Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение

Регистрация: 07.03.2011
Сообщения: 66
Всем большой привет! :bee:

После шести (или семи?) лет перерыва было принято решение вновь вернуться в мир гровинга, да не просто, а с репортом. До этого всё никак руки не доходили. Не скажу, что мой прошлый опыт был богат и разнообразен, всего провёл 3 цикла, и, в общем то, результатом остался доволен. Растил под ДНАТом, растил под ЭСЛ, а теперь вот пробую LED. Не буду долго парить мозг разговорами, начнём.

Итак, условия:

Бокс: тумба ЛДСП, внутренний размер ВШГ 630х560х460, покрашен белой водоэмульсионкой. Претензия на стеллс, но только по двум пунктам (не видно, не слышо), а вот нормальной фильтрации без канальника добиться сложно. Запах не критичен, все предыдущие циклы проводил без фильтров, выставлял на таймере свет на ночь, а днём хорошо проветривал комнату и маскировал запах освежителями и вонючками при необходимости. Внутренний замок из автомобильного соленоида, наружу выведены 2 скрытых контакта, так что внешне никакого замка не видно, тумба как тумба.
588148588150588152

Вентиляция: 3 комп. кулера на выдув, приток пассивный через отступ от пола и передней стенки, температура в боксе 28-30 градусов.

Свет: Quantum Board 288 шт. светодиодов LM301B, цветовая температура 3000К, запитана от БП Meinwell ELG-150 (не помню точную маркировку, он на 150 ватт мощности), мощность убавлена диммером примерно на треть, на радиаторе установлен ещё один комп. кулер на обдув. После целого дня работы температура радиатора остаётся комфортной, чтоб удержать на нём руку сколь угодно долго, а вот без обдува уже жжёт. Итоговую мощность замерить нечем, при регулировке руководствовался температурой. Уже заказан и где-то в течение месяца приедет ещё один борд, я их запараллелю и выкручу БП на максимум мощности.
588151

Субстрат: микс из двух покупных грунтов разных производителей, лень переписывать всю информацию, я сфоткал упаковки.
588145588147
588144588146
Насыпано в самопальные гроубэги, сшитые в размер, чтоб комфортно размещались в боксе. Размер был расчитан исходя из 9 литров на растение, но я не учёл того, что ткань прилично деформируется, и в итоге в каждый бэг вошло около 15 литров грунта, при рассчитаной высоте. В итоге от лампы до поверхности земли имеем расстояние в 45 см.
588149

Удобрения: Pokon для декоративно-лиственных, Pokon для кактусов, и большой пакет монофосфата калия. Учитывая то, какой объём грунта получился, рассчитываю хотя бы вегу полностью провести без удобрений.
588153

Семки от Error Seeds, сорта автоцветущие BIG BUD XXL и SOUR DIESEL. Что за звери, я хз, но эти семки были под рукой и доступны, так что почему нет? И да, я читал правила оформления репортов, но всё таки, можно я сразу задам вопрос старожилам, одна из семок выпустила 2 корешка, я так понимаю, что это близнецы? Что с ними делать то, когда вылезут?
588143

А так, в принципе, пока что всё. Опыта с LED у меня никакого не было, надеюсь на помощь и советы опытных камрадов в случае каких-то траблов. Сегодня семки были посажены, начало положено, ждём.
588155588154

_________________
Auto AK-47, 2 QB, ЦВЕТЕНИЕ


Последний раз редактировалось Osmos 09.10.20 14:25, всего редактировалось 4 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 27.03.20 23:46

Регистрация: 21.12.2016
Сообщения: 136
Успехов!
Очень рекомендую купить копеечный мультиметр за 4-5 баксов и настраивать по нему. У самого такой драйвер версия А (с двумя дырками на корпусе) и там надо поиграться что бы правильно настроить ток и вольтаж Заметил что несмотря на заявленых 2.8А он может выдавать все 3.2 Борд работать будет, но диоды значительно быстрее деградируют
Больше 120 запитывать не рекомендую, диоды будут быстро деградировать.
И интересно узнать что за борд конкретно. Свет не очень на 3000к похож, я бы сказал ближе к 4000

_________________
Завершен 94гр, 1гр/Вт. Автоматы от эрорсидс PowerPlant,BloodySkunk, SuperSkunk,


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 28.03.20 08:26

Регистрация: 07.03.2011
Сообщения: 66
Rejef [28.03.20 02:46] писал(а):
Успехов!
У самого такой драйвер версия А (с двумя дырками на корпусе) и там надо поиграться что бы правильно настроить ток и вольтаж.
Заметил что несмотря на заявленых 2.8А он может выдавать все 3.2 Борд работать будет, но диоды значительно быстрее деградируют.

Отлично, значит такого блока точно хватит, чтоб запитать 2 борды. А быстрая деградация вроде как происходит от перегрева, я этого избежал, добавив кулер на обдув радиатора.
Rejef [28.03.20 02:46] писал(а):
И интересно узнать что за борд конкретно. Свет не очень на 3000к похож, я бы сказал ближе к 4000.

Борд из Китая, продавец заверил что диоды оригинальные Samsung. Цвет таким кажется, потому что на фотике выставлен баланс белого, на самом деле он теплее. Потом сфоткаю как есть, покажу.

_________________
Auto AK-47, 2 QB, ЦВЕТЕНИЕ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 07.03.2011
Сообщения: 66
Новости не очень хорошие, ребят. :(
Прошло 3 дня, близняшки вылезли и бодренько смотрели в потолок, в то время как вторая семка не подавала признаков жизни. С нехорошими предчуствиями аккуратно раскопал землю...да, так и есть, корешок остался той же длины что и при посадке, и от лёгкого прикосновения смялся, как каша. Гниль. Так как семок у меня больше нет, а цикл я рассчитывал провести с двумя растениями, было принято решение провести операцию "Росток" и разделить близнецов. Аккуратно обкопал их со всех сторон, потихоньку разобрал ком земли, оооочень аккуратно разделил (они, кстати, почти не срослись, корни начали расти в разные стороны) и поместил в лунки. После это засыпал лунку доверху мелкой земляной пылью и залил водой. Делал всё максимально бережно, надеюсь, они выживут. Отпишусь через 2-3 дня по результату.
588540588541588542

_________________
Auto AK-47, 2 QB, ЦВЕТЕНИЕ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 07.03.2011
Сообщения: 66
Ну что я могу сказать, операция "Росток" прошла успешно, близнецы теперь живут по соседству и потихоньку растут. Никаких признаков стресса после пересадки не замечено, скажу больше. Если обратите внимание, на одной из фото в предыдущем посте видно, что одна из растих оказалась чуть пригнута к земле после пересадки. Так вот, когда я заглянул в бокс через несколько часов, растиха уже выпрямилась и распрямила семядоли горизонтально. Переименовал шапку, теперь будет репорт с названием БЛИЗНЕЦЫ BIG BUD XXL
:cannagrin: :cannagrin:
И, конечно, фоточки 8) немного крутит лист, но такое у меня раньше уже случалось с первой парой, думаю, ничего критичного.
589297589298589299589300

_________________
Auto AK-47, 2 QB, ЦВЕТЕНИЕ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 07.03.2011
Сообщения: 66
День 8. Добавил кулеры на обдув, пусть покачиваются. :smile:
Пока всё хорошо :sun:
Приехала вторая лампа, но пока одной хватает за глаза, так что торопиться с установкой не буду.
Фотки, фотки, фотки.
590079590080590081590082

_________________
Auto AK-47, 2 QB, ЦВЕТЕНИЕ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 07.03.2011
Сообщения: 66
День 17. Растения выглядят хорошо, одна растиха чуть меньше. Вверх почти не тянутся, междоузлия короткие, но в моём случае это даже плюс, запаса по высоте совсем немного. Я, конечно, могу ошибаться, но одна из растих показала усы. На этом новости заканчиваются)) Смотрим фото, на последней можно разглядеть эти самые усы. Мне ведь не показалось?
591446591447591448591449

_________________
Auto AK-47, 2 QB, ЦВЕТЕНИЕ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 05.09.2014
Сообщения: 369
Osmos, Привет какой матерьял использовал для потов? :friend:

_________________
Vanilla Kush
Gelat.OG Auto


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 01.05.2019
Сообщения: 58
Osmos, фотки супер, чувствуется подход :thumbs:

_________________
Отличный способ проверить человека - это довериться ему. - Эрнест Хемингуэй.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 07.03.2011
Сообщения: 66
[quote="Roman777 3.8
Привет, чёрный нетканный материал, его ещё называют геотекстиль. Купил в строймаге, самый толстый который был в продаже. Достаточно прочный, думал делать в два слоя, но хватило одного.

Добавлено спустя 11 минут 11 секунд:
Что-то пошло не так. Растения переходят на цвет, но полностью остановился рост в высоту, листья больше не стоят торчком, новые листья заворачивают кончики вниз, нижняя пара желтеет... Растихи мелкие совсем. Второй цикл в этом боксе, и снова похожая проблема, не понимаю что за хрень. Перелив контролирую, периодически вытаскивая и проверяя деревянные палочки, они до самого дна воткнуты, никакого болота там нет, да и вряд-ли в гроу-бэге возможно устроить болото. Ничем не удобрял, поливал покупной водой. Приборов, чтоб проверить ppm и ph нету. А вроде так хорошо стартанули... Печалька :( Есть предположения, что за напасть?
592383592384592385592386592387

И ещё, они перестали пахнуть, буквально пару дней назад заходишь в комнату и чувствуется запах, а сейчас пропал.

_________________
Auto AK-47, 2 QB, ЦВЕТЕНИЕ


Последний раз редактировалось Osmos 21.04.20 23:03, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 09.12.2018
Сообщения: 70
Это твои первые растихи от Эрорс сид??? Я в прошлом году тоже взял у них 2 семки BIG BUD XXL и у меня были такие же крученные листья на верхушках.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 07.03.2011
Сообщения: 66
RuslanGRP [20.04.20 21:29] писал(а):
Это твои первые растихи от Эрорс сид???

В предыдущем цикле в этом боксе тоже были семки от этого сидбанка, растихи выросли маленькие, но там и горшки были небольшие, около 4-х литров, плюс переливал пару раз. Сейчас вроде всё ровно шло и на тебе.

_________________
Auto AK-47, 2 QB, ЦВЕТЕНИЕ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 25.12.2019
Сообщения: 33
Osmos, почему удобрение выбрал покон?

_________________
kill all humans


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 07.03.2011
Сообщения: 66
Bending [23.04.20 15:42] писал(а):
почему удобрение выбрал покон?

Зашёл в местный садоводческий, купил самое дорогое, что было в продаже)

_________________
Auto AK-47, 2 QB, ЦВЕТЕНИЕ


Последний раз редактировалось Osmos 26.04.20 09:24, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 02.11.2019
Сообщения: 73
Цитата:
Что-то пошло не так.

Покупная вода как правило слишком щелочная, растения будут капризничать. Купи пШ метр ! Померь пШ дренажа ! Купи пШ минус, сделай откорректируй воду для полива, промой субстрат !

_________________
век живи - век учись :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 21.02.2016
Сообщения: 802
Osmos, так и должно быть, каждое растение останавливается на переходе цветения, потом начинают удлинятся на самом цвете :friend:

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Osmos,но на xxl они явно недотягивают, возьми магнум от будды и поймеш очем я :friend:

_________________
:angree: seedsman :angree:
Найкраще Кращим!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 07.03.2011
Сообщения: 66
kanepimeister [24.04.20 17:30] писал(а):
Покупная вода как правило слишком щелочная

Вот этот человек правду говорит! Капец, а я даже не проверил, понадеялся. У меня есть жидкий PH-тест для аквариумов, вчера замерил воду во время полива, PH 8!. Это жесть. Растишки знато протупили это время, жалко блин, это же автоцветы. Не нашёл дома никакой кислоты, и решил просто добавить удобрений, памятуя о том, что они тоже кислят. Сыпнул МФК, добавил POKON для кактусов. Сегодня заглянул в бокс и вижу что листья снова торчком и в целом вид растений гораздо бодрее, не считая пожелтевших нижних лопухов. Чем кислить воду для полива? Лимонкой? Или может в аптеке чего подходящего купить?

Так как фотика пока нет, снял на телефон. Он в авторежиме как-то криво определяет цвет освещения, одну фотку отбалансировал по белому цвету, а две получились жёлтые. Выше в топике я писал про цвет лампы и баланс белого, так вот на жёлтых фотках как раз таки похоже на реальную температуру светодиодов, 3000К.
593315593316593317

_________________
Auto AK-47, 2 QB, ЦВЕТЕНИЕ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 07.03.2011
Сообщения: 66
Прошло 10 дней. Теперь я перед каждым поливом проверяю компот жидким PH-тестом и при необходимости подкисляю. Растения благодарны, потихоньку цветут. Чуть вытянулись в высоту, совсем немного, всё таки прошлый стресс с щелочной водой даёт о себе знать. Шишки тоже мелкие, хорошо хотя бы граммов 10-15 с этих бонсаев снять) Ну да ладно, я не жадный :smile: .
Сегодня добавил второй борд, собрал на алюминиевых уголках и подвесил на цепях поближе к растениям. Всё ок, света стало больше, тепло рассеивается эффективнее, я доволен. Посмотрим, как отреагируют растихи. А вообще, на следующий цикл думаю замутить гидропонику, выбрал периодику, так как она представляется мне самой тихой системой. Уже присмотрел подходящую низкую и широкую ёмкость, чтоб по максимуму занять пространство и сэкономить место в высоту. Заметил что под этими лампами растения не сильно тянутся вверх, но если что, в заплетании и загибании есть опыт, думаю, справлюсь)
ФОТКИ ФОТКИ ФОТКИ
595122595123595125595124

_________________
Auto AK-47, 2 QB, ЦВЕТЕНИЕ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 07.03.2011
Сообщения: 66
Сегодня 47-й день цикла. Прошло ещё немного времени, растихи продолжают меня радовать и пухнуть. Они весьма неплохо пожирнели, сравните с фотками из предыдущего поста, теперь я уже не сомневаюсь что 10-15 граммов я точно сниму) Каждый полив с удобрениями по таблице из НПК калькулятора, последний раз решил полить простой водой и растения сразу показали признаки дефицита калия и фосфора, а значит аппетит у них хороший, буду продолжать кормить каждый полив ещё неделю точно. Крайне скороспелый сорт, зацвели на 14-й день, а спустя месяц уже выглядят так, что слюни капают. :angree: Хоть прямо сейчас руби. Но белых стигм ещё много, янтарных трихом я разглядел буквально несколько штук, буду держать до готовности. Есть предположения, сколько им ещё стоять? И, может быть, прогнозы по кол-ву урожая? Интересно послушать :wink:
Ну и как всегда, фоточки!
596978596979596980
и последняя особенно удалась, приблизь и облизнись :smile:
596981

_________________
Auto AK-47, 2 QB, ЦВЕТЕНИЕ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 07.03.2011
Сообщения: 66
Сегодня 53 день. Растения с начала недели переведены на чистую воду, держу до конца недели и рублю нах. Мутных трихом больше половины, иногда попадаются янтарные, белых усов ещё много, но уже меньше чем коричневых. Срезал несколько больших лопухов, теперь все соцветия на виду, красота) Слюни так и капают. Вчера полез в глубь куста, хотел отодвинуть нижную ветку, а она хрусь и обломилась. Что поделать, отманикюрил, теперь сохнет) Думаю следующий пост будет уже с результатом харвеста и сушки. Всем добра!
598131598132598133598134

_________________
Auto AK-47, 2 QB, ЦВЕТЕНИЕ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 26.02.2006
Сообщения: 56
сёдня ровно месяц прошел, как там растишки твои?)


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 11.05.2013
Сообщения: 734
Osmos, классный у вас репорт получился, и растишки красивые, плотные) Очень хочется пост с харвестом увидеть, интересно же, какой урожай получился.
По моим временным прикидкам, уже с уверенностью можно утверждать, что харв произошел :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой

Регистрация: 07.03.2011
Сообщения: 66
621631621632
Итог: 30 гр. сухих, по 15 с растения) не густо, но и не пусто) всем peace :rasta:

_________________
Auto AK-47, 2 QB, ЦВЕТЕНИЕ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Аватара пользователя

Регистрация: 15.01.2020
Сообщения: 60
Подскажите по свету quantum board на моменте веги выкручивали на 100% ? Или 20-25%?
И как на цветении мощность?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 24 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Auto AK-47 (Errors Seeds)/Периодика/LED 100W 2QB 3000K/Тумба 60х55х45/GHE/ЗАКОНЧЕН

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow LED

Osmos

37

3843

30.11.20 09:06

schulz Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Гидра х Земля. Закончен . Little cheese auto, 100 вт led, Тумба 50х50х100, DWC\Soil, ScroG

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

hardliner

1

484

28.05.23 22:46

armenaka Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Жатва! Pyramid Seeds Auto Purple + nano IZI Gelato Auto/ COB LED 95W 3000K / 40x40x100 box/ Сад чудес Роза+Лимон 10л

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Autoflowers

nuclearevent

45

5158

02.09.21 16:07

Непонятно Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Шкафчик\ Auto Satori Fem и Auto Banana Fem \ земля / LED GREENSINDOOR 100w

в форуме Grow Compact

Bagazavr

20

1098

04.04.24 16:38

Bagazavr Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Тумба 0,12м3/Земля/Led(70-120w)/lowryder#2/Новичок/Закончен

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow LED

Zog7

40

4516

14.09.19 21:20

шАбИтЕлЬсКаНкА Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M