Правила форума

Главное правило: никакой коммерции! Избегайте постов с вопросами о покупке/продаже, оставаясь в рамках вопросов селекции.



Начать новую тему 
Ответить на тему 
на страницу...   1  2  3  4  
Сообщение
СообщениеДобавлено: 07.02.21 22:30
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
sanekvrn, не важно реги у тебя или фемки. Важно что это гибриды, а значит потомство с них будет хуже оригинала по определению. А следующее еще хуже, и тд.

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.21 22:37
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений

Регистрация: 11.02.2010
Сообщения: 525
alexxxxx, Меня вполне устраивает это поколение, это главное.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.21 22:39
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
жор [07 фев 2021, 21:53] писал(а):
Afghani #1

Вот она это гибрид двух афганских индик. Во прикинь горный хребет, по одну сторону поле и по другую, и ветра так дуют что они растут веками параллельно и не переопыляются. Вот бридер с каждого поля собрал семена, провел селекцию внутри линий для получения лучших мамок, а потом скрестил эти две лучшие мамки и получил семена афгани1. А во втором поколении они будут уже не те. Но можно их использовать как мамку для еще одного скрещивания с какойнибудь чистой сативой, потомство будет болеменее стабильное и тоже может называться сортом.
Тут весь смысл в наличии мамок для производства стабильных партий семян, а не в цепочках скрещиваний и отбором лучших.

Добавлено спустя 44 секунды:
sanekvrn [07 фев 2021, 22:37] писал(а):
alexxxxx, Меня вполне устраивает это поколение, это главное.

Комуто и разбавленное разливное пиво норм)
Да что говорить, весь рынок наводнен мусорной генетикой потому что клиент непритязательный и голодный. Каждый горебридер строит бизнеспланы по скрещиванию семок от сириусов или еще кого в надежде вывести свой суперпупер сорт. Только как я уже говорил - это мартышкин труд.

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


Последний раз редактировалось alexxxxx 07.02.21 22:56, всего редактировалось 3 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.21 22:51
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2007
Сообщения: 3811
Дневник: Читать (4)
Цитата:
А во втором поколении они будут уже не те.

тоесть IBL - это выдумка, и стабильных сортов не существует ? :hmmm:

_________________
Конопля - очень полезная травка, поэтому все "наркоманы" толстые и румяные :notice:
Не делайте из еды культа. (с) Остап.Б.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.21 22:58
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
жор, что в твоем понимании стабильность? Стабильны лендрейсы, которые веками переопылялись внутри своей группы и имеют моногенетику. А переопыляя афгани1 ты не получишь стабильности в поколениях, хотя признаки деградации будут менее заметны, чем у радикальных гибридов. Поколений через 5 ты поймешь, что твой афгани уже не тот..
Для меня стабильность - это когда я год за годом покупаю любимый сорт, и узнаю его, не обламываюсь. Такую стабильность может обеспечить только производитель обладающий мамками. Но бывает они теряются, и сорт пропал. Но конечно производитель не скажет тебе об этом, заменит чем нибудь мамки, а ты просто ты перестанешь узнавать сорт.

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.21 23:23
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2007
Сообщения: 3811
Дневник: Читать (4)
alexxxxx, я говорю о понятии IBL - стабильный сорт, в последующих поколениях сохраняются все признаки предыдущих поколений (гено- и фенотипная идентичность).

ты же говоришь не о сорте, а о гибридах, где гетерозис решает.
вот я и спрашиваю твоё мнение, IBL - это фикция ?
и если нет, то каким способом получают чистые линии ?

_________________
Конопля - очень полезная травка, поэтому все "наркоманы" толстые и румяные :notice:
Не делайте из еды культа. (с) Остап.Б.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.21 23:33
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений

Регистрация: 21.10.2018
Сообщения: 523
alexxxxx а существует ли такая возможность как переопыление сортовыми мужиками (пусть и Ф1 но весьма прущими) относительно не прущих диких девок, какое количество мужских кустов нужно чтобы сдвинуть гены дикарей в более прущую сторону на площади 1га при условии уничтожения 90% диких мужиков, и какой приблизительно шанс будет что внесенное пыльцой генетическое разнообразие сохранится через 2-3 года и более, или дичка всё равно победит?
Подобное делал но на десятке диких кустов, интересно как будет всё в масштабе


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.21 23:49
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений
Аватара пользователя

Регистрация: 26.10.2007
Сообщения: 3811
Дневник: Читать (4)
alexxxxx, вот ты пишешь:
Цитата:
Стабильны лендрейсы, которые веками переопылялись внутри своей группы и имеют моногенетику.

при этом работает естественный отбор, и популяция приходит к гомозиготности генотипа.
так почему же невозможно получить "моногенетику" при искуственном отборе, селекции ? :hmmm:
механизмы то одни и теже.
понятно что не за 4 цикла, и не из 10 растений.

_________________
Конопля - очень полезная травка, поэтому все "наркоманы" толстые и румяные :notice:
Не делайте из еды культа. (с) Остап.Б.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.02.21 23:52
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
жор, да, щас дочитал, IBL сорта это гибриды выведенные внутри одной чистой линии. Да, у них по утверждениям стабильная генетика, и типа можно делать полигибриды на их основе...
644694
Но делатель полигибридов в любом случае должен оперировать мамками, а не крестить и пытаться чтото стабилизировать.

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.02.21 14:16
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений

Регистрация: 25.01.2009
Сообщения: 14605
Дневник: Читать (1)
alexxxxx, мутации не стабилизируюца, эт как бородавки у одного они есть, а у другова нет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.02.21 14:27
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений

Регистрация: 14.10.2020
Сообщения: 405
Смотря какие мутации, просто их несут рецессивные аллели, которые проявляются только в гомозиготных организмах по этому признаку. Или не так? :hmmm:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.02.21 18:08
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений

Регистрация: 25.01.2009
Сообщения: 14605
Дневник: Читать (1)
LeafFeels, да даже полиплоидия не появица в первом поколении, и во втором эт будут еденицы из сотни, эт как у людей рождаюца единичные варианты уродства и у растений так же, есть признаки наследуемые, а есть приобретённые в процессе борьбы с неблагоприятных факторами и генетически от таких факторов организм будет откатываца до "стандартных" настроек попадая в благоприятную среду


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 12.02.21 20:18
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
ИезусКанабис, при чем тут полиплоидия? Полигибрид - продукт скрещивания сильно разных родителей. Например индики и сативы.

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.21 15:22
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений

Регистрация: 14.10.2020
Сообщения: 405
Почему все думают, что стабилизировать - это закрепить фенотипический признак. Я вот хочу закрепить "способность вырабатывать большое количество CBD", а какие растения по виду будут - это уже не столь важно.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.21 15:54
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений

Регистрация: 03.05.2015
Сообщения: 55
LeafFeels [13.02.21 14:22] писал(а):
Почему все думают, что стабилизировать - это закрепить фенотипический признак. Я вот хочу закрепить "способность вырабатывать большое количество CBD", а какие растения по виду будут - это уже не столь важно.

Это значит можно закрепить способность,выробатывать большее количество тгк?а внешний вид это уже второстепенно,вот как передать именно тгк,хорошей самке,от более хорошего отца?уж очень интерестная тема


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.21 16:11
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений
Аватара пользователя

Регистрация: 12.05.2019
Сообщения: 476
 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.21 16:51
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений

Регистрация: 14.10.2020
Сообщения: 405
Это один из способов создания ГМО. Но как же я это сделаю без лаборатории. Я даже не знаю в какой именно хромосоме какие гены находятся. Информации об этом почти нет. Слишком сложно для меня. Хотя почитать интересно. :thumbs:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 13.02.21 17:11
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений

Регистрация: 25.01.2009
Сообщения: 14605
Дневник: Читать (1)
alexxxxx, оно тож проявляеца по разному, в основной массе нижние яруса выдают лист типичный для индики, выше идут листья сативного фенотип, приход сативный к концу переходящий в индюшный стоун, больше ничего особого в этом не увидел, остальное мутации, которые сложно повторить, но нет нет да выскакивают в виде шишек на листьях, лопухов в два ряда листьев, триплоиды, семян сиамских близнецов :mrgreen:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 14.05.21 16:39
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений
Аватара пользователя

Регистрация: 22.09.2011
Сообщения: 473
alexxxxx, Т.е. если я хочу получить свой гибрид, то использовать для этого гибриды не следует? Что использовать лагдрейсы или IBL? Цель чтобы гибрид был более менее стабильный по основным признакам, пручесть и высота.

_________________
Бог-это я.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.05.21 14:33
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений

Регистрация: 14.10.2020
Сообщения: 405
nar, нужно понять в чем будет различие, если скрестить 2 ландрейса и второй вариант: скрестить ландрейс с гибридом или скрестить 2 гибрида? Если гибрид прошел испытания, скрещивания и селекцию, то он может стать сортом. Но обычно, когда говорят гибрид, то имеют в виду нестабильный в последующих поколениях, но предсказуемый в первом поколении F1. Я так думаю, что F1 получается из двух стабильных родительских форм. Естесственно, что гибрид, полученный из других гибридов - нестабильный, но необязательно по всем признакам. Если в паре хромосом с участком В все хроматиды одинаковые, то несмотря на различные фенотипы, содержание каннабиноидов будет примерно одним и тем же. Еще важно узнать, какие гены являются сцепленными, какие находятся возле центромер, а какие на концах хроматид, это чтобы можно было предсказывать результат. Когда найдетё эту информацию где-нибудь в генетическом банке, сообщите здесь. Я нигде эту информацию найти не смог.
Если IBL нормальный сорт, то в нем каннабиноидов существенно больше, чем в ландрейсах, а ландрейс лучше приспособлен к жизни в ауте, наверное. Где-то писали, что среднее содержание ТГК у ландрейсов с юга Афганистана равно 7,5%. Это не о Кандагаре, случайно? ;)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.05.21 21:26
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений
Аватара пользователя

Регистрация: 28.08.2006
Сообщения: 2547
nar, чтобы твои гибриды были боле менее стабильны и ты мог их делать когда захочешь, ты должен хранить мамок-родителей, и семки делать путем скрещивания клонов от них. Можешь и гибридов скрестить, ф2 всё еще вполне удовлетворительный продукт. Главное не пытайся делать ф3,ф4,ф5 и тд. Такие цепочки ведут к вырождению. Хранишь мамок ф1, и каждый раз делаешь с них ф2. Будут боле менее "стабильными". Наши бридеры только так и делают. :wink:

_________________
Система выращивания Green Tube
Сборка растворных узлов.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.21 15:07
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений

Регистрация: 14.10.2020
Сообщения: 69
nar, используй всё что посчитаешь интересным. Мужик нужен хороший и здоровый, вот от этого и пляши. Получишь гибрид, дальше ф2 и в нем уже ковыряйся если интересно. А если хочешь все время одно и то же получать, то сохраняй родителей...хотя семок можно и сразу мешок наделать и не париться вообще.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.21 18:32
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений

Аватара пользователя

Регистрация: 25.02.2008
Сообщения: 1201
Разрешите поучаствовать, камрады :friend:
Никто ни слова не сказал про "кубирование" (не знаю, правильно ли использую этот термин, могу ошибаться).
Кто не знает, суть такова - берут мамку (Р1) с признаками, которые нужно зафиксировать. Подбирают для неё вменяемого "папку" (второстепенный фактор, главные признаки - выживаемость).
Потом получают первое поколение (F1, маминых генов 50%). Выбирают из этого поколения "папку".
Далее берут клон от мамки (Р1) и опыляют папкой (F1). Получают поколение, где часть растений имеет до 75% мамкиных признаков. Далее из этого поколения снова берётся папка и снова опыляется клон мамки.
В общем задача закрепить в дальнейших поколениях мамкиеы признаки. Своего рода искусственное создание своей инбридинговой линии. Или нескольких, если площади позволяют.
"Стабильной" линия считается при наблюдении 87.5% мамкиных признаков в потомстве.
Вроде так. Могу что-то перепутать, не специалист :friend:


Последний раз редактировалось UncleVANT 19.05.21 23:17, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.21 23:03
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений
Аватара пользователя

Регистрация: 17.11.2008
Сообщения: 2001
Дневник: Читать (9)
UncleVANT, у тебя же есть мамка Р1 и клоны с неё. Зачем эти танцы с ибл, если уже есть готовые, 100% похожие на оригинал клоны?

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Ага, понял) чтоб сделать качественный регуляр? Не фемку, так? А, ну да, тогда норм.

_________________
EmDog, Ewe2 (HSO), Amnesi-k (Kanabia)/земля/днат 600W/1×1×2м./guanokalong/харвест


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 19.05.21 23:23
Заголовок сообщения: Re: О путях стабилизации поколений

Аватара пользователя

Регистрация: 25.02.2008
Сообщения: 1201
rrigan, :friend:
1. Иногда удобнее работать с семенами. Особенно когда ты знаешь, что из них будет с вероятностью 90%.
2. "Свой" ИБЛ-сорт для дальнейшей работы или коммерции.
3. Можно хранить семена длительное время, чтобы не потерять линию. Вдруг мамка сдохнет. Или просто нужно будет освободить место под другие нужды или более перспективные проекты.
:friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 3 из 4  [ Сообщений: 82 ]  на страницу...   1  2  3  4  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M