Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2014
Сообщения: 66
Дневник: Читать (6)
Первый мой гроурепорт. Третий гров в моей карьере. До этого выращивал NL fem, White Siberian fem, Supercharged autofem.

Сегодня были посажены две семки. Гроубокс пока не готов.
Power Africa fem и Nortern Lights fem. Все заказано с errors-seeds.
204459204460
В холодильнике семки лежали около 3-4 месяцев-не было времени на гров, надеюсь прорастут.
В каждый мой гров я неизменно сажаю божественные Nortern Lights, так как они мне очень понравились после первого знакомства. Запах на блуме не очень сильный, и не особо палевный для тех, кто не в теме (пахнет сырой резиной или некачественным пластиком, как новый ВАЗ или поделка китайского автопрома), а эффект от употребления потрясающий, comme il faut, как говорится...
В прошлый гров я заказал у вышеобозначенного продавца 1 семку NL и 1 семку Power Africa. Но африка не проросла! Я сделал заказ повторно(2 NL), упомянув вскользь, что с африкой такая беда приключилась. Продавец прислал мне конверт, который я открыл только сегодня (реально лежал с июля). И удивлению моему не было предела. Я нашел в конверте 2 ореха NL и еще 2 ореха Power Africa fem, как утверждает надпись на зиплоке. В связи с чем, сердечно благодарю сид-дилера и всем его рекомендую.

Как упомянуто в шапке для грова будет построен средней высоты грубокс из ЛДСП (уже распилен, осталось только собрать на конфирматы).
Почти готов второй самодельный LED светильник со спектром 660/460 нм. Будет 2 светильника по 70 (реальных)Вт мощности каждый, на блум возможно добавлю третий. На выдуве канальный вентилятор ВКО-125 (для снижения обортов и шумности был куплен симисторный регулятор) и угольный фильтр от Горшкова.
СКРОГ.
Предусмотрен строгий контроль pH и ppm раствора.
Удобряшки: сет из трех волшебных бутылочек от Flora GHE по 0,5 литра и если не хватит, то есть еще сет из двух бутылок ETISSO (зеленая и красная). Предусмотрен аптечный сульфат магния под корень и иногда KB-1.
Грунт куплю завтра, но особо заморачиваться не стану. Куплю то, что будет в наличии и добавлю перлит+ вермикулит.
Фотки будут позже (после прорастания).

Подробнее о свете: самодельный LED светильник с принудительным охлаждением. На алюминиевом радиаторе посредством термоклея расположены 38 диодов. 30х3Вт 660 нм-красный, и 8х3Вт 460 нм-синий. 4 драйвера по 600 мА. На 1 драйвер влезает 10 синих или 15 красных. Подробнее о светильнике можно прочитать вот тут
154907

Семки были замочены на 3 часа в растворе 1 капля КВ-1 на 250 мл воды. Затем они были раскушены зубами и помещены в минватные пробки, пропитанные тем же раствором. Пробки были помещены в зиплоки, заполнены моим недопустимо чистым выдохом и помещены под кровать.


Последний раз редактировалось basel 16.03.16 13:09, всего редактировалось 6 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 02.11.15 10:22
Заголовок сообщения: Первые фотки
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2014
Сообщения: 66
Дневник: Читать (6)
Сегодня проклюнулась из пробки PA (Power Africa). Аккуратно заглянул в пробку с NL и увидел, что там тоже все в порядке-растет.
203879
Пробки были пересажены в торфяные горшочки, заполненные грунтом на 70% состоящим из магазинного грунта "Для рассады" и на 30% из смеси перлит+вермикулит.
203877
Взял фильтрованную воду из под крана 276ppm@0.7. Добавил дистиллированной воды до 150ppm. Полил, закрыл пластиковым стаканчиком чтобы кепка не сохла, поместил в мой простенький клонарий.
203876
2 LED лампы по 7 Вт в картонной коробке, обитой фольгой. Температура 30 градусов.
203878

_________________
Когда-то и меня вела дорога приключений...А потом мне прострелили колено...

NL fem и Power Africa fem. 140 Вт фито LED, грунт, удобряшки GHE Flora Series, ЗАКОНЧЕН! 146,5гр
8хAuto/Regular Lowryder#2 Outdoor 54°44′00″ с.ш. НЕУДАЧА


Последний раз редактировалось basel 12.11.15 14:12, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.11.15 17:47
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2014
Сообщения: 66
Дневник: Читать (6)
Купил фурнитуру и конфирматы для сборки гроу-бокса, но не смог найти конфирматное сверло.
Power Africa уже на сантиметр подняла каску над грунтом.
NL еще из земли не показалась, это очень странно, ибо развивалась она неплохо (я разворачивал пробку).
В данный момент занимаюсь сборкой второго светильника. Сильно подорожали комплектующие. В прошлом году радиатор брал за 480 рублей, сегодня купил его за 680. В прошлом году купил бесшумный кулер 120х120 на гидроопоре за 330 рублей, а сегодня пришлось брать обычный подшипник качения за 250, потому что гидроопора от 600. Хорошо, хоть диодами и драйверами для них в прошлом году затарился.204200

_________________
Когда-то и меня вела дорога приключений...А потом мне прострелили колено...

NL fem и Power Africa fem. 140 Вт фито LED, грунт, удобряшки GHE Flora Series, ЗАКОНЧЕН! 146,5гр
8хAuto/Regular Lowryder#2 Outdoor 54°44′00″ с.ш. НЕУДАЧА


Последний раз редактировалось basel 12.11.15 14:11, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.15 09:57
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2014
Сообщения: 66
Дневник: Читать (6)
Беда приключилась с PA, она так и не смогла снять каску. Со вчерашнего утра динамика роста нулевая. 204398Скорее всего ей конец. В срочном порядке была посажена еще одна семка Power Africa.
Зато NL порадовала-за ночь вылезла из грунта уже без каски и раскинула семядоли.204399

_________________
Когда-то и меня вела дорога приключений...А потом мне прострелили колено...

NL fem и Power Africa fem. 140 Вт фито LED, грунт, удобряшки GHE Flora Series, ЗАКОНЧЕН! 146,5гр
8хAuto/Regular Lowryder#2 Outdoor 54°44′00″ с.ш. НЕУДАЧА


Последний раз редактировалось basel 12.11.15 14:13, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 04.11.15 20:37
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2014
Сообщения: 66
Дневник: Читать (6)
Доработан гроубокс. Увеличен диметр выдува. Дверь распилена пополам вдоль для облегчения.
Куплены две низких емкости 7 литров для растих.
Как одна из причин гибели Африки рассматривается плохая генетика сид-банка.

Чертеж текущего гроубокса будет приложен в репорте.



п.с: по всем признакам Африка сдохла. Я взял пинцет и снял каску. Хуже уже не будет наверно. Завтра посмотрим, раскинет ли семядоли. Мякоть под каской была влажной, белой.

_________________
Когда-то и меня вела дорога приключений...А потом мне прострелили колено...

NL fem и Power Africa fem. 140 Вт фито LED, грунт, удобряшки GHE Flora Series, ЗАКОНЧЕН! 146,5гр
8хAuto/Regular Lowryder#2 Outdoor 54°44′00″ с.ш. НЕУДАЧА


Последний раз редактировалось basel 12.11.15 15:43, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 05.11.15 20:17
Заголовок сообщения: Ни дня без хороших новостей!
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2014
Сообщения: 66
Дневник: Читать (6)
Сегодня утром открыл клонарий и ужаснулся-Power Africa и не думает умирать. Выросла сантиметра на полтора и почти уже развернула семядоли.
Видимо я поторопился, похоронив ее и зря снял с нее каску. Под каской оказались белые несформировавшиеся семядоли. Сегодня они уже приобрели зеленый цвет, хотя выглядят пожухлыми. Что в общем и не удивительно.

Вот фото Африки. 1 день от каски.
204919

Замоченную вчера семку Африки с утра проведывал-она уже проклюнулась и развивается отменно-завтра в грунт. Ее я проращивал между губками для посуды.
В грове участвуют уже три растихи-две Африки и NL. Все фемки, фотопериодика.

NL. 4 день от каски.
204918

Полив- фильтрованная крануха из пульверизатора. Увлажняется только поверхность и зелень парой пшиков раз в 3 часа.

Закончены сборка и испытания второго светильника.
Тут на два диода больше, ваттметр показал 74,4 Вт.
204924

204926

204925

Стабильная температура. Тут кулер мощнее и шумнее.
204921


Яробот писал(а):
Бро где брал диоды и компоненты?

Драйвера брал тут
Красные диоды тут
Синие диоды тут
Радиаторы брал в местном магазине электроники.
Клей для диодов брал тут
Вот очень хорошие кулеры, но после взлета доллара цена кусается .
Термометр-гигрометр отсюда.
Бесшумное электронное реле времени отсюда, имеет энергонезависимую память, не сбивается после отключения электричества.

_________________
Когда-то и меня вела дорога приключений...А потом мне прострелили колено...

NL fem и Power Africa fem. 140 Вт фито LED, грунт, удобряшки GHE Flora Series, ЗАКОНЧЕН! 146,5гр
8хAuto/Regular Lowryder#2 Outdoor 54°44′00″ с.ш. НЕУДАЧА


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.11.15 15:05
Заголовок сообщения: Начало грова
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2014
Сообщения: 66
Дневник: Читать (6)
Начиная с этого поста можно считать, что гров официально начался.

Итак, что мы имеем?
1. Были посажены две семки: Power Africa fem и Northern Lights fem от errors-seeds.
2. Африка первой проросла, но не смогла снять каску и погибла.
3. NL проросла, с ней проблем нет.
4. Была пророщена еще одна семка Африки.
5. Был построен бокс из ЛДСП для этого грова и изготовлен второй ЛЕД-светильник. Всего у меня теперь 150 честных Ватт фитоспектра (450нм и 660нм)
6. Сегодня 12.11.15 обе растихи были высажены в питательный грунт и первый раз в своей жизни по-настоящему политы (на 4 литра 200 ppm воды с выравненным pH до 6.5 добавлены 2 грамма корневина и 3 капли KB-1).
7. Растихи помещены в гроубокс. Расстояние от ламп примерно 30-35 см. Температура на поверхности горшка 26 градусов.

А теперь подробности:

Бокс
Внешние габариты 1200х800х400 мм. Чертеж бокса можно увидеть вот тут.
Он был заказан в конторе по распилу ЛДСП и вместе с кромлением обошелся в 2400 рублей. Еще рублей на 500 потянула фурнитура (ручки, конфирматы, петли и т.д.).
Использована матовая белая ЛДСП толщиной 16 мм. Задняя стенка тоже из него.
Изначально планировалось установить в бокс вытяжной вентилятор ВКО 125
206674206675
Но даже с симисторным регулятором, уменьшившим шумность процентов на 70, он все равно оставался очень шумным. Вместо него впоследствии был установлен noname китайский 74 CFM 35dBm 120х120 мм 12v вентилятор, который мне очень не нравится опять же из-за шумности. Скорее всего буду покупать S&P silent и убавлять его симистором.
Сборку бокса осуществлял сам. Отверстия под конфирматы делал тоже сам. Отсюда и множество косяков и лишних дырок в тушке бокса.
Очень облегчили сборку вот такие две струбцины, купленные на алиэкспрессе.
206709

Это общий вид бокса. Он еще пропускает свет из-за того, что я не наклеил на его двери уплотнитель-самоклейку.
206699206700

Компоновка управляющей автоматики хаотична, но довольно компактна
206702206701

Дополнительные фотки бокса:
206703206704206707206708206686206685206681206680206679206678206677206676


Грунт
Грунт я выбирал не разумом, а сердцем. По наитию, так сказать. Я люблю частый полив, значит грунт должен быть устойчив к пересолу (больше безжизненных составляющих) и не должен слеживаться.
Я выбрал такую смесь 10% кокосового субстрата+10% мха сфагнума+10% перлита+10% вермикулита+60% покупной магазинной землицы-матушки.
Я взял вот такой дренаж и всем его рекомендую, так как он не меняет pH воды вообще!
206690
Я залил воду в таз, замерил pH, засыпал туда этот керамзит, перемешал и выждал 1 час. И pH не изменился. Отличная штука и стоит всего 25 рублей за 1 литр.
Остальные компоненты:
206696206694206693206692206691
И еще я взял в качестве мульчи, которую я применяю впервые, сосновую кору. Насчет полезности судить будем позже, но выглядит очень красиво.
206695

Итак, растишки высажены в 7 литровые пластиковые ведерки, покрашенные из баллончика для светоизоляции. Реальный объем грунта вероятно не превышает 5,5 литров, ибо синизу дренаж, а сверху мульча.
Это Northern lights fem
206697
а это power africa fem
206698
Данная смесь себя прекрасно показала при первом поливе. Был полив раствором 200 ppm, 6,7 pH, а вылилось из дренажных отверстий всего 6,6 pH.


Растихи
Очень любимый мной из-за своей неприхотливости и мощности сорт- Northern Lights feminised от errors-seeds
NL, на фото ему 8 дней. Он вышел из грунта без каски 4.11.2015
206697
Сорт, который я пытаюсь вырастить уже в третий раз, вдохновленный описанием на сайте тех же errors-seeds. Две предыдущие попытки окончились гибелью растения без каких-либо видимых причин. Эй, Errors-seeds, вы слышите? Вы должны мне еще одну семку Африки! Но я выращу ее, черт возьми! Это уже вызов. И он принят!
Это Африка 4 дня от выхода на поверхность. Она вышла 9.11.2015 уже без каски. Развивается отлично
206698


Световой режим 18/6.

_________________
Когда-то и меня вела дорога приключений...А потом мне прострелили колено...

NL fem и Power Africa fem. 140 Вт фито LED, грунт, удобряшки GHE Flora Series, ЗАКОНЧЕН! 146,5гр
8хAuto/Regular Lowryder#2 Outdoor 54°44′00″ с.ш. НЕУДАЧА


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.11.15 08:42
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2014
Сообщения: 66
Дневник: Читать (6)
Мне хватило одной ночи с этим боксом чтобы психануть и заказать Soler&Palau TD 250/100 Silent. Жду доставки.

_________________
Когда-то и меня вела дорога приключений...А потом мне прострелили колено...

NL fem и Power Africa fem. 140 Вт фито LED, грунт, удобряшки GHE Flora Series, ЗАКОНЧЕН! 146,5гр
8хAuto/Regular Lowryder#2 Outdoor 54°44′00″ с.ш. НЕУДАЧА


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.11.15 09:28

Регистрация: 07.12.2014
Сообщения: 52
:notice: Вентилятор надо подвешивать.Причем на обычные веревочки,от него должен уходить пластиковый гофр.Соприкосновение с ящиком надо полностью исключить.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.15 11:49
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2014
Сообщения: 66
Дневник: Читать (6)
Вести с полей.

Общий вид
208297

NL fem 15 дней от каски. 12 день веги.
208298
Вероятно, я потревожил корневую систему, когда при пересадке разрывал на части торфяной горшочек. Из-за этого растиха на неделю замедлила рост. Она развивалась, усложняла свою форму, добавляла листы, но нормально расти начала только вчера.

Power Africa fem 10 дней от каски. 8 день веги.
208299
При пересадке Африки я все сделал четко, быстро и безболезненно. И она ответила взрывным ростом уже на следующий день поле пересадки. Вы только посмотрите, эта растиха на неделю моложе, чем NL но уже в три раза больше.

Для добавления дополнительных спектров в освещение бокса я добавил еще одну маленькую 4 Ваттную лампочку теплого белого света.
208300

Горшки пока еще тяжелые, поэтому не поливал. Температура в боксе 30,7 градуса. Светильники нехило греют его, вентиляция не справляется-надо дорабатывать.

_________________
Когда-то и меня вела дорога приключений...А потом мне прострелили колено...

NL fem и Power Africa fem. 140 Вт фито LED, грунт, удобряшки GHE Flora Series, ЗАКОНЧЕН! 146,5гр
8хAuto/Regular Lowryder#2 Outdoor 54°44′00″ с.ш. НЕУДАЧА


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 18.11.15 12:59
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2014
Сообщения: 241
Бро убери эту мега лампу на 4ватта,или поставь хотяб между растихами,а то камрады шапками закидают :smoke:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.11.15 16:10
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2014
Сообщения: 66
Дневник: Читать (6)
Сегодня утром после включения гроу-бокса по квартире разнесся щемящий душу аромат. Этот чудесный ранний запах NL, готовящейся к цвету я не спутаю ни с чем. Но через недельку-другую он станет уже не таким чудесным, а тяжелым, навязчивым и вездесущим. Пора подключать фильтр и переводить растихи в режим 12/12.
Сегодня подключил фильтр
121162
к своему китайскому компьютерному кулеру, который стоит на выдув и дико ревет. И что удивительно-мелкий поганец его продувает!
Послежу за температурой. Если она будет в норме, то оставлю так. Если будет расти, то поставлю на выдув ВКО125.

Вот и фотка. Общий вид.
Отлично видно генетику по форме листьев: NL явно среди предков имел больше сативы, а Африка (справа) явно по происхождению индюшка.
209180

Видно, что NL оклемался от пересадочного стресса и пошел в рост, почти догнав Африку.

По поводу света. Я ведь впервые выращиваю на этих своих самодельных светильниках, поэтому опасался, что света не хватит. Однако, поведение растих мои опасения развеивает-они очень плотные, приземистые, даже и не думают тянуться, но при этом интенсивно кустятся у основания.

Вот Африка. 11 дней веги.
209181

Вот NL. 15 день веги.
209182

Режим света 18/6. Вентиляторы ночью не работают. Обдува растих нет. Температура на поверхности горшка 30.5 градусов Цельсия. Последний(и единственный полив) был 12 ноября. Горшки еще тяжелые и вообще, я поливаю когда растихи поднимут листья с полным проливом и вытеканием не менее 500 мл из дренажных отверстий. С моим объемом горшков (7 литров), вероятно даже в самом разгаре цветения буду поливать не чаще одного раза в неделю. Всем мир! :smoke:

п.с: заказал с китайшопа вапорайзер для сухой травы Hebe Titan 2. Никогда не курил через вапор, тем более китайский. Отпишусь по результатам тест-драйва.

п.п.с: в горшках растут сорняки :spy:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.11.15 20:28
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2014
Сообщения: 66
Дневник: Читать (6)
Испытания показали, что ни ВКО125, ни мой китайский адовый кулер не могут охладить мой бокс ни по отдельности, ни вместе. Завтра буду делать активный вдув. Если это не поможет, то еще поставлю кулеры на обдув растений. После открытия бокса сразу ощущается вырывающийся из него жар, как будто там ДНаТ какой-нибудь стоит, а не LEDы! Ничего не понимаю!
Оба кулера, даже вместе подключенные на выдув не могут снизить температуру в боксе ниже 33 градусов если их подключать вместе с фильтром. Видимо, тяжело его продуть.

_________________
Когда-то и меня вела дорога приключений...А потом мне прострелили колено...

NL fem и Power Africa fem. 140 Вт фито LED, грунт, удобряшки GHE Flora Series, ЗАКОНЧЕН! 146,5гр
8хAuto/Regular Lowryder#2 Outdoor 54°44′00″ с.ш. НЕУДАЧА


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.11.15 21:25
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2014
Сообщения: 241
:friend: если ты в частном доме выведи на крышу пластиковую трубу,или с квартиры на балкон(окно) :thumbs:
И нах эти фильтры


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.11.15 21:49
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2014
Сообщения: 66
Дневник: Читать (6)
Pavlodarskiy [22.11.15 01:25] писал(а):
:friend: если ты в частном доме выведи на крышу пластиковую трубу,или с квартиры на балкон(окно) :thumbs:
И нах эти фильтры

Бро, у меня LEDы, понимаешь? И бокс 1.2х0.8х0.4. И я нихрена не могу его остудить. Какая-то хрень творится. ВКО125 работает на полную мощность без регулятора скорости подключен, радиаторы светильников на ощупь едва теплые, а бокс перегревается. П&8дец!

_________________
Когда-то и меня вела дорога приключений...А потом мне прострелили колено...

NL fem и Power Africa fem. 140 Вт фито LED, грунт, удобряшки GHE Flora Series, ЗАКОНЧЕН! 146,5гр
8хAuto/Regular Lowryder#2 Outdoor 54°44′00″ с.ш. НЕУДАЧА


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.11.15 22:07
Аватара пользователя

Регистрация: 07.12.2014
Сообщения: 241
Лед такой бокс сильно не нагреет,ну если только при полном отсутствии вентиляции,что у тебя и наблюдается :notice:
Либо твой фильтр" не продуваем",либо смотри направления потоков кулеров,мож не так их поставил.
:friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.15 18:03
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2014
Сообщения: 66
Дневник: Читать (6)
Продолжается борьба с температурой в боксе.
Удалось снизить температуру на 1 градус, просверлив два отверстия диаметром 45 мм в днище бокса.
Это с подключенным угольным фильтром, без фильтра проблема температуры не стояла.

Вот фото вытяжки. Канальный вентилятор ВКО-125 обернут шумоизоляционным материалом и фольгой.
209780209782


В боксе поселились два Zalman'а на обдув растений. Растения интенсивно колышутся, но температуру у горшка эти вентили не снижают.
209781209784


В управляющую часть добавил тумблеры, позволяющие отключать отдельные цепи. Следовало это предусмотреть изначально.
209785


Растишки
209783


Температура на верхней части горшка 31-32 градуса.
Ревущий кулер 120х120, до этого стоящий на выдуве отключен, вытяжка только посредством ВКО-125. Он работает на максимальных оборотах, хоть и подключен через регулятор скорости. Его производительность сильно разочаровала. После подключения угольного фильтра из выдува ощущается едва-уловимый поток воздуха. Но снизился и шум от работы.

Хочу заметить высокое качество работы угольного фильтра. В комнате запах не ощущается. А вот при открытии бокса он резко бьет в нос.

_________________
Когда-то и меня вела дорога приключений...А потом мне прострелили колено...

NL fem и Power Africa fem. 140 Вт фито LED, грунт, удобряшки GHE Flora Series, ЗАКОНЧЕН! 146,5гр
8хAuto/Regular Lowryder#2 Outdoor 54°44′00″ с.ш. НЕУДАЧА


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.15 18:56

Регистрация: 19.09.2014
Сообщения: 21
Привет бро, интересный у тебя гров намечается, послежу :friend:

Покажи как у тебя организован приток в боксе, на что ты возлагал надежды когда считал вентиляцию, не забыл ли ты, что необходимо обновлять воздушную смесь в боксе каждые 3-4 минуты? :notice:

Проверь потоки зажигалкой, пламя покажет все как есть :elk:

Надеюсь твой сайлент ТД придет скоро и ты без проблем решишь траблу с температурой.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.15 19:43
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2014
Сообщения: 66
Дневник: Читать (6)
kiriman [22.11.15 22:56] писал(а):
обновлять воздушную смесь в боксе каждые 3-4 минуты? :notice:

В моем случае не вижу для этого никакого смысла, так как у меня не ДНаТ и такое мощное охлаждение у меня не потребуется, а во вторых мои две растишки не употребят весь СО2 из объема моего шкафа за 4 минуты.

Теперь про вентиляцию. Вдув.
В левой части бокса прикручен воздушный канал 100х55 мм.
209780
Верхняя часть запаяна, нижняя часть висит около днища бокса.
В верхней части задней стенки проделаны 4 отверстия диаметром 45 мм. Они сквозные, через ЛДСП в этот прямоугольный вентканал-типа световая ловушка. Получается, что при разрежении воздуха в боксе через эти отверстия самодувом втягивается воздух от задней стенки, спускается по вентканалу и попадает в бокс. Затем этот чистый прохладный воздух, нагреваясь, попадает в фильтр и вылетает через канальник ВКО-125.

После расчета площади отверстий, я понял что площади отверстия диаметром 125 мм соответствуют не 4, а 7 отверстий диаметром 45 мм. Но, учитывая затруднения вентилятора на продувку угольного фильтра, я довел число отверстий вдува 45 мм до шести (еще два отверстия пробурил уже в днище бокса безо всякой световой ловушки). Температура упала на градус.
Но все равно, по результатам испытания, канальнику ВКО 125 очень тяжело продуть этот угольный фильтр-поток выходящего воздуха очень слаб.
Ставить более мощный канальник не вижу смысла-тогда фильтр не сможет делать свою работу и будет вырываться вонь (производитель фильтра рекомендует канальник производительностью 100 куб метров в час).

Я не понимаю, почему так греются светодиодные светильники, ведь бытует мнение, что они не влияют на температуру в боксе. Мои, &лять, влияют!

По вышеописанной причине, отказался от заказа сайлента. Да, он продует систему, но фильтр не справится и будет вонь.

В данный момент при одновременной работе двух вентиляторов: ВКО-125 (установлен сразу за угольным фильтром) и 120х120 адско-ревущего китайского компьютерного кулера достигнута температура на поверхности грунта 31 градус. Лампа расположена в 30 см от поверхности грунта. Если отключить ревущий китайский кулер, то шум даже включенного на полные обороты ВКО-125 становится довольно приемлемым, вероятно из-за того, что он обернут в шумоизоляцию и изолирован от корпуса бокса (не передает вибрацию). Но при работе одного только ВКО-125, температура возрастает до 32 градусов на поверхности грунта, а это не особо хорошо.

_________________
Когда-то и меня вела дорога приключений...А потом мне прострелили колено...

NL fem и Power Africa fem. 140 Вт фито LED, грунт, удобряшки GHE Flora Series, ЗАКОНЧЕН! 146,5гр
8хAuto/Regular Lowryder#2 Outdoor 54°44′00″ с.ш. НЕУДАЧА


Последний раз редактировалось basel 22.11.15 20:00, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.15 19:59

Регистрация: 19.09.2014
Сообщения: 21
Если у тебя температура ледов нагревается до рабочей 50-60, что является нормальным, то при слабом выдуве у тебя будет застой воздушной массы - отсюда и будет нагрев окружения, я на собвственном опыте убедился что мощной вентеляции не бывает, она либо спасает и работает, либо у тебя траблы :)

У меня Mars Hydro 300w Reflector греется довольно хорошо, когда переключаюсь в режим Bloom подключается доп. охлаждение т.к. подключается горячий спектр и проблемы уходят, так же высокая температура определенно влияет на качество света - у меня рпи перегреве снижалась эффективность работы матриц! Замеряй температуру люстры, тем более у тебя их две т.к. больше там нечему греться :hmmm:
Рассмотри канальник обычный на подобии sillenttube 200, тихий и работае в двух режимах 100/200 + невозвратный клапан который не даст теплому воздуху уйти обратно.

Успехов ;)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.15 14:17
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2014
Сообщения: 66
Дневник: Читать (6)
24.11.2015, то есть через 20 дней после каски и через 8 дней после первого полива состоялся второй полив.
Поливал отстоянной, аэрированной водой из под крана, ppm@0.7=300, pH 6.3
Залил по 2.5 литра в каждый горшок. Из каждого вышло по 0.7-0.8 литра в дренаж. Сразу вывод-грунт прекрасно держит влагу, мульча уберегает грунт от испарения воды в бокс.
ppm вылившейся воды из Африки 650, а ppm вылившейся воды из NL 1140. Без комментариев, да все и по растишке видно. Отличный уровень pH вылился из обоих горшков - 6.5.

Фото на следующий день после полива:
Общий вид.
Слева NL 19 дней веги. Справа Power Africa 15 дней веги.
210548

Фото бокса перед установкой СКРоГа
210549

После
210550
210551
210552
210553

Вот рабочая высота светильников.
210554

Температура на поверхности горшка 30-31 градус. Влажность около 35%. Свет 18/6. Выравнивание pH серной кислотой (электролит аккумуляторный).
Со следующей неделе начинаю полив каждую неделю. Одна неделя компот с FLora GHE, вторая-бутилированная вода с выравненным pH. Вега будет продолжаться еще ровно месяц, потому что уезжаю в командировку. Оставляю растишку в заботливых женских руках.


Добавлено
Хочу поделиться еще одним наблюдением:

Мои LED светильники оказывают удивительное воздействие на растишки. Они как-бы придавливают их к низу, но при этом не оказывая губительного воздействия.
Кто-то по взгляду на фото растения сверху скажет, что они мол для 15-18 дней веги недоразвиты
210548

Однако, мне кажется, что растение развивается подобно сжатой пружине. Ведь сейчас, когда высота растишек не превышает 17 см, на них я насчитал уже по 6 этажей!
Вот взгляните на эти фото:
210623
210622
210621
210620
210619


Мне понравилось то, что я наблюдал и было решено продолжить эксперимент "придавливания растений светом".


Говоря о развитии растения в данный временной промежуток хотелось бы сразу оговориться, что я имел ввиду выращивание на LEDах, пока на меня не обрушились ДНаТ'опоклонники с заявляениями типа "да у меня такое за неделю вырастает, выброси леды, купи ДНаТ!".
Нет ни одного аргумента "против". Я уверен, что на ДНаТе вырастет в тысячу раз круче, хотелось бы с этим вопросом покончить прямо тут, в этом посте.

Конечно же я сравнивал этапы роста растишек этого грова с этапами роста растишек тоже на LEDах, более того, на моих собственных опытах.
Вот, прикладываю несколько фоток растишек примерно одного возраста с растишками данного репорта. Эти растишки были скуренывыращены мной на пресловутых китайских фитолед лампах.
210640210639210638210637210636210635210634210633210632210631210630210629210628210627210626210625210624


Updated 30/11/2015:
Сегодня растишки были политы компотом GHE Flora (микро, гро, блум). Дозировка, рекомендованная производителем-по 5 мл каждого на 10 л воды. pH выровнен до 6.3 серной кислотой. Вода бутилированная. Исходный ppm воды 230, компот получился ~480@0,7 ppm. В каждый горшок влито по 2.5 литра с обильным вытеканием из дренажа. Фотки будут позже.

Updated 07/12/2015
Опять полив растишек тем же компотом, что указан абзацем выше. Этот рецепт предоставлен компанией GHE для грунта. Я все еще в командировке. Мне сообщили, что нижние листья у NL начали желтеть. Вероятно какой-то дефицит. Надеюсь до моего приезда не помрет. Вообще мне не нравится этот компот, скорее всего на блуме буду мутить компот по NPK-калькулятору, а не по рецепту GHE.
Также сообщили, что взорвался один драйвер. С грохотом и искрами. На одно из ламп погасли 10 красных диодов.
Качество этих драйверов вызывает сомнения 154905


Updated 20/12/2015
Итак, как проходит затянувшаяся вега: полив 14 числа показал, что характер потребления компота изменился. Теперь растишки не хотят пить один раз в неделю много-показывают симптомы перелива поникшим видом и желтизной нижних листьев. Было решено поливать их раз 2 дня по чуть-чуть, как раз чтобы растягивать канистру 5 л на 2 растения на неделю. Рост удовлетворительный, листья перестали желтеть, общий вид здоровый. Правда из-за того, что не получается поливать с проливом и вытеканием из дренажных отверстий, увеличивается концентрация несъеденных солей. Я возвращаюсь к грову через неделю, буду промывать грунт и сразу переведу на 12/12.Тогда же появятся и фотки. Как мне сказали (фоток не видел), оба растения уже растут горизонтально, подгибать код сетку приходится ежедневно.

_________________
Когда-то и меня вела дорога приключений...А потом мне прострелили колено...

NL fem и Power Africa fem. 140 Вт фито LED, грунт, удобряшки GHE Flora Series, ЗАКОНЧЕН! 146,5гр
8хAuto/Regular Lowryder#2 Outdoor 54°44′00″ с.ш. НЕУДАЧА


Последний раз редактировалось basel 20.12.15 06:47, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.12.15 03:13

Регистрация: 22.04.2010
Сообщения: 1
чтобы так не грелось сильно поставь вентилятор на обдув светильников сбокую мне сразу помогло


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 31.12.15 12:24
Заголовок сообщения: Продолжение
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2014
Сообщения: 66
Дневник: Читать (6)
Гров продолжается.
Когда я вернулся из командировки, увидел растения, готовые к цвету. Они давно уже показали пол (девки), сильно пахли и начали формировать шишки. 30.12.2015 растишки были переведены на 12/12 и политы следующим компотом
219157.
TDS метр показал 1060ppm@0.7, pH 6.3
Полив с проливом всего объема грунта и вытеканием из дренажных отверстий не менее 0.5 литра воды. Выливается из горшков раствор такого же ppm, pH 6.5
Температура на поверхности СКРоГа 30 Градусов.
Светильники починил, вернул в строй 19 диодов. На одном светильнике сгорел драйвер, на втором перегорел диод и обесточил свою цепочку (просто обошел его).
С 30 декабря считаю вегу оконченной, начинается предцвет.
Вот фотки:
Слева Northetn Lights 58 дней от каски / справа Power Africa 55 дней от каски.
Общий вид
219159219158
Стволы
NL
219162
PA
219161

219160

Очень короткими получились ветки, не знаю почему так...Надеюсь, после перевода на 12/12 вытянутся и удастся растянуть их равномерно под СКРоГом. Беглый подсчет показал, что на на каждой растишке по 18-20 будущих шишек.

_________________
Когда-то и меня вела дорога приключений...А потом мне прострелили колено...

NL fem и Power Africa fem. 140 Вт фито LED, грунт, удобряшки GHE Flora Series, ЗАКОНЧЕН! 146,5гр
8хAuto/Regular Lowryder#2 Outdoor 54°44′00″ с.ш. НЕУДАЧА


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 03.01.16 11:04
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2014
Сообщения: 66
Дневник: Читать (6)
Updated 03/01/2016
Полив чистой бутилированной водой 235 ppm@0.7 pH 7.6
Перед поливом pH понижен серной кислотой до 6.3

В горшок с каждой растихой влито по 2,5 литра
Из NL вылилось 0,7 литра 435 ppm pH 6.6
Из Power Africa вылилось 0,9 литра 310 ppm pH 6.6

Сводка
NL (слева) 56 дней от каски, 4 день предцвета. PA (справа) 52 дня от каски, 4 день предцвета. Режим 12/12. Влажность 35-45 (не регулируется). Температура 30 Градусов. Вентиляция и обдув растих только днем. Внекорневых подкормок пока не было


Фотографии
219610
219611
219612
219613
219618
219615
219614
219617
219616
Вероятно уставший внешний вид макушек над СКРоГом вызван перегревом.


Была проведена небольшая модернизация дренажа. Из-за вплетания верхушек в СКРоГ стало травмоопасным извлечение растений из бокса для того, чтобы вылить воду из тазиков. Установка сливных шлангов в дренажные тазики позволит не беспокоить растишки при поливе.
219608
219609


Появились небольшие траблы. Я раствор по NPK калькулятору не просчитывал, а поливал по вышеуказанной схеме. Африка когтистыми лапками показывает небольшой дефицит калия, но думаю скоро ситуация исправится, так как растения три дня назад перешли на богатое калием питание.
Серьезнее ситуация у второй растишки: у Northern Lights сохнут кончики листьев.
219669219670219667


Updated 05/01/2016
03.01.2016 зацвела Африка, 05.01.2016 зацвел NL. Для удобства отсчета буду считать днем начала цветения обоих растих 05.01.2016. Признаком начала цветения стало резкое вытягивание растих над СКРоГом на 5 см за одну ночь и появление нежных белых усиков на вершинах будущих шишек.

Updated 08/01/2016
Полив 219157 pH раствора 6.4, 1020 ppm@0.7
По 2,5 литра влито в каждый горшок.
Из NL вышло 0,5 литра pH 6.6, 1111 ppm.
Из африки вышло 0,6 литра pH 6.6, 1111 ppm.

При попытке пригнуть под СКРоГ была отломана верхняя шишка на главной коле NL. :facepalm:


Последний раз редактировалось basel 18.01.16 02:53, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.01.16 15:42
Аватара пользователя

Регистрация: 22.11.2014
Сообщения: 66
Дневник: Читать (6)
Всем, следящим за моим гровом, большой привет! Выкладываю некоторую инфу по ходу процесса.
Очередной полив
219157
pH раствора 6.3, 990 ppm@0.7
По 2,5 литра влито в каждый горшок.
Из NL вышло 0,4 литра pH 6.5, 1260 ppm.
Из Африки вышло 0,6 литра pH 6.6, 1260 ppm.


Краткие вести с полей:
Растения чувствуют себя превосходно, после каждого полива прибавляют в росте не менее 5 см, траблы на NL не прогрессируют. Внекорневых подкормок не давал. Пожалуй, затянул я вегу... Я ранее читал, что на веге заполняют зеленью всю поверхность СКРоГа, и только потом переводят на цвет. Мои растихи всю вегу (полтора месяца) росли компактным густым кустом с короткими ветками, а после перевода на цвет чудовищно стрельнули в рост. Настолько быстро, что теперь я даже не в состоянии регулировать их максимальную высоту СКРоГом-одну ветку гнул и сломал нахрен.
Уже понял как мои растишки потребляют воду и питательные вещества. Установил для них такой график подкормки: Полив 1 раз в три дня. Два полива компотом, следующий полив бутилированной водой с выровненным pH. Растишкам такой режим по нраву, это видно по динамике роста. Вот почему очень важно строго следить за pH и TDS вливаемой и вытекающей воды.
Есть и плохие новости, потерялся при пересылке мой китайский вапорайзер. Остается только ждать, но времени прошло уже очень много и с каждым днем надежда угасает.


Сроки
NL 70-ый день от каски
Power Africa 67-ой день от каски

6-ой день цветения у обеих растих

Вот пара фоток.
221850
221849
221848
221847
221846
221845
221844
221843


ОБНОВЛЕНИЕ от 17.01.2016
Итак, гров продолжается. Растишки подходят к активной фазе цветения: шишки мохнатые, но сахарка еще нет. На каждый полив отвечают бурным ростом. От нехватки света блекнут и засыхают крупные листья под СКРоГом, не вижу в этом ничего странного. Постоянно появляются новые побеги, стволы растений толщиной с большой палец.
При очередном поливе сделал пару фоток, которыми спешу поделиться.
Слева NL 76 день от каски, Справа Power Africa 73 день от каски.
12 день цветения обеих растишек.
223297
223299
223300
223301
223303
223304
223305
223306

_________________
Когда-то и меня вела дорога приключений...А потом мне прострелили колено...

NL fem и Power Africa fem. 140 Вт фито LED, грунт, удобряшки GHE Flora Series, ЗАКОНЧЕН! 146,5гр
8хAuto/Regular Lowryder#2 Outdoor 54°44′00″ с.ш. НЕУДАЧА


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 40 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. WW avto fem*4/DWC aqwapot XL*4/ДНАТ 600*2/1,2*1,2*2/GHE flora series

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

ofsinope

58

4149

02.10.19 23:21

r1dek Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. 2хGorilla Glue AUTO(FASTBUDS), Quantumboard120w, 60x75x120, Flora Series

в форуме Grow Autoflowers

Ivankannabi

2

2070

12.03.21 08:04

JohnnyR Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Northern Light (Nirvana) / DWC / Led 325W / GHE Flora Series / 0.48m2 x 160см

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

HunterGe

34

5541

02.11.21 01:07

Cannabis777 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Northern Lights fem / LED 54w / 35x35x70 IKEA Стелс / Земля / GHE Flora rio / Topping, LST / Закончен

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Compact

GizaButler

56

7213

29.08.23 20:39

tramp911 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Super Skunk+Big Devil XL(авто-фем)/земля/GHE flora/ДНАТ250 vs бич-LED(закончен) - перевес в пользу LED

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Autoflowers

8787447462

36

3896

08.01.20 08:39

8787447462 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M