Начать новую тему 
Ответить на тему 
Сообщение
СообщениеДобавлено: 20.08.19 04:03
Заголовок сообщения: Бокс в подвале

Регистрация: 22.07.2018
Сообщения: 32
Всем доброго времени суток и больших урожаев!


После переезда в большой и просторный дом с подвалом я решил избавиться от старого и тесного стелса и построить в подвале просторный бокс под днат на 2 растения. Так как подвал занимает всю площадь дома, а отапливаться бокс будет только от лампы решено было отгородить и утеплить не большое помешение.
В качестве материала для стен комнаты и бокса я использую старые шкафы, материал прочный, удобный в обработке и (что особо приятно) халявный.
И так, комната получилась размерами 330*280, Как я писал выше бокс планируется на 2 растения, его размеры определились (с оглядкой на типоразмер) 142*72*210 (габарит)
541538

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
Левая стенка будет служить каналом для отвода фильтрованного воздуха, наружний лист ДСП цельный и не достает до пола образуя окно примерно 30*70.
Внутренюю часть стенки я собрал из кусков, герметичность на данном этапе нам не нужна, её мы будем добиваться позже обшив бокс изнутри гипсокартоном.
541539542760


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.08.19 08:18
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале

Регистрация: 22.07.2018
Сообщения: 32
Теперь не много о вытяжке. Для стелса, в свое время я сделал вентиляторную сборку из 4 вентиляторов по 180 кубов и регулятора (самая дорогая деталь сборки), которая за несколько циклов прекрасно показала себя в плане шумности мощности и плавности регулировки
541536
В стелсе она была заключена в картонную коробку и ставилась на крышу бокса
541537

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Вот так она будет стоять в новом боксе
542761542762542763


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.08.19 08:35
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале

Регистрация: 10.05.2014
Сообщения: 1355
Семены4, большой бокс :thumbs: советую обшивать гипсо картоном(красным), он же огне упорный.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.08.19 08:47
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале
Аватара пользователя

Регистрация: 04.06.2017
Сообщения: 324
Не проще ли было тент поставить?

_________________
ничего не происходит ॐ


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.08.19 09:10
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2005
Сообщения: 474
какая температура в подвале?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.08.19 10:00
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале

Регистрация: 29.06.2019
Сообщения: 399
Семены4, сразу ставь на приток хотя бы минимальный фильтр, иначе растения будут в вечной пыли
если подвал правильно оборудован, то зимой понадобится дополнительно нагрев, особенно ночью. Карбоновая пленка с термореле в помощь

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
photographer [20.08.19 08:35] писал(а):
советую обшивать гипсо картоном(красным)

нахрена попу баян?
Обычный гипсокартон и так обладает низкой теплопроводностью и не горюч. Огнеупорный ставится в других случаях. Ты бы еще шамот предложил

_________________
в интернете невозможно что-то запретить.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.08.19 13:06
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале

Регистрация: 22.07.2018
Сообщения: 32
По скольку бокс задумывался для выращивания не только автоматов но и фотопериодов, в пол нашего шкафа мы встроим большую по сечению и в тоже время свето изолированную приточку.
В будущем входное отверстие закроется декоративной решеткой, выходные отверстия уже затянуты чулком
545178545179545180545184


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.08.19 13:46
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале

Регистрация: 16.06.2019
Сообщения: 18
Так а чего с температурой то в подвале,сколько там градусов без включенного бокса?
Интересно,как будешь греть приточный воздух,когда лампа выключена...у меня вот 14 градусов днем,в солнечный день :(


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.08.19 14:10
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 676
У меня вытяжка была через термореле, приток пассив.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.08.19 14:13
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале
Аватара пользователя

Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 2260
НезнакомовАнонимович, :friend: а если с тёплым полом замутить :hmmm: разместить всяко можно локально на гроурум, нах весь подвал отапливать, а?


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.08.19 15:29
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале

Регистрация: 16.06.2019
Сообщения: 18
savka77 ,
в этом направлении и думаю...
Грубо говоря - сделать из пеноплекса "воздушный канал с изгибами" на приточку в бокс и туда нагревательный эллемент.
У кого то видел что то подобное в репортах.
Цитата:
нах весь подвал отапливать, а?

что бы можно было часами там зависать с кустами)


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 20.08.19 16:39
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале
Аватара пользователя

Регистрация: 15.08.2015
Сообщения: 676
Лампа ДНАТ, тепло от лампы отводил в низ бокса по гофре. Термореле в паре с вытяжным вентилем поддерживали дневную темпу. Конвертор на 500 ватт ночную темпу поддерживал, она ниже дневной. Дневная была 23-25 ночная 21-23 :roll: конвертор тоже с термореле(с встроенным)

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
НезнакомовАнонимович, в минус 20 за бортом бокса все было нормально, не грел проточный воздух :thumbs:
Посмотри тут есть репорт мой где-то. В неотапливаемом гараже. Ещё есть в погребе) правда там первые мои гровы были, там то перелив, то ещё какая-нибудь дичь вылазила. Но то приходит с опытом, а ящики функционировали как надо, температура была стабильной.


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 21.08.19 04:26
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале

Регистрация: 22.07.2018
Сообщения: 32
Спасибо всем кот заинтересовался, задолбался я по три раза одни и теже сообщения перепечатывать, набереш текст, отправиш и не факт что пост появиться.
По порядку, Гипс почти на месте, красный огнеупорный по моему лишнее к тому же весь листовой материал у меня халявный, по этой же причине палатка мимо.
Температура в подвале этой зимой была минимум +2, там стоял старый стелс с автоматом в режиме 24/0, но комната в круг утеплена 7 сантиметров пенопласта и статистики пока нет.
Первый цикл будут автоматы, не справиться с обогревом можно удлиннить световой день, по поводу термо пленки идея мне нравиться, пару квадратов и реле осталось со старого дома.
Нагретый воздух отправлять вниз идея рабочая, проверена на стелсе в этом же подвале, поддоны с горшками будут стоять на наклонной полке 22-24 см от пола, вот под нее горячий воздух и загоню, там он будет смешиваться с приточкой, туда же наверно и пленку постелю, тут подумать надо...
545732545733545734
К сожалению не снял монтаж электрики


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.08.19 04:06
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале

Регистрация: 22.07.2018
Сообщения: 32
Сейчас уперся в конструктив шарниров/запоров, с шарнирами все вроде понятно, думаю рояльку,
Столбик по середине 5*10, на дверку 5см, 3см от края будут заняты лабиринтным уплотнением,
в оставшиеся 2 надо уместить запоры котрые будут притягивать дверь, и вот с ними я ничего придумать не могу,
Может кто что подскажет...

Добавлено спустя 13 минут 24 секунды:
Пару слов по электрике, в нутри бокса стоят 4 розетки (одна двойная), каждая из них может быть включена или выключена соответствующим выключателем расположенным снаружи, остальное видно на фото. Могу лишь добавить что розетки и выключатели с регулятором вытяжки были собраны в быстросьемные модули, и стояли в старом боксе, такая конструкция меня устраивала и я не стал вносить изменений, думаю будет работать пока не на думаю привязать все к ардуино
545973545972


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.08.19 05:18
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
Семены4, не совсем понял проблему с здверями но могу предложить вот такое решение в качестве недорогой ,практичной и простой шняги -https://domart.com/catalog/zamochno-skobyanye-izdeliya/mebelnaya-furnitura/zamok-nakidnoy...если очкуеш по ссылке, гугли - замок накидной ...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.08.19 12:31
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2005
Сообщения: 474
у меня бокс в процессе постройки в подвале температура +3-+15
планирую вывести гофру с откачкой теплого воздуха от днат 400 близко к пассивному вдуву, и удалением от вдува регулировать подогреваемость воздуха поступающего в бокс
546029


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.08.19 12:47
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале

Регистрация: 22.07.2018
Сообщения: 32
Опять пост пропал...
aist666 Проблема в том что разновидностей и типоразмеров запоров великое множество, а не подержав в руках не возможно обьективно оценить оптимальный вариант или нет.
За ссылку спасибо :friend: , но этот замок не пойдет, он притягивает ответную часть в одной плоскости, а мне нужно чтобы тянул под прямым углом к плоскости дверного полотна. Но притягивает хорошо , примерно на такое усилие я расчитываю
Еще такой момент, на типоразмер замка завязана толщина полотна и остального фасада

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:
4592 [22.08.19 12:31] писал(а):
у меня бокс в процессе постройки в подвале температура +3-+15
планирую вывести гофру с откачкой теплого воздуха от днат 400 близко к пассивному вдуву, и удалением от вдува регулировать подогреваемость воздуха поступающего в бокс
546029

А я думаю в нашем случае лампу вообще не стоит в култуб упаковывать, больше светоотдача и драгоценные градусы не покидают бокс, я еще и дроссель в боксе держать планирую, горячий воздух из под потолка отправляю в низ а темпу регулировать оборотами вытяжки
Но это субьективное видение, боксы разные, вытяжки разные, помещения тоже...


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.08.19 13:05
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2005
Сообщения: 474
я планирую поставить тепловентилятор на термореле внутри бокса, реле уже есть тепловентилятор из оби 700 р
возможно со стеклом конечно будут сначала тесты, тут палка о двух концах со стеклом светильник можно будет опустить несколько ниже чем без


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.08.19 13:36
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале
Аватара пользователя

Регистрация: 01.10.2017
Сообщения: 1021
Дневник: Читать (1)
Семены4 [21.08.19 04:26] писал(а):
Спасибо всем кот заинтересовался, задолбался я по три раза одни и теже сообщения перепечатывать, набереш текст, отправиш и не факт что пост появиться.

Немного не по теме, у меня уже выработалась привычка контрол+а и копировать контрол+с перед отправкой

_________________
WW & NYC Diesel | La-Nina & Blue Moonshine | Gelat.OG & Em-Dog | Alaskan Purple & Em-Dog


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.08.19 17:01
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
Я тоже большой пост копирую в буфер

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Семены4, может видел затворы \ запоры на задних дверях гобаритных машин на полуприцепах кузавов ? Там типа трубы 20...25 по всей длине двери ..по концам язычки , по середине ручка-рычаг с отверстием под замки или пломбы ....но такую хрень надо ещё подогнать ...заебистая тема ...но исполнима


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.08.19 17:21
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале

Регистрация: 22.07.2018
Сообщения: 32
Прошу прощения за не быстрые ответы, пишу урывками.
Я тоже начинаю привыкать копировать текст перед отправкой)

Добавлено спустя 42 минуты 50 секунд:
aist666 [22.08.19 17:09] писал(а):
Я тоже большой пост копирую в буфер

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Семены4, может видел затворы запоры на задних дверях гобаритных машин на полуприцепах кузавов ? Там типа трубы 20...25 по всей длине двери ..по концам язычки , по середине ручка-рычаг с отверстием под замки или пломбы ....но такую хрень надо ещё подогнать ...заебистая тема ...но исполнима

Да, мне такой затвор мне тоже нравиться, но слишком громозкий, ничего не придумаю буду делать такой

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 27 секунд:
4592 [22.08.19 13:05] писал(а):
я планирую поставить тепловентилятор на термореле внутри бокса, реле уже есть тепловентилятор из оби 700 р
возможно со стеклом конечно будут сначала тесты, тут палка о двух концах со стеклом светильник можно будет опустить несколько ниже чем без

А какие размеры бокса? У нас примерно одинаковая температура в помещении (была)
Вот в этом боксе и при этой температуре я провел цикл, по моей схеме обогрева, со стационарной лампой
546066546065546064
температура в боксе/помещении
522507525509531881
В принципе мы к одному идем, только разными путями

Добавлено спустя 53 минуты 25 секунд:
Еще по теме теплосбережения, много не больших дверей и закрытая верхняя часть бокса тоже сохраняет тепло во время ухода за растихой,
тоже проверено), в этом боксе дверок будет 4, капельный полив сокращает время потери тепла, пространство под поддоном с горшком должно проветриваться воздухом из бокса, на тестовом прогоне (без семки разумеется) температура грунта до 10 падала


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 22.08.19 20:47
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале
Аватара пользователя

Регистрация: 13.07.2011
Сообщения: 2528
Семены4, если комната большая для полноценного прогрева родным светом ...можно ограничить пространство бокса занавеской ... Брус 25x50 к потолку , к полу , к стене комнаты и степлером через ....полимерную транспортерную ленту зухуячить целофан ...полиэтилен ...ну ты понял идею ?!


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.08.19 04:01
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале

Регистрация: 22.07.2018
Сообщения: 32
Комната 330×280 потолок 240, уже утеплена,
Бокс 130×70 потолок 193, это так напомнить размеры
Сейчас подсушиваю пропитку и шпатлёвку днатом 400, проёмы прикрыл остатками гипса и ДСП, с такими дырами разница температур 5 градусов, в закрытом боксе с внутренней циркуляцией, думаю градусов 10-15 разницы с помещением, тут тестить надо


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.08.19 10:17
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале
Аватара пользователя

Регистрация: 15.09.2005
Сообщения: 474
Семены4 [Чт авг 22, 2019 8:32 pm] писал(а):
Прошу прощения за не быстрые ответы, пишу урывками.
Я тоже начинаю привыкать копировать текст перед отправкой)

Добавлено спустя 42 минуты 50 секунд:
aist666 [22.08.19 17:09] писал(а):
Я тоже большой пост копирую в буфер

Добавлено спустя 7 минут 57 секунд:
Семены4, может видел затворы запоры на задних дверях гобаритных машин на полуприцепах кузавов ? Там типа трубы 20...25 по всей длине двери ..по концам язычки , по середине ручка-рычаг с отверстием под замки или пломбы ....но такую хрень надо ещё подогнать ...заебистая тема ...но исполнима

Да, мне такой затвор мне тоже нравиться, но слишком громозкий, ничего не придумаю буду делать такой

Добавлено спустя 1 час 34 минуты 27 секунд:
4592 [22.08.19 13:05] писал(а):
я планирую поставить тепловентилятор на термореле внутри бокса, реле уже есть тепловентилятор из оби 700 р
возможно со стеклом конечно будут сначала тесты, тут палка о двух концах со стеклом светильник можно будет опустить несколько ниже чем без

А какие размеры бокса? У нас примерно одинаковая температура в помещении (была)
Вот в этом боксе и при этой температуре я провел цикл, по моей схеме обогрева, со стационарной лампой
546066546065546064
температура в боксе/помещении
522507525509531881
В принципе мы к одному идем, только разными путями

Добавлено спустя 53 минуты 25 секунд:
Еще по теме теплосбережения, много не больших дверей и закрытая верхняя часть бокса тоже сохраняет тепло во время ухода за растихой,
тоже проверено), в этом боксе дверок будет 4, капельный полив сокращает время потери тепла, пространство под поддоном с горшком должно проветриваться воздухом из бокса, на тестовом прогоне (без семки разумеется) температура грунта до 10 падала



у меня бокс 1,2*1*1,61 высота внутри на 4 растения
подвал с приточной трубой, вытяжная труба выше уровня потолка подвала метров 5 плюс туда поставлю дешевый канальник
сам бокс прикручен к стене из бруса теплоизолирован пенопластом 30 мм + пропенен, сверху осб, внутри двп выкрасил вчера в белый цвет


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
СообщениеДобавлено: 23.08.19 11:57
Заголовок сообщения: Re: Бокс в подвале

Регистрация: 22.07.2018
Сообщения: 32
4592, У меня покраска будет после полной сборки
На 4 растения не тесно будет? Я свой на 2 расчитываю, у меня ананас из за тесноты гнить начал в конце цвета.
Освешение днат 400?

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Bолк, Читал твой репорт в гараже, ДРЛ не ставил? Интересна температура нагрева лампы


 Профиль Найти сообщения пользователя Галерея  
Ответить с цитатой
Показать сообщения за:  Сортировать по  

Начать новую тему 
Ответить на тему 
 Страница 1 из 2  [ Сообщений: 48 ]  на страницу... 1  2  

   Похожие топики   Автор   Ответы   Просмотры   Последнее сообщение 
В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. L.A. Amnesia fem(ParadiseSeeds)^LED 60 w^ Бокс 38-56-156 Вега ^ Бокс 56-80-156 Цвет ^ Кокос Biobizz ^ GHE ^ Main-Lining^

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Grow LED

StaNiK

42

2099

15.04.24 22:43

StaNiK Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Бокс 45*45*80

в форуме Я спросил у ясеня...

ultrama7

9

519

22.04.23 13:24

ultrama7 Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Компактный бокс.

[ на страницу...: 1, 2 ]

в форуме Строй-репорт

seedsural

29

2450

12.02.21 18:28

seedsural Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Мини бокс.

в форуме Я спросил у ясеня...

us3r13vv

2

328

29.05.19 13:11

zhopasruchkoy Перейти к последнему сообщению

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Целесообразно ли собирать бокс?

[ на страницу...: 1, 2, 3 ]

в форуме Я спросил у ясеня...

lsp

57

1214

16.07.20 21:36

anton090 Перейти к последнему сообщению



Журнал вахтёра

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group

M