Правила форума

Главное правило: никакой коммерции! Избегайте постов с вопросами о покупке/продаже, оставаясь в рамках вопросов селекции.



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 06.04.20 07:07
Заголовок сообщения: Инбредная депрессия
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2012
Сообщения: 2493
Дневник: Читать (2)
Друзья тема создана для обсуждения вопросов селекции и инбридинга. Вэлком к обсуждению! :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.04.20 07:36
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия

Регистрация: 20.08.2018
Сообщения: 1407
DJSort, через сколько поколений индорного отбора (не перекрестного) начинает проявляться негативные последствия инбридинга и как его избежать если возможно? как обновить инбридную линию и не потерять основные признаки по которым ведется отбор?
:friend:

_________________
Слава Конопле! Гроверам Слава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.04.20 07:44
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2012
Сообщения: 2493
Дневник: Читать (2)
rindindooo, Бро я не изучаю этот процесс (Инбредная депрессия) как таковой - поэтому не являюсь специалистом по этому генетическому процессу!
Я могу лишь констатировать это явление как факт и по этому факту высказал свою позицию в статье написанной 6 лет назад и опубликованной на форумах конопляной тематики - в данный момент не знаю сохранилась ли она на форуме олк, но она есть без оформления и иллюстраций в моем дневнике тут - blog.php?u=144027&b=666
:friend:

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Durvasa [06 апр 2020 08:39] писал(а):
Обычно, стартуя такие темы, выкладывают информацию

смотри по ссылке в моем дневнике и не умничай, если есть что по теме пишем! Нет? Идем высказывать свое мнение в оффтопик :notice: :friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.04.20 11:31
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия
Аватара пользователя

Регистрация: 31.03.2008
Сообщения: 2758
Дальше f3 не стоит лезть, в f4 уже будет мутация , причем жесткая. Имея f1 сделайте из 300-500 штук выборку протестируйте оставьте лучшего мальчика и делайте f2, далее выборка с f2 по остновным признакам мальчика c f1 и делайте первый беккросс f2 x f1. Получаем BX1 и далее по кругу с bx1 выбираем ( минимум 100-150 шт, лучше 300-500)опять по тем же признакам и делаем bx2 (bx1 x f1). И так далее до IBL. Кругов 6 намотаете и поймете, что этого мало, потом дойдете до BX9 и устанете, ну и лет через 10-12 сделаете свой сорт, если не поленитесь и останется уверенность в том , что вы на верном пути. :friend:

ps. тему можно закрывать. :smoke:

_________________
Suff Station
www.sffs.space
contact@sffs.space


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.04.20 12:50
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия

Регистрация: 10.05.2005
Сообщения: 812
suff, то о чем ты говоришь это не мутация, это уродство.
Из сотен растений имхо никто давно не отбирает, это может и есть на планарях где то в афгане, ливане и марокко то есть основных поставщиков ручника, откуда собсно и пришло в европу и сша уже в отобранном виде...то есть именно то что и называют лендрейсами (по факту культивар)..ну и Стив (Spice of Life) насколько я знаю, отбирал из довольно большой популяции тк легально работал. Может еще кто то, но мне неизвестно. А коммерсы сейчас промышленно растят клоны....(не черенки) Поэтому смысла в отборах итп нету сейчас особого..Вывели например ребята гориллу ту же...там не было как таковой большой работы..сам послушай что они говорят об этом..потом от него уже все кому не лень размножают культуру, получают клоны и растят то что одинаково, известно и предсказуемо. В чем с тобой согласен, так это в том что тема этой депрессии не особо актуальна, так как работа должна вестись в направлении развития а именно в выведении нужной, заранее определенной комбинации каннабиноидов и терпеноидов, если мы говорим о медицинском применении. А я всегда имею в виду именно мед.использование.


Последний раз редактировалось 6111778901 06.04.20 13:41, всего редактировалось 1 раз.

 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.04.20 12:54
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия

Регистрация: 20.08.2018
Сообщения: 1407
инбридные сорта интересны для селекционеров, наверное. у асе сидс есть в каталоге инбрид лаин. если б это была шляпа не нужная то длячего это делать? еще мне камрад подсказал, что селекционеры спецом выводят, например, две инбридных линии по нескольким признакам а потом их скрещивают и так получают гибрид с основными признаками обоих предков.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
suff, это относится к гибридам или с лэндрейсами таже хрень? правильно я понимаю, что если хочу сохранить какойто лэндр то нужно делать семена с как можно большего количиства матерей и отцов чтобы избежать инбридинга?

_________________
Слава Конопле! Гроверам Слава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.04.20 14:33
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия
Аватара пользователя

Регистрация: 10.07.2016
Сообщения: 868
Инцест вельми широко встречается среди тропических популяций и семейных реликвий .Соответственно выше процент гермов и мутаций. Методом отбора в начале убирают слабых..
Так же ибл сорта, проще всего создаются через сужение генотипов. Многие ратуют же за ибл.. :smile:

_________________
через воды Стикса,псы Тиндала укажут что ответов нет..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.04.20 14:40
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия

Регистрация: 10.05.2005
Сообщения: 812
rindindooo, только один момент стоит поправить. С возможно большего количества родителей с нужными чертами. Это то как оно должно быть. Сейчас это редкость большая чтобы кто то этим занимался.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.04.20 14:43
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия
Аватара пользователя

Регистрация: 26.01.2015
Сообщения: 465
Дурваса, вы такой умный. я вами восхищаюсь.
Хочу спросить как знатока депрессий -а этот ваш инбрединг относится к гибридам только или и к лендрейсам тоже?
А через сколько поколений он произойдет? А какие признаки у него?
А эти признаки - подсказываю - однообразие, гермики и пр. происходят у кандагара от "я". Насколько я знаю, он при выведении использовал всегда метод всех на все. И у кандагара есть множество фенотипов, то есть небольших разнообразий в пределах одной популяции. То есть, следовательно отсутсвуют напрочь какие то инбрединги.
Очень хочется услышать мнение начальника по депрессии.. Просветите нас.. просим.. просим.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
И вдогон..
Дурваса, как специалиста по депрессиям я хочу у вас спросить - а слышали вы про так называемые ибл сорта, которые передаются из поколения в поколение? Знаю такие сообщества, которые продают семена, к примеру, репы. которую растил их дед, прадед и так далее. И подскажите - у репы самоопыление ведь кажется или нет? А если у растений самоопыление, то они вообще должны все умереть от вырождения. Ведь они сами с собой сколько мильонов лет, извините. трахаются..


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.04.20 15:05
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2012
Сообщения: 8804
ВеснаЛето, не позорьтесь :friend: ваши простыни только Вам интересны. ну и ТСу, который специалист не менее чем Вашего уровня :pray: :lol:

Я всего лишь писал Вам, про эффективный размер популяции, как бы намекая, что Ваши силикционные изыски, на двух+ кустах, с булочным горлом в практически каждом опылении, ни к чему хорошему не приведут.

_________________
Вы обязаны, вы обязаны и вы обязаны ее употреблять. Пускай через чай, пускай через пирожки, через муку, макароны, колбасу мясную, как угодно.
Член войне!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.04.20 15:13
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия

Регистрация: 28.01.2010
Сообщения: 2969
порассуждаю,как практик.
речь о том,что растение начинает вырождаться после нескольких циклов .
если речь о ландрейсе,то я делаю так:сначала из покупных семян делаю свои
методом перекрёстного опыления - всех на всех.
теперь,партию полученных семян я легко сохраню в морозилке 3-5 лет.
из этой же партии сажаю семена для получения фемок:
эти(феминизированные семена) пойдут только на покурить.
генетику они будут иметь оригинальную,
а для продолжения сорта,года через 3-4 можно опять пересеять семена.
вот и всё :rasta:

_________________
...time pass,the river roll...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.04.20 15:34
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия
Аватара пользователя

Регистрация: 26.01.2015
Сообщения: 465
Дурваса, помилуйте. Ваше сообщение длиннее моего. Жаль, что оно не информативное.
Слив засчитан.
:) Про репу - тоже.

И насчет кандагара от Я.
Он получил семена НЕПОСРЕДСТВЕННО С ПОЛЕЙ, Где ЕЩЕ ни о какой бутылке речь не может идти.
Он сделал П1 - поколение первое с одной матерью и несколькими отцами, как он писал. То есть, первое поколение Высокого черного фенотипа мы также можем считать свободным от всяких ваших гипотетических бутылок.
В природе тоже не мильон растений опыляет, а чаще всего все равно один отец, находящийся чаще всего рядом.
Это поколение и продавалась и рассылалось всем. Широкий фенотип я не рассматриваю пока.

Потом, когда семена закончились совсем недавно ( насколько я помню на г-нете писали, в прошлом году), они сделали с семян П1 - поколения 1 семена П2 - поколения 2. Использовав метод опыления всех - на всех. Как писали на форуме, растений было около 50 вместе с мужскими в стартапе. В природе точно не больше бывает растущих рядом растений.
И теперь , Дурваса - скажите - как вы думаете, уважаемый знаток депрессий инбредных, могло ли за два поколения произойти то, чем вы хотите напугать тут всех?
А теперь давайте рассмотрим пример голландских дудок. Которые делали с 50 годов на коленке типа Сомы - имея по одному тайно выращенному растению - фото все мы видели тех, кто снимал как он делал свои семечки с одного маточного растения и также помним про цены на них. Это к слову тех, кто обмолвился о якобы высоких ценах на кандагар.
Так вот эти сорта брали другие банки и скрещивали между собой - Примеры не привожу - зайдите в Банк сортов на канапедии. И посмотрите - как некий сорт участвует в образовании другого сорта по десятку раз.
И теперь ответьте уважаемый Дурваса, где больше вероятность получить ваши депрессии и вырождения? У лендрейса с устойчивой генетикой или нестойкого и сто раз переопыленного практически на самого себя какого нибудь гибрида?
Но некоторые гибриды весьма сильны и урожайны (про действие пока не говорю вообще - дело вкуса). Так, если даже гибриды уж не так сильно страдают от гипотетической бутылки и депрессии, то может устойчивый и неприхотливый лендрейс типа кандагара вообще будет лишен этого свойства?
а? Как думаете? Или не думаете никак?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.04.20 16:25
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2011
Сообщения: 8224
Дневник: Читать (3)
ВеснаЛето [06.04.20 16:58] писал(а):
Искренне хотел понять причину депрессии у лендрейсов. Особенно у репы.
Некоторые сорта репы вырождаются при многократном пересеве вне первородины сорта.
Поэтому, логически предположить, что ландрейсы при многократном пересеве сохранят свои видовые признаки тоже только в ареале своего естественного обитания.

_________________
Идут бараны и бьют в барабаны, а барабаны из кожи баранов.(с) Бертольд Брехт
Из ада нельзя выбраться поодиночке!
Kalichakra|3 сативы|Golden Teacher|Moby Dick|GTmini|Ph-PPM-NPK|Мамник|LED|Самоделки|1|2|3|THC Detox|Deficiencies


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 06.04.20 17:16
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия
Аватара пользователя

Регистрация: 12.09.2013
Сообщения: 3116
Дневник: Читать (7)
ВеснаЛето [06.04.20 14:58] писал(а):
Затем же, зачем вы прицепились к Кандагару и DJ, утверждая, что тут на ОЛК есть крупные специалисты по депрессии, не чета каким-то доморощенным селекционерам, защищающим лендрейсы.

вопросы по инбрендной депрессии у кандагара начал задавать я, а не Durvasa, это во-первых.
во-вторых, вопросы это нормально, а не "прицепились", особенно когда эти вопросы не на пустом месте.

Цитата:
твоя БЕСноватая самоуверенность и отсылка к таким же "специалистам" на Г.Н просто смешна...
за ваш "кандагар" я вовсе не безпокоюсь, на куй бы он мне упал... это ваше коммерческое "детище" вам за него и мазу тянуть... но вот с ресурсом для его рекламы вы явно промахнулись, здесь шарлотанов на чистую воду выводят быстро, с каким бы пафосом и апломбом ты тут не выступал, а вопросы на которые у вас нет внятных ответов вам на ОЛКе задавать будут...
здесь до тебя таких чудо-генетиков-коммерсов уже было не мало. понимаешь БЫЛО?
на этом ресурсе репутация заслуживается не пафосным пиздабольством про чакры, нелепыми отмазками на предъявы гроверов и обсеранием продукции конкурентов, а упорным трудом и внимательным отношением к клиентам...

ага, это мой пост. и пока я ни перед кем не вижу ни малейшего повода извиниться за него, ибо он вырван из контекста...
все желающие могут ознакомиться с нашей полемикой в топике "Кандагар от Я", если её ещё по вашей с DJShort просьбе модераторы не потерли, и сделать свои выводы...
если здесь отпишутся бридеры хорошо известные на ОЛКе и каннабэе и обоснуют, что я был неправ, то я публично извинюсь и перед вами лично и перед вашим магазином Г.Н, и дабы компенсировать моральные травмы куплю ваш "кандагар" и выложу на ОЛКе по нему репорт... если же нет, то извинитесь вы, и раздадите на тестирование ваши "лэндрейсные" сорта 10 гроверам ОЛК, но кому, будете выбирать не вы...

цитаты из вики пошли на пользу, - вы теперь вроде как имеете представление о том, что пишите...

Цитата:
Искренне хотел понять причину депрессии у лендрейсов. Особенно у репы. А то у меня семена Петровской репы есть, которую старообрядцы говорили еще растили.

причина депрессии - малая популяция, и отсутствие "новой крови". ваши старообрядцы репу как вы "кандагар" с петровских времен в изолированных боксах по 50 кустов (в лучшем случае) растят? тебе же Durvasa писал про эффективный размер популяции, видимо тебе пока ещё сложно такие вещи понять...

Цитата:
А также стал беспокоиться по поводу моего любимого кандагара. У меня нет возможности растить его даже в количестве 50 штук как на г-нете. Что мне делать, чтобы он не умер от бутылочной депрессии? Что предпринять? Это мой любимый сорт...

я очень сомневаюсь, что на Н.Г растят сорта "лэндрейсов" по 50 штук каждого, но для тебя выход есть, и он совсем не нов - расти клонов с достойных экземпляров матёрки и поскони... можешь не благодарить :elk:

Добавлено спустя 40 минут 12 секунд:
ВеснаЛето [06.04.20 14:34] писал(а):
И насчет кандагара от Я.
Он получил семена НЕПОСРЕДСТВЕННО С ПОЛЕЙ...

я стесняюсь спросить, это когда Я успел в Афгане побывать?

Цитата:
Он сделал П1 - поколение первое с одной матерью и несколькими отцами, как он писал. То есть, первое поколение Высокого черного фенотипа мы также можем считать свободным от всяких ваших гипотетических бутылок.
В природе тоже не мильон растений опыляет, а чаще всего все равно один отец, находящийся чаще всего рядом.
Это поколение и продавалась и рассылалось всем. Широкий фенотип я не рассматриваю пока.

Это у тебя в боксе один отец, а у афганцев растящих траву для производства гаша на продажу поля с тысячами кустов... просьба, пиши за себя и по возможности точно слова суфлёра Я, а природу-мать лучше вообще не приплетай... или ты думаешь, что канадский морпех надрал шишек с дикорастущих кустов, которые там на каждом углу растут? хотя и не исключено, но очень маловероятно...
итак, Я получил П1 орехи. каким образом он дифференцировал среди них какие будут высокие черные на продажу, а какие - широкий фенотип с дегенеративным листом "куриная лапка"? и как тогда этот фенотип оказался у комрадов?
меня как раз интересует, особенно в рамках данного топика, именно этот фенотип, ибо именно он с признаками вырождения...

Цитата:
Потом, когда семена закончились совсем недавно ( насколько я помню на г-нете писали, в прошлом году), они сделали с семян П1 - поколения 1 семена П2 - поколения 2. Использовав метод опыления всех - на всех. Как писали на форуме, растений было около 50 вместе с мужскими в стартапе. В природе точно не больше бывает растущих рядом растений.

итак, Г.Н барыжил семенами, которым в лучшем случае 5-7 лет, судя по тому, когда Я пропал с ОЛКа :shock:
фотографии производства орехов с Г.Н мы сможем увидеть? :facepalm: 50 кустов, да ещё возможно и не одного сорта в разных изолированных боксах - это серьёзное производство, давлюсь слюной от зависти :oops:

Цитата:
А теперь давайте рассмотрим пример голландских дудок. Которые делали с 50 годов на коленке типа Сомы - имея по одному тайно выращенному растению - фото все мы видели тех, кто снимал как он делал свои семечки с одного маточного растения и также помним про цены на них.

а теперь, давайте не будет писать про других бридеров, да ещё и с мировым именем, человек который как выяснилось не слышавший за клонирование, и которого удивляет, что семена на продажу можно годами делать с генетически одного и того же куста... юноша, где ты и где Сома? :facepalm: :elk:

Цитата:
Это к слову тех, кто обмолвился о якобы высоких ценах на кандагар.

за цену вам никто ничего не предъявлял, это сугубо ваше дело, хотите даром, а хотите на вес золота... был бы спрос...

_________________
"Время воздаст нам, Свобода полюбит и Небо сумеет простить"


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.20 07:43
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия
Аватара пользователя

Регистрация: 10.09.2015
Сообщения: 240
Чтоб судить о какой-то имбредной депрессии надо сначала стабилизировать какой-то сортик хоть немного, чтоб была база, отталкиваясь от которой можно судить о измениях в следующем поколении, мол, много ли корявых полезет? Ленин бы сказал: есть такой сорт, имя ему хейз, генотип стабилен от поколения к поколению лет сорок, ТГК в нем довольно мало, но запах и вкус замечательные и кбд нет. Не цветет очень долго, хоть по полгода если не врубить 11/13. Растения одинаковые. Вроде корявые не лезут. Всхожесть, если в землю кидать, приемлимая. У малавок на глаз лучше было. Может низкий тгк - это признак дегенерации какой-то? По-идее он должен быть в глубокой инбредной депрессии после таких-то бутылочных горлышек после которых фенотипы перестали разные лезть. Ну, лет сорок у нас есть, ребята, пока ваш сорт не уродится в нонешний хейзик.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.20 10:23
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия

Регистрация: 20.08.2018
Сообщения: 1407
писюн, здравствуй :friend:
как ты думаешь, если для олдтаймерса подобрать похожего родителя из каких нибудь тайских сатив с похожим эффектом (а в идеале по терпеновому профилю, тгк/кбд соотношением подберать партнера) возможно таким способом обновить его? в ф2 искать вновь максимально похожих родителей на хейз но уже полных жизненных сил с улучшенными основными характеристиками ОТ Хейз?

вообще есть техника исправления инбридинга?

_________________
Слава Конопле! Гроверам Слава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.20 11:21
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия

Регистрация: 10.05.2005
Сообщения: 812
rindindooo, а что не так например с OTHaze от ACE? В смысле зачем искать что то если всё и так есть?


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 07.04.20 17:01
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия

Регистрация: 20.08.2018
Сообщения: 1407
older, Дуби пишет, что он очень инбридный, рекомендует его растить либо аутдор либо на семена. мол в гибридах он себя расскрыаает.
но ты прав, АСЕ уже сделали эту работу и у них не мало гибридов с ОТ Хейз. мне чисто теоретически интересно, что можно сделать с сильно инбридным сортом чтобы сохранить его уникальные характеристики ради которых он так ценется.

_________________
Слава Конопле! Гроверам Слава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.04.20 05:07
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия

Регистрация: 10.05.2005
Сообщения: 812
rindindooo, все зависит от целей. Если нужно сохранить генетику и при этом в доверенных источниках можно приобрести семена этого самого хейза, то я бы приобрел, да побольше
Если же это общий вопрос о том что делать чтобы сохранить то тут есть варианты. Первый это разумеется ауткросс и последующая работа по стабилизации нужных признаков. Так, как это было, например, с С99. Но тут следует оговориться...С99 переводилась из клона в сидформу именно для продажи семян а тебе, как я понял, нужно немного другое. Поэтому вариант сохранения понравившегося растения инвитро оказывается так же логичным. По этой же причине сейчас основная база, это так называемые "элитные клоны". То есть растения которые лично для каждого гровера являются эталонами. В твоём случае это тот самый хейз который ты хочешь сохранить. Для чего заморачиваться довольно длительной работой по переводу в сидформу если можно сохранить именно так как уже хорошо и нравится...У меня такой подход.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.04.20 05:33
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия

Регистрация: 20.08.2018
Сообщения: 1407
older, благодарю за ответ :friend:
суть вопроса такая, как избежать инбридинга и если сорт уже инбридный то как его вывести из этой дипрессии (как я понял надо освежить кровь новыми генами) не утратив основных качеств ради которых хранится сорт.
у меня есть семена олдтаймерса, это мои ф2, но это для меня ф2, а на деле никто не скажет какие ф... достались АСЕ от хранителя олдтаймерса.
и вот выяснили, что кандагар имеет признаки инбридной депрессии. если тебя правильно понял, для сохранение стрейна в семенной форме необходимо вырастить как можно большую популяцию женщин и опылить несколькими достойными самцами.

пс. что значит "инвирто"?

_________________
Слава Конопле! Гроверам Слава!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.04.20 09:45
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия

Регистрация: 26.11.2012
Сообщения: 720
rindindooo,
Цитата:
суть вопроса такая, как избежать инбридинга и если сорт уже инбридный то как его вывести из этой дипрессии


в целом гибридизация - и есть решением этой проблемы.

а с нашей культорой, селекционеры в роли отца юзают рецесивного папку признаки которого в ф1 практически отсутсвуют (минимальны, а то счас начнётся...), но гены снова замешаны, и если есть необходимость - снова бх на оригинального родителя...

_________________
Якби ви вчились так, як треба, то й мудрість би була своя.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.04.20 10:32
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия

Регистрация: 10.05.2005
Сообщения: 812
rindindooo, самый простой способ это снова купить у ACE семена OTHaze и вот прямо твоими словами повторю
Цитата:
вырастить как можно большую популяцию женщин и опылить несколькими достойными самцами.

И все будет ОК.

Кандею также подобное может помочь, для начала отбираем нужный нам фено...Далее, например у Ангуса, берем кандагарский ландрейс из его стока, растим его...вот тут уже два варианта...либо понимаем появилось что то посвежее и забиваем на кандей....либо берем хорошего мужичка от этих купленых семян, а то и не одного, и опыляем девочку кандея, получаем выход из которого уже выбираем что нравится.
Но опять же..это все при наличии и доступности материала.

Про рецессивного донора уже написали тебе выше. Но его еще найти надо. ))

инвитро - в стерильной среде, грубо говоря в пробирке. (ну или в банке поллитровой :) ) :smoke:
:friend:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.04.20 11:15
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия
Аватара пользователя

Регистрация: 14.03.2012
Сообщения: 8804
older, :friend: а имеет смысл разводить вырождающийся сорт на несколько линий, возможно вести эти линии в разных условиях (температура, влажность, освещение) и при явных признаках вырождения, скрещивать уже их между собой?

_________________
Вы обязаны, вы обязаны и вы обязаны ее употреблять. Пускай через чай, пускай через пирожки, через муку, макароны, колбасу мясную, как угодно.
Член войне!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.04.20 12:51
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия

Регистрация: 10.05.2005
Сообщения: 812
Durvasa, если у него есть какие то уникальные свойства то конечно имеет. В данном конкретном случае это поможет, но это уже имхо дело привязанности. Как в том анекдоте..."ваш козёл конечно задроченый но жить будет"

Когда размножение долго идет в малой популяции а по факту это чаще всего 1:1, это, да, вызывает генетическую "эрозию", приводящую к неспособности следующих поколений адаптироваться и совершенствоваться. То что мы здесь и называем депрессией. Это негативно для генофонда, он скуднеет...и то что получается это даже не первоначальный исходный сорт, это тупиковое ответвление от него...и конечно это может исправляться путем открытого опыления.

Но насколько это реально в нашей текущей ситуации с законами? Да никак это не реально. Рисковать свободой ради сохранения сорта что ли? Накуй надо, лично мне хватило уже и я никому и никогда не советую даже на один день туда попадать не говоря уж о годах.. По хорошему..подкупили свежих семок, обновили генофонд, опылили, нашли подходящую мамку, сохранили...и дальше тихо и спокойно растим себе хоть до конца жизни.

Другой вопрос, когда коммерческие приоритеты появляются....типа продажи семян. Вот тут уже важно становится насколько сорт стабилен и однороден если, конечно продавец ответственно называет это сортом и заявляет о каких то его свойствах и качествах. Когда же интерес в продаже стафа то и здесь мы снова приходим к той самой тканевой культуре, когда можно нашлепать черенков и растить их в любых масштабах не парясь о генетической чистоте и прочей хиромантии.


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 08.04.20 21:29
Заголовок сообщения: Re: Инбредная депрессия

Регистрация: 28.01.2010
Сообщения: 2969
договорились уже до того,что,якобы,кандагар уже не тот :rasta:
интересно,хоть кто-то из вас растил его? :elk:
если кто-то его растил хоть раз,тот не будет писать всего этого бреда :elk:
я его растил минимум 6 циклов - и в 6-м цикле он такой же и по фенотипу,и по запаху,
и,что самое основное - по приходу :notice:
ибо - ландрейс :notice:
а как сохранить генетику - я уже писал выше:
пересевайте через 3-5 лет.
на вашу жизнь хватит,не выродится :rasta:
и не надо обсерать охуенный сорт :notice:

_________________
...time pass,the river roll...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 34 ]  на страницу... 1  2  


Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M