Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу... 1  2  3  4  5 ... 14  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 27.10.18 04:27
Аватара пользователя

Регистрация: 16.10.2011
Сообщения: 223
Приветствую уважаемых коноплеводов! Это мой первый репорт на Олке. Планирую вырастить четыре-пять кустов сативы для рекреационного использования :brow: Буду растить в индоре, в "особом" грунте и очень больших горшках. Будет применяться только low-стресс тренировка и пригибание. Возможно сделаю ScrOG позже.

Сорт был выбран благодаря высокому содержанию ТГК. Ну и еще хотелось очень сативу чтобы можно с утра накуриваться и не волочить ноги потом.

Производитель: Mandala Seeds
Вид: sativa-indica
Генетика: Непал
Применение: Indoor/Outdoor/Greenhouse
Рост: Средний
ТГК: 23-28%
Цветение: 65-70 дней / Октябрь
Урожай: 550-600 гр.м2 / 850-1200 гр. с куста
В упаковке: 10 обычных семян
485148

Бокс сделан из подручного хлама, досок и палок. Размеры(вшг) - 240x140x140. Обтянут пароизоляцией и покрашен в белый матовый акрил. Общая площадь - 1.96м², используемая - 1.44м². Электрика на коленке с паяльником.
Все ЭПРА установлены снаружи бокса :notice: Все лампы имеют култубы. Это сделано ради пассивного поддержания влажности на оптимальном уровне. Зачем сушить и увлажнять когда можно просто не сушить?
485147
485123

Установлен Днат 600(Gib), ЭПРАг Gib LXG Timer 2.0 600W, култуб кварцевый 600х120мм, рефлектор из жести без обработки(бипарабола), КЛЛ 8х55Вт(Osram Dulux L) с эпрами для досветки по краям(без рефлектора в акриловом култубе каждая).
Досвет КЛЛ на веге - 6500К, на цвете - 3000К.
485146

  • Вытяжка воздуха из бокса(сверху): 30Вт вентилятор от промышленной вытяжки с блоком питания и регулятором оборотов.
  • Вентиляция помещения: активный выдув через култуб - канальник Solar&Palau TD-250/Silent - 250м³/час(20Вт).
  • Култуб для КЛЛ, 60мм кулер для каждой работают на выдув из бокса.
  • Обдув растих бытовым настольным вентилятором (двухскоростной с поворотом).

    • объём горшка: 50л
    • субстрат: торфяной субстрат универсальный, вермикомпост(биогумус), вермикулит - 3:3:2
    • удобрения: применение не планирую
    • полив: по мере просыхания субстрата - раз-два в неделю на веге
    Основной упор сделан на вермикомпост + запустил реальных живых червяков в горшки.

    • температура в боксе - 27, снаружи - 22
    • влажность в боксе: 40-50% днем, 70-80% ночью
    • pH почвы: 5.5-6.5, pH воды для полива 8.5
    • pH воды после пролива: 7.3


    На данный момент грова растихам 22 дня от каски. Ниже фотоотчет за три недели веги:
    485111
    485112
    485113
    485116
    485117
    485119
    485121
    485122
    485124
    485124
    485124
    485125
    485126
    485127
    485128
    485129
    485130
    485131
    485132
    485133
    485134
    485135
    485136
    485137
    485138
    485139
    485140
    485141
    485142
    485143
    485144
    485145


    Вроде начало неплохо пошло. Запасаемся попкорном 8)


    Захарвил, примерно 500 грамм сухих.

    _________________
    Satori(Mandala)/Днат*600/КЛЛ*440/1.44м²/земля/LST/Schwazzing/захарвил


    Последний раз редактировалось nblxtap 15.05.19 23:49, всего редактировалось 11 раз(а).

     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 27.10.18 11:52

    Регистрация: 08.08.2018
    Сообщения: 40
    nblxtap, круто 100% органика! Самое главное, что бы растихи на цвете не голодали! Как никак 11 недель цвести!
    На органике ни разу не растил, интересно понаблюдать! :friend:


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 27.10.18 12:47
    Аватара пользователя

    Регистрация: 26.03.2011
    Сообщения: 1228
    Привет :friend: , я вот не пойму: почему бы не поставить сходу 12/12 - определились с полом, выбрал, девок, поставил на ревегу :hmmm: . Так, по моему, удобней. Хотя хз как ревега повлияет на качество :spy: ...

    _________________
    Дурак спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый - лишь с самим собой.


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 27.10.18 13:12
    Аватара пользователя

    Регистрация: 05.02.2015
    Сообщения: 596
    не многовато 8.5 пш для полива? начни с 15 литрового горшка, можно понаблюдать как землица себя покажет :friend: вегу побольше, деревья будут :rasta:


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 27.10.18 13:40

    Регистрация: 20.08.2018
    Сообщения: 1407
    hydropon4ik, если дать вырости на веге дереву то на цвете без удобр не обойтись. имхо. а ТС хочет без удобр.
    на 50л вполне реально без удобрях. главное угадать соотношение куста и объёма субстрата.
    на подобном замесе, кристалика(клон), в 20л ведре, на воде без удобрях дала ~100г.

    _________________
    Слава Конопле! Гроверам Слава!


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 27.10.18 14:57
    Аватара пользователя

    Регистрация: 05.02.2015
    Сообщения: 596
    [quote="rindindooo3.8

    сатори можно в торфе для газона растить ее не нужно удобрять,


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 28.10.18 03:06
    Аватара пользователя

    Регистрация: 16.10.2011
    Сообщения: 223
    Приветствую всех откликнувшихся :friend:

    cocowatch, Даже не знаю на счет удобрях, был печальный опыт. Хочу прийти к чему-то простому но эффективному. Не в ущерб шишам конечно :mrgreen: но все-таки супер урожай собирать не планирую(но хочу) что вырастет - то мое :angree:

    Cannabis777, думаю неплохая идея. Хз как на урожай повлияет :hmmm: возможно что кусты станут еще более ветвистые? У тебя был такой опыт?

    hydropon4ik, изначально не было возможности выбирать воду. Из под крана не хотел. А привозная с таким сумасшедшим пеашем. Но мне даже на руку. Субстрат кислый получился и на выходе проливная вода дает ~ 7.3 что для земли очень даже ОК :thumbs: Вообще субстрат хорошо себя показал и после 3х недель корни 2/3 горшка заполнили. Так-что в угоду взрывному росту пусть сразу в больших растут.

    rindindooo, треть субстрата это чистый вермикомпост, думаешь до харва хватит? еще червяки старатели стараются :mrgreen:

    Добавлено спустя 15 минут 49 секунд:
    23 день веги 485389
    Заметно ускорили рост боковые побеги 485386
    Самый отстающий куст(у него был поврежден корень) 485387 485388
    Четно говоря не ожидал от сативного гибрида такой кустистости и приземистости - 10 см в холке 485390
    Стебель уже толщиной с большой палец(у меня средне-тонкие пальцы :mrgreen:)
    Лампа Днат включена на 400Вт и расположена на высоте 40см от растих.
    Сделал замер освещенности 485394 Показал ~40000Люмен. Это вроде как почти отлично :thumbs:
    Влажность в боксе ночью - 80%. Днем без Днат - 50-60%. С включенной Днат 40-50%. Очень спасают положение култубы. Поставил их на все лампы КЛЛ. Без култуба они до 40-50 градусов греются. С култубом - 30 это потолок. Плюс поставил китайский димер на вентили - теперь могу делать тонкую настройку тяги :notice: Спасают положение сосуды с керамзитом и водой 485395 485396
    Темпа в боксе с днат 27 градусов при 20 градусах в помещении.
    После LST такой вид 485392
    Кстати один горшок оказался немного прозрачным и я смог увидеть как сильно обросли корни. Так вот на данный момент(3 недели веги) корнями заполнено 2/3 горшка 485391
    Такие дела 8)

    _________________
    Satori(Mandala)/Днат*600/КЛЛ*440/1.44м²/земля/LST/Schwazzing/захарвил


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 28.10.18 03:28

    Регистрация: 20.08.2018
    Сообщения: 1407
    nblxtap, к меня был опыт с червяками, но не в таком малом объеме как у тебя. червям нужна жрачка, это должна быть мульча, которую нужно с пульвика увлажнять. у меня клумба была примерно 80х80 и 1х1. первый урожай был офигенным, скан11 с колами с 2х литровые баклаги. но то все было из за объема и свеже намешеного субстрата, далее клумба выдовала все хуже и хуже результат. ёлки росли, и зеленые были даже спустя заявленые паспортные сроки, короче как трава росла, но там питалово не подходит, слишком много азота на цвете, и шишки рыхлые и слабо пручие выходят. это если землю не менять в клумбе а тупо как в природе. а твои черви при первом же лбильном поливе сдрыстнут, найдешь потом засохших беглецов на полу. но вот про то, что они корни кушаю, это полный бред. они только то, что отгнило могут скушать.
    если б я добавил в такой пропорции свой компост с кучи то у меня бы был слишком высокий ПШ субстрата и много азота, крутит листья, феолетовые черещки, короткие междоузлия, а на харве терпены с слабо выраженым ароматом, и от этого и эффект "не до". я кладу максимум для индик 2л из 10л. у меня рецепт замеса для сатив такой (клоны сатори очень хорошо на нем растут, практически без удобрений) 3-торф,4-чернозем с крапивника, 1-компост,2-перлит. а для индик 3-торф,3чеорнозем,2-компост,2перлит. мерял ппм готовых замесов, сатива выходит примерно 570 а индика 700, пш 7.4. но у меня это компост с кучи, он не равномерно преет, и он должен так несколько лет отлежаться но у меня не выходит. есть червятня и там делаю биогумус, его хорошо добавлять в замес для проращивания, у меня выходит много девок, ну и проростают лучше чем с любыми методами и дажде старые семена.
    твои растихи выглядят хорошо, главное угадать с размерами, мне с клонами легче, да и сорт я этот уже с 14года выращиваю. Гидропончик прав, сатори можно растить на бедных почвах, а удобрять если и прийдется то чисто как подкормка и накосячить скорее всего не успеешь.

    _________________
    Слава Конопле! Гроверам Слава!


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 28.10.18 03:49
    Аватара пользователя

    Регистрация: 06.08.2007
    Сообщения: 6759
    nblxtap [28.10.18 03:21] писал(а):
    Даже не знаю на счет удобрях, был печальный опыт.

    nblxtap [27.10.18 04:27] писал(а):
    [*] удобрения: применение не планирую
    Ну раз органика, может тогда хоть Байкалом покормишь, половинными дозами через полив? Кормить я думаю нужно будет уже на предцвете. Ну походу определишься. И червячкам может понравится? :hmmm:
    А ещё хотел сказать: днат близко висит. У тебя всё таки 600-ка. И досветка вначале лишняя, перевод электричества, без особого эффекта.

    _________________
    Руководство для начинающих Jack Herer от GHS_юзаная земля_ЭСЛ_днат250_56x56x200_Etisso_соли_Харвест


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 28.10.18 05:10
    Аватара пользователя

    Регистрация: 16.10.2011
    Сообщения: 223
    rindindooo, насколько я понял червячьего компоста сколько хочешь класть можно главное на выходе pH субстрата чтоб нормальный был? Даже хз как точно определить реальный pH грутна. То что проливаю это же искаженные данные. Вобщем посмотрю как гров пройдет, если не будет переизбытка веществ то снижать концентрацию не буду. Кстати, если червям сухих листьев насыпать и пролить, им подойдет в качестве мульчи? Буду однозначно обновлять субстрат после каждого цикла.

    Mik22, пока оставлю землю без вмешательств, пусть растиха сама разбирается. С Байкалом еще нет опыта. Не доверяю я этим бактериям Хочу чистый гров, удобряхи в топку :mrgreen: Если будут симптомы недостатка чего-либо буду исправлять по ходу дела.
    На счет света - думаешь для култуба это близко? Я смотрел там 40000Люмен это не много для веги. 40см мне нравится пятно которое получается на этой высоте лампы. Плюс рефлектор недавно руками гнул до нужной формы. Очень удобно люксометром, да и на глаз можно. Делал так чтобы отраженные пятна света в аккурат на кусты попадали. Подумываю на след гров проработать вопрос рефлекторов так как упустил этот момент. Досвет думаю может и лишний но мне не жалко для питомцев :mrgreen: думаю холодный спектр им на пользу пойдет. Знаю, хотел бы подвесить досвет горизонтально но протупил с короткой гофрой и теперь их невозможно ниже опустить. Все равно скоро кусты вытянутся и им света больше с боков нужно будет.

    Добавлено спустя 8 минут 44 секунды:
    Подумал тут на счет ревеги, но не хочется все кусты дергать. Клоны пока не хочу резать, пусть боковые колы развиваются. Правда есть такой вариант с затенением ветки прямо на кусте - https://olkpeace.org/cannapedia/Pol/Bum ... akety.html . Это 100% лоу-стресс :thumbs: Что думаете?

    _________________
    Satori(Mandala)/Днат*600/КЛЛ*440/1.44м²/земля/LST/Schwazzing/захарвил


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 28.10.18 06:08

    Регистрация: 20.08.2018
    Сообщения: 1407
    nblxtap, не думаю, что вермикомпоста можно класть сколько хочешь, но ты попробуй и посмотри.
    пш грунта определял так как написано в каннапедии https://olkpeace.org/cannapedia/Pochva/Kislotnost'.html
    листья лучше не надо. купи в зоотоварах лугового сена для кроликов продают. но это все фигня, у тебя, с твоим объемом это работать не будет или заработает под конец цикла и то при условии, что ты прочитаешь топик злючего шмыга, вроде как он толкнул эту тему про червей, мульчу и т.к.. но моё мнение, что это для романтики и мало имеет общего с умением выращивать в индоре, в ИДОРЕ при малых габаритах, объёмах, и прочих состовляющих, которых не мало. но если хочется то нужно пробовать, знаю как тяжело слушать советы которые расходятся с желаемым :rasta:

    _________________
    Слава Конопле! Гроверам Слава!


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 29.10.18 00:23
    Аватара пользователя

    Регистрация: 16.10.2011
    Сообщения: 223
    rindindooo, на счет романтики все верно, цепляет эта тема :mrgreen:. Но не думаю что буду сильно с этим заморачиваться. Просто хотел чтобы все настроить и пусть земелька со всей живностью себе работает :smoke:
    Есть идея для следующего грова на чистом вермикомпосте один горшок замутить. Но опять же аэрация хорошая нужна. Так что как по мне это практически не целесообразно слишком много его ложить. При всем этом я видел как бурьян без проблем проростал на чистом и почти без света. Но тут уже реальные эксперименты нужны.
    ПШ определял также но есть у меня гипотеза что на деле грунт таки кислее чем пролитый раствор. Но вот насколько - это уже большой ХЗ.

    Добавлено спустя 15 минут:
    24й день веги(приблизительно :mrgreen: )

    На улице потеплело до рекордных температур так что в боксе темпа поднялась до 29 градусов. Стараюсь не допускать подъема выше 30. Влажность тоже выросла до 54%.

    Кустик после LST 485626 485627 видно как развились боковые побеги. Сейчас около 10ти кол развилось. Кто знает сколько кол достаточно для 0.35м²? Кто за FIM на данном этапе? Верхушка вроде не прет, междоузлия короткие.

    У одиного куста боковой побег сплющенный в сечении. При загибании он перегнулся как-бы 485629 В общем размял немного пальцами место перегиба до хруста. Образовалась продольная трещина. 485628 Думаю должно зарасти мозолью.

    Общий вид после всех процедур 485630

    Самый развитый куст - До LST 485632 После LST 485633

    Прощаюсь с растихами 485631 Пошел пить чай :rasta:

    _________________
    Satori(Mandala)/Днат*600/КЛЛ*440/1.44м²/земля/LST/Schwazzing/захарвил


    Последний раз редактировалось nblxtap 29.10.18 04:38, всего редактировалось 1 раз.

     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 29.10.18 04:36
    Аватара пользователя

    Регистрация: 16.10.2011
    Сообщения: 223
    Еще новости. Решил заняться отстающим кустиком. У него был поврежден корень и он отставал сильно. Поскольку для него не было места, то я его поставил между основными горшками и не тренировал чтобы он вверх вышел. Но он зараза не сильно то и вытянулся. Кароч идет лесом, буду тренить. Поднял горшок повыше. Получилось даже выше чем остальные. 485650

    Сначала сжимаем стебель пальцами и надавливаем до легкоро хруста. Потом загибаем основной стебель 485651 и потихоньку гнем и крюками из проволоки фиксируем в землю 485652.

    На одном кустике, который ближе всего стоял к вентилятору, появились коготки(вниз) на верхних молодых листьях 485653. Да и в целом этот кустик стал отставать. Убрал вентиль подальше. Скоро сделаю регулятор скорости вращения. https://olkpeace.org/cannapedia/Problem ... /Wind.html

    _________________
    Satori(Mandala)/Днат*600/КЛЛ*440/1.44м²/земля/LST/Schwazzing/захарвил


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 30.10.18 02:51
    Аватара пользователя

    Регистрация: 16.10.2011
    Сообщения: 223
    25й день веги.
    Показания темпа/влажность
    485871
    Самый отстающий кустик после поднятия ближе к лампе и тренировки выглядит молодцом
    485872 485873
    Сам плантарь стал немного погуще
    485874
    Решил сегодня развернуть горшки на 180 градусов для того чтобы колы тянулись в сторону лампы. То есть стебель растет по направлению от лампы
    485875485876
    Во время тренировки одного куста случайно сломал большой веерный лист. Попробую его подсушить и употребить :smoke:
    485877

    Кстати не поливал давно но земля сырая. Побрызгал из пульвика. До завтра, плантарик :rasta:
    485878

    Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:
    Вот еще забыл сказать. Сегодня поставил регули тиристорные самодельные на вентиль обдува и на вытяжной канальник
    485880

    Обдув теперь очень мягкий и контролируемый :mrgreen:
    Канальник переключил в режим лоу-спид - все-таки холода на носу. Но регуль пока не пригодился. Приберегу для морозов. Когда темпа грунта опустится ниже допустимых 16 градусов - буду понижать обороты вытяжки чтобы холодного меньше сосало :notice:

    _________________
    Satori(Mandala)/Днат*600/КЛЛ*440/1.44м²/земля/LST/Schwazzing/захарвил


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 31.10.18 04:13
    Аватара пользователя

    Регистрация: 16.10.2011
    Сообщения: 223
    26й день веги.
    Режим: 18/6
    Свет: днат 400Вт + КЛЛ 400Вт(досвет)
    Расстояние до днат: 30-50см.
    Обдув: очень слабый.
    Сразу как прихожу - выключаю днат и тренирую. Потом брызгаю водой из пульвика.

    Сегодня ничего особенного. Климат в боксе
    486084

    Если каждый день наблюдать то не особо заметно как растет. Но все же общий вид бокса
    486085

    Не прекращаем ежедневные тренировки
    486086

    В высь растихи не стремятся. Фенотип видно у них какой-то индиковый :spy:
    486087

    Кстати подумываю на счет частичной дефолизации. Но не уверен когда хороший момент для этого. Листва уже слишком густая. От тренировок куст растет в одной плоскости и не хватает места всем листикам.

    Вот теперь думаю какие листья лучше убрать. Может просто подрезать пальцы на лопухах не удаляя лист полностью. Да и что это даст, я ведь бошки на верх вывожу тренировками. Мне кажется что только воздухообмен улучшится. Так не охота ничего резать чтобы меньше стресса было :hmmm:

    _________________
    Satori(Mandala)/Днат*600/КЛЛ*440/1.44м²/земля/LST/Schwazzing/захарвил


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 01.11.18 03:31
    Аватара пользователя

    Регистрация: 16.10.2011
    Сообщения: 223
    27й день веги.

    Привет гроверам-планокурам! Поехали...

    Климат в боксе
    486291

    Вот так повышаю влажность. Кстати на фото видно как из горшков вода стекает прямиком в поддоны с керамзитом.
    486290

    Сегодня растихи выглядят так
    486292

    По глупости сломал мощную нижнюю ветку :facepalm:
    486288
    Притренировал за два лопуха плюс саму ветку в натяг пригнул. Видно земля сырая, растиха хрупкая. Ночью в рост пошла - вот и треснула сама себя :-| Хорошая ветка была. Благо там мостик из неповрежденной ткани остался и я смог на месте перевязать синей изолентой
    486289
    Но потом стал замечать как начали вянуть нижние листья на этой ветке. Не стал рисковать ее потерять и пустил на клон. На другом кусте оказалась лишняя веточка ее тоже на клоны пущу. Поставлю на сразу 12/12 чтобы пол поскорей определить хотябы у двух растих. Остальные пока не хочу тревожить.
    486300

    Также сегодня были тренировки
    486294486297
    Кстати вот самый слабый куст. У него либо стресс от обдува либо корням хреново от света - в горшке стенки полу-прозрачные.
    486295486298

    И решил таки сделать легкую дефолизацию
    486301

    Сделал FIM центральному кустику. Чтобы более равномерно ветвился.
    486293486296

    В конце душ из мелкодисперсного пульвика. Думаю им нравится. Но ХЗ насколько это полезно. Влагу все равно из земли берут.

    Эх, пора прощаться с растихами :pray: :angree: :smoke:
    486302

    Добавлено спустя 14 минут 18 секунд:
    Еще такой дам совет-напутствие. Гните ветки аккуратно! Не знаю особенность ли это Саторика или у меня горшки не просыхают, но ветки и листья(у основания) очень хрупкие. Сломать неловким движением - раз плюнуть. Так что если за лопухи привязываете - убеждайдесь что не жестко а подвижно. И если жестко то фиксируйте только один лопух :notice: Чтобы, если будет вытягиваться, просто ветка проворачивалась а не отрывались лопухи. Спасибо за внимание :rasta:

    _________________
    Satori(Mandala)/Днат*600/КЛЛ*440/1.44м²/земля/LST/Schwazzing/захарвил


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 02.11.18 03:09
    Аватара пользователя

    Регистрация: 16.10.2011
    Сообщения: 223
    28й день веги

    Ждать каждый день когда растиха хоть на пару см вырастет это канешно мука адская. Хочется чтобы каждый день по пару новых кол появлялось... Но до харва еще ой как далеко. Пока что только и остается что тешить себя надеждами что растихи девками окажутся и получать удовольствие от процесса ухода за кустиками :angree:

    Теперь по делу. Растихи сегодня как никогда хороши. Кусты растут согласно плану и сильно не вытягиваются. Стараюсь придать поверхности плантаря форму полусферы.Может позже опушу центральную растиху и поддам газку на днате.
    486435 486436

    Вот чего никак не пойму это то достаточно ли света растихам? Вроде ветки не тянуться значит норм. И будут ли они не против если я побольше света им дам. Сейчас на каждом кусте примерно по 30-40 кило люкс попадает.

    Климат в боксе как всегда на высоте :thumbs:. Оставляю щель внизу двери чтобы сквозняк гонял влагу из поддонов с керамзитом.
    486441 486454

    Решил сегодня устроить день полива так как земля сверху на 5см уже довольно сухая. Пролил каждый 50л горшок 6л воды с ПШ 8.6. На выходе раствор показал 7.2. Для земли это вроде крайний верхний предел. Хотя растихам и так норм.
    486438 486437

    Через какое-то время пролитая вода потекла из горшков через дренажные отверстия по трубкам в поддончики с керамзитом. Вытекло кстати достаточно воды чтобы на полу образовалась лужа между горшками. Небольшой потопчик думаю положительно повлияет на влажность :P
    486439 486440

    После всех процедур, кучеряшки машут хвостами
    486442

    Хотел еще рассказать про устройство вентиляции в боксе. Сердцем системы воздухообмена выбран Solar&Palau TD-250 Silent. Уже не такой уж и сайлент. После вертикальной установки за неделю загудел подшипник. Вернул в гор.плоскость но гул остался. Заменил несколько подшипов пока не нашел самый тихий. Пришлось разбирать, доставать ротор и куярить молотком по оси чтобы сбить :facepalm: да так что потом сам магнитопровод сместился и пришлось его обратно молотком приколачивать попутно примеряя на место установки(штангенциркуль рулит!). Кароч с подшибами была засада и попадалась говенная китайщина. После нескольких замен гул так и не ушел и меньше особо не стал :-|
    486443

    Вытяжку воздуха из бокса обеспечивает мощный кулер(ebmpapst) с регулируемым блоком питания в комплекте. Брал на рынке но и в инете видел объявы. Он четрехпиновый со всеми вытекающими :notice:.
    486444486446

    Вот хорошая фотка из сети. У меня тот что слева. 30Вт мощи. Мне иногда кажется что он мощнее сайлента если его еще в канал поставить то будет сосать что надо :oops: :mrgreen:
    486445

    В общем схема такая(как сказал Децл), кулер выдувает из бокса в комнату. Из комнаты канальник высасывает теплый воздух(под потолком) и продувает им еще днат 600. Потом все выходит на улицу. Штын слегка есть. Но кто не в теме подумают что здох кто-то :mrgreen:

    Еще вентиляция встроена в КЛЛ досветку. Слаботочный кулер 60мм(24Вольт) через акрил трубу сосет из бокса и прокачивает через лампы выдувая через потолок бокса
    486447486448486449486450
    Всего установлено 8 ламп досветки тоесть 8 вентилей для обдува. Питается все это дело от блока питания выдувного кулера 30. На кажду пару ламп/кулеров есть свой тумблер. Обороты всех 8 кулеров рекулируются одновременно но в очень большом диапазоне вплоть до еще слышного шелеста. Выдувной кулер по идее должен блоком питания регулироваться но на деле просто линейно меняя напряжение c 12 до 24 вольт обороты остаются все равно слишком высокими. Выход есть. китайский ШИМ регулятор. Правда там резистор подстроечный и его неудобно ногтиком крутить :roll: Но один раз выставил минимальные обороты и за глаза хватает. ХЗ зачем такого монстра взял, вполне подошел бы обычный бытовой канальник за $7.
    486452486451

    Вот так некрасиво просто закинул провода на крышу бокса
    486453

    Спасибо за внимание! :rasta:

    Добавлено спустя 14 минут 54 секунды:
    Вот еще забыл. Тем временем два срезанных клона помещены в клонарник с керамзитом. В стаканчиках так же керамзит. Моя идея - лень за коко идти было :smoke: ХЗ что получится.
    486456

    _________________
    Satori(Mandala)/Днат*600/КЛЛ*440/1.44м²/земля/LST/Schwazzing/захарвил


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 02.11.18 05:39

    Регистрация: 20.08.2018
    Сообщения: 1407
    вырежи кружочек из картонки, сделай там дырочку и поставь клон в светоизолированый стаканчик с водой, без керамзита и прочей фигни. и будут клоны. а керамзит не нужен, он клонам там ничего не делает.

    _________________
    Слава Конопле! Гроверам Слава!


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 03.11.18 00:40
    Аватара пользователя

    Регистрация: 16.10.2011
    Сообщения: 223
    rindindooo, спасибо за совет :friend:. Пожалуй проведу эксперимент - один в керамзите оставлю а другой в стакан с водой и погляжу какой быстрее корни пустит. Я с тем приколом в керамзит ставил чтобы обеспечить высокую влажность без погружения в воду для того чтобы будущие корни дышали лучше :notice:

    _________________
    Satori(Mandala)/Днат*600/КЛЛ*440/1.44м²/земля/LST/Schwazzing/захарвил


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 03.11.18 04:59
    Аватара пользователя

    Регистрация: 16.10.2011
    Сообщения: 223
    29й день веги.

    Пока за бортом ухудшается погода в боксе все стабильно :sun:
    486667

    Плантарик пышнеет :angree:
    486669486670486671486672486673

    Fim'нутый куст на вид ему норм
    486674486675

    Кстати нашел самый широкий лист на самой дохлой растихе(из зеленого горшка) :mrgreen:
    486676

    Забацал LST для фимнутого друга
    486677

    Потом и остальных потренил
    486678486679
    Еще кустик
    486680

    Только досветка
    486681

    Днат включен на 400Вт. Видно образование тени по на стенке бокса по центру и на противоположной стороне(на двери).
    Провел тест но инициативе hydropon4ik. С открытой дверью бокса и закрытой. Так вот при 40000люкс разница в освещенности составила порядка 1600 люкс всего. Думаю будет в два раза больше, дверь широкая довольно. Думаю все дело в теневом пятне.
    486683

    Показания прибора при 400Вт днат на расстоянии ~40см.
    486682

    Все-таки когда уходил накрутил им 500Вт дната(было 400) :sun: Думаю с месяца пусть побольше света получают.
    486685486686

    Тут спрятался вентиль обдува
    486684

    Клоны все-таки по совету товарища rindindooo пересадил из керамзита в стаканчики с водой :friend: Уже начали подсыхать концы - пришлось освежить. Затенил фольгой и вырезал кружочки из картона, обернул фольгой а по центру дырочку и растиху вставил туда.
    486687

    Спасибо за внимание :rasta:

    _________________
    Satori(Mandala)/Днат*600/КЛЛ*440/1.44м²/земля/LST/Schwazzing/захарвил


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 03.11.18 05:43

    Регистрация: 20.08.2018
    Сообщения: 1407
    nblxtap, эксперементируй полюбому, это интересно. а когда нет времени, средств (аэроклонеры и т.д.) на эксперементы но клоны нужны тогда берешь в затемненный стаканчик с кранухой отстоянной и в тенек. у меня в мамнике 250днат, укоренял и в тени главного бокса под 600днатами, контроля влажности нет, поставил и забыл на 2 недели, только водичку доливать - менять.
    удачи!

    _________________
    Слава Конопле! Гроверам Слава!


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 03.11.18 09:09
    Аватара пользователя

    Регистрация: 10.04.2012
    Сообщения: 1430
    nblxtap, 296709296708 норм клонер из поилки для птичек. Корни видно и доливать воды не надо :roll: Из аквариумистики помню что поверхностный слой воды примерно 5мм максимально насыщается кислородом что способствует укоренению. Главное много света клонам не надо давать , а то загнутся.

    _________________
    Настройка Курительного Девайса|Детские Страшилки|


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 03.11.18 12:38
    Аватара пользователя

    Регистрация: 16.10.2011
    Сообщения: 223
    rindindooo, спасибо, так и поступлю :friend: а для мамника дри лучше или днат все-таки?
    естьчо, прикольный клонер :thumbs: про 5мм слой не знал таких тонкостей. Выходит зря я им по полстакана воды налил :hmmm:

    _________________
    Satori(Mandala)/Днат*600/КЛЛ*440/1.44м²/земля/LST/Schwazzing/захарвил


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 03.11.18 13:06

    Регистрация: 20.08.2018
    Сообщения: 1407
    nblxtap, я ставлю днат потому, что у меня это летняя кухня, мне тепло нужно. а так бы я для мамника поставил, что то экономичное чтобы поддерживать бонсайки. а так я просто экономлю с пространством и оборудованием совмещая мамник, клонарник и вегетарий.
    на дри не ростил, а вот на МГЛ 250 с китайской лампой мне не понравилось, или я чнго то не догоняю хз, но когда влупил 250 днат так сразу все прибодрилось, правдо и вытягиваются при таком спектре сильнее.

    _________________
    Слава Конопле! Гроверам Слава!


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    СообщениеДобавлено: 03.11.18 18:51
    Аватара пользователя

    Регистрация: 16.10.2011
    Сообщения: 223
    rindindooo, думаю для кустистой мамки наверно больше холодного света нужно. В днате есть и холодного чут-чут но мало. Буду комбинировать два спектра чтобы наверняка угадать. Скорее всего бытовые лед лампочки возьму, 50/50 холодных и теплых. На 60х60 бокс нужно хотябы 100ВТ дать(и очень близко притулить). Это если 12ваттные брать то штук 8-9 нужно(квадрат 3х3). Они по $2-3 в розницу это $24 за 100вт. Дешевле чем КРИ с радиатором и никаких драйверов просто патрон и провод :hmmm: Правда не уверен что там будет с температурой. В любом случае нужна вытяжка.

    _________________
    Satori(Mandala)/Днат*600/КЛЛ*440/1.44м²/земля/LST/Schwazzing/захарвил


     Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
    Ответить с цитатой
    Показать сообщения за:  Сортировать по  

    Начать новую тему 
    Ответить на тему 
     Страница 1 из 14  [ Сообщений: 330 ]  на страницу... 1  2  3  4  5 ... 14  

       Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
    В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Satori reg (Mandala seeds) 2021 сезон аутдор 44 с.ш. Краснодарский край

    [ на страницу...: 1, 2 ]

    в форуме Grow Outdoor

    Kаннадец

    47

    4655

    06.01.22 22:53

    Каксмит Перейти к последнему сообщению

    В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Hashberry reg (Mandala)+WWAuto (noname)/ДНАТ 2квт/земля/GHE+плантаторс+простые соли (тест препаратов микоризы)/LST

    в форуме Grow reports

    9781101412

    15

    1355

    19.03.21 12:14

    Antibabilon Перейти к последнему сообщению

    В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. ★Гибриды Satori★AK-47*Runtz★прожекторы★земля★

    [ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

    в форуме Grow reports

    kestxx

    82

    1798

    24.03.24 19:53

    kestxx Перейти к последнему сообщению

    В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. dwc,днат(синий/красный)600, регуляры, Ак-47, Satori, Advanced Nutrients,1м2,харв

    [ на страницу...: 1, 2 ]

    в форуме Grow Hydroponics | Grow Coconut

    hydropon4ik

    27

    2709

    10.06.21 17:13

    hydropon4ik Перейти к последнему сообщению

    В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Satori&WhiteWidow/земля/led-колхоз-mix/соли+органика/58х50х130

    в форуме Grow LED

    Drema

    13

    1625

    24.04.20 15:33

    kanepimeister Перейти к последнему сообщению



    Журнал вахтёра

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


    Вы не можете начинать темы
    Вы не можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения

    Перейти:  
    Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
    
    M