Правила форума

Главное правило: никакой коммерции! Избегайте постов с вопросами о покупке/продаже, оставаясь в рамках вопросов селекции.



Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 24.03.22 17:20
Аватара пользователя

Регистрация: 15.03.2012
Сообщения: 2493
Дневник: Читать (2)
Раннецветы – это особый вид конопли для аута.

В большей части регионов России холодная весна, короткое лето и холодная осень, поэтому культурные южные виды конопли не успевают вырасти и дать полноценный урожай в сроки отведенные природой для русского климата. Но существует особенный вид растений, которые могут в наших суровых условиях в зоне рискованного земледелия на широтах от 51 с.ш и вплоть до широты Питера 60.с.ш давать полноценные урожаи сравнимые с культурными сортами фотопериодных растений. Такие растения, мало отличаются по своим характеристикам от южных разновидностей конопли. Растениям которые произрастают в южных странах Индия, Афганистан, Марокко и др. условия нашего климата не подходят так как слишком поздно зацветают , поэтому эти растения селекционеры энтузиасты видоизменяют, чтобы они успевали завершить полный цикл до конца сентября, так как только в солнечные месяцы август и сентябрь в нашем климате у них есть возможность полностью отцвести и дать качественный урожай смолы на соцветиях растений с высоким уровнем в ней психоактивных веществ. Как правило в своей работе бридеры производители используют генетические материалы и результаты работы селекционеров из холодных стран Дании, Канады, Голландии и России.

Что такое раннецветы? Что это за вид конопли? В чем отличие от других?

Изображение

Ранники (раннецветы) - это обособленный вид конопли, который, так же как и другие виды конопли очень вариативен в силу гибридизации и смешения генов рудералиса и фотопериодных диких или культивируемых растений.
Раннецветы могут быть фотопериодными, автоцветущими и смешанными.
Внешние проявления и характеристики у раннецветов мало различимы на первый взгляд между фотопериодным раннецветом и автоцветущим.
Они имеют схожие признаки, несмотря на различную природу генетики и процессов жизнедеятельности протекающих в ней.
Схожие признаки проявляются у обоих видов раннецветов в том, что зацветают они почти в одно и тоже время (конец июля – начало августа) и сбор урожая так же приходится на одно и тоже время сентябрь).
Однозначно можно сказать то, что в основе раннецветов лежит рудералис. Но рудералис как оказалось, бывает трех видов:

( 1 - автоцветущий, 2 - фотопериодный, 3 - смешанный гибридный ).

1. Автоцветущий рудералис
(имеет свойства делится на разновидности по срокам жизненного цикла)
- когда растения зацветают по достижении определенного возраста (полового развития) и имеют различную длину вегетативного периода.

Автоцветы можно разделить на три вида:

а) Auto - классические карлики - автоцветы с полным циклом (60-70 дней) они зацветают в 20-25 дней от семечки и имеют цикл цветения в 35-45 дней ;

b) Auto XL - автоцветы с полным циклом (80-100 дней) имеют почти такой же цикл цветения в 40-50 дней но зацветают чуть позже в 25-35 дней;

Самый крупный вид автоцветов которые по сути имеют признаки Автоцветущего ранника - это автоцветы Super auto с полным циклом (100-130 дней).

с) Auto XXL (Super auto) – они зацветают при достижении возраста от семечки в 38-45 дней и цветут столько же как и фотопериодные растения в 50-70 дней.
В итоге полный цикл у них варьируется от (100 до 130 дней), что равнозначно сбору урожая в конце сентября как и у фотопериодных раннецветов.

Таблица классификация автоцветущих растений:

Изображение

2. Фотопериодный рудералис

Ориентируется в циклах жизнедеятельности на длину светового дня. Да, да не удивляйтесь, именно фотопериодный рудералис я не ошибся! Он в отличие от своих собратьев фотопериодных культиваров зацветает при совсем другом фотопериоде - длинне дня - 14 часов и длинне ночи - 10 часов. Но эти растения большей частью ориентируется на уменьшение длинны светового дня. Раннецветущие растения приспосабливают свои жизненные циклы к циклам природы и чувствуют когда на улице день растёт, когда наступает равноденствие, и когда длинна дня начинает уменьшаться сигнализируя о приближении осени. Ориентируясь по длине светового дня - растение понимает, что скоро приближается осень и сколько времени осталось, чтобы перейти в фазу цветения и сформировать потомство в виде семян. Этот рудералис несмотря на громкое название, так же имеет автоцветущие гены в составе, которые проявляются при различных условиях, например стеснение корневой, стрессы и тд. По внешним признакам времени зацветания и сбора урожая все тоже самое. Зацветают (конец июля – начало августа) и сбор урожая сентябрь.

3. Смешанный вид раннецветов

Более часто встречается из за последствий гибридизации в природе и намеренного скрещивания бридерами. Этот вид имеет все выше названные характеристики и ничем особенным не отличается, - являясь по сути смешением вышеназванных качеств.

Цитата:
Стоит оговориться, что данная классификация не является научной работой и сделана мною из моей многолетней практики и наблюдениями за растениями в условиях улицы и индора. Вы можете это принять за основу - поверив моему опыту, либо отвергнуть мою теорию и сказать, что все это просто Дичь (автоцветы) и не стоит всё усложнять. И от части будете правы ).
Но в любом случае, кто то из бридеров воспользуется этой информацией и дополнит ее или исправит в ней неточности в будущем.


Единственно, что нужно добавить, это то - что генетика рудералиса и автоцветов по своей сути очень сильно вариативна в силу географии своего происхождения и природных качеств. Рудералис подстраивается под любые природные условия, в которых он начинает произрастать и меняет свои свойства в соответствии с внешними условиями.
Так же многие гроверы могли заметить, выращивая регулярные семена автоцветущих сортов, что там постоянно можно встретить вариации по срокам зацветания растений даже если это якобы стабильный сорт f4-f5 и далее. Именно поэтому многие возмущаются фактом нестабильности автоцветущих сортов у всех банков семян продающих автики в фем виде.
Это все последствия вариативности нашего любимого Рудералиса который постоянно эволюционирует и не хочет быть «постоянным» в отличие от своих старших братьев фотопериодных культиваров. Фотопериодные растения также могут подстраиваться под внешние условия, но не так быстро как это делает его величество Рудералис.


Copyright © by DJSort


Последний раз редактировалось DJSort 16.06.22 00:55, всего редактировалось 2 раз(а).

 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 24.03.22 17:42

Регистрация: 16.08.2011
Сообщения: 1652
DJSort, :friend: абсолютно согласен, :notice:
И с моим опытом совпадает, поддержуваю всеми оконечностями :thumbs: инфа имеет подтверждения

_________________
:elk:


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 26.03.22 01:23

Регистрация: 07.10.2021
Сообщения: 184
Жаль на практике семена одного сорта созревают по разному :rasta:
Один за 60 дней, другой за 80..

_________________
:rasta:


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 16.12.23 22:53

Регистрация: 17.05.2022
Сообщения: 208
Тема актуалтна


 Профиль Найти сообщения пользователя  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 4 ] 

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Посоветуйте продавца. Раннецветы для аута средней полосы.

в форуме Я спросил у ясеня...

alexsan0582

12

662

01.04.22 21:19

LaMeca Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Партизанская ферма им. Эрнесто Че Гевары! 2020! 59 с.ш. Раннецветы, Авто.

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Grow Outdoor

kazuc

50

7233

22.02.21 08:35

kazuc Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Аут 2020, 56-57 широта, Экспресс Chernobyl от X, авто, раннецветы от Nucleon, f2 Blue Afi от Pupseeds.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow Outdoor

Chamey

27

3822

02.02.21 06:39

Chamey Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Лунки для аута

в форуме Я спросил у ясеня...

GMC

5

563

27.05.19 01:33

Faust Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. зёрна для аута

в форуме Я спросил у ясеня...

крапаль777

6

382

22.04.20 09:35

Durvasa Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M