Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  5  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 21.01.18 21:23

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Три недели позади. 21 день актуального цветения

Первый триместр пройден, ура товарищи!



Не репорт, а записки сумасшедшего. сскоро сам с собой спорить начну видимо.

Сегодня не поливал да и вообще ничего с растениями не делал.

А еще сегодня замышлял апгрейд Т8 светильников и готовился к нему, даже прогрел светильники до комнатной температуры в упаковке. займусь как настанет ночь.

Слегка переживаю, что светильники будут почти вплотную, хотя прикасаться не будут и должны работать не перегреваясь. В прошлом грове работали вроде.

Из-за этого придется переставить обдув, он будет дуть сверху - каждый блок вентиляторов на свою секцию из 10 светильников Т8 240 Вт сумарного потребления. Так и на растения попадает и теплообменники светильников обдувает. Да и давно его надо было переставить, он так стоит еще с момента сушки LSD, лень матушка :rasta:

Собственно сегодня модифицирую светильники, запитаю их иначе и подвешу на нормальные подвесы.

Но капля на подходе и я тоже готовлюсь. закупил две основы под баки (для полива и для дренажа) достаточно и одного, но купил с запасом что бы не только реверсивная капля была, но и с отводом дренажа.

Что за основы такие? Основы - это емкость для хранения, из пластика, контейнер с крышкой, огромный самый, или около того. вроде вшг 40х60х40

На свой страх и риск можно использовать этот контейнер, как бак, но нет гарантии, что он не лопнет в один прекрасный день. По этой причине - это только основа. Бак получается добавлением внутрь двух или трех слоев полиэтилена (если толстый то и двух точно хватит) и "армированием" т.е. обклейкой по кругу несколькими "стяжками" из армированного скотча, он будет удерживать бак от того, что бы он лопнул, а полиэтилен не даст вытечь всему компоту если образуется трещина.

Контейнеры достаточно прочные, просто не хочется что бы в один прекрасный момент он лопнул от усталости. Туда таки литров под 110 войдет, так что на стенки давить будет прилично. лучше перебдеть имхо. Пока едет поддон для капли и прочие ее компоненты подготовлю я баки. кроме этих контейнеров на местности купить ничего не смог. К великому стыду в заначке всего необходимого не оказалось, вроде все есть, а систему на 9 растений не собрать. Оно и к лучшу, обовлюсь по максимуму, а не буду довольствоваться имеющейся непрактичной системой полива. дорогое хобби бля.

Вид до модернизции, ночь неред 22 днем цветения.

416526 416527 416528

Возможно добавлю что-то после апгрейда. UPD

Итак спустя какое-то время, чуть больше трех часов, я переделал светильники, заменил подвес и подвесил надежно все светильники, обдув, сократил количество клемников на светильниках и убрал их в изоляцию. это ебаный рот как не удобно с моим пузом это все делать в боксе полном светильников проводов растений и прочего. Проклять все не успел, ибо закончил раньше и даже проверил, ОНО светит всеми 22 светиильниками на все 840 вт потребления. с вентиляцией подбираемся вплотную к 900Вт отметке. посмотрим за температурой завтра, и посмотрим на люксометр...

Собственно вот он результат модернизаци:

416549

Крутотень же :spin: :rasta: :sun:

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.01.18 09:21

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Попробую собрать все мысли о "капле" в одном месте. Здесь.

Сначала будет реверсивная капля, субстрат в мешках, особенно некоторых, еще жирный, растения к нему привыкли и будет жалко все это спускать в дренаж. Проливая осмосом до дренажа, а затем проливая этиим дренажем мешки я должен исправить перекос в объеме жира по мешкам и соответственно дать жир голодным и забрать у скромно жрущих.

Капля со сбросом дренажа зарабатает как дожрут жир и начну кормление. На второй половине цетения, когда кормление идет окололетальными дозами, реверс уже не очень хорош, корневая должна быть развита так хорошо, что выедает из рассола все нужное весьма шустро, лишнее и ненужное частично уходит в дренаж, замещаясь свежим. не вижу смысла возвращать ненужное обратно растениям, тем более, что на данном этапе в дренаж могут начать сыпаться листья, а их попадание в систему вредит ее работоспособности.

Баки для компота и дренажа
100 литровые баки высотой 38 см. под дренаж и компот свой отдельный бак с крышкой (крышки т.к. с поверхности не хило испаряется и влажность растет, я с ней борюсь. кроме этого крышка сама держит стенки бака, что его усиливает)

Система подачи и циркуляци . 4 попмы, две подающие раствор в контур полива, 1 для откачки дренажа в канализацию и еще одна для перемешивания компота перед поливом

Трубопроводы
основной, подающий раствор к капельницам и дренажный. Основной состоит из трубопровода вывхолдящего из бака, проходящему вокруг каждого ряда растений и ныряющий обратно в бак, на обоих концах этого трубопровода стоят помпы, для равномерности давления по трубопроводу. к нему подключаются поливальные кольца (что-то из тонкого шланга с дырками) возможно будет по два кольца нав куст, большого диаметра и малого, под ствол и окраины грубо говоря. У основного юудет еще одна функция - заполнение поддона рассолом. полив подтоплением тоже будет в арсенале. дренажный трубопровод будет откачивать по садовому шлангу дренаж в канализацию.

Поддон для подтопления и сбора дренажа. широко известный в узких кругах квардатный поддон размером чуть меньше бокса и подставкой высотой около 47.5 поддон можно затапливать, или просто дренаж собирать с него в общем штука годная, там даже фитинги в комплекте идут приличные, можно не менять. На этот стол я водружу свои мешки, надеюсь, выдержит он 90 кило. На нем же можно хоть гидру затоплением, хоть минвату проливать, хоть кокос, в общем штука должна в хозяйстве пригодиться.

В будущем может поставлю систему наыщения воздуха газами, и электронный мониторинг показателей растворов.

Следующий шаг автоматизаци - полное управление электрикой света, полива, температурой, вентиляцией, и мониторинг показателей посредвом микроконтроллера.

Добавлено спустя 31 минуту:
22 день активного цветения

Вчера, в процессе апгрейда, полил дальний ряд осмосом. расход 9 литров.

Ситуация со светом слала лучше! он теперь практически везде в пределах 25-35 клюкс. и это не предел, светильники еще можно опустить. Но пусть к этому свету привыкнут.
Самая длинная кола у светильника на 180 Вт получает 80К, но это исключение. в самых углах минимум 15, в три раза светлее стало по углам. И центру добавило! Более 90% площади освещается не менее 30 килолюкс.

Немного розовых тонов. Общий план со всем новым светом. и немного крупных планов. 22 день активного цветения.

416575 416576 416577 416578 416579

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.18 08:28

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Идет 23 день активного цветения

Не знаю, номально ли цвести такими темпами, но они мне нравятся. в принципе уже есть, что схарвить и прилично. Вот интересно в этот раз по 100 гр с куста смогу снять. Скорее всего нет т.к. очень компактные кусты рост совсем карликоый, может еще подрастут конечно, но хз. надо последить за ростом, все же сатива там есть, должны продолжать рост во время цветения.

Рассказали мне об одном магазине, с удивительно хорошим выбором и наличием всягих фитингов и прочего для капельного полива. Надо их навестить и скупить их склад, а то гараж пустеет.

Спустя сутки после добавления света растения выглядят отлично, а пахнут еще лучше! Можно еще слегка опустить боковые светильники. Из-за дурацкого бокса заметил горелые кончики на листьях только разглядывая фотки. 100% после того полива МФК с плагроном, что-то в этой земле на плагроновское удобрение они херовато реагируют, земля бизовская. На веге добавлял кеаплю буквально плагрона на вегу, та же херня была, кончики у одного яруса подгорели и ту снова. Либо рано им было еще давать корм, либо корм им не нравится, скорее первое. Погорячился с кормлением, но хорошо, что не переусердствовал. Появление реверсивнеой капли на время решит вопрос с кормлением центральных кустов, которые все сожрали, за счет тех, кто по углам отсиживался и оставил слой жира в субстрате. Капля осмосом вымоет из землии жир, в общем баке все смешается и полью всех заново дренажом, подливая осмос по мере расходования для кого-то промывка для кого-то подкормка. В теории хорошо, а что на самом деле будет хрен знает.

Вот смотрел я на свой свет и думаю, что надо заменить центральные два светильника на десяток по 24 вт. в них ничего не перегревается не шумит и они удивительно крепкие, чего нельзя сказать о мощных светильниках. Понять бы, как растет только под ними.

Вытащил великаншу, центральный куст, будет выше других на 5-10 см. аж 42 см ростом вымахала. Ну что сказать, мне и в жизни компактные женщины с формами нравятся, но на маленьких кустах мало наростает, хотя площадь бокса вполне заполнена хотелосьбы хотя бы по 55-60 см растения.

Перед рассветом 23 дня цветения, центральный куст

416814 416815 416816

Удивительно, но на нем каким то раком выросла самая нижняя бошка и уже под своим весом сильно гнется, я охуеваю. Отрезать ее чтоль, все равно самый низ. Но это фигня, в этом мешке еще из субстрата у ствола что-то вылезло и тоже цветет. Когда буду переставлять всех на общий поддон слегка подрежу низы и по несколько лапухов удалю, если мешать будут. Хочется уже своего нового покурить, а то от еждневных встреч с LSD утомился. это не трава на каждый день, надо что-то другое. слишком крепкая. В этой ТГК поменьше будет и тяга вроде интереснее.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.18 10:41
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 887
Бро, Приветствую тебя! :friend: Внимательно наблюдаю за развитием событий в твоем саде. Клоны я конечно не делал, но около восьми лет наверное выращивал только этот сорт, к Вайт Рашен даже не притрагивался, Double Dutch то есть "Двойной Голандец" в начальной стадии отставал от White Russian, и потом даже к харвесту всегда был чуть меньше, я четко видел что White Russian это растение зверь, что на вегетативной стадии, что на фазе цветения, но по качеству и силе прихода, была мягче, не так глушило при затягивании, на старте, да и тяга легче, мягче, хотя курится не сказал бы что легко, кашляешь сильно после хапка. Double Dutch это другое дело, после хапки сразу ощущение что в легких что-то схватило как бы сковало, понимаешь сразу что вещь серьезная, глаза под Дутчем сразу палят, они красные как у рака, блестят вообще капитально, если срочно куда в люди, то лучше закапываться. Как дунул Double Dutch, это все, на втыке, если это сделал прямо с утра, то лучше чтобы это был выходной. С ним я попадал в общем постоянно, когда с утра дел полно не в проворот, и дунуть с утреца хочется, вот второй хапок с утра, это был всегда перекур, отходняк до обеда почти, нужно было часа три, а то и четыре чтобы придти в себя, хотя бы на 80%. По мне, так это сорт чисто на вечер расслабиться, уж очень мощный и сильный эффект, в отличии от Рашки, но она как бы на любителя, в хлам не глушит, сохраняет работоспособность мозга, Дуч же не, тот разваливает по полной короче. Был бы у Икса такой сорт я бы попробовал, а так Хроник у меня по запаху и строению похож на Дуча, кстати этот сорт уже и на такой стадии как у тебя, уже очень силен, думаю что лишнее если уберется, и на пробу, мои доводы могут подтвердится, если конечно генетика та.

_________________
Марихуана - это образ жизни.

2008г Double Dutch HighGenetics
2017г White Russian HighGenetics Purple auto Errors Seeds / / Frisian Dew Pakaloco
2018г Chronic X-Seeds / /Sensi Star X-Seeds / /Power Plant X-Seeds / /Mazar X-Seeds


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.01.18 19:21

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
KANANABIC, Приветствую :friend:

Что касается второй утренней хапки, это да, всегда лишняя. Помню, что мог работать под дутчем не напрягаять, а глаза у меня с 2005 не краснеют, перестали и сушняка у меня от травы тоже почти нет. все очень индиивидуально, так что я ищу тут для себя один сорт, который можно курить вплоть до жесткого толера и утром и вечером. я пробовал курить утром сативу, а вечером посильнее сорт. но, в итоге, утренняя не вставляет, а вечерня до утра держит. и если разную траву курить у меня аппетит просыпается. так что буду просто надеяться на лучшее.

Более менее стало понятно по срокам с переездом бокса в другое помещение, под которое запланирован апгрейд поливальной системы, установка дренажного стола, установка скрога-поддержки для тяжелых кол и замена бокса на менее дерьмовый. Что значит легкую орбрезку низов и скорую заценку дубльдатча :rasta:

Почти целый день убил изучая магазины, рынки и прочее авито на предмет запчастей для капли. сука бля. в одном месте нашел помпу, хорошую, но одну (ладно, у меня еще две есть должно хватить для перемешивания компота и слива дренажа) трубу 16 мм нашел, качество у нее какое-то сомнительное, но не к магистральному водопроводу подключаю так что главное, что нет дыр. в трех разных местах покупал фитинги для труб, кранов на 16 нет вообще, ну да ладно, хер с ними, с кранами. вот тонкой трубки просто нет. Придумал уже, как без нее обойтись, но не придется. От обиды пнул какой-то мешок в гараже, а в нем капельницы на 50 см подводках и много :facepalm: в общем, теперь, все что нужно для капли, у меня есть.

Если все пройдет по плану, то к понедельнику все уже приедет и можно будет собрать.

Задача не тривиальная. номожно на два этапа разбить.

1 - надо в другом помещении собрать бокс и соорудить в нем каплю на дренажном поддоне.
2 - После этого разобрать старый бокс снять и переставить вентиляцию, фитр, свет и обдув. только после этого заняться растениями, подрезать низы, расставить в поддоне, подключить к капле, разместить колы в сетке удерживающей, натянуть на все это палатку.

Вот думаю, что все сразу я не осилю физически, так что сеткой и подрезкой наверное займусь в другой день

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.18 13:46

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
24 день активного цветения

Скаждым днем увереность в том, что чем меньше я трогаю растения - тем им лучше, растет

Смущает околопредельный уровень азота в листве. Если буду реверсивно проливать, то весь оставшийся в мешках азот высвободится в не самый удачный момент, через неделю почти середина цветения. Не нужен же азот сейчас, там его и так осталось выше крыши. можно на это забить, а можно и промыть от лишнего жира, а затем заправить новым компотом. Исходя их тактики "меньше телодвижений - лучше результат" надо было бы придерживаться первоначального плана реверсивной капли, разве что придется сильно разбавлять дренаж осмосом, подумав еще немножко, а потом еще немножко все отчетлливей вырисовывается табличка "какой нахуй азот на середине цветения?"... реверсивная система с жирным субстратом хороша, когда планты с самого начала в ней, а тут приедут с разницей в дренаже от 500 до 2000, так что буду лить каплей осмос с мфк, а дренаж сливать в канализацию. Захотят азота - в плагроне для цветения его вполне хватит, да и самого плагрона должно хватить. Жаба дужит промывать хороший субстрат, но что поделать. Буду подкармливать индивидуально, если оно потребуется.

Тем временем мои подопечные радуют все больше и больше. Мысли про заветные 100г с куста не отпускают, но с куста высотой в 35 см это сложно получить конечно же. Теперь думаю о том, что бы хоть с одного куста 100г получить. В принципе есть претенденты. Пара-тройка растений отрастила такие приятные колы, никогда такого результата на четвертой неделе зветения я не достигал. Если все и дальше будет ровно, то результат должен перекрыть прошлый гров, не смотря на то что эти клоны еще меньше моих кустов LSD, но над ними я не ставлю жестоких опытов и они вообще растут сами по себе с момента, как я им на веге за неделю до 12-12 топнул самые линные ветки.

417095 417096 417097

Извиняюсь что в розовом, но тему в Grow Led оформили, так что тут можно )) Если честно не хогчу лишний раз включать и выключать светильники, этот китай отработал почти 100% от ресурса, любая мелочь может их прикончить. по этой причине расширяю парк светильников с пасивным охлаждением, они удивительно живучие.
Натрий похоже побежден.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.18 14:06

Регистрация: 27.10.2017
Сообщения: 1299
Я может пропустил, но не нашёл что за светодиодные линейки у тебя там висят?

_________________
новый репорт, 15 5,5 кустов на 0.4 м2, харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.18 14:13

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
RoadTo2GPW, а никто не спрашивал, я и не распространялся.

Это светодиодные светильники Т8 формат. длинна 1.2 м каждый жрет 24 вт, около 100+ диодов на каждом, якобы fullspectrum. оригинальный китай. блок питания встроен, охлаждение пассивное, до 10 шт последовательно можно подключать, собственно я так и сделал. брал на Али.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.01.18 14:41
Аватара пользователя

Регистрация: 01.11.2017
Сообщения: 182
Ээх жабажаба! Красиво всё как! Тьфу тьфу тьфу. Не сглазить! Я вот зверька ентого, на свой Молдавский аут приобрёл. Но чот сомневаюсь зело :hmmm: а отцветет-ли? Ну...увидим. :sun: а тебе, брат, удачи! (когда нибудь и я уйду в Индорстан!)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.01.18 14:34

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Идет 25 день цветения

Приболел, так что забил на все свои работы и углубился руками в землю. Буквально, разрыхлил и выровнял верхний слой в первых двух рядах мешков, подвернул мешки, подготавливаю плацдарм для капли.

В мешках еще есть влага, посушу до вечера, потом первый ряд до дренажа пролью, посмотрим, что там с показателями, в принципе корешки проросли сквозь мешок, так что корневая развита достаточно и можно уже не сушить.

Опустил вчера лампы боковые до минимума, посмотрим, вроде им нравится много такого света.

Собственно фотки, представлю вам часть так сказать поимименно.

Первый ряд правый куст, угловой, коренастый кустик, активно зарос бошками за прошлые несколько дней.

417240 417241 417242

Первый ряд средний куст, сожрал из субстрата больше всех жира в этом ряду

417243 417245

Первый ряд, левый угловой, меньше всех в ряду жрал

417247 417251

Средний ряд, левый растет в 2 большие и несколько второстепенных кол

417254 417256

Средний ряд, центральный, самый рослый кустик

417260 417262

Средний ряд правый

417343417344

Дальний ряд правый угол

417345 417346

Дальний ряд средний

417347 417348

Дальний ряд левый угол

417349 417350

уфф.... теперь вроде все.

полил пару самых сухих мешков из дальних рядов по три лиитра осмоса. расход 6 литров. после отбоя полью ближний ряд до дренажа, может и на второй ряд осмоса хватит.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.01.18 21:26

Регистрация: 26.09.2011
Сообщения: 288
Кто то когда то сказал что этот бокс шляпа ) Да о таком мечтают многие :thumbs: Я такие поляны постоянно в ауте устраиваю там столько заморочей с поливами нету и капитало вложения минимум. Только мля воруют иногда то что им не принадлежит :evil:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.01.18 14:48

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
DimasLucky, я болею, в мозгах сопли так что не понял. Ты про мой говнобокс? я объясню. там одна молния, одна КАРЛ! хрен с ним что сквозь нее свет видно, хрен с тем что бокс только с одной стороны из 4 обслуживается и то неполноценно из-за того, что молния внизу закругляется и доступ к крайним мешкам первого ряда затруднен. Он говнобокс потому, что я реально не знаю сколько раз я смогу еще этой молнией его откыть и закрыть. одноразовый какой-то.

Аутдор рядом с домом бесполезно заводить. очень много дички растет. Из-за пыльцы дички вырастить нормальные бошки снаружи нереально, очень много семян. На сотни километров кругом полупустыня, воды мало, земля говно, ближе к пустыне, а долбоебев, что всю попавшуюся траву на молоко изводят тут целые города, да еще в сезон конопли приезжают на рыбалку "москвичи" так что как только запахнет воздух цветущей коноплей, так этих шаромыжников столько становится, что иногда поверить сложно. Москвичи в одном котле молоко варят в другом уху.

Если что-то выращиваю когда дичка цветет, то даже если поставить фильтр на входящий воздух, все равно семки попадаются.

Собственно о растениях.

27 день активного цветения

Заглянул к ним, что-то мне не понравился дальний средний (света ему больше всех достается), похоже начал жрать сам себя. последние замеры дренажа показывали низкую концентрацию удобрений реднемяд, видимо последний полив осмосом вымыл их остатки и растение начало подъедать себя. дал компот 2 литра осмос + 6 мл плагрона и рН UP пару капель, а то осмос кислый нацедился в этот раз. посмотрим на лапухи через сутки.

Остальные вроде нормально себе цветут.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.18 08:54

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
4 недели активного цветения. 28 дней

Сперва несколько фото, потом текста.

До рассвета 28 дня цветения:

417663 417665 417665

Средний - голодающий, сегодня выглядит лучше, покормить было правильной идеей. Посмотрел, а там самое время поливать несколько растений. Пустым осмосом не хочется, а то один вот как себя повел, после того, как осмоса ему добавил, решил есть себя. Но это все фигня по сравнению с переездом в другой бокс.

Все детали приниехали. а вот место не освободилось и хз когда освободится. так что надо умудриться преркинуть из одного во второй все быстро и без потерь. Самым простым решением было бы сдернуть палатку с этого и натянуть новую, но внутри фильтры, вентиляторы, светильники. Без риска что-то сломать палатку не сменить. рядом две там не поставить, так что самый трудоемкий вариант, одну разобрать, вторую собрать и заселить. такими темпами у меня сил хватит только разобрать. так что буду думать дальше. Да и подставка для поддона хлипкая какая-то ножки на двух саморезах держатся. надо доработать, как обычно. Чую такими темпами к февралю успею.

По мере успехов буду дополнять.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.01.18 22:25

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
переезд и апгрейд

Новый, менее дерьмовый бокс, SD 120 rev.3. Не самый плохой вариант, но и не лучший, опять где-то кто-то что-то перепутал и бокс этот фактически такой же бестолковый как и прежний, только качество повыше. Молния опять же хорошая. но все же он более функционален. Решил все же старый бокс в резерв, а новый поставить, хоть он и не то, что я хотел. Еще из плюсов система крепления воздушного фильтра, две ленты на подвижном фиксаторе, надежнее и аккуратнее стяжек.

Внутрь поставил поддон на достаточно высокой деревянной подставке. Поддон марки Grow Table square 1.0, заказывал аж из столицы, в общем поддон приехал слегка потрепаный, укрепил ему ножки, а то расшатались, а так вполне годное качество. В комплекте фитинги. Поддон, я так понимаю, под затопление придумывался, фитинги тоже под затопление, есть несколько регулировок уровня раствора в поддоне. поставил самый минимальный, что бы не застаивалось там ничего. под конец цикла может перейду на полив затоплением. х.з.

Бокс собрал рядом со старым, поставил на подставку поддон, вкрутил в него дренажный фитинг

Перевеска фильтра и четырех светильников с растениями отняло в общей сложности час. хорошо, что апгрейднул светильники заранее. бокс закрыт вентиляция работает. всего с перекурамии два часа работы и час предварительной подготовки. Основная работа - сооружение капли из подручных материалов впереди.

Переставил растения, теперь дальний ряд первый, а первый сейчас тот, что был дальним. Голодающего поближе к себе поставил.

Впереди самое интересное,монтаж и настройка капли, но это не сегодня.

Надо бы их полить, некоторые совсем сухие. За одно проверить как держит подставка полный вес, там побольше 80 кило будет при полной заправке. Думаю выдержит.

Вот пара фоток. Общий вид, дренажная башенка, все в сборе.

417904 417907 417908

На сегодня остался полив и все. Полив ближний ряд крайние осмос по 3 литра центральный он же голодающий получил 6 мл плагрона и 3 литра осмоса. дренажа вышло литра два. всего расход 9 литров осмос 6 мл плагрон.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 29.01.18 20:56

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
29 день актуального цветения, пошла пятая неделя

Все пытаюсь подкормить голодающего, но проблема пока не уходит, голодать скоро начнут и все остальные. можно конечно все отфлораклинить и залить раствором на цветение, но уж слишком много чести. Пока подкармливаю голодающего отдельно, дал ему сегодня в трех литрах 10 мл плагрона. Не смотря на то, что проливал до дренажа его меньше суток назад, впитал он порядка полутора литров. Дренаж на цвет торфяной, не желтый, как от жирной земли, а торфяной, как вода в карельской речке. Солей в дренаже прилично 750, но соли чего это, не ясно. Так что дренаж в канализацию и смотрим, как реагирует голодающий.

Еще им всем давно показана хорошая доза МФК, пока по 10г на 30 литров будет концентрация, посмотрим, надоело фиолетовое безумие черешков. Все же под диодами фосфор они выедают супер быстро или мне кажется? :hmmm:

Что касается капли. подготовка идет полным ходом. проверил помпу, качает вы принципе отменно, но в боевых условиях проверить смогу только когда все подсоединю.

Сейчас как временный вариант (тупо нет достаточного количества тонкой трубки) будет временная система полива, тем не менее отвечающая моим потребностям.

16мм трубой будет сделан контур, который физически ляжет на края мешков. контур не просто квадрат, а как решетка, которая проходит вдоль каждого ряда. т.е. основной контур квадрат, внутри него еще две трубы идущие от ближнего к дальнему. по виду получается как окно на 3 створки. внутри створок живут мешки. От ближайших 16 мм магистралей подключаются капельницы. каждая капельница подключается к левой и правой от мешка трубам. сама капельница представляет собой самоделку из двух тройников на 4 мм и 2 кусков по 20 см трубки. в этих кусках трубки сверлятся сквозные отверстия по 5-6 на трубку, сверло 2 мм. течет не плохо, но сверлить самозатягивающийся пластик дело не благодарное. новые капельницы будут с термически проделаными отверстиями. так вот капельница эта застегивается вокруг куста, крепится колышками и подключается к двум разным 18 мм магистралям по 4 мм трубке. в идеале это должно создавать достаточно равномерный потоп. помпа у меня на 36 вт. не зверь, но точно мелкий хищник.
В общем получаем вид сверху метр на метр три ряда мешков по три, над каждым капельница круглая, контур замкнутый, воздушных пробок быть не должно. все это через тройник и уголок подключается к помпе, что стоит пока в 30-ти литровыом баке под поддоном. дренаж уходит в отдельный бак.

Усовершентсвовал слегка дренажную ситстему, дабавил к дренажной трубке кран. Перекрыв его можно подтапливать растения до определенного предела. но на самом деле просто что бы иметь возможность перекрыть дренаж если емкость переролнилась или что-то еще надо сделать.

В процессе нашел пару нужных деталек, но проебал помпу на 10 Вт. бардак достиг предела бардачсности. ладно, найду когда все доделаю, она все равно бы не прокачала на такую высоту. Но найти надо она будет дренаж перегонять в канализацию.

Что бы все это собрать придется опять вынимать мешки из бокса, но, надеюсь, на этом с перемещением растений закончу. Еще бы сетку на них натянуть, красивая такая сетка, эх, ну ладно.

Если затея завершиться хоть чем-то похожим на успех дополню эту запись.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.01.18 00:26

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Постройка капли

Состоялся ввод в эксплуатацию первой очереди.

Сейчас более менее работают 9 капельниц круговых из тонкой трубки, убогость конструкции обусловлена нехваткой тонкой трубки. да и 16 мм тоже говно тонкостенное. Все надо щупать руками лично, а не по инету покупать, бля. подключена к 30 литровому баку с насосом на 36Вт. за минуту аккуратно все поливает. Для теста влил 30 литров осмоса с 90 мл плагрона, ежели завтра не помрут от передоза буду счастлив. плагрон падла китслит осмос до 4.2 три раза щелочь добавлял пока до 6.4 не поднял. Компот на вход 500ррм + рН UP выход ррм 1000 водородный фактор и компота и дренажа совпали - 6.4 дренажа литров 5 цвет торфяной. Треть горшков была полностью полита вчера, один сегодня, но были и совсем пустые. Прогнав по кругу пару раз дренаж (при первом прогоне компота соскочила одна круговая капельница и компот лился прямиком в дренаж, пока это не выкупил насосик выкачал всю бочку. ну нас ебать, только хуй тупить, прицепил капельницу на место, перекинул насос в дренажный бак и так пару раз, пока дренаж не стабилизировался на уровне 1000 ррм.

Это пиздец предприятие, даже с подготовкой замерами и проч ушло 3 часа на 9 растений. Что бы в систему вставить ближний ряд пришлось упаковывать кусты в пленку, как елки новогодние, что бы бошки пролезли в незначительное отверстие между поливальных труб, по локти в смоле, предплечья прилипают к столу пока это печатаю. пипец одним словом. заметил что в одном, самом не удобном месте, трубки коротковаты и перегибаются, так что придется завтра туда заново лезть и наращивать. так что сетку все еще не повесил. Придумал, как поливать через поддон особо ничего не меняя, но это уже позже, через пару недель, надо их спрерва покормить равномерно. Удобрений слава Джа у меня хватит так что хоть каждый день проливай компотом.

Теперь слабым местом стал осмос, точнее его добыча. никак больше 8 литров в час не добывается. это надо утром слить его, вечером и еще попозже, что бы только 24 литра набрать за сутки. надеюсь, больше не потребуется, а то забью и разбавлять кранухой начну или вообще на нее перейду. в общем новый день, новые траблы, новые решения.

Весьма смущает то, что клоны при пересадке были прикопаны в субстрат поглубже, по первые листья. И сейчас там заросли минибошек. на часть этих зарослей может попасть компот. надо бы и капельницы сделать диаметром побольше и подстричь низы, там стволов не видно, некоторые как кустарник растут, несколько стволов из земли вместо одного. жуть.

Пара фото. самодельная капельница, о которой выше писал, подключается с двух сторон. всего таких блоков три в каждом по три капельницы все 16 мм трубы в едином контуре, пролив первой и последней начинаются с разницей в 3-4 секунды, что не критично, она же уже в мешке, сверху проходит питающая труба, карельница подключена к перпендикулярным ей трубам.

418193 418194

Ну а это мои подопечные, центральные колы ценртального куста и общий план ночь перед 30 днем цветения.

418195 418196

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.01.18 16:27

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
З0 день актуального цветения

Свежие фотки: 1 южная колла исполина, 2 северная кола исполина, 3 общий план. Исполин это растение по центру бокса, отличается желанием роста вверх, а не в бок.

418272 418273 418274

До рассвета еще раз пролил систему компотом с плагроном показатели компота прежние расход 10л, дренаж 5л. Нужно было заменить одну из капельниц (перегибалась трубка подающая и еле капало с нее). Решение достаточно простое и может быть даже изящное этим. У меня оставался метр тонкой трубки, я ее просвердил с шагом в 3 см начиная примерно в 25 см от концов. т.е. середина капельница, а хвосты просто трубка. Подключил с одной стороны вместо старой капельницы, проложил по периметру мешка этой трубкой растение вокруг и застегнул хвост на друнгом конце вместо старой капельницы, которую снял. Получилась капельница типа "сочащаяся петля". товарный знак в процессе регистрации 8) Трубки уходит чуть больше, но не нужны тройники. И значительно удобнее монтаж. Обмотал растиху, приколол трубку к субстрату или мешку, чтобы не шароебилась, воткнул в подающий контур и все дела.

Осмотрев растения пришел к выводу что надо срочно низы убирать. и от воды пострадают и под весом своим уже лежат на боковинах мешков, а света им все меньше и меньше достается.

Аксакалы, посоветуйте, пожалуйста - как поступить с низами?


пример низов:
418271
Два варианта у меня:

1 - легкая подрезка, 1 или 2 самых нижних побегов на каждом
2 - подрезка "все низы долой", оставить только самые развитые колы от 3 до 6 а все остальное долой. Этот вариант возник, т.к. растению явно больше нравится отращивать центральную исполинскую шишку и жаль отнимать у нее силы на это, но помня к чему привела прошлая затея с ножницами я сомневаюсь. И низы в сетку не засунешь, коротки и привязывать каждый отросток к сетке тоже желания нет

Сегодня по плану осмос с МФК, литров 10 пролью, 5 гр/10 литров.

С новой "поливалкой" стало значительно удобнее измерять сколько детки пьют и жрут, а возможность ежедневного полива без принятия коленно-локтевой позиции это просто счастье.


Что касается частоты полива, каждый день может показаться перебором, но субстрат легкий и весьма дышаший, корневая достаточно развита, так что сушить мешки смысла уже скорее всего нет. Это оооочень не экономно по удобрам, но если озвучить сколько в этом репорте покупок, то доля удобров будем не такой и значительной. Пока планирую следующую схему плагрон-мфк-осмос до принятия решения о харве, далее флораклин и промывка субстрата для повторного использования.

Голодающему прописываю разово 5 мл плагрона в литре осмоса. а то он где-то посередине, жрать себя перестал вроде, но и в норму не приходит, нужно пнуть, а то не полетит

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 30.01.18 23:59

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Пока уважаемое сообщество не дало мне совета по подрезке низов занялся поливом

Набрал осмоса литров 40 не так и страшно в общем. намешал 15 литров компота из 45 мл плагрона и 9 г МФК ( 3 мл плагрон, 0.6 г МФК на литр) рН поднял до 6.2. Пролил сначала 5 литров осмоса.
Дренаж перекрыл и влил через минут десять 15 литров компота, поддон весьма серьезно наполнился. подержал так минут 5 и слил, слилось много. при этом слилось опять 1000 ррм. водородный фактор ближе к нейтральному. цвет светло торфяной, на пару тонов светлее вчерашнего.

Сменил помпу на менее мощную, на самую слабую. 9 Вт. прекрасно работает. на 70 см поднимает для 9 растений примерно по 4-5 литров в минуту. Большую помпу отложил пока, ей всю дачу прокачать можно. Подарок теще на 8 марта видимо будет, в своих нуждах я ее не вижу, хорошо что не самую мощную купил :facepalm: Еще одну попму приспособил под перемешивание раствора (прикрепил вертикально, забором воды упер в самое дно емкости и выбросом вдоль емкости.

Что-то дернуло меня бросить подающий насос в дренажный бак, включить перемешивание и после полив. в итоге имеем проливание горшков практически в автоматическом режиме. Таким образом теперь это реверс, как долго - не знаю.

В данном случае жаба душила сливать дренаж в унитаз, так что пустил по кругу, если завтра процесс голодания не остановится (сейчас треть кустов демонстрирует недостаток всех подвижных элементов и абсолютно всем мало фосфора) то попробую дать максимально допустимую производителем дозировку плагрона и чутка мфк, ну все по обстоятельствам, фосфора им жестко не хватает и сколько его не добавляю все мало, а калий вместе с ним идет и выедают ли они его вопрос открытый. как и вопрос целесообразности промывки субстрата для добычи из него всех еще не растворившихся удобрений.

Вот мне кажется, что там почти ничего не осталось, но я поставил капельницы в тех местах где не поливал, т.е. из субстрата на который капает сейчас вымывалось с поливом мешьше жира, и корней там нет, верхний слой по бокам мешков на 3-4 см рыхлый вполне. Если завтра не замечу улучшений придется опять думать.

Прям балдею от этой системы, даже если забьется капельница то можно поливать подтоплением, мешки не высокие и хорошо пропитываются, ох доиграюсь я опять :elk:

Для сравнения. 23 число утро - 30 число ночь, 8 световых дней.

1 - куст 23 января утром, 2 левая кола 30 вечером, 2 правая кола 30 вечер. Вроде видна динамика )) На одном угловом заметил косы.

416814 418353 418352

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.01.18 11:26
Аватара пользователя

Регистрация: 14.08.2017
Сообщения: 200
ZB, отличные кусты :friend: лично у меня по фоткам складывается впечатление, что тебе уже ничего не надо обрезать -- все побеги выглядят достаточно функциональными, ветки послабее растут горизонтально, основные колы им не мешают, освещения у тебя более чем :hmmm: Могу ошибаться, конечно. А как насчет нижнего досвета?

_________________
2xLSD fem (BF)|LED 400W+4x25W|90x90x185|земля|скрог|454 г


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 01.02.18 12:02

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
32 день активного цветения

Принял решение кормить полным компотом, по 5 мл плагрона + 0.5г мфк на литр. вроде перестали себя жрать. посмотрим, что дальше будет. влил 10 литров осмоса, слил, влил 15 литов компота и слил дренаж. ррм компота 800 рН 6.2 ррм выше на самом деле мфк каким-то образом прибор не полностью определяет.

несколько фоток:

418590 418591 418592 418593 418594 418595

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.02.18 14:15

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Спасибо всем, кто в этом замешан, я про присвоение мне гровера. Приятно 8)


33 день актуального цветения


Нашел силы натянуть сетку. Для этого пришлось стянуть с каркаса палатку чтобы со всех сторон иметь доступ. подрезал низы, сушатся сейчас в боксе. Еще насыпал керамзита в емкость поддона, откуда дренаж уходит в бак, скоро посыпятсялистья, не хочу что бы там все забилосьмусором. и еще поставил фильтр тонкой очистки на подающую линию к капельницам.

Полил каждый примерно по 0.6 л компота из 5 мл плагрона и 0.5г мфк. дренажа не вышо. передоз утром не наблюдал, покормлю еще раз сегодня, но уже до дренажа. снижу до 4 мл плагрон и 0.4г мфк. на литр.

Чую надо будет прорезать путь свету, сетка весьма сурово мешает его прохождению, не сетка а последствия ее установки, лапухи местами перегородили целые ячейки, под которыми живут приличные бошки. попробую по 1 листу на лапухе оставлять, сами отсушатся потом, не хочу что бы черенки потом в бошках остались и начали плесневеть. так ясмогу их вынуть, как отсохнут, если отсохнут.

Цветем и пахнем в сетке 33 день (приподнял боковые светильники для фотографирования, так-то они ниже висят)

418762 418763 418765 418767 418770


KANANABIC [01 фев 2018 16:18] писал(а):
ZB [29.01.18 23:26] писал(а):
центральные колы ценртального куста

Всем :thumbs:

:lol: :rasta: Хорош видать Дутчик!


Вдвойне, я бы сказал, хорош, который день не могу из дома выйти, посылку получить :facepalm:

UPD

задумался о поливе. в очередной раз. Самодельные капельницы это конечно круто, но подают они разные объемы компота и для того, что бы точно всех полить нужно дождаться пока дренаж не поднимется так высоко, что бы все напились. при этом уходит бак компота в трубу буквально, т.к. стремно промывками заново кормить. в общем посмотрел я на донья мешков и по корешкам понял, что уже вполне можно поливать их подтоплением, более того процесс этот можно и автоматизировать, но для моей площади в 1метр достаточно просто выровнять поддон по уровню и затапливать по мере необходимости. раствор в принципе практически не изменяет параметров после слива так что вполне годен для повторгоно использования, требуется только доливать осмос, удобры и ррм с водородным фактором блюсти. Сегодня собственно начал, компота влил 25 литров в них 75 мл плагрона и 7,5г мфк, с учетом невидимого приборам мфк 720 ррм рН поднял до 6.2. залил, подержал час и слил, параметры дренажа совпали с компотом. вытекло литров 15.
Для всего этого я провел отдельную линию подачи компота. подает в поддон снизу из широкой трубы через три тройника вытекает компот. течет весьма медленно. грешу на фильтр тонкой очистки, (был перегнут подающий шланг) может забился уже. или надо проделать больше дырок в подающей трубке.

Теперь полив будет осуществляться подотоплением в поддоне.

Пока займусь изобретением более надежных капельниц. в этом цикле с ними наверное все.

Всем :thumbs:


Последний раз редактировалось ZB 11.02.18 09:57, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.18 09:37

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
34 день активного цветения

Утром еще раз на час затопил вчерашним компотом и слил до рассвета. Посмотрим на их поведение. вроде жрать себя перестали и новых симптомов перекорма тоже пока нет. Посмотрим вечером и по ситуации решим с поливом. я вот верю что мешок не должен пересыхать, я бы даже сказал подсыхать. при условии наличия развитой корневой.

перед рассветом 34 дня

419047 419048 419050

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.18 21:56

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
Про центральные колы центрального куста

Да и про весь куст центральный целиком. На нем стигмы прямые, в подавляющем большинстве живые. Остальные кусты плетут косы закручивая стигмы в клубок., они как бы прячутся в семенных мешочках. Никак не начнется вторая волна у центрального, может стимульнуть его персональной дозой МФК? Чего мне терять, в крайнем случае этим маневром случайно его отрипеню на пару недель раньше. хотя, сомневаюсь, что такой дозы хватит на то, что бы запустить рипенинг.

Думал это из-за света, но все его бошки повсеместно еще на первой волне цветения, а все остаьные кусты перешли на вторую. Видимо не хватило ему мфк для выхода на вторую травическую скорость цветения. Дам ему 1 г мфк сверху в 2 литрах осмоса. а потом затоплю вместе с остальными. пока полив подтоплением мне нравится. посмотрим, что будет завтра.

Собственно и дал я ему два литра компота с МФК сверху и замочил с остальными. Интересно, продолжительность замачивания имеет значение, ну в смысле сколько им надо времени что бы пополнить запасы компота на следующие сутки? я вот пока около часа держу. Может и 5 минут достаточно?

Добавил к имеющемуся 15 литров осмоса 75 мл плагрона и 7.5г мфк, рН поднял до 6.1 общий рН в баке 6.3 ррм 750. интересно что сольется и сколько.

Всем :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.18 22:41
Аватара пользователя

Регистрация: 04.04.2008
Сообщения: 887
Приветствую Бро, :friend: смотрю мало кто комментирует твой гров, да собственно и нечего, все отлично идет у тебя, я как загляну так и радость получаю, вижу твой энтузиазм, интересно как ты этот сорт клонами поднимаешь на Лэдах. Смотрю у тебя стигмы уже отмирают много коричневых уже, она как бы уже готовится к глубокой осени, да и по листу видно что желтеет. Быстро как то у тебя почему-то со стигмами, у меня еще вся белая стоит, как у деда борода, этот процесс как можно дольше должен быть в таком состоянии, чем дольше стигмы стоят белые тем лучше, на мое мнение идет набор массы самих кол хотя уже конечно и не так заметен прирост, как на вегетативной стадии роста. Я стараюсь не закармливать свою, в этот раз три раза поливал чистой водицей на четвертый уже снова дал удобрения, как обычно, теперь снова пара тройка чистых поливов.

_________________
Марихуана - это образ жизни.

2008г Double Dutch HighGenetics
2017г White Russian HighGenetics Purple auto Errors Seeds / / Frisian Dew Pakaloco
2018г Chronic X-Seeds / /Sensi Star X-Seeds / /Power Plant X-Seeds / /Mazar X-Seeds


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.02.18 22:52

Регистрация: 18.02.2003
Сообщения: 786
KANANABIC, :friend: я об этом выше писал, постараюсь сфотографировать. в основном стигмы живые, просто ведут себя иначе. косы плетут понимаешь ли. а коричневеют в основном низы, где света меньше. но я их уже почти высушил. скоро макро фотки нового сорта.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 2 из 5  [ Сообщений: 103 ]  на страницу...   1  2  3  4  5  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ★Satori, AK-47*Double Dutch рег★Gorilla Glue#4, auto Tangie Matic фем★земля★прожекторы★завершён★

[ на страницу...: 1 ... 7, 8, 9 ]

в форуме Grow reports

kestxx

213

6068

01.01.24 08:18

Snowgrow Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ★Double Dutch от SS(рег.)/кокос/простые соли. Получение семян★

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

прппекчяа

63

3273

06.08.23 16:00

прппекчяа Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Caramel fem (Dutch Bulk) /LED 120W/кокос/GHE Tripart/завершен

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow reports

mordrake

46

2635

30.01.22 23:46

mordrake Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. MDP Suff / Cherry wine /120x120x200/LED-600W/ХАРВЕСТ

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow LED

weedstock

99

9225

03.04.24 22:28

Ku1ibin Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 3x Ak-47(fem) Serious Seeds/dwc/main-lining/hps600/120x120x200/ghe&canna+стимуляторы

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

hydropon4ik

21

2538

06.09.20 21:36

NikeNike Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: Plantargenosse и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M