оболочки семечки.
2 суток
359149

3 суток
359150

4 суток
359151

5 суток
359152

6 суток
359153

Вот уже 6 суток растению.
Пока всё, продолжение следует...

_________________
Человек ,который попробовал грибы, навсегда остаётся человеком, который попробовал грибы...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 13.02.2017
Сообщения: 185
Удачи, сколько рабочее пространство от горшка до прожектора??

Кстати можешь пока заказать полноспектровый cob диод и поменять в прожекторе вместо стандартной.

_________________
:smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2016
Сообщения: 198
Спасибо)
Полная высота от горшка 37 см, но ещё какое-то расстояние должно остаться до прожектора. Думаю 7-8 см, так что всего 29-30 см для растения.

_________________
Человек ,который попробовал грибы, навсегда остаётся человеком, который попробовал грибы...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 24.10.2016
Сообщения: 458
Дневник: Читать (1)
Сколько от растения до лампы?

_________________
Токьло вперде


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 02.12.2015
Сообщения: 641
Дневник: Читать (3)
trinitrofenol, все удачно бро!)
Но светильник строительный!!А значит свет технический!Меняй на бытовкхи или хакажи лэдик!
Просто в строительном ,люкс ооочень мало,а растению мнооого :rasta:

_________________
:smoke: Шкафчик {73х40х34 (ВШГ)} G13 HAZE GORILLA | BROseeds | Простые соли !!! LED 60 Вт. Боковой свет!!!первый опыт на простых соляхзакончен
:brow: Все мои гровы...удачные и не очень!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
vnpnzn1 [10.05.17 07:34] писал(а):
trinitrofenol, все удачно бро!)
Но светильник строительный!!А значит свет технический!Меняй на бытовкхи или хакажи лэдик!
Просто в строительном ,люкс ооочень мало,а растению мнооого :rasta:

Привет Бро. А можно по подробнее про технический свет. Никогда не слышал такое определение :hmmm:.
Вот, cree cxb 3590 производитель рекомендует использовать для освещения ангаров, заводских цехов и т.д. И растёт под этими матрицами очень хорошо :thumbs:.
Может дело не в "техничности" света, а в качестве матрицы/люминофора?

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 26.09.2016
Сообщения: 349
trinitrofenol, Пузырек с микрой у тебя для мягкой воды,дистиллят или осмос, для кранухи нужен другой пузырек

_________________
Cream Caramel Fem.(Sweet Seeds) - 400W HPS - CocoMix BioBizz - GHE - LST . ~0,7 м2 . Цвет
Compact Grow. Клон . Днат 70 . Вега
И уносят меня, и уносят меня, в цветную звенящую хрень три белых коня, два красных слона, пингвин, бегемот и олень.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2016
Сообщения: 198
InsaneMushroom [10.05.17 02:52] писал(а):
Сколько от растения до лампы?

От растения до лампы 17 см.

Растихе 7 дней. Это нормально, что листики опущены вниз?
359312

_________________
Человек ,который попробовал грибы, навсегда остаётся человеком, который попробовал грибы...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 24.10.2016
Сообщения: 458
Дневник: Читать (1)
Ну вообще растиха может как опускать, так и поднимать листья в течении дня, это нормально. Однако это также еще может быть сигналом - она может просить пить, а может сигнализировать о переливе. На перелив у тебя не похоже, так что она или просит пить или просто опустила листья. :friend:

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
Забыл, блин. 17 сантиметров мне кажется много, на мой взгляд ей света мало, я бы поднял повыше, причем поднимал бы до тех пор, пока не достиг бы того уровня, когда еще немножко и ожог.

_________________
Токьло вперде


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2016
Сообщения: 198
И как понять на каком расстоянии будет световой ожог?
Вот поднял горшок, теперь 13 см до лампы. Температура на уровне растихи около 30 градусов. Могу поднять ещё на пару сантиметров, ближе не позволяет кулер.

_________________
Человек ,который попробовал грибы, навсегда остаётся человеком, который попробовал грибы...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
trinitrofenol [10.05.17 17:37] писал(а):
И как понять на каком расстоянии будет световой ожог?
Вот поднял горшок, теперь 13 см до лампы. Температура на уровне растихи около 30 градусов. Могу поднять ещё на пару сантиметров, ближе не позволяет кулер.

Бро, не надо пока что никаких экспериментов ставить, у тебя росток ещё маленький и слабенький. Ему много света пока не нужно, на цвете будешь ближе прижимать лампу. Ожог это стресс. Тормознёт в росте. Следи лучше за динамикой роста. Если будет тянуться к свету, значит опускай лампу ниже, если рост будет нормальный, то она сама к цвету подрастёт и приблизится к лампе (сократит расстояние до лампы). Если макушки начнут белеть (выгорать хлорофил, тут так это называют), значит переизбыток света, но, с твоим прожектором это маловероятно.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 01.05.2016
Сообщения: 802
trinitrofenol, ты ее поливаешь? На вид сухо очень,полей стакан граненый 200-250мл :friend:

_________________
Весь отдел говорит что я закладками торгую. :facepalm:
...ибо не ведают они о месте своем,в плане,лежащим,за пределами их разумов...
аут 2016
аут 17


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2016
Сообщения: 198
Прошу прощения. Неверно указал свободную высоту для растихи. От горшка до лампы 43 см. Если оставить 7-8 см до матрицы(во избежание ожога), то получается 35 - 36 см высоты растению остаётся.

За 7 дней поливал 2 раза по 180 - 210 мл, плюс из пульвика обрызгивал немного. Перед крайним поливом грунт высох на 2 см вглубь.
Сейчас полил 230 мл воды. Посмотрим как отреагирует.
И немного макро
359348

_________________
Человек ,который попробовал грибы, навсегда остаётся человеком, который попробовал грибы...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2016
Сообщения: 198
Спустя 16 часов после полива ситуация не изменилась. Листья растихи всё так же опущены вниз.

8 суток.
359490

И ещё вчера заметил на кончиках первых листьев небольшое пожелтение. Думал, что показалось, но сегодня пожелтение немного увеличилось. Что это может быть? Типичная паранойя новичка, или начало какой-то проблемы?
359489

_________________
Человек ,который попробовал грибы, навсегда остаётся человеком, который попробовал грибы...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 02.04.2016
Сообщения: 1742
trinitrofenol, отлично подготовился,бро.Успехов в начинаниях тебе.С растением советую поливать чуть реже,есть вероятность,что грунт после 2 см все еще влажный,а растение очень мало пьет пока что. :friend:

_________________
Spanna Seeds - Каталонское качество с длинной историей. - /pihachnyhach/
(RUSEEDS раздача) Diesel Ryder x Auto Bleuberry fem |70днат + 50 full led,торф| 43гр.
Акустический Стелс : Critical + 2.0 (autofem)/DINAFEM/ 66вт и 12гр. LED [земля,GHE]
Big Brother |White Widow/dinafem/, Bibble Gum, Indian Haze/pihachnyhach/| 42гр. [120вт LED, земля, GHE]

Снова от меня ветер злых перемен тебя уносит


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2016
Сообщения: 198
Кончики нижних листьев желтеют не по дням, а по часам. Сейчас заметил, что кончики загибаются вверх, при том что сами листы опущены.
Может ли это быть дефицитом магния?

_________________
Человек ,который попробовал грибы, навсегда остаётся человеком, который попробовал грибы...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2016
Сообщения: 198
Нет, нижние - первая пара листиков, которые вырастают после круглых.
9 часов назад
359489

Сейчас
359567

Пожелтение прогрессирует. Явно какая-то проблема.

_________________
Человек ,который попробовал грибы, навсегда остаётся человеком, который попробовал грибы...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2016
Сообщения: 198
После поисков в интернете, я решил, что у растихи дефицит магния. Купив в аптеке сульфат магния в ампулах(25%), я решил на свой страх и риск полить растиху под корень раствором 1,2 мл на литр воды. Плюс из пульвика по листу. Дело было вчера вечером.
Сегодня утром обнаружил, что листья у растихи поднимаются и пожелтение, как мне кажется, не распространяется. Ещё раз дал сульфат магния по листу.
359726

На вид растиха замедлилась в росте, видимо из-за стресса. Надеюсь оклемается. На фото её чуть меньше 9 суток.
359727

_________________
Человек ,который попробовал грибы, навсегда остаётся человеком, который попробовал грибы...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 25.04.2008
Сообщения: 129
нехватает кислорода в результате перелива или плохого дренажа.
ну а уж есди удобрил в таком возрасте тогда помочь нечем. я вообще почти не удобраю последнее время и почти не не поливаю. обнаружил что для жизни им надо очень и очень мало.

с верху земля может быть совсем сухой но пару сантиметров внутри безкислородная парилка.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 02.04.2016
Сообщения: 1742
trinitrofenol, пшыкай по листу каждый день перед выключением и сделай парничок,просуши землю и лей вокруг,а не под корень.

_________________
Spanna Seeds - Каталонское качество с длинной историей. - /pihachnyhach/
(RUSEEDS раздача) Diesel Ryder x Auto Bleuberry fem |70днат + 50 full led,торф| 43гр.
Акустический Стелс : Critical + 2.0 (autofem)/DINAFEM/ 66вт и 12гр. LED [земля,GHE]
Big Brother |White Widow/dinafem/, Bibble Gum, Indian Haze/pihachnyhach/| 42гр. [120вт LED, земля, GHE]

Снова от меня ветер злых перемен тебя уносит


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1628
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2016
Сообщения: 198
Растишка всё ещё жива, даже понемногу растут новые листики. Последние дни не поливал, грунт просох уже на пару см, и давал сульфат магния по листу. Не знаю что именно помогло, но пожелтение листьев замедлилось, а сами листья поднялись. Надеюсь, очухается.
10 суток:
360076

_________________
Человек ,который попробовал грибы, навсегда остаётся человеком, который попробовал грибы...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 18.09.2008
Сообщения: 1213
Проверь ph воды которую льёшь. Тоже были траблы в начале, оказался кривой ph :friend:

_________________
Grow Organic
Сатива/Днат 70/0,09 м2/Органика/Харвест0,3гр.ватт/Закончен
White Russian/Днат 70/Цветём


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2016
Сообщения: 198
Итак, 11 дней от сброса каски. В своём маленьком возрасте растиха уже хапнула горя из-за моих кривых рук. На фото видно, что нижним листьям пи**ец, но при этом умирать она пока не собирается. Растёт она очень медленно, но растёт, а значит есть шанс на продолжение цикла. Понемногу "вылазит" первая пара пятилистников.
Пожелтение либо вообще остановилось, либо сильно замедлилось, сложно понять. Каждый день сульфат магния по листу.
Не поливал уже 4 дня и почва просохла на 2,5 см. Стоит ли завтра полить 150 - 200 мл воды? Или подождать ещё день - два?
360577

_________________
Человек ,который попробовал грибы, навсегда остаётся человеком, который попробовал грибы...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 4  [ Сообщений: 78 ]  на страницу... 1  2  3  4  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первый опыт, Шкаф, Swiss cheese auto fem, 2 фитолампы 10 вт, 70 вт LED прожектор 6500k, грунт роза лимон

в форуме Grow Autoflowers

wowerger

8

606

16.07.23 18:02

patron1 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. АК 47 auto Xseeds/эсл 250 вт/земля/первый индор/завершён

[ на страницу...: 1 ... 4, 5, 6 ]

в форуме Grow Autoflowers

kestxx

138

8019

06.01.20 20:34

kestxx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Power Plant & Devil Cream AUTO / Кокос , LED 600wt ,Plagron coco /120x120x200

в форуме Grow Autoflowers

valentinberovi4

10

1692

28.03.21 16:26

valentinberovi4 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ★Dieselgum x More Diesel Power Suff★прожекторы★Земля★лст★30/50/100, вега✓Цвет✓ харвест

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow reports

Jarastafa4ray

48

2869

04.11.23 17:14

Jarastafa4ray Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Внезапный, первый аут(нуждаюсь в консультации)/50°/afghani auto fem/вега/2019

в форуме Grow Outdoor

Smerch1

5

622

24.07.19 22:39

Smerch1 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M