Правила форума

Это самый строгомодерируемый раздел форума ОЛК. Поэтому, прежде чем писать в нем, изучите внимательно правила раздела «Grow reports». Если вы собираетесь вести репорт, то прочтите правила оформления репортов



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 22.11.12 06:36
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2012
Сообщения: 21
Дневник: Читать (1)
Доброго времени суток!
Начинаю свой репорт.
Описание гроурума.
Гроурум был сделан внутри туалета. В руме имеются три отдела. Отделы находятся на двух уровнях. Отделы обтянуты светоотражающим материалом. В первом, самом большом отделе на верхнем уровне, будет происходить весь цикл. Внизу находятся два маленьких отдела. Один будет использоваться для хранения инвентаря, необходимого для выращивания (горшки, инструменты и т.д.). Возможно позже в этом отделе будет размещаться оборудование для производства СО2. Второй отдел будет использоваться для клонирования.
В настоящее время в этом отделе находятся 3 растения на стадии цветения. Одно растение сатива, и две растишки индики. Сорта неизвестны, т.к. семена были взяты с барыжных шишек. Растения выращиваются для эксперимента с микрогроувингом. До этого эти растения выращивались в боксе размером Д47*Ш40*В25. Было интересно попробовать выращивать в таких условиях. После окончания цикла, в отдел будут помещены клоны.
Размеры.
Верхняя часть рума (рабочий отдел): Д140*Ш120*В120 (высота больше, но светоотражающее покрытие не до потолка)
Отдел для клонов: Д67*Ш63*В45
Фото рума:
Рабочий отдел и отдел для клонирования:Изображение Лампа: Изображение Таймеры: Изображение Блок питания: Изображение Дверь в кладовку:Изображение Вытяжка:Изображение Вся дверь: Изображение Изображение

Фото растений:
Общий вид:Изображение Сатива: Изображение Изображение Изображение Изображение Индика: Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Свет.
На вегетативной фазе, будет использоваться металл-галогенная лампа 250 вт.. После перехода на цветение, лампа будет заменена на натриевую лампу высокого давления 400 вт. В отделе клонирования в настоящее время стоят четыре энергосберегающие лампы. Три лампы 14 вт. 2700 К., одна 23 вт. 6300 К.. Позже, для клонирования будет стоять 4 лампы 23 вт. 6300 К., возможно лампы дневного света.
Для большой лампы используется заводской параболический рефлектор. Блок питания самодельный. Сделан не мной, был предоставлен для бессрочного пользования другом. Для маленьких ламп параболические рефлекторы, сделанные из пивных банок.
Вентиляция.
В отделе клонирования стоит 2 компьютерных кулера, один на вдув воздуха 7 см, второй на выдув воздуха из отдела 12 см. Оба кулера подключены к одному регулируемому блоку питания на 1.5-12 вольт, в настоящее время используется 6 вольт. В углу рабочего отдела, в полу, находиться труба, которая идет вниз, к отделу клонирования и осуществляет поступление свежего воздуха.
Для вентиляции рабочего отдела используется два регулируемых кулера 12 см на 220 вольт. Кулер для поступления воздуха встроен в дверь, возле пола. Кулер для вытяжки воздуха находиться возле потолка. Кулер встроен в фильтр, который подсоединён к трубе, идущей через дверь наружу. В углу бокса установлен один большой комнатный вентилятор, для обдува растений.
Для регулировки светового периода и вентиляции в руме установлено 4 таймера. Все оборудование находиться в одном месте, что позволяет без проблем осуществлять изменения в настройках. Для измерения температуры используется два электронных термометра, с возможностью фиксации максимума и минимума температуры и влажности воздуха. Один установлен вверху рума, второй внизу на уровне с растениями. И один электронный термометр установлен в отделе клонирования.

Горшки, земля, удобрения.
Для вегетативного периода используются горшки на 3.3 литра. Далее, перед цветением, растения будут пересажены в большие горшки на 13.5 литра.
Для проверки и регулировки уровня PH в воде используется PH тестер и HP Down (изначально PH используемой воды 8-9).
На вегетативной стадии будет использоваться органические удобрение Alga grow, на стадии цветения Alga Bloom и сахар. Также возможно, будет использоваться удобрения на основе помета летучих мышей и другие органические удобрения. Возможно, бокс будет обогащаться CO2.
Для выращивания был сделан микс из 2 видов субстрата для домашних растений и керамзита для дренажа.
Фото удобрений и субстракта:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Растения.
Будут выращиваться шесть растений - три сативы, три индики.
Сатива: Laughing Buddha(100%sa) компании Barney’s Farm. Период цветения: 11-13 недель. Высота 75 - 90 см., ТГК 18 %, КБД 0.4 %.
Индика: два растения Mazar (100%in)- период цветения: 8-9 недель, ТГК: 19.5 % и одно растение SnowBud(40%in/60%sa)- 8 недель цветения: 7-8 недель, ТГК: 8-12%. Оба сорта компании Dutch Passion.
Семена:
Изображение Изображение Изображение

Все семена были посажены 21 ноября. Горшки обтянуты пленкой. Курю, жду появления признаков жизни в своем огороде...
Световой режим на вегетативной стадии будет 21/3, на стадии цветения 12/12.

_________________
Laughing Buddha/Mazar/SnowBud/Клоны/МГЛ250/ДНат400/ЭСЛ250/земля/закончен
Ice, Northern Light(Royal Queen Seeds).Фото, записи по грову.


Последний раз редактировалось TimiMoralez 12.06.13 09:13, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.12 15:35
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2012
Сообщения: 21
Дневник: Читать (1)
Доброго времени суток!
В гроуруме пока все тихо, признаков жизни не видно. Собственно по этому поводу у меня созрела одна мысль. Я решил устроить конкурс. В конкурсе может быть один или два победителя. Суть конкурса такова:
- нужно первому правильно угадать, какое из шести растение взойдет первым.(SB,M1,M2,LB1,LB2,LB3)
- нужно первому правильно угадать, когда (дата) взойдут все растения.
Принимается только одно сообщение от пользователя с ответом на два поставленных вопроса.
Победителя(ей) конкурса ждет скромный приз. За каждый правильный ответ – 5 семян привезенных из Марокко. Семена были привезены мне в подарок другом из одной небольшой фермы с кусочком замечательного гашиша. Семена будут высаживаться в следующем году в ауте, ну так как семян много есть возможность немного поделиться :).
Всем удачи!
А вот как выглядит приз:
Изображение

_________________
Laughing Buddha/Mazar/SnowBud/Клоны/МГЛ250/ДНат400/ЭСЛ250/земля/закончен
Ice, Northern Light(Royal Queen Seeds).Фото, записи по грову.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.12 15:38
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 453
А чо тут думать?Первым вылезет мазар, если он здоровый. Хренов пушистый шар :angree:
Далее, я не вижу замачивания- значит условно просто семена без подготовки в грунт- набор воды, день, включение роста, два дня, плюс прорыть себе ход, плюс тормоза слабых растений- все вместе торчать будут на 5-6 день :friend:
З.ы. это проверить себя) Адрес не назову один фиг :rasta:

_________________
AutoFem: Bj, Cc. ЭСЛ, земля
Тупость должна приносить боль!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.12 16:09
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2012
Сообщения: 21
Дневник: Читать (1)
to axle
Да, семена проращиваются в грунте. Мне не нравиться предварительно замачивать семена. Бывали очень шустрые. Оставленные без присмотра на 2-3 дня умудрялись вымахать сантиметров по десять. Проращивание в грунте обычно работает на 90%. 10% неудач, в основном из-за ошибок с водой или кривизной рук. Проращивая в грунте, при необходимости можно оставить горшки без присмотра и не волноваться за результат. Это меня вполне устраивает.
По поводу качества семян, надеюсь на лучшее. Семена были куплены в хорошем, проверенном магазине. Еще один плюс, магазин реальный, куда ты можешь прийти и в случаи реального брака семян получить другие семена или забрать свои деньги.
По поводу твоего ответа, укажи пожалуйста точную дату. Дело твое, ответ будет вне конкурса :).

_________________
Laughing Buddha/Mazar/SnowBud/Клоны/МГЛ250/ДНат400/ЭСЛ250/земля/закончен
Ice, Northern Light(Royal Queen Seeds).Фото, записи по грову.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.12 16:16
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 453
TimiMoralez [22.11.12 17:09] писал(а):
По поводу твоего ответа, укажи пожалуйста точную дату. Дело твое, ответ будет вне конкурса :)

Мазар 26 100% прорастет, но все-же ставлю на 25е
Последний из здоровых и НЕ мутантов не позднее 27 :rasta:
Расскажи мне чо за чудо семена у тебя :rasta: Интересно-ж)

TimiMoralez [22.11.12 17:09] писал(а):
Да, семена проращиваются в грунте.

:friend: хороший способ. За одно дохнут слабые, больные и мутанты

_________________
AutoFem: Bj, Cc. ЭСЛ, земля
Тупость должна приносить боль!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.12 16:43
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2012
Сообщения: 21
Дневник: Читать (1)
to axle
Семена привезены из небольшой фермы. Ферма занимается производством гашиша. На ферме выращивается несколько сортов марихуаны с разным сроком цветения. Это позволяет получать урожай постепенно. Это очень удобно, т.к. ферма производит гашиш только на заказанные партии. К примеру - заказали 10 кг., отбили 10 кг. На ферме интересная система посева. Они сажают на 10-15 семян практически в одно место и потом оставляют только одно самое сильное растение. Начинают посадку, если не ошибаюсь, в январе. Точных названий сортов сказать не могу, т.к. не знаю. Думаю в основном семена индки растущей в Марокко, очень маслянистые, но в теории могут быть также семена сативы, т.к. на ферме она росла. Мне было интересно попробовать вырастить эти семена в аутдоре. Лето у меня долгое, жаркое, есть возможность посадить семена на горе, думаю должен быть интересный результат.

_________________
Laughing Buddha/Mazar/SnowBud/Клоны/МГЛ250/ДНат400/ЭСЛ250/земля/закончен
Ice, Northern Light(Royal Queen Seeds).Фото, записи по грову.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.12 16:46
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 453
TimiMoralez, "Вы недавно меняли карму этого пользователя" буду должен :thumbs:
Блин, описал шикарно. Будет репорт, подпишусь :friend:
Теперь тоже хочу марокканского гаша :zoid:

подписался

_________________
AutoFem: Bj, Cc. ЭСЛ, земля
Тупость должна приносить боль!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.12 20:01
Аватара пользователя

Регистрация: 23.06.2008
Сообщения: 1814
TimiMoralez,
интересный проект :)
в закладки :wink:
а ghe ph down шляпа какая то,вода за сутки с ним тухнет.лушче уж лимонку :smile:

_________________
Все й*хня кроме пчел...
Да и пчелы й*хня!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.11.12 20:27
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 453
Лимонка проверена и землей и кокосом :friend:

_________________
AutoFem: Bj, Cc. ЭСЛ, земля
Тупость должна приносить боль!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.11.12 22:22
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2012
Сообщения: 21
Дневник: Читать (1)
Доброго времени суток!
В саду пока нет изменений. Ждем. Спасибо всем за интерес к проекту, постараюсь описать весь процесс интересно.

Rudebwoy писал(а):
а ghe ph down шляпа какая то,вода за сутки с ним тухнет.лушче уж лимонку :smile:
axle писал(а):
Лимонка проверена и землей и кокосом :friend:

По этому поводу у меня есть к вам пару вопросов.

Для начала, что ты имеешь в виду «вода тухнет»? Как это выражается, и какие проблемы могут последовать? Какие плюсы использования лимонки и минусы использования ph down?

Моя система полива такая:
-вода используется из под крана. Иногда отстоянная, иногда нет.
-уровень ph измеряется перед приготовлением раствора для полива.
-для измерения уровня ph используется ph тестер (раствор меняющий цвет).
-ph down и удобрения мешаются за 30 минут - час до полива.
-количество готового раствора делается необходимое для одного полива, не более. Готовый раствор можно использовать 24 часа.

Пользуюсь ph down все время и не замечал проблем. Хотя, сравнивать не могу, т.к. не пробовал пользоваться лимонкой. Но если рассуждать логично,ph down и ph up сделаны специально для этих целей. Соответственно до поступления в продажу тестировались. А раз они поступили в продажу, тести они прошли на ура. Но это только мое мнение. Если я понимаю правильно понятие «тухлая вода», проблема может быть одна, соли, и как следствие плохое усваивание корнями питательные вещества. С такой проблемой, при использовании ph down сталкивался, только выращивая в маленьком пространстве и как следствие в маленьких горшках. Но проблема тут скорее была в горшках, чем в растворе для полива. И решалась очень просто, промывкой чистой водой. С маленькой корневой системой это не так сложно, и по моим наблюдениям не вызывает очень сильный шок для растения. Если будут предоставлены обоснованные доводы, попробую использовать для трех растений ph down и для трех растений лимонку.

to axle,

Думаю тебе будут интересно :). Выложу мини репорт внутри репорта о выращивании волшебной марокко-семки:).

Семена, о которых я писал выше, пробовали начать свою жизнь. Дело обстояло так... В этом сезоне, из подарочных семян, были посажены 15 растений. План был таков. Прорастить семена дома, подрастить и потом высадить в аут. Но потом планы поменялись, т.к. нужно было уезжать и 14 маленьких растения были подарены товарищу, и одно осталось стоять на моем подоконнике в компании с тремя клонами Afghan Kush. Клоны были в одном небольшом горшке, чудо-растение жило одно в горшке не больше пивного пластового стаканчика. Во время моего отсутствия, растения поливались, думаю раз в 2-3 дня водой из-под крана. По приезду чудо-растение было похоже на спицу для вязания с приклеенной к ней листиками марихуаны. Ствол тонкий, длинный, листва и ветки не симметричные. Клоны выглядели хорошо. Думаю т.к. места для корневой системы у них было больше. Да и сами растения первоначально были сильнее и взрослыми.

Было решено оставить растения расти до конца на подоконнике. Клоны так и оставил в одном горшке, но пересадил в самый большой горшок, что смог поместить. Чудо-растение тоже пересадил в большой горшок. Сделал его маленьким, при пересадке погрузил в грунт 10-15 см. Стал подкармливать удобрениями. Растения стали набирали силу. Ствол у чуда-растения стал становиться более толстым, растение стало приходить в нормальное состояние. Из клонов получился маленький шарообразный куст, закрывающий пол окна.

В конце августа растения начали проявлять признаки начала цветения. И тут, как на зло, доблестные стражи порядка, начали устраивать рейды с вертолетом. В это время обычно заканчиваю цвести автоцветы, и есть возможность поймать при харвесте. Да и регуляры, в это время в ауте как деревья, плантации видно очень хорошо. Пришлось перенести растения в гроубокс. Бокс был покупной 1м*1м*2м, свет Днат 400. С этого момента и до харвеста, растения жили под электро-солнцем. В процессе была проблема с паразитами. Велась война с паутинным клещем. Для борьбы использовалась масло. Растения опрыскивались через день раствором из воды и масла. После нескольких процедур паразитов стало меньше, потом они пропали. Но были обнаружены яйца. Растения были обработаны еще несколько раз раствором. Далее все было хорошо до последней, может до двух недели до харвеста. Как я и предполагал некоторые яйца остались, и стали появляться новые паразиты. Бороться с ними не было смысла, т.к. растения почти готовы для сбора, и все покрыты трихомами. Так же в планах было делать гашиш из листвы использовать, что-либо сейчас, было не хорошо.

Во время всего цикла использовались те же удобрения, что я буду использовать сейчас. Во время всего цикла растения тренировались. Это наверно мая самая любимая процедура в выращивании. Это как медитация. Ты садишься, начинаешь, и ты погружаешься в этот процесс. Отключается внутренний диалог, и ты можешь четко ставить задачу и видеть конечный результат. В голове нет других мыслей, звучат звуки регги... Это нудное, казалось бы, на первый взгляд занятие, может реально помочь расслабиться, как физически, так и морально. А когда ты видишь конечный результат, и понимаешь, что именно это ты и хотел сделать, это наполняет твою жизнь позитивными красками.

Паразиты сосали соки, подпортили конечный результат, но все равно этот цикл был интересный для меня. Совсем забыл сказать. Все остальные 14 растений, были убиты удобрениями, моим другом.

Фото бокса:

Изображение Изображение


Маленький фотоотчет по циклу, состоит из 3 фотоссесий. Две с небольшим интервалом в начале цикла в гроубоксе и одна за две-три недели до харвеста.

Первая фотоссесия:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Вторая фотоссесия:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Шишки:):

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Клещи:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Laughing Buddha/Mazar/SnowBud/Клоны/МГЛ250/ДНат400/ЭСЛ250/земля/закончен
Ice, Northern Light(Royal Queen Seeds).Фото, записи по грову.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 25.11.12 02:34
Аватара пользователя

Регистрация: 27.05.2012
Сообщения: 453
Офигенно бро :thumbs:
А как ты делаешь гаш?

_________________
AutoFem: Bj, Cc. ЭСЛ, земля
Тупость должна приносить боль!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.12.12 05:58
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2012
Сообщения: 21
Дневник: Читать (1)
Доброго времени суток!
За время моего отсутствия на форуме, произошло много изменений. Итак, начнем с самого главного. 24 ноября появились на свет 4 растения. Первое появилась на свет SnowBud, далее два Mazar и последней Laughting Buddha.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

27 ноября были обследованы пустые горшки. Были найдены семена. Они выглядели практически так же, как и до посадки, чуть темнее, без признаков жизни. Были посажены еще 2 семечка Laughting Buddha. Старые семена были так же оставлены. 29 числа взошло одно новое семечко, 3 не подавало признаков жизни.
3 декабря пустые горшки были обследованы еще раз. Семена не подавали признаков жизни. Пришел к выводу, что проблема была в семенах. Семена Laughting Buddha, не пользуются большим спросом из-за продолжительного периода цветения, и как вариант семечки могли лежать в магазине неопределенно долгое время. Но в любом случае при следующем визите магазина, буду жаловаться. В теории, при таком раскладе, должен получить пару семечек бесплатно. Первый раз такое случается при покупке из этого магазина, правда покупал там обычно не экзотику, а ходовые, популярные сорта.
В первые два дня лампа была немного высоковато, и растения немного вытянулись. 27 ноября в горшки был досыпан грунт. Так же, был включен большой вентилятор, для обдува растений. Вентилятор работает 24 часа в сутки, на минимальной мощности в натуральном режиме (мощность обдува изменяется по синусоиде). Температура в гроуруме 22-24, влажность воздуха 45-65%.
Растения развиваются хорошо. Как и предполагалось, быстрее всего растут Mazar. Все растения, кроме последнего Laughting Buddha, начали поливаться с удобрения Alga Grow. Было два полива с удобрениями. Первый полив 1/3 дозы, второй 1/2 заявленной производителем дозы(4 мл на литр воды).
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Думаю, через недели 1,5-2, буду переводить растения на цвет. Точная дата будет варьироваться, по мере роста растений.
Были срезаны растения с отдела клонирования. Растения резались в два захода. Растение сативы была срезана на неделю позже. Опыт выращивания в маленьком пространстве меня не очень порадовал. Шишки получились маленькие. Трихом на растениях не так много, как при выращивании с мощной лампой. Пришел к выводу, что выращивать в таких условиях, целесообразно только при не возможности выращивать в нормальных условиях. Времени на маленький бокс тратится намного больше, чем на большой бокс, или чем для аута, а конечный результат смешной. Конечно, если нет возможности вырастить нормальный куст или купить, 20-30 грамм шишки не лишнее. Но 3 месяца работы ради такого результата, для меня не вариант.
to axle
Был вопрос по поводу гашика. Сделал мини репорт по мини производству гашика.
Для производства был использован комплект мешков Secret-Icer компании Secret Smoke. Было использовано 61 грамм листвы оставшейся после маникюринга двух растений типа индика вырешенных в маленьком боксе а так же лед.
Описание процесса.
Данный процесс производства гашиша напоминает добычу золота. Принцип примерно такой же, вода фильтруется через сетку с мелкой ячейкой, вода проходит, золото остается. Полученный вид гашиша часто называют зеленое-золото, положил зеленые листья, получил гашиш золотого цвета. В данном мини репорте, гашиш получился не золотой, а зеленоватый. Я так думаю, это из-за того что растения росли под плохим солнцем. Обычно гашиш у меня выходит золотой... Думаю через недельку-другую получиться сделать полноценный репорт по гашишу из 4 больших растений Mazar. Там я уверен будет виден другой, нормальный как по цвету, так и по количеству результат.
Для производства использовалось 5 мешков с сеткой вместо дна. Размер ячеек у мешков разный. Было произведено 4 цикла фильтрации. Первый и второй через все мешки, третий через 4 мешка и последний через два. Первоначально мешки были помешены в ведро, начиная с самой мелкой сетки, заканчивая самой большой. Первый мешок использовался, как фильтр для листвы, остальные для фильтрации воды и сбора гашиша. Далее в ведро был помещен лед и листва. С помощью кухонного миксера лед с травой был хорошо перемешан, 15-20 минут. Был извлечен первый мешок с остатками льда и травы. Была убрана пена, т.к. в дальнейшем она мешает работать. Далее медленно доставались все мешки по одному. После того как вода стекала, на сетке оставался гашиш, который собирался ложкой. Во втором цикле так же использовался миксер примерно 10 минут. После второго перемешивания в первом мешке осталась только трава без льда. В последующих циклах, миксер не использовался и фильтрации происходила без травы. После окончания процесса, продукт был оставлен для сушки на 24 часа, после чего был готов к употреблению. В конечном итоге получилось чуть больше полграмма гашиша среднего качества. Результат не внушительный, но для представления процесса пойдет. В дальнейшем, постараюсь раскрыть этот вопрос более подробно и с лучшими результатами.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Laughing Buddha/Mazar/SnowBud/Клоны/МГЛ250/ДНат400/ЭСЛ250/земля/закончен
Ice, Northern Light(Royal Queen Seeds).Фото, записи по грову.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.12.12 13:46

Регистрация: 27.05.2010
Сообщения: 129
ботва свежая, может из-за этого зеленый цвет гаша


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.12.12 16:18

Регистрация: 21.05.2010
Сообщения: 256
Шишандр [09.12.12 14:46] писал(а):
ботва свежая, может из-за этого зеленый цвет гаша
Да уж скорей всего! Вообще гашик делают из сухой ботвы :notice: Складывают ее в пакет большой, сушат, а после кладут в холодильник или морозилку. Как только ботвы скапливается реально много, тогда и начинают делать гашик.

TimiMoralez [07.12.12 06:58] писал(а):
Думаю, через недели 1,5-2, буду переводить растения на цвет. Точная дата будет варьироваться, по мере роста растений.
На цветение переводи когда они покажут пол, только тогда они будут готовы зацвести... это примерно 4-ая неделя. Ранний перевод на цвет, замедлит рост растения если оно еще неполовозрелое :notice:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 09.12.12 16:45
Аватара пользователя

Регистрация: 22.10.2010
Сообщения: 348
Дневник: Читать (2)
3,3 литра?) На земле/горшках экономить - плохая привычка. Корням места мало - маленькая ростишька.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 11.12.12 01:28
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2012
Сообщения: 21
Дневник: Читать (1)
Доброго времени суток!
В саду все идет своим чередом. Растения развиваются хорошо, все боковые побеги развиваются примерно в одном темпе, симметрично. Лучше всего себя чувствуют и развиваются Mazar. Немного притормаживают в развитии Laughting Buddha, ну в теории они должны будут начать буйный рост чуть позже. Так же возможно развитее притормаживает из-за качества семян, т.к. они проявили себя с очень плохой стороны.
При последнем поливе, растения были перелиты водой, что собственно хорошо видно ниже на фотографиях. Выводы сделаны, в дальнейшем буду стараться не повторять ошибок. Фотосессия была сделана вчера. Сегодня растения чувствуют себя и выглядят намного лучше, ну совсем нет желания делать новые фотографии.
В ближайшее будущее, будут срезаны клоны с растений. Думаю, клоны будут браться только с четырех растений. На днях будет все подготовлено для этого.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Есть планы доделки рума, а именно:
-Доделать полностью отдел клонирования. Было обнаружено проникновение света в отдел с верхнего яруса.
-Сделать всетоловушки на выходе из рума. Будут делаться для блокировки света из вне рума в главный отдел.
-Найти наконец и купить зеленую лампу. Не всегда есть возможность работать с растениями днем.
Так же в ближайшее время будут заменены горшки.
Температура в руме держится 23-25, влажность воздуха 40-45%. Позавчера, был обнаружен странный факт. В руме стоят 3 термометра, и все три показывали разные результаты. Причем разница в показаниях доходила до 10 градусов! Было решено проверить их работоспособность. Все три термометра были помешены в одно место и наблюдались в течении суток. Результаты меня не порадовали. Все термометры попрежнему показывали разные показатели. Разбежка была не столь большая, ну все же была... Выводы – дешевые электрические термометры работают уж очень сомнительно. В доверии остался только один, который не прыгал сильно в показаниях. Так же было решено проверить излюбленный всеми способ поднятия влажности. Под лампой была оставлена емкость с водой. И тут результат был странным. С емкостью влажность воздуха в руме понизилась на 5-7%. После того, как емкость была извлечена из рума, влажность воздуха поднялась до первоначальных показателей. Вывод – даже не знаю, как то совсем не логично, думаю, на результаты повлияли так же другие факторы.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение Изображение


Немного отойду от темы репорта. Вчера при уборке рума, был обнаружен и убит иммигрант с улицы. Видимо хотел погреться под моим искусственным солнцем, но не судьба...
Изображение

Pavol писал(а):
Шишандр [09.12.12 14:46] писал(а):
ботва свежая, может из-за этого зеленый цвет гаша
Да уж скорей всего! Вообще гашик делают из сухой ботвы :notice: Складывают ее в пакет большой, сушат, а после кладут в холодильник или морозилку. Как только ботвы скапливается реально много, тогда и начинают делать гашик.

Существует множество способов производства гашиша, и для производства не всегда используют сухую ботву. Так же, может использоваться не только ботва, а свежие шишки, зависит от способа производства, предпочтений гровера и количества продукта. В данном способе производства, если разобраться, не принципиально важно, ботва сухая или нет. Что собственно и было написано в инструкции к комплекту мешков. Результат, обычно у меня выходит аналогичный как с сухой, так и со свежей ботвы. Наверно есть одно различие - сухую ботву меньше (проще) миксером мешать. По поводу складирования в пакет и хранения в холодильнике... А какой в этом смысл? Я не делаю гашиш на продажу. Несколько грамм гашиша, сделанного своими руками, меня вполне устраивает как бонус после харвеста. И хранить ботву от харвеста до харвеста или дольше, у меня нет как надобности, так и желания. Ботву сушил только до покупки пакетов, для кулинарии. В настоящий момент предпочитаю использовать на кухне шишку. Еда вкуснее и веселее + бонус в виде домашнего гашиша. В твоем варианте, если рассудить, есть только один плюс – пакеты могут прослужить дольше. Но этот вопрос меня особо не волнует. За комплект пакетов я заплатил 90 евро. Цена на гашиш, в моей местности, от 3 до 10-15 евро за грамм. Гашиш, который получается с данных пакетов, очень хороший, на 10 евро он потянет. Выходит, пакетики отбили свою цену уже давно, даже если считать по 3 евро за грамм.
По поводу зеленого цвета гашиша, у меня другие мысли. Уж больно мне цвет листьев не нравился при харвесте. Листва, а при производстве так же вода, была ядовито-зеленая. Мне, честно говоря, и делать его особо не хотелось из этой ботвы. Просто был вопрос по данной теме, и была возможность показать процесс. Думаю не все удобрения вышли. Такое вполне могло быть. Это был мой первый опыт микрогроувинга, и как следствие косяки. Хотя вкус шишки и гашиша, как не странно, получились вполне приемлемыми.
Pavol писал(а):
TimiMoralez [07.12.12 06:58] писал(а):
Думаю, через недели 1,5-2, буду переводить растения на цвет. Точная дата будет варьироваться, по мере роста растений.
На цветение переводи когда они покажут пол, только тогда они будут готовы зацвести... это примерно 4-ая неделя. Ранний перевод на цвет, замедлит рост растения если оно еще неполовозрелое :notice:

Растения марихуаны показывают половые признаки на 3-6 неделе жизни или непосредственно после перевода растений на цветение. Все растения феминизированные. Указанный мной выше срок 1.5-2 недели как раз и выходит примерно 4 неделя, но это не главное. В данном цикле в роли главного ориентира берется растения сативы, а точнее ее размер. Даже если не все растения проявят половые признаки, световой режим будет изменен, как только я посчитаю нужным. А уже после перевода все девочки покажут свои прелести и начнут цвести. Данная манипуляция не должна сильно замедлить рост растений, и направлена непосредственно на улучшение результата. Не вижу смысла выращивать деревья, для этого есть настоящее солнце.
vpip20 писал(а):
3,3 литра?) На земле/горшках экономить - плохая привычка. Корням места мало - маленькая ростишька.

Нет никакой экономии земли и горшков. Если дочитать до конца мой первый пост, будет понятно, что это не конечное пристанище растений. В ближайшее будущее, растения переедут в новое жилье. В комфортные для планируемого размера растений - 13.5 литровые горшки. Это наоборот позволит растению развить лучше корневую систему, а хорошая корневая система – большое и здоровое растение.
Хочу отметить, что данный гроурепорт, не является учебником. Я, как любой человек, могу ошибаться во многом. Все манипуляции в саду, проводятся исключительно опираясь на мои знания (опыт) в данной теме, и не как не является призывам к действию. Смотрим, анализируем, видим результат, а дальше уже думаем, стоит ли повторять.
Всем мир и спасибо за интерес к проекту, а так же больших урожаев. :)

_________________
Laughing Buddha/Mazar/SnowBud/Клоны/МГЛ250/ДНат400/ЭСЛ250/земля/закончен
Ice, Northern Light(Royal Queen Seeds).Фото, записи по грову.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.06.13 09:11
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2012
Сообщения: 21
Дневник: Читать (1)
Доброго времени суток коллеги гроверы!
Вы наверно уже успели подумать, что это очередной не законченный репорт. По сложившимся обстоятельствам, не было возможности продолжать вести репорт, но всё шло своим ходом и растения дожили до харвеста. Вокруг нас Вавилон, и иногда приходиться подчиняться его законам. Смена рабочего места, переезд в другую страну, возможные проблемы с псами Вавилона - всё это оставило свой отпечаток.
Немного печально, т.к. это был первый и последний харвест ,в только построенном гроуруме. После харвеста, из маленького оазиса по производству счастья, он стал снова обычным туалетом, местом для производства говна... Эх, это место было сделано с душой и должно было радовать меня снова и снова, ну видно не судьба.
Ну жизнь продолжается. Как сказал один умный человек: «Всё, что не делается - делается к лучшему, даже если делается наоборот». Старого рума больше нет, зато появился новый бокс, который будет радовать меня своими плодами, и надеюсь вас новыми, интересными репортами. Новый гроу, на новом месте, с новым оборудованием уже ведется, но с ним я познакомлю вас в следующем репорте, а пока нужно закончить этот.
Итак, начнем, а точнее закончим :).
После моего исчезновения из эфира, все шло хорошо, полив растений, условия в руме оставались прежними. Первым интересным событием, стало появление в руме новых жильцов. Ради спортивного интереса, были взяты у друга 5 клонов Mazar. Все клоны были в ужасном состоянии с признаками передоза удобрениями. Так получилось из-за неправильного выбора грунта для клонирования (был использован грунт Biobizz All mix, в нем первоначально за много удобрений для клонирования), плюс неправильное использование удобрений в дальнейшем. Кстати, это он угробил удобрениями 14 растений с марокомикса:). Первым делом были заменены горшки. Была использован грунт Biobizz All mix light. Очень хороший грунт, всегда меня радует. Хорош, как для клонирования, так и для прорастания семян и веги. Объем горшков увеличился в 2-3 раза. Все клоны были поставлены под одно солнце с главными жильцами.

10677 10676 10675 10674 10673 10672 1067110670 10669 10668 10667 10666 10665 10664 10663 10662 10661


Самый длинный клон(полусухой дрыщ), был взят уже после начала цвета. Точнее не взят, а был сделан по ошибке. В боксе использовался самодельный cooltube, который в один прекрасный день нагрелся очень сильно. Для крепления кулеров использовался скотч, который расплавился и упал на растения... Была вентиляция, стала газонокосилка. Этот клон был выдернут мной из грунта через несколько дней, как я и предполагал, не было даже намека на корневую систему. Ради интереса клон был оставлен в воде, но так и не пустил корни. Хотя, по моим наблюдением, это самый надежный, но самый долгий метод клонирования.
В дальнейшем клоны стали чувствовать себя намного лучше, хотя развивались странно. Клоны производили очень много новых побегов, причем не симметрично как обычно, а как им хотелось. Причем иногда новые побеги появлялись из очень странных мест. В конечном итоге, эти мутантики стали похожи на кусты, не пойми чего, с очень большим количеством побегов и листвы.
Вторым важным событием стала пересадка растений и клонирование. Со всех растений, кроме самого маленького LB, а так же с мутантов были взяты клоны. За день перед клонированием растения были политы 1/3 дозой удобрений для цвета. Пересадка прошла хорошо, растения чувствовали себя хорошо. 4 растения были немного пригнуты. Однако, при пересадки была сделана одна очень большая ошибка. Я не подсчитал нужное количество грунта. Было решено использовать то, что было в наличии. А точнее грунт, который я обычно использую для домашних растений. По составу он был практически одинаковым. Ну как показала практика, практически не значит одинаковый...
Новые клоны были помешены в отдел клонирования. Для мутантов не было больше места под большим солнцем. Они были помещены в отдел клонирования. Перед перемещением, у всех мутантов, была обрезана корневая система, и они были пересажаны в горшки меньшего объема. Температура в отделе клонирования держалась в пределах 24-28 градусов. Первую неделю жизни клоны обрызгивались водой 5-7 раз в сутки. Все до одного клона, даже те, которые выглядели плохо первоначально, пустили корни.

10702 10703 10704 10705 10706 10707 10708 10709 10710


Через 3 дня после пересадки растения были переведены на цвет. Все шло хорошо, как и должно было, быть все растения стрельнули в росте. После того, как рост растений замедлился, вылезла боком моя ошибка с грунтом. Растения, пересаженные в другой грунт, стали стремительно терять листья, а те листья, что были покрепче, стремительно покрываться некрозом. Растения стали погибать на глазах. Малышка LB за один день потеряла 60% листвы, LB постарше 30%. Оба растения также стремительно покрывались некрозом. Листья одно Mazar также стали покрываться некрозом, но медленнее, для него при пересадки я использовал микс из говногрунта и остатков боибизовского.
В срочном порядке было произведена промывка корневой системы для растений LB и было решено заменить удобрения. На смену старым удобрением было решено использовать Biobizz. Mazar выглядел не так печально, и для него я только заменил удобрения. Растения стали чувствовать себя лучше. После промывки корневой системы, опадание листвы прекратилось, а некроз замедлился. Это было очень большим стрессом для LB. Растения остановились в развитии примерно на 2 недели. Но результат был виден, они были живыми.
Тут я стал задумываться, а есть ли смысл заморачиваться дальше с ними. Чесались руки срубить их и выкинуть, освободить место для здоровых растений. Ну, интерес взял верх. Данный сорт был выбран не просто так. Он имеет отличный фруктовый вкус и запах, а эффект просто волшебный, мозг разрывает на части, и при этом практически нет физических эффектов. Решено было оставить бедняжек. Но я решил подстраховаться, и взял у друга два горшка с четырьмя уже большими клонами Mazar. После долгих манипуляций в руме, было освобождено достаточно место для новых жильцов, и они стали греться под новым солнцем.
Новые жильцы:
10701 10700 10699 10698

Мамки с которых были взяты клоны и их сестренки:
10697 10696

Далее произошло еще одно важное событие. Обстоятельства сложились так, что в скором времени мне нужно было переезжать и все планы глобально поменялись. Нужно было заканчивать все в сжатые сроки. 15 Клонов Mazar были пересажаны в один ящик. Три из четырех мутантов, которые выглядели лучше, были пересажаны в один большой горшок. Все это гвардия, а также взятые ранее клоны Mazar и малышка LB были помешены в отдельный гроубокс под ЭСЛ 250 ватт и были переведены на цвет.
10711 10712 10713 10714 10715 10716 10717 10718 10719 10720 10732 10733 10734 10735 10736 10737

Несколько клонов Mazar а также все клоны LB и один мутант остались в отделе клонирования. LB не переводил на цвет, т.к. не было времени ждать, это плюс 4-5 недель времени. Выкинуть было жалко, искал новых хозяев для них. Лучше бы выкинул... В скором времени, новые хозяева нашлись. Клоны переехали на новое место. Через две недели их фотография появилась в местных газетах. Псы Вавилона накрыли очередного гровера и получили по косточке... Хорошо, что дело было не в СНГ. Хотя хорошего мало, он по сей день сидит под домашним арестом.
Цвет фото сессия 1:
10738 10739 10740 10741 10742 10743 10744 10745 10746 10747 10748 10749 10750 10751 10752 10753 10754 10755 10756 10757 10758 10759 10760 10761 10762

Цвет фото сессия 2:
10764 10765 10766 10767 10768 10769 1077010771 10772 10773 10774 10775 10776 10777 10778 10779 10780 10781 10782 10783 10784 10785 10786 10787 10788 10789 10790 10791 10792 10793

Цвет фото сессия 3:
10794 10795 10796 10797 10798 10799 10800 10801 10802 10803 10804 10805 10806 10807 10808 10809 10810 10811 10812 10813 10814 10815 10816 10817 10818 10819 10820

Первой жертвой харвеста стала пострадавшая ранее Mazar, она была срублена на 2-3 недели раньше. Была срублена по двум причинам: первая – заканчивались мои запасы, а покупать не было желания, вторая – SB почувствовала себя деревом и занимала все больше и больше места, вытесняя другие растения.
Далее на финишную прямую вышли SB и Mazar. Они были перемешены в маленький бокс до харвеста, а содержимое бокса под большое солнце.
Mazar i LB не за долго до харвеста:
10821 10822 10823 10824 10825 10826 10827 10828 10829 10830 10831 10832 10833 10834 10835 10836 10837 10838 10839 10840 10841 10842 10843 10844 10845 10846 10847 10848 10849 10850 10851 10852

Мои руки так и не дошли да идеальной доделки рума, это было второй ошибкой, но не такой критичной. SB видимо обычно стояла на месте попадания света из отдела клонирования, и стала гермафродитом. Но пыльцы хватило опылить только саму себя. Семян в конечном результате было очень мало, и все недоразвитые, только оболочка, внутри пустые.
Что я могу сказать, в конечном итоге, я остался доволен полученным результатом и опытом. Было немного обидно за LB. Были большие надежды на них. Но все равно, в конечном итоге с них получилось немного отличных шишек. Шишка получилась твердая как камень с шикарным вкусом и запахам и выносящим мозг эффектом. Была допущена еще одна ошибка уже при сушке, самая большая шишка Mazar была скурена плесенью...
Вот как то так... В процессе переезда было потеряно, возможно(надеюсь), забыто несколько носителей информации и не все фотографии сохранились, так что смотрим что есть. Описал все бегло, если у вас есть вопросы, с удовольствием отвечу.
Ну и на по следок, в раскрытие темы гашиша, вот он золотой цвет :sun: :
10721 10722 10723 10724 10725 10726 10727 10728 10729 10730 10731

Все мира и хороших урожаев! До встречи в новом репорте, с новым оборудованием и новыми сортами :).

_________________
Laughing Buddha/Mazar/SnowBud/Клоны/МГЛ250/ДНат400/ЭСЛ250/земля/закончен
Ice, Northern Light(Royal Queen Seeds).Фото, записи по грову.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.06.13 09:29
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2012
Сообщения: 21
Дневник: Читать (1)
слипкнот666, больше уважения, меньше негатива. Репорт мой, и делается в первую очередь для меня.

_________________
Laughing Buddha/Mazar/SnowBud/Клоны/МГЛ250/ДНат400/ЭСЛ250/земля/закончен
Ice, Northern Light(Royal Queen Seeds).Фото, записи по грову.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.06.13 09:37

Аватара пользователя

Регистрация: 20.12.2011
Сообщения: 10503
TimiMoralez, Это мало похоже на гаш. Тем более на
Цитата:
вот он золотой цвет :sun: :

Изображение

Золотой гаш с листьев :hmmm: Ты листву перемолол ?

С шишек не такой гаш, вот он с шишек
Изображение

И золота там не более половины. Но оно есть :angree:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.06.13 18:32
Аватара пользователя

Регистрация: 05.02.2012
Сообщения: 21
Дневник: Читать (1)
EXEAll,
Есть правда в твоих словах, ну соглашусь не совсем.
Для производства гашиша по данной технологии, не имеет значения, используются листья или шишка. Единственное отличие будет в количестве конечного продукта. Естественно его будет больше при использовании шишки. Но мне больше нравиться курить выращенную шишку или употреблять в кулинарии. Гашиш делается только ради приятного бонуса и только из отходов (листьев). Не вижу смысла для себя использовать шишки, при желании за относительно небольшие деньги можно найти гашиш на любой вкус. Ну всегда приятнее курить свои шишки. Дело выбора, нравиться больше гашиш – нужно делать из шишки, но исключительно ради количества продукта.
Ты прав, в моем гашише есть перемолотая трава. Зеленая куча, практически одна трава, после пробы ушла в мусор. Ну три остальные довольно неплохи. На твоей фотографии нет ничего лишнего? Разница только в размере кусочков. В тоем случае куски более крупные, в моем более мелкие и хорошо перемешанные с основным продуктом. Те же яйца, только вид с боку. Но согласись, в сухом виде все выглядит более привлекательно.
Да гашиш получился не идеальный, ну меня вполне устроил. Я не волшебник, я только учусь. Мой гашиш далек от идеала, ну твой пример правильного гашиша из шишки тоже не впечатляет.
Свою ошибку я уже понял. Она заключается в технологии. Проанализировав весь процесс, я пришел к выводу, что была допущена ошибка в использовании мешков. Я слепо следовал инструкции к мешкам, не взирая на здравый смысл. Там было сказано засунуть все мешки в ведро в нужной последовательности, насыпать лед, траву, залить водой, перемешать, а потом доставать мешки и собирать продукт. В этом, на мой взгляд, и была ошибка. Перемешивать нужно в отдельной емкости без мешков, или с использованием только первого рабочего мешка, а потом процеживать через остальные. В следующий раз буду делать так, думаю получиться намного лучше.

_________________
Laughing Buddha/Mazar/SnowBud/Клоны/МГЛ250/ДНат400/ЭСЛ250/земля/закончен
Ice, Northern Light(Royal Queen Seeds).Фото, записи по грову.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 20 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Laughing Buddha и товарищи | Мифологичный гров | земля | led

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow LED

kikkk

64

3906

07.01.22 02:30

Rashliergh Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Харвест Laughing Buddha Special fem, Кухонная тумбочка, qb60w+boost line(2*20w), кокос, простые соли.

[ на страницу...: 1, 2, 3, 4, 5 ]

в форуме Grow Compact

Chelowek

100

7249

08.12.21 22:29

Chelowek Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Старые добрые сорта от RastiM (Super Skunk, Mazar, Bubble Gum). ДНат400-600 Вт. Земля. Подвал.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow reports

Auu

25

2331

18.03.21 11:13

Auu Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. WhiteRussian fem(SS)(с раздачи autogrouv) / ЭСЛ250/Земля/ORGANIC/Харвест

в форуме Grow Organic

Marketer

4

1473

09.03.22 01:16

Slark228 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Sweet Skunk Fast version, Super Silver Haze/клоны/Biobizz, земля+кокос/LED QB+ДНАТ/1.2*1.6м/Закончен

в форуме Grow reports

IndoorGribnik

18

1806

22.04.21 13:11

IndoorGribnik Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M