Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 8  

Кто победит?
Castaman 32%  32%  [ 89 ]
Cree cxb 3590 68%  68%  [ 187 ]
Всего голосов : 276
Сообщение
СообщениеДобавлено: 16.10.17 23:57
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
Всем доброго времени суток :friend:.

Пролог
Прошло немного времени и я созрел на следующий сравнительный гров. Дело в том, что время было потрачено на создание нового света-конкурента, для сравнения. На этот раз противостоять белому выскочке (Cree CXB 3590) будет легендарный производитель гроусвета Castaman! Заявленный конкурент был собран из шести плат следующей ревизии:
Белые - CREE XP-G3 3000 K, бин S3 (XPGDWT-01-0000-00KE7)
Синие - CREE XP-G3 450 нм, бин F2 (XPGDRY-L1-0000-00501)
Красные - Prolight PK2N-3LME-HSD
Количество тех или иных диодов можно лицезреть на фотографии ниже, а пока что нужно отметить, что потребляемая мощность светильника от Castamana равна 143м Ваттам. Что на 7Вт меньше потребляемой мощности белого светильника, который потребляет ровно 150Вт. Ну что же, пусть будет некая фора белому выскочке в 7Вт :rasta:. Только топовые решения в моём репе, только хардкор :smile:!
Подробности конструкции, подключения и сборки светильников можно найти по ссылкам ниже:
Светильник на базе Cree СХВ3590
Светильник на базе плат от Castaman

Преимущества конкурентов

Итак, на стороне белой сборки:
1) Высокий КПД (около 64%), так как матрицы запитаны на пониженный ток.
2) Шесть поворотных источников света (по 25Вт).
3) Широкий спектр с пиками, приближенными к таким нужным: 450нм и 660нм.
4) Матрицы с наивысшими возможными бинами: CD (для температуры свечения 3500K. CRI 80).
5) Использована оригинальная оптика (линзы 90 град. собирающие)

На стороне цветной сборки:
1) Правильно подобранные диоды (длины волн), которые дают правильные пики. Никаких ненужных фотонов!
2) Высококачественные диоды Cree + Prolight с высокими (наивысшими) бинами:
Белые - CREE XP-G3 3000 K, бин S3 (XPGDWT-01-0000-00KE7)
Синие - CREE XP-G3 450 нм, бин F2 (XPGDRY-L1-0000-00501)
Красные - Prolight PK2N-3LME-HSD
3) Шесть плат равномерно расположенные по площади бокса.
4) Для защиты плат от пыли и грязи использованы оригинальные рассеивающие линзы.

Так конкуренты выглядят в шкафу.
398349398338398337 VS373495

Нужно сделать небольшое пояснение. Так как у меня бокс на одно растение, то я не мог выращивать одновременно оба куста. Выращивал по очереди. Сначала на белом свете, а сейчас начал на цветном. Поэтому я буду выкладывать развитие растения в реалтайме под цветным светом, и прикладывать фотографии растения того же сорта под белым светом. Так можно будет проследить динамику и различия в росте. Я ничего Ванговать не буду, тут всякое может быть :rasta:. Оба вида света раскроют полностью потенциал этого сорта (или нет :hmmm: ?)

Размеры, конструкция и наполнение бокса

374472376492

Условия выращивания

Условия выращивания были приближены как можно сильнее друг к другу. Использовался один и тот же горшок, смесь земли, удобрения, вода. Но, обо всём по порядку.

Горшок
Использую чёрный (что бы не пропускал свет и корни не зеленели) горшок объёмом 25 литров. На дне горшка имеются отверстия для стока. Снаружи он обклеен алюминиевым скотчем для отражения света. На дно укладываю пенопласт кубиками. Толщина слоя: 50мм.
398544

Земля
Я использую смесь разных грунтов. Основой служит грунт для розы (10л), дополнительно мешаю с грунтом для фикуса (5л). Вермикулит: 4л. Перлит: 3л. Добавляю немного универсального грунта (2-3л). Характеристики грунтов есть на фотографии:
398545373498398546

Земля замешана и пролита водой. Горшок отстоян.
373499

Вода
Так как "крануха" оставляет желать лучшего (262 ppm, 7,7 PH), я использую фильтр с реакцией обратного Осмоса. После фильтра вода получается с такими параметрами:
373502373503

Удобрения
Использую линейку GHE Flora. Для удобства забора их шприцем, они были перелиты в маленькие бутылочки и промаркированы:
373500373501

Удобрять буду по табличке от Sukhebator, по схеме вода-удобрения-засуха. Но, не сразу. Начну удобрять по этому режиму как растишка встанет на ноги, то есть, хорошо разовьётся. Скорее всего, начну удобрять уже на цвете, как и в прошлый раз под белым светом:
360274

Контрольно-измерительные приборы
Имеется Ph-метр для воды (откалиброван перед гровом), TDS-метр, Ph-метр для земли.
373504

Сорт

Сорт пришлось брать автоцветущий (иначе бы эксперимент затянулся на пол года или дольше :smile:). Да и одинаковых семечек фотопериодных у меня не было. Поэтому, буду тренироваться на кошках автиках. В качестве подопытного был выбран сорт Blue Cheese auto от Barney's farm.
373505373506

Начало выращивания

Семя было замочено между ватными дисками и отправлено в тёмное место (05.10.2017).
398416398419

Через два дня показался корешок хорошей длины (в прошлый гров тоже два дня прорастала) (07.10.2017).
398421398422

Первый день веги (10.10.2017)

К сожалению, росток не мог долго скинуть каску. Уже достаточно сильно вытянулся и пришлось помочь. Иголки, протёртые спиртом, сделали своё дело (10.10.2017). С этого дня начал отсчёт веги. Режим 18/6.
398423

Седьмой день веги (16.10.2017)

Вот и прошла первая неделя веги. Растишка начала своё развитие и можно переходить к полноценному репорту.
Сегодня первый полив водой (1л.). Добавляю в воду гетероауксин (одна таблетка на 1л. воды) для развития корневой. Растишка была полита также и под Cree cxb 3590
Так выглядит растение под светом от Castamana (подсыпал грунт, лампа на высоте 720мм от поверхности горшка, температура воздуха в боксе 27оС):
398408398410398411398412

Так выглядело растение под Cree CXB 3590 на седьмой день веги:
374419374420

До новых встреч, а пока что хорошая музыка :friend::
phpBB [media]


П.С.
Запилил голосовалку с помощью JAHncle (то, чего не хватало в прошлом грове), огромное спасибо за оперативность :friend:. Так что, оставляйте свой голос и делайте выбор, тем будет интереснее :angree:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


Последний раз редактировалось Ronaldin4ik 22.10.17 01:40, всего редактировалось 10 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 26.07.2017
Сообщения: 2195
Ебаа!! Кого я вижу!! :friend: С началом бро :thumbs:

_________________
Прикоснулся к божественому, сам стал богоподобен и устремлён в это бесконечное


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 12.03.2015
Сообщения: 911
буду следить . И переодически напоминать о гидре :P ...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 2260
Ronaldin4ik :friend: ровного грова тебе :thumbs: гнуть будешь?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 17.02.2014
Сообщения: 18
Ronaldin4ik, Хорошее сравнение Бро :thumbs: :friend: Удачи :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
Pzdc99, norki,savka77,
Спасибо :friend:.
Да, конечно буду применять растяжку как и всегда (LST). Забыл об этом упомянуть :smile:.
Кормить скорее всего начну также на цвете, горшок 25л. должно хватить буфера земли, если не хватит, то подкормлю.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
BarbyeBeard,
Может и нашим и вашим спляшем, на кокосе сойдёмся, не :mrgreen:?

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 461
Ronaldin4ik, С началом бро, светильник получился достойным конкурентом новому Telos!
Не хочу ничего загадывать, пускай победит сильнейший. Единственное напоминание про повышенное потребление CalMag под burple.

_________________
LED фито матрица UHE, эффективней чем Quantum Board V2


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
Девятый день веги (18.10.2017)

Температура в шкафу около 27оС. Влажность около 60% (59-62). Стебель достаточно длинный, сказалась задержка в сбрасывании каски. Думаю ещё подсыпать земли. А пока что:
Так выглядит растение под светом от Castamana
398890398891398892398893398894

Так выглядело растение под Cree CXB 3590 на девятый день веги:
375091375106375093

Опять вижу, что ширина листа меньше под розовым светом. Наметилось отставание, не :hmmm:?

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2011
Сообщения: 5241
Ronaldin4ik, :friend: :D :thumbs:
Все красиво ... молодец .... ! ... :friend:

_________________
Поверь - когда в нас подлых мыслей нет, нам ничего не следует бояться.
Зло ближнему - вот где источник бед !
....... :hmmm: Данте А


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 15.11.2015
Сообщения: 461
Красава Кент жду продолжения! Четкие рэп у тебя, приятно читать


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 461
Ronaldin4ik, Возможно оно и было изначально, из-за проблем с каской, сейчас только стало заметно. :hmmm:

_________________
LED фито матрица UHE, эффективней чем Quantum Board V2


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11935
Тож подглядываю переодически, радуют фотки твоей малышни :thumbs:
Всё таки разбросаный свет не хуже матриц работает, а может и лучше.

Заменил в своём фонаре 2 фулa 50W на мальков 3w 660nm (30штук), белого хватает от CXA 2530 3000 К пока всё нормально, через недельку на цвет. Moby прям как кит прёт.

398933 398932 398930

398931

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Green Grow 2024


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 2260
Ronaldin4ik :friend: под Cree пока явно пошустрее :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2017
Сообщения: 307
Всегда с удовольствием читаю твои репорты, Бро. Здорово, когда есть и знания и возможности их реализовать на практике. Признавайся, думал разность условий вырашивания сократить? Кокосик/гидра и скажемс клоны? :twisted: Один фенотип и не зависеть от разной биотической состовляющей почвы? Было бы здорово посмотреть, что получится :) А так - подписался, буду следить и удачи в цикле.
Ps, мне кажется, что минералка, которой заправлена почва от изгатовителя, немного щелочит прикорневую зону, а автики оочень резко стартуют на земле, им требуется больше воды для скорейшего метаболизма. Думаю что именно по этому так часто на автиках скручивает лист в начале, а может и гены..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
savka77,
Ну, так-то да. Но я ещё не уверен в том, с какого дня нужно было делать отчёт. Каску помогал скидывать и с этого дня начал отсчёт. А может нужно было повременить и начать считать со следующего :hmmm:.
Если взять Джесси :facepalm: десятого дня и сравнить с Грейси под белым за девятый день, то и не сильно отстаёт.

Добавлено спустя 9 минут 45 секунд:
skidrow,
Спасибо Бро :friend:.
Цитата:
Признавайся, думал разность условий вырашивания сократить?

Ну конечно думал :mrgreen:. Как тут не думать, когда тебя постоянно борода Барби больно пинает в направлении на гидру :). Я уже почти сломался и смотрел вёдра DWC в продаже. Но, не могу пока что осуществить задуманное из-за шума компрессора. Мне тихий шкаф очень важен. Пока что присматриваюсь к промежуточному варианту - кокосу.
Цитата:
скажемс клоны

Конечно думаю об этом, но на перспективу. Тут всё упирается в жильё. То есть, пока что могу себе позволить только шкаф на одно растение из-за неимения площадей :-|. Но, я уже коплю деньги и планирую покупать загородный дом с подвалом или большой кладовкой и мутить там гроурум. А там и клоны можно замутить.

Цитата:
Ps, мне кажется, что минералка, которой заправлена почва от изгатовителя, немного щелочит прикорневую зону, а автики оочень резко стартуют на земле, им требуется больше воды для скорейшего метаболизма. Думаю что именно по этому так часто на автиках скручивает лист в начале, а может и гены..

Там на фотке лист подкрутило из-за времени съёмки, заметил, что после сна часто автик бывает вялым. Потом поднимает лисья, но ПШ земли проверю :friend:.

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


Последний раз редактировалось Ronaldin4ik 21.10.17 00:41, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 09.10.2016
Сообщения: 414
Этот свет некая середина ))) между прошлыми светильниками и красный и белый и синего децл )))) желаю удачи бро

_________________
Познавшие беЗсмысленость печали-РАстят цветы и не считают дни.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 26.07.2017
Сообщения: 2195
Ronaldin4ik, братка :friend: я бы опустил лампу или приподнял горшок (если конечно это условия эксперимента не нарушит)

_________________
Прикоснулся к божественому, сам стал богоподобен и устремлён в это бесконечное


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 07.06.2015
Сообщения: 11935
Ronaldin4ik [20.10.17 07:29] писал(а):
Но, я уже коплю деньги и планирую покупать загородный дом с подвалом или большой кладовкой и мутить там гроурум. А там и клоны можно замутить.

Гаражик мужику с руками (даже если машины нет), что дом родной. Не планируешь? :friend:

_________________

G13 Haze * Bubble Gum * White Russian/AK-47 * M8 *
Bubble Gum II * Peyote Forum/Blueberry/Alaskan Purple *
Peyote Gorilla + Bubba Kush * Gelato USA * Zkittlez * Cheese *
Mix + M8 * Green Grow 2024


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 20.06.2016
Сообщения: 1626
Pzdc99,
Высота светильника та же, ничего не менял. Вообще, расстояние между растихой и лампой самый непонятный для меня вопрос пока что. Поэтому за высоту отвечает Castaman. Как он советует, так я и делаю. У тебя какое расстояние?
diggymaster,
Гаража нет, Да и не планирую пока что, сконцентрировался на жилье. :smoke:

_________________
Светильник на базе Cree СХВ3590,Светильник на базе плат от Castaman,Создание шкафа с максимальным КПД,Модернизация фильтровентиляционной системы шкафа (плоский фильтр, вентиляторы 12В, реобас),Устройство для круговой резки отверстий,Создание LED лампы с эффектом от ИК ,Создание канального вентилятора на базе компьютерного,Модернизация Quasar Board от Нуба,Организация подогрева тента на балконе 2.0,212 граммов с автомата,Экстрактор янтаря бутаном,Модернизация Quasar board 100 Elite V2 UV,Продление автономной работы вапорайзера


Последний раз редактировалось Ronaldin4ik 20.10.17 12:21, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 26.07.2017
Сообщения: 2195
Ronaldin4ik, 30 см от поверхности лампы до верха горшка. Растиха кустится сразу же, в высоту не идёт. Опять же эта высота диктуется концепцией бокса, не считаю себя про, интересно что агрономы сказали бы. И еще нюанс не пойму у Кастамана в топике у казано мощность платы макс 51вт. В принципе, если запитать оба канала на те цифры, которые там указаны, то так и будет. Как у тебя дело обстоит с этим?
Первое впечатление от ламп восхитительное. Кастаман спасибо :friend:

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
П.с у меня фотик который пока только на одном сине-белом канале.

_________________
Прикоснулся к божественому, сам стал богоподобен и устремлён в это бесконечное


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 06.11.2015
Сообщения: 461
Pzdc99, В твоём репорте растение выглядит в два раза больше чем тут, при разнице в 3 дня и мощности в 1,5 раза меньшей. Скорей всего разница в фенотипах, чем в расстоянии. На этом этапе растению нужно 20-30% от общей мощности постепенно увеличиваясь до 100% к началу цветения.
Максимальная мощность платы 3.5 (у рональдинчика платы немного отличаются):
19 x 2A+16 x 1A = 54w

_________________
LED фито матрица UHE, эффективней чем Quantum Board V2


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 31.07.2015
Сообщения: 1
savka77 [20.10.17 08:15] писал(а):
Ronaldin4ik :friend: под Cree пока явно пошустрее :hmmm:

Ничего удивительного, если брать в расчет не слетевшую вовремя каску.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 8  [ Сообщений: 186 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 8  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. AUTO |/| Gagarin | Blue Cheese | Colorado Cookie's | Fractal | Ak-47 |/| Днат-400

в форуме Grow reports

molod01

0

0

01.01.70 03:00

Гость Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. AUTO |/| Gagarin | Blue Cheese | Colorado Cookie's | Fractal | Ak-47 |/| Днат-400

в форуме Grow reports

molod01

0

0

01.01.70 03:00

Гость Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. AUTO |/| Gagarin | Blue Cheese | Colorado Cookie's | Fractal | Ak-47 |/| Днат-400

в форуме Grow Autoflowers

molod01

3

1593

19.01.21 01:04

molod01 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. AUTO |/| Gagarin | Blue Cheese | Colorado Cookie's | Fractal | Ak-47 |/| Днат-400

в форуме Grow reports

molod01

0

0

01.01.70 03:00

Гость Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Первый опыт | LED | Cree CXB 3590 | 2Х480 Вт | Земля | Кокос | OG Kush feminized : Bulk Seed Bank

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Grow LED

Krekas

101

7261

19.04.22 00:48

CannabisGrower Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M