Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 19.12.20 01:09
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2014
Сообщения: 120
Это первый опыт indoor гроувинга, на скорую руку, ради опыта. Буду рад любой критики, советам, комментариям. Люблю закрутить шишки в джоинт исключительно редко, расход шишек низкий, поэтому времени хватает на пролечку, а пролеченных шишек хватает на долгое время :angree:

Ещё раз выражаю Благодарность комраду autogrouv за прекрасно организованную раздачу качественных семян, а так же Благодарю всех участников форума за возможность получить знания и опыт в гроувинге Марихуаны. Всем прекрасного настроения и жирных, плотных, хорошо пролеченных, ароматных шишек!
Подробнее о семянах тут:


Посевной материал:
Семки получены в бесплатной раздаче от комрада autogrouv , за что признательно Благодарю!!
637493


Бокс:
Сборный пластиковый шкаф (В90 Ш65 Г37) купленный в хозяйственном магазине. Обклеен изнутри светоотражающей пленкой, проделаны отверстия под вентиляцию.
637494

Вентиляция:
Приток: обычный кулер от компьютера.
Вытяжка: обычный домовой вент
+ кулер от компьютера на обдув растений.

Свет:
ЭСЛ 250Ватт, 6500К(белый). (Да, весь цикл будет на ней. Знаю о том, что на цветении необходим красный спектр, Изначально был ДНАТ250, но включив его и через 10 минут увидев температуру +37 (за бортом +22). Из всех вариантов решил поставить эслку250 которая была под рукой. А так понимаю, что самый удобный/эффективный вариант это ЛЕД освещение.) В любом случае интересно какие шишки будут под ЭСЛ250 6500К.)

Горшки/Субстрат:
Гроубаги 10литров х2 штуки.
Земля - привезенный с дачи компост из органических отходов, добавлена древесная зола, лошадиный навоз(перекампостированный, долголежащий), перлит. Пропорции - на глаз, чтобы грунт был легким, дышащим. Дренаж в гроубагах особо не нужен, но все же насыпал на дно немного перлита. Гроубаги обернул светоотражающей пленкой, так как прямо сзади кулер на приток воздуха, чтобы они особо быстро не выветривали влагу.
637489


Замачивание и прорастание семян:
х2 семени WhiteRussian были замочены 1 сентября по классической схеме - на 12 часов в стакане с водой с несколькими каплями перекиси. После 12 часов оба семени утонули и были помещены в ватные диски(намоченные и отжатые в той же воде). Семена между ватными дисками помещены в зиплок. В зиплок также добавлен углекислый газ, посредством выдоха :)
Температура была не выше 19С, проклюнулись семена через 3 дня, (4 сентября) и были посажены в небольшие стаканчики, добавлено немного корневина.


Вега. день 1:
Световой режим сразу 12/12, так как цикл выращивания будет проходит без удобрений(короткая вега), а также ради небольшого экономия электричества и ради эксперементального опыта.
Решено считать первый день веги 10Сентября, когда оба растения скинули "Каски".
Горшки находятся в ланчбоксе, который накрыт сверху обрезанной петилиторовой канистрой.
(фото сделаны 8 сентября. Правый куст только всходит и еще не скинул каску.
637496
637495

Вега/Предцвет, день 30:
10 Октября. Прошел месяц, начали показываться нити Пестиков называющиеся "Стигмами". Температура в боксе днём 26, ночью 22. Первая трудность это влажность, которая оказалась на уровне 25%, тогда как рекомендовано около 50-70% на веге. Полив Умеренный, через день, чистой отстоянной водой, ПШ/ППМ не измерялся. Поставил в бокс ёмкость с водой, влажность повысилась до 28-30%.

Подвязал правый куст нагнув макушки вбок.
У левого куста щипанул верхушку, никогда так не делал, интересно что будет. Скорее всего нужно было это по-раньше делать, когда куст ещё на веге, а не на предцвете.(уже потом об этом подумал)
Правый куст, который позже скинул каску более приземестый, коренастый и листья немного другой формы, широкие и немного друг на друга накладываются.
637497
637498
637499


30 дней цветения, (60 дней от каски.):
10 ноября. прошёл ещё месяц.
Начали развиваться шишки, температура 25днём 22 ночью, влажность всё такая же низкая 25-30%. Очень приятный запах, не особо сильный, хвойный, сладкий , с нотками корицы и цитруса (преобладает хвойный). Ночью, кстати все вентиляторы выключены. А световой день начинается в 19:00 и до 07:00 утра. Бокс стоит в соседней комнате, шум особо не мешает.

Что удивительно периодически заходят в гости - друзья, чаще подруги/девушки, и никто не замечает шум вентилятора. Однажды всётаки заметили, а бокс у стены, рядом с окном, прикрыт занавеской и сзади светится, рядом ноутбук стоит. В общем спросили - че это там шумит, я говорю, да так, забей. А они сами сделали вывод - "А это же типо системник, биткойты майнить" :lol: :friend: . Я говорю - ага, типо того. И девчонка на ночь осталась и спрашивала меня пол ночи, а нельзя ли выключить этот сервак. :elk: :facepalm: Я говорю - неа, вообще никак :deal: :brow: :notice: , это говорю не мой, попросили приглядеть. После этого я решил перенести бокс на кухню, к холодильнику, он немного громче него гудит, но там как раз вообще не слышно и больше никто никогда не обращал внимания. А запах сильный только когда после ночи включаются вентиляторы, в остальное время он довольно слабый, да и окно на кухне приоткрыто, поэтому не увидел необходимость фильтра.

Правый куст у которого я отщипнул макушку совсем иначе выглядит, меньше размером, другая форма шишек(более плотно растут, скомкано). а ещё.... :facepalm:
И так гроу пионерский с этой ЭСЛкой, так я ещё решил подпионерить и полил один полив комплексным органо-минеральным удобрением, разведенным в минимальной концентрации. Правый куст сразу показал переизбыток, скорее всего Калия. (подходит под описание и ещё в почве много древесной золы, а тут я ещё пионерю с этим удобрением). Зато я понял, что вообще не дружу с удобрениями, в ауте только органикой удобрял всегда, а тут типо горшок 10литров и прошло 2 месяца, а по факту можно было и не удобрять и так до харва водичкой поливать, что я и продолжил делать. Пролил кусты побольше водой, потом три дня подсушил и поливал по чуть-чуть. Стало получше.
637502
637503
637505
637504
637501
637500


40 дней цветения, (70дней от каски):
температура 25 днём 22 ночью, влажность всё такая же низкая 25-30%
ЭСЭлка без красного спектра.. и всё же шишки нарастают, вероятно развиваются медленее, так как в верхней части, на мой взгляд, колы тонковатые, а в целом мне всё нравится. Конечно лучше использовать лампы ЛЕД с хорошим спектром или ДНАТ с хорошим охлаждением. Всё есть опыт и этот первый опыт мне довольно приятен, вижу шишки, на которых уже кое где подсыхают стигмы. Запах становится менее хвойным и более сладким. Приятно осознавать, что выращиваешь в домашних условиях такое растение, с богатой тысячелетней историей, которое первые селекционеры собирали по всем континентам, где произрастают ландрейсы, затем десятилетиями выводили стабильные, интересные сорта и теперь это нечто растёт у тебя в боксе, под лампой (да-да, в моём случае под пионерской ЭСЛкой без красного спектра :lol: ). и всё же получение этого опыта, и процесс, доставляют радость. :shine:
637506
637507
637508
637509


60дней цветения, (90 дней от каски)ХАРВЕСТ/Маникюринг:
Большинство стигм подсохли, ещё лезут белые, а также вижу янтарные трихомы, поэтому решено устраивать Харв.
Срезал растения целиком, отрезал лапухи, разделил ветки, отманикюрил шишек, накатал небольшой шарик гаша с ножниц.
Фото:
637511
637519
637512
637521
637520
637523
637522
Пахнут шишки сильно, запах в основе своей сладкий, похож на сок мультифрукт, с нотками хвои, корицы, ландыша. когда маникюрил запах был на всю комнату.
На правом растении (которое более низкое и на котором был переизбыток) Шишки прям твёрдые и плотные, пухлые как шары.
На том, что слева, шишки более вытянутые, длинные, выглядят по размеру больше, но менее плотные. Абсолютно уверен, что при более правильном свете шишки будут пышнее и плотнее


Сушка/пролечка:
Сушить шишки рекомендовано при влажности 50-65%. Развесил я их в боксе, выключил лампу и вентиляторы, влажность у меня там 25-30%.
Решил, что нужно снизить температуру при такой низкой влажности, закрыл на кухне дверь, открыл окно, в итоге температура стала 13-15С.
при такой температуре шишки весели неделю и сохли хорошо, медленно. Через неделю приблизились к тому, чтобы начали похрустывать ветки,
можно было ещё посушить, но всё же верхний слой шишек уже норм высох, поэтому отрезал ветки, ещё сутки подержал обрезанные от веток шишки при температуре 15С влажности 25%. Затем разложил по банкам..
Запах после сушки остался таким же выраженно сладким, мультифруктовым, с нотками хвои. При этом уже не такой резкий, а плавный, мягкий аромат.


Шишки подсохли, но не до хруста, проветриваю и осматриваю банки каждый день, поставил их там же в прохладном месте.
Конечно любопытно как пахнут шишки продающиеся лицензированными производителями марихуаны, которые позиционируют себя профессионалами в этих делах.

Сейчас шишки на пролечке, через месяц или немного раньше продегустирую и напишу отзыв.) :friend:

Фото:
637517
637516
637515
637524
637525
637526
637514
637510
637513

В граммах не взвешивал, предполагаю грамм 40-50 уж должно быть +-. И поскольку кручу джоинты крайне редко, этих банок мне хватит оочень надолго.


Выводы, Итоги, вопросы:
Это был интересный и полезный опыт.
Конечно первым делом это Лампа (ЭСЛ250.6500К) без красного спектра и то наросли шишки, по хорошему нужна лампа с правильным спектром, смотрю в сторону ЛЕДов квантумбордов.

При передозе нужно ли отрезать передозные листья?
По логике не нужно, так как растение за их счет компенсирует и выравнивает своё состояние.

Низкая влажность на на протяжении всего цикла. Вероятно нужен увлажнитель, видел, некоторые используют такие usb увлажнители которые в любую бутылку вставляют и они там пшикают по таймингу.

Хоть почва и органически хорошая на мой взгляд, но можно добавить ещё микоризу, биогумус, байкал и какие-то органические удобрения, этим всем еще не интересовался. А вероятно есть смысл. Особенно если делать нормальную вегу 18/6 и потом переводить на 12/12, уверен результаты будут плотнее и пышнее.

А так мне всё понравилось, благодарю за внимание, ещё отпишусь по смоукрепорту через какое-то время. Благодарю autogrouv за семки и форум за все знания. Уверен в будущем mj станет общедоступна, а сейчас даже интересно находится на этом этапе. Самое лучше время - это всегда Здесь и Сейчас, есть смысл ценить момент этого приключения под названием Жизнь, и созерцать с любопытством всё происходящее.


Всем добрейшего настроя и плотных, ароматных шишек :shine: :angree: :shine: :angree: :shine: :friend:

_________________
мои репорты:
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?t=118646&view=unread#unread
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=195&t=113286
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=195&t=115795


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.12.20 01:33
Аватара пользователя

Регистрация: 12.01.2014
Сообщения: 3048
Marketer, :friend: WR один из любимых сортов :thumbs: думаю благодаря эсл 6500к кусты на цвете не сильно фанили, сорт довольно пахучий, а вот гроубэги лучше не заматывать, их специально пористыми делают чтоб корни дышали :thumbs: еще желательно на поддон под ними что нибудь подкладывать

_________________
кто сеет ветер - тот пожрет дулю


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.12.20 02:48
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2019
Сообщения: 476
Marketer, Ждем смоук-репорт! :brow: 8)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.03.22 00:58
Аватара пользователя

Регистрация: 10.04.2014
Сообщения: 120
По смоук репорту…. трудно что-то однозначное сказать по эффекту, так как заметил, что всё многогранно

и один и тот же сорт по разному действует, в разное время, в разное настроение, может там какие-то фазы луны влияют ещё, а может всё в совокупности

По вкусу шишки фруктово-еловые, нечто более сладкое, и немного хвойное

Поскольку курю я крайне редко, (при этом закручивая их чистыми в джоинт)
От этого джойнта мне хватает одной затяжки маленькой, (хотя я делаю большую) ! :lol: чтоб прям до психоделических эффектов с откровениями и пересмотром со стороны на свои начинания в разных направлениях

И такой эффект только при разовом, эпизодичном употреблении наблюдаю, потому что если на сл.день снова курить, то да, все классические эффекты с эйфорией и яркостью восприятия будут, но уже не так, как первый раз после долгого перерыва… в итоге это ведёт к марафонам, которые для некоторых не являются тормозящим фактором, для меня же являются

Поэтому поддерживаю осознанность и умеренность во всём, в том числе и в mj.
(хотя мне ещё трудится и трудится со всеми этими направлениями, говорить легко а системно действовать и выработать полезные привычки, это труд)

Рад, что есть наше сообщество! и Радостно будет видеть что это сообщество отражает осознанность, ответственность, здравомыслие, дружелюбие. Хотя и обратная сторона этих явлений вероятно важна для равновесия, а выбор, какой стороны придерживаться - это выбор и ответственность каждого, верен тот путь, которым идёшь :friend:

Каждый важен! всем мир, друзья ! :friend:

_________________
мои репорты:
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?t=118646&view=unread#unread
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=195&t=113286
https://olkpeace.org/forum/viewtopic.php?f=195&t=115795


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.03.22 01:16
Аватара пользователя

Регистрация: 17.09.2020
Сообщения: 158
Вы эти баночки год что ли курили :roll: :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 5 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. AK47 fem(SS)(с раздачи autogrouv) / LED120/Земля-компост/ORGANIC/Харвест

в форуме Grow Organic

Marketer

1

1015

04.04.22 12:24

Marketer Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. SS by autogrouv |Ак47 & Strawberry A-Keil |HolyPunch by GHS |Днат600|Земля+Кокос|Минералка Advanced Nutrients| |Харвест

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4 ]

в форуме Grow reports

ДедНакурыш

89

4474

29.12.20 10:01

ДедНакурыш Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Харвест!!SUFF STATION IN PC BOX/led 30w by castaman2/biobizz allmix/iguana juice organic

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Compact

nofast

42

5118

25.11.19 21:30

nofast Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. AutoMix#1 Fem от Autogrouv Днат 70

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Organic

staf4ik

41

2371

16.04.21 05:12

gsw Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Auto fem assorted #1/ Bubble Gum fem / by autogrouv / 54 с.ш. / Черноземье / outdoor 2020 /

в форуме Grow Outdoor

Кварик

6

956

23.10.20 04:37

anton090 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M