Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2018
Сообщения: 94
Всем привет!


Запасы первого репорта почти закончились. Надеюсь, удастся растянуть до харвеста) Так что пришло время начинать новую главу моих раста-приключений!

К прошлой покупке семян Dutch Bulk Seeds мне в подарок положили промо-семячко White Krim Widow от нашего родного сидбанка Крымские Семечки. Я его сохранил, и теперь решил прорастить. Сейчас, когда пишу, идет второй день после посадки. Но обо всем по порядку!

В общем, после прошлого грова, где я был недоволен семенами (прорастали слабо, каску скинуть не могли, чахли), я решил попробовать промо-семечку. К тому же, хочется другой сорт попробовать, WW - знаменитый сорт и я его не пробовал. Надеюсь на менее стоуновый, и более веселый эффект по сравнению с NL. Старики, подскажите, получу ли?) Или выключать лампочку будет еще быстрее и сильнее, наоборот?)

Растить буду в обновленном боксе, стройрепорт которого опубликовал недавно. 120 китайских ватт, хорошее охлаждение, высота от земли до лампы - 52см - 0.15 м^2.

За прошлый гров с этого бокса и полутора растений собрал 28 грамм, в этом цикле планирую собрать грамм 50 хотя бы. А лучше 100 :mrgreen: Этого я хотел и на прошлом грове, но тогда я совершенно не понимал порядок цифр! :elk:

Почва Geolia "Для декоративно-лиственных" - 10л:
N - 180мг/л ; P - 180мг/л ; K - 225мг/л
Верховой торф - 40%
Низинный торф - 40%
Речной песок - 15%
Агроперлит - 2,5%
Удобряхи - 2%

Грунт замешал так: 5л земли, 2л биогумуса, 1л перлит, 1л вермикулит. Грунта оказалось мало, так что пришлось сделать посреди горшка горку и посадить семечку туда, а вокруг еще досыплю 2л земли и по полкило перлита и вермикулита. Пролил просроченными байкалом и триходермином :elk: Ну и водой. Еще немного комплексной удобряхи как приправу сверху насыпал, хз, хуже не будет) Пролил, дренаж получился 3200ррм. В принципе, для старта это хорошо. Не перекорм, но достаточно заряжено. Прошлый цикл был на куда менее заряженной почве. РН метр проипал куда-то за год, так что кислотность не удалось замерить, но я уверен, что она в норме :mrgreen:

Цели на гров:
1. Удостовериться, что я чему-то научился за прошлый гров
2. Собрать больше 40 граммов более веселой травы чем в прошлый раз

В общем, это была прелюдия. Теперь хронология по дням того, что уже произошло:

1 день

Замачивал сутки в воде, семечка слегка приоткрылась, закинул вечером между двумя ватными дисками, положил в контейнер и поставил в темное теплое место. К вечеру следующего дня увидел это:
533964

2 день

Но дело было к ночи, и решил посадить с утра, так что оставил еще на ночь. На утро я охренел:
533965

Нога уже сантиметра четыре, пробила насквозь влажный диск, пошла по дну контейнера, а сверху начал изгибаться стебель. Я попытался отделить корешок от диска. Не знаю почему не посадил с ним. Думал, что смогу сделать аккуратно. Ну и конечно, в итоге, диск оторвался не там, где я предполагал. И я оторвал корешок у семки! Идеальное начало грова! Жду ваших аплодисментов! :elk:
533966

Ну окей, посадил как есть, и так сойдет!) Сделал углубление, воткнул корешком вниз, закопал стебелек вровень с землей, потому что он уже сильно вытянулся и под землю законять его не было смысла. Накрыл банкой на сутки.
533967

3 день

На третий день, сегодня, растишка скинула каску, выпустила первые листики, и выпрямилась. Стебелек вытянулся уже сантиметра на полтора от земли:
534187

Посмотрим, как будет дальше. Либо она толкьо что израсходовала все запасы семени и дальше она сдохнет от недостатка корней, либо выкрутится и будет жрать боковыми побегами корешка. Благо, они уже почти появились на момент посадки. Интрига, однако! :mrgreen:

Это самое ебанутое начало грова, которое я читал :lol: , но посмотрим, что из этого будет!) Это же сорняк) Всем больших сорняков, бразы!

_________________
Постройка первого гроубокса | тумба 40х45х90 | китайLED 90W
Стелс-тумба ver.2 | 40х45х90 | 120W китай-LED
Fast NL | КитайLED Full+2700K 90W | Тумба 40х45х90 | Земля+биогумус | Первый раз
White Krim Widow | КитайLED Full+2700K 120W | Тумба ver.2 40х45х90 | Земля+биогумус | Второй гров


Последний раз редактировалось AngryBird 25.06.19 10:04, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2018
Сообщения: 94
4 дня веги


Good news everyone!
После того непотребства, которое я сотворил с ней, она выжила и растет! Причем довольно неплохо) Надеюсь, это не отразится в будущем и корнеобразование будет идти достаточно быстро. Ну с какой силой она жить хочет - реально немного не по себе, предчуствие, что она мне бокс порвет)

Вот фоточка:
534840

Каждый раз удивляюсь: когда каждый день ее видишь, не так заметно, как она растет. А когда делюсь с вами - отмечаю рост по фоткам)

Все это время не поливал ее, горшок просыхает потихой, но еще не легкий. Для поддержания влажности опрыскиваю землю вокруг простой водой. Парник убрал сверху дня два назад. Надо бы уже добыть термометр замерять температуру в боксе. Ну и замерить РН дренажа при поливе будет, интересно, в чем она растет сейчас. Судя по состоянию растишки, ей все нравится. Хотя листики немного заворачиваются вниз, но мне кажется, это в пределах нормы.

Досыпал еще немного земли и перлита-вермикулита в той же пропорции примерно до уровня земли вокруг растихи. Позле замеров почвы думаю еще сверху два литра биогумуса насыпать, но боюсь пока перекормить, потому что РРМ при первом проливе показал 3200 единиц, что весьма хорошо для начала грова, а если досыпать еще, есть вероятность перекорма. Пока она мелкая, а земля богатая, надо с этим поаккуратнее.

Кстати, горшок поднял ближе к лампам. Растиха ростом 3,5 см, от макушки до ламп еще 25 см. Она так уже двое суток стоит, вроде все окей.

Так что гров продолжается!) :angree:
В следующем посте напишу параметры почвы и температуры, если найду PH-метр и термометр :mrgreen:

P.S: Слегка обновил прошлый пост. Добавил характеристики грунта и цели на гров.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2018
Сообщения: 94
9 дней веги


Ну что, растаманам привет! :smile:
У кого-то еще были надежды, что растишка коньки отбросит? А вот фиг! На последней фотке она была еще довольно мелкая, чтобы судить о том, как оторванный корень повлияет на рост, но сейчас могу сказать точно, что эта семечка еще покажет, на что способна!) Главное теперь, чтобы сам гровер ее не завалил, то есть я. :rasta:

А шанс все еще есть... На днях случилось несчастье - утром оказалось, что бокс не светит. Ночь затянулась почти на 8 часов! Я понял что все, пизда пришла, свет сгорел. Сейчас закажу новый, пока доедет, растиха умрет, а семечка была последняя. Еще семки брать новые, тоже ждать, а перед этим еще муки выбора... Короче вытащил горшок, вытащил техотсек (еще раз мысленно поблагодарил себя за то, что оставил возможность быстрой разборки), оказалось, клемма отошка, которая от сетевого кабеля шла. Поставил клемму обратно, все затянул, все заработало заново. Перестраивать световой день не стал, темноту проигнорировал. Растишке объяснил, что было затмение, а потом долгая пасмурная погода. Попросил не обращать внимание.

Все это время я ее не поливал (10 дней от посадки горшок сохнет). Это на заметку тем, кто свой первый плант переливает. Я вот таким грешил на первом грове, теперь обращаю ваше внимание. За это время она прекрасно выпустила два этажа, и сейчас весьма шустро выпускает третий. Вот фоточки с полей:

535701535702

Растишка уже 5 см в высоту, сравнивал сейчас фотки с утра и вечером, за эти несколько часов третий этах из маленьких ростков превратился в листики. Растет очень бодро, весьма бодро для такого возраста. Однако, есть и некоторые проблемы. Молодые листики вчера были очень бледно-зеленого цвета, тогда как старые листики темные и хорошие. Поскольку у меня земля достаточно богата всем необходимым, но при этом не переудобрена, считаю, что это блок нескольких веществ. Блок по PH скорее всего. Чтобы эту ситуацию исправить, решено было растишку слегка полить, и замерить дренаж.

В итоге, полил водой из под крана 7.7 РН, 90 РРМ. На выходе получил 7.8 PH, 1730 РРМ. Это значит что? РРМ высокий, значит такую кислотность дает содержимое горшка, а не вода, очевидно)) Короче, видимо я зря комплексную удобряху внес в землю, она была лишней, я думаю. Как из ситуации выйти? Ну можно внести удобряху с анионами, чтобы земля стала чуть более кислой. Например, что-то с азотом и серой.

Но пока делать этого не буду. Почему? Потому что сейчас в почве много всего полезного, и на крайняк можно ее промыть - это раз. А во вторых, растишка пока еще маленькая, и сама не совсем умеет за своим питанием следить и сохранять гомеостаз ей сложновато. Я думаю, что это просто детские болезни, которые сами пройдут. К тому же, после полива я заметил, что листики уже не такие свело-зеленые как пару дней назад, то есть динамика положительная. Есть вариант, что это просто пройдет со временем.

Тем не менее, PH почвы слишком высок и сам не опустится. К тому же, сейчас на веге растиха будет кушать много азота, что еще больше будет поднимать PH. Так что план сейчас такой: жду пару-тройку дней, если растишке все нравится, не трогаю ее. Если она вновь начинает желтеть, то пролью ее с каким-нибудь кислым удобрением.

Так что пока все идет хорошо, ждем развития событий) Снял показатели с бокса - температура почти 27 градусов (забортная - 24), влажность 55%. Все норм. Косяки есть, но без приключений было бы совсем скучно! :elk:

P.S.: Спасибо всем, кто поддерживает гров через карму. Читаю ваши пожелания, советы, и на душе приятно становится)

_________________
Постройка первого гроубокса | тумба 40х45х90 | китайLED 90W
Стелс-тумба ver.2 | 40х45х90 | 120W китай-LED
Fast NL | КитайLED Full+2700K 90W | Тумба 40х45х90 | Земля+биогумус | Первый раз
White Krim Widow | КитайLED Full+2700K 120W | Тумба ver.2 40х45х90 | Земля+биогумус | Второй гров


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 27.04.2008
Сообщения: 443
AngryBird, бро, не надо кислить удобрениями. я б вообще ничего не делал кроме своевременного полива чистой водицей. накрайняк, если очень хочется подкисли электролитом до пш 7, на цвете пш 6,5.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2018
Сообщения: 94
24 дня веги


Уф, долго же я не отписывался! Ну ничего, репорт от этого только конструктивнее и репортнее будет) А то прошлый репорт больше похож был на диалог с олковчанами) В любом случае, извиняюсь перед гражданами за редкие новости.

Итак, начну по порядку. После того пролива растишка не подавала признаки болезни и развивалась хорошо, хотя и без зеленой массы на первых порах, медленнее, чем я ожидал (она подняла темп, как только отрастила себе огромные лопухи). Так что я не трогал ее в этом плане и просто давал расти не влезая в биохимию.

Дав растихе еще немного времени поднять четвертый этаж, на 13-й день веги я начал ее тренировать. Надо сказать, что растишка росла очень симметрично и ровно, все листики росли идеальными и где надо. Отличная генетика, передаю привет Крымским Семечкам еще раз! :thumbs:

538612538615538613538614

Отреагировала она на тренировку прекрасно, и уже на следующий день выпрямилась. Я ее снова пригнул. Тренировал просто - налонил ствол в дальнюю сторону горшка, где уже и так тесновато было.

538616538618

Далее я растишку просто тренировал ежедневно по методу LST. Примерно на 17-й день обнаружил, что главная кола, которую я загибал в дальнуюю сторону уже стала толстенной, и там слишком много зелени. Поэтому я в срочном порядке завернул ее в обратную сторону. Так она простояла еще пару дней.

На 19-й день я обнаружил под лопухами огромное количество новых побегов и офигел! Потому что их то я и не тренировал, считай! Но поскольку они были под лопухами, света им не хватало, они тянулись и стволы были тонкими и длинными. Это был просчет. Я хотел чтобы все колы были одинаково развитыми, а в итоге опять получится главная кола и много мелких второстепенных.. Короче я решил убрать лопухи, чтобы открыть свет для новых кол, чтобы они не тянулись, а укреплялись и наращивали массу. Хорошо, что я ее не поливал все это время - тренировка прошла легко. Вот, что получилось:

538619538620538621

Поскольку растиха все это время, начиная с девятого дня не поливалась вообще, после тренировки ее нужно было полить. Я уже даже начал замечать признаки нехватки воды. Ну что-же, нижний порог полива нащупал) Пролил ее двумя литрами воды из под крана - 8 РН и 90 РРМ. На дренаже вышло около 300мл воды со следующими показателями:
7.75 РН и 1740 РРМ. Судя по Каннапедии, это значит, что удобрений ей как раз хватает и даже почти с избытком, то есть это верхняя граница. Больше добрений вносить не буду. По крайней мере, до цвета. Хотя землю насыщать Фосфором и Калием уже надо сейчас. Но думаю, и того что есть хватит На первое время. Может, дальше закуплюсь GHE для цвета)

Ну и наконец, догоняем настоящее. Сейчас идет 24-й день веги, уже скоро будет пора закругляться. На веге планирую держать куст еще дней 6. Посмотрим, дорастет ли она до ближнего, пустого края горшка. Если дорастет, переведу на цвет. Сейчас жестко но без стресса тренирую ее. Уже все колы второстепенные колы расположены там, где и планирую их на цвет выпускать. Это не очень круто, но места в горшке и боксе еще очень много, к тому же, растиха растет по земле сейчас, так что все норм, есть куда вытягиваться. Вот фотки актуального состояния:

538622538623538624

По итогу получается, поливал горшок всего три раза. При посадке, на 9-й день и на 19-й день веги. Но я чувствую, что она стала выжирать воду сильнее. Оно и не удивительно, зеленой массы наросло достаточно много и площадь испарения сильно выросла. Тургор еще есть, но чувствую уменьшение. Думаю, еще раз пролью ее сегодня-завтра. Сегодня проверял ее на предмет болезней, растиха в полном порядке! Ну есть пара молодых листиков, которые демонстрируют световой ожог, но это нормально, потому что вся остальная масса растения чувствует себя хорошо.
Температуру в боксе держу в районе 27 градусов днем и хрен знает сколько ночью. Ну градусов 25-24, я думаю.

В общем, не знаю чем-закончить.. Закончу интерактивом:
Как считаете, GHE стоит на цвете начать юзать? Судя по показателям дренажа..

В общем, дальше постараюсь отписывать с меньшими перерывами) Сейчас просто на работе был тяжеловатый период, много дел) А, да, кстати! Запах появился дней 10 назад, но несильный. Я бы сказал, что при входе в помещение теперь стоит приятный аромат (мне напоминает свежескошенную траву с оттенком сырокопченной колбасы). Фильтров на выдуве нет вообще. При переводе на цвет должен будет начаться конкретный штын, так что надо будет что-то мастырить уже сейчас...

И еще раз всем спасибо, кто поддерживает меня в Карме. Ко всем советам прислушиваюсь, всем передаю привет!) Джарастафарай!)

_________________
Постройка первого гроубокса | тумба 40х45х90 | китайLED 90W
Стелс-тумба ver.2 | 40х45х90 | 120W китай-LED
Fast NL | КитайLED Full+2700K 90W | Тумба 40х45х90 | Земля+биогумус | Первый раз
White Krim Widow | КитайLED Full+2700K 120W | Тумба ver.2 40х45х90 | Земля+биогумус | Второй гров


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2018
Сообщения: 94
29 дней веги

Перевод на цвет


Привет, Олк!
Снова хорошие новости!

После последнего сообщения пролил растиху еще один раз, те же 2 литра воды, приборы показали 7.8 РН и 1300 РРМ. Это значит, что растишка питается, но при этом кушает равномерно и дисбаланса не должно быть. В течение всего месяца вегетации поливал елку 4 раза плюс первый пролив земли перед посадкой. В прошлый раз поливал чаще, кажется...

Вот актуальные фотки с моей уютной домашней плантации (привет товарищам милицейским, которые проезжают у меня под окнами частенько и даже не подозревают, что где-то в десятке метров от них лежит вес, который на УК тянет :mrgreen: ):

539625539626

Растишка уже большая, я ее стараюсь по горшку стелить, но это уже взрослый куст на 10 кол. Толстенный ствол как у березы, сантиметровый, наверное, в диаметре. Второстепенные колы тоже довольно толстые, так что питание должно хорошо к ним идти. В общем, принял решение переводить на цвет. Уже запасы к концу подходят совсем, а впереди еще два месяца цвета и две недели сушки как минимум. Так что да будет цвет! :sun:

Однако, не все так гладко. Нашел два листика, которые болеют. Я не знаю, в чем причина и что конкретно их подкосило. Я даже не знаю, какие факторы стали причиной. На одном некроз, на другом лист самораспадается) Короче, вот фотки:

539627539628

Самораспадение листов я замечал еще на прошлой растихе. Не знаю, с чем связано. Вредителей нет (хотя один раз замечал у основания ствола мелкую узенькую и тонкую быструю букашку, но она тоже меня заметила и спряталась в землю), питание хорошее. Так что с чем связано - хз. Но это единственные два листа, остальные в полном порядке и выглядят здоровыми. Даже небольшой восковой блеск на листьях есть, как и полагается. Так что паниковать нет причин, ждем, что получится. Пока оцениваю здоровье растишки на 5.

Думаю, следующий полив проведу с МФК. Немного подсолю по вкусу и пролью. Пусть земля к цвету насыщается Фосфором и Калием. Хотя... Может, все-таки разориться на GHE для цвета?) Что скажете?

_________________
Постройка первого гроубокса | тумба 40х45х90 | китайLED 90W
Стелс-тумба ver.2 | 40х45х90 | 120W китай-LED
Fast NL | КитайLED Full+2700K 90W | Тумба 40х45х90 | Земля+биогумус | Первый раз
White Krim Widow | КитайLED Full+2700K 120W | Тумба ver.2 40х45х90 | Земля+биогумус | Второй гров


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 08.06.2018
Сообщения: 89
AngryBird [22.06.19 12:15] писал(а):
White Krim Widow

это с кем вдову скрестили? :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 13.05.2019
Сообщения: 293
По мне, 7.8 ПШ - перебор :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2018
Сообщения: 94
7 дней цвета


Привет!

Перевел на цвет 20-го, сейчас 30-е, три дня на переход дал, чтобы считать чуть правильнее было.

Растишка растет, кисточки на кончиках начала пускать,потихоньке цвести начинает. Температура в боксе нормальная 23-25, влажность порядка 60%. Прошлые болячки сильно не проявляются. Иногда выжу как будто порванные листики, но это один лист из.. ну короче, их почти нет. На всю растиху может листов 5-6. Ржавых пятнышек тоже нет. В общем, вот как она за эти 10 дней выросла:

541557541559541558

Пригибаю и распеределяю колы равномерно, обрезал за это время листов 6 примерно, которые бохи закрывали. На прошлы фотках видели, наверное, натянул две растяжки поперек горшка и под ними пустил основную колу и те, которые ближе к дверке. Эдакий скрог получился. Дальние бохи вокруг себя закручиваю. Пока получается равномерно.

За это время пролил два раза. Первый раз водой. Приборы показали 8.0 РН, и 1000 РРМ. Решил тогда, что следующий полив будет с удобряхами. Следующий полив водой показал 8.1 РН и 890 РРМ. Это хорошая динамика. Да, почва слишком защелочилась и дальше не стоит ее мучать, но в целом, когда РН слабо растет, а РРМ падает - это значит, что растихе нужны удобряхи. До этого динамика была не вполне ясная, потихой выедала минералы, а РН и так был слегка завышен. Сейчас она конкретно так и недвусмысленно попросила пожрать. Ну что же, я замер провел, и решил сверху дать подкормки. Вместо Монофосфата калия решил давать биогумус. С органикой как-то спокойнее получается. Спектр веществ больше. Ну и вообще, хочу на чистой огранике попробовать вырастить. А то с прошлого грова бошки горчат на последних затяжках, а листья так вообще, выжигают легкие изнутри.

В итоге, сверху еще около 700гр воды с биогумусом залил. Гумуса на глаз. Вот столько:

541560

На пачке написано, что чайная ложка на 10 литров идет. У меня половина чайной ложки на пол литра. В целом, надеюсь, все норм будет. Пахнет он приятно, черноземом с нотками ила. По NPK посмотрел, азота мало, остального более чем в два раза больше. Так что для цвета - самый раз. По итогу, на утро молодые листы немного пожелтели, но думаю, это норм для такого резкого разового первого подкорма. Если дальше будет хуже - пролью еще парой литров и посмотрю дренаж. Но я так прикинул, удобряхи должны снизить РН и все должно начать идти еще лучше)

Так что, в общем и целом, все идет неплохо. Явно лучше чем с прошлым гровом. Хотя вначале я чуть не убил ее, но сейчас она прет как танк. Кстати, запаха все еще нет. Ну как, его не стало больше чем две недели назад. Загадывать не буду, но второстепенные колы весьма активно растут, а стволы наливаются мясом. Так что в этот раз надеюсь получить немного больше урожая чем в прошлый раз. В тот раз и растихи хилыве были, и две штуки в горшке (подавляли друг друга). А тут одна и мощная.

Ну что, до следующего письма! Сильно занят, так что редко пишу. Да и как бы.. второе дите уже, не так все впечатляет как в первый раз)
____

Ногоплеч, это обычная WW от Крымских Семечек. Скрестили лучшее, вдохнули силу Черноморского Джа и все такое) Я не так много сортов растил, но силы у этой семечки было - немерено. По сравнению с NL от Duch Bulk Seeds, эта - просто бомба.

Naturalochka174, Ну в общем, трава до 9 РН расти может, но в целом да, 7 - идеал. Поскольку конкретно это растение всю жизнь прожило в слегка щелочной почве, для нее это нормально. Но я, конечно, буду сейчас подкармливать и следить за тем, чтобы РН опускался в кислотную среду постепенно. Надеюсь, биогумус мне в этом поможет)

_________________
Постройка первого гроубокса | тумба 40х45х90 | китайLED 90W
Стелс-тумба ver.2 | 40х45х90 | 120W китай-LED
Fast NL | КитайLED Full+2700K 90W | Тумба 40х45х90 | Земля+биогумус | Первый раз
White Krim Widow | КитайLED Full+2700K 120W | Тумба ver.2 40х45х90 | Земля+биогумус | Второй гров


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2018
Сообщения: 94
12 дней цвета


Привет, растаманам и всем сочуствующим! Господам в погонах тоже передаю привет!

Итак, появились новости.
После последнего полива растишка еще раз подала голос, и сказала, что не ожидала такого резкого поворота событий. Немного удивилась, так сказать, и сказала, что ей многовато такого для первого раза. Вот, послание, которое я прочел на листиках на следующий день после первого удобрения (напомню, одна какушка биогумуса):

542509
Тут виден один из признаков передоза - поражение кончиков листа. Зубчики как будто немного опалены.

542510
А тут второй признак передоза - пораженные кончики.

542508
А вот тут вообще чудо, блин. Я наконец застукал бобров, которые грызут листья. Если присмотреться, то на этом листике начинает истончаться и скручиваться некоторые участки листа. Далее он совсем истончается и превращается в бахрому. Никого на листе не было, он не поражен ничем. Думаю, это болячка самой растишки. Выглядит, как будто лист испаряется. Наверное, в другое измерение, которое мы чувствуем под коноплянным трипом! :rasta:

Окей, ладно, теперь дам комментарий по этим фоткам. Поскольку следы передоза далее не прогрессировали, и новые очаги не появились, делаю вывод, что это она от неожиданности просто так "ойкнула" :mrgreen: Так что все окей. По бахроме - ну я просто убедился, что это не жруны, а что-то другое. Генетика, или следствия метаболизма. По итогу, все окей. Теперь переходим к настоящему.

На сегодняшний день растишка выглядит так:

542511542512542513

Подросла, конечно, ничего не скажешь) Но да, вы уже тоже заметили тепловой ожог. Куст вырос и стал заметно выше. Тем более, это фотографии перед поливом. То есть, до этого она стояла без воды и испарять влагу в большом количестве не могла. Да и вентилятор работает только вдоль земли, чтобы там в зелени плесени не было. Так что немного ее поджарил) Но, как вы тоже уже отметили, не сильно. Ничего критичного нет, это первые признаки были. Я все понял, и сегодня после фотосессии снял горшок с большой коробки и поставил на более маленькую. Теперь растение примерно на 10 сантиметров ниже. Внизу еще есть куда отодвигать землю, до харвеста вполне высоты должно хватить.

Процесс тренировки не снимаю, потому что делаю не по правилам, а абы как. Торчит ветка? Присрать проволокой куда подальше и норм. Просто пытаюсь сделать все колы равными :sun:

Сегодня еще раз пролил биогумусом. Такой же дозировкой. Только после растворения, разлил коктейль на литр воды, чтобы не в одно место попадало, а распредилилось по всему объему земли. В этот раз замерил компот. Получилось порядка 200 РРМ и 7.8 РН. Опять много, да, опять щелочью поливаю. Не нравится. Но блин, что поделать? Решил на органике попробовать вырастить. В общем, ничего критичного нет сейчас в этом. Если будет совсем беда, найду, чем подкислить.

После полива взял опять пол литра дренажа. Получилось 860 РРМ и 7.9 РН. Ну что могу сказать... План подкислить почву гумусом - провалился. Почитаю на днях про то, чем можно удобрить, чтобы было кисло. Но с другой стороны, растиха всю жизнь в щелочной почве, так что ничего и не произошло, в общем-то. Если есть мысли по поводу подходящих удобрений, содержащих достаточно анионов в легкоусвояемой форме - дайте знать.

На этом выпуск новостей завершен, спасибо читающим и до новых встреч на нашем канале) Всем мир! :thumbs:

P.S.: Блин, чем я занимаюсь... Почему мне нравится выращивать растения...
Почему я люблю деревья? Почему я курю траву? Почему мне нравится курить траву? Всем известно, что траву курят только наркоманы. Я что наркоман? Да блин, если вы встретите меня на улице, или вам представиться поработать со мной, вам никогда в жизни не придет в голову, что я ебашу по 30 грамм в год в одну харю! :elk: Короче ладно, проехали)

_________________
Постройка первого гроубокса | тумба 40х45х90 | китайLED 90W
Стелс-тумба ver.2 | 40х45х90 | 120W китай-LED
Fast NL | КитайLED Full+2700K 90W | Тумба 40х45х90 | Земля+биогумус | Первый раз
White Krim Widow | КитайLED Full+2700K 120W | Тумба ver.2 40х45х90 | Земля+биогумус | Второй гров


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 08.06.2018
Сообщения: 89
AngryBird [04.08.19 16:33] писал(а):
Тут виден один из признаков передоза - поражение кончиков листа. Зубчики как будто немного опалены.

А передоза чего? Был бы передоз азота, они бы в когти свернулись, а не опалились. От фосфора пятна бы появились некрозные. Чем передознул?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой

Регистрация: 13.11.2018
Сообщения: 1479
бро с таким светом из разных спктров по идее должен 50гр выжать

_________________
СЛАВА УКРАИНЕ СЛАВА США И ДО ЗЕМЛИ ПОКЛОН КАЗАХСТАНУ :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 18.08.2003
Сообщения: 94
AngryBird, что у тебя за вода, крануха ?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2018
Сообщения: 94
44 дня цвета


Всем привет!

Ух, долго же я не появлялся!
Кто следит за гровом - извиняйте, на работе совсем завалы, спать не успеваю. Даже больше скажу, за это время успел растиху засушить :facepalm:

Короче, давайте по порядку. За это время поливал 4 раза. Динамика такая:
12 августа - 8 РН, 700 РРМ
Засуха :facepalm:
21 августа - 8.1 РН, 680 РРМ
27 августа - 8 РН, 560 РРМ
3 сентября - 7.8 РН, 680 РРМ

Все это время подкармливал биогумусом, разведенным в стакане, которые те колбаски. Последний раз дал больше, и получил более низкий РН и более высокий РРМ. Это хорошая динамика. Впереди еще недели две до харвеста, возможно, будет еще один полив с удобряхами, затем только вода. И тогда мы получим коноплю, выращенную на чистой органике. Вообще без каких-либо минеральных удобрений. Я не верю в мифы из зомбоящика про то, что все "натуральное" - полезно, а все "искусственное" - вредно. Но эксперимент провести хочу) Да и вообще, мне кажется, органика проще усваивается. Так что после прекращения удобрений у меня быстрее дерево станет пустым и голодным, и, как следствие, не горьким и мягким. Та трава получилась горьковатой все-же. Кстати, за это время срезал лишь пару-тройку листьев в отличие от прошлого грова. Так что вообще получилось максимально "натурально") Хотя на самом деле, так тупо проще. Ненапряжный гров. Когда раз в неделю открываешь бокс, заливаешь полутора литрами воды и опять забываешь на неделю)

Кстати, я все пишу и пишу, а фоток нет) Вот вам фотки после засухи, когда уже пролил (примерно 26 дней цвета):

548806548804548807

Это что касается поливов и питания. Да, поливаю кранухой)

Теперь про засуху. Средний период поливов видно выше, перерыв тоже. За это время листья опустились и часть из них пожелтела. Растиха просто сожрала их в отсутствие поступлений из корней.
С этого момента началась "осень". Она каждый день понемного жрет ненужные листья теперь. Это нормально, уже время подходит. В общем и целом, после пролива растение полностью восстановилось, лишь некоторые листья наполовину желтые.

Сейчас растишка выглядит так:

548808548809548810548811

Как видно, выглядит она вполне нормально, живо. Надеюсь, засуха не повлияет на результаты. Хотя уже сейчас вижу, что не очень много получится собрать (на 50 грамм, конечно, надеюсь). Но земли мало было и вообще, не очень я как-то все сделал, через жопу, так сказать! :elk: Кол много, главной колы не видно, это говорит о том, что ЛСТ и СКРОГ я освоил хорошо и тренировки получились более удачные чем в тот раз. Поскольку стресс был уже в самой середине цвета, яйца обнаружить не ожидаю. Ну и обратите внимание на трихомы, они почти все прозрачные. Цвести еще две недели, там по ситуации будет дальше. Кстати, листья желтые не обрывал, они еще не сухие, значит растишка их еще доедает. Не стал прерывать трапезу :sun:

Так что все нормально, мы на финишной прямой, ждите новостей!) :angree:

_________________
Постройка первого гроубокса | тумба 40х45х90 | китайLED 90W
Стелс-тумба ver.2 | 40х45х90 | 120W китай-LED
Fast NL | КитайLED Full+2700K 90W | Тумба 40х45х90 | Земля+биогумус | Первый раз
White Krim Widow | КитайLED Full+2700K 120W | Тумба ver.2 40х45х90 | Земля+биогумус | Второй гров


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2018
Сообщения: 94
Бразы, хэлп!!

:help:


Паутинный клещ завелся!

550177550179550180550182

Пиздец, еще несколько дней назад не видел такого дерьма, а тут на тебе! Белые пятна, и туши эти на ногах ходят по моим шышкам! Не знаю, что делать, у меня такого дерьма не было ни разу. Весь цикл нормально все было, теперь клещ. Под конец цикла. От куда он взялся в боксе - я не знаю. Короче куплю сейчас, наверное, или петра черного, настой делать. Или никотиновый бустер 100мг/мл. Разводить в воде и опрыскивать.

Кто боролся уже или сталкивался, или вообще знает, как что - помогите советом. Желательно в личку. Не уверен, что лучше из этих двух вариантов. По идее, лучше купить раствор никотина концентрированный, чтобы гадости не было, лишь никотин. И опрыскивать. Переживаю, что опрыскивания приведут к плесени. Конец цикла на носу, а тут такая параша... :facepalm:

_________________
Постройка первого гроубокса | тумба 40х45х90 | китайLED 90W
Стелс-тумба ver.2 | 40х45х90 | 120W китай-LED
Fast NL | КитайLED Full+2700K 90W | Тумба 40х45х90 | Земля+биогумус | Первый раз
White Krim Widow | КитайLED Full+2700K 120W | Тумба ver.2 40х45х90 | Земля+биогумус | Второй гров


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2018
Сообщения: 94
Клещи отступают

:pray:


Большое спасибо Amaya за советы по истреблению проклятых тварей! Заходите к ней в репорт, она выращивает очаровательную черничную елочку по технике Main-Lining! :friend:

В общем, купил я Фитоверм, развел 2мл на 0.5л воды и опрыскал раствером всю растиху, предварительно убрав все старые листья, которые с приходом "осени" елка благополучно сожрала. Такая картина сейчас:

550527550528

Остатками после опрыскивания пролил землю, как раз подошло время. Дренаж не самерял, да и смысла нет уже, ничего нового я там не увижу. К тому же, остается лишь дождаться дозревания того, что уже и так наросло. Больше не будет)

Клещи, как я понял, появились из старой земли. Завелись там, зараза, между циклами. Землю я использовал при пересадке другого растения, там та же бадяга. Обработал и это растение. И вообще, все что есть обработал. Так что теперь они должны погибнуть. Повторно обработаю в конце недели, я думаю. Ну а потом только харвеста ждать буду, мы с вами уже на подходе)

Если все пойдет хорошо, харвест планируется на конец следующей недели. Я все еще вижу много прозрачных трихом.

Еще раз спасибо сообществу за поддержку, оставайтесь с нами! :angree:

_________________
Постройка первого гроубокса | тумба 40х45х90 | китайLED 90W
Стелс-тумба ver.2 | 40х45х90 | 120W китай-LED
Fast NL | КитайLED Full+2700K 90W | Тумба 40х45х90 | Земля+биогумус | Первый раз
White Krim Widow | КитайLED Full+2700K 120W | Тумба ver.2 40х45х90 | Земля+биогумус | Второй гров


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 04.08.2019
Сообщения: 13
Смоук-репорт будет?) :rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2018
Сообщения: 94
63 дня цвета


Привет друзьям и ментозаврам!

Встречайте заключительный пост в этом невероятном круговороте превращений прекрасной сенсимильи из ростка с оторванным корнем до зрелой дородной канна-женщины!

Начну с того, что все жучищщи благополучно померли, а времени с последней обработки прошло уже прилично, так что я не опасаюсь за то, что готовый продукт будет содержать инсектициды. Растишка чувствует себя хорошо, она сбросила еще несколько листьев и теперь ими покрыты только шишки. Вот свежие фотографии с полей:

553530553531553532

Обратите внимание на макро фотку. На ней нет прозрачных трихом, а некоторые (особенно на краях околобошечной листвы) стали янтарными. Это говорит о зрелости растения. Тем более, что по паспорту цветение как раз продолжается до 63 дней (7-8 недель). Так что с сегодняшнего дня я начинаю процесс харвеста. Я не стану обрезать шишки, маникюрить их и сушить где-то. Мне понравился способ сушки, который я опробовал на предыдущем растении - сушка на корню. Так что я отманикюрю шишки прямо на растении, выключу свет и оставлю лишь небольшую вентиляцию на следующую неделю или более. Шишки будут сохнуть медленно и долго. Это нам и надо. Затем я аккуратно соберу их, взвешу и отправлю на пролечку. Кстати, надо сказать, что я уже срезал две небольших колы в центре растения. И скурил) На итоговом весе это скажется незначительно, потому что колы были мелкие.

С прошлого цикла осталась последняя хорошая шишка, с которой я сравню эффект новой партии после ее хорошей пролечки. Так что да, смоук- и трип-репорты будут, и будут весьма качественные!)

Все это время с последнего репорта я поливал растишку толкьо чистой водой. Показатели дренажа не снимал, оно мне и не надо. Целью было вымыть всю неорганику из растения. Пусть она все остатки переработает в массу, чтобы я не курил удобрения потом)

По итогам грова, наверное, еще кратко пройдусь в следующем сообщении, а сейчас отмечу ошибки, которые были:
1. Нужно чаще загядывать в бокс. Даже когда кажется, что растиха растет сама, однажды открыв бокс, можно обнаружить засохшее растение, под которым сидит огромный жирный паутинный клещ и спрашивает, с какого ты района.
2. Земли много не бывает. Как отметили в карме, растение действительно получилось меньше возможного. Потому что я второй раз наступил на те же грабли, и недосыпал земли. В тот раз недосыпал, потому что думал, что и так дохера. А сейчас, потому что у меня ее тупо не было. Теперь я точно знаю, что на мой бокс нужно земли до верху горшка. Растихе просто не хватило еды вырасти больше. Высоты же в боксе с запасом еще.
3. Старую землю и на год просроченный триходермин использовать плохо. Не надо так.

На этом пока что все, ждите харвест-репорт, в котором я опишу и покажу процесс сушки на корню, как это делаю я)

P.S.: Объявляю мини-викторину по поиску главной колы. Это я к тому, что тренировка была весьма успешная, раз колы получились почти идентичного размера и высоты.

_________________
Постройка первого гроубокса | тумба 40х45х90 | китайLED 90W
Стелс-тумба ver.2 | 40х45х90 | 120W китай-LED
Fast NL | КитайLED Full+2700K 90W | Тумба 40х45х90 | Земля+биогумус | Первый раз
White Krim Widow | КитайLED Full+2700K 120W | Тумба ver.2 40х45х90 | Земля+биогумус | Второй гров


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 14.11.2016
Сообщения: 4821
AngryBird [23.09.19 18:59] писал(а):
553530
P.S.: Объявляю мини-викторину по поиску главной колы.

Самая правая кола на фото. И да, растяжка хороша. :thumbs:

_________________
— Бабушка, почему у вас такие большие глаза?..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 07.03.2006
Сообщения: 848
Дневник: Читать (2)
то ли голодало растение, то ли свет не очень, но такое ощущние, что шишки не развились как положено. думается мне ты не подкармливал

_________________
это хобби... На всю жизнь по-ходу...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.01.2018
Сообщения: 94
ХАРВЕСТ!!!


Привет, друзья!

___________________________

Прошу прощения за такое долгое подведение итогов. Уже прошло много времени, было много дел, но теперь я их порешал и готов поведать вам про то, как завершился гров! :angree:
___________________________


Наконец я высушил все, что пожал со своего маленького зеленого уголка. И в этом, завершающим репорт, посте, расскажу, как производилась сушка конечного продукта. Еще будет трип-репорт, в котором я расскажу в разнице между White Krim Widow и Northern Light. Но сейчас не об этом. Итак, начнем по порядку!

Для начала я отвечу на вопрос, заданный мною в прошлом посте. Расскажу, где там была главкола) ilia1982 ответил, что главкола была справа внизу, самая крайняя. Давайте посмотрим на нее еще раз, чуть под другим углом:

563229563230

Это всего лишь ответвление) Первый этаж. А вот теперь приблизимся к настоящей главколе, сначал издалека, а затем поближе:

563232563233

Согласитесь, растяжка неплохая) С помощью LST приблизился к ScrOG'у, считай) Растяжкой я доволен, в прошлый раз было хуже. Хотя и сейчас я не избежал проблем. Не стоило загибать растиху в сторону, где она была ближе к стенке горшка. Потому что как только она пустила листья, я понял, что едва успеваю пустить ее в другую сторону. Очень уж мало места там.

Итак, растиха созрела, и пора была ее сушить. Принял решение сушить ее на корню. Так растение сохнет дольше, и все жизненные процессы успевают завершиться прежде чем растение окончательно умрет. Я поставил горшок на подставку и начал триммировать. Триммировал-треммировал, и наконец оттриммировал. Это было очень долго, часа два потратил на эту процедуру, может больше. Много листвы срезал, даже некоторые соцветия в шишках задел и пришлось их потом скурить))) Как раз, запас закончился. С прошлого грова осталась лишь одна шишка, ее я сохранил для трип-репорта. После двух часового ада у меня получился вот такой пудель:

563236

Срезано не все, срезал лишь то, до чего смог добраться. Но я предлагаю вам еще раз прочувствовать момент... Это последняя фотка, где растиха еще жива, последняя фотка цикла:

563237

По окончании решил, что тримминг не завершен, а еще два часа тратить - идиотизм. Так что срезал нахрен все колы, и еще раз протриммировал их, и прошелся по тому, что осталось от куста. Ну и вспомнил, что вниз головой сушить надо. В общем, отправил все на сушку, а остатки оставил в боксе без света, чтобы досохли сами. Там оставался лишь попкорн, на который не хотелось тратить время. Колы сохли порядка семи дней.

По итогу, получил сушенными колами (без бревен, только шишки) вот такой вес:

563235

По окончании сушки кол оказалось, что попкорн на корню едва ли стал суше. Колоссальный запас воды, все-таки, у растихи! Эта мини-партия сохла еще неделю примерно. Так долго, что я успел забыть про нее, и она оказалсь по итогу перезрелой и пересушенной. Вот макро фотки:

563238

Вот такой вес снял с куста второй раз:

563234

Итого, я снял 34.6 грамма. Есть старая формула: сухие граммы / ватты / площадь в кв.м = (стремимся к 3). По ней 3 - хороший показатель. У меня в прошлом громе получилось 2.8. Сейчас с 120 китайваттами и площади в 0.163 м^2 получается 1.77. Конечно, это хреново. Но оно и понятно - света в два раза больше, площадь та же, а вот веса получил едва-едва больше прошлого. Считаю, все дело в том, что земли было катастрофически мало, и рано перевел на цвет. Торопился получить урожай) Для себя считаю этот гров удовлетворительным, поскольку вес я получил, мне хватит на пол года точно. Плюс подтвердил свои навыки, доказал, что за год не потерял их. Но гров на тройку, согласен.

Кстати, после сушки пролечил обе партии - порядка двух недель они стояли в закрытой банке в темноте, иногда проветривал. Затем заморозил.

Сорт мне очень понравился, хочу еще заказать у Крымских Семечек, но на этот раз более сативное что-то. Все-таки, заметил, что после покура еще сутки делать ничего не хочется, а надо. Так что стараюсь курить только на выходных, чтобы это не шло в ущерб моей жизни. Так и живем. Уже больше года) Хотя бывают недели, когда наебениваюсь в щщи ежедневно)

Перед следующим гровом планирую снова переработать систему вентиляции и фильтрации воздуха, эта не справляется вообще. Только температуру эффективно отводит. Повезло, что сорт не пахнет. На самом деле, пахнет даже меньше чем NL. NL через двойной угольный фильтр от вытяжки пах так же, как эта пахнет без фильтра. Как первый сорт именно WKW рекомендую. Очень просто выращивать, даже без PH метра. Ну и еще больший горшок куплю, потому что объема этого не хватает вообще. Да и надо бы уже на GHE вырастить урожай)

schulz, не подкармливал, да.

В следующем посте будет трип-сравнение WKW и NL. Нынешний урожай как раз пролечился.

_________________
Постройка первого гроубокса | тумба 40х45х90 | китайLED 90W
Стелс-тумба ver.2 | 40х45х90 | 120W китай-LED
Fast NL | КитайLED Full+2700K 90W | Тумба 40х45х90 | Земля+биогумус | Первый раз
White Krim Widow | КитайLED Full+2700K 120W | Тумба ver.2 40х45х90 | Земля+биогумус | Второй гров


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 21 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. White Widow fem (Семяныч) | тент 40x40x120 | LED 120W | кокос | простые соли | икебана | харвест

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

ЭрнанКортес

48

2593

11.02.24 14:45

ЭрнанКортес Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тумба 0,12м3/Земля/Led(70-120w)/lowryder#2/Новичок/Закончен

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow LED

Zog7

40

4517

14.09.19 21:20

шАбИтЕлЬсКаНкА Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 1й пОдпольный гров\автики от alexfisher\земля\китайлед 120W(закончен)

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Autoflowers

baldaris

30

2926

03.11.22 11:20

kestxx Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гров 1.1/ Mazar/ Blueberry/ QB120W/ GHE/ LST/ Земля/ Тумба 40*45*80

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow LED

chococateman

81

8270

25.10.20 15:01

chococateman Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. bubba kush и white widow/led/rкокос/advanced nutri/скрог/цвет - первый гров

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

oper1kot

47

2611

13.04.22 14:13

oper1kot Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M